Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Антоненко Эмилия Николаевна

Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера
<
Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера
>




Антоненко Эмилия Николаевна. Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-13/1004-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы оздоровления женщин в процессе занятий физической культурой 11

1.1. Социально-педагогические аспекты здоровья и здорового образа жизни 11

1.2. Возрастные особенности организма женщин на ступени зрелости 23

1.3. Физкультурно-педагогические подходы

к оздоровлению женщин зрелого возраста 35

ГЛАВА 2. CLASS Задачи, методы и организация исследовани CLASS я 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Обоснование сезонно-ориентированной технологии оздоровления женщин средствами физической культуры 59

3.1. Особенности климатических условий Крайнего Севера и оценка их влияния на организм человека 59

3.2. Анализ динамики заболеваемости женщин, проживающих в приполярном районе Якутии 70

3.3. Определение ценностных отношений женщин и их мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности 80

3.4. Проектирование оздоровительной технологии для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей и условий проживания 89

ГЛАВА 4. Эффективность реализации педагогической технологии оздоровления женщин в условиях крайнего севера 114

4.1. Влияние экспериментальной технологии на морфофункциональные показатели организма женщин 114

4.2. Изменение психофизического состояния занимающихся в период проведения эксперимента 121

4.3. Анализ показателей, характеризующих состояние здоровья женщин на разных этапах педагогического эксперимента 125

4.4. Определение уровня знаний и мотивации испытуемых к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности 131

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Библиографический список 142

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность. В последние годы сохранение и укрепление здоровья является приоритетным направлением государственной политики.

В связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями в нашем обществе сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении здоровья населения. Увеличилось число заболеваний практически во всех возрастных группах (НИ. Вишняков, Н.Г. Петрова. Е.В. Макуменко, 1999 [206]).

Особую обеспокоенность вызывает здоровье людей зрелого возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования, в этом возрасте практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская, 1987 и др. [134]).

В этой ситуации настораживает тенденция ухудшения здоровья женщин, выполняющих репродуктивную функцию и определяющих здоровье семьи. Число практически здоровых женщин работоспособного возраста составляет лишь 17,2%; 58% - страдают хроническими заболеваниями, 13,4% - имеют различные функциональные отклонения (Н.А. Анашкина, 1996).

Учитывая активную роль женщин в решении социально-экономических проблем, а также большой удельный вес их в структуре населения общества (в отдельных сферах они составляют до 70%) особую остроту и актуальность приобретает вопрос сохранения их здоровья и дееспособности. Изучение его представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных и культурологических задач общества (А.Г. Щедрина, 1989; П.А. Виноградов с соавт., 1996 [146]).

По мнению ряда специалистов (И.И. Брехман, 1990; В.П. Казначеев, 1996; В.П. Петленко, 1996; Г.Л. Апанасенко, 2000 и др.) здоровье каждой

женщины и общества, в целом, зависит от действия таких основных факторов, как генетически детерминированных биологических особенностей и характера взаимодействия с окружающей средой. Причем, существенную роль в определении качества характеристик здоровья выполняют климатогеографические условия (А.П. Авцын, 1972; Т.И. Алексеева, 1977; В.А.Нестеров, 1999).

Значимость воздействия природных факторов на резистентность организма достаточно подробно изучена лишь для некоторых климатических зон (Сибирь, Дальний Восток, отдельные района Крайнего Севера) (Г.М. Данишевский, 1968; Н.М. Воронин, 1981; В.П. Казначеев, 1980, 1994).

Что касается проблемы адаптации человека к экстремальным условиям приполярных районов Якутии, то она, несмотря на ряд публикаций (Г.М. Данишевский, 1968; Н.М. Воронин, 1981 и др.) еще недостаточно разработана в специальной научной литературе.

Поэтому, особую актуальность приобретает вопрос повышения оздоровительного эффекта занятий физической культурой женщин, проживающих в суровых условиях Республики Саха-Якутия.

Учитывая повышенную чувствительность женского организма к различным средовым факторам и, особенно, низкую способность адаптироваться к экстремальным условиям проживания (И.А. Арнольди, 1958; З.В. Волкова, 1973; В.В. Борискин, 1975; В.Ю. Куликов, 1986, 1987; Э.С. Кубасова, 1996; и др.), возникает необходимость разработки технологий оздоровления ориентированных на сезонно-климатические условия Крайнего Севера.

Тематика диссертации соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и на период 1996-2000 г. по теме № 01.02. - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».

Объект исследования - процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности с женщинами, проживающими в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста средствами физической культуры.

Цель исследования - повышение оздоровительного эффекта занятий по физической культуре, проводимых с женщинами-северянками.

Гипотеза исследования основывалась на том, что внедрение технологии оздоровления женщин зрелого возраста, которая учитывает сезонно-климатические условия их жизнедеятельности, позволит повысить резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды и обеспечит более высокий уровень психофизического состояния.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А. Камю, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), взывающие к созиданию собственной личности каждым своим действием и поступком, к ответственности личности перед обществом за свое развитие и бытие; а также концепции: - теории оздоровительной физической культуры (В.Н. Бальсевич, Л.П. Матвеев, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, Ю.П. Галкин, Н.Д. Граевская, В.У. Агеевец, Е.Г. Мильнер и др.);

- формирования непрофессионального физкультурного образования (В.М. Выдрин, В.В. Приходько);

- адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды (П.К. Анохин, Н.М. Амосов, В.А. Нестеров, Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев,

I. Chephard и др.);

- о физической активности, как важном факторе, определяющем здоровье человека (Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Г.Г. Наталов и др.);

- о здоровье и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, Ю.А. Андреев, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.П. Апанасенко, В.П.

Казначеев, В.В. Колбанов, В.И. Осик, В.К. Бальсевич, А.Г. Щедрина, и

ДРО;

- о способах контроля эффективности средств и управления физическим состоянием человека (Г.Л. Апанасенко, П.В. Бундзен, Д.Н. Гаврилов, С.А. Гониянц; Э.В. Земцовский, К.Г. Коротков; С.А. Душанин и др.).

Научная новизна - заключается в разработке технологии оздоровления женщин в процессе занятий физической культурой с учетом климатических условий Крайнего Севера, возраста, уровня физического состояния. Экспериментально доказана оздоровительная эффективность комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры в занятиях с женщинами, организованных по месту работы.

С использованием теоретических положений оздоровительной физической культуры осуществлен синтез методов диагностики качества здоровья и средств его укрепления с учетом изменений психофизического статуса организма. Обосновано применение комплекса традиционных и нетрадиционных валеометрических методов, включающих

автоматизированную систему оценки для коррекции психофизического состояния, а также методику газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-диагностики

энергоинформационного состояния женщин в процессе занятий физической культурой.

Определена эффективность применения разработанной технологии для дифференцированного использования средств физической культуры и индивидуализации самостоятельных занятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении общетеоретических представлений об организации непрофессионального физкультурного образования, дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами

диссертации о способах повышения уровня здоровья, оптимизации физического состояния женщин зрелого возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения валеометрии в оздоровительной физической культуры и использования интегрированной психофизической тренировки для коррекции психосоматических состояний женщин.

Интеграция полученных данных может дополнить теорию акмеологии, которая прослеживает механизмы и результаты воздействия природных условий на человека (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии его жизни, реализация которой позволила бы ему оптимально объективировать себя на ступени зрелости в проявлении своих физических и духовных субстанций.

Практическая значимость - выражается в выявлении оздоровительного эффекта сезонно-ориентированной технологии занятий физическими упражнениями с женщинами, проживающими в условиях Крайнего Севера, которые обеспечивают снижение уровня заболеваемости, оптимизацию психофизического состояния и повышение адаптации организма к экстремальным факторам.

В работе обосновано применение автоматизированной программы диагностики «Физическое здоровье XXI» и нетрадиционной методики газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-оценки энергоинформационного состояния женщин и коррекции изменений их психофизического статуса.

Полученные результаты могут быть применены в решении задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, учреждениях, фирмах, компаниях и в процессе самостоятельных занятий физической культурой для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности занимающихся оздоровительной

физической культурой. Они могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы инструкторов-методистов по физической культуре,

в процессе подготовки специалистов в академиях физической культуры, переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-оздоровительного профиля.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья женщин зрелого возраста, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера во многом обусловлено метеоэкологическими и социальными факторами, что необходимо учитывать при организации их двигательной активности.

2. Эффективность проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами, работающими в условиях Крайнего Севера, может быть повышена путем реализации физкультурно-оздоровительной технологии, учитывающей сезонно-климатические условия среды, возраст, уровень психофизического состояния.

3. Предложенная технология оздоровления женщин средствами ФК позволяет добиться повышения их двигательной активности,

f оптимизации психофизического состояния, снижения

заболеваемости, повышения адаптации к экстремальным условиям проживания и сформированности устойчивой мотивации на ЗОЖ.

Апробация и внедрение

Материалы диссертации были доложены на региональных и jj, межрегиональных научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1998,

1999, 2000, 2002 гг.), а также Всероссийской научной конференции «Старшему поколению - активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001г.).

Материалы исследования опубликованы в 4-х научных работах, а также внедрены в виде научно-практических рекомендаций в физкультурно-оздоровительных комплексах Мирнинского улуса республики Саха-Якутия и авторской телевизионной передачи «Твое здоровье» на Айхальском телевидении.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 14 таблицами.

Список литературы включает 220 источников, в том числе 12 изданных за рубежом.

Социально-педагогические аспекты здоровья и здорового образа жизни

Здоровье - важный показатель и чуткий индикатор благосостояния общества. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства. С этих позиций формирование системы сохранения и укрепления здоровья должно стать определяющим направлением деятельности государства (И.И. Брехман, 1990). Иными словами, общественное здоровье следует рассматривать как специфический элемент национального богатства, и необходимое условие безопасности страны. Такой подход требует оценки потенциала здоровья нации, который многими учеными (В.П. Казначеев, 1996; Г.А. Апанасенко, 2000 и др.) оценивается сегодня как катастрофически низкий.

Современный этап развития цивилизации привел, с одной стороны, к резкому изменению условий существования человека, с другой — к развитию сложных технологий, предъявляющих высокие требования к состоянию его здоровья. Темпы социальных, экономических и даже климатических изменений требуют от человека быстрой адаптации к условиям жизнедеятельности. Если сюда добавить экологические проблемы, нарастающие темпы урбанизации, изменение характера трудовых процессов и др., то становится очевидным, что наш современник живет в мире, далеком от тех условий, к которым был когда-то приспособлен. Все это не может не сказаться на биологической природе человека: снижение функциональных резервов органов и систем организма в целом, нарушение реактивности и резистентности процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства - вот далеко не полный перечень признаков, отличающих наших современников от их предков.

По мнению ряда ученых (В.П. Казначеев, 1996; Н.И. Вишняков, Н.Г. Петрова, Е.В. Макуменко, 1999 и др.) [206] на пороге третьего тысячелетия сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении здоровья современного человека. Особую обеспокоенность вызывают данные, приводимые вышеупомянутыми авторами, свидетельствующие о том, что количество бесплодных женщин, которые по разным причинам не могут приносить потомство ныне достигает 10 - 15%. А женщины, сохранившие репродуктивную функцию, часто больны. Дети, рождающиеся от них, в 85% случаев имеют хронические заболевания, а более 10% страдают наследственными заболеваниями. Иначе говоря, мы находимся в критическом состоянии эволюции человеческих поколений, самого человечества. Если эта тенденция будет продолжаться, то по прогнозам российскому народонаселению грозит депопуляция и к 2040 г. население России может превратиться в больное общество (В.П. Казначеев, 1996).

Поэтому крайне актуальной сегодня является задача снижения уровня заболеваемости всех возрастных групп населения страны, оптимизации физического состояния и, в особенности, женщин. От уровня их здоровья зависит решение задачи восстановления репродуктивного потенциала населения, повышение качества здоровья детей, будущего нашей нации.

Проблема здоровья охватывает широкий круг вопросов медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук, определяющих различные взгляды на данное явление, подходы, организацию и технологию. Вероятно, поэтому отсутствует единая точка зрения на само понятие и множество трактовок его содержания.

До последнего времени доминировало понимание здоровья, как отсутствие болезней, т.е. здоровье и болезнь рассматривались как взаимоисключающие состояния: если отсутствуют патологические изменения, значит человек здоров. Однако, по мнению И.И. Брехмана (1990), здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с людьми, природой и самим собой.

В 1985 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла концепцию «Здоровье для всех к 2000», определившую стратегию и тактику всех развитых стран по созданию условий для обеспечения и развития здоровья населения. В основе этой концепции лежит определение здоровья как: «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». (И.И. Брехман, 1990).

Несмотря на популярность такой трактовки понятия здоровья, которая дает теоретическую модель основных его компонентов (ибо как измерить уровень духовного и социального благополучия?), в настоящее время существует множество других определений, направленных на количественную параметризацию индивидуального здоровья и его оценку, отражающую способность индивида, личности к формированию и самоформированию определенных функций.

Ю.П. Лисицын (1982) рассматривает здоровье как гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями.

P.M. Баевский (1987) определяет здоровье как возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека.

Рассматривая здоровье как ценность с позиции медицины, Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура (1989), В.П. Петленко (1996) указывают на необходимость формирования установочных позиций в отношении к индивидуальному здоровью. В этой же работе высказана мысль о влиянии ценностных ориентации человека на его здоровье и подчеркивается актуальность исследований в данной области.

Н.А. Агаджанян (1983), изучая биологические ритмы человека, полагает, что здоровье представляет собой оптимальное соотношение взаимосвязанных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям. Н.М. Амосов (1987) рассматривает здоровье, как способность к накоплению резервов организма.

Особенности климатических условий Крайнего Севера и оценка их влияния на организм человека

Координация измерялась с помощью теста Ромберга. Обследуемый (с закрытыми глазами, руки опущены) выполняет равновесие на одной ноге (при этом стопа второй фиксируется в подколенном сгибе опорной ноги). Фиксируется время удержания равновесия. Не разрешается сдвигать стопу опорной ноги. Делается две попытки. Засчитывается лучший результат.

Быстрота оценивалась с помощью "эстафетного" теста по скорости хватания сильнейшей рукой падающей линейки. Тест выполняют в положении стоя. Сильнейшая рука с разогнутыми пальцами (ребром ладони вниз) вытянута вперед. Помощник берет 40-сантиметровую линейку и устанавливает ее параллельно ладони на расстоянии 1-2 см. Нулевая отметка линейки должна находиться на уровне нижнего края ладони. После команды "Внимание!" помощник в течение 5с должен опустить линейку, так, чтобы она начала свободно падать параллельно ладони обследуемого, который должен как можно скорее сжать пальцы и схватить линейку. Измеряется расстояние в см. от нижнего края ладони до нулевой отметки линейки. Делается три попытки и из них выбирается лучший результат.

Антропометрия проводилась для оценки уровня физического развития испытуемых по общепринятой методике с использованием стандартного инструментария в одно и то же время суток. В частности, измерялись: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия. Для характеристики телосложения женщин оценивались также: окружность талии, бедер, и запястья; использовались антропометрические индексы: весо-ростовой индекс Кетле и BMI, индекс Эрисмана, индекс Пинье, жизненный и силовой индекс. Метод антропометрических стандартов позволил более подробнее проанализировать пропорциональность и гармоничность телосложения в комплексе, оценить уровень физического развития всех участников эксперимента.

Методы, диагностирующие функциональное состояние Пульсометрия осуществлялась для оценки ЧСС в состоянии покоя, при нагрузке и в период восстановления (СМ. Вайцеховский, Н.В. Зимкин, А.Г. Дембо). Регистрация ЧСС проводилась в процессе тестирования выносливости, а также выполнения физических нагрузок: при занятиях ходьбой, бегом, аэробной и релаксационной гимнастикой. В исследовании использовались приборы регистрации сердечного ритма «Электроника - 205» (пульсометр), пальцевой пульсометр автоматизированной системы КОФР, секундомер. При измерении ЧСС с помощью пульсометров получали показатели в пересчете - количество ударов в 1 мин. При пальпаторном измерении пульса регистрировались ЧСС за 10 с и умножались на 6 . Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) характеризует функциональные возможности дыхательной системы; в исследовании оценивалась с помощью суховоздушного спирометра (И.В. Аулик, 1988). Адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения (P.M. Баевский, А.П. Вереснева, В.К. Бакунин, 1987)[147] рассчитывался для оценки компенсаторно-приспособительных механизмов, лежащих в основе поддержания нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. АП (в баллах) = 0,011(ЧП) + 0,014(СД) + 0,008(ДД) + 0,014(B) + 0.009(М) -0,009(Р) - 0,27 где СД - величина систолического артериального давления в покое (в мм рт. Р ст.), ДД - величина диастолического артериального давления в покое (в мм рт. ст.), ЧП - частота пульса (в минуту), В - возраст (в годах), М - масса тела (в кг), Р - рост (в см). Исходя из приведенной формулы, пороговые значения АП составляют: для нормальной (удовлетворительной) адаптации - не более 2,1 балла; для напряжения механизмов адаптации - 2,11-3,2 балла; для неудовлетворительной адаптации - не менее 3,21-4,3 балла; для срыва адаптации - не менее 4,31 балла. Биоэлектрографический метод исследования психофизиологического состояния Метод изучения психофизиологического состояния человека за счет регистрации характеристик газоразрядного (ГРВ) свечения, индуцируемого в электромагнитном поле высокой напряженности (эффект Кирлиан) является новейшей энергоинформационной технологией (К.Г. Короткое, 1995, 1999). Принцип формирования газоразрядных изображений (ГРИ) заключается в следующем (Рис.1). Между исследуемым объектом (1) и пластиной (2) из оптического стекла, на которой размещается объект, подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля (5), для чего на обратную сторону пластины 2 нанесено прозрачное токопроводящее покрытие. При высокой напряженности поля в газовой среде пространства контакта объекта (1) и пластины (2) развивается лавинный и/или скользящий газовый разряд (ГР), характеристики которого определяются свойствами объекта. Свечение разряда с помощью оптической системы и ПЗС-камеры (3) преобразуется в видеосигналы, которые f записываются в виде одиночных кадров или AVI-файлов в блок памяти (4), связанный с процессором обработки видеокадров (6). Процессор обработки представляет собой специализированный программный комплекс, который позволяет обрабатывать газоразрядные изображения (ГРВ-граммы, приложение 3), вычислять их параметры и на этой основе делать определенные диагностические заключения. Для извлечения из ГРВ-грамм количественной информации вычисляется несколько групп параметров. В настоящем исследовании была использована общая площадь изображения S (приложение 4), определяемая как сумма пикселей с яркостью выше заданного порога bs (приведенная площадь, уровень "шума") которая является абсолютной величиной и измеряется в пикселях. 1 - объект исследования; 2 - прозрачный электрод; 3 - оптическая система; 4 -видеопреобразователь; 5 - электронные блоки; 6 - компьютер ГРВ-грамма регистрируется с кончиков пальцев рук обследуемого (приложение 3). Запись ГРИ и его обработка осуществлялась при помощи прибора GDV-Camera и программных комплексов «GDV-Processor» и «GDV-Aura» (приложение 4).

Проектирование оздоровительной технологии для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей и условий проживания

Следует отметить, что в специальной научной литературе по вопросу характеристики и употребления понятия «технология» существуют самые разноречивые подходы. Однако, мы не ставили целью своей работы проанализировать содержание данного понятия и аспекты его использования в различных сферах деятельности. Позволим заметить, что эта задача достаточно хорошо рядом авторов (В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1998; В.Г. Тютюков, 2002) при рассмотрении современных проблем отечественной системы высшего физкультурного образования. Основываясь данными разработками в настоящем исследовании понятие технологии определено как процесс построения, реализации и оценки педагогической системы, опосредованной совокупностью средств дидактического сопровождения (В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1998; В.Г. Тютюков, 2002).

Важным этапом данного процесса является проектирование системы оздоровления женщин зрелого возраста проживающих в условиях Крайнего Севера. Проектировочная деятельность, в свою очередь, предполагает определение цели, задач, содержания педагогического процесса, замысла его протекания. Создавая систему физического воспитания оздоровительной . направленности, педагог должен: иметь представления о жизненной ситуации и условий деятельности занимающихся; сформулировать педагогическую цель этого проекта; подумать, как заинтересовать, побудить реальных участников процесса к принятию деятельности, как личностно-значимой; спланировать, как методически подготовить себя к такого рода деятельности; установить, какие средства необходимы для реализации проекта (В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1998; В.Г. Тютюков, 2002; B.C. Якимович, 2002).

Такие средства физического воспитания, как гимнастические, дыхательные, психофизические и танцевальные упражнения, гигиенические и оздоровительные силы природы, массаж, йога, психосаморегуляция и др. выступают в роли исходных строительных элементов системы. Причем, выбор этих средств должен основываться на учете видов деятельности и возрастных особенностей занимающихся.

Так как любое средство физической культуры связано с определенной микросредой, т.е. миром взаимосвязанных предметов, явлений, людей, которые окружают человека, то сама микросреда естественным образом также относится к этим средствам (Н.А. Агаджанян, 1994).

Учитывая, что первым шагом проектирования технологии является целеполагание, как главный, системообразующий компонент, в настоящей работе была сформулирована цель: оптимизация психофизического состояния женщин зрелого возраста, адаптация их к экстремальным условиям Крайнего Севера средствами физической культуры. Целевые задачи экспериментальной технологии: 1. Формирование знаний и ценностных ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, мотивации к самостоятельным занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности. 2. Профилактика заболеваний, повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды. 3. Поддержание оптимального уровня физических и психических качеств женщин, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности. 4. Формирование умений и навыков для организации и проведения самостоятельных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью. 5. Формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ведение здорового образа жизни. Методика решения указанных задач осуществлялась в соответствии с принципами теории обучения и воспитания. Наряду с главным и определяющим принципом оздоровительной направленности использовались: - принцип комплексности, который реализуется в рациональном использовании комплекса традиционных и нетрадиционных средств оздоровления женщин; - принцип индивидуального подхода к занимающимся, выражающийся в дифференцированном использовании оздоровительных средств и планирования физических нагрузок с учетом психофизического состояния женщин; - принцип самостоятельности, который позволяет самим занимающимся в разумных пределах регулировать нагрузку, выбирать средства для повышения устойчивости основных функциональных систем к внешним воздействиям, для психорегуляции в различных ситуациях; - принцип постепенности выраженный в постепенном повышении нагрузки и ее варьировании соответственно возрастным особенностям занимающихся; - принцип повторности отражает эффект постепенного формирования двигательного умения и специальных знаний через многократное повторение и вырабатывает потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями. Содержание оздоровительной технологии определялось на основании следующих положений: - планирования физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом сезонно-климатических особенностей Крайнего Севера и местных биологических ритмов; - изменений динамики психофизического состояния женщин зрелого возраста; - сезонных колебаний заболеваемости женщин в различные периоды годичного цикла; - учета индивидуальных особенностей занимающихся; - обоснованного отбора средств физической культуры исходя из их оздоровительной ценности и задач сезонного цикла; - организации системы комплексного контроля; - необходимости формирования здорового образа жизни.

Влияние экспериментальной технологии на морфофункциональные показатели организма женщин

Эффективность сезонно-ориентированной технологии определялась в ходе педагогического эксперимента с помощью комплекса информативных методов, позволяющих получить объективную информацию о деятельности различных систем организма занимающихся.

В частности, психофизическое состояния испытуемых оценивалось на основе автоматизированной системы диагностики с использованием программы «Физическое здоровье XXI» (приложение 5).

Критерием эффективности разработанной технологии явился комплекс показателей, характеризующих деятельность различных систем организма женщин.

По анализу показателей, оцениваемых в ходе проведения всего эксперимента, наиболее яркой динамике были подвержены параметры, характеризующие функциональное состояние дыхательной системы испытуемых экспериментальной группы (табл. 8). Так, у них, по сравнению с контрольной группой, значительно повысилась устойчивость к гипоксии, что проявилось в возрастании задержки дыхания (проба Штанге) на 18 сек (р 0,05). В этом случае итоговые различия между группами составили 32%. Большая гипоксическая устойчивость в этой группе скорее всего обеспечивалась увеличением показателей ЖЕЛ. Разница этого показателя между группами составила 720мл (28%) ( р 0,05) в пользу испытуемых экспериментальной группы. Положительная динамика данных показателей проявлялась на всех этапах основного исследования функционировании дыхательной системы отмечены во 2-м сезонном цикле, программа которого включала, преимущественно, упражнения на развитие показателей внешнего , дыхания, силу и выносливость дыхательных мышц, гипоксическую устойчивость.

Таким образом, можно отметить, что в результате использования продолжительной циклической (беговой) работы и дыхательных упражнений достигается повышение мощности функций дыхательной системы, которые, по мнению специалистов (С.Н. Кучкин, 1991; Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987 и др.) выступают резервами первого эшелона в повышении аэробной производительности организма на начальных этапах адаптации к физическим нагрузкам.

Результаты исследования косвенно указывают на снижение основного обмена и экономизацию протекающих в организме процессов. Сравнительная оценка уровня функциональных способностей указала на наличие достоверной разницы к концу эксперимента между контрольной и экспериментальной группами по показателям ЧСС в покое на 6 уд/мин (8,3%) и в значениях восстановления ЧСС к концу 1-й минуты после стандартной нагрузки (20 приседаний за 30 сек), которые в экспериментальной группе были на 46,5 уд/мин (36,9%) лучше, чем в контрольной группе. Более предпочтительно к концу исследования выглядели испытуемые экспериментальной группы и по показателям ортостатической пробы, которая у них в среднем на 5,2 уд/мин (р 0,05) была ниже, чем в контрольной группе. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что за исследуемый период у женщин экспериментальной группы в большей степени улучшилось функциональное состояние сердечнососудистой системы. Полученные результаты характеризуют увеличение за время эксперимента резервов саморегуляции организма женщин и свидетельствуют о рациональном планировании нагрузок и эффективности воздействия средств, используемых занимающимися по экспериментальной программе.

Результаты оценки морфологических данных выявили существенную разницу между экспериментальной и контрольной группами к концу исследуемого периода в величине массы тела (61,3 (± 1,5 кг) - 70,2 (±1,7) кг = -8,9кг = 14,5%; р 0,05), что позволяет судить об эффективности воздействия используемых средств на нормализацию веса тела женщин, занимающихся по экспериментальной программе. Наиболее существенное изменения массы тела наблюдалось к концу 1 сезонного цикла (июнь - сентябрь) (рис. 15; прил.9), что обусловлено, на наш взгляд, значительным объемом выполнения аэробных упражнений, которые, как известно, являются наиболее эффективными для регулирования веса тела.