Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Кустов Олег Владимирович

Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания
<
Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания
>



Кустов Олег Владимирович. Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кустов Олег Владимирович; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры].- Малаховка, 2009.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место ушу в системе физического воспитания

1.1. Исторические и философские аспекты ушу 10

1.2. Значение ушу в современном физическом воспитании 19

1.3. Проблемы и пути совершенствования процесса физического воспитания 26

1.4. Ушу как здоровьеформирующая технология 33

Заключение по главе I 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования " 49

ГЛАВА III. Моделирование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста

3.1. Базовые понятия исследования 51

3.2. Особенности традиционного ушу как средства физического воспитания 52

3.3. Разработка инновационной технологии традиционного ушу 58

3.4. Разработка учебной программы традиционного ушу в системе спортизированного физического воспитания 87

ГЛАВА IV. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

4.1. Сравнительная характеристика уровней физического здоровья и физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента 100

4.2. Анализ уровня развития координационных способностей в опытных группах 111

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на формирование психологических свойств и личностных качеств школьников контрольной и экспериментальной групп 120

4.4. Анализ уровня освоения базовой техники традиционного ушу в экспериментальной группе 130

Выводы 133

Список используемой литературы 135

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность. Современная система физического воспитания, несмотря на достаточно разнообразные формы физической культуры, объем и содержание действующих программ, не всегда способствует развитию и поддержанию мотивации к занятиям различными видами спорта у детей и молодежи. Это обусловлено тем, что развитие инновационных процессов часто сдерживается из-за отсутствия программно-методического обеспечения, а так же и того, что большинство программ спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе. Основное же количество школьников занимается общедоступным спортом в его базовых формах в системе общего образования, не стремясь к высоким спортивным результатам (Д.Н. Макаридин, 2005; Л.И.Лубышева, 2006).

Реальных достижений в уровне физической подготовленности и улучшения морально-нравственного состояния не отмечается, поэтому одной из актуальных проблем современного общества является повышение здоровья подрастающего поколения (Л.И. Лубышева, 1996, 2004, 2006; А.Г.Комков, 1998; Т.В. Головнина, 2003; Н.В. Сократов, 2005; А.П. Антропова, 2001 и другие).

Одним из приоритетных направлений, которое может способствовать в решении этой задачи, являются восточные боевые искусства, сохраняющие значимость и привлекательность в самом широком возрастном диапазоне (Д.Т. Ким, 2000; С.А. Литвинов, 2001; О.С. Васильев, 2003; В.В. Бурбыгина, 2005; И.М. Грибачева, Ю.Ю. Шварев, 2006 и другие).

Одно из центральных мест здесь занимает китайское ушу, которое, пройдя через многовековой путь развития, сложилось в уникальный и зрелищный вид, способ психофизической закалки, обладающий эстетическим смыслом и выполняющий функцию боевой подготовки. Сегодня ушу стало символом спорта КНР и обрело поклонников и последователей во всех странах

мира, представляя собой выдающееся явление во всемирном спорте и физической культуре. Это уже общечеловеческое культурное достояние, которое в тоже время является и отраслью науки с обширным объемом практического опыта и перспективами для дальнейшего развития (А.А.Маслов, 1995, 2003; Лю Дэпэй, 2007).

Противоречие. Актуальность темы исследования определена тем обстоятельством, что развитие ушу в России, проходит при наличии некоторого ряда трудностей. Наиболее широко это раскрыто в работах А.А.Маслова (1995; 2003; 2005), который считает, что для широкой публики и любителей ушу многое осталось непонятным и тайным.

Подтверждением этому служит то, что с одной стороны, в стране появились клубы, федерации и группы, вышло в свет большое количество публикаций и книг, накоплен опыт участия и проведения соревнований и фестивалей, как регионального, так и международного уровня. С другой стороны, как показывает практика, существование в ушу большого количества традиционных стилей и направлений, передаваемых на протяжении многих столетий из поколения в поколение и включающих в себя боевой, философский, медицинский и оздоровительный аспекты, популяризация в мире современных спортивных видов ушу, вносит определенную путаницу. Причина этого и в трансформации терминов и понятий в боевых искусствах, которые перекочевывали с Востока на Запад и наоборот, и привели к тому, что в настоящий момент довольно трудно четко обозначить «что есть что». Также ушу все больше коммерциализируется и превращается в вид массового развлечения. И хотя сегодня появляется много форм ушу, адаптированных для людей современной эпохи, до сих пор в традиции боевых искусств Китая существует определенная тайна и круг посвященных очень узок, так как путь мастерства сложен и долог, требует перестройки психики человека и образа жизни.

Следует отметить, что анализ научно-методической литературы свидетельствует о малом количестве научных работ по ушу в целом.

Так в одних работах констатируются результаты исследований посвященных соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов по ушу-саньшоу (А.Ф. Каращук, СВ. Карельский (2001)), медицинским аспектам занятий ушу-тайцзицюань со студентами 18-21 года (В.В. Епишев (2006)), особенностям физического воспитания на основе ушу молодежи в возрасте 17-20 лет (Алтнанчулуу (2007); Ван Линь (2007)), а в ряде других даются практические рекомендации для проведения оздоровительных занятий с детьми как дошкольного, так и школьного возраста на основе ушу (А.В. Гаськов, И.В.Марковец (2001); О.С. Васильев (2002, 2003, 2005); С.А.Копейкина (2005); Т.Н. Брук (2007); Р.Д. Абиев (2007). Однако, неоднозначность и дискуссионность данных об ушу, существующий вопрос о содержании и формах применения таких упражнений, необходимость комплексного подхода к обучению детей ведут к необходимости теоретического и практического изучения, научного обоснования.

Исходя из этого, необходимо выделить проблему, заключающуюся в том, что вопросы обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста до настоящего времени недостаточно исследованы и научно обоснованы, средства и методы, используемые в практической работе, не всегда соответствуют возрастным особенностям детей.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста посредством традиционного ушу.

Предмет исследования - педагогические условия обоснования технологии обучения традиционного ушу.

Цель исследования — поиск новых форм совершенствования физической подготовленности детей младшего школьного возраста, средствами традиционного ушу.

Научная гипотеза основана на предположении, что применение инновационной технологии обучения традиционному ушу в качестве вариативной части физического воспитания младших школьников, будет способствовать укреплению здоровья, улучшению показателей физической подготовленности, развитию и поддержанию устойчивой мотивации к регулярным занятиям ФК при следующих условиях:

методика занятий базируется на возрастных мотивационных сферах детей (игра, имитация);

акцент в занятиях на главные здоровьеформирующие положения (кардиоресператорные условия, центрированная спина, формирование личностных качеств).

Задачи исследования:

1. Изучить исторические аспекты, а также место и значение ушу в
современной системе физического воспитания.

2. Обосновать содержание инновационной технологии обучения
традиционному ушу детей младшего школьного возраста.

3. Разработать содержание учебной программы ушу как части технологии
для реализации в условиях спортизированного физического воспитания.

4. Изучить эффективность программы в опытно-экспериментальной
работе.

Методологическую основу исследования составили современные концепции физической культуры личности, представленные в работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Н.В. Сократова, Ю.Д Железняка, В.М. Минбулатова, А.А Новикова; современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.А. Зданевич; современные исследования в истории, теории и практики ушу, представленные в трудах А.А. Маслова, В.В. Малявина, О.С. Васильева, С. Л. Березнюка, Ю.Ю. Сенчукова, Г.Н. Музрукова, С.Ф. Лейкина, и других; современные теории преподавания различных видов восточных единоборств и систем оздоровления,

рассмотренные в работах И.В. Фадеева, А. Большакова, С.А. Литвинова, А.А. Плескачева, А.В. Сафошина, Д.Т. Кима, И.А. Воронова, А.Н.Кондратьева, СИ. Моисеева, А.А. Новикова и других.

Теоретическая значимость заключается в обосновании возможности использования элементов традиционного ушу для физического воспитания детей младшего школьного возраста как эффективного средства формирования физической культуры личности и ценностного отношения к физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследований заключается в том, что:

1. Разработана инновационная педагогическая технология, направленная на
обучение детей младшего школьного возраста элементам традиционного

УШУ-

2. Тренировочные занятия позволяют повысить уровень физического

здоровья и физической подготовленности занимающихся. Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная инновационная технология внедрена в процесс физического воспитания младших, школьников, занимающихся в клубе ушу «Китайский дворик» г. Чайковский Пермского края. Учебная программа для учащихся 3 класса апробирована в 2004-2005 учебном году в средней общеобразовательной школе № 11 г. Чайковский. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на открытом заседании кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» Чайковского государственного института физической культуры, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Чайковский, Ижевск, Пермь 2002-2007 гг.) и представлены в десяти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Традиционное ушу является одним из перспективных видов современной системы физического воспитания и особенно дополнительного физического воспитания младших школьников.

  2. Сочетание упражнений ушу, элементов фольклора, краеведения и арт-терапии составляет содержание инновационной технологии, что позволяет адаптировать традиционное ушу к отечественным региональным условиям.

  3. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте учебная программа для 3-х классов, как часть инновационной технологии, способствует коррекции физического здоровья, показателей физических и личностных качеств, координационных способностей занимающихся.

Проблемы и пути совершенствования процесса физического воспитания

Изучение литературных данных, касающихся трудностей современного физического воспитания в нашей стране, показало, что существует целый ряд проблем. По словам В.К. Бальсевича (2007) за последние десятилетия российская система физического воспитания пришла к глубокому упадку.

Данная оценка обусловлена ухудшением качественных характеристик народонаселения Российской Федерации таких как - нестабильная экологическая обстановка, низкая рождаемость и высокая смертность, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры. Рост стоимости жизни привел к резкому снижению культуры людей в отношении здоровья. Это заметно ухудшило положение детей, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации, отрицательно повлияло на систему оздоровительного отдыха, детского спорта. Отмечается так же недостаточная эффективность работы детско-юношеских школ и учебно-спортивных подразделений, что приводит к большому по количеству и длительному по времени отсеву детей из различных видов спорта и физической культуры [23; 39; 62].

Все это говорит о том, что современная система физического воспитания при всем ее зачастую хаотичном многообразии форм не смогла привлечь основную массу детей и молодежи к занятиям различными упражнениями [121].

Исходя из этого, основными причинами этот факт можно объяснить следующим. Во-первых, во многих исследованиях констатируется, что в России только 10-15% детей и подростков являются формально здоровыми. Об этом говорят результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в различных регионах нашей страны, которые свидетельствуют о высокой заболеваемости детей школьного возраста — более 50% имеют различные функциональные отклонения, 30-40% хронические заболевания [79; 194; 200; 201; 235].

Кроме того, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с нарушением психического развития, что определяет проблему с недостаточной психологической подготовленностью детей к школьному обучению, а также формированию двигательных функций. Она обусловлена как слабым здоровьем подрастающего поколения, так и разнообразием программ в начальной школе, в связи с чем, возникает необходимость в организации коррекционных классов и групп [10; 160; 164].

Во-вторых, нужно отметить, что дополнительные физкультурно-оздоровительные мероприятия в общеобразовательной школе, как правило, не проводятся из-за отсутствия необходимого инвентаря, оборудованных мест для занятий и санитарно-гигиенических условий, а так же отсутствия специальной подготовленности педагогического коллектива. Не все школьники имеют возможность посещать занятия в секциях. Это обусловлено жестким отбором в последние, и их недостаточностью. А поскольку дети и дома, и в школе большую часть времени проводят в статическом положении, то увеличивается нагрузка на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Поэтому младшие школьники составляют большинство пациентов с нарушением осанки, требующей своевременной коррекции. Такие дети, ведущие малоподвижный образ жизни, хуже усваивают учебный материал, как по общеобразовательным предметам, так и по физической культуре. Кроме того, воспитательная работа среди школьников часто занижена, мало уделяется внимания развитию коллективизма и патриотизма, имеют место наркомания, токсикомания, алкоголизм [21; 22; 44; 45].

Отсюда очевидно то, что успешность управления процессом физического воспитания детей и подростков во многом определяется качеством и объемом информации о состоянии их физического развития и подготовленности. Содержание процесса физического воспитания не может осуществляться без учета специфики условий региона (климатических, экологических, материально-технических, социально-психологических и других) и индивидуальных особенностей физического развития [22].

Внедрение инновационных технологий в большинстве случаев проводится без соответствующего физиолого-гигиенического обоснования, без учета возрастных особенностей развития и адаптивных возможностей детей. Подходы к физкультурно-оздоровительной работе с детьми являются разнонаправленными. Как правило, используются не связанные между собой отдельные элементы: корригирующая и оздоровительная гимнастика, массаж, физио- и фитотерапия, оздоровительное плавание и др. При этом внедрение практически любого экспериментального двигательного режима считается здоровьесберегающим и прогрессивным. То есть наблюдается отставание современной теории и методики физического воспитания от требований школьной практики [119; 214].

Следующим отрицательным фактором, влияющим на недостаточное развитие физической культуры и спорта среди детей, является ухудшение за последние годы рекламы и пропаганды в средствах массовой информации. Ряд авторов отмечает, что в публикуемых материалах на 90% освещается спорт высших достижений. Больше всего в газетах пишется о футболе, баскетболе, хоккее и шахматах. Соответственно о массовой физической культуре и других аспектах физкультурного движения чуть более 2%. В поле зрения прессы попадают в основном взрослые спортсмены-профессионалы. На долю детей приходится не более 1,1% от всего количества материалов о спорте [28; 109; 111].

Таким образом, мы обозначили некоторые основные проблемы физического воспитания, и в последнее время они стали предметом профессионального интереса широкого круга специалистов, работающих в области медицины, педагогики, психологии, других социальных наук.

Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации относит разработку теоретико-методологичеких основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни к приоритетным направлениям развития науки в области физической культуры и спорта [3].

Один из путей выхода из кризисной ситуации - разработка инновационных подходов к физкультурному воспитанию и использование комплекса оздоровительных мероприятий [60].

В пользу отмеченного факта говорит то обстоятельство, что в последнее время большое внимание уделяется поиску и изучению технологий стимулирующих развитие физического потенциала человека, отработанные в спорте высших достижений и в системе подготовки его резервов [21; 22].

Этот подход основывается на том, что мир спорта все больше становится фактором, который положительно влияет на формирование общечеловеческих ценностей культуры в различных ее видах: общая культурная жизнь социума, политика, наука, искусство и другое. Такая научно обоснованная необходимость интеграции систем физического воспитания и детско-юношеского спорта, основанная на использовании в спортивно ориентированном физическом воспитании средств и методов спортивной подготовки по механизму конверсии приемлемых элементов спортивной культуры, обуславливает актуальность разработки стратегии развития здоровье формирующих систем массового воспитания и детско-юношеского спорта.

Особенности традиционного ушу как средства физического воспитания

Китайское ушу представляет собой выдающееся явление во всемирном спорте и физической культуре. Пройдя через эпохи расцвета и упадка, различные приемы и техники боя сложились в уникальный и зрелищный вид, способ психофизической закалки, обладающий эстетическим смыслом и выполняющий функцию боевой подготовки. Сегодня ушу стало символом спорта КНР и обрело поклонников и последователей во всех странах мира [135].

В традиционном ушу важно тренировать не только качества, которые необходимы в борьбе, поединке, а в первую очередь, осознание и выдержку, уделять внимание разделам, связанным с пониманием себя, пониманием мира и того, как человек действует в этом мире. Поэтому сейчас наиболее ценными для изучения становятся те стили, история которых насчитывает столетия, т.е. традиционные стили ушу. В традиционном ушу игровой способ обучения является основным на начальном этапе освоения тех или иных техник и боевых приемов. Эта особенность связана с тем, что обучение занимающегося происходило комплексно. Например, актеры китайской драмы должны в совершенстве владеть ушу, акробатикой, вокалом и артистическими способностями.

Важное значение для формирования личностных качеств детей тоже имеет игра. Поэтому, исходя из поставленных в работе задач, мы сформировали основной метод обучения - игровой, поскольку одним из приоритетных направлений активизации двигательных действий учащихся младших классов является выполнение различных упражнений под дидактические рассказы, когда инструктор рассказывает какой-то сюжет, а дети сопровождают его рассказ соответствующими движениями, стараясь творчески воспроизвести все ситуации в действии.

Основополагающее значение игры для физического воспитания детей отмечают многие авторы - И.М. Коротков (1987), Е.Я. Крупник (1997), Ю.В. Бабич (1998), В.Р. Бейлин (1998), Е.В.Зворыгина (1998), Е.А. Беляков (1999), Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2000), Ю.В. и Н.М. Колчеевы (2000), Ю. Алетина (2002), М. и И. Брагины (2003), Т.В.Головина (2003), А. Большаков (2005), В.В. Алонцев (2006), В.Дорогих (2006), Е.А.Романов (2007). З.П. Плетнева (2007). Как отмечает в своей работе З.П. Плетнева (2007), игра - это прерогатива детства. Особая суверенная сфера жизни ребенка, которая компенсирует ему все ограничения и запреты, становясь педагогическим полигоном подготовки к взрослой жизни и универсальным средством развития, обеспечивая нравственное здоровье, разносторонность воспитания ребенка. Также она выделяет 4 основные черты присущие играм: 1. Свободная развивающая деятельность, предпринимаемая по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности; 2. Творческий, значительно импровизированный, очень активный характер этой деятельности; 3. Эмоциональность игровой деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция; 4. Наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры.

Значение игры как многообразного общественного явления выходит далеко за сферу физического воспитания и воспитания в целом. Игра способствует самопознанию и общению, духовному и физическому развитию, отдыху, развлечениям и т.д. Одна из главных функций игры — педагогическая: игра издавна являлась одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова.

Имитационные упражнения, различного уровня сложности, присутствующие в технике традиционного ушу позволяют детям самостоятельно имитировать движения. Большое место в арсенале ушу занимают упражнения и приемы, которые имитируют животных и птиц -тигра, дракона, змею, журавля, орла и других. Это ценно тем, что с точки зрения современной психологии и педагогики нравственная сущность человека проявляется в единстве поведения, сознания и чувств на основе образности и включение этих элементов в занятия развивает интеллектуальные, познавательные, эмоциональные и моральные компоненты личности.

Все игры и упражнения, входящие в каждый урок, должны быть разнопланового характера, т.е. решать разные педагогические задачи. Для развития двигательной деятельности ребенка очень важен творческий подход. Он способствует раскрытию потенциальных возможностей организма, а также создает условия для реализации свободы действий и обеспечивает поддержание внутренней гармонии ребенка, как с самим собой, так и с социальной средой и окружающей природой. Занимаясь физическими упражнениями на природе, дети могут закреплять о ней знания - деревьях, цветах, животных и т.д. Они познают свойства воды, песка, снега. Такие упражнения в традиционных школах ушу Китая представлены в работе со стихиями. 5 стихий - металл, вода, дерево, огонь, земля — являются частью китайской натурфилософии, объясняя ход циклических перемен, затрагивающих все сущее.

На занятиях можно знакомиться и отрабатывать как один блок «звериных» упражнений, так и несколько, объединяя их по какому либо сюжету. Для того чтобы более полно раскрыть этот метод применительно к нашей технологии, мы приведем как пример китайский иероглиф -многофакторный символ, который содержит в себе много значений, это своеобразная зашифрованная многоуровневая кладезь знаний.

«Принцип иероглифа» отражается на упражнениях ушу - как начертание иероглифа состоит из определенных ключей, знаков и черт, так и любые упражнения, содержат в себе определенную последовательность и связь. Поэтому отработка различных упражнений в определенном порядке совсем не обязательно, как и необязательна и их изоляция друг от друга.

Поскольку ребенок, в первую очередь, воспринимает интонацию, мимику, телодвижения, позу, тембр голоса и т.д., на занятиях с детьми одно и тоже упражнение не должно многократно повторяться в одной и той же форме, и возвращаясь к пройденному материалу необходимо подавать его так, чтобы вызвать у детей удивление или эмоциональный отклик.

Необходимо просто создать условия для эмоционального реагирования, проявления самостоятельности и организованной деятельности. Занятия строятся в виде интеллектуальных сюжетных игр (путешествие по веселому зоопарку, по морскому дну, по сказкам и т.д.). Игровая мотивация присутствует на каждом занятии. Каждый ребенок должен получать возможность участвовать в исследовательской игре и в самостоятельной творческой деятельности, способствующей самовыражению, освоению новых успешных стереотипов поведения.

Разработка учебной программы традиционного ушу в системе спортизированного физического воспитания

Содержание предлагаемой нами программы, как части инновационной технологии, заключается в том, чтобы гармонизировать сочетание базового и вариативного компонентов урока через тренировочный процесс, основанный на традиционном ушу. Для этого необходим отбор элеменов ушу для их использования в работе с детьми младшего школьного возраста с учётом их психофизиологических особенностей и определение критериев и показателей оценки уровня сформированности физической культуры учащихся 3-го класса.

Применение программы, основанной на использовании элементов традиционного ушу, осуществляется прежде всего, с целью активного формирования здоровья младших школьников, что требует адекватного подхода к использованию организационно-методических приемов. В этой связи при её создании мы опирались на принципы разработанные В. К. Бальсевичем.

Исходя из этих принципов А.Н. Кондратьев (2006) в своей исследовательской работе отмечает, что оздоровление, развитие и воспитание детей в общеобразовательной школе неотделимы друг от друга. Поэтому образование, укрепление психофизического здоровья, развитие нравственных и эстетических качеств ребенка, привитие навыков культуры поведения, повышение эффективности социального взаимодействия детей должно лежать в основе как технологии в целом, так и учебной программы.

Учебная программа по Ж.К. Холодову и В.С.Кузнецову (2000) является документом, в котором определяются: 1. Целевые установки и общие задачи педагогического процесса; 2. Объем знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть занимающиеся в определенные сроки, а также перечень основных физических упражнений; 3. Уровень теоретической и общефизической подготовленности. Основываясь на этом, мы предприняли попытку разработать учебную программу, которая заключается во включении в урок физической культуры школьников 3 класса элементов традиционного ушу. Данная программа основана на содержании и способах организации целенаправленной деятельности младших школьников. В осуществлении разработанной программы физического воспитания младших школьников мы исходили из следующих методических предпосылок: 1) формирование физической культуры личности; 2) инновационного варианта применения традиционного ушу, как обучающего процесса, основанного на общекультурном и психомоторном развитии детей; 3) интенсификации уроков физической культуры за счет используемых средств и методов в тренировочном режиме на уроках физической культуры; 4) комплексной реализации образовательной, воспитательной и оздоровительной функций. На основе анализа данных положений, нами выделены следующие задачи с учетом специфики применяемых средств: 1. Укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. 2. Овладение основами разнообразных жизненно важных движений. 3. Развитие координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметровдвижений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласованность движений, ориентированность в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей. 4. Формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влияние физических упражнений на состояние здоровья. 5. Соблюдение правил техники безопасности во время занятий. 6. Приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. 7. Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений; содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления) в ходе двигательных деятельности. Организационный компонент программы. Организационные условия экспериментальной части работы содержали набор соответствующих воздействий на учебную деятельность и активный отдых, обеспечение адекватного учебного режима, рационализацию учебной и вне учебной работы, оздоровительных мероприятий.

Организационные условия. Составление расписания уроков, рациональное использования времени урока с целью включения вариативного компонента на основе упражнений ушу. Контроль за наличием у занимающихся спортивной формы и сменной обуви, соответствия гигиенического состояния спортивного зала.

Методический компонент программы. Методические условия экспериментальной части работы содержат инновационное построение вариативного компонента урока физической культуры на основе включения средств и методов обучения традиционному ушу.

В рамках осуществления педагогического эксперимента разработаны: учебная программа по физическому воспитанию учащихся 3-го класса с использованием элементов традиционного ушу, рациональное построение тренировочных нагрузок, соответствующих возрасту испытуемых, система оценки технической подготовленности. Воспитывающий характер процесса обучения двигательным действиям делает необходимым постановку и решение на уроке задач не только по формированию двигательных навыков и развитию определенных физических качеств, но и по воспитанию интеллектуальных, морально-волевых, эстетических качеств личности учащегося и организацию условий для их лучшего решения.

Базовая часть программы в соответствии с обязательным образовательным минимумом содержит следующие разделы: основы знаний; беговые и прыжковые упражнения, метание (элементы легкой атлетики); подвижные игры и имитационные упражнения; строевые упражнения, акробатические упражнения, равновесия (элементы гимнастики), лыжная подготовка.

Вариативная часть программы направлена на физическое и духовное развитие и оздоровление детей, овладение базовыми теоретическими и практическими знаниями и умениями традиционного ушу.

Сравнительная характеристика уровней физического здоровья и физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента

Точность - одна из базовых двигательных координации, которая проявляется при сочетании двигательных и вегетативных функций. Особенно важно развивать и совершенствовать точность движений у школьников младшего школьного возраста, так как именно в этот период формируется основной запас двигательных действий, закладывается школа движений, воспитывается общая культура и эстетика физических упражнений. Привычка правильно понимать двигательные задания,, особенности его структуры и содержания успешнее воспитываются в дружеской, творческой атмосфере, когда ребенок в полной мере может реализовать свой природный двигательный потенциал.

А это характерно для игровой деятельности с ее высокой эмоциональностью, добровольным подчинением установленным правилам, и удовлетворенностью достигнутым результатом.

Известно, что именно этап начальной подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. Практика ушу в настоящее время даёт примеры овладения весьма сложными элементами в младшем школьном возрасте. Поэтому, уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями.

Педагогические наблюдения за тренировочным процессом занимающихся ушу показали, что большинство упражнений требуют высокой согласованности движений, что в свою очередь отражается на функциональном состоянии вестибулярного анализатора и влияет на координацию действий спортсменов, особенно при использовании ими сложных элементов.

Основу методики воспитания специфических для занимающихся ушу координационных способностей и вестибулярной устойчивости составили элементы и комплексы упражнений на развитие быстроты двигательной реакции, на развитие сложно-координационных движений, на развитие способности переключать внимание, выполнение упражнений в различных меняющихся условиях (например, упражнения с завязанными глазами «слепец и поводырь», «жмурки», упражнения с предметами). Так же это варьирование динамических, временных и пространственных характеристик движений (например, смена ритма - медленно, быстро, с остановками и фиксацией положения), введение необычных исходных положений (в определенной стойке, сидя, лежа), усложнение упражнений дополнительными движениями для тренировки вестибулярных функций.

К основным качественным характеристикам оценки координационных способностей относятся адекватность, своевременность, целесообразность и инициативность. Конкретными количественными критериями являются точность, скорость, экономичность и стабильность. Данные критерии оценки обобщающие понятия, которые конкретизируются при определении соответствующих специальных и специфических способностей.

Критерии оценки координационных способностей: правильность, быстрота, рациональность и соответственно их качественные составляющие (адекватность, своевременность и целесообразность) — хотя и требуют еще глубокого изучения и осмысливания, вызывают меньше вопросов, чем находчивость и ее составляющая — инициативность. Прежде всего (находчивость и инициативность — это наиболее обобщающие и сложные, синтезирующие в себе другие критерии оценки). Они проявляются лишь в наиболее вариативных и быстро изменяющихся условиях двигательной деятельности, а именно здесь проявление координационных способностей наиболее ценно.

Для оценки координационных способностей опытных групп в нашей работе мы применили тесты предложенные Л.Д. Назаренко и Е.Е. Фуниной.

В целом полученные данные свидетельствуют, что наибольший прирост отмечается в тесте пространственно-силовых и пространственно временных параметров. Данная тенденция, на наш взгляд, вполне закономерна, так как в традиционном ушу очень большое внимание уделяется технике передвижений (буфа). На занятиях в экспериментальной группе мы использовали как простейшие передвижения в стойках на основе техники «длинного кулака» (мабу, гунбу, дулибу и другие), так и некоторые стилевые шаги, например, упражнения «ястреб влетает в рощу» («скользящий шаг»), «шаг крокодила» из направления синьицюань, «извивающийся дракон», «ласточка касается воды», «змея раздвигает траву» из багуачжан. Важной особенностью этих движений является координация движений рук и ног (принцип люхэ — «6 координации», т.е. координация движений кистей рук, локтей, плеч, стоп, коленей и бедер), плюс к этому добавляется сохранение прямой спины (принцип «ось») и непрерывности или по-другому плавности движений.