Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Ползикова Евгения Викторовна

Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей
<
Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей
>



Ползикова Евгения Викторовна. Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Ползикова Евгения Викторовна;[Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (WWW.kgufkst.ru)].- Краснодар, 2015.- 272 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста 13

1.1. Теоретико-технологические основы процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста 15

1.2. Учет половых различий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста 27

1.3. Программно-нормативная регламентация организационно-содержательных мероприятий по формированию личностной физической культуры детей в дошкольных образовательных учреждениях 37

Заключение 49

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования 52

2.2. Организация исследования 57

2.3. Характеристика контингента испытуемых 58

ГЛАВА 3. Половозрастные закономерности динамики параметров уровня развития компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста 61

3.1. Динамика параметров показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет в условиях обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 62

3.1.1. Физическая подготовленность 63

3.1.2. Двигательная подготовленность 69

3.1.3. Психические процессы 75

3.1.4. Эмоционально-волевые свойства з

3.2. Уровень освоения интеллектуальных ценностей физической культуры 85

3.3. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности 90

3.4. Взаимосвязь компонентов личностной физической культуры

детей 6-7 лет 99

Заключение 101

ГЛАВА 4. Содержательно-технологические детерминанты формирования личностной физической культуры с учетом половозрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста 111

4.1. Характеристика структуры и содержания основных компонентов экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет 112

4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов

4.2.1. Физическая подготовленность 145

4.2.2. Двигательная подготовленность 156

4.2.3. Психические процессы 166

4.2.4. Эмоционально-волевые свойства 176

4.2.5. Уровень освоения интеллектуальных ценностей физической культуры 186

4.2.6. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности 196

Заключение 210

Выводы 221

Практические рекомендации 225

Литература

Учет половых различий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста

Проблема учета индивидуальных, в том числе и половых различий, занимающихся в процессе физического воспитания и спортивной тренировки не нова, и всегда привлекала пристальное внимание ученых, педагогов и тренеров (О. В. Ивасева, 2006; С. Г. Абольянина, 2009).

В исследованиях по различным аспектам физкультурно-спортивной подготовки авторами используются термины, определяющие различия между занимающимися мужского и женского пола (В. А. Баландин, 2001; Н. Л. Белопольская, 2002; Н. И. Дворкина, 2002; Е. В. Демидова, 2004; А. В. Бултукова, 2006; Т. В. Волосникова, 2010; И. И. Гайдадина, 2010).

В этой связи считаем необходимым привести их точные формулировки, отражающие суть используемых биологических характеристик.

Термин «пол» отражает сущность одной из наиболее сложных, многозначных и важных научных категорий (Н. Л. Белопольская, 2002). Пол - это сложная многоуровневая система, элементы которой формируются разновременно, на различных этапах как индивидуального развития, так и онтогенеза в целом (Е. К. Аганянц, Е. М. Бердичевская, Е. В. Демидова, 1999). В самом общем плане этот термин отождествляется с совокупностью взаимно контролирующих генеративных и связанных с ними признаков (В. Е. Каган, 2000). При этом в исследованиях также используются термины, отражающие нормативные представления о «мужественности» (маскулинности) и «женственности» (фемининности), являющиеся, как считают многие специалисты, стереотипами общественного сознания (В. Е. Каган, 2000). С целью уточнения понятия и, прежде всего, в аспекте преодоления чрезмерного биологического контекста в научный обиход был введен термин «гендер», употребляемый в широком смысле, который отражает любые технические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью, и предположительно отличает мужчин и женщин. При этом тендерная идентичность определяет степень, в которой каждый индивид идентифицируется в качестве мужчины или женщины (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005). Эта внутренняя личностная структура, возникающая в процессе онтогенетического и социального развития, не дана человеку изначально (И. Н. Солопов, Н. Н. Сентябрев, Е. П. Горбанева, 2012). Следовательно, тендерная идентичность не является в чистом виде биологическим фактором, а результатом взаимодействия его природных задатков и сложных процессов социализации (Н. Л. Белопольская, 2002). В исследованиях по проблемам физического воспитания различных половозрастных групп населения Российской Федерации зачастую используется словосочетание «элементы полового диморфизма» (Ю. К. Чернышенко, 1998; Т. Е. Виленская, 2011). В данной транскрипции ученые его применяют, по нашему мнению, для обозначения различной врожденной или приобретенной предрасположенности у лиц мужского и женского пола к различным факторам, определяющим мир их предметных и духовных ценностей.

Данная трактовка удовлетворяет задачам нашего исследования и поэтому используется как основная.

Необходимо отметить, что элементы полового диморфизма проявляются уже на начальном этапе онтогенетического развития человека (Р. К. Smith, 1991; В. К. Бальсевич, 2000; В. И. Осик, Н. Д. Фролова, О. Г. Лызарь, Н. В. Чирвина, 2003). В частности, известно, что различия между мужчинами и женщинами закладываются уже на стадии зародыша, а половая дифференциация нервных путей - между четвертым и шестым месяцами внутриутробного развития (М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер, 2003; А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005; Ю. А. Даринский, В. Я. Апчел, 2011). Считается, что следующим по значимости возрастным диапазоном, в котором происходит активная половая дифференциация, является пубертатный период - 9-10 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков (В. К. Бальсевич, 2000). Данное утверждение подчеркивает позицию рядя ученых, считающих, что в дошкольном детстве половые различия если и имеют место, то они незначительны (В. Г. Алямовская, 1993; Т. Н. Доронова, 1993; В. П. Губа, Я. С. Татаринов, 1998; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003; В. П. Артемьев, В. В. Шутов, 2004; Т. И. Бабаева, 2005). По нашему мнению, оно поддерживается разработчиками многочисленных программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, которые даже в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста не считают необходимой дифференциацию учебного материала по тендерному признаку (Т. Н. Доронова, 1993; Г. Доман, Д. Доман, 1995; Л. Г. Касьянова, 2004; И. О. Карелина, 2012). Рассматривая этот вопрос в качестве физического и двигательного развития занимающихся физкультурно спортивной деятельностью, специалисты, его изучающие, нашли множество доказательств наличия элементов полового диморфизма (В. Е. Каган, 2000).

Установлены следующие научные факты: - серьезные координационные перестройки в 17-19 лет, разнонаправленно отражающиеся на динамике частоты шагов в обычной и быстрой ходьбе у юношей и девушек (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005); - различия характеристик опорных реакций при ходьбе подтверждаются разнонаправленными опорными реакциями у мальчиков и девочек в возрастном диапазоне от 5 до 10 лет, в 11-12 лет и особенно в 15-16 лет (И. Н. Солопов, Н. Н. Сентябрев, Е. П. Горбанева, 2012); - более высокие скоростные характеристики у мальчиков по сравнению с девочками, как правило, в 11-12 лет; - различные возрастные периоды максимальных проявлений скоростной способности у лиц женского и мужского пола (В. К. Бальсевич, 2000); - более высокая степень согласованности параметров биодинамики бега у женщин в большинстве возрастных групп по сравнению с мужчинами (К. Д. Чермит, 2005); - более высокий уровень взаимосвязи скорости бега у женщин с параметрами физического развития по сравнению с показателями мужчин (С. Д. Неверкович, 2010).

Данные анализа научно-методической литературы свидетельствуют, по нашему мнению, о недостаточном внимании к проблеме наличия элементов полового диморфизма в связи с совершенствованием системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Вместе с тем результаты ряда исследований позволяют сформулировать вывод об их наличии, начиная уже с дошкольного периода онтогенеза человека, что предопределяет необходимость дальнейшего изучения проблемы, прежде всего, в связи с настоятельной необходимостью повышения степени дифференциации по половозрастным основаниям учебного процесса по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях. В многолетнем исследовании Ю. К. Чернышенко (1998) выявлены элементы полового диморфизма в процессе реализации традиционных программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях у детей 3-6 лет по следующим показателям:

Характеристика контингента испытуемых

Психологическое тестирование использовалось для определения особенностей половозрастной динамики развития психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия и воображения детей 6-7 лет (Л. С. Выготский, 1960; О. Johnson, 1971; J. Goidman, 1983; В. Т. Кудрявцев, 2000; В. С. Мухина, 2000; А. Г. Асмолов, 2002; А. А. Осипова, 2002; И. Ю.

В частности: - память: субтест № 6 теста Д. Векслера (Ю. Филимоненко, В. Тимофеев, 1994) - развитие кратковременной памяти на вербальном уровне; - внимание: субтест № 7 теста Д. Векслера (Ю. Филимоненко, В. Тимофеев, 1994) - устойчивость и концентрация внимания (невербальный уровень); - мышление: субтест № 8 Д. Векслера (Ю. Филимоненко, В. Тимофеев, 1994) - наглядно-образное мышление (невербальный уровень, произвольная форма); - восприятие: на основе методики оценки восприятия цвета на вербальном уровне (Г. А. Урунтаева, 2012); - воображение: на основе методики с использованием сказочных образов на вербальном уровне (Г. А. Урунтаева, 2012).

Для оценки эмоционально-волевых свойств личности детей 6-7 лет был модернизирован тест Г. М. Андреевой (2007) «ДНР» (духовно-нравственное развитие). В основе теста лежит метод независимых экспертных оценок следующих эмоционально-волевых свойств личности детей: решительность, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, организованность, инициативность. Образец карты оценки эмоционально-волевых свойств представлен в приложении

Предпочтительность видов физкультурно-спортивной деятельности для детей 6-7 лет определялась с помощью методики, предложенной в диссертационной работе Ю. К. Чернышенко (1998).

Детей фотографировали на всех занятиях. В дальнейшем данные фотографии предъявлялись ребенку с целью понимания им, какие виды физкультурно-спортивной деятельности на них представлены. Ребенку предлагалось указать тот вид занятий, который ему нравится больше всего, после чего данная фотография откладывалась. Далее ребенку предлагалось указать на тот вид занятий, который ему нравится больше всего из оставшихся, и так далее. Метод экспертных оценок Уровень освоения знаний, адекватно характеризующий показатели интеллектуальных ценностей физической культуры детей старшего дошкольного возраста, оценивался по пятибалльной системе пятью экспертами.

Уровень знаний оценивался по пяти темам: «Закаливание», «Режим дня», «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), «Гигиена», «Физические упражнения».

Оценка за определенную тему рассчитывалась как среднее значение оценок освоения необходимых знаний и сформированности соответствующих умений. Суммарный показатель уровня освоения интеллектуальных ценностей физической культуры определялся как сумма оценок за освоение всех изучаемых тем. Метод экспертных оценок также использовался с целью определения уровня развития эмоционально-волевых свойств личности детей и мотивационно-потребностной сферы детей в области физической культуры. Методы математической статистики В ходе исследования использовались следующие методы математической статистики

Оценка степени согласованности мнений опрашиваемых экспертов, которая в наших исследованиях определялась по величине коэффициента конкордации: W- , т (п -п) где S - сумма квадратов отклонений сумм рангов, полученных каждым респондентом, от средней суммы рангов; m - число экспериментов; п - количество респондентов.

При составлении шкал относительной оценки результатов тестирования использовалась пропорциональная шкала ГЦОЛИФК (Б. А Ашмарин, 1987; С. А. Локтев, Г. Д. Алексанянц, Т. Г. Сулимова, 1991). 5. Уровень развития изучаемых признаков определялся с помощью средних значений и стандартных отклонений.

Исследование было организовано в три этапа на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63» и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка -детский сад № 8». I этап (июль 2010 г. - май 2011 г.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы, инновационных технологий формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ, проводились педагогические наблюдения организационно-содержательных и технологических особенностей процесса обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Двигательная подготовленность

Принципиальные установки организации работы по формированию предметно-развивающей среды (ПРС), в том числе и в физкультурном контексте, изложены в перечне федеральных государственных требований. С учетом поправок на реализуемые в исследовании задачи к основным из них следует отнести: 1. Принцип дистанции при взаимодействии, обуславливающий необходимость организации пространства для общения взрослого и ребенка. 2. Принцип активности, предполагающий активную совместную деятельность ребенка и педагога. 119 3. Принцип стабильности, отражающий необходимость создания условий, способствующих комфортному эмоциональному состоянию детей в процессе их предметно-развивающей деятельности. 4. Принцип комплексирования, позволяющий реализовать потребности ребенка в различных видах учебно-познавательной деятельности. 5. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов, во многом способствующий формированию новых компонентов в предметной деятельности ребенка, стимулирующих интеллектуальное, физическое, двигательное и эмоционально-волевое развитие. Характеристика структуры и содержания физкультурной предметно-развивающей среды. В данном разделе представлены структура, основные требования к содержанию и конкретные примеры его наполнения с целью решения основных задач в ходе формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста. Структура и содержание предметно-развивающей среды детерминированы следующими основными элементами:

1. Государственные регламентирующие документы, к основным из которых относятся: а) санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.1.3049-13), в которых установлены санитарно-эпидемиологические требования, относящиеся к процессу физического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе: - к условиям размещения ДОУ; - к оборудованию и содержанию территории; - к помещениям, их оборудованию и содержанию; - к отоплению, освещению, режиму дня; 120 - к организации физического воспитания, в том числе: формулировка проективных установок, требования к двигательному режиму в зависимости от возраста детей, длительности занятий по физическому воспитанию; - к организации занятий по плаванию и закаливающих процедур; б) программы физического воспитания в ДОУ. Не вдаваясь в подробный анализ достаточного количества действующих программ, необходимо отметить, что все они содержат учебный материал, предназначенный для широкого использования в ДОУ вне зависимости от их структуры, количества воспитанников и особенностей материально-технической базы. Вместе с тем в них не ограничиваются возможности использования средств малораспространенных видов и новых оригинальных форм физкультурно-спортивной деятельности. 2. Специфические принципы организации ПРС: а) учет специфических принципов физкультурного воспитания, отражающих закономерности формирования личности детей старшего дошкольного возраста, развития их физического, двигательного, психического и эмоционально-волевого потенциала; б) ориентация на профилирующее положение актологической концепции понимания сущности физического воспитания как процесса, отличающегося от других видов воспитания не проективными целевыми установками, а составом использующихся специфических средств и методов; в) сочетание интегративных в части формирования общей личностной физической культуры дошкольников и специальных в аспекте влияния на определенные компоненты [интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный), собственно-биологический] функций; г) обеспечение пластичности содержания ПРС в связи с возникающей необходимостью ее модернизации, обусловленной мобильностью в учебно воспитательном процессе генеральных проективных установок и решаемых частных задач обучения и воспитания в ДОУ; 121 д) создание содержательно-технологических условий, способствующих реальной индивидуализации процесса формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ; е) обеспечение возможности организации личного пространства ребенка с учетом специфических особенностей развития его двигательного, физического, психического, эмоционально-волевого потенциала, а также мотивационных предпочтений к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; ж) формирование в рамках физкультурной ПРС «зон актуального и ближайшего развития» ребенка, способствующих интенсификации процесса развития личности дошкольников средствами физической культуры и спорта; з) создание банка материально-технических средств, инвентаря и оборудования, обеспечивающего многообразие форм и видов двигательной активности детей старшего дошкольного возраста как методического основания для формирования у них стойкой позитивной мотивации к физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию; и) формирование зон, обеспечивающих совместную двигательную активность детей 6-7 лет на основе включения в ее содержание элементарных волонтерских действий старших дошкольников; к) обеспечение волонтерской содержательно-технологической преемственности различных зон физкультурной ПРС, расположенных на территории ДОУ (спортивные площадки, веранды, групповые помещения).

Результаты формирующих педагогических экспериментов

Представители педагогической общественности не в полной мере удовлетворены результатами профессиональной деятельности специалистов ДОУ (Ю. К. Чернышенко, 1998; Л. Д. Глазырина, 2000; И. Н. Меняйлова, 2009; С. Ю. Максимова, 2014). По их мнению, существенные претензии следует предъявить к степени подготовленности детей к обучению в начальных классах общеобразовательных учреждений, к эмоциональному состоянию, качеству здоровья, уровню физической и двигательной подготовленности (И. Н. Тимошина, 2008). Одной из главных причин сложившейся ситуации, по мнению ряда ученых, является недостаточное научно-методическое обоснование новых технологий, способствующих нивелированию указанных недостатков (Ю. К. Чернышенко, 2012). При этом специалисты считают, что в содержании учебно-воспитательного процесса в ДОУ явно недооцененными остаются формы, средства и методы физического воспитания, обладающие, в том числе, очень сильным позитивным мотивационным воздействием на старших дошкольников в части формирования у них потребности в собственном совершенствовании и самосовершенствовании, и не только физическом и двигательном (Б. Ф. Курдюков, 1994).

Вышеперечисленные обстоятельства являлись одним из серьезных аргументов, обосновывающих необходимость разработки новых подходов к процессу формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Данные, полученные в ходе анализа научно-методической литературы, позволили сформулировать ряд обобщений, которые отражают особенности процесса формирования личностной физической культуры человека и интегрируют сущность основных факторов, влияющих на его результативность:

Общепринятыми, а по сути приоритетными в контексте формирования методологической базы данного процесса, являются фундаментальные положения: а) теории физкультурного воспитания, отражающие структуру этого личностного феномена, который интегрирует определенный уровень теоретической подготовленности по вопросам физической культуры, необходимое соотношение мотивов и потребностей в собственном физкультурном совершенствовании и индивидуально приемлемую степень развития физической и двигательной сферы (В. К. Бальсевич, 2000); б) актологической концепции понимания сущности процесса физического воспитания, декларирующей возможность использования средств физической культуры и спорта в целях комплексного формирования личности, не ограничивая ее только влиянием на развитие физического и двигательного потенциала детей (В. А. Баландин, 2001).

Общие проективные установки распространенных программ обучения и воспитания в ДОУ в части физического воспитания детей не нацеливают педагогов на формирование личностной физической культуры воспитанников. Сложившаяся ситуация обусловлена, по нашему мнению, прежде всего недопониманием их разработчиков важности этого личностного феномена для решения задач сохранения и укрепления здоровья дошкольников, что прописано практически во всех программно-нормативных документах.

Несмотря на наличие огромного количества научных фактов существования элементов полового диморфизма начиная уже с пренатального периода онтогенеза человека, они не находят подтверждения в программно-нормативных документах, регламентирующих организационно-содержательные аспекты процесса обучения и воспитания мальчиков и девочек в ДОУ. Это утверждение базируется на установленном идентичном содержании изученных программ, несмотря на наличие в некоторых из них рекомендаций учета индивидуальных особенностей воспитанников (Н. В. Попкова, 2010).

В настоящее время накоплен большой объем экспериментальных данных об элементах полового диморфизма, которые получены в процессе педагогических исследований при изучении уровня развития и динамики показателей, входящих в состав базовых компонентов личностной физической культуры детей дошкольного возраста (И. Н. Меняйлова, 2008). Вместе с тем считаем необходимым отметить, имеющиеся сведения получены достаточно давно, что позволяет предположить, что они должны отличаться от параметров современных детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, результаты анализа научно-методических публикаций и диссертационных исследований предоставили значительный объемобоснованной информации об особенностях эволюции базовых компонентов личностной физической культуры детей дошкольного возраста. В то же время, по нашему мнению, существует ряд недостаточно изученных вопросов, которые стали предметом проведенного исследования. К ним относятся:

1. Возможность комплексного подхода к интегрированному формированию и развитию личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

2. Наличие элементов полового диморфизма в абсолютных значениях и динамических особенностях параметров основных компонентов личностной физической культуры старших дошкольников.

3. Целесообразность организации процесса формирования и развития личностной физической культуры детей 6-7 лет с системным учетом установленных элементов полового диморфизма.

4. Возможность формализованной количественной оценки уровня развития компонентов и общей личностной физической культуры детей 6-7 лет.

5. Эффективность педагогических воздействий с целью комплексного формирования компонентов и общей личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей.