Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Солонкин Алексей Алексеевич

Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры
<
Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры
>




Солонкин Алексей Алексеевич. Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях для развития специальных двигательных способностей у студентов различных специализаций колледжа физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:02-13/1973-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1. Особенности физического развития юношей 16-18 лет 8

1.2. Методы развития и совершенствования двигательных качеств у юношей 16-18 лет 13

1.3. Особенности физического воспитания при проведении занятий со студентами средних учебных заведений 21

1.4. Применение метода круговой тренировки на учебно-тренировочных занятиях в различных видах спорта 27

Заключение 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования... 37

2.1. Задачи исследования 37

2. 2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование применения круговой тренировки в учебно-тренировочных занятиях с учащимися колледжа физической культуры 51

3.1. Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего педагогического эксперимента 51

3.2. Разработка и экспериментальное обоснование методики применения круговой тренировки в учебно-тренировочном процессе студентов различных специализаций колледжа физической культуры 57

Заключение 69

ГЛАВА 4. Анализ динамики морфофункциональных показателей, общей и специальной подготовленности студентов колледжа физической культуры, специализирующихся в легкой атлетике и спортивных играх 71

4.1. Динамика морфофункциональных показателей учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле 71

4.2. Динамика показателей физической подготовленности учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле 80

4.3. Динамика специальной подготовленности учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле 85

Заключение 95

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований 99

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Литература 113

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции спорта, в которых особая роль отводится эффективности учебно-тренировочного процесса, определяют необходимость экспериментального обоснования системы многолетнего тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в различных видах спорта, одной из основ которой должна быть специальная учебно-тренировочная деятельность - специализированная школа, колледж, высшее учебное заведение.

Ряд вопросов теории и методики юношеского спорта, касающихся непосредственно периода обучения в специальных средних учебных заведениях, достаточно хорошо изучен и представлен во многих работах (В.П.Филин, 1970, 1987; В.К.Бальсевич, 1971, 2000; Н.Ж.Булгакова, 1975, 1998; А.А.Гужаловский, 1979, 1983; В.Г.Никитушкин, 1984, 1995; В.П.Губа, 1985, 1997; Т.С.Тимакова, 1987, 1999). Однако исследований по изучению спортивной деятельности студентов различных специализаций в условиях колледжа физической культуры, совершенствования их профессионального мастерства студентов, практически нет.

В связи с этим заслуживает внимания программно управляемое обучение в организации педагогических воздействий, которое развивает у учащихся инициативу и стремление к совершенствованию. Одной из таких организационно-методических форм является круговая тренировка, получившая широкое распространение и признание как у нас в стране, так и за рубежом (М.Шолих, 1966; Ю.К.Гавердовский, В.Н.Лисицкий, 1981; В.Н.Кряж, 1982; И.А.Гуревич, 1983, 1985). Исследования, подтверждающие эффективность ее применения в учебно-тренировочном процессе, направленность ее обучающих и тренирующих воздействий, остаются актуальными и сегодня.

Поэтому большое значение имеет дальнейшая разработка используемых средств и методов учебно-тренировочного процесса непосредственно в период проведения учебных занятий. Решая поставленные задачи по оптимизации учебно-тренировочного процесса, тренеры-педагоги получат конструктивные подходы для проведения занятий в режиме специальной тренировки по избранному виду спорта, что, естественно, приведет к улучшению спортивного результата.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студентов колледжа физической культуры по развитию двигательных способностей путем приоритетного использования метода круговой тренировки.

Объект исследования - система физического воспитания студентов различных специализаций в колледже физической культуры.

Предмет исследования - динамика морфофункциональных показателей и уровня двигательной подготовленности студентов колледжа физической культуры различных специализаций в результате использования дифференцированной программы занятий с применением круговой тренировки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что включение в учебные занятия общего курса по легкой атлетике разработанных комплексов специальных упражнений, проводимых в основной части занятия методом круговой тренировки, позволит дифференцированно подойти к объему и интенсивности выполняемых нагрузок, что будет способствовать рациональному использованию учебного времени, положительной динамике морфофункциональных показателей занимающихся, а также приведет к повышению двигательных способностей студентов и росту спортивных результатов.

Научная новизна: определены индивидуальные (в зависимости от вида спорта) морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности студентов колледжа физической культуры различных специализаций; разработана и экспериментально обоснована дифференцирован- ная методика воспитания двигательных способностей у студентов колледжа, основанная на применении метода круговой тренировки; обоснована тренирующая направленность выполняемой нагрузки в течение одного учебного занятия (интенсивность, объем); предложен разработанный и экспериментально апробированный комплекс упражнений круговой тренировки, способствующий эффективному развитию двигательных качеств у студентов различных специализаций.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют теоретические знания в обосновании приоритетных путей использования круговой тренировки в учебных занятиях с юношами 16-18 лет, имеющими различную спортивную специализацию, для повышения двигательных способностей и роста спортивных результатов. Вкладом в теорию и практику является разработка комплексов специальных упражнений круговой тренировки для развития специальных двигательных качеств у занимающихся в избранных видах спорта.

Практическая значимость.

Внедрение в тренировочный процесс спортсменов различных специализаций разработанной методики воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей с использованием метода круговой тренировки способствует улучшению общей и специальной подготовленности занимающихся и повышению их спортивной квалификации. Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, колледжей и институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: - динамика морфофункциональных показателей и двигательных способностей студентов колледжа физической культуры зависит от из бранного вида спорта и отражает высокий тренировочный эффект предла гаемой методики комплексного развития двигательных способностей у студентов на основе использования дифференцированной программы занятий с применением круговой тренировки; методика проведения учебных занятий, основанная на использовании разработанного комплекса специальных упражнений с применением круговой тренировки, предусматривает для студентов, занимающихся различными видами спорта, дифференцированный объем и интенсивность выполняемой нагрузки и приводит к выраженному улучшению показателей развития их двигательных способностей; рациональное построение учебно-тренировочных занятий со студентами различных специализаций, основанное на дифференцированном подходе к конкретному виду спорта и применении метода круговой тренировки, позволит повысить уровень их физической и специальной подготовленности.

Методы развития и совершенствования двигательных качеств у юношей 16-18 лет

В структуре подготовленности спортсменов выделяют следующие стороны: техническую, физическую, тактическую, психическую и интегральную. В тренировочной и соревновательной деятельности все эти стороны проявляются во взаимосвязи и образуют комплекс, направленный на достижение наивысших спортивных результатов. Каждая из сторон подготовленности в той или иной мере определяется уровнем развития основных физических качеств спортсмена, к которым принято относить быстроту, силу, выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности, а также координацию [4,1, 24 33, 37, 77, 88, 124, 172].

Избранный вид спорта предъявляет специфические требования к развитию определенных двигательных качеств, однако, как показывают исследования, избирательного совершенствования какого-то физического качества не существует, тренировочные воздействия направлены на комплексное развитие и совершенствование всех сторон подготовленности спортсменов [15, 71,81, 104, 173].

Возрастной период с 12 до 16 лет характеризуется интенсивным развитием физических качеств и является чрезвычайно благоприятным для целе направленного занятия различными видами спорта. В это время интенсивные нейроэндокринные перестройки в организме дают возможность рассматривать спортивную деятельность как дополнительный раздражитель, который может как улучшить, так и ухудшить естественное течение биологических процессов.

У детей и подростков, систематически занимающихся спортом, в отличие от их сверстников, которые ограничиваются занятиями на уроках физической культуры, развитие физических качеств происходит более гармонично и на значительно более высоком уровне [1, 19, 34, 55, 134]. Показатели развития двигательной функции занимающихся спортом подростков превышают соответствующие показатели школьников, не занимающихся спортом, на 5 - 25%, в зависимости от использования различных средств физического воспитания [112, 147, 168].

Исходя из данных научно-методической литературы [24, 40, 53 143], развитие физических качеств у детей и подростков школьного возраста имеет свои особенности: - развитие различных физических качеств происходит неодновременно; - величина годовых приростов неодинакова в различные возрастные периоды, а также для мальчиков и девочек отличается относительными величинами при сравнении прироста двигательных качеств; - у большинства подростков показатели физических качеств различны по своему уровню: например, уровень силовой статической выносливости, как правило, не совпадает с уровнем развития динамической выносливости.

Уровень развития физических качеств в каждом возрасте отличается у представителей различных видов спорта [14, 116, 166]. Рассмотрение возрастных особенностей имеет важное значение для развития и совершенствования физических качеств в процессе физической подготовки юных спортсменов на всех этапах подготовки. Многие авторы [25, 31, 57, 78, 142] отмечают ведущую роль физических качеств в процессе формирования двигательных навыков. Важное значение имеет оценка способности испытуемого реализовать приобретенный уровень развития физических качеств в определенном двигательном акте. Это значит, что следует анализировать взаимосвязь различных двигательных качеств между собой, а также их взаимосвязь с уровнем технического мастерства и спортивными результатами.

В литературе отмечается высокая специфичность скоростных качеств, которые проявляются в реально выполняемых спортсменом движениях и оцениваются несколькими показателями: временем специфических реакций; временем достижения максимальной скорости в специально-подготовительных или соревновательных упражнениях; уровнем максимальной скорости в этих же упражнениях; быстротой торможения [26, 122].

Быстрота, как физическое качество, определяется частотой чередования сокращений и расслаблений мышц. Различают спринтерскую быстроту, быстроту движений и быстроту двигательных реакций. Спринтерская быстрота - это способность с максимальным вложением силы развить предельно высокую скорость, которая и определяет результативность в легкоатлетических видах и спортивных играх [136].

Частота движений при локомоторных действиях в значительной мере зависит не только от свойства нервной системы, но и от состояния мышц, производящих эти движения. Поскольку сократительная способность мышц в старшем школьном возрасте продолжает улучшаться, частота движений, а вместе с ней и скорость выполнения большинства видов движений, может быть повышена с помощью специальных скоростно-силовых упражнений [29,156].

Уровень развития быстроты определяется функциональными характеристиками нервной системы и периферического звена нервно-мышечного аппарата: подвижностью нервных процессов, скоростью, силой и частотой нервных импульсов, соотношением количества быстрых и медленных волокон, способностью мышц переходить от напряженного состояния в расслабленное.

Быстрота реакции в очень большой степени зависит от типа нервной системы ученика и является качеством, находящимся в значительной мере под наследственным контролем, но ее можно развивать во всех возрастах с помощью соответствующих упражнений. Эффективными средствами служат стартовые ускорения, спортивные игры - баскетбол, ручной мяч, волейбол [2, 59].

Прирост показателей быстроты движений в старшем школьном возрасте менее выражен, чем в среднем школьном возрасте, и требуется значительный объем соответствующих упражнений, чтобы указанное качество продолжало развиваться. Надо иметь в виду, что труднее всего развивать быстроту двигательных реакций — ответных действий на какой — либо сигнал. Несколько больше поддается тренировочным воздействиям быстрота сложных двигательных реакций, в частности, на движущийся объект, в которых основную часть времени занимает фиксирование движущегося предмета глазами (глазодвигательная и диоптрическая реакция), и реакция выбора - нахождение из нескольких возможных вариантов наилучшего способа действия или ответа на сигнал [155].

Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего педагогического эксперимента

Достижение высоких спортивных результатов связано не только с качеством учебно-тренировочного процесса, с уровнем разносторонней подготовленности и высокой тренированностью спортсменов, но и с наличием у них специфических индивидуальных качеств для занятий конкретным видом спорта, каждый из которых требует развития определенных анатомо-морфологических, физиологических, психологических качеств. Недостаточный учет этих факторов снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и рост спортивно-технических результатов, а в ряде случаев приводит к травмам и перенапряжению организма в целом [7, 38, 67, 84, 100, 138, 145].

В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента были изучены основные антропометрические и функциональные показатели спортсменов различных специализаций, обучающихся в Брянском колледже физической культуры (табл. 7).

Статистическая обработка материала показала, что обследованные студенты, специализирующиеся в легкой атлетике, волейболе и баскетболе, имеют различные морфологические характеристики.

Наибольшие тотальные размеры тела имеют баскетболисты, наименьшие - легкоатлеты. Между представителями этих спортивных специализаций были выявлены достоверные различия по всем морфологическим и функциональным показателям. Морфофункциональные показатели студентов-волейболистов занимают промежуточное положение между баскетболистами и легкоатлетами, однако у спортсменов данной специализации отмечено максимальное значение длины кисти и ЖЕЛ. Студенты, занимающиеся легкой атлетикой, имеют наибольшее значение экскурсии грудной клетки и ИГСТ.

На этапе углубленной спортивной специализации и спортивного совершенствования в избранном виде спорта тренировочный процесс приобретает ярко выраженную специфичность. Удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает за счет увеличения программного времени, отводимого на выполнение специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Средства тренировки уже в большей мере по форме и содержанию соответствуют соревновательным упражнениям, в которых специализируется спортсмен.

Достижение высоких результатов в избранном виде спорта у студентов колледжа возможно лишь на базе высокого уровня специальной физической подготовленности. В связи с этим, высокий уровень развития основных физических (двигательных) качеств спортсменов является основой для спортивного совершенствования.

Результаты тестирования общей физической подготовленности учащихся колледжа показали высокий уровень развития быстроты, силы, выносливости и скоростно-силовых качеств (табл. 8) относительно уровня подготовленности школьников того же возраста, учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений, представленных в литературных источниках [137, 145, 162].

В то же время для дальнейшего спортивного совершенствования необходимо дальнейшее развитие силы, выносливости, скоростно-силовых качеств. Физическая подготовленность 56% студентов находится на удовлетворительном уровне, 31% - на хорошем, 13% - на отличном при сопоставлении с нормативными требованиями для учащихся колледжа физической культуры. В связи с вышесказанным, нам представлялось, что разработка применения средств и методов силовой и скоростно-с иловой подготовки студентов колледжа различных специализаций, а также анализ влияния этих средств на динамику морфофункциональных показателей и результатов двигательных тестов занимающихся является актуальной задачей физического воспитания.

С целью определения эффективности учебно-тренировочного процесса по легкой атлетике с использованием метода круговой тренировки был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в котором участвовали студенты, специализирующиеся в легкой атлетике, баскетболе и волейболе.

В ходе констатирующего эксперимента была получена информация о морфофункциональных возможностях занимающихся различных специализаций, апробировались разработанные комплексы упражнений.

Морфофункциональные измерения и тестирование физической подготовленности проводились в начале и по окончании семестра (табл. 9).

Результаты показали, что студенты различных специализаций отличаются друг от друга морфофункциональными особенностями организма. В связи с этим, развитие физических возможностей учащихся колледжа должно осуществляться с учетом этих факторов.

Сравнивая величины морфологических показателей у занимающихся, отмечается, что наибольший прирост за учебный год (9 месяцев) произошел у студентов специализаций "волейбол" и "баскетбол". Так, у волейболистов больше прирост массы тела (2,7 кг), а у баскетболистов - длины тела (0,6 см) и окружности грудной клетки (4,8 см).

Динамика формирования двигательных качеств также имеет свои особенности у студентов различных специализаций. Анализ результатов тестов, определяющих уровень развития физических качеств, показал: в беге на 100 м (скоростные качества) преимущество имеют баскетболисты (прирост составил 0,6 с); в беге на 1000 м (выносливость) более существенное и основное преимущество за легкоатлетами (12 с).

Динамика морфофункциональных показателей учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле

Многолетний процесс спортивной подготовки может быть успешно осуществлен при условии тщательного учета возрастных и половых особенностей развития человека, специфики избранного вида спортивной деятельности, особенностей развития физических качеств и формирования двигательных навыков. В отдельных научных изданиях отмечается, что целенаправленное и длительное использование специализированных упражнений оказывает существенное влияние на изменения в организме [66, 132, 152]. Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к телосложению спортсмена. К числу важных показателей следует отнести тотальные размеры (длину и массу) тела спортсмена [52, 68, 95, 139].

Одно из основных условий высокой эффективности системы спортивной подготовки заключается в строгом учете индивидуальных морфофункциональных особенностей, характерных для отдельных этапов спортивной тренировки. Подобный подход позволяет правильно решать вопросы использования средств и методов тренировки, спортивного отбора и ориентации, дозирования тренировочных и соревновательных нагрузок, прогнозирования спортивных достижений [5, 28, 96, 159].

На основании ранее разработанных теоретических положений и научно-методических заключений был осуществлен контроль за динамикой морфофункциональных показателей и уровнем общей и специальной физической подготовленности учащихся колледжа, который, по нашему мнению, позволил бы оптимизировать учебно-тренировочный процесс и в кратчайшее время добиться повышения спортивных результатов занимающихся.

Особенностью изучаемого нами возрастного периода является замедление темпов биологического развития, в то же время, на развитие организма подростков и юношей продолжают оказывать влияние различные экзогенные и эндогенные факторы. Наиболее мощным фактором, воздействующим на организм, являются физические нагрузки в процессе спортивной тренировки. В связи с этим предъявляются повышенные требования не только к структурным свойствам мышечной системы юных спортсменов, но и к их функциональным возможностям. Поэтому исследование морфофункцио-нальных показателей студентов, участвующих в эксперименте, проводилось в начале педэксперимента (табл. 14) и по его окончании (табл. 15).

Анализ результатов выполненных нами измерений показал, что морфологические показатели у студентов колледжа физической культуры находятся в пределах возрастно-половых норм, в то время, как функциональные показатели выше соответствующих величин у учащихся общеобразовательных учреждений неспортивного профиля.

Исходные морфофункциональные характеристики участников контрольной и экспериментальной групп у занимающихся различных специализаций не имели достоверных различий (Р 0,05), за исключением показателя ИГСТ у легкоатлетов (Р 0,05). По окончании проведенного педагогического эксперимента выявлено преимущество легкоатлетов экспериментальной группы по величине жизненной емкости легких (Р 0,05) и индексу Гарвардского степ-теста (Р 0,01) над представителями других специализаций.

Представители контрольной и экспериментальной групп, специализирующиеся в спортивных играх, не отличались между собой по морфофунк-циональным показателям. 77

Морфофункциональные исследования, проведенные по окончании пед-эксперимента, выявили положительную динамику морфологических показателей, за исключением длины кисти и стопы, незначительный прирост отмечен в длине тела юношей. Установлено наиболее интенсивное увеличение таких показателей, как масса тела, окружность и экскурсия грудной клетки (рис. 1,2).

Выявлено преимущество студентов экспериментальной группы по экскурсии грудной клетки, по сравнению с участниками контрольной группы. В то же время, начальные значения окружности грудной клетки у участников экспериментальной группы были незначительно ниже (Р 0,05), чем у студентов контрольной группы.

Сравнение темпов прироста морфофункциональных характеристик позволяет выявить закономерности физического развития спортсменов различных специализаций. Было установлено, что относительный прирост тотальных размеров тела оказался значительно выше у студентов, специализирующихся в легкой атлетике, чем у представителей игровых видов спорта. Это справедливо для участников контрольной и экспериментальной групп. Так, прирост длины тела у легкоатлетов составил 0,46-1,46 см (0,3-0,8%), у игровиков - 0,1 см (0,1%); масса тела у юношей, занимающихся легкой атлетикой, возросла на 1,2-2,2 кг (3,3-1,8%), у игровиков - на 0,6-0,8 кг (0,9-1,2%); прирост ОГК у легкоатлетов составил 2,9-3,2 см (3,5-3,7%), у представителей спортивных игр - 2,4-2,7 см (3,1-2,8%).

Более высокие значения приростов морфологических показателей у баскетболистов и волейболистов свидетельствуют о том, что эти юноши имеют ускоренный вариант биологического развития [9, 49, 50]. Ростовые процессы у них близки к завершению. Мы предполагаем, что более высокие темпы роста (в частности, длины тела), по сравнению со сверстниками, на начальном этапе предопределили их выбор вида спорта.

Динамика показателей физической подготовленности учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле

Физическая подготовка студентов колледжа физической культуры в различных видах легкой атлетики и спортивных играх - это процесс развития двигательных способностей и поддержание их на уровне, обеспечивающем рост спортивного результата.

Высокий уровень физической подготовленности учащихся позволяет эффективно использовать имеющийся у них двигательный потенциал и является необходимой предпосылкой для достижения высоких и стабильных спортивных результатов [39, 41, 55, 76, 124, 143, 168].

Анализ результатов первичного тестирования показал, что уровень общей физической подготовленности студентов колледжа физической культуры превышает соответствующие средние данные для юношей такого же возраста, систематически не занимающихся физическими упражнениями. Уровень развития отдельных физических качеств у студентов, специализирующихся в легкой атлетике и спортивных играх, существенно не отличается (табл. 18, 19). Не обнаружено достоверных различий в уровне развития основных физических качеств у студентов контрольных и экспериментальных групп (Р 0,05).

Результаты контрольных упражнений у студентов экспериментальных групп имели большую вариативность, по сравнению с результатами, показанными студентами контрольных групп. Это говорит о том, что до педагогического эксперимента мы имели одинаковые по уровню подготовленности группы, однако результаты у участников контрольной группы были более стабильны.

Если до проведения педэксперимента в уровне развития физических качеств у участников контрольной и экспериментальной групп не было достоверных различий, то тестирование, проведенное по окончании учебного года, выявило достоверное преимущество студентов экспериментальных групп, по сравнению с юношами контрольных групп.

Студенты экспериментальной группы, занимающиеся легкой атлетикой, стали превосходить своих сверстников из контрольной группы в уровне развития силы (Р 0,01), выносливости (Р 0,05) и скоростно-силовых качеств (Р 0,01). Скоростные способности также развивались более интенсивно у участников экспериментальной группы, однако различия не достигли уровня достоверности, поскольку быстрота относится к качествам, наименее изменчивым в результате внешних воздействий, что подтверждают данные и других авторов, изучавших эту проблему [6, 32, 148].

У студентов экспериментальной группы, специализирующихся в игровых видах спорта, по окончании эксперимента отмечено достоверное преимущество в уровне развития силы и скоростно-силовых способностей (Р 0,05), по сравнению со студентами контрольной группы.

В экспериментальных группах студентов отмечено значительное снижение вариативности показателей физической подготовленности. Коэффициент вариации в прыжке в длину с места уменьшился на 1,5%, в количестве подтягиваний - на 16,9%. В контрольных группах вариативность результатов осталась на прежнем уровне. Уменьшение вариативности результатов в экспериментальных группах говорит о более интенсивном развитии у студентов отстающих физических качеств и стабилизации результатов в группе.

Темпы прироста результатов в контрольных упражнениях у игровиков были меньше, чем у легкоатлетов (рис. 3, 4).

Таким образом, применение в учебном процессе модели физической подготовки с использованием метода круговой тренировки, базирующегося на специально разработанном комплексе различных по своей структуре, но имеющих строгую целевую направленность физических упражнений, способствует более интенсивному развитию физических качеств у спортсменов, участвовавших в проводимых нами экспериментах.

4.3. Динамика специальной подготовленности учащихся колледжа физической культуры в годичном тренировочном цикле

Процесс подготовки спортсменов на этапе углубленной тренировки при всем многообразии решаемых при этом задач, объединяется в рамках двух основных, тесно взаимосвязанных направлений - общей и специальной физической подготовки. При этом в специальной физической подготовке основная роль отводится не только непрерывному совершенствованию той или иной двигательной способности, но и целенаправленному формированию определенной структуры физических способностей, соответствующих конкретному уровню спортивного мастерства, способствующих его совершенствованию [14, 25, 59, 66, 113, 128, 164].

В качестве специальных тестов, характеризующих подготовленность легкоатлетов, были выбраны бег на 20 м с низкого старта, на 30 м с ходу и тройной прыжок, которые отражали скоростные и скоростно-силовые способности испытуемых.