Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста Шкляр, Екатерина Олеговна

Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста
>



Шкляр, Екатерина Олеговна. Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шкляр Екатерина Олеговна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1044

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Проблемы и перспективы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 10

1.2. Анализ особенностей психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста 13

1.3. Особенности развития физических качеств и формирования двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста 27

1.4. Подвижные игры и имитационные упражнения как средство формирования у детей интереса к занятиям физической культурой 34

1.5. Взаимосвязь потребности в занятиях физической культурой и уровня физической подготовленности занимающихся 39

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Комплексная система физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении 57

3.1.1. Влияние спортивных праздников и досугов на формирование у старших дошкольников потребности в занятиях физической культурой 61

3.1.2. Совместная работа дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников и медицинским персоналом 75

3.2. Индивидуальный подход в физическом воспитании дошкольников 86

3.3. Отдалённые результаты работы по формированию потребности в занятиях физической культурой 110

Выводы 116

Практические рекомендации 120

Библиографический список использованной литературы 122

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. Формирование потребности в систематических занятиях физической культурой входит в содержание понятия "физическое воспитание" и является непременным условием для успешной работы в области воспитания двигательных навыков у детей дошкольного возраста (Л.П.Матвеев, 1991; М.Я.Виленский, Г.М.Соловьев, 2001; Л.П.Матвеев 2002). Здоровье ребёнка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность. Это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка. По данным ряда медико-педагогических исследований, которые приводит М.А.Рунова (2000г), двигательная активность детей старшего дошкольного возраста за время пребывания их в детском саду составляет менее 40-50% периода бодрствования, что не полностью обеспечивает биологическую потребность организма ребенка в движении. Поощряя и развивая физическую активность ребёнка, приучая его к необходимости активного образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, мы формируем у него активную гражданскую позицию, готовим к взрослой жизни.

Многочисленные исследователи в области теории и практики физического воспитания и спорта уделяли большое внимание формированию мотивационной готовности к занятиям физической культурой и спортом у школьников и юных спортсменов. Особая роль отводилась путям решения данной задачи в рамках общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, спортивных школ (М.Я Виленский, Г.М.Соловьев2001; Л.П.Матвеев 2002). Однако работ, направленных на формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом у детей дошкольного возраста, недостаточно.

4 Анатомо-физиологические и психологические особенности

дошкольника таковы, что обучение возможно лишь при наличии активного

интереса со стороны ребёнка и основывается на его непосредственном

желании выполнить задание.

Ребёнку от природы свойственна потребность в двигательной активности, и основная задача педагогов - создать условия необходимые для её развития. Настоящее исследование посвящено поиску путей оптимизации двигательного режима в детском саду, увеличения двигательной активности детей и формирования у них потребности в систематических занятиях физической культурой.

Объект исследования. Процесс физического воспитания старших дошкольников

Предмет исследования. Средства и методы формирования у детей потребности в занятиях физической культурой.

Цель исследования. Разработка и научно-методическое обоснование работы по физическому воспитанию детей 5-7 лет, направленной на формирование потребности в занятиях физической культурой.

Научная гипотеза. Предполагалось, что работа, направленная на формирование потребности в занятиях физической культурой, может существенно повысить эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и обеспечит повышение уровня физической подготовленности детей.

Задачи исследования:

  1. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную систему физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении, направленную на формирование у старших дошкольников потребности в занятиях физической культурой.

  2. Обосновать формы организации физического воспитания и оздоровления в детском саду, адекватные возрастным особенностям

5 старших дошкольников и направленные на формирование у них

мотивационной готовности к занятиям физической культурой.

  1. Определить эффективность влияния экспериментальной работы на уровень физического развития, физической подготовленности и психоэмоционального здоровья детей.

  2. Проверить отдалённые результаты проведенной работы по формированию потребности в занятиях физической культурой у детей экспериментальной и контрольной группы.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, антропометрия, соматоскопия, анкетирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена методика комплексной физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет, основывающаяся на непосредственном интересе дошкольников к занятиям. Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование у детей шестого - седьмого года жизни потребности в занятиях физической культурой. Выявлены педагогические критерии, содержание и направленность организации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях на основе учета особенностей индивидуального развития детей и способствующие повышению уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют
теорию и методику физического воспитания детей старшего дошкольного
возраста, в соответствии с современной концепцией физического воспитания,
новыми положениями по вопросу организации физического воспитания в
дошкольном образовательном учреждении, способствующими

индивидуализации воспитательно-образовательного процесса.

Практическая значимость. Результаты исследования, практические рекомендации могут быть использованы специалистами по физической

культуре при организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях; преподавателями средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины "Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста" по специальности "Дошкольное образование" и "Физическая культура"; студентами для формирования и развития профессиональных способностей в условиях практической деятельности.

Организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ - д\с №796 ЮЗОУО г. Москвы в 3 этапа: 1 этап - проведение констатирующего эксперимента; 2 этап - организация и проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования; 3 этап -проведение контрольного эксперимента.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований внедрены в процесс физического воспитания ГОУ ДС № 796, ГОУ ДС №1050 и Центра раннего развития «Смекайка» и подтверждены 3 актами внедрения.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях молодых ученых РГУФК в 2003, 2006, 2010 годах. В 2006 году работа заняла 1 место в конференции молодых ученых РГУФК по направлению «Общие основы и профилированные направления теории физической культуры и спорта, педагогические и психологические проблемы».

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло РГУФКСиТ.

Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования у детей шестого - седьмого года жизни

потребности в занятиях физической культурой основывается на учете

разных сторон развития личности ребенка (физического и

эмоционального) и введения в практику работы дошкольного учреждения

7 комплекса методов и приемов, направленных на совершенствование

работы по физическому воспитанию.

  1. Формирование потребности в занятиях физической культурой у детей старшего дошкольного возраста основывается на повседневном введении в распорядок дня дошкольников физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, формирующих мотивационную готовность к занятиям. К таким мероприятиям относятся: спортивные праздники, физкультурные досуги, дни здоровья и другие формы оздоровительно-развлекательной работы.

  2. Эффективность работы по формированию потребности в занятиях физической культуры у детей 6-го и 7-го года жизни основывается на совместной работе дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников и медицинским персоналом, и включает: педагогическую работу с родителями; агитационную работу; работу с медицинским персоналом.

  3. Физкультурно-оздоровительная работа с экспериментальным двигательным режимом и целенаправленным физическим воспитанием положительно сказалась на снижении уровня подверженности простудным заболеваниям, повышении эмоционального тонуса и снижении уровня тревожности, грусти, неудовлетворенности, уныния; повышении уровня физического развития и физической подготовленности детей экспериментальной группы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Основной текст изложен на 139 страницах, включает 11 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список литературы насчитывает 212 наименований из них 1 на иностранном языке.

Анализ особенностей психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста

Жизнедеятельность организма человека, в частности ребенка, рассматривается как единая система, в которой взаимодействуют управляемые высшей нервной деятельностью физиологические, функциональные и психические процессы. (179, 187, 208).

И, хотя, роль нервной системы человека, в целом, очень велика и в известных пределах автономна, в современных научных представлениях она не является изолированной, самодовлеющей организацией. Она не только командует и управляет, но и сама регулируется и стимулируется в своей деятельности, зависит в своём росте и работоспособности от других систем, в том числе и от моторной (12, 74, 129, 145, 178).

Учеными давно установлено, что малыш появляется на свет с определёнными врожденными задатками и особенностями нервной системы. Однако, являясь, лишь органическими предпосылками психического развития ребенка, они не предопределяют характер и уровень этого развития.

Психофунолог М. 3. Воробьёв, работая в русле исследования психосоматических заболеваний, причин их возникновения и возможных способов лечения, пришел к выводу, что наши заболевания - следствия недоразвития психических и телесных задатков, заложенных генетически. Это расплата за упущенные в детстве потенциальные возможности развития психики и тела (31).

Родоначальником изучения двигательных расстройств у детей с органическим поражением головного мозга был выдающийся французский ученый Эрнест Пьер Д. Люпре, ещё в 1909-1910г.г. предложивший термин "моторная дебильность". Через 10-15 лет советский ученый М. О. Гуревич стал использовать термин "фронтальная недостаточность", которым объединял примерно тот же круг нарушений, что и Д. Люпре (62). Н. И. Озерецкий попытался, количественно выразить степень развития двигательной сферы, он предположил свою шкалу (шкала Гуревича-Озерецкого), которая в свое время сыграла большую роль в изучении двигательной сферы детей дошкольного возраста (31). Фундаментальные исследования А. М. Фонарёва показывают, что двигательная активность и развитие речевой функции, теснейшим образом связаны с функциональным состоянием мозга, с общей жизнедеятельностью ребенка. У ребенка существует врожденная функциональная связь между мышечной системой и мозговыми структурами, деятельностью органов чувств и висцеральных органов, между мышечной системой и эмоциональной сферой. Благодаря указанным связям он предполагает достигать наиболее гармоничной координации деятельности всех систем и органов ребенка через подвижные игры и игровые упражнения (156). М. Фельденкрайз в своей работе "Осознание через движения" указывает на то, что наш образ строится на основании четырёх компонентов: движений, ощущений, чувствований и мышления. Все они имеют огромное значение для осознания, но движения признаются в качестве ведущего на пути самосовершенствования. Благодаря осознаваемости движений, их теснейшей связи с внутренним миром, психикой, через движения можно не только познавать себя, но и в большей мере реализоваться, раскрыть свои потенциальные возможности, построить адекватный образ "я", сформировать личность (185). Американский психолог Джордж Мид увидела в игре обобщенную модель формирования того, что психологи называют "самостью" человека, -собирание своего "я". Игра - мощнейшая сфера "самости": самовыражения, самоопределения, самопроверки, само реабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребенок учится доверять самому себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в окружающем мире. Игра в дошкольном возрасте является основной формой осознанной активности ребенка, следовательно, разумно предположить, что формировать потребность в занятиях физической культурой наиболее рационально через подвижные игры, игровые упражнения и их комбинации (31). Современные психологи и психотерапевты сходятся во мнении о том, что наше тело и психика представляют собой единое функциональное целое. Что наши телесные недуги, такие как: неправильная осанка, вредные двигательные привычки, неподатливое "зажатое" тело, неподвластное нам и не дающее возможности реализовать в полной мере наши двигательные желания и эмоциональные проявления - всё это является прямым следствием нарушения психических процессов. В большинстве случаев по нарушению физического состояния можно диагностировать те или иные психические нарушения. Психотерапевтами в ходе длительного исследования доказано, что в ходе работы, направленной на исправление, устранение физического недостатка, в том числе снятие зажима, раскрепощения тела, можно устранить и психические нарушения. Устраняя следствие, - устраняют причину. Известные телесные психотерапевты В. Райх, А. Лоуэн разработали методику "телесного" лечения психических расстройств, которая предусматривает воздействие на психику человека через воздействие на тело (157). Успешное использование подвижных игр при отдельных заболеваниях детей отмечали у больных ревматизмом К. С. Тихомирова, Г. М. Семенова, В. Л. Страковская (176); при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиозы) - А. Д. Рубцова, Г. Г. Петренко, Г. В. Полес (155); при психических заболеваниях (шизофрения, эпилепсия, задержка и отсталость умственного развития) - В. В Лебединский, А. Я. Спиваковская и ещё при целом ряде тяжелых заболеваний (102). Творчество, фантазия, являющиеся непременным условием большинства подвижных игр - несомненно, одно из проявлений воли к жизни - усиливающее мозговые импульсы, которые в свою очередь стимулируют гипофиз, деятельность щитовидной железы и всей эндокринной системы. Положительные эмоции, творчество - важнейшие факторы оздоровления (59, 60). Они присущи физкультурным праздникам, досугам, включающим в себя подвижные игры и являющимся особым событием в жизни детей. Они демонстрируют здоровый образ жизни, представляют достижения в формировании двигательных навыков, психофизических качеств, прививают интерес к занятиям физической культурой, желание заниматься спортом (64,80). Динамика двигательного содержания физкультурных праздников, праздничное оформление места их проведения создают у ребёнка радостное, приподнятое настроение (1,2, 109,136, 139, 140, 143). Психологические, физиологические, педагогические исследования позволяют нам выявить особенности детей старшего дошкольного возраста (113, 125, 133). На протяжении развития ребенка, неустойчивые, поверхностные, быстро сменяющиеся эмоции переходят в более сложные, глубокие и тонко дифференцируемые. Для этой эволюции, как и для всех детских реакций, имеет решающее значение не только рост регулирующего явления высших отделов сознания, но и характер социальной атмосферы, в которой находится ребёнок, организация окружающей среды.

Подвижные игры и имитационные упражнения как средство формирования у детей интереса к занятиям физической культурой

П. Ф. Лесгафт писал: "В играх применяется всё то, что усваивается при систематических занятиях, поэтому все проводимые здесь движения должны соответствовать силам и умениям занимающихся и проводиться с возможно большей точностью и ловкостью". М. М. Конторович, Л. И. Михайлова, Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, Н. Я. Полтавцева (130, 132, 119, 109, 150) писали о том, что в подвижных играх, эстафетах, соревнованиях в основном происходит совершенствование движений, а разучивание их осуществляется в упражнениях с учётом имеющихся у ребёнка двигательных умений и навыков. Для этой цели, лучше всего подходят имитационные упражнения, которые наиболее близки природе дошкольника, так как опираются на характерное для данного возраста наглядно-образное мышление.

Имитационные упражнения с сопровождением словом подключают воображение, помогают создать образ, которому дети подражают в движениях, жестах, мимике (72).

Имитационные упражнения способствуют усвоению ролевых форм поведения (Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, И. Ф. Комарова). За счет чего эти упражнения интересны ребёнку и способствуют формированию у него интереса к занятиям физической культурой.(130,131)

Имитация движений отличается эмоциональной насыщенностью. В ней более выпукло, чем при обычном показе, выступают характерные стороны движения, подчеркнутые образом: вперевалку, расставляя ноги, идёт "косолапый медведь", мягко, бесшумно "спрыгивает птичка с ветки". Всё это привлекает внимание детей, способствует развитию их наблюдательности при знакомстве с явлениями окружающей жизни вне физкультурных занятий (105, 6Ц

Первые виды детских игр возникают на границе раннего и дошкольного возраста. Это режиссёрская игра и одновременно с ней или несколько позже возникает образно-ролевая, а затем сюжетно-ролевая игра. В ней ребёнок воображает себя кем угодно и чем угодно и действует соответственно своему персонажу. Но обязательным условием развертывания такой игры является яркое, интенсивное переживание: ребёнка поразила увиденная им картина, и он сам, в своих игровых действиях воспроизводит тот образ, который вызвал в нём сильный эмоциональный отклик(99).

Отражение этой самой мысли мы находим в трудах С. Л. Рубинштейна. Чувства, желания, замыслы той роли, которую выполняет играющий - это его чувства, желания и замыслы, поскольку роль, в которую он воплотился - это он сам в новых, воображаемых условиях - это подлинные чувства, которые он действительно испытывает.

Когда ребёнок играет ту или иную роль, он не просто фиктивно переносится в чужой образ. Примеряя на себя роль и, входя в неё, он расширяет, обогащает, углубляет собственную личность. На этом отношении личности ребёнка к его роли основывается значение игры для развития не только воображения, мышления, воли, но и личности в целом»(162).

В исследованиях А. Н. Леонтьева отмечено, что уже на втором году жизни у детей возникают специфические человеческие виды подражания "по представляемому образцу"(ЮЗ). Высшие прижизненно формирующиеся у детей виды подражания хорошо изучены Поймом и Пиаже. Как показали опыты А. В. Запорожца, А. Г. Поляковой, С. А. Кирилловой, важная особенность подражательных действий по представляемому образцу состоит в том, что роль подкрепления в процессе их формирования выполняет не тот или иной раздражитель, воздействующий в результате их осуществления, а само совпадение действия с представлением заданного образца (71, 154). Благодаря этому подражание приобретает новую функцию: в то время как у животных оно ограничено рамками уже наличных у них возможностей поведения, у ребёнка оно способно переходить эти рамки и создавать для него новые возможности, формировать совершенно новые типы действий.

К основным особенностям нервно-психической деятельности ребенка дошкольного возраста, накладывающим печать на его личность, относит его склонность к подражанию и лёгкую внушаемость Е. А. Аркин. «Бьющая в ребёнке через край энергия охотно используется им для повторения и воспроизведения, готовых образцов (жесты, слова и.т.д.), подражаемость -великий двигатель его развития» (11).

Особое значение использованию игровых образов в разучивании движений, для активизации умственной деятельности, придавал А. В. Запорожец. Игровые образы наиболее соответствуют восприятию и мышлению детей. В игровом образе концентрируются наиболее существенные стороны выполняемого движения. Ребёнок как бы включается в игру и, подражая образу, выполняет движения в целом и достаточно выразительно (8). По мнению А. В. Запорожца, первой доступной для дошкольников формой деятельности, которая предполагает осознанное воспроизведение и усовершенствование новых движений, является подвижная игра (71).

Работы научных исследователей подвижной игры указывают на то, что подвижные игры являются не только одним из средств физического воспитания ребёнка дошкольника, но и одним из основных средств его всестороннего гармоничного развития.(6, 21, 27, 29, 72, 81, 82, 85, 86) Подвижная игра привлекает детей в значительной мере возможностью совместных действий (172), тем, что их интересы связаны с интересами сверстников, в ней ребёнок реализует свободу своей личности, формирует желание двигаться. (87,92, 107, 136)

Стоит заставить ребёнка производить точные движения, как он сразу начнёт утомляться и стремится убежать к играм, где движения свободны. Неспособность к точности зависит от недоразвития корковых механизмов и от недостаточной выработки формул движения.

Совместная работа дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников и медицинским персоналом

Практика работы дошкольных учреждений убеждает, что для результативной деятельности с детьми необходима хорошо продуманная система подготовки воспитателей, тесный контакт с медицинским персоналом и семьей.

Родители проявляли большую заинтересованность в том, чтобы в режиме дня дошкольного учреждения ежедневно предусматривалась двигательная активность детей. Во время проведения экспериментальной работы мы убедились в том, что нельзя недооценивать роль семьи в спортивном воспитании ребенка. Семья во многом определяла отношение детей к физической культуре, их интерес к спорту, активность и инициативу. В нашем случае этому способствовало эмоционально близкое общение детей и родителей в различных ситуациях и естественно возникающая их совместная деятельность: обсуждение успехов спортивной жизни страны, просмотр телепередач, совместные спортивные праздники, досуги, развлечения, соревнования и аттракционы в дошкольных учреждениях и на дворовых площадках.

Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному примеру матери, отца, укладу жизни семьи. Поэтому педагогам дошкольных учреждений необходимо было совершенствовать методы педагогической пропаганды, вовлекать родителей в активный воспитательно-образовательный процесс, чтобы полученные ими знания воплощались в конкретной работе по физическому воспитанию детей.

Если меры по укреплению здоровья ребенка, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями и играми в домашних условиях, с учетом индивидуальности ребенка, с использованием разнообразных игр и упражнений, у детей развиваются определенные положительные склонности и интересы (109).

При проведении эксперимента по формированию у детей потребности в занятиях физической культурой мы уделяли повышенное внимание педагогической работе с родителями воспитанников. При этом мы старались не только информировать родителей о проводимой работе, но также привлекать их к совместной деятельности при организации спортивных досугов, праздников, развлечений, а также к обмену опытом семейного воспитания на родительских собраниях. Кроме того, систематически проводились открытые занятия для родителей, на которых они могли наблюдать уровень двигательной активности и физической подготовленности своих детей, что также способствовало росту и поддержанию интереса семьи к физкультурно-оздоровительной работе детского сада и активному участию в ней.

Большой популярностью среди родителей занимающихся пользовался альманах "Здоровье не купишь!", который выходил периодически по мере накопления материала и включал в себя практические советы педагогов, интересный материал из различных источников, а также собственный опыт родителей по организации физкультурной работы в семье.

Результаты педагогического эксперимента были обработаны методами математической статистики. Сравнивались показатели физического развития и физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп. Результаты тестирования уровня физической подготовленности детей в период проведения эксперимента представлены в таблице 2.

На момент начала эксперимента достоверных различий средних величин показателей физической подготовленности детей контрольных и экспериментальных групп обнаружено не было. Выявлено, что дети обеих групп имеют сходные данные по основным показателям физической подготовленности.

После первого года экспериментальной работы были отмечены достоверные различия показателей физической подготовленности детей, занимающимися по экспериментальной программе и сверстниками из контрольной группы (приложение 8).

При этом были замечены различия в результатах, демонстрируемых мальчиками и девочками. Девочки экспериментальной группы имели более высокие приросты показателей силы мышц брюшного пресса (подъем в сед) и силы правой руки, чем их сверстницы из контрольной группы и мальчики. В свою очередь, мальчики экспериментальной группы резко опережали сверстниц по приросту показателей гибкости (наклон вперед) и быстроты в беге на 30 м. (приложение 9). Были также выявлены достоверные различия средних показателей силы мышц ног (прыжок в дину с места) детей обоих полов контрольной и экспериментальной групп (таблицы 2 и 3).

К окончанию второго года экспериментальной работы обнаружились достоверные различия средних показателей различных параметров физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной группы, а также данными мальчиков и девочек. Мальчики демонстрировали более высокие приросты показателей силы правой и левой рук и мышц брюшного пресса. Изменения произошли также и внутри контрольных и экспериментальных групп (таблица 4 и 5).

Из данных представленных в таблицах видно, что у детей, входящих в состав экспериментальной группы, приросты показателей выполнения тестовых упражнений на начало и конец учебного года выше, чем у детей контрольной группы. И к концу первого года экспериментальной работы и к концу второго года в экспериментальной группе удалось выявить достоверные различия в силе правой и левой рук и в прыжках в длину (р 0,01). Однако у мальчиков, которые к концу первого года показывали хорошие результаты в быстроте (р 0,001), на втором году эксперимента в результатах по бегу отсутствовали достоверные различия. Тогда как девочки экспериментальной группы показали прирост в беге на 30 метров такой же, как и в первый год эксперимента (р 0,01).

При оценке возрастно-половых показателей физической подготовленности детей выяснилось, что дети, входившие в состав экспериментальных групп, демонстрировали более высокие результаты не только по сравнению с детьми контрольных групп, но и со средними данными, приведенными в нормативных требованиях (приложение 10) возрастам показателям.

Отдалённые результаты работы по формированию потребности в занятиях физической культурой

Через 6 лет после окончания экспериментальной деятельности был проведен мониторинг эффективности проведённой работы (приложение 7).

По результатам анкетного опроса родителей, чьи дети входили в состав экспериментальной группы, было выяснено, что у 93% детей удалось сформировать устойчивую потребность в занятиях физической культурой и спортом. Эти дети имели хорошие и отличные оценки по физкультуре (в объёме школьной программы), 61% детей занимаются в спортивных школах, секциях, клубах. 23% детей имеют спортивные разряды.

Было отмечено, что уровень заболеваемости острыми вирусными заболеваниями у детей был невысоким (в среднем, дети болели не более 1-2 раз в год). Случаев осложнений не наблюдалось. 27% опрошенных за прошедший год ни разу не обращались в поликлинику по поводу заболеваемости детей.

Все, без исключения, родители отметили высокий интерес и желание детей вести активный образ жизни и участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, как в рамках школы, так и во время отдыха (каникул).

При опросе родителей, чьи дети относились к контрольной группе, такой положительной динамики выявлено не было. Уровень заболеваемости острыми вирусными инфекциями среди детей контрольной группы был выше: из них 56% детей болели 2 и более раз в год (часто болеющие дети). Наряду с более высоким процентом заболеваемости у детей, входивших в состав контрольной группы, был отмечен более низкий, по сравнению с экспериментальной группой, уровень физической подготовленности. Об этом свидетельствуют оценки по физической культуре.

Многие дети из контрольной группы не интересовались спортивной жизнью (72%), только 28 % ребят проявляли интерес к занятиям физкультурой в школе, занимались с удовольствием и смогли назвать этот предмет одним из самых любимых. Немногие родители смогли организовать и спортивный досуг своих детей вне школы, редко среди них упоминались лыжные, велосипедные прогулки или организация спортивных игр во дворе с детьми. Было выявлено, что среди детей, входивших в состав контрольной группы, только 10% начали и продолжили заниматься в спортивных школах, клубах, секциях, 2% выполнили спортивные разряды.

Здоровье детей во многом зависит от уровня развития физических качеств, а также от темпов их прироста. С целью изучения отдаленных результатов работы по формированию потребности в занятиях физической культурой был изучен уровень развития физических качеств детей в 7-летнем возрасте и через шесть лет - в 12-летнем возрасте. Для определения уровня развития физических качеств мы использовали те же упражнения, которые применялись при определении физической подготовленности в 6 - 7 летнем возрасте, эти контрольные упражнения, характеризовали быстроту, силу, гибкость и скоростно-силовые качества (табл. 12).

В ходе исследований было установлено, что физическая подготовленность детей развивалась в соответствии с возрастными закономерностями. Установлено, что уровень всех физических качеств в 12 летнем возрасте соответствует возрастным нормативам. Для изучения отдаленных результатов работы по формированию потребности в занятиях физической культурой был проведен анализ взаимосвязи результатов показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы в семилетнем возрасте и через шесть лет после окончания эксперимента (табл. 14).

Данные таблицы 13 позволяют констатировать, что между исходными данными и результатами тестирования через шесть лет по основным контрольным упражнениям обнаружены высокие корреляционные связи, у мальчиков г = от 0,596 до 0,812, у девочек г = от 0,678 до 0,776. Это свидетельствует о том, что физическая подготовка в дошкольном возрасте в определенной степени определяет уровень физической подготовленности в дальнейшей жизни, что подчеркивает значимость проведенного педагогического эксперимента.

Проведенные лонгитудинальные исследования позволяют судить о развитии организма под влиянием более сложноорганизованной внешней среды и происходящего в связи с этим формирования фенотипа. Поэтому имеющиеся материалы расширяют представление о реальных механизмах формирования потребности в занятиях физической культурой, происходящих под влиянием общественного мнения, средств информации и специальной комплексной работы в дошкольном учреждении.

Важным представляется также и то, что в ходе исследования удалось проследить, как развиваются двигательные способности. При этом они проходят через три стадии: самые общие способности (здоровье, физическое развитие, заинтересованность, дисциплинированность и т.д.) которые достаточно легко просматриваются при исходной диагностике; общие элементы специальных способностей (высокий уровень физической подготовленности, развитый комплекс значимых качеств, быстрота усвоения физических упражнений и др.) возникают после определенного периода специализированных занятий; специальные физические способности (высокие темпы прироста специальной подготовленности, высокий уровень развития спортивно-значимых качеств, устойчивый интерес и высокая мотивация).

Последние две стадии успевают проявиться в период шестилетних исследований и таким образом, по его завершении появляется возможность судить о степени сформированности потребности в занятиях физической культурой у детей в дошкольном возрасте.