Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Мерзликин Алексей Сергеевич

Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста
<
Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста
>




Мерзликин Алексей Сергеевич. Особенности влияния физических упражнений различной направленности на двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:02-13/381-4

Содержание к диссертации

Введение 8

Глава 1. Особенности физического состояния женщин второго периода зрелого возраста (теоретические предпосылки исследования) 13

1.1. Обобщённая характеристика 13

1.2 Особенности формирования двигательно-координационых способностей человека 19

1.3.0 средствах и методах повышения физкультурно-спортивной активности женщин зрелого возраста 27

1.4.Об эффективности влияния физических упражнений аэробной направленности на женский организм 31

1.5.Особенности влияния физических упражнений с разной структурой двигательных действий и направленности на основные системы и двигательные возможности женского организма...36

1.6. О технологии физкультурно- оздоровительных занятий 39

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 46

2.1 .Задачи исследований 46

2.2.Организация исследований 47

  1. Общая характеристика содержания исследований 47

  2. Характеристика обследуемого контингента 48

2.3.Методы исследования 51

  1. Теоретический анализ и обобщение 51

  2. Анкетирование 52

  3. Педагогическое наблюдение 54

  4. Методика морфо-фукционального тестирования 55

  5. Методика тестирования физической подготовленности и двигательно-координационных способностей 56

  6. Контингент участников и методика проведения педагогического эксперимента 58

  7. Математико-статистические методы исследования 69

Глава 3 Сравнительная характеристика физического состояния и двигательно-координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста, имеющих различный опыт физкультурно-спортивной деятельности 70

  1. Общая характеристика физического состояния и система оценок двигательно- координационных способностей женщин 35-55 лет 70

  2. Физическое состояние и двигательно- координационные способности 35-55 летних женщин, ранее не занимавшихся спортом 79

3.2.1. Общая характеристика 79

< 3.2.2. Структура корреляционной взаимосвязи между показателями физического состояния и двигательно- координационными способностями женщин 35-55 лет, ранее не занимавшихся спортом 87

3.2.3. Факторы, определяющие двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста, ранее не занимавшихся спортом 92

3.3. Характеристика физического состояния двигательно - коорди национных способностей женщин второго периода зрелого возраста, имеющих многолетней опыт спортивной тренировки в циклических видах спорта 95

  1. Общая характеристика 95

  2. Особенности корреляционной взаимосвязи между показателями физического состояния и двигательно- координационными способностями 35-55 летних женщин, ранее занимавшихся циклическими видами спорта 103

  3. Факторы, определяющие физическое состояние и двигательно- координационные способности женщин, занимавшихся циклическими видами спорта 107

3.4.Физическое состояние и двигательно- координационные способности женщин второго периода зрелого возраста, ранее занимавшихся игровыми видами физкультурно-спортивной деятельности 111

3.4.1. Общая характеристика 111

3.4.2.Корреляционная взаимосвязь исследуемых показателей 35-55летних женщин, имеющих опыт спортивной подготовки в игровых видах спорта 116

3.4.3. Факторная структура физического состояния и двигательно- координационной подготовленности женщин второго периода зрелого возраста, ранее занимавшихся спортивными играми 120

3.5.Обобщённая характеристика физического состояния и двигательно-координационных способностей женщин 35-55 лет, имеющих различный опыт физкультурно- спортивной деятельности 124

> Глава 4. Влияние физических упражнений различной направленности на физическое состояние и двигательно- координационные способности 35-55 летних женщин 135

4.1. Динамика физического состояния и двигательно- координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста, занимающихся в группах ОФП 136

  1. Общая характеристика 136

  2. Корреляционная взаимосвязь исследуемых показателей у женщин 35-55 лет, занимающихся в группах общефизической подготовки 141

  3. Факторная структура физического состояния и двигательно-координационных способностей женщин 35-55 летнего возраста, занимающихся общефизической подготовкой 150

4.2. Динамика физического состояния и двигательно- координационных способностей 35-55 летних женщин, занимающихся ритмической гимнастикой 157

  1. Общая характеристика 157

  2. Корреляционная взаимосвязь исследуемых показателей 35-55летних женщин, занимающихся ритмической гимнастикой 162

  3. Факторная структура физического состояния и двигательно - координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста, занимающихся ритмической гимнасткой 172

4.3. Изменения физического состояния, двигательно- координационной и физической подготовленности женщин 35-55 летнего возраста, занимаю щихся циклическими видами физкультурно- спортивной деятельности. 178

  1. Корреляционная взаимосвязь исследуемых показателей 35-55летних женщин, занимающихся циклическими видами физкультурно- спортивной деятельности 184

  2. Факторная структура физической и двигательно- координационной подготовленности женщин второго периода зрелого возраста, занимающихся циклическими видами физкультурно-спортивной деятельности 188

4.4. Общая характеристика изменений физического состояния и двигатель но-координационных способностей женщин второго периода зрелого воз раста, занимающихся различными видами физкультурно- спортивной деятельности 191

Выводы 201

Список литературы 205

Приложение 232 

Введение к работе

Актуальность. В современном обществе, характеризующимся социально-экономической нестабильностью, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо - эмоциональной напряженности, существенно увеличиваются требования к физическому состоянию, особенно, трудоспособного населения. Общеизвестно, что любая социально- экономическая или политическая проблема государства не может быть решена без участия женщин, составляющих последние 50 лет в среднем более 51% населения, а в социальной сфере контингент составляет преобладающее большинство-до 70% (Г. Силласте, 2001). Женщины выполняют многообразные социальные, репродуктивные, семейные, воспитательные, производственные, общественные функции (М.Л. Крымская, 1989; О.П. Махова, 1993).Установлено, что с возрастом существенно изменяется физическое состояние, физические качества и двигательные навыки человека. Происходят значительные изменения и в координации движений: снижается точность их выполнения, замедляется темп, подвижность, уменьшается быстрота реакции, падает скорость освоения новых двигательных действий ( И.В.Харабуга, 1969; Л.П.Трофимова, 1970; Н.В.Трофимов , 1974; З.А. Гасанова , 1986; И.М. Саркизов- Серазини, 1987; К. Zimmermann, 1981; P. Hirtz, G. Ludwig, I. Wellnitz, 1981; Israel S.,Buhl В., 1982; К. Mekota, 1984; Weidner A, 1985; L. Berk, J. Prince, 1989). В связи с тем, что на второй период зрелого возраста женщин, охватывающий от 35 до 55 лет, приходится расцвет творческих способностей (время человеческое, социальной, профессиональной зрелости), проблема продления их творческой активности и долголетия, противодействия возрастным инволюционным изменениям и повышения физиологических резервов организма женщин указанного возраста привлекает к себе особое пристальное внимание специалистов (МБ. Протасова, 1976; АТ.Рубцов 1984; К.Купер 1986; ЕС. Акопян, 1986). Однако, несмотря на обширную отражённость этих аспектов, следует отметить разноречивость мнений по вопросам норм и, особенно, режимов двигательной активности и регламентации физических нагрузок женщин среднего возраста, преимущественно направленных на воспитание их двигательно- координационных способностей.

Не разработана также система должных норм и оценок физической подготовленности, в том числе и двигательно- координационных способностей, различных возрастно-половых групп населения, а имеющиеся отечественные данные, в частности, система ГТО 70-80-х годов, явно устарела и не соответствует современным требованиям. Проблема также актуализируется тем, что в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда значительно возросла потребность кадров, проходящих переобучение или овладение новыми профессиями, двигательно- координационные способности, являются базовыми, от которых зависит успешность обучения ранее неизвестным профессионально- прикладным навыкам и умениям. Таким образом, учитывая важнейшую роль двигательно- координационных способностей в формировании двигательных функций, развитие и совершенствование трудовых, бытовых, спортивных и практически всех жизненно необходимых умений и навыков (Л.П. Трофимова, 1970; В.И. Лях, 1990; Н.А. Бернштейн, 1991; Матвеев Л.П., 1991), а также отсутствие современных исследований по проблеме сохранения и совершенствования двигательно- координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - совершенствование системы оценок и методики воспитания двигательно- коордиационных способностей женщин второго периода зрелого возраста (35-55 лет).

Объект исследования - двигательно- координационные способности женщин 35-55 лет.

Предмет исследования - факторы, определяющие двигательно- координационные способности женщин 35-55 лет, в процессе занятий физическими упражнениями различной направленности.

Методология исследования. Методологический подход в исследованиях базировался на использовании общих принципов и подходов, сформулированных в теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991), физиологии активности и теории построения движения (НА. Бернштейн, 1966), а также с позиции системного подхода и целевого управления (ПК. Анохин, 1978; Р.З. Меерсон, 1986). Это дало возможность рассматривать физическое состояние женщин второго периода зрелого возраста и физ-культурно- оздоровительный процесс как целостную систему, обладающую теми свойствами, которые отсутствуют у её отдельных элементов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление основных факторов, определяющих двигательно- координационные способности женщин 35-55 лет и разработка системы их оценки, позволит конкретизировать пути их воспитания, направленные на достижение достаточного уровня физического состояния исследуемого контингента.

Научная новизна работы состоит в том, что: —получен фактологический материал, характеризующий физическое состояние и основные компоненты двигательно- координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста, в зависимости от предшествующего опыта физкультурно- спортивной деятельности; —раскрываются основные факторы, определяющие двигательно- координационные способности женщин 35-55 лет;

—охарактеризованы критерии и система оценок двигательно- координационных способностей женщин второго периода зрелого возраста; —конкретизированы пути формирования основных компонентов двигательно- координационных способностей женщин 35-55 лет;

получены объективные количественные показатели, характеризующие оздоровительную эффективность влияния различных физических упражнений, на двигательно- координационные способности и физическое состояние женщин второго периода зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации теоретико- методических положений, позволяющих повысить эффективность влияния упражнений различной направленности на уровень проявления у женщин второго периода зрелого возраста основных компонентов двигательно- координационных способностей, а также в определении критериев и норм оценок этих способностей.

Практическая значимость работы определяется разработкой научно-методических рекомендаций (основных параметров занятий физкультурно-оздоровительной направленности) по формированию двигательно- координационных способностей и дифференциации систем их оценок у женщин второго периода зрелого возраста. Полученные данные имеют, также практическое значение в аспекте разработки соответствующего раздела. Представленный материал изложен в соответствии с программой дисциплины специализации «Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности» для студентов, обучающихся в учебных заведениях сферы физической культуры и спорта по специальности 022300- «Физическая культура и спорт». Тема исследования соответствует проблеме N 01.02 «Методология и технология оздоровления различных социально- демографических групп населения» -основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации на период 1996-2000 года.

В диссертации представлены три акта внедрения НИР в практику физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Возрастные межгрупповые изменения морфо - функционального состояния, физической подготовленности и ДКС женщин первого (35-45лет) и второго (46-5 5лет) периодов зрелого возраста изменяются количественно и ухудшаются качественно, приобретая обобщенный характер. Интенсивность инволюционных изменений повышается после 45-летнего возраста, приобретая наибольшую выраженность после 50-ти лет.

2.Многолетний (5-13 лет) опыт предшествующих занятий циклическими видами спорта (легкоатлетический бег, плавание, лыжи, гребля) и спортивными играми (волейбол, баскетбол, гандбол), после длительного (от 6 до 27 лет) прекращения занятий физическими упражнениями, позволяет сохранить физическое состояние и ДКС женщин зрелого возраста на уровне нормативов« средних » и « выше средних» показателей. При этом, показатели, характеризующие ДКС и физическую подготовленность сохраняются у представительниц игровых видов спорта на уровне «выше средних», в то время как морфо - функциональные (в т. ч. МІЖ и PWC) лучше W И А уровне «средних» у женщин, занимавшихся циклическими видами спорта.

3. Основные пути формирования ДКС женщин второго периода зрелого возраста, преимущественно, связаны с повышением уровня их физического состояния и не зависят от содержания и направленности физ-культурно-кондиционной тренировки, при условии включения в занятия специализированных (на разные стороны ДКС) упражнений длительностью 12-15минут.