УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ КУДЯШЕВ Марат Наильевич

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ
<
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ
>



КУДЯШЕВ Марат Наильевич. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / КУДЯШЕВ Марат Наильевич;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2013.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационно-методические основы формирования у взрослых женщин физкультурно-оздоровительной мотивации 13

1.1. Фитнес и его место в жизни современных женщин 13

1.2. Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности 21

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста 37

1.4. Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста 47

Глава 2. Методы и организация исследования 65

Глава 3. Педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста, занимающихся в фитнес-клубах 78

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы 100

4.1. Исследование отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности 100

4.2. Исследование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста 104

4.3. Исследование эффективности комплекса педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе 111

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность. В качестве одной из основных направлений Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг. выделено решение задач по повышению интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом. Успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья населения средствами физической культуры и спорта во многом определяется необходимостью придерживаться прерогативы формирования интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом. Утвержденная распоряжением Правительства РФ № 1101-р от 07.08.2009 г. "Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" предусматривает осуществление научных исследований по выявлению интересов, потребностей и мотиваций различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом. Данное направление исследований обусловлено тем обстоятельством, что включенность в занятия физическими упражнениями во многом предопределяется уровнем мотивации, определяющей потребность к двигательной активности. При этом, по мнению ряда исследователей, особое внимание необходимо уделять женщинам, так как эта категория населения в нашей стране является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные мероприятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (И. М. Быховская, 1998; Т. А. Грабовская, 2007; А. Ю. Мягкова, 2002; Л. И. Лубышева, 2000; Г. Л. Драндров, 2007 и др.).

Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста исследовались Н. А. Анашкиной (1996), Т. Н. Власенко (2006), И. А. Грец (2001), О. А. Иваненко (2002). Формирование мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности у женщин были предметом исследований Е. И. Дегтяревой (1998), Р. Дим (1995), О. В. Ишановой (2008), Н. В. Сорокиной (2003), Т. С. Лисицкой (2002, 2004), J. Fonda (1983), Я. В. Жигаловой (2003) и др.

Таким образом, анализ и обобщение нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и современной научно-методической литературы свидетельствуют, с одной стороны, о

сложившихся научных предпосылках решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе, с другой стороны -научное обоснование этих условий будет способствовать удовлетворению потребности государства в сохранении и укреплении физического и психического здоровья, повышении работоспособности женщин первого периода зрелого возраста.

Проблема исследования: педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятия фитнесом в фитнес-клубе.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий фитнесом в условиях фитнес-клуба.

Объект исследования: формирование физической культуры личности взрослого населения.

Предмет исследования: формирование физкультурно-

оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста (22-35 лет) в процессе занятий фитнесом в фитнес-клубе.

Гипотеза исследования: формирование физкультурно-

оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе будет значительно эффективнее в случае планирования и проведения практических занятий с учетом реализации нижеприведенных положений:

- удовлетворение личностно-значимых для каждой женщины
потребностей в плане содержательного и технологического обеспечения
занятий в фитнес-клубе;

- уточнение сущности физкультурно-оздоровительной мотивации с
качественно охарактеризованными уровнями ее развития;

- выявление особенностей отношения женщин первого зрелого возраста
к физкультурно-оздоровительной деятельности, побуждающих и
направляющих их к физической активности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определить содержание и критерии ее развития, качественно охарактеризовать уровни ее развития.

  1. Выявить особенности отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности.

  2. Выявить особенности содержания и уровни развития физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста.

4. Разработать комплекс педагогических условий формирования
физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода
зрелого возраста в процессе занятий фитнесом в условиях фитнес-клуба и
экспериментально обосновать эффективность его реализации в
педагогической практике.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; методы психодиагностики; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - фитнес-клубы «Оранж Фитнес» и «Хейвус +» г. Набережные Челны

Методологической и теоретической основой исследования явились методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) и психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, И. С. Кон, А. Маслоу, П. В. Симонов, X. Хекхаузен и др.); теория и методика оздоровительной физической культуры (Р. М. Баевский, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, А. П. Душанин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Н. Селуянов, К.Н. Cooper и др.); научно-методические разработки формирования мотивации личности (Г. Д. Бабушкин, Г. Д. Горбунов, Г. Б. Горская, Р. Дим, Е. П. Ильин, Р. А. Пилоян, А. К. Маркова, М. Csikszentmihalyi, R. De Charms и др.); теория и методика кондиционной (фитнес) тренировки женщин (И. А. Герц, Энн Гудселл, С. И. Гуськов, Е. И. Дегтярева, Ф. А. Иорданская, Н. К. Ким, Т. С. Лисицкая, Р. Кеннеди, Э. Т. Хоули, Б. Д. Френке, S.N. Blair, J. Fonda и др.).

Организация исследования:

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2009-10 гг.) на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования определялись теоретические и методические основы решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у лиц первого

взрослого возраста, обосновывалась актуальность исследуемой проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2010-11 гг.) уточнялась сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определялись содержание и критерии ее развития, характеризовались уровни ее развития, изучались причины относительно низкой физической активности женщин первого периода зрелого возраста, особенности их физкультурно-оздоровительной мотивации, определялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий фитнесом в фитнес-клубе, разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента, определялась опытно-экспериментальная база для его проведения.

На третьем этапе (2011-12 гг.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности комплекса педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.

На четвертом этапе (2012-13 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов исследования, проводилось их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Определены содержание и критерии развития физкультурно-оздоровительной мотивации для женщин первого периода зрелого возраста, побуждающей и направляющей их к физической активности.

  2. Качественно охарактеризованы уровни развития физкультурно-оздоровительной мотивации для женщин первого периода зрелого возраста.

2. Выявлены особенности отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-спортивной деятельности.

4. Разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий фитнесом в фитнес-клубе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями о сущности физкультурно-оздоровительной мотивации, содержании и критериях ее развития;

особенностях отношения женщин первого зрелого возраста к физкультурно-спортивной деятельности; особенностях содержания и развития у них физкультурно-оздоровительной мотивации; основных педагогических условиях формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий фитнесом в фитнес-клубе.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на повышение эффективности занятий женщинами первого периода зрелого возраста оздоровительной физической культурой в условиях фитнес-клуба. Организация этих занятий с женщинами с учетом комплекса педагогических условий обеспечивает существенное повышение уровня физкультурно-оздоровительной мотивации и, как следствие, уровня проявляемой ими физической активности. Результаты исследования могут применяться в организации деятельности фитнес-клубов со взрослым населением, а также при профессиональной подготовке специалистов по оздоровительной физической культуре.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности и психологии личности, на современные знания в области теории и методики оздоровительной физической культуры, теории и методики кондиционной тренировки женщин, на существующие научно-методические разработки формирования мотивации личности к физической активности. Решение задач исследования осуществлялось посредством применения методов исследования, адекватных его предмету, опытно-экспериментальная работа была проведена при непосредственном участии автора, экспериментальные данные были проанализированы с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 14 опубликованных работах, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования апробировались на трех международных и пяти всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в физкультурно-оздоровительную деятельность фитнес-клубов «Оранж Фитнес» и «Хейвус+» г. Набережные Челны, а также в общественную организацию «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целесообразно физкультурно-оздоровительную мотивацию
рассматривать с позиции трех взаимосвязанных структурных компонентов:
мотивационного, когнитивного и поведенческого.

Мотивационный компонент выполняет функцию побуждения к физкультурно-оздоровительной деятельности и включает в себя внутренние процессуальные мотивы, внутренние результативные мотивы и внешние мотивы, уровни которых выступают в качестве критериев его развития.

Когнитивный компонент обеспечивает регулирование физкультурно-
оздоровительной деятельности по содержанию и уровню проявляемой
психической и физической активности. Критерием его развития выступает
полнота и точность знаний о фактах, психофизиологических

закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на человека.

Поведенческий компонент обеспечивает реализацию физкультурно-оздоровительной мотивации в физических упражнениях, составляющих содержание физкультурно-оздоровительной деятельности. Критериями его развития выступают степень формирования двигательных умений и навыков, уровень функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности.

С учетом степени развития этих компонентов выделяются три уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации: противоречивый (несложившийся), ситуативно-обусловленный и личностно-обусловленный.

2. Основным фактором, определяющим здоровье рассматриваемого
контингента, является здоровый образ жизни, включающий также занятия
физическими упражнениями, закаливание, правильное питание. Однако, эта
позиция у испытуемых не подкрепляется включением в физкультурно-
спортивную деятельность, а интерес к спорту проявляется на уровне
созерцательного отношения к нему как к зрелищу.

Основными причинами, препятствующими занятиям физическими упражнениями, для женщин первого периода зрелого возраста являются недостаток свободного времени, недостаточность денежных средств и отсутствие соответствующей материальной базы. Для большинства женщин этой возрастной категории основным мотивом для занятий физической культурой выступает потребность в здоровье. На второй позиции по

значимости находится физическое развитие, на третьей - формирование характера.

3. Физкультурно-оздоровительная мотивация женщин первого периода
зрелого возраста характеризуется средним уровнем развития
мотивационного компонента, низкими показателями когнитивного
компонента и близкими к средним значениям показателями поведенческого
компонента.

4. Повышение эффективности формирования у женщин первого
периода зрелого возраста физкультурно-оздоровительной мотивации
обеспечивается через реализацию в процессе занятий фитнесом в фитнес
клубе комплекса следующих педагогических условий: мониторинг
показателей физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных
возможностей организма, физических качеств и особенностей
телосложения; вооружение знаниями о закономерностях и механизмах
воздействия занятий избранным видом физических упражнений на
удовлетворение личностно-значимых для каждой конкретной женщины
потребностей; формирование перспективы личностно значимых и реально
достижимых целей занятий в фитнес-клубе; разработка содержания
физкультурно-оздоровительных занятий с учетом оперативных,
промежуточных и этапных целей занятий фитнесом; методически грамотная
организация занятий фитнесом, обеспечивающая достижение личностно-
значимых целей каждой занимающейся; создание благоприятного для
каждой женщины социально-психологического климата в группах,
занимающихся в фитнес-клубе; создание положительного эмоционального
фона занятий; применение мотивационных тренингов для безусловного
принятия позиции активного субъекта физкультурно-оздоровительной
деятельности.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации и список литературы. Материалы исследования изложены на 144 страницах и представлены в 16 таблицах. Библиографический список включает 137 литературных источников, из них 15 источников - на иностранном языке.

Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности

Как указывает Е. Г. Мильнер [81], издержки цивилизации негативно отразились на состоянии здоровья современного человека. Технический прогресс последних 40 лет радикально изменил наш стиль жизни и наши тела. В поисках путей экономии времени и энергии, в желании делать все быстрее, эффективнее, комфортнее мы потеряли кое-что ценное - физическое движение. Поскольку мы утратили даже элементарную активность, заставляющую больше нагружать руки, ноги, спину, сердце, легкие, наши тела стали вялыми, тучными и слабыми. Такая бездеятельность угрожает нашему здоровью. Не нагружая свое тело, мы теряем способность владеть им. Эта жестокая правда описана доктором Кеннетом Купером в его революционной книге «Аэробика»: «Тело, которым не пользуются, разрушается. Легкие не справляются с нагрузкой, сердце слабеет, кровеносные сосуды утрачивают гибкость, падает тонус мышц - все тело ослабевает, становясь уязвимым для целого набора заболеваний. Вся система доставки кислорода усыхает» [127, 31].

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима питания приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях [40], к дискоординации в деятельности функциональных систем организма, в обмене веществ, и как следствие, к возникновению и развитию различных заболеваний [98].

Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, сохранность и поддержание которого составляет задачу общегосударственной важности. Между тем результаты констатирующего эксперимента и социологического опроса, проведенного О. А. Иваненко [44], убедительно показали, что женщины молодого возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, отличаются слабым здоровьем, сниженным уровнем работоспособности, нали чием ряда заболеваний. После 20-25 лет начинаются процессы инволюции организма на всех уровнях его функционирования.

Результаты исследований Т. Н. Власенко [22] показали, что подавляющее большинство женщин 20-35 лет (91 %), которые не занимаются физической культурой, имеют уровень физического здоровья ниже среднего. У многих из них наблюдалось неудовлетворительное психическое состояние, а биологический возраст был 28,9 % больше паспортного.

И. А. Грец [30] выявлено, что вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений уровень здоровья у женщин первого зрелого возраста, измеряемый интегральным показателем, снижается с 4,6 до 2,95 балла. Это обусловлено снижением функциональных показателей, уровня развития физических качеств и увеличением числа хронических заболеваний.

У большинства женщин первого периода зрелого возраста наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей состояния здоровья [7, 30, 62, 107 и др.]. Это сопровождается постепенной перестройкой деятельности эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма, а также системы обмена веществ. Результатами этих изменения являются нарушение сна, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, снижение функций памяти, повышение тонуса кровеносных сосудов, наличие избыточной массы тела

По данным диссертационного исследования Н. А. Анашкиной [4] число практически здоровых женщин работоспособного возраста составляет лишь 17,2%, 58% - страдают хроническими заболеваниями и 13,4% - имеют различные функциональные отклонения. В возрасте 30-35 лет наблюдается появление избыточного веса, что обусловлено с возрастной перестройкой организма, нерациональным образом жизни, изменением двигательного и пищевого стереотипа.

Г. Л. Апанасенко [8] установлено, что у женщин первого периода зрелого возраста, по сравнению с молодыми, ниже показатели общей выносливости (на 19,1 %), силовой выносливости (на 54,1 %), сила кисти (на 15,1%) и взрывной силы (на 8,2%). Они уступают молодым женщинам в быстроте (на 34,8 %) ловкости (на 73 %) и гибкости (на 53,2 %). Изменение состава веса тела проявляется в значительном (на 40,2 %) увеличении жирового компонента и в снижении мышечного (на 12,8 %). У женщин после 30 лет начинают проявляться симптомы наиболее распространенных заболеваний: остеохондроза, атеросклероза, ожирения, диабета, астмы, гипертонии, заболеваний органов мочеполовой и репродуктивной системы.

Известно, что здоровье человека обусловлено генетическими факторами, экологией (включая качество питания и психологический климат в среде обитания) и, наконец, образом жизни, который может способствовать или препятствовать реализации генетического и экологического потенциалов в уровне здоровья и продолжительности жизни человека.

Управляемым и относительно легко варьируемым и эффективным фактором, оказывающим влияние на уровень здоровья, остается стиль жизни, в котором одним из важнейших компонентов является уровень физической активности. Как повышение, так и снижение функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения организма обусловлено адаптационными процессами к требованиям, предъявляемым к организму. Условия гиподинамии и гипокинезии провоцируют их снижение.

Одним из самых больших достижений второй половины XX века в области физической культуры и спорта является всемирное признание занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья. «Мы просто обязаны вести активный образ жизни – от этого зависит наше здоровье!» – подчеркивает К. Купер [127].

По убеждению В. К. Бальсевича [14] наблюдаемая с возрастом инволюция функциональных и физических возможностей организма связана преимущественно с влиянием социально-экономических факторов, и в меньшей степени, обусловлена генетической программой естественного старения организма женщин.

Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста

К внутренним результативным мотивам относятся мотивы, связанные с потребностью в здоровье, во внешнем самоутверждении (внешняя телесная привлекательность, физическая подготовленность), в создании условий для самоактуализации в сфере профессиональной деятельности в виде профессиональной работоспособности и творческого долголетия. Их специфика заключается в том, что человек получает удовлетворение от непосредственных результатов занятий физической культурой.

К внешним мотивам относятся мотивы, удовлетворение которых опосредовано связано с процессом и результатами занятий физической культурой. Процесс и результаты этой деятельности привлекательны для человека не сами по себе, а как условие, средство, способ, предпосылка удовлетворения внешней по отношению к физической культуре цели.

В занятиях физической культурой осуществляет реализация отношений человека: к себе, к другим людям, к коллективу и к обществу в целом. Поэтому эти занятия осуществляется под воздействием системы из многих мотивов, которая иерархически организована и определяет направленность поведения и деятельности личности.

Х. Хекхаузен [118] считает, что активность человека в конкретной ситуации преимущественно обусловлена мотивом, который ближе всех связан с возможностью достижения заданного целевого состояния или, наоборот, достижение которого вызывает сомнение. Этот мотив сохраняет свою побудительную силу до тех пор, пока либо, не достигается целевое состояние, либо целевое состояние не перестанет угрожающе удаляться, либо условия ситуации не сделают другой мотив более насущным. Он подчеркивал, что установка, связанная с этим мотивом, относится к так называемым «внутренним условиям» психической деятельности, которые вносит субъект в процесс взаимодействия с внешней средой. Поэтому смысл мотивации заключается, по мнению автора, в том, что: « ... отыскивается и находится именно такое действие, которое соответствует основной, закрепленной жизнью, установке личности».

Различают смыслообразующие мотивы, которые побуждают деятельность и придают ей личностный смысл, и мотивы-стимулы, которые являются остро эмоциональными, аффективными факторами и выполняют только функции дополнительного побуждения [65]

Обобщая вышеизложенные подходы к выделению и систематизации потребностей и мотивов, можно заключить, что внутренними мотивами занятий физической культурой являются: двигательная активность; сохранение и укрепление здоровья; общение; физкультурное образование; телесная привлекательность и физическая подготовленность; профессиональная работоспособность и творческое долголетие.

Для каждого человека характерна определенная иерархия внутренних мотивов занятий физической культурой по степени их действенности и значимости. Действенность каждого мотива зависит от степени нарушения динамического равновесия на отдельных качественно различающихся уровнях взаимодействия человека со средой и самим собой.

В совокупности мотивов, побуждающих человека к занятиям физической культурой, можно выделить внутренние мотивы, которые обладают высокой значимостью и придают им личностный смысл.

Учет индивидуального своеобразия иерархии внутренних мотивов выступает важным педагогическим условием решения проблемы вовлечения населения в систематические занятия физической культурой.

Термин «мотивация» определяется как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность [85].

Мотивы рассматриваются в психологической литературе как устойчивые компоненты мотивационной сферы личности [3, 99]. В конкретных ситуациях деятельность человека побуждается и направляется мотивацией, которая как особое психическое состояние является бо зо лее динамичной и изменяющейся под влиянием внешних условий характеристикой деятельной личности. По словам С. Л. Рубинштейн: «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности» [99, 370]

В работе Х. Хекхаузена «Мотивация и деятельность» мотив рассматривается как устойчивая «личностная диспозиция», а мотивация - как «ситуативная диспозиция» [118]. Автор подчеркивает, что при объяснении причин поведения человека следует учитывать как устойчивые свойства личности (мотивы) так и ситуационные, более изменчивые, факторы. По его мнению действующий субъект без ситуации столь же не мыслим, как и ситуация без субъекта. К наиболее значимым видам мотивации для достижения лучших результатов Х. Хекхаузен [118] относит: мотивацию достижения, которая ориентирована на цель и определенный результат, получаемый благодаря собственным способностям человека; мотивацию самоутверждения, которая выражается в стремлении утвердить себя в социуме; мотивацию идентификации с другим человеком - стремление быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность; мотивацию саморазвития - стремление к самоусовершенствованию, наиболее полной реализации своих способностей и желание ощущать свою компетентность. D. Magnusson, М. S. Endler [134] также считают, что актуальное, реализуемое в данный момент времени поведение человека является результатом непрерывного процесса взаимодействия между его свойствами и ситуациями, в которые он включен. В этом взаимодействии активная роль принадлежит человеку, который выступает субъектом, преследующим свои цели.

Исследование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста

Результаты анкетного опроса 63 женщин 35-45 лет, занимающихся в фитнес-центрах показали, что доминирующим мотивом к занятиям фитнесом является стремление приобрести красивые телосложение (уменьшить толщину жировой прослойки в области бедер, ягодиц, живота, задней поверхности плеча) и осанку. Достаточно значимыми выступают мотивы достижения психологического комфорта (улучшения настроения, самочувствия, «отключения» от накопившихся проблем), повышения уровня здоровья, двигательной активности и развития физических качеств.

О. Е. Лихачев и И. М. Лавриненко [68] выделяют три типа мотивов женщин, побуждающих к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью: мотивация объектом – модным, популярным видом физических упражнений; мотивация ситуацией – осознание, что нужно что-то делать с ухудшающимся здоровьем; мотивация через партнерство – если подруга занимается, то почему бы и мне не попробовать.

С. И. Гуськов [34] отмечает, что женщины первого зрелого возраста включаются в занятия новыми видами оздоровительной физической культуры из желания оставаться подвижной и быть менее зависимой от медицины.

Т. Н. Власенко [22] установлено, что наиболее значимыми мотивами занятий оздоровительной физической культурой у женщин первого зрелого возраста являются «желание иметь красивую фигуру» (39,72%), «желание быть здоровой и хорошо себя чувствовать» (21,33%) и «недостаток двигательной активности» (14,82%).

Исследование, проведенное Л. И. Лубышевой [69], показало, что доминирующими мотивами занятий физической культурой у студенток являются, стремление иметь крепкое здоровье, красивую фигуру (54,2 %) и возможность повысить работоспособность и умственную активность (11,8 %). По данным Я. В. Жигаловой [39] среди мотивов, побуждающих женщин

30-40 лет к занятиям оздоровительным фитнесом, доминируют эстетические мотивы - научиться красиво двигаться, улучшить осанку, походку, внешний вид, устранить дефекты фигуры (40,5%). На второй позиций находятся физ-культурно-спортивные мотивы - дать нагрузку мышцам, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развить двигательные качества, достичь определенного результата в другом виде спорта (15%). Далее располагаются развлекательные мотивы - развлечься, избавиться от скуки, получить положительный эмоциональный заряд (13%). Примерно такой же значимостью обладают престижные мотивы - желание повысить престиж, блеснуть в обществе, сделать карьеру.

Одним из мотивов занятий для женщин этого возраста выступает подготовка к родовой функции, успешное протекание беременности и родов, а также быстрая послеродовая реабилитация (17%).

Г. Ю. Козина [52] подчеркивает, что в ценностном сознании молодежи здоровье только декларируется, в то время как отношение к здоровью как к главной ценности, от которой зависит жизнь человека, еще не сформировано. Доминирующим мотивом физкультурно-оздоровительной деятельности являются повышение внешней привлекательности.

С нею согласен К. Н. Верховцев [20], который на основе анализа результатов диссертационного исследования пришел к выводу, что потребность в укреплении здоровья для большинства населения остаётся абстрактной, не имеющей реальной побуждающей силы к занятиям. Автор полагает, что потребность в улучшении своего телосложения является одним из сильнейших побудителей к занятиям физической культурой и спортом у всех групп населения. У женщин эта потребность более актуальна, чем у мужчин во всех возрастах. При этом пик ее проявления приходится на возраст 18-29 лет (для 71 % опрошенных). Потребность в развитии своих физических способностей актуальна для мужчин и женщин в период 18-54 лет. Потребность в освоении новых двигательных действий становится неактуальной для взрослого населения.

Велика потребность в самопознании в аспекте физкультурной деятельности (в среднем более 50%). Однако эта потребность мало связана с потребностями в познании закономерностей физического и психического развития в процессе занятий физической культурой, приобретении знаний о физической культуре и спорте. Значима для всех возрастных групп населения потребность в приобретении умения постоять за себя (40-70%). Поэтому эта потребность является одним из самых перспективных побудительных факторов к вовлечению широких масс населения в занятия физкультурно-спортивной деятельностью. Потребность в общении в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью более актуальна для лиц среднего и пенсионного возраста.

По данным исследования, проведенного Л. Б. Андрющенко [5], ведущими мотивами занятий ритмической гимнастикой у молодых женщин являются коррекция фигуры, снижение веса, желание стать грациозной, научиться танцевать. Женщины по своей природе более эмоциональны, более восприимчивы к прекрасному. Это и определяет выбор средства, где упражнения выполняются под музыку, в красивой спортивной форме и в хорошо оборудованном зале.

Результаты исследования Э. И. Антоненко [7] выявили, что для женщин первого зрелого возраста доминирующую роль в побуждении к занятиям физической культурой принадлежит личностно-значимым мотивам, связанным с коррекцией телосложения (62%), повышением привлекательности (45%) и стремлением к общению (41%).

Исследование эффективности комплекса педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе

Психологами установлено, что воздействие на возникновение и усиление мотивации оказывает причинная схема, которая объясняет отсутствие успеха, неудачу недостаточностью прилагаемых человеком усилий. В связи с этим тренинг причинных схем предполагает такое изменение объяснений причин низкой успешности, при котором все внешние факторы и внутренний фактор (низкие способности) заменяются на внутренний фактор - «недостаточность усилий» [74].

Успех, который связывается с действием внутренних факторов, таких как способности и прилагаемые человеком усилиям, приводит к переживанию удовлетворенности в большей мере, чем успех, объясняемый внешними факторами, Возникающие в связи успехом понимание и переживание связи между усилиями и результатом и обусловливают эффективность тренинга причинных схем.

Человек может рассматривать себя как «автор», творец своего поведения, или как объект, которым управляют другие люди. Тренинг личностной причинности строится с учетом тезиса американского психолога R. De Charms [130] о том, что первичное стремление человека - быть эффективной причиной происходящего. Личностная причинность определяется автором как инициация человеком поведения с намерением вызвать изменение в своем окружении.

Суть тренинга личностной причинности заключается в отношении к человеку как к «источнику» всего происходящего.

Если человек получает удовлетворение от процесса деятельности, то побуждающий к ней мотив рассматривается как внутренний, т.к. он не существует до и вне деятельности.

Психические состояния внутренней мотивации характеризуются: сконцентрированностью мыслей и чувств на деятельности; полной вовлеченностью в деятельность; знанием целей и задач деятельности, ее последовательности, полным соблюдением требований деятельности; уверенностью в правильности своих действий; отсутствие беспокойства и неуверенности до начала деятельности, перед возможными ошибками, неуспехом; утратой осознания себя и своего окружения - «растворение» в своем деле; замедление субъективного времени.

Данное состояние было названо М. Csikszentmihalyi «ощущением потока» [128, 129]. Необходимыми условиями его возникновения и развития выступает гармоничное сочетание в деятельности двух ее психологических характеристик: человек делает то, что ему нравится само по себе (хочу), он располагает соответствующими для данной деятельности способностями (могу).

Отдельные приемы приведенных выше психологических тренингов мотивации применяются и в работе с женщинами, занимающимися оздоровительной физической культурой.

В частности, Э. И. Антоненко [7] для повышения мотивации женщин зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности предлагается осуществлять оперативный контроль психофизического состояния занимающихся для оценки срочного эффекта занятия, формировать знания, умения и навыки организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Ведение дневника самоконтроля помогает контролировать субъективные и объективные изменения, происходящие в процессе занятий физическими упражнениями, формирует сознательное отношение к занятиям физической культурой, помогает придерживаться индивидуального режима тренировок, стимулирует к самостоятельным занятиям [11]. Н. С. Беляевым [15] выявлено, что реализация индивидуально-типологического подхода к занятиям оздоровительной классической аэробикой в фитнес-клубе с женщинами первого зрелого возраста с учетом их сома-тотипа существенно повысила уровень физкультурно-оздоровительной мотивации занимающихся.

Я. В. Жигаловой [39] выявлено положительное влияние на физкультур-но-оздоровительную мотивацию женщин 30-50 лет формирования у них знаний о роли физической культуры в жизнедеятельности человека. Для решения этой задачи предлагается использовать тематические блоки фитнес-программ с видеоинформацией и литературными источниками.

По мнению Е. И. Дегтяревой [36] важное значение в привлечении женщин к занятиям новыми видами физической активности играет хорошо составленная программа занятий, составленная с учетом ожиданий и физических и психофизиологических возможностей занимающихся, и её частая сменяемость. Необходимо правильно определить цель и задачи реализации программы, вселять веру в то, что предлагаемая программа даст желаемый результат и осуществлять контроль достижения цели.

Ю. И. Тихонова [113] отмечает, что при постановке целей, не адекватных реальному состоянию запросов и убеждений женщины, возможно угасание мотиваций и полный отход от физкультурно-спортивной активности. В связи с этим автор считает важным при организации физкультурно-оздоровительной деятельности придерживаться индивидуализации и поэтапности процесса вовлечения в сферу физической культуры.

А. Г. Лукьяненко [70] рекомендует для формирования у женщин, занимающихся фитнесом, мотива физического совершенствования, предусматривающего стремление занять достойное место в своем окружении и добиться признания, разрабатывать индивидуальные информационные карты, содержащие информацию об уровне физического развития, функциональных возможностей и физических качеств, и состоянии здоровья. С. В. Савиным [100] разработан технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом, который представлен как совокупность последовательно реализуемых операций: определение цели и задач занятий фитнесом, диагностика исходных показателей физических качеств занимающихся; формулирование на основе данных диагностики целевых ориентиров занятий фитнесом с последующей разработкой индивидуализированных программ; разработка модели (проекта) занятий фитнесом, включая содержательное и технологическое обеспечение; реализация проекта как системы занятий; контроль и оценка эффективности реализованной системы занятий по личным достижениям в показателях здоровья, функциональных возможностей организма, физических качеств, гармоничности телосложения, а также по уровню удовлетворенности достигнутыми результатами. О. Е. Лихачев [68] для поддержания интереса женщин к оздоровительной деятельности предлагает учитывать доминирующие мотивы, побуждающие и направляющие к физической активности, и определять с их учетом содержание занятий физическими упражнениями и предполагаемые результаты.

О. И. Плаксина [93] для формирования мотивации женщин к занятиям в фитнес-клубе рекомендует в процессе установления контакта при первом знакомстве с помощью конкретно-направленных вопросов выявить: наиболее значимые мотивы прихода в фитнес-клуб; пожелания, которые необходимо учитывать при разработке программы; показания и противопоказания к определенным физическим упражнениям; возможности посещения тренировочных занятий. Затем рекомендуется с помощью тестирования выявить индивидуальные особенности физической и функциональной подготовленности для разработки тренировочных программ.