Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Раевский, Дмитрий Александрович

Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста
<
Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста
>



Раевский, Дмитрий Александрович. Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Раевский Дмитрий Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние подготовки детей по плаванию 8

1.1. Система подготовки по плаванию в школьных учреждениях 8

1.2. Формирование двигательной готовности при обучении плаванию 16

1.3. Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию 23

1.4. Методические аспекты обучения плаванию 28

1.5. Контроль над качеством овладения навыком плавания и элементами спортивных способов 33

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 50

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследований 5 CLASS 7

3.1. Характеристика показателей физического развития, развития физической подготовленности испытуемых детей 5 8

3.2. Разработка комплекса упражнений с направленностью на формирование двигательной готовности 61

3.3. Показатели психологической реакции испытуемых на контакт с водной средой 64

3.4. Результаты педагогического эксперимента 69

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 8 CLASS 8

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Библиография 105

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность. Успешность обучения детей плаванию обусловлена, с одной стороны, современной, технически оснащённой базой обучения, высоким профессиональным уровнем педагога, а с другой стороны возможностью учеников, их способностью качественно осваивать учебный материал.

Возможности учеников определяются, прежде всего, такими качествами, как: умение напрягать одни мышцы, участвующие в работе, и одновременно расслаблять другие, неработающие; задерживать дыхание на определённое время, иметь достаточную жизненную ёмкость лёгких; овладевать водно-опорными умениями; обладать необходимым уровнем развития гибкости, подвижности в суставах, а также ловкостью и координационными способностями [48, 101, 128, 156, 208]. Дети обучающиеся плавать, как правило, не обладают в достаточной степени этими качествами, поскольку школьная программа по физическому воспитанию для детей данного возраста имеет общефизическую направленность. Следовательно, усовершенствование школьной программы является актуальным для современной теории и практики физического воспитания.

Как правило, почти все исследования по обучению плаванию школьников в рамках программы по физическому воспитанию представлены вопросами только с позиции «освоения основных элементов спортивных способов плавания» [86, 102, 120]. Причём, на протяжении многих лет обучение плаванию детей в возрасте 7 — 11 лет проводилось на базе методических разработок начального обучения в спортивных школах. При введении плавания в программы физического воспитания общеобразовательных школ произошёл автоматический перенос методики обучения в спортивных секциях [137]. В результате младшие школьники за 16 — 26 часов занятий не в состоянии освоить школьную программу по плаванию.

В настоящее время весьма актуальной является проблема физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста. Ухудшение экологической обстановки, негативные изменения в условиях повседневной жизни оказывают неблагоприятные воздействия на здоровье детей и подростков, снижается их физическая подготовленность [12, 20, 41, 105, 111, 132, 180,206]. Цель физического воспитания заключается в обеспечении такого уровня физического развития и физической подготовленности, который способствует восстановлению и сохранению здоровья, успешному решению задач повседневной жизни и усвоение учебной программы. Для повышения физической подготовленности учащихся нужны новые методы и средства в области физического воспитания. Роль физического воспитания учащихся, особенно в средних общеобразовательных школах в настоящее время привлекает внимание многих специалистов. Поэтому рациональная организация физического воспитания и использование различных средств физического воспитания и спорта в целях укрепления здоровья и улучшение физических кондиций является актуальной задачей, как для теории, так и для практики физического воспитания.

Плавание создает благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде ставит плавание на одно из первых мест в занятиях физической культурой.

Однако в настоящее время плавательная подготовленность населения России еще очень низка, как среди взрослых, так и среди детей. За последние 20 лет погибли на воде около 350 тыс. человек. По сравнению со многими другими странами количество несчастных случаев на воде остается очень высоким. Если во Франции, Италии, США, Японии, Великобритании, странах Скандинавии коэффициент погибших из расчета на 100 тыс. населения составляет в среднем 1-2, то у нас в стране его величина колеблется в пределах 7-13 и даже выше. Судебно-медицинская экспертиза свидетельствует, что на воде гибнут преимущественно мужчины в возрасте 25-30 лет и дети. По данным Госкомстата России, до 15 % несчастных случаев на воде происходит с детьми в возрасте 14 лет. Причины несчастных случаев на воде многочисленны, но одна из самых главных - неумение плавать. Последнее становится особенно значимым в отношении детей, что ставит плавание на одно из важных жизненно необходимых навыков для человека.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Методы и особенности обучения плаванию детей 10-11 лет на основе формирования двигательной готовности к освоению техники плавания.

Гипотеза исследования. В основу гипотезы положено предположение о том, что формирование двигательной готовности детей 10-11 лет будет способствовать более качественному овладению ими техникой плавания.

Целью работы является повышение эффективности учебного процесса при обучении плаванию детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

Научная новизна:

Разработана и апробирована новая методика обучения плаванию младших школьников, базирующаяся на предварительном формировании двигательной готовности к освоению учебного материала на уроках физической культуры, проводимых в спортивном зале и в бассейне.

Получены новые данные, о том, что увеличение таких показателей, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), точность мышечных усилий (ТМУ), увеличение задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), способствуют более эффективному освоению плавательных движений и приобретению умения плавать.

3. Впервые выявлено, что предварительное формирование двигательных навыков на суше и в воде, направленных на: умение напрягать мышцы одной руки и расслаблять мышцы другой; развитие координации движений рук; умение фиксировать положение плоской кисти при различных движениях рук; способность по овладению и закреплению водно-опорных движений и функции специфического дыхания в водной среде, способствует более эффективному освоению техники спортивного плавания «кроль на груди» и «кроль на спине» учащимися младших классов на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой методики обучения младших школьников плаванию, в установлении связей между показателями двигательной готовности и навыками овладения техникой плавания учащимися. Выявленная закономерность перестроения наземных навыков на водные оказывает позитивное влияние на функциональное состояние организма учащихся младшего школьного возраста, увеличивает психологическую устойчивость при контакте с водной средой и повышает эффективность учебного процесса. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области теории и методики обучения плаванию лиц разного возраста и пола на примере младших школьников, обучающихся плаванию в ограниченные сроки.

Практическая значимость состоит в разработке инновационного подхода в обучении школьников, на основе сформированной двигательной готовности к освоению техники следующего вида спорта по школьной программе. Результаты исследования внедрены, согласно актам внедрения, в процесс обучения спортивных отделов плавания ГОУ ДОСН ДЮСШ «Косино» и Семейного-спортивно-оздоровительного комплекса «Новое поколение Вешняки». Внедрены методика и организация формирования двигательной готовности к овладению плавательными навыками при обучении плаванию детей. От внедрения разработки получен положительный эффект, выразившийся в улучшении качества обучения спортивной технике плавания школьников 10-11 лет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Методика обучения плаванию младших школьников основана на предварительном формировании двигательной готовности к овладению плавательными навыками и элементами техники спортивных способов. Предварительная выработка специфических двигательных навыков у младших школьников способствует более эффективному освоению умения плавать.

Обучение плаванию детей на основе формирования двигательной готовности при выполнении учебных заданий на воде повышает эффективность процесса освоения спортивной техники по элементам и в полной координации. В основу двигательной готовности к обучению плаванию входят двигательные умения и навыки, позволяющие правильно осваивать траекторию гребка, рационально распределять усилия и согласовывать движения рук и ног с дыханием.

Между показателями сформированной двигательной готовности и оценками элементов спортивных способов установлена структурная взаимосвязь, способствующая овладению ключевыми связующими параметрами техники плавания.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (240 источников из них 25 зарубежных). Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 3 приложения.

Система подготовки по плаванию в школьных учреждениях

В настоящее время акценты в науке о путях развития физической культуры оказались смещенными в сторону дополнительного образования и спорта [12, 15, 17 и др.] Среди большого разнообразия средств физического воспитания, используемого в целях гармонического развития современного человека, одно из ведущих мест занимает плавание. Оно относится к числу самых распространенных и важных видов двигательных умений у людей всего мира. Спортивное плавание отличается особой привлекательностью и высокоразвитой координацией.

Основу плавания составляют естественные движения рук, ног, повороты. При этом участвуют все группы мышц, что способствует гармоничному развитию занимающихся. Нагрузки оказывают положительное влияние на развитие всех функциональных систем организма. Под влиянием тренировок и соревнований совершенствуется психическая деятельность, улучшается быстрота реакции и ориентировки, развивается творческое мышление. Соревнование по плаванию — это и великолепное спортивное зрелище. Высокий накал страстей, непредсказуемость результата. Предельное напряжение и мастерство, доставляющее удовольствие тем, кто следит за состязанием.

Плавание как прекрасное средство общей физической подготовки широко используется в физическом воспитании школьников, учащихся средних и высших учебных заведений, в системе профтехобразования. Оно является одновременно, спортом высших достижений, спортивным развлечением, и отличным средством активного отдыха и восстановления.

Плавание оказывает благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде ставит плавание на одно из первых мест в занятиях физической культурой [1, 3, 5].

Несмотря на предусмотренное государством обязательное обучение плаванию школьников (начиная с 1-ого класса общеобразовательной школы), далеко не все учащиеся овладевают навыком плавания после прохождения курса обучения по школьной программе и далеко не все приобретают этот навык в последующие годы. В пользу сказанного говорят результаты проверки плавательной подготовленности дошкольников и школьников, проводившейся Центром организационно-методического обеспечения физического воспитания Московского департамента образования. Проверка выявила, что среди старшеклассников, не умеющих плавать, - до 20%, среди 10 — 12-летних школьников — 40-45%, а в младшем школьном возрасте таких - до 90%.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается свыше 2 тыс. плавательных бассейнов, однако уровень обеспеченности ими в целом по стране — всего 5-6 %, в то время как по плоскостным сооружениям данный показатель составляет около 60%. Для сравнения: в России один плавательный бассейн приходится на 60 тыс. жителей, в Чехословакии — на 40 тыс.; в Венгрии - на 14 тыс.; в Германии - на 14 тыс.; Японии — на 4 тыс.; в США — на 0,5 тыс. жителей (не считая частных бассейнов). Кроме того, даже имеющееся «зеркало» не используется в должной мере. Недостатки в организации, межведомственная разобщённость, недостатки физического воспитания и спортивной тренировки, вероятно, и обусловили тот факт, что в стране по-прежнему велико число несчастных случаев на воде, в том числе со смертельным исходом, а уровень плавательной подготовленности населения крайне низок [17, 19, 21, 23, 25, 27].

Массовое обучение плаванию — одна из неотъемлемых частей Российской системы физического воспитания. Умение плавать сохраняет жизнь, укрепляет здоровье, способствует закаливанию организма, доставляет много радостных минут во время отдыха на берегах водоёмов. Вот почему так важно научить каждого ребенка плавать. Сегодня перед школой, перед всеми организациями, работающими с детьми и студенческой молодежью, стоит именно такая задача. И это значит, что надо мобилизовать все имеющиеся резервы, активизировать усилия педагогов, спортивных работников, родителей учащихся на выполнение этой жизненно важной проблемы.

Проведённые исследования плавательной подготовленности школьников России показали, что не умеют плавать в 10 лет - 67%, в 11 лет - 51%, в 13 - 42% [83]. К моменту окончания школы до 30% девушек и 20% юношей являются слабоплавающими или не умеющими плавать [72]. Как правило, почти все исследования по обучению плаванию школьников в рамках программы по физическому воспитанию посвящены вопросам только с позиции освоения характерных движений техники спортивных способов, так как в течение многих лет обучение плаванию детей в возрасте 7-11 лет проводилось в спортивных секциях ДЮСШ со специально отобранным контингентом. При введении плавания в школьные программы физического воспитания произошёл механический перенос методики обучения в спортивных секциях. В результате, дети из-за небольшого по продолжительности учебного курса не в состоянии освоить предлагаемый материал [105].

Существующие типовые программы для общеобразовательных школ в какой-то мере обеспечивают начальное обучение школьников способам передвижения в водной среде. Акцент в работе с ними учителя физической культуры ведут для обеспечения безопасного нахождения на воде. Как правило, занимающиеся демонстрируют проплывание отрезков дистанции в основном облегчёнными, так называемыми «народными» и в меньшей мере наблюдается владение ими спортивными способами плавания. Многие дети не умеют держаться на воде или являются слабо плавающими, что особенно характерно для младших классов.

Проведён анализ специальной литературы с целью выявления степени изученности проблемы обучения плаванию школьников. В частности, из-за отсутствия или наоборот наличия школьных бассейнов уроки плавания проходят в разных условиях, часто в очень сжатые сроки. Это негативно сказывается на качестве обучения. Следовательно, нужна такая методика, которая способствовала бы качественному обучению плаванию в сжатые сроки. Всего изучено 240 отечественных и зарубежных литературных источников.

Основная трудность освоения спортивных способов плавания заключается в том, что человек не умеет согласовывать непрерывные движения конечностей с дыханием в том ритме, который определяется спецификой способа плавания [56].

Предлагается использовать сетевую модель планирования обучения плаванию школьников, в которой выделены подводящие упражнения для освоения кроля на груди, рассчитанные на 26 уроков [77].

Отмечено, что на современном этапе развития науки о плавании специалистов не могут удовлетворить научные работы, отвечающие только на вопрос «что и почему надо делать». На первый план выходит вопрос «как надо делать», что важно для коренного улучшения положения дел в плавании. Результатом каждого научного исследования должна быть разработка конкретной методики физической подготовки и определена технология её реализации в практической деятельности[1, 55].

Формирование двигательной готовности при обучении плаванию

Одним из путей совершенствования методики обучения является формирование предварительной готовности к освоению навыка плавания [134,166]. В проведённых исследованиях показано, что для формирования готовности следует на уроках физкультуры давать школьникам по 3 - 5 упражнений имитационных и дыхательных, а также домашние задания в утренней гимнастике [160].

Подготовительные упражнения надо включать в уроки физической культуры [182]. Экспериментально доказано, что на этапах обучения плаванию существенное значение имеет формирование готовности детей младших классов к овладению спортивными способами плавания [209].

Перед началом занятий на воде рекомендуется проводить заранее, за один месяц подготовку на суше для развития координации движений, гибкости, силовых качеств [10, 44,].

Известно, что двигательные навыки формируются на базе определённых физических качеств. Любое двигательное действие требует использования физических качеств. В плавании в процессе обучения ученик воспроизводит большое число упражнений с определённым интервалом отдыха, что требует развития качества выносливости[103]. Выполняемые технические задания будут более эффективными, если обучаемый достаточно вынослив, быстр, гибок, ловок. В этом случае задание будет выполнено наиболее точно. Закрепление двигательного навыка зависит не только от многократного повторения упражнений, но и способствующего ему уровню развития физических качеств.

В плавании, как и в других видах спорта, существует прямая взаимосвязь развития физических качеств с формированием двигательных навыков пловцов. По данным многих специалистов обучение проходит более успешно, если обучаемый обладает арсеналом двигательных навыков и уровнем развития основных физических качеств [1,10, 48, 55, 56, 69, 158, 181, 219, 232 и др.], но обладание необходимым уровнем их развития не может миновать этап трансформации с суши на воду. В группах начального обучения «перенос физических качеств» происходит в более длительные сроки и не всегда качественно.

Рассматривая взаимосвязи, существующие в процессе физического развития [93, 135] отмечено, что положительные взаимодействия обнаруживаются не только между различными физическими качествами, развивающимися в связи с одной и той же деятельностью, но и между физическими способностями, развивающимися в связи с различными видами деятельности. Авторы считают, что эти взаимодействия свидетельствуют о переносе приобретенных сдвигов с одного вида деятельности на другой.

Выступая во взаимодействии, физические качества в то же время стоят на разных уровнях развития, и что один и тот же результат может быть показан при различной степени развития отдельных физических качеств [89, 91], в таких случаях недостаток силы компенсируется высоким уровнем быстроты и наоборот.

Имеются данные, характеризующие точность двигательной ориентировки у детей при выполнении различных по характеру движений. Так, при стоянии на горизонтальной поверхности амплитуда колебаний тела уменьшается с 8 до 10 лет и, особенно с 11 до 12 лет. Совершенствование функции динамического равновесия ощутимо у детей 7-11 лет. Значительно улучшается пространственная точность в возрасте 7-11 лет в таких тестах как прыжок с места, метания в горизонтальную цель [145]. Точность воспроизведения заданных усилий у детей 5-10 лет не велика. Она повышается в основном с 11 до 16 лет [188]. В младшем школьном возрасте ошибка в воспроизведении заданного мышечного напряжения составляет в среднем 23-30%. Таким образом, у детей 7-10 лет имеются определенные предпосылки развития пространственной ориентировки и воспроизведения мышечных усилий, однако они еще далеки от совершенства.

Вместе с тем, в процессе обучения взаимосвязь многократно претерпевает изменения[103] и многие из тех сдвигов, которые вначале, при выполнении различных упражнений благоприятствовали друг другу, становятся нейтральными, или даже перерастают в отрицательные взаимоотношения [135]. Факты отрицательного воздействия не противоречат необходимости всестороннего физического развития [180]. Антагонистическое взаимодействие происходит в случае нарушения соотношения, зависящего от конкретной деятельности.

Существует мнение, что между морфологическим ростом и функциональным развитием существует обратная зависимость. Периоды усиленного морфологического роста обычно сопровождаются периодами замедленного развития функций организма [197, 238].

По мнению специалистов, применение специально отобранных упражнений для развития физических качеств в непривычной водной среде носит у большинства тренеров случайный характер.

Напряженность процесса адаптации (приспособления) - важнейший критерий воздействия нагрузки на организм [140].

О напряженности процесса адаптации свидетельствуют степень усиления (интенсификации) деятельности функциональных систем организма (дыхания, кровообращения, эндокринной системы, обмена веществ и др.) и стабильность изменения этих показателей в процессе нагрузок, а также характер общих и местных реакций, возникающих в организме во время и после завершения мышечной работы [142].

В целостном двигательном действии все три ведущие координационные способности: точность пространственных, силовых и временных параметров — развиваются одновременно. Вместе с тем правильно выбранное средство (упражнение) позволяет акцентировано воздействовать на одну из них [134].

Необходимость освоения нового материала на базе предшествующего обучения основывается на двигательном опыте, получаемом в разных ситуациях с помощью ловкости, быстроты, и выносливости [32, 37, 101]. Об этом факте свидетельствует действующая программа по физической культуре для младших классов средней образовательной школы, где приводится структура занятий во 2-й и 3-й учебных четвертях (рис.1) [124]. В частности, установлено [170], что при обучении технике спортивных способов плавания большое значение имело приобретение навыков плавания до начала обучения.

Характеристика показателей физического развития, развития физической подготовленности испытуемых детей

По условиям эксперимента дети контрольной и экспериментальной групп должны были тестироваться 2 раза — в начале и в конце эксперимента. Поэтому, чтобы исключить элемент обучаемости, испытуемые не должны были использовать тестовые упражнения как средство специальной подготовки. Исключение составляют упражнения на задержку дыхания, как условие для освоения специфического акта дыхания, которые широко использовались детьми.

Выше сказанное позволяет сделать предположение о том, что в целом небольшое превосходство детей экспериментальной группы над детьми контрольной группы в развитии физических качеств можно объяснить специфичностью экспериментальной программы, в которой ставилась задача в большей мере установить положительное влияние развитых физических качеств на суше и в воде, обусловливающих в свою очередь качественное освоение техники спортивных способов плавания. Поэтому далее нам необходимо проанализировать полученные результаты тестирования и выявить их особенности.

Измерение роста, веса, размеров ширины плеч и таза имеет значение для определения плавучести, обтекаемости и равновесия тела в воде, что оказывает влияние на характер обучения плаванию. Так, увеличенная ширина таза приводит к гидродинамическому сопротивлению. Перечисленные показатели с одной стороны были одинаковыми (табл.10), а с другой, они соответствовали возрастным данным детей. То же относится к силе кисти, точности мышечных усилий, гибкости стопы и статической выносливости мышц кисти.

По особенностям возрастных изменений подвижности суставов Б.В. Сермеев (1973г.) [168] разделяет их на две группы. В первую группу, характерную увеличением показателей подвижности, с последующим уменьшением, были включены позвоночный столб и тазобедренный сустав. Во вторую группу входит плечевой сустав. Его отличительной чертой является увеличение подвижности до 11 - 13 лет, после чего показатели держатся на одном уровне и начинают снижаться в юношеском возрасте.

В возрасте 10 - 11 лет у мальчиков происходит положительная динамика в приросте показателей активного сгибания выпрямленной ноги. Известно, что гибкость постепенно ухудшается с возрастом, если ее постоянно не развивать, очевидно, это объясняется постепенным окостенением хрящевидной ткани дистальных частей конечностей. В то же время выполнение большого числа различных упражнений в детских играх во дворе, на уроках физкультуры в 10-11 летнем возрасте способствует общему повышению гибкости, подвижности в суставах. У девочек наблюдается равномерное увеличение вышеперечисленных показателей до 12 лет. После выполнения специальных упражнений на гибкость- подвижность, в том числе голеностопных суставов на суше и в воде было отмечено превосходство детей экспериментальной группы (рис 16а, 166). Это можно объяснить специфичностью разработанной методики, в которой ставилась задача в большей мере установить влияние развитых двигательных навыков, с последующим переносом на водную среду, обуславливающих в свою очередь качественное освоение техники спортивных способов плавания. Поэтому далее нам необходимо проанализировать полученные результаты тестирования и выявить их особенности.

Изначально равными были также гибкость тазобедренных суставов, в наклоне, жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге). Различия достоверности по Т-критерию Стьюдента колеблются от 0,03 в показателях статической выносливости до 0,95 в показателях веса (таб. 10, рис. 17).

Следовательно, по данным физического развития и физической подготовленности испытуемые экспериментальной и контрольной групп были равными.

Показатели психологической реакции испытуемых на контакт с водной средой

При обучении важным фактором является установление контакта ученика с водной средой. В наших исследованиях контакт с водной средой оценивался по четырём группам: положительная, условно - положительная, условно - негативная и негативная эмоциональная реакция детей при начальном обучении плаванию, по разработанной методике [145]. К первой группе относятся дети, испытывающие радость, для них вода желанная среда, вызывает положительные эмоции. Для детей второй группы вода незнакомая, неизвестная среда, но вызывает интерес к её познанию. Дети третьей группы испытывают боязнь, подсознательный страх, возникающий при входе ученика в воду. Небольшое число людей, как детей, так и взрослых испытывают панический страх, водобоязнь, патологически приобретённые и генетически обусловленные. Они составляют четвёртую группу.

На таблице 13 представлены показатели психологической реакции испытуемых экспериментальной и контрольной групп, полученные путём фиксированных наблюдений за поведением детей при контакте с водной средой и путём устного опроса детей.

Проведённое нами тестирование показало - положительная эмоциональная реакция в экспериментальной группе составила: 50% и в контрольной 45% . Результаты наблюдений мало отличались от опроса детей. Дети экспериментальной группы с положительной эмоциональной реакцией различались по полу. Девочки по опросу были более скромные (35%). Дети контрольной группы наоборот, завышали свои возможности (45%).

Дети, как мальчики, так и девочки с негативной эмоциональной реакцией были в экспериментальной и в контрольной группах по одному человеку. Дети с положительной и условно - положительной реакцией в экспериментальной и контрольной группах составили 75%, а с негативной и условно — негативной реакцией — 25%.

Таким образом, число испытуемых, как с положительной реакцией, так и с негативной реакцией, то есть с водобоязнью было одинаковым. И этот фактор не влиял на качество обучения.

Как видно на таблице 15 время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у испытуемых экспериментальной группы была на 7 секунд больше, чем в контрольной (17=4,08). Различия достоверны (р 0,01). Обтекаемость (скольжение (рис.7), плавучесть и равновесие (рис.9), судя по средней арифметической была лучше в экспериментальной группе, достоверность подтверждается. Удержание тела на плаву в вертикальном положении без дыхания достоверно было дольше у испытуемых экспериментальной группы 32,71 секунд против 20,13 (рис.8). Это связано с большим объёмом вдыхаемого воздуха (ЖЕЛ) и специальных упражнений на задержку дыхания. Удержание тела на плаву в горизонтальном положении без дыхания также было в пользу испытуемых экспериментальной группы - 9,82 и 6,30 секунд. Особенно различались показатели удержания тела на плаву в вертикальном положении с выдохами в воду - 25,05 и 18,16 секунд соответственно. Это свидетельствует о том, что детьми экспериментальной группы применялись в достаточном объёме упражнения на формирование правильного положения кистей и предплечий и выполнение водно-опорных движений, что позволило дольше удерживать тело на плаву и выполнять выдохи в воду (1=3,12).

По данным табл. 16 показатели силы кисти у испытуемых обеих групп были равными. Точность мышечных усилий (ТМУ) была достоверно выше в экспериментальной группе, благодаря применению специальных водно- опорных упражнений, позволяющих тоньше дифференцировать мышечные усилия. Подвижность голеностопных суставов была одинаковой в обеих группах. Одинаковой была и гибкость в голеностопном суставе и в наклоне.