Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Бородаенко Владимир Николаевич

Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке
<
Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке
>



Бородаенко Владимир Николаевич. Формирование нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/2077

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке 10

1.1. Нравственная культура как предмет педагогического исследования 10

1.2. Сущность, содержание и структура нравственной культуры... 17

1.3. Критерии и уровни нравственной культуры 30

1.4. Взаимосвязь физической и нравственной культуры личности 44

Заключение по главе 52

Глава 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методы исследования 55

Заключение по главе 69

Глава 3. Формирование нравственной культуры личности курсантов на занятиях по физической подготовке 70

3.1. Состояние нравственной культуры личности курсантов на занятиях по физической подготовке (констатирующий эксперимент) 70

3.2. Методика формирования нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий по физической подготовке 88

3.3. Динамика нравственной культуры личности курсантов юридического вуза (формирующий эксперимент) 116

3.4. Педагогические условия формирования нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий по физической подготовке. 134

Заключение по главе 142

Выводы 147

Практические рекомендации 151

Список литературы 155

Приложения 174

Введение к работе

Современные социокультурные преобразования способствуют переходу общества от техногенной цивилизации к антропогенной, характеризующейся усилением государственности, актуализацией нравственных идеалов и ценностей. Это обусловливает необходимость консолидации социальных институтов общества на достижение и развитие нравственной культуры как сложной системы общечеловеческих ценностей, технологий и творчества (В. И. Петрова, 1982; А. В. Петровский, 1987, 1992; С. И. Гессен, 1995; Ю. В. Наумкина, 1999 и др.).

В решении данной проблемы особая роль принадлежит личностно-ориентированному образованию, гуманистический характер которого основывается на принципах природосообразности, культуросообразности и законосообразности (Е. В. Бондаревская, 1979; Б. Г. Ананьев, 1981; В. А. Сластенин, 1991 и др.), являющихся доминирующими в развитии и социализации личности. Данное обстоятельство актуализирует потребность общества в специалистах нового типа, несущих глубокую гуманистическую идею и обладающих высоким духовным потенциалом. Наличие этих качеств во многом определяет уровень профессиональной и нравственной культуры будущих юристов, правоведов и защитников правопорядка.

Вопросы формирования нравственной культуры личности молодых людей занимают определенное место в педагогических исследованиях. В педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению от ценностей нравственной культуры, проявляющаяся, прежде всего, в широком распространении авторитарности, нормативной рецептурности и устаревших стереотипов мышления. На невысоком уровне остается нравственная культура многих педагогов, которая адекватно сказывается не только на их субъективной деятельности, но и на эффективности нравственного образования обучающихся (В. П. Агафонов,

1977; И. Ф. Исаев, 1993; Л. И. Рувинский, 1982; В. А. Ильин, 2000 и др.). Данную ситуацию еще более усугубляет отсутствие четко продуманной системы подготовки курсантов юридических вузов к профессиональной деятельности с позиции формирования нравственной культуры личности.

Теоретический анализ и обобщенный опыт научно-педагогической деятельности современного вуза показывают, что значительную часть выпускников юридических вузов характеризует неустойчивость профессиональной позиции и направленности, недостаточный уровень профессиональных знаний и умений, обеспечивающих эффективность трудовой деятельности. Слабым звеном в подготовке курсантов юридического вуза остается культурно-нравственный аспект. Полагаем, что сложившаяся система профессионального образования не адекватна потребностям современной практики, общественной жизни и требует превращения высшей школы в институт формирования нравственной культуры личности как необходимого условия для обеспечения социальных преобразований (Е. Г. Грабаренко, 1983; О. Г. Кутеева, 1885;

A. Ф. Матвиенко, 1985; П. А. Мусинов, 2000 и др.), и реализации
аксиологических идей гуманистической педагогики (М. С. Каган, 1988;

B. А. Сластенин, 1991; А. В. Мудрик, 1994; Ш. А. Амонашвили, 1995;
О. С. Гребенюк, 1995; И. Л. Федотенко, 2002 и др.).

Особая роль в процессе формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза принадлежит физической подготовке. По мнению многих ученых (В. И. Столяров, 1988; М. Я. Виленский, 1989; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1994; ГМ. Соловьев, 1999 и др.), наряду с формированием профессионально значимых физических качеств и умений, в процессе физической деятельности у молодых людей изменяются цели и мотивы самовоспитания, возникают новые потребности, обогащаются чувства, формируются интеллектуальные, психологические и нравственные качества личности, пересматриваются

нравственные установки и стереотипы поведения, что в контексте нашего исследования представляется весьма важным и актуальным.

Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации явно обостряется противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню нравственной культуры личности курсантов юридического вуза, с одной стороны, и отсутствием механизма ее формирования в процессе занятия по физической подготовке — с другой. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретических основ и педагогических условий формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов юридического вуза.

Предмет исследования: условия формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза на занятиях по физической подготовке.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать теоретические и методические основы формирования нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий по физической подготовке.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза на занятиях по физической подготовке станет более эффективным, если:

- система мотивационно-ценностных установок курсантов
ориентирована на значимость нравственной культуры как компонента
профессиональной культуры;

— процесс формирования нравственной культуры личности курсантов
является составной частью целостной системы профессиональной
подготовки;

- формирование нравственной культуры личности рассматривается
как специальный и поэтапно организуемый процесс, предполагающий
взаимодействие и интеграцию мотивационно-ценностного, эмоционально-
волевого и практико-деятельностного компонентов нравственной культуры;

— на занятиях по физической подготовке создаются педагогические
условия, направленные на актуализацию и воспитание нравственных качеств
личности курсантов.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу нравственной культуры личности.

  2. Обосновать и апробировать экспериментальную программу по формированию нравственной культуры личности курсантов юридического вуза в процессе занятий по физической подготовке.

  3. Выявить педагогические условия формирования нравственной культуры личности будущего юриста в процессе занятий по физической подготовке.

  4. Опираясь на результаты исследования, сформулировать методические рекомендации по формированию нравственной культуры личности курсантов в учебном процессе вуза.

Методологической основой исследования явились основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о целесообразном и личностно-творческом характере человеческой деятельности, законах и закономерностях нравственных явлений. Методологическим ориентиром исследования служили культурологический, аксиологический, личностно-творческий и деятельностньш подходы. В качестве специальной методологии выступал системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, концепция гуманистического подхода к организации профессионального образования, принцип единства теории

и практики в образовательном процессе вуза.

Теоретическую основу исследования составляют философские сочинения Аристотеля, ИКанта, Г.Гегеля, А. Шопенгауэра, И. Бентама, Н. А. Бердяева, В. А. Соловьева, И. А. Ильина; научные труды, раскрывающие общую теорию отношений личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Бодалев, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (А. А. Деркач, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, В. П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам диагностики нравственного воспитания личности (Е. В. Бондаревская, И.Л.Журкина, В.Н.Казанцев, А. В. Крестьянинов, Ю. М. и др.)

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в том, что осуществлен комплексный подход к осмыслению сущности понятия и структуры нравственной культуры личности, выделены и научно обоснованы требования, предъявляемые к курсанту образовательного учреждения МВД России как субъекту нравственных отношений; определены критерии и уровни сформированности нравственной культуры личности курсанта; разработана методика формирования нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий по физической подготовке, дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим данный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения процесса формирования нравственной культуры личности курсантов юридического вуза на занятиях по физической подготовке; диссертационный материал может быть использован в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий, а также выступать в качестве исходного научного материала при написании академических работ по обозначенной проблеме.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью исходных теоретических положений, глубоким и разноаспектным анализом педагогической действительности, научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его предмету и задачам, рациональным сочетанием качественного и количественного анализа результатов. Критериями истинности выдвинутых положений явилась их практическая результативность.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях и обсуждены на международных и российских (Тула, 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Коломна, 2003 г.) научно-практических конференциях, посвященных проблемам физической культуры и спорта в формировании личности студента высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура нравственной культуры личности курсантов образовательных учреждений МВД России имеет уровневую организацию, критериальные показатели сформированности и включает в себя три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и практико-деятельностный.

  2. Экспериментальная программа по формированию нравственной культуры личности курсантов позволяет укрепить их индивидуально-психологические установки, отвечающие моральным устоям общества и требованиям профессиональной деятельности, повысить качество формирования двигательных навыков, уровень развития физических кондиций и сформировать умения, полученные в процессе занятий по физической подготовке.

  3. Управляемый и прогнозируемый характер формированию нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий физической подготовкой придает комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий.

Нравственная культура как предмет педагогического исследования

Предметом педагогических исследований являются законы и особенности конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общественных отношений, а также реальная общественная воспитательная практика формирования подрастающего поколения, особенности и условия педагогического процесса [90, 105, 107, 144, 195].

В настоящее время большое внимание уделяется такому направлению педагогических исследований как формирование нравственной культуры, особенностей нравственного воспитания и обучения. Нравственная культура неразрывно связана с различными формами общественного сознания. Особенно тесно она переплетается с правом. Моральное воспитание обеспечивает правопослушное поведение человека. Наука способствует нравственному просвещению и побуждает к служению обществу. На основе морали как формы общественного сознания и воздействия существуют и разрабатываются педагогические теории и системы нравственного воспитания [1,9, 50, 69, 85,99,203,212,220].

Исследование процесса формирования нравственной культуры не может быть решено только на основе философских, социологических или юридических исследований. Педагогическая наука дает ответ на вопрос об особенностях процесса нравственного воспитания, специфике нравственных знаний, необходимых учащейся молодежи в жизни, и о создании таких условий, при которых эти знания найдут свое практическое применение и будут способствовать формированию убежденности в истинности и незыблемости следования общественной морали.

Повышение внимания к вопросам нравственной культуры, проблемам ее формирования можно объяснить следующим. Общественная жизнь, воспитание и педагогическая деятельность, как ее составные части, не стоят на месте. На каждом новом этапе развития нравственная культура предъявляет все более сложные требования к растущему человеку и педагогическому процессу. Произошедшие в начале 90-х годов XX века в нашей стране события, повлекшие за собой смену конституционного строя, изменение в идеологии и качестве общественных отношений, потребовали от общества формирования современной целостной человеческой личности, обладающей таким уровнем нравственных знаний и нравственного поведения, который свидетельствовал бы о достаточно высоком уровне нравственной культуры общества, что соответствовало бы требованиям демократического правового государства. В противном же случае педагогическая система, воспитание, обучение и образование вступили бы в противоречие с жизнью [97,98,134].

Разрешение этих противоречий возможно путем обеспечения своевременного совершенствования педагогического процесса, всей системы социального воспитания.

Педагогические исследования проблемы формирования нравственной культуры в России за последние десять лет, принесли определенные положительные результаты (проведен теоретический анализ некоторых аспектов нравственной культуры в деятельности милиции, подготовлены рекомендации, направленные на повышение уровня нравственной подготовки руководящих кадров и др.), однако все еще не разработана конкретная система нравственного воспитания подрастающего поколения на разных этапах жизни (дошкольный период, школа, получение средне-специального и высшего образования), не исследована проблема формирования нравственной культуры будущих сотрудников ОВД, не освещена в литературе цепь вопросов, которые относятся к психолого-педагогическому обеспечению процесса нравственного воспитания в процессе физической подготовки.

Отдельным ученым удалось дать ответы на такие вопросы, как воспитание нравственности в спортивной деятельности (Момот Н. И., 1987; Андриади И. А., 1988; Журкина И. Л., 2000), формы и методы нравственного воспитания (Марьенко И. О., 1980; Крестьянинов А. В., 1988), педагогические условия нравственного формирования личности подростка (Лагусев Ю. М, 1994; Алабжин С. В., 2000), нравственно-волевое воспитание школьников (Вербовая Т. Ф., 1977; Казанцев В. Н., 1996).

Исследуя формы и методы нравственного воспитания в студенческом спортивном клубе, А. Ф. Матвеенко (1985) показал, что «условия спортклуба благоприятны для проведения целенаправленной работы в области нравственного воспитания студентов» [118, с. 18]. Автор отмечает, что набор форм, методов и средств «определяется уровнем нравственной воспитанности спортсменов, их этической осведомленностью, сформированностью коллективов малых физкультурных и спортивных групп, своеобразием сложившейся педагогической ситуации, определяется его воспитательной задачей и содержанием работы» [118, с. 19].

О. С. Макарова в работе, посвященной воспитанию коллектива студенческой группы в процессе учебной деятельности при подготовке учителей физической культуры, установила, что индивидуальные и коллективные учебные задания на практических занятиях, организация коллективных форм непрерывной педагогической практики и сотрудничество студентов в творческой, познавательной деятельности при выполнении учебно-исследовательской работы «повышают воспитательную и образовательную ценность актов коммуникации в учении, расширяют воспитательные возможности конкретных форм подготовки студентов через коллектив группы» [114, с. 14]. Достаточно большое количество диссертационных работ посвящено различным аспектам нравственного воспитания студентов педагогических вузов. A. В. Рекштене, изучая формирование нравственной позиции будущих учителей в учебно-воспитательной практике, установила, что педагогическая практика — наиболее значительный фактор, влияющий на формирование нравственной позиции, так как является специфическим видом профессиональной деятельности [163, с. 15].

Взаимосвязь физической и нравственной культуры личности

Нравственная культура личности, в том числе и личности курсанта юридического вуза, несет в себе черты, почерпнутые из господствующей системы нравственности. Как нравственность представляет собой целостную систему, присущую обществу, отражает в себе качественную характеристику социальной и духовной жизни данного общества, так и нравственная культура личности есть ее качественная характеристика, выражающая меру, степень ее духовно-нравственного развития, зрелость, то есть в реальном функционировании нравственная культура выступает качественной характеристикой нравственного развития социального субъекта [85].

Система критериев оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов есть результат теоретического осмысления практики, которая определяет основные правила оценки и параметры практической деятельности, позволяющей выявить ее ценности. Критерии оценки начинают «работать» только тогда, когда адекватно осуществляется их «наложение», проекция на структурные элементы в подсистемах процесса профессиональной подготовки курсантов, ее результатов и оценки с учетом взаимосвязи.

В нашем исследовании критериальные показатели нравственной культуры личности курсантов взаимосвязаны с элементами исследуемой структуры. По сути, обозначенные критерии являются «мерилом» сформированности каждого из трех компонентов (мотивационно ценностный, эмоционально-волевой, практико-деятельностный) нравственной культуры личности курсантов юридического вуза (рис. 1). В нашем исследовании мы использовали следующие критерии нравственной культуры личности: на когнитивном уровне — сформированность нравственно-ценностных ориентации и притязаний личности курсантов; на аффективном уровне — сформированность и степень реализации нравственно-волевых качеств курсантов; на поведенческом уровне — сформированность нравственной уверенности и осознанности личности курсантов в своих поступках и поведении [78, 85, 124 ]. Представленная структура нравственной культуры личности курсантов, обучающихся в юридическом вузе, имеет ряд особенностей: — уровни сформированности нравственной культуры; — горизонтальные и вертикальные взаимосвязи компонентов; — интеграция нравственной и физической культуры; — функциональные закономерности (оценочно-императивная, познавательно-операционная, регулятивная, коммуникативная, воспитательная). Поскольку на формирование нравственной культуры личности оказывает значительное влияние микросоциум, в котором вращается человек, то для исследования нашей темы будет важно определить особенности и своеобразие профессиональной деятельности, о чем и пойдет речь в следующем параграфе. Как уже отмечалось, культура — явление целостное. Важными компонентами общей культуры являются нравственная и физическая культура личности. В предыдущих параграфах мы рассмотрели теоретические аспекты нравственной культуры. Однако, чтобы проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние нравственной и физической культуры, необходимо раскрыть понятия «физической культуры» и «физического воспитания».

Подходы к трактовке сущности физической культуры в настоящее время окончательно не сформированы. Одни ученые под физической культурой понимают определенные формы двигательной деятельности человека [62, 64, 66, 70, 117, 149, 180, 187, 196, 211], другие - деятельность [29, 34, 37, 51, 71, 125, 181, 186, 204], направленную на физическое совершенствование человека, третьи — результаты этой деятельности [28, 57, 58, 80,128,135, 148, 182,183,189]. По мнению Г. М. Соловьева, «физическая культура личности — это социально детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в ее физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье» [175].

Из понятия «физическая культура личности» логически дифференцируются понятия «воспитание физической культуры» и «физическое воспитание». Воспитание физической культуры - сложный поликомпонентный психолого-педагогический процесс формирования физической культуры личности, а физическое воспитание — многовариабельный процесс, составляющий специфическую часть воспитания физической культуры, направленный на психофизическое и спортивное совершенствование личности. Физическое воспитание, как и другие виды воспитания, есть педагогический процесс со всеми присущими ему общими признаками (ведущая роль педагога-специалиста, организация деятельности воспитателя и воспитуемых в соответствии с педагогическими принципами и т.п.). Особенностью физического воспитания является то, что этот процесс обеспечивает направленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающий мере определяет его физическую дееспособность [201].

Состояние нравственной культуры личности курсантов на занятиях по физической подготовке (констатирующий эксперимент)

На основании разработанной структуры нравственной культуры личности курсантов образовательных учреждений МВД России стратегия изучения основ формирования нравственной культуры заключалась в диагностике выявленных показателей, сравнении их с научными результатами других авторов.

Проведение корреляционного анализа исследуемой структуры нравственной культуры личности позволило изучить механизм взаимодействия отдельных показателей и компонентов, а также выявить наиболее и наименее информативные тесты, имеющие большое значение для педагогической практики.

Статистическая обработка и последующий анализ данных тестирования нравственной культуры и физической подготовленности курсантов позволили выявить ряд общих особенностей в контрольной и экспериментальной группах (табл. 2).

Для удобства и логического соответствия воспринимаемой информации анализ полученных данных мы приводим по компонентам, включенным в программу исследования нравственной культуры личности курсантов: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, практико-деятельностный.

Мотивационно-ценностный компонент нравственной культуры личности курсантов представлен пятью показателями, характеризующими самооценку (тест 1,2) и наиболее значимые физические качества курсантов -силовые способности (тестЗ, 4, 5). Анализ полученных данных выявил, что показатели интегральной самооценки личности (тест 1) у курсантов контрольной и экспериментальной группы находятся на уровне, обозначающем тенденцию к завышению. Результаты личностного дифференциала (тест 2) по фактору «оценка» в контрольной и экспериментальной группах курсантов соответствуют средним значениям. Средние значения этого фактора говорят о том, что курсанты склонны воспринимать себя как личность, носителя позитивных характеристик ив определенном смысле удовлетворены собой.

В контрольном упражнении (тест 3), характеризующем силу мышц рук, в обеих (К, Э) группах отмечен средний уровень, в то же время схожее по мышечному напряжению упражнение «подъем переворотом» (тест 4) курсанты выполняют на оценку «удовлетворительно». Результаты в силовом комплексном упражнении (тест 5) соответствуют среднему уровню развития силовой выносливости у курсантов.

По всем исследуемым показателям мотивационно-ценностного компонента нравственной культуры личности курсантов достоверных различий между контрольной и экспериментальной группой не выявлено.

Анализ полученных данных позволяет заключить, что сформированность мотивационно-ценностного компонента нравственной культуры личности курсантов находится на среднем уровне. Это положение подтверждается результатами ряда исследований (61, 78, 99, 101, 199), а также нормативными документами (прил. 5, табл. 4). Эмоционально-волевой компонент нравственной культуры личности курсантов был представлен личностными показателями (тест 7), характеризующими различные проявления волевой сферы, а также двигательными контрольными испытаниями (тест 6-7), которые тесным образом связаны с волевыми качествами человека.

По показателю волевого потенциала личности (тест 6) у курсантов контрольной и экспериментальной групп зафиксирован средний уровень сформированности. Это значит, что курсанты обеих групп, для того чтобы преодолеть жизненные и профессиональные трудности могут пойти как по прямому, так и по обходному пути, по своей воле инициативу по выполнению какой-либо работы не возьмут. В то же время по фактору «Сила» личностного дифференциала (тест 7) средние значения в контрольной и экспериментальной группах курсантов свидетельствуют об относительной независимости и склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях.

В двигательных тестах, характеризующих развитие волевых качеств (тест 8-10), курсантами обеих групп (К, Э) в беге на 1000 м показаны результаты, которые могут быть оценены как хорошие; в беге на 3000 м — удовлетворительные показатели; в беге на 5000 м — средние значения между хорошей и удовлетворительной оценкой.

Сравнение средних значений тестов эмоционально-волевого компонента нравственной культуры личности курсантов показало, что контрольная и экспериментальная группы достоверные отличия между собой имеют лишь в показателе бега на 1000 м (тест 8).

Полученные нами данные по уровню сформированности эмоционально-волевого компонента нравственной культуры личности согласуются с результатами ранее проведенных исследований (85, 115, 132, 138) и соответствуют средним значениям двигательной подготовленности курсантов юридического вуза второго года обучения.

Динамика нравственной культуры личности курсантов юридического вуза (формирующий эксперимент)

За период двухгодичного педагогического эксперимента в структуре нравственной культуры личности курсантов отмечены существенные (достоверные) различия по многим исследуемым параметрам (показателям). Этот факт позволяет говорить о том, что нравственная культура личности курсантов является динамической развивающейся системой. Полагаем, что формирование нравственной культуры личности происходит под влиянием множества факторов, среди которых образование является одним из ведущих. Сравнительный анализ полученных результатов за период формирующего эксперимента мы проводили по схеме, предлагающей следующую последовательность: - анализ средних значений показателей нравственной культуры личности курсантов контрольной и экспериментальной групп по компонентам изучаемой структуры в межгрупповом и внутригрупповом взаимодействии; - сравнительный анализ наших данных со средними значениями ранее проведенных исследований, контрольных нормативов; - определение особенностей формирования нравственной культуры личности курсантов в процессе занятий по физической подготовке; - корреляционный анализ показателей нравственной культуры личности курсантов, изменение информативности отдельных показателей под влиянием предложенной педагогической технологии; - педагогическая оценка результатов анкетирования нравственных ценностей курсантов юридического вуза; - выявление особенностей формирования нравственной культуры личности курсантов при реализации различных учебных программ по физической подготовке. Анализ средних результатов (значений), показанных курсантами контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента, выявил достоверные различия по всем трем компонентам, характеризующим нравственную культуру личности курсантов юридического вуза (табл. 9). В мотивационно-ценностном компоненте достоверные различия зафиксированы между контрольной и экспериментальной группами курсантов в показателях интегральной самооценки личности (р 0,05), личностного дифференциала-фактора «оценка» (р 0,001) и силового комплексного упражнения (р 0,05). Анализ динамики прироста показателей внутри каждой из исследуемых групп (К, Э) показал: — в К группе зафиксировано достоверное (р 0,05 -s- 0,01) улучшение показателей, характеризующих силовые способности (тест 3,4); - в Э группе курсантов достоверные (р 0,05 ч- 0,001) различия отмеченны по всем показателям (тесты 1-5). В эмоционально-волевом компоненте нравственной культуры личности курсантов достоверные различия между К и Э группами выявлены по двум показателям, характеризующим волевой потенциал личности (тест 6) и проявление специальной выносливости (тест 10). Внутригрупповая динамика эмоционально-волевого компонента показывает отсутствие достоверных изменений показателей нравственной культуры личности в К группе курсантов и существенное (достоверное) улучшение всех показателей (тесты 6-10) данного структурного компонента курсантами Э группы. В практико-деятелъностном компоненте нравственной культуры личности курсантов между К и Э группами из пяти представленных показателей достоверно улучшились два. Это показатели, характеризующие социальную креативность личности курсантов (тест 11) и личностный дифференциал по фактору «активность» (тест 12). показателей достоверно улучшились два. Это показатели, характеризующие социальную креативность личности курсантов (тест 11) и личностный дифференциал по фактору «активность» (тест 12). Анализ внутригрупповой динамики изменений практико-деятельностного компонента нравственной культуры личности выявил: — достоверное улучшение показателя социальной креативности личности (тест 11) у курсантов К группы; — улучшения (р 0,05 -г- 0,01) средних результатов в тестах, характеризующих социальную креативность личности (тест 11), личностный дифференциал «активность» (тест 12) и скоростную выносливость (тест 14) курсантов Э группы. Обобщая вышеперечисленные изменения, можно заключить, что за период формирующего эксперимента из пятнадцати тестов, характеризующих нравственную культуры личности, семь показателей Э группы достоверно улучшились по сравнению с результатами К группы курсантов. В то же время сравнительный анализ внутригрупповой динамики результатов нравственной культуры личности курсантов выявил следующее: — в К группе достоверно улучшились 3 показателя (тест 3, 4,.11), характеризующие мотивационно-ценностныи и практико-деятельностныи компоненты нравственной культуры; — в Э группе достоверно изменились (улучшились) 13 из 15 исследуемых параметров нравственной культуры личности курсантов. Представленные результаты свидетельствуют об эффективности предложенной педагогической технологии формирования нравственной культуры личности курсантов Э группы, которая реализовывалась в системе учебных занятий по физической подготовке.