Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Смекалов Ярослав Александрович

Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста
<
Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста
>




Смекалов Ярослав Александрович. Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/1464-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 10

Плавание в системе физического воспитания слабослышащих детей 10

1.1 Особенности психофизического развития слабослышащих детей младшего школьного возраста и их влияние на процесс обучения 10

1.2 Организация занятий плаванием детей младшего школьного возраста 16

1.3 Влияние занятий плаванием на организм ребёнка младшего школьного возраста, с учетом возрастных особенностей 23

1.4 Основные методики обучения плаванию слышащих детей младшего школьного возраста 30

1.5 Организация обучения слабослышащих детей младшего школьного возраста 35

Заключение 40

ГЛАВА 2 43

Цель, задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Цель и задачи исследования 43

2.2 Методы исследования 43

2.3 Организация исследования 53

ГЛАВА 3 56

Экспериментальная программа начального обучения плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста 56

3.1 Особенности физического развития слабослышащих детей 56

3.1.1 Освоение навыков плавания слабослышащими детьми 59

3.2 Подготовительный этап к занятиям плаванием слабослышащих детей 8- 9 лет на суше 60

3.2 Содержание экспериментальной программы начального обучения

плаванию слабослышащих детей 8-9 лет 65

3.4 Применение игрового метода на занятиях плаванием со слабослышащими детьми 82

4 3.5 Методические особенности обучения плаванию слабослышащих детей 8-9 лет 86

ГЛАВА IV 91

Эффективность экспериментальной программы для слабослышащих детей опытной группы 91

4.1 Динамика развития физических качеств детей экспериментальной группы 8-9 лет 91

4.2 Динамика антропометрических показателей экспериментальной группы ... 99

4.3 Динамика показателей ритма сердца у детей экспериментальной группы 102

4.4 Освоение навыка плавания слабослышащими детьми, обучающимися по экспериментальной программе 115

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список литературы 127

Приложение 1 147

Приложение 2 153

Приложение 155

Приложение 4 156

Введение к работе

В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме помощи детям с функциональными и органическими пороками развития, в том числе и детям с нарушениями слуха. Для коррекции психофизического развития и интеграции этой группы детей в современную социальную среду, усилия педагогов должны быть направлены на поиск новых форм и методов обучения и воспитания.

В настоящее время только в Санкт-Петербурге проживает 30 тысяч слабослышащих, из них 2 тысяч - дети младшего школьного возраста. Слабослышащий ребёнок при поступлении в школу-интернат отстаёт в физическом развитии от здорового ребёнка на 1-3 года (Ильинская СИ., 1966; Боскис P.M., 1988; Евдощенко Е.А., Косиковский СВ., 1989).

Слабослышащие дети склонны к частым простудным заболеваниям, головокружениям, изменениям артериального давления, нарушениям ритма сердца. У многих снижены мышечная масса тела, показатели силы и выносливости.

У детей с нарушениями слуха, вторичными являются речевые отклонения и, как следствие, страдают когнитивные процессы мышления, недостаточно развита волевая сфера. Это создаёт определённые сложности в коммуникации и обучении (Панченко Т.Ф., 1983; Розенблюм А.С, Цирюльников Е.М., 1993).

Известно, что одним из наиболее действенных методов коррекции развития детей является активное движение, особенно движение в водной среде (Возняк СВ., 1965; .Ванькова Ж.С, 1980 и др.). Привлечение детей с ограниченными возможностями к физкультурно-спортивной деятельности способствует их физической, психической и социальной реабилитации (Евсеев СП., Шапкова Л.В., Фёдорова Т.В., 1997 и др.).

Обучение плаванию детей является педагогической, социальной и государственной проблемой. По данным статистики 45% утонувших

детей гибнут в водоемах от неумения плавать. Особенно эта проблема актуальна для детей с повреждением функциональных систем. К сожалению, в настоящее время, плаванием со слабослышащими детьми в нашей стране занимаются только в спортивных секциях (Зайцева В.П., 1989; Мосунов Д.Ф., 1998). В программе физического воспитания для слабослышащих в школах-интернатах плавание не предусмотрено. В то же время известно, что занятия плаванием, проводимые регулярно, способствуют физическому развитию, развивают координацию движений, силу, быстроту, специальную выносливость (Александрова Л.И., 1959; Антипчук Ю.Р., Думин Е.Я., Иванюря И.А., 1979 и др.)

В доступной отечественной и зарубежной литературе не представлена методика обучения слабослышащих детей плаванию. Описание отдельных принципов, затрагивающих проблему обучения плаванию в целом, смоделировано для идеальных условий, либо дублирует методику обучения здоровых детей (Зайцева В.П., 1989, Сермеев Б.В., 1982), не учитывая особенностей слабослышащих. Высоко оценивая научную и практическую значимость представленных в литературном обзоре исследований, необходимо отметить, что такой раздел, как использование плавания в развитии двигательной сферы ребёнка со слуховой депривацией, физиологическая адаптация слабослышащих детей к физической нагрузке является неизученным. Имеется множество малоизученных и не освещенных в научно-методической литературе вопросов, в том числе, об особенностях обучения слабослышащих детей плаванию.

Это привело к необходимости изучения проблемы и разработки методики обучения плаванию слабослышащих детей, которая создавалась с учётом обобщения опыта работы в области физического воспитания в школе-интернате для слабослышащих детей №20 - И.С. Сотниковой и Н. А. Хапугина и проведенных собственных исследований. Экспериментальная программа по начальному

обучению плаванию была внедрена в учебный процесс слабослышащих учащихся 3-х классов.

Объект исследования - процесс обучения начальному плаванию слабослышащих детей в школе-интернате.

Предмет исследования - экспериментальная программа обучения плаванию слабослышащих детей 8-9 лет, направленная на развитие физических качеств и повышение уровня физиологической адаптации.

Гипотеза: Предполагалось, что разработка и рациональное использование экспериментальной программы обучения плаванию слабослышащих детей с учётом индивидуальных особенностей, уровня тугоухости и вторичных отклонений, содержащей организационно - методические особенности обучения плаванию, включающие предварительную подготовку к занятиям на суше, распределение учебного материала по плаванию на учебный год и основные аспекты применения игрового метода на занятиях плаванием, позволит детям со слуховой депривацией овладеть жизненно важным навыком в условиях учебного процесса школы-интерната для слабослышащих. Внедрение экспериментальной программы обучения начальному плаванию будет способствовать развитию физических качеств и повысит уровень физиологической адаптации.

Научная новизна исследования: 1. В результате исследования выявлены особенности и специфические отклонения в физическом развитии детей с нарушениями слуха младшей возрастной группы в процессе педагогического эксперимента.

2. Впервые разработаны организационные и методические особенности обучения начальному плаванию слабослышащих детей 8-9 лет в условиях большой группы школы-интерната. Выявлено влияние занятий плаванием на организм слабослышащего ребёнка младшего школьного возраста.

3. Определена динамика антропометрических показателей, физического развития и адаптационных возможностей слабослышащих детей за период педагогического эксперимента. Впервые определено влияние занятий плаванием на состояние систем регуляции адаптационных процессов детей с помощью метода математического анализа структуры сердечного ритма на основе вариационной кардиоинтервалометрии и компьютерной обработке полученной информации системой "TELECARD".

Практическая значимость

1. Разработана экспериментальная программа начального обучения плаванию для слабослышащих детей, позволяющая нормализовать функциональные показатели кардио-респираторной системы, получить положительную динамику показателей физических качеств, двигательных умений а также снизить уровень заболеваемости в экспериментальной группе.

2. Определены особенности обучения начальному плаванию, подобраны и систематизированы группы игр и упражнений по этапам обучения плаванию для данного контингента занимающихся.

3. Представлены практические рекомендации по обучению плаванию детей с нарушением слуха.

4. Результаты исследования внедрены в практику работы школы-интерната для слабослышащих детей №20 Петроградского района Санкт-Петербурга.

5. Экспериментальная программа обучения начальному плаванию слабослышащих детей может быть рекомендована к использованию на уроках физической культуры, в секциях по плаванию, детских оздоровительных лагерях и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное обучение начальному плаванию слабослышащих детей, возможно на основе полного и всестороннего анализа данных об их физическом развитии и уровне физиологической адаптации к нагрузке.

2. Применение разработанной программы обучения плаванию в учебном процессе школы-интерната для слабослышащих позволит им освоить основные виды передвижений в воде, повысить уровень развития физических качеств и физиологической адаптации к физическим нагрузкам.

3. Метод вариационной кардиоинтервалометрии, определяющий состояние вегетативной нервной системы и возможности адаптации к физической нагрузке, позволяет объективно оценить влияние регулярных нагрузок на организм слабослышащих детей.

Особенности психофизического развития слабослышащих детей младшего школьного возраста и их влияние на процесс обучения

В настоящее время постоянно повышается интерес к проблеме образования слабослышащих детей. Возникает необходимость создания системы специального образования по физической культуре в России, которая приблизили бы её к цивилизованному пути решения проблем воспитания детей с физическими недостатками. Усилия педагогов должны быть направлены, главным образом, на гуманизацию, социальную адаптацию и поиск новых форм и методов обучения; на интеграцию в общество детей с нарушениями функции слуха.

Известно, что слабослышащий ребёнок при поступлении в школу-интернат отстаёт в психическом и физическом развитии от здорового ребёнка на 1-3 года. По данным P.M. Боскиса (1988), из 155 обследованных слабослышащих школьников подготовленными к школе были только 54 (34.8%) школьников; 43 ребенка (27.7%) не овладели программой дошкольного обучения; 35 детей (22.5%) имели ЗПР; 7 (4.7%) - страдали ДЦП и 16 (10.3%)- имели умственную отсталость.

В материалах научно-практической конференции 1997 г., (под редакцией проф. СП. Евсеева, проф. Л.В. Шапковой, доц. В.В. Трунина), отмечается, что отставание от нормы в физическом развитии детей с нарушениями слуха, составляет: в 1 классе - 62.5%, в 3 классе - 80.5%. По данным П.Ф. Сагаловича, Й.Б Преображенского (1978), Г.А. Ильинской и др. (1988), показатели ЖЕЛ у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха снижены на 200-300 куб.см.; в 7 лет отставание по параметрам ЖЕЛ составляет 23%, в 10 лет - 35% (выводы сделаны при обследовании 223 слабослышащих и 242 слышащих - НИИ дефектологии г. Минска, 1991г.); у 62% слабослышащих детей обнаружены дисфункции вестибулярного аппарата; у многих нарушена деятельность центральной нервной системы, отмечены частые простудные заболевания. Слабослышащие дети склонны к головокружениям, повышенному артериальному давлению, нарушениям ритма сердца (Тарасов М.В., Наседин В.Я., Лебедев В.П., Токарев СИ., 1987). У них уменьшена мышечная сила (существенно отстает развитие мышц пояса верхних конечностей), снижены показатели выносливости; у слабослышащих отмечены трудности в обучении; у них чаше выявляется органическая кардио-респираторной патология (Шалков Н.А., 1957), снижения функциональных резервов кардиореспираторной системы (Ундриц В.Ф., Темкин Я.С., Нейман Л.В., 1962; Рябичев В.А., 1966). Слабослышащие дети младшего школьного возраста имеют ряд сопутствующих заболеваний: нарушение осанки, отставание в психомоторном развитии, дисфункции иммунной системы и др. (Темкин Я.С, 1957). У слабослышащего с рождения ребёнка нарушена деятельность дыхательных мышц, участвующих в голосообразовании (Никитина М.И., 1989). Как следствие -существенное отставание в развитии мышц шеи, пояса верхней конечности, верхней части спины; степень отставания существенно зависит от степени тугоухости (Тарасов М.В., Наседин В.Я., Лебедев В.П., Токарев СИ. -1984 г.).

У некоторых школьников с пониженным слухом в большей степени проявляються а) эмоциональные нарушения (гнев, страх, боязнь, тревога); б) нарушение поведения (негативизм, агрессивность, жестокость к сверстникам); в) моторные расстройства (гиперактивность, психомоторное возбуждение, беспокойство, нервные тики, блефароспазм); г) вестибулярные расстройства (шаткая походка, "шарканье" ногами при ходьбе, головокружения); д) нарушение речи (аутизм, невнятность, скандированность речи); е) вредные привычки (сосание пальца, кусание ногтей). Ряд авторов отмечает, что у слабослышащих детей преобладает тормозной тип нервной системы над возбудимым (Шарипов Л.В., Султанмурат Н.И., 1957; Рахманинов В.М., 1988).

Как утверждает Ф.Ф. Pay (1971), звуковые и кинестетические образы слов, словосочетаний, запёчатлённые в мозгу в результате их многократного восприятия и воспроизведения в процессе речевого общения с окружающими, служат основой владения языком. Оживление слуховых и кинестетических образов, скрытые, а иногда и явные движения речевых органов составляют основу внутренней речи, которая играет важнейшую роль в механизме нашего мышления. Кинестетические раздражения, поступающие в мозг от речевых органов, являются базальным компонентом второй сигнальной системы. Поскольку слабослышащие дети ограничены в возможностях овладения устной речью, наблюдаются существенные отклонения в умственном развитии. По данным Т.Ф. Розановой (1984), по этим признакам выделяется пять групп: 1. С относительно высоким уровнем развития наглядного, словесно-логического и понятийного мышления. Не уступают слышащим сверстникам по уровню развития наглядного мышления и отстают по развитию понятийного приблизительно на три года. Для них характерна высокая обучаемость, активность и самостоятельность. Эти дети усваивают школьную программу в полном объеме. 2. Средний уровень наглядного и словесно-логического мышления. Средняя успеваемость. Для таких детей необходима дополнительная работа с дефектологом, без этой помощи программу они не усваивают. 3. Низкий уровень развития наглядного и словесно-логического мышления. Низкая обучаемость, пониженная работоспособность; необходим индивидуальный подход и более медленный темп обучения. 4. Высокий уровень развития наглядного мышления, низкий уровень словесно-логического. Это наиболее часто встречающаяся категория. Дети обучаются сложно по таким предметам как: математика, русский язык, точные науки. Обычно двигательно дети развиты, но требуется специальный подход, так как самостоятельно программу они не усваивают. 5. Относительно высокий уровень словесно-логического мышления. Наиболее редко встречающаяся категория; при современной корректировке воспитания успевают хорошо, в полном объеме усваивают программу.

Подготовительный этап к занятиям плаванием слабослышащих детей 8- 9 лет на суше

Одной из особенностей обучения плаванию слабослышащих детей плаванию является введение "подготовительного этапа" основная цель которого выяснить особенности каждого ребёнка и подобрать способы взаимодействия со всей группой и каждым в отдельности. Это помогает свести к минимуму риск возникновения критических ситуаций во время занятий в бассейне.

В отличие от слышащих, этому этапу уделялось особое внимание, вызванное необходимостью развить координационные способности, силу мышц пояса верхних конечностей и дыхательные мышцы. Специально подобранные физические упражнения, применяемые при работе с детьми на суше, способствовали общему физическому развитию, необходимому для успешного обучения плаванию. В то же время, эти занятия выполняли и корригирующую функцию.

Во время этого этапа проводилась психологическая подготовка способствующая повышению уровня дисциплины. Дети поощрялись -правом посещения бассейна при выполнении предъявляемых требований, что в дальнейшем способствовало быстрой адаптации к новым условиям проведения занятий, устранению водобоязни.

В условиях бассейна искажаются звуковые сигналы, усиливается нагрузка на зрительный анализатор, что создаёт более сложные условия организации слабослышащих детей. Поэтому уже на подготовительном этапе занимающихся знакомили с дисциплинарными требованиями, учили выполнять определённые действия на "опорные" сигналы (например: построение при поднятии преподавателем руки в сторону или прекращение выполнения упражнения при поднятии руки вверх), объясняли, что обучение плаванию представляет серьезную опасность при несоблюдении указаний.

Комплекс развивающих и специальных упражнений, проводимый на суше, направлен на развитие координации движений; силы мышц плечевого пояса; гибкости; подвижности в суставах; выносливости; умению произвольно расслаблять мышцы и чередовать напряжение с расслаблением. В процессе занятий применялись средства, включающие закаливающие процедуры. Это не только способствовало общему развитию детей, но и позволяло более успешно осваивать технику плавания (увеличивалась посещаемость за счёт уменьшения простудных заболеваний).

Большое внимание уделялось активному вовлечению детей в предстоящий процесс обучения. Для этого подбирался речевой материал (изучали и проговаривали основные команды, используя спортивную терминологию), показ учебного материала на моделях, применение специальной лексики предлагалось детям сначала с помощью карточек, а затем в устно-дактильной форме. На подготовительном этапе ставились следующие задачи: 1. Подготовить опорно-двигательный аппарат (ОДА). 2. Развить дыхательные мышцы. 3. Развить гибкость позвоночника и плечевых суставов. 4. Сообщить теоретические требования, правила поведения на занятиях в бассейне (основы техники безопасности). 5. Воспитать заинтересованность к занятиям, добросовестность при выполнении поставленных задач. На подготовительном этапе для общего физического развития использовались следующие упражнения. (1) из исходного положения (и.п.) - основная стойка, руки вверх - потянуться -и.п. (выполнялось медленно, под счёт); (2) из и.п. основная стойка, одна рука вверх, другая вниз -выпады вправо и влево, в сторону поднятой руки - и.п. (с постепенным увеличением темпа); (3) из и.п. ноги врозь, руки за голову - наклоны туловища вперед - и.п. (выполнялось с постепенным увеличением амплитуды); (4) в и.п. основная стойка руки в стороны - сгибание-разгибание в локтевых суставах (медленно, имитируя сопротивление); (5) преодоление полосы препятствий - прыжки через скамейку, лазание по наклонной скамейке, пролезание в обруч, лазание по гимнастической лестнице (занятия проводились в форме эстафет); (6) из и.п. вис, стоя на низкой перекладине - сгибание -разгибание рук в локтевых суставах (фиксировалось количество раз); (7) из и.п. упор лежа, с опорой на колени - сгибание и разгибание рук (выполняется под счёт преподавателя в разном темпе, с фиксацией в разных положениях); (8) из и.п. сед на полу - наклон вперед - и.п. (под счёт изменялись положения рук, темп, амплитуда); (9) ходьба и бег (с изменением темпа и амплитуды, в разных направлениях (например: спиной вперёд, в приседе (полуприседе) и т.д.); (10) из и.п. глубокий присед, стопы врозь, колени вместе, носки в стороны - прыжок вверх - и.п. (выполняется поочерёдно, с использованием образных сравнений); (11) прыжки вверх на двух ногах, с последующим поворотом на 90 и 180 градусов (выполнялись со страховкой, в парах); Упражнения, направленные на освоение с водой: (1) задержка дыхания на вдохе в покое У (результаты фиксировались); (2) вдох, наклон вперед, быстрый выдох; в парах (3) вдох, наклон вперед, медленный выдох; (4) сесть на пол, на полном вдохе; (5) перекаты в группировке на спине при задержке дыхания; (9) лежа на груди, руки вперед, в сторону, ноги в сторону (использовались образные сравнения); (10) задержка дыхания в висе на перекладине. Упражнения, подготавливающие ОДА к обучению плаванию: (1) и.п. - упор лежа (сидя), сзади - "кроль" ногами попеременно (под счёт, с учётом времени); (2) то же из и.п. - лежа на груди; (3) и.п. - стоя, одна рука вверх, другая у бедра; круговые движения руками вперед и назад ("мельница"); (4) "мельница" вперед с "притоптыванием" ногами. На один оборот рукой вперёд, три шага ногами; (5) то же - с движением рук назад. (6) движения руками вперёд, вверх, назад и в обратную сторону с гимнастической палкой; Педагогические наблюдения во время пилотажного эксперимента показали, что на подготовительном этапе (на суше) нецелесообразно применять имитационные упражнения (в отличие от методики обучения слышащих), так как положительного переноса навыков при обучении в воде у детей с нарушениями слуха, не происходит.

Специальные упражнения предлагались на каждом занятии: использовались упражнения, направленные на развитие координационных способностей, укрепление мышц пояса верхних конечностей, развитие дыхательных мышц, увеличение подвижности в плечевых суставах.

Методические особенности обучения плаванию слабослышащих детей 8-9 лет

Занятия со слабослышащими детьми имеют свои отличительные особенности, поскольку, нарушения слуха, недостаточное развитие второй сигнальной системы, отставание по уровню физиологической адаптации создают определённые трудности при обучении.

Незрелость психоэмоциональной сферы (повышенная эмоциональность, недостаточная самостоятельность, сложности при соблюдении правил дисциплины, нарушение механизмов волевых усилий и др.) затрудняло процесс обучение. Возникла необходимость строить процесс обучения таким образом, чтобы целенаправленно формировать самооценку у слабослышащих детей, воспитывать произвольное внимание, самостоятельность.

Методы и методические приёмы, направленные на повышение активности занимающихся (во избежание быстрого утомления), заключались в частом переключении на другие виды деятельности и разнообразной стимуляции при выполнении упражнений занимающимися детьми.

На занятиях плаванием физическая деятельность сочеталась с умственной, развитием двигательной памяти: детям необходимо было понять задачи занятия, усвоить смысл указаний тренера, проанализировать словесно свои действия. Побуждение занимающихся к ответам на вопросы способствовало осознанию движений и вместе с тем - развитию речи и обогащению словарного запаса.

Осмысление практических заданий, заключалось в изложении ими последовательности выполняемых движений в воде, просмотре выполнения упражнений с последующим их оцениванием, попытках проанализировать и описать свои действия. В процессе учебно 87 тренировочных занятий детей приучали пользоваться речью: повторять за тренером объяснение и т.д.

Нельзя недооценить и воспитание через детский коллектив. При выполнении некоторых заданий учащиеся делились на пары и поочерёдно выполняли их, контролируя действия партнёра. Работая в парах, они получали право оценить успехи, друг друга.

Частое чередование упражнений, различных по характеру выполнения, позволяло сохранять интерес к изучаемому материалу и способствовать повышению эффективности обучения. Этому придавалось большое значение, потому что при однообразии движений у детей пропадало желание выполнять указания, вследствие заторможенности волевых процессов.

В ходе учебно-тренировочного занятия осуществлялся контроль над усвоением материала путём оценивания выполнения упражнения, разбора ошибок, показа правильного выполнения одним учеником. Таким образом, обучение начальному плаванию слабослышащих детей имело ряд особенностей: - На подготовительном этапе не применялись имитационные упражнения, так как положительного переноса навыков при обучении в воде не происходит. - На этом этапе обучения упражнения применялись в игровой форме в виде образных сравнений, эстафет. Широко использовались упражнения на концентрацию и переключение внимания. Применялось необычное использование стандартного инвентаря (скамеек, матов и др.) - Большая часть слабослышащих детей осваивает плавание на груди лучше чем на спине т.к. в этом случае им легче ориентироваться в пространстве. Скольжению на груди слабослышащих детей обучали со 2-го занятия. Это было связано с нарушением ориентирования. Осуществлялась опора на сохранную проприоцептивную чувствительность. Освоение скольжения давало слабослышащему ребёнку ощущение, что он плывёт. На начальном этапе, способу плавания кроль на груди обучали без акцента внимания на согласование выдоха в воду и движений рук (это было необходимо для обеспечения зрительного контакта с преподавателем) Для увеличения плотности урока класс был разделён на две подгруппы после 5-го занятия, (группы компоновались по результатам проплывания отрезка 5 метров), учитывался уровень развития физических качеств, физиологической адаптации. Урок проводился двумя преподавателями, так как занятие одновременно проводилось с двумя классами; Особая роль уделялась обучению выдоху в воду для развития дыхательных мышц на первых 10 занятиях. Упражнения на согласование дыхания с движением рук выполнялись стоя в воде, у неподвижной опоры в связи с трудностью сочетания дыхания с движениями рук. Не использовались упражнения на погружение (такие как "поплавок" и др.) на первых 5 занятиях поскольку до освоения техники скольжения они создают дискомфортные состояния для зрительной, дыхательной систем, вызывают дополнительное давление на барабанные перепонки, дезориенируют и вызывают чувство страха у слабослышащего ребёнка.

Динамика антропометрических показателей экспериментальной группы

С целью изучения влияния занятий плаванием на характер адаптации слабослышащих детей проводился сравнительный анализ показателей ритма сердца в начале и в конце педагогического эксперимента. В таблице 8 представлены исходные данные ВКИМ у обследованных детей в начале эксперимента.

Проведение сравнительного анализа значений таблицы: ЧСС, математического ожидания - М, моды - Мо, амплитуды моды - АМо, вариационного размаха - АХ - показывает, что как исходные данные, так и данные полученные при задержке дыхания, у группы слабослышащих существенно отличаются от тех же данных, полученных у слышащих сверстников.

У группы слабослышащих эти параметры характеризуют напряжение механизмов регуляции ритма сердца в покое и более длительном периоде восстановления после контрольного упражнения. Об этом свидетельствует величина математического ожидания (М) на 3-5 мин восстановления и однонаправленные изменения моды (Мо). Относительное постоянство Мо является признаком стационарности переходного процесса.

Состояние регуляторных центров до эксперимента, характеризуется и более значительной лабильностью при склонности к преобладанию симпатического звена в регуляции систем адаптации - нарастает величина амплитуды моды (АМо) при относительной стабильности индекса мгновенного состояния (ИМС) и снижении ИН, коэффициента монотонности (КМ).

Сравнительно низкие значения мощности всех волн спектра и вариационного размаха (АХ) до начала обучения плаванию свидетельствуют о меньшем влиянии регуляторных отделов ВНС, что косвенно отражает сниженные резервы при максимально глубоком вдохе. Те же выводы можно сделать и на основании данных визуального контроля ВКИМ, проводимого в процессе исследования.

На рисунках 5, 6, 7 представлены архивированные фрагменты ВКИМ, отражающие типичные изменения, характерные для большинства слабослышащих детей на начальном этапе исследования, в покое и при проведении функциональной нагрузки на кардиореспираторную систему (тест: задержка дыхания).

У детей со слуховой депривацией за указанный срок выявлены существенные отличия по большинству показателей ритма сердца в покое, при задержке дыхания и в восстановительном периоде после функциональной пробы.

Так, ЧСС в состоянии покоя уменьшилась до 74,6 ударов в мин. (М) увеличилась до 0,79; (ИН) уменьшилась с 24,2 до 12,2. Особенно обращает на себя внимание изменение (КМ) с 84,6 до 20,3 и (ИМС) от 0,27 до 0,4.

Аналогичная направленность изучаемых показателей отмечается и под влиянием функциональной пробы с задержкой дыхания.

Динамика показателей спектра ритма сердца характеризуется уменьшением стационарности переходного процесса и полным восстановлением к 3-5 минуте функциональной пробы. Таким образом, у слабослышащих детей выявлены существенные изменения в механизмах регуляции ритма сердца, которые проявляются в уменьшении централизации управления сердечным ритмом и увеличении влияния парасимпатического отдела ВНС.

Указанная динамика изучаемых показателей является объективным критерием повышения активности регуляторных центров нервной системы и повышения возможностей адаптации слабослышащих детей к физической нагрузке на занятиях плаванием и улучшении функционального состояния кардиореспираторной системы.

Подтверждением выявленных закономерностей изменения регуляции ритма сердца у слабослышащих детей являются индивидуальные данные этих детей (после 4-х мес, занятий по предложенной программе), представленные на рисунках 8, 9, 10, 11 -показатели, отражающие возможности систем адаптации у слабослышащих, занимающихся плаванием.