Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Сапожникова Ольга Владимировна

Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста
<
Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста
>



Сапожникова Ольга Владимировна. Оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сапожникова Ольга Владимировна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1705

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческие аспекты международной интеграции России и стран ближнего зарубежья в области топливно- энергетического комплекса 13

1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его управления 13

1.2. Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса 27

1.3. Возможности внедрения новых методов в управленческие процессы 40

1.4. Роль логистики при формировании производственно- сбытовых отношений 50

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и стран ближнего зарубежья 68

2.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ 68

2.2. Оценка возможностей взаимодействия топливно-энергетических комплексов России и стран СНГ 88

2.3. Перспективы международного сотрудничества России со странами СНГ в области топливной энергетики 110

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления структурами топливно-энергетического комплекса стран СНГ в условиях интеграции 127

3.1. Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации 127

3.2. Предложения по организации управления интеграционными связями в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ 142

3.3. Практические примеры реструктуризации капиталов в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ 153

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Согласно современным представлениям состояние здоровья — педагогическая проблема. В отличие от медицины, выполняющей лечебные функции при наступившем нарушении в состоянии здоровья, педагогические подходы предусматривают сохранение и укрепление здоровья в любой стадии онтогенеза с помощью естественных, эволюционно сложившихся факторов, среди которых двигательная активность является ведущей и универсальной [36, 37, 38].

Морфофункциональный статус входит в состав основных составляющих здоровья и включает в себя четыре основные компоненты: сердечнососудистую и дыхательную выносливость, силу и выносливость скелетных мышц, гибкость и состав тела [30, 37, 39].

Анализ данных научной литературы свидетельствует о том, что у женщин второго зрелого возраста доминируют две проблемы: неизбежность инволюционного процесса, негативно отражающегося на состоянии морфофункционального статуса и необходимость его эффективной оптимизации с помощью физической нагрузки [1, 3, 30, 31, 37, 39, 43, 46, 52, 61, 125, 150, 157, 180, 183, 186].

В настоящее время для физической тренировки женщин второго зрелого возраста используют чаще всего беговые, танцевальные и стретчинговые упражнения (системы Купера, Михао Икай, Лидьярда, разработки И. Лин, К. Шихи, А. Гречихо, СВ. Томиловой и другие), которые, несомненно, эффективны для оптимизации функций сердечно-сосудистой системы и физических кондиций, но они не соответствуют требованиям, предъявляемым к тренировке женщин второго зрелого возраста в связи с тем, что этот возрастной период отличается не только снижением уровня функциональных резервов

5 сердечно-сосудистой системы, но и появляется риск разрежения тканей трубчатых костей, за счет потери кальция, обусловленной перестройкой функций эндокринной системы и кальциевого обмена. Меерсон Ф.З. установил, что эффективным методом удержания кальция в организме являются физические нагрузки. Этот немаловажный фактор требует применения в физической тренировке женщин второго зрелого возраста средств отягощения.

Традиционными средствами физической культуры, направленными на развитие силовых способностей и достижение хорошей физической формы, являются упражнения: с весом внешних предметов (штанга, гантели, гири и т.п.); собственного тела; с использованием тренажеров; рывково-тормозные и статические в изометрическом режиме; а также дополнительные: с использованием внешней среды (бег и прыжки по рыхлому песку или снегу, бег и прыжки в гору, бег против ветра и т.п.), сопротивление упругих предметов (эспандеры, резиновые жгуты, упругие мячи и т.п.) и противодействие партнера. Используемые методы, направленные на развитие различных видов силовых способностей: максимальные, непредельные, динамические, статические и статодинамические усилия. В комплексах физических упражнений с использованием средств отягощения, предлагаемых на сегодняшний день, применяются чаще всего штанга, гантели, эспандер и резиновые амортизаторы [24,43,55,56,57, 58,66,67, 86,103,116,133,144,148,156,160]. Однако в этих предлагаемых комплексах физических упражнений все средства и методы развития силовых способностей применяются изолированно друг от друга и без учета возрастных и тендерных аспектов.

При адаптации к любой физической нагрузке возникает необходимость изменения существующих средств и методов с целью дальнейшей оптимизации морфофункционального статуса занимающихся, в этой связи, с учетом потребностей практики, созрела необходимость пересмотра и дополнения существующих методов.

Исходя из вышесказанного, следует, что проблема разработки новых технологий, учитывающих педагогические аспекты оздоровительной деятельности, приобретает особую актуальность.

Анализ состояния теоретического и методического обеспечения тренировочного процесса женщин второго зрелого возраста, проходившего в фитнес-центрах и оздоровительном учреждении («Атриум Палас Отель», клубный дом «Тихвин», спортивно-оздоровительный комплекс «Уральский трубник», медицинский центр «Доктор плюс»), показал, что актуальность проблемы и темы исследования обусловлена наличием противоречий между: 1) объективной потребностью государства в привлечении широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, ростом популярности фитнес-центров и отсутствием в педагогической практике новых эффективных технологий применения физических упражнений с отягощениями для совершенствования морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста; 2) необходимостью использования в физической тренировке женщин второго зрелого возраста технологий именно с включением средств отягощения, учитывая возрастные и психологические особенности, и преобладанием и ростом популярности только аэробных и стретчинговых видов физической активности для данной категории лиц в фитнес-индустрии на сегодняшний день; 3) присутствием в применяемых комплексах развития силовых способностей основных или дополнительных средств отягощения, а также использованием методов, разнящихся лишь в объеме, количестве подходов, интервалах отдыха и интенсивности их выполнения, и необходимостью в разработке новых технологий, которые позволили бы повысить резервные возможности организма.

На основании актуальности и выделенной совокупности противоречий сформулирована проблема исследования: как отразится суммирование средств и методов развития силовых способностей, а также введение

7 дополнительных средств физической культуры в тренировочный процесс, на морфофункциональном статусе женщин второго зрелого возраста.

Объект исследования: процесс физической тренировки женщин второго зрелого возраста с применением средств отягощения.

Предмет исследования: оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями для женщин второго зрелого возраста.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективность оздоровительной технологии применения физических упражнений с отягощениями как фактора совершенствования морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования: предполагается, что применение разработанной оздоровительной технологии физических упражнений с отягощениями будет способствовать совершенствованию морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста за счет:

одновременного использования средств отягощения (гантелей и резинового амортизатора), так как происходит суммирование двух работ, потому что вектор прилагаемой силы в упражнениях разнонаправлен, и методов, требующих приложения статодинамических и непредельных усилий;

использования индивидуального подхода в выборе физических упражнений и варианта нагрузки с учетом физиологических особенностей организма занимающихся;

- применения в подготовительной и заключительной частях технологии
дополнительных средств физической культуры, которые включают в себя:
суставную гимнастику, стретчинг, релаксацию и музыкотерапию;

— применения контроля за результативностью используемой технологии по показателям, которые позволят дать объективную количественную оценку физической и функциональной компонент морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста.

Сформулированные объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих задач.

Задачи исследования:

1. Систематизировать современные оздоровительные технологии и методы
в области физической культуры, способствующие совершенствованию
морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста.

2. Разработать технологию применения физических упражнений с
отягощениями для женщин второго зрелого возраста в качестве фактора
совершенствования морфофункционального статуса, учитывая
физиологические и психологические изменения, происходящие в их организме.

3. Экспериментально обосновать эффективность практической реализации
технологии применения физических упражнений с отягощениями для
совершенствования морфофункционального статуса женщин второго зрелого
возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: кощегщии теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин; В.М. Зациорский; B.C. Кузнецов, Ж.К. Холодов; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев); методологии теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева; В.И. Лях; Р.Е. Мотылянская); концепция теории функциональной системы (П.К. Анохин) и теории системной организации и регуляции жизнедеятельности (К.В. Судаков); концепции универсальной роли двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма и здоровья (И.А. Аршавский; К. Байер, Л. Шейнберг; В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт; СМ. Бубновский); концепции методологических

9 основ развития силовых способностей (Ю.В. Верхошанский; Г.П. Виноградов; А.Н. Воробьев; Л.С. Дворкин; Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, А.А. Сафонов; X. Тюннеманн, Ю. Хартманн; Д. Уайдер; А. Шварценеггер).

Опытно-экспериментальная база исследования. Фитнес-центры: «Атриум Палас Отель» и «Тихвин»; лечебно-оздоровительный центр «Доктор плюс» (г. Екатеринбург); спортивно-оздоровительный комплекс «Уральский трубник» (г. Первоуральск).

Основные этапы исследования: формирование исследования состояло из четырех этапов.

Первый этап (2001-2004 гг.) — изучались традиционные средства и методы физической тренировки женщин второго зрелого возраста. Характерной особенностью этапа явились: комплексный анализ и синтез теоретического и эмпирического материала, с опорой на основные методологические принципы — объективность, всесторонность и системность в изучении объекта.

Второй этап (2004-2006 гг.) - осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, изучались физиологические изменения в организме женщин второго зрелого возраста. Осуществлялось обоснование стратегии исследования: формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных теоретических и эмпирических методов.

Третий (2005-2008 гг.) - с учетом анализа достоинств и недостатков традиционных средств и методов физической тренировки, применяемых для развития силовых способностей, осуществлялась разработка технологии применения физических упражнений с отягощениями, в которой сопряженно использовались средства (гантели и резиновый амортизатор), а также методы, требующие приложения статодинамических и непредельных усилий. На данном этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на научное обоснование эффективности разработанной технологии.

10 Четвертый (2008-2010 гг.) - осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводилось оформление результатов исследования в виде научных статей, учебных пособий, автореферата и диссертационной работы.

Новизна исследований. В настоящем исследовании впервые:

- определены две доминирующие проблемы здоровья женщин второго
зрелого возраста: неизбежность инволюционного процесса, негативно
отражающегося на состоянии морфофункционального статуса и доказана
возможность не только замедления инволюции, но и его оптимизации
с помощью оздоровительной технологии применения физических упражнений
с отягощениями;

- разработана и запатентована технология применения физических
упражнений с отягощениями как «Способ оздоровления человека», которая
способствует совершенствованию морфофункционального статуса женщин
второго зрелого возраста;

- раскрыты преимущества разработанной оздоровительной технологии по-
сравнению с традиционными методами развития силовых способностей у
женщин второго зрелого возраста;

предлагаемая оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями имеет следующие отличительные признаки: инновационность (наличие авторской идеи) и альтернативность (отличие от традиционных подходов, авторских школ и новых технологий);

научно обосновано, что ведущим фактором стратегии адаптации к физическим нагрузкам после применения оздоровительной технологии, является гармоничность физического развития, которая определяется не только позитивными сдвигами соотношения массы тела его длине, но и сопряженным с ним возрастанием аэробных возможностей и экономизации функций сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость. Полученные результаты: дополняют и расширяют научные представления о методах и особенностях совершенствования морфофункционального статуса, способствующих не только замедлению инволюционного процесса с помощью применения технологии физических упражнений с отягощениями, но и раскрывают зависимость позитивных сдвигов показателей морфофункционального статуса от вида средств отягощения, а также выявляют ведущую роль гармоничности в совершенствовании морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста; создают предпосылки для целенаправленной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется выявленной эффективностью разработанной оздоровительной технологии применения физических упражнений с отягощениями, подтвержденная решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ о выдаче патента на изобретение «Способ оздоровления человека» № 2326642 от 20 ноября 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В отличие от традиционно применяемых средств и методов для развития силовых способностей, нами предложена оздоровительная технология применения физических упражнений с отягощениями, которая учитывает физиологические особенности лиц второго зрелого возраста, сочетает в себе средства (гантели и резиновый амортизатор) и методы (непредельных и статодинамических усилий), а также дополнительно: суставную гимнастику, стретчинг, релаксацию и музыкотерапию, в целом способствующая улучшению физического и функционального состояния женщин второго зрелого возраста.

  2. Отличительным содержанием в построении структурных компонентов оздоровительной технологии являются: в подготовительной части —

12 использование суставной гимнастики; в основной части - комплексное применение статодинамических методов и различных средств отягощений, вектор прилагаемой силы в которых разнонаправлен, что суммирует итоговую нагрузку; в заключительной части - включение элементов стретчинга, релаксации и музыкотерапии.

3. На основании собственных исследований эффективности разработки установлено, что применение оздоровительной технологии позволяет: повысить возможности сердечно-сосудистой системы; создать условия для экономизации функций организма; достичь гармоничности физического развития за счет снижения избыточной массы тела; повысить адаптационный потенциал обследуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования: разработанная технология обсуждалась на III и IV съездах физиологов Урала (Екатеринбург, 2006, 2009) и успешно применяется в фитнес-центрах г. Екатеринбурга: «Атриум Палас Отель» (протокол внедрения, 2006), клубный дом «Тихвин», в лечебно-оздоровительном центре «Доктор плюс»; спортивно-оздоровительном комплексе «Уральский трубник» г. Первоуральска (протокол внедрения, 2005).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена корректностью использования совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и цели диссертационной работы, достаточным по количеству и различным по возрасту (от 40 до 50 лет) контингентом обследуемых, экспериментальной проверкой основных положений исследования, достоверность которых подтверждена с помощью адекватных современных методов математико-статистической обработки, внедрением результатов в практику.

13 Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 3 статьи в ВАК-рецензируемых изданиях; два учебных пособия с грифом УМО; патент на изобретение «Способ оздоровления человека» (№ 2326642 от 20.11.2006), содержание и эффективность применения которого представлены в настоящей диссертационной работе.

Объем и структура работ: диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего в себя 188 источников отечественных и зарубежных авторов, а также 2 приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 35 рисунков и 17 таблиц.

Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его управления

В настоящее время Россия занимает промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами. Поэтому в нашей сегодняшней жизни судьбу российского энергетического комплекса следует рассматривать с точки зрения глобализационных процессов, происходящих в мире, учитывая при этом общие закономерности, в особенности те, которые касаются разрыва между технологически высокоразвитыми странами и отставшими от них странами. Именно этот разрыв является одним из главных аргументов против либерализации внешнеэкономических связей по топливно-энергетическим товарам, открытия нашей экономики для стран остального мира, активного врастания России в систему мирохозяйственных связей. Вместе с тем, глобализация, являясь новейшим этапом интернационализации, который начался несколько десятилетий назад на базе новой волны научно-технических достижений человечества, ведет к тому, что мировое экономическое пространство становится единым полем для деловых отношений крупного бизнеса, когда география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы, В последнее время глобализация экономики стала всеохватывающим саморазвивающимся процессом, являющимся своего рода цепной реакцией, которая, развиваясь, охватывает все новые и новые страны [85; 86]. В этом процессе далеко не последнюю роль играет энергетика, являющаяся двигателем экономического и социального прогресса. Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, постоянно увеличивается, а в ближайшие два десятилетия, по оценке экспертов, она может вырасти еще более чем на 50% [б]. Этот прогноз в сочетании с важным значением стоимости энергоносителей для конкурентоспособности других отраслей хозяйства и уровня потребительских цен, а также с обострением экологических проблем указывает на актуальность вопросов повышения эффективности энергетики, в частности, путем совершенствования регулирования мирового энергетического рынка. В регулировании названного рынка не последнюю роль должны играть государства [8]. Государственное регулирование мирового товарного рынка, на первый взгляд, может показаться архаичным явлением, поскольку считается, что рыночный механизм способен функционировать в саморегул и вующемся режиме, т.е. без вмешательства извне. Вместе с тем, переоценивать его возможности в обеспечении сбалансированного развития экономики на глобальном уровне было бы ошибкой, а целенаправленное участие государства в решении определенных экономических задач может повысить эффективность этого механизма. Преимущества государственного участия в развитии рыночного механизма в полной мере относятся и к регулированию мирового энергетического рынка. Конечными целями участия России в реформаторских процессах мирового топливно-энергетического рынка могли бы быть: - гарантированно бесперебойное снабжение энергоносителями стран- потребителей странами-поставщиками; - поддержание стабильных цен энергоносителей на взаимоприемлемом уровне для стран-экспортеров и стран-импортеров; - обеспечение безопасного развития энергетики для населения и окружающей среды. В рамках реализации этих целей, скорее всего, может быть достигнут компромисс между странами-участницами, заинтересованными в многосторонней системе регулирования. На состояние современного мирового рынка влияют традиционные и сравнительно новые факторы, их необходимо принимать во внимание при формировании нового механизма его регулирования. С одной стороны, рынок энергоносителей тесно связан со многими потребляющими их отраслями экономики и сильно зависит от циклического развития мирового хозяйства или, по крайней мере, хозяйства промышленно развитых стран. Кроме того, на энергетический рынок существенно воздействуют сезонные колебания в потреблении энергоносителей. С другой стороны, в последние десятилетия снижается энергоемкость создаваемой единицы ВВП в развитых странах, происходят структурные сдвиги в энергобалансе. Эти изменения вызваны экономией потребления энергоносителей, повышением эффективности их использования, приоритетным применением более конкурентоспособных и экологически безопасных видов. Таким образом, регулирование мирового рынка энергетики, видимо, должно формироваться с учетом нескольких принципиально разных и относительно автономно действующих факторов.

Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса

Известно, что доходы международного нефтяного бизнеса уже давно определяются не только, да и не столько экспортными операциями с нефтью, а общей международной стратегией отраслевого развития. О позициях нефтяных ТНК в современном мировом хозяйстве уже недостаточно судить только по тому, кто из них больше добывает и экспортирует углеводородного сырья. Сырую нефть, как известно, не потребляют, а, следовательно, ее продают тому, кто производит нефтепродукты.

С учетом этого, современные межнациональные нефтяные корпорации стремятся овладеть максимально возможными звеньями той цепи, по которой сырая нефть движется от места добычи до конечного потребителя. Это достигается за счет того, что значительная часть экспортируемой ТНК нефти часто реализуется ими по каналам внутрифирменных поставок, в том числе и импортерами в странах, где нефть перерабатывается или сбывается на внутреннем и внешнем рынках [2].

Именно такая возможность существенного повышения доходности операций с нефтью в рамках международных производственно-сбытовых энергетических комплексов и является решающим мотивом для инвестирования нефтяными корпорациями своих капиталов за рубежом в производство нефтепродуктов и розничную торговлю ими на рынках стран-импортеров нефти.

Как показывает практика последних лет, российским нефтяным компаниям не остается иной альтернативы, как следовать этой модели оперирования на зарубежных рынках. Однако российские нефтяные компании находятся пока только в самом начале пути в деле освоения национальных рынков стран, потребляющих углеводородное сырье из России [18].

Вместе с тем, встав на этот путь, российские компании нуждаются в серьезной реструктуризации своей деятельности. Известно, что реструктуризация есть, прежде всего, изменение производственно-технологической структуры какого-либо объекта по набору его составляющих с возможным их изменением по числу или по содержанию слагающих эту структуру отдельных объектов [68].

При всей очевидности необходимости реструктуризации экономической деятельности, представляется целесообразным отметить, что основными целями реструктуризации являются: разработка новых направлений и стратегии деятельности, эффективное развитие предприятия; оптимизация его маркетинговой деятельности; эффективное управление финансами с высокой степенью оперативности и достоверности; внедрение современных методов управления и совершенствование организационной структуры управления предприятия; совершенствование учета и контроля финансовых и товарных потоков в рамках схемы "производство - сбыт -инвестиции"; разработка документов, регламентирующих взаимоотношения с внешними партнерами и конкурентами; подготовка информационной и расчетно-маркетинговой базы для оценки управленческих решений; прогноз и мониторинг финансово-экономического состояния; реализация инновационных и инвестиционных программ; подготовка прогнозных отраслевых программ развития [42].

Соответственно этому реструктуризацию энергетических компаний следует рассматривать системно в производственном, экономическом и управленческом аспектах, применительно к энергетике в широком смысле слова, а также к входящим в ее состав основным производственным комплексам и отдельным предприятиям. При этом производственная реструктуризация выступает как объективное изменение содержания сложных производственных систем с возможными изменениями слагающих их элементов при тех или иных мероприятиях по повышению технического уровня последних, равно как и всей единой организационной системы «отрасль - корпорация — предприятие».

Одним из ключевых направлений создания больших, или укрупненных организационных структур, является формирование этих структур в виде корпораций. В этом случае должны специально разрабатываться и внедряться соотвествующие системы управления их деятельностью, учитывающие весь комплекс внутренних и внешних производственно-экономических, торговых и социально-экономических связей.

Как показывает накопленный зарубежный опыт, при проведении реструктуризации в отдельных подотраслях хозяйствования достигается повышение производительности на одного работающего на 12-20%. При этом инвестиционный цикл реализации проекта сокращается на 13-15%, а весь его цикл реализации - на 7-9%. В свою очередь имеющийся отечественный опыт свидетельствует о том, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, в конечном итоге может дать отдачу 5-6 рублей [42].

В целом, за счет реструктуризации может увеличиться эффективность работы предприятий (без больших дополнительных средств) уже в первый год работы на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и более полного учета внешней среды [88 ]. Для достижения такой цели можно использовать несколько вариантов реформирования, наиболее подходящих для каждого конкретного случая.

Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ

Топливно-энергетический комплекс является основой экономики России, обеспечивая жизнедеятельность всего национального хозяйства, консолидацию регионов страны в единое экономическое пространство, формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений за счет развития экспортной составляющей. Россия всегда считалась одним из ведущих энергетических государств мира. В мировом производстве топлива и энергии на ее долю приходится 23% добываемого газа, около 10% нефти (включая газовый конденсат), почти 6% угля и более 6% электроэнергии. Помимо этого, Россия имеет громадный ресурсный потенциал. На нее приходится до 13% прогнозных топливно-энергетических ресурсов мира, в том числе более 12% разведанных запасов нефти, более 30% запасов газа, более 11% разведанных запасов угля [83; 84]. По данным Министерства энергетики РФ к 2001 г. ТЭК имел в своем составе эксплуатационный фонд в 133,5 тыс. нефтяных скважин и 6,4 тыс. газовых скважин (по ОАО "Газпром"), 47 тыс. км магистральных нефтепроводов, около 150 тыс. магистральных газопроводов и более 20 тыс. магистральных нефтепродуктопро водов, 25 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), 6 маслозаводов суммарной мощностью 261 млн. т ; 1600 нефтебаз; 151 угольную шахту и 75 угольных разрезов суммарной мощностью 313 млн.т; а также разветвленную сеть электростанций общей мощностью 215 млн. кВт. Линии электропередач составили 2554 тыс. км. В ТЭК занято более 2,5 млн. человек [76]. После развала СССР, Россия пережила глубокий структурный кризис, который характеризовался небывалым в мирное время спадом производства и ухудшением практически всех показателей хозяйственной деятельности. ВВП России за последнее десятилетие сократился более, чем на 35% [58]. Удельный вес сырьевой продукции, в том числе энергоресурсов, в структуре мирового ВВП постоянно снижается. В развитых странах прирост ВВП приходится главным образом на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В противоположность этому сейчас на долю ТЭК в России приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений [84]. Сегодня Россия занимает ведущее место по такому комплексному показателю, который объединяет в себе ресурсный потенциал и производство первичных энергоресурсов. Так, в частности, нашей стране по этим показателям принадлежит 1-е место по добыче газа, 2-е -по нефти, 4-е -по электроэнергии, 6-е - по добыче угля. По потреблению же первичных энергоресурсов на душу населения, несмотря на высокую энергоемкость экономики, мы все сильнее отстаем от развитых стран. Если еще в 1995 г. по общему объему энергопотребления США и Китай превосходили Россию, соответственно, в 3,5 и 1,4 раза, то в XXI век мы вошли с отставанием, соответственно, в 3,8 и 2 раза. Несмотря на высокую обеспеченность запасами топливно-энергетического сырья, продолжается ухудшаться структура их запасов. Так, например, доля "трудноизвлекаемых" (характеризуются низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими показателями отбора нефти) уже достигла 55-60 % [6; 84]. Характерной особенностью сырьевой базы ТЭКа РФ является ее старение. Освоение Тимано-Печерской, Восточно-Сибирской и Прикаспийской провинции ни по объему предполагаемых запасов, ни по условиям освоения не смогут переломить ситуацию в старении сырьевой базы нефтяного комплекса России в силу экономических причин. В этой связи требуется большой объем инвестиций. Динамика изменений объема инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в топливный комплекс России, приведена в таблице 1. Основу их составляют вложения в нефтедобычу, доля которых в 2001 году составила около 7% всех инвестиций, сделанных в народное хозяйство РФ, что значительно меньше, чем в 1998 г. (11,6%) и 1999 г. (16,9%). Так, ресурсы нефти и газа Каспийского моря (сектор России) по оценке Министерства природных ресурсов незначительны и колеблются от 2 до 4,1 млрд.т.у.т. В существующих условиях истощение запасов нефтяных месторождений не компенсировалось систематическими геологоразведочными работами. Глубокое разведочное бурение за последние 10 лет упало почти на 85%. Запасы нефти уменьшились на 2,3 млрд. т, т.е. на 13%, а прирост запасов - на 75 %. Поэтому первоочередной задачей на перспективу становится увеличение ресурсной базы нефтедобычи, прежде всего в районах с развитой инфраструктурой. Пока же прирост запасов по стране составил не более 155 млн.т., т.е. ресурсный потенциал не восполнялся уже в течение многих лет. В последние годы удалось переломить негативную тенденцию и увеличить прирост запасов нефти, хотя и не в том объеме, который необходим для покрытия внутренних потребностей в энергоносителях и их рынков для стран СНГ, а также и других стран мира. Кроме того, ранее благоприятное положение с сырьевой базой газовой промышленности в последнее время сменилось ситуацией, аналогичной сложившейся в нефтяной промышленности. Современная добыча газа в России базируется на трех основных месторождениях, одно из которых (Медвежье) уже вошло в стадию падающей добычи, другое (Уренгой) близко к ней, а третье (Ямбург) в скором времени может потерять свою значимость месторождения-гиганта. Поэтому в настоящее время около 80% всех инвестиций в газовую отрасль направляется на возмещение выбытия мощностей, их ремонт и реконструкцию, то есть на поддержание уже достигнутого уровня добычи [9].

Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации

Известно, что корпоративные отношения предполагают как создание отдельной национальной фирмы, зарегистрированной в стране пребывания, так и контрактное сотрудничество, которое не предусматривает создания независимой фирмы. В последнем случае партнерство между сторонами основывается на контракте или договоре о совместной корпоративной деятельности, в котором оговариваются все условия деятельности корпорации.

В добывающей промышленности целью создания корпораций является, прежде всего, обеспечение гарантированных поставок дефицитных видов сырья и полуфабрикатов. Соглашение о международной корпоративной деятельности (СКД) может предусматривать и государственное участие в совместном бизнесе.

Заключая корпоративное соглашение, как участвующая сторона, государство исходит из того, что на протяжении периода действия соглашения ему будут выплачиваться определенные платежи. К числу таких платежей и налогов относятся бонусы, рента, роялти, налоги, пошлины, лицензионные сборы и т.п. Как правило, большинство из этих налогов и их ставки закреплены законодательно и не могут меняться на протяжении срока их действия.

Соглашение о совместной корпоративной деятельности представляет собой контрактную форму договора между двумя или более сторонами, учреждающими совместное предприятие в виде корпорации по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, а также добыче нефти и газа, их переработке и реализации.

Соглашения о совместной корпоративной деятельности заключаются и регистрируются во всех странах-участницах. Согласно договоренности, соглашение распространяется на разведку, разработку и добычу нефти, на ее переработку, хранение, продажу и транспортировку.

Учитывая активные интеграционные процессы в мирохозяйственных связях, представляется целесообразным заложить в формы международного соглашения о корпоративной деятельности, как базовую основу, опыт других развитых стран, особенно скандинавских, осуществляющих нефте- и газоразработку, а также Великобритании и США.

При этом наиболее важным и первостепенным вопросом следует считать правовые полномочия участвующих сторон и управляющих структур, в особенности, роль компании-оператора и компаний-неоператоров. В соответствии с принятыми в мире формами сотрудничества, оператор, как правило, осуществляет свою деятельность без вмешательства не-операторов, чья роль сводится в основном к роли инвесторов, а не активных участников производственного или торгового процесса, и не оказывают на эти процессы существенного влияния. He-операторы часто имеют право не участвовать в определенных операциях, если не хотят этого. В то же время, при осуществлении корпоративной деятельности не-операторы могут в значительно большей степени быть вовлечены в процесс принятия решений, что особо оговаривается в СКД.

Следует отметить, что стандартной формы международного корпоративного соглашения до сих пор не существует. Исходя из этого, автор счел возможным с учетом международного и отечественного опыта предложить следующие концептуальные положения по составлению международного соглашения о корпоративной деятельности для участников в сфере энергетического комплекса стран СНГ.

Соглашение о совместной корпоративной деятельности выполняет несколько основных функций. Прежде всего, в соответствии с СКД осуществляется распределение прав и обязанностей между сторонами согласно их процентной доле участия. Вся совместная собственность, совместно добытая нефть, все расходы и обязательства, взятые в ходе совместной деятельности, также распределяются в соответствии с процентной долей участия сторон. Каждая сторона должна иметь право получить в натуральном виде и владеть частью нефти, добываемой по этому корпоративному соглашению. При этом компания-оператор имеет право использовать в операциях столько нефти, сколько необходимо. Каждая сторона обязана также использовать свою часть нефти, и хранить ее в соответствии с договоренностью с другими сторонами.

Соглашение обеспечивает руководство совместной корпоративной деятельностью, осуществляемой в соответствии с лицензией, вьщаннои в стране добычи. Для этой цели назначается оператор из числа участников, который несет ответственность за совместную деятельность и функционирует под контролем Управляющего комитета, куда входят представители всех сторон. Оператор представляет интересы сторон перед органами государственной власти в каждой стране. Однако при этом ставятся условия, что каждая сторона имеет право обращаться в государственные органы в объеме решения вопроса, равной ее собственной процентной доле.