Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Шлячков Роман Николаевич

Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста
<
Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста
>



Шлячков Роман Николаевич. Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста : 13.00.04 Шлячков, Роман Николаевич Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста (кроль на груди, кроль на спине) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тамбов, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:07-13/628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы обучения детей плаванию 9

1.1. Современные представления о технике передвижения в воде 9

1.2. Возрастные особенности и развитие физических качеств детей, обучающихся плаванию 15

1.3. Характеристика современных методик обучения плаванию детей различного возраста 23

1.4. Применения технических средств в целях рационализации процесса обучения технике плавания 42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 4 7

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики и оценка ее эффективности 55

3.1. Научно - методические основы ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста 55

3.2. Результаты предварительного исследования 58

3.3. Основные положения разработанной методики ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста 69

3.4. Обсуждение результатов 84

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список литературы 107

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Плавание является уникальным видом физических упражнений и относится к наиболее массовым видам спорта, как в нашей стране, так и за рубежом. Специфическая особенность плавания связана с двигательной активностью в водной среде, чем объясняется его гигиенически-оздоровительная, прикладная и спортивная ценность.

Плавание - единственно возможный вид физических упражнений, рекомендуемый людям, имеющим существенные ограничения для занятий физической культурой на суше (излишний вес, варикозное расширение вен, опущение внутренних органов, остеохондроз, гипертония и др.), а также при реабилитации ампутантов, слепых, больных церебральным параличом и др.

Данные ЮНЕСКО свидетельствуют о том, что более 350 тысяч человек ежегодно терпят бедствия на воде, а из каждого миллиона людей, населяющих нашу планету, ежегодно тонет около 120 человек. Как правило, это дети и подростки, не обученные навыку плавания. Таким образом, каждый не умеющий плавать или держаться на поверхности воды, оказавшись на берегу водоема или в воде, подвергает опасности свою жизнь. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде. Он знает, что всегда доплывет до берега или сумеет продержаться на воде, пока не подоспеет помощь. Поэтому умение плавать - жизненно важный для каждого человека навык. Для того чтобы плавать, не нужно обладать особыми способностями. Плаванием могут заниматься люди всех возрастов, начиная с дошкольного. Однако быстрее всех осваивают технику спортивных способов плавания дети младшего и среднего школьного возраста.

Поэтому квалифицированное обеспечение начального обучения плаванию представляет одну из самых важных и благородных целей в области физического воспитания, особенно среди подрастающего поколения.

Данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать [75, 149, 164], объясняется тем, что общепринятая методика обучения, малоизме-нившаяся за последние десятилетия, недостаточно учитывает современные на-

4 учные идеи и разработки ведущих ученых и специалистов в области плавания: Т.М. Абсалямова [1, 2], Н.Ж. Булгаковой [25, 30], Н.А. Бутовича [36], СМ. Вайцеховского [38], А.А. Гужаловского [70], В.Б. Иссурина [94], Д.Е. Каунсил-мена [95], З.П. Фирсова [190] и других авторов. Весьма полезными оказались практические разработки тренеров, обеспечивавших успешное выступление национальных команд пловцов в соревнованиях самого высокого уровня: СМ. Вайцеховского, Е.И. Иванченко, Б.Д. Зенова, И.М. Кошкина, М.С. Фарафонова, Г.В. Яроцкого и многих других.

Несмотря на сведения, идеи и разработки, изложенные в трудах ведущих ученых - физиологов, биологов, анатомов, гигиенистов, врачей, психологов, педагогов по теоретическому и практическому обеспечению учебно-тренировочного процесса, включая профессионально прикладную направленность его проведения: Н.А. Бернштейна [14], М.М. Богена [17, 18], Н.И. Волкова [50], Д.Д, Донского [74], В.М. Зациорского [81], B.C. Фарфеля [185, 186], и многих других, которые внесли определенный вклад в теорию и методику преподавания, а также поиск наиболее эффективных средств и методов, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста, позволяющую повысить эффективность учебного процесса.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - методика обучения плаванию детей младшего школьного возраста по программе ДЮСШ.

5 Задачи исследования:

  1. Изучить традиционные методики обучения плаванию различных кон-тингентов занимающихся.

  2. Разработать систему педагогического контроля эффективности процесса формирования технических навыков спортивного плавания на основе количественной оценки основных элементов техники по специально разработанной шкале.

  3. Разработать методику ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

  4. Экспериментально обосновать эффективность методики ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработанная методика ускоренного обучения плаванию, использующая разнообразные целенаправленные физические упражнение в воде, расширяющие диапазон координационных способностей и обеспечивающие позитивный перенос физических качеств и элементарных координационных навыков на специальную плавательную подготовленность детей, будет содействовать ускоренному формированию структуры плавательных движений и установлению стойкого двигательного навыка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана система педагогического контроля эффективности процесса формирования технических навыков спортивного плавания, на основе количественной оценки основных элементов техники по специально разработанной шкале.

разработана методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

составлены две поурочные учебные программы ускоренного (кроль на груди; кроль на спине) обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

экспериментально обоснована эффективность методики ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста, подкрепленная экспертными оценками техники плавания.

- показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирование, основных элементов техники плавания стилями кроль на груди, кроль на спине, в должной мере, у детей младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теории обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн; П.А. Гальперин; Д.Д. Донской; М.М. Боген; А.И. Погребной), оптимизации обучения плаванию (Г.Ф. Полевой; И.Ю. Кистяковский), совершенствования техники спортивного плавания (Т.М. Абсалямов; Л.П. Макаренко; В.А. Аикин), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев; А.А. Новиков; В.Н. Платонов, СМ. Вайцеховский; А.И. Полунин; В.Д. Сячин; Ф.П. Суслов; СВ. Малиновский; Н.Н. Чесноков; В.К. Бальсевич; Н.Ж. Булгакова; Е.А. Ширковец; Б.Н. Шустин; О.И. Попов; СЮ. Тюленьков), современной теории управления подготовкой спортивного резерва (М.Я. Набатникова; В.П.Филин; Т.СТимакова), основополагающих установок по индивидуализации процесса подготовки юных спортсменов (В.П. Губа; П.В. Квашук; В.Г. Никитушкин).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании эффективной программы ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста, не умеющих плавать. Инновационность программы базируется на разработке методики ускоренного обучения плавания (кроль на груди; кроль на спине), что имеет определенный интерес в дальнейшем обосновании и изучении технологий обучения плаванию.

Методология разработанной программы основана на ускоренном обучении плаванию детей младшего школьного возраста, с использованием вспомогательных плавательных средств, таких как: плавательная доска, ласты, «пояс из пенопласта», «поводок».

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста. Результаты исследования внедрены в практику через совершенствование программ по обучению плаванию на занятиях в детско-юношеской спортивной

7 школе. Предложенная программа ускоренного обучения плаванию позволяет совершенствовать воспитательный и учебный процесс в детских садах (старшие группы), в общеобразовательных школах (начальные классы), где имеются плавательные бассейны, при начальной подготовке и обучении в ДЮСШ (секция плавания), а так же использовать данную программу в летне-оздоровительных лагерях. Занятия по разработанной программе формируют у детей потребность в продолжении регулярных занятий плаванием, которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья.

Полученные результаты дают возможность рекомендовать разработанную методику ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста с использованием поддерживающих средств для внедрения в практику работы ДЮСШ, массового обучения плаванию детей школьного возраста в условиях не только бассейна, но и открытых водоемах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция ускоренного обучения детей младшего школьного возраста может реализовываться на принципе обучения занимающихся, технике одного спортивного стиля плавания с применением целостно-раздельного метода. Выделение при этом приоритетных элементов техники плавания позволяет сформировать качественную систему специфически устойчивых двигательных навыков, реализуемых в условиях водной среды.

  1. Объективная оценка результатов педагогического процесса определяется с использованием шкалы экспертных оценок техники, разработанных при мониторинге спортивных способов плавания.

  2. Разработанная методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста, с использованием вспомогательных плавательных средств в различных модификациях, приводит к более качественному освоению техники плавания и сокращению сроков начального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные этапы исследования освещались на следующих конференциях: «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» Там-

8 бов, 2004 г.; «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» Тамбов, 2004 г.; «X Державинские чтения» Тамбов, 2005 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» Тамбов, 2005 г.; «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в ВУЗах России» Тамбов, 2005 г.; «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» Тамбов, 2006 г.; «X Царскосельские чтения» «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» С.-Петербург, 2006 г., а также в статьях и тезисах по теме.

Программа апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №6 г. Тамбова, что привело к достоверному приросту спортивных достижений.

Общий объем диссертации 141 страниц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 209 наименования, из них 10 на иностранных языках.

Возрастные особенности и развитие физических качеств детей, обучающихся плаванию

Возможности организма детей в обучении плаванию во многом определяются возрастными особенностями формирования и развития систем организма и, прежде всего, сердечно-сосудистой, дыхательной системы и нервно-мышечного аппарата. Неравномерность формирования различных систем организма отражается непосредственно на физическом развитии и развитии физических качеств.

В последнее десятилетие возрастные особенности развития физических качеств изучены основательно [6; 41; 52; 185; 183; 186].

По данным ряда авторов существует несколько периодов интенсивного прироста мышечной силы у школьников: в 7, 10, 14 и 17 лет [35; 95; 38]. Первое заметное возрастание силовых качеств относится к возрасту 7, а затем - к десяти годам. Причем, вначале быстрее развиваются крупные мышцы тела. Исследования возрастных особенностей развития силы отдельных мышечных групп позволяют считать, что наибольшие темпы прироста силы кисти и становой силы, сгибателей и разгибателей предплечья и силы мышц нижних конечностей наблюдаются в старшем школьном возрасте. По данным авторов [105], существенный прирост силы мышц спины и кисти отмечен у девочек в 9-Ю лет. Достоверные приросты взрывной силы зафиксированы у мальчиков в 11-12 и 13-15 лет, а у девочек в 8-Ю и 11-14 лет [75; 187 и др.]

Плавание - вид спорта с преимущественным развитием выносливости. Поэтому, как и в других циклических видах спорта, это качество является определяющим в росте спортивных достижений. Многочисленные исследования ученых и специалистов посвящены возрастным изменениям различных форм и видов выносливости: статической и динамической, общей и специальной, силовой и скоростной. С физиологических позиций выносливость может быть аэробного и анаэробного характера. Исследованиям выносливости детей школьного возраста посвящены работы ведущих ученых и специалистов. Изучая выносливость статического характера, авторы отмечают ее заметный прирост в младшем школьном возрасте. Так, Городниченко Э.А. (2000) наиболее благоприятным периодом в показателях статической выносливости кисти отмечает возраст 8-11 лет. За этот период, продолжительность удержания заданного усилия на кистевом динамометре увеличилось на 76 %, с 11 до 14 лет - на 11,4 %, а с 14 до 17 лет только на 10,4 % [60].

По данным исследователей [118; 133] у девочек этот вид выносливости заметно улучшается с 8 до 10 лет. Выносливость скоростно-силового характера (например, преодоление дистанции прыжками, отталкиваясь обеими ногами одновременно) ощутимый прирост наблюдается у мальчиков с 8 до 10 лет, а также в 11 лет. Выносливость динамического характера, которая обеспечивается за счет аэробных источников энергообеспечения, заметно возрастает в 12,15 и 16 лет, а анаэробная в 14 и17 лет. Это совпадает с ростом спортивных результатов на коротких и длинных дистанциях. Возрастная динамика спортивных результатов пловцов показывает, что прирост результатов на 800 и 1500 метров особенно заметен в 12 и 15 лет. А в 16 лет стайеры нередко добиваются результатов мирового уровня. На дистанциях 50 и 100 метров первое заметное улучшение результатов происходит в 14, а затем в 17 лет. Очевидно, возрастная динамика спортивных результатов по своему характеру совпадает с динамикой возрастных изменений развития выносливости аэробного и анаэробного характера.

Качество быстроты в литературе рассматривается в трех ее проявлениях: латентное время двигательной реакции, время или скорость одиночного движения и собственно скоростные качества спортсмена [50; 59; 137J. По данным Коробкова А.В. (1964) скрытое время двигательной реакции в тесте на пальцевом эргографе уже в 9-Ю лет приближается к показателям взрослых. К 13-14 годам этот показатель в движениях плеча, бедра, голени и стопы также близок к взрослым. Одно из проявлений быстроты темп движений равномерно увеличивается от 7 до 16 лет в полтора раза с небольшим преимуществом в 7-9, а также в 12-13 лет. При этом в возрасте 7-Ю лет у мальчиков темп движений выше, чем у девочек. Однако в 13-14 лет девочки обгоняют мальчиков в темпе движений [105]. По данным ряда авторов способности к проявлению различных форм быстроты движений в возрастном аспекте развиваются гетерохрон-но. По данным Коробкова А.В. (1964) двигательная реакция и быстрота одиночного движения заметно улучшаются в 7-11 лет. Максимальные темпы роста скорости бега отмечены в диапазоне от 10 до 17 лет. Большинство авторов придерживаются мнения о том, что интенсивное развитие быстроты движений у детей заканчивается к 14 годам [105].

Ловкость - физическое качество человека, от которого во многом зависит качество освоения новых двигательных действий, двигательных навыков и умений.

В плавании ловкость проявляется в способности воспроизвести заданные параметры техники плавания спортивными способами. Правильное освоение положения тела, углов сгибания рук во время гребков руками, колебаний тела вокруг продольной оси, проноса и входа руки в воду - все это включает освоение пространственных параметров техники. В этом случае обычно рассматривают одно из проявлений ловкости - координационные способности спортсмена. Ловкость проявляется также в умении в удобной, с точки зрения биомеханики, позе создать максимальные усилия при гребках, но не превышающие величин сопротивления воды. Известно, что квалифицированный спортсмен при одной и той же скорости плавания и длине дистанции прикладывает меньше усилий, чем пловец не высокой квалификации. Особое значение имеет ловкость - при освоении водно-опорных умений, качества, базируемого на тонкой дифференциации мышечных усилий в пространстве и времени. Ловкость проявляется и в мышечной координации - способности пловца напрягать одни группы мышц при гребках и расслаблять одновременно не работающие мышцы. Одним из проявлений ловкости является точность пространственной ориентировки. Имеются данные, характеризующие точность двигательной ориентировки у детей при выполнении различных по характеру движений. Так, при стоянии на горизонтальной поверхности амплитуда колебаний тела уменьшается с 8 до 10 лет и, особенно, с И до 12 лет. Совершенствование функции динамического равновесия ощутимо у детей 7-Ю лет. Значительно улучшается пространственная точность в возрасте 7-Ю лет в таких тестах как прыжок с места, метания в горизонтальную цель. При этом у мальчиков точность метания достигает наибольших величин в 14-15 лет, а у девочек в 13 лет. По данным Кистяковского И. Ю.,1976 точность воспроизведения заданных усилий у детей 5-Ю лет не велика. Она повышается в основном с 11 до 16 лет. В младшем школьном возрасте ошибка в воспроизведении заданного мышечного напряжения составляет в среднем 23-30 %. Таким образом, у детей 7-Ю лет имеются определенные предпосылки развития пространственной ориентировки и воспроизведения мышечных усилий, однако они еще далеки от совершенства [97].

Применения технических средств в целях рационализации процесса обучения технике плавания

В очень многих примерах обучения детей плаванию широко используются вспомогательные средства - поплавки, ласты, поплавки, круги и т.п. По мнению специалистов ВИСТИ и МГФСО [38] длительность обучения начальным плавательным навыкам сокращается в 2-2,5 раза при использовании специального комплекта вспомогательных (поддерживающих) средств, включающих: жилет-поплавок, поплавок набедренный, поплавок на предплечье.

При обучении детей 6-7 лет, а также младших школьников [12, 51, 97] также использовались в мелководном бассейне ласты и поддерживающие средства (нарукавников, досок, кругов). При двух занятиях в неделю за два месяца преподавателю удалось добиться средней дистанции проплывания в глубоком бассейне - 125 м. При этом Т.А. Протченко [161] рекомендует методику одновременного обучения всем способам плавания. Автор указывает на необходимость учета интенсивности выполняемых упражнений. Известно, что основными критериями нагрузки в процессе занятий являются показатели общей и моторной плотности, т.е. отношением времени, непосредственно затраченного на выполнение упражнений ко всей продолжительности занятия [29; 48; 151]. Использование разработанной методики позволяет соблюдать основные принципы физических упражнений: их динамичность, равномерное распределение физической нагрузки на все - группы мышц, контроль за правильным дыханием, что, по мнению автора необходимо при обучению детей плаванию. В результате, занятия проходят эмоционально, с большой моторной плотностью - до 80-90 %.

В одной из анализируемых работ, для оказания помощи родителям в выполнении заданий дома в условиях домашних ванн был использован принцип срочной информации и метод программированного обучения. Была составлена обучающая программа для детей и родителей [170], включающая набор рисунков для детей и пояснения, указания для родителей по выполнению упражнений. Для удержания детей в воде на месте использовались поддерживающие средства и фиксаторы. Родители выполняли домашние задания по указанию специалиста по плаванию.

В таких условиях дети 4-5 лет могли в домашней ванне не только выполнять упражнения по освоению с водой (различные варианты дыхания, открывание глаз в воде, собирать игрушки под водой и др.), но и принимать, положение "всплывания", "бревнышка"; выполнять движения ногами кролем на спине и на груди; производить движения руками различными способами; "плавать на месте" на груди и на спине в сочетании с дыханием.

Автор, [97] в результате 12-летнего опыта обучения плаванию детей утверждает, что применение ласт и досок для плавания на ногах позволяет облегчить процесс обучения и усвоения. Применение ласт дает возможность ребенку почувствовать правильные движения ногами уже на суше, например, в упражнениях выполняемых лежа или сидя на скамейке, стоящей у стены, стараясь попеременно то правой, то левой ногой, как бы стараясь "красить" ластой стену. По мнению автора, основная ошибка детей при обучении движений ногами кролем на груди и на спине - работа ног, как при езде на велосипеде, в то время как предварительная имитация работы ног в ластах позволяет в 90 % случаев избежать подобной ошибки. Применение ласт в воде также позволяет ребенку быстрее научиться выполнять движения правильно. С помощью ласт ученик развивает большую скорость, безболезненно переходит в горизонтальное положение, обретает в воде комфорт и спокойствие.

По мнению другого автора [103] в наибольшей степени поддерживающие средства эффективны при обучении боязливых детей, с ярко выраженным страхом перед водой. Использование технических средств получило широкое распространение для освоения движений непосредственно в воде при групповом обучении. При этом они помогают обучающимся принимать правильное горизонтальное положение тела, удерживать направление движения, обеспечивать страховку, оптимизировать процесс обучения и сокращать время освоения навыка плавания. Перспективно широкое использование в обучении плаванию технических средств срочной информации. Особенно тех из них, которые могут быть применены непосредственно в водной среде и отвечают требованиям полной ориентировочной основы освоения действия.

Исследованиями Ю.А. Семенова (1992) подмечено, что благодаря техническим средствам и тренажерам примерно в 2 раза улучшается качество обучения плаванию и сокращается время формирования навыков. Это обеспечивает более высокую пропускную способность бассейнов, так как ежегодно навыкам плавания обучается только около 5 % школьников в возрасте 7-12 лет [170]. С успехом для обучения плаванию кролем на груди используется предложенное Б.Г. Панариным (1985) устройство в виде лежака, двух гребных ванн, заполненных водой, в том числе для выполнения выдоха в воду, сетка для работы ног с резиновыми амортизаторами [146]. Для изучения техники плавания брассом в порядке усовершенствования В.В. Дукальским и др. (1985) предложено устройство по освоению техники плавания на ногах в динамике, состоящее из двух автономных приспособлений, закрепленных на суше и в воде [76].

Определенное внимание уделено разработке инерционных тренажеров, приборов, которые целесообразно использовать [40] в учебно-тренировочном процессе на суше, так как они в большей степени имитируют усилия пловца в воде. Экспериментально обоснована В.З. Афанасьевым (1971) система применения специальных упражнений с отягощениями при выполнении имитационных упражнений, которые предшествуют непосредственно периоду обучения детей плаванию в младшем школьном возрасте. Наиболее оптимальные величины отягощений в 50 % от максимальных, используемых в течение одного -двух месяцев на занятиях, способствуют прочному усвоению навыка плавания [6].

Научно - методические основы ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста

Современная система обучения плаванию сложилась в мировой практике, как итог исторического развития на протяжении периода около 200 лет. Изначально проблема обучения ставилась, в первую очередь, в связи с прикладными задачами овладения жизненно важным навыком, профессионально-прикладной физической подготовкой воинских контингентов и, лишь в относительно короткий современный период, в связи с задачами начальной спортивной подготовки. Исходя из отмеченных особенностей, аспект ускоренного обучения плаванию традиционно находился в сфере внимания всех разработчиков и оригинальных, и модифицированных программ.

Государственная программа для детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва (программа ДЮСШ, 1995 г.) предусматривает для детей начальный курс обучения плаванию в объеме 18 занятий. Наблюдения показывают, что эффективность этого курса крайне низка. Более 16 % детей завершают курс, не овладев элементарными навыками самостоятельного плавания.

По мнению специалистов [33; 34; 171; 172], сложившаяся в настоящее время мировая практика обучения плаванию предполагает относительно длительный период начальной адаптации к водной среде, задачей которого является освоение элементарных навыков организованного поведения в воде. Традиционный процесс обучения относительно длителен и недостаточно эффективен.

Сложившаяся в настоящее время практика обучения плаванию детей характеризуется следующими особенностями:

1. Предусматривается период начальной адаптации к водной среде, который является достаточно ограниченным по набору средств.

2. Освоение технических навыков начинается с формирования позных реакций, в особенности, переднетеменного положения тела. Эта задача доступна для лиц достаточно адаптированных к водной среде; в группах новичков таких обычно меньшинство.

3. Элементы движений рук и ног формируются в условиях весьма ограниченного учебного материала, при низкой моторной плотности занятий (много времени уходит на объяснения и организационные моменты). При этом интенсивность процесса обучения оказывается сниженной, отсутствует дифференциация объема выполняемых упражнений, от чего страдают, в первую очередь, наиболее способные ученики.

4. Соотношение обучения (освоение технических навыков) и начальной тренировки (развитие специфических двигательных качеств) оказывается искаженным; первый компонент доминирует, второй присутствует в минимальном объеме. Это противоречит основным положениям теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Анализ специальной литературы показывает, что современные модели обучения в спорте органически связаны с концепцией построения движений, принадлежащей классику современной физиологии Н.А. Бернштейну (1949, 1966). Согласно этой концепции, при формировании сложного двигательного навыка реализуется программа многоуровневой иерархической системы управления движениями. При этом по мере освоения навыка его элементы спускаются из верхних уровней иерархии (уровней осознанного управления) в более низкие уровни (уровни автоматического регулирования). Таким образом, формируются т.н. фоновые автоматизмы движения; благодаря им, движение становится устойчивым, стабильным и надежным при выполнении в осложненных условиях. Именно такие фоновые автоматизмы обеспечивают сохранение горизонтальной позы пловца, удержание равновесия тела при выносе из воды отдельных его частей и т.д.

Это полностью согласуется также с данными электромиографических исследований межмышечной координации при выполнении движений в воде. Все они характеризуются специфическими особенностями, в корне отличающимися от таковых при аналогичном движении на суше [94]. Было показано, что начальная адаптация физиологических систем человека к воде - длительный и многоступенчатый процесс. Попытка начать процесс обучения плаванию на ранних ступенях этого процесса оказывается неэффективной и безрезультатной. Между тем, разнообразные и целенаправленные средства физической подготовки в воде представляют реальный инструмент быстрого и надежного формирования фоновых автоматизмов движения, которые по сути являются непосредственным продуктом адаптации человека к непривычным прежде условиям внешней среды.

Для участия в формирующем педагогическом эксперименте мы отобрали 126 детей 7-8 лет, не умеющих плавать, по сходным антропометрическим характеристикам. При тестировании физического развития и функционирования дыхательной системы применялись инструментальные методы. Рост тела в длину измерялся с помощью медицинского антропометра, вес на медицинских весах. Спирометрия использовалась для измерения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с помощью медицинского водяного спирометра. Средне групповые показатели роста тела в длину у детей 7-8 лет по данным (табл. 1) в целом соответствуют возрастным данным детей, не занимающихся спортом. Это объясняется тем, что на детей, обучающихся плаванию, специальные упражнения пока еще не оказали заметного влияния на показатели физического развития. По данным врачебного обследования, все испытуемые дети были практически здоровы и имели нормальное, в соответствии с возрастом, физическое развитие.

У мальчиков в 7 - 8 лет рост не превышал 132,6 см., а у девочек 128,7 см. Показатели массы тела в 7 - 8 летнем возрасте он был равен 31,1 кг у мальчиков, и 27,3 кг у девочек. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) фактически не отличалась от данных, полученных другими авторами [70; 82]. Девочки 7-8 лет уступали в ЖЕЛ мальчикам в среднем на 280 мл. Участники экспериментальных и контрольных групп по габаритным показателям (табл. 1) достоверных различий не имели (Р 0,05), что подтверждает правомерность проведения педагогического эксперимента.

Основные положения разработанной методики ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста

Анализ изменений технической подготовленности при плавании стилем кроль на груди и кроль на спине у детей младшего школьного возраста, в процессе педагогического эксперимента, подтвердил положительное влияние разработанной методики ускоренного обучения плаванию. Об этом свидетельствуют более выраженные экспертные оценки в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Разумеется, положительные изменения произошли и в контрольной группе, где конечные результаты достоверно отличались от исходных. Однако, экспертная оценка проплывания контрольной дистанции 25 м, стилем кроль на груди и кроль на спине, в экспериментальных группах была значительно выше, чем в контрольных.

В проведенном нами педагогическом эксперименте приняли участие дети младшего школьного возраста, не умеющие плавать. Исходное состояние технической подготовленности испытуемых экспериментальных и контрольных групп было одинаковым и оценивалось самой низкой оценкой, равной «единице» (не умеют плавать). В конце обучения 3 экспертами по пятибалльной системе проводилась оценка техники плавания стилями кроль на груди и кроль на спине по разработанной нами шкале экспертной оценки техники плавания. При проведении занятий по разработанной программе ускоренного обучения плаванию и при обучении по традиционной программе большинство тренеров отметили, что мальчики быстрее осваиваются с водной средой и ведут себя более раскрепощено, а так же лучше усваивают спортивные способы плавания. Они смелее девочек, но девочки более дисциплинированны и пунктуальны, они лучше осваивают движения, обладают более устойчивым вниманием и большим трудолюбием. Мальчики больше переоценивают свои возможности, а девочки, наоборот, недооценивают, и у них чаще встречается боязнь воды.

По нашим наблюдениям, у девочек 7-8 лет только 19 % характеризуются положительной реакцией при контакте с водной средой, в то время как мальчики составляют 50 % от всех испытуемых этого возраста. Как правило, мальчики приходят в бассейн сами, девочек же в основном приводят родители, однако, они внимательнее и организованней.

Анализ данных, приведенных в таблице 3, свидетельствует о том, что не освоили технику плавания обученными способами в экспериментальных группах 3 занимающихся (7,14 %), а в контрольных - 7 занимающихся (16,66 %). По способам плавания это выглядит следующим образом: в 1 экспериментальной группе (кроль на груди) - 2 школьника (4,76 %), во 2 экспериментальной группе (кроль на спине) - 1 школьник (2,38 %), в контрольных группах (кроль на груди) - 4 школьника (9,52 %), (кроль на спине) - 3 школьника (7,14 %). Таким образом, дети младшего школьного возраста в экспериментальных группах достоверно в большем количестве освоили технику кроля на груди и кроля на спине на 4,76 %, по сравнению с контрольными группами. (кроль на спине) 3 7,14% Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп выявил, что по ряду показателей абсолютные данные испытуемых экспериментальной группы превосходят результаты контрольной группы. При экспертной оценке техники плавания стилем кроль на груди такой показатель, как нормальное положение туловища в экспериментальной группе оказался значительно лучше, чем в контрольной. В экспериментальной группе получили оценку «пять» 52,38 % исследуемых, против 19,04 % юных пловцов из контрольной группы, при (Р 0,05). Оценивая технику плавания стилем кроль на груди в контрольной группе ошибку, как колебания туловища в вертикальной плоскости, которая оценивается в «три» балла, допустили 23,81 %, а в экспериментальной - 14,28 %, при (Р 0,05), что доказывает преимущество разработанной методики (см. рис. і 2).

Такая ошибка в технике плавания, как колебания туловища относительно продольной оси тела, оценивался на «два» балла, в контрольной группе соста вил 47,62 %, в экспериментальной группе эту ошибку исправили, она составила 30,95 %, при (Р 0,05) (см. рис. 12). Самую грубую ошибку «большой угол атаки», так же получил оценку «два», в контрольной группе показали 9,53 % школьников, что на 7,14 % больше, чем в экспериментальной группе {2,39 %), при (Р 0,05).

Достоверным стало преимущество детей экспериментальной группы над контрольной при экспертной оценке положения головы при плавании стилем кроль на груди. Оценку «пять» за нормальное положение головы получили юные пловцы экспериментальной фуппы, показатель составил 47,61 % (см. рис 13), это на 26,19 % больше, чем в контрольной группе (21,42 %), при (Р 0,05) Опущенная голова, которая считается ошибкой, и оценивалась в «четыре» балла, замечена в контрольной группе у 42,85 % детей, а в экспериментальной 28,57 %. при (Р 0,05), что является значительным улучшением в технике плавания (см рис. 13). Значительно уменьшилось количество детей в экспериментальной группе, которые совершали резкое движение головой при вдохе (оценка «два») -23,82 %, в то время в контрольной группе эту ошибку совершили 33,33 % испытуемых, при (Р 0,05).