Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Петрова Евгения Васильевна

Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания
<
Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания
>



Петрова Евгения Васильевна. Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-13/1234-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты изучения и развития пространственной ориентации незрячих детей 8

1.1. Психомоторное развитие незрячих детей 8

1.2. Особенности физического воспитания незрячих детей 16

1.3. Пространственная ориентация детей с тяжелой зрительной патологией 21

1.4. Состояние незрячего ребенка при ориентации и передвижении в пространстве 27

ГЛАВА 2. Гипотеза, цель, задачи и организация исследования 31

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Пространственная ориентация незрячих детей дошкольного возраста 46

3.1. Физическое развитие незрячих и нормально-видящих детей 6-7- летнего возраста 46

3.2. Индивидуальная характеристика исследуемых детей 51

3.3. Программа развития пространственной ориентации на занятиях по физическому воспитанию ... 60

3.3.1. Задачи и методическое обеспечение программы развития пространственной ориентации 63

3.3.2. Реализация программы развития пространственной ориентации 67

ГЛАВА 4. Эффективность программы развития пространственной ориентации 74

4 .1 .Педагогическая оценка пространственно-двигательной деятельности по результатам основного контрольного упражнения 75

4.1.1. Специфика адаптации незрячих детей при передвижении в пространстве 76

4.1.2.Оценка пространственной ориентации незрячих дошкольников по результатам дополнительных контрольных упражнений 83

4.2. Индивидуальные особенности адаптации незрячих детей к ориентации в пространстве 86

4.3. Оценка характера адаптации незрячих детей к пространственно-двигательной деятельности 87

Заключение 100

Выводы 103

Литература. 107

Приложение.. 129

Введение к работе

  1. Адаптивная физическая культура в настоящее время является новым и недостаточно изученным направлением в теории и практике физического воспитания. Сегодня все больше внимания уделяется физическому воспитанию людей с различными отклонениями в состоянии здоровья, как одному из важнейших факторов в процессе абилитации, реабилитации и интеграции в общество. В полной мере это относится и к физическому воспитанию незрячих детей дошкольного возраста. Большое значение в жизнедеятельности незрячих придается решению проблем развития и совершенствования двигательной сферы (Литвак А.Г., 1985; Островская Е.В.,1989; Стернина Э.М., Феоктистова В.А. ,1991; Булкин В.А., Мишарина С.Н., Белоликов К.Ю., 1995).

  2. Данное исследование посвящено проблеме развития пространственной ориентации незрячих детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания. Развитие ориентации в пространстве является одной из важнейших задач коррекционно-воспитательного процесса незрячих детей. Ориентация в пространстве неразрывно связана с передвижением, поэтому целесообразно включать элементы обучения приемам пространственной ориентации на занятиях по физическому воспитанию. Непосредственное восприятие окружающих предметов, позволяет незрячему ребенку быстрее понять и запомнить изучаемое пространство. Познавательная карта передвижения у незрячего дошкольника формируется в процессе двигательной активности.

  3. Полное нарушение функций зрительного анализатора представляет для незрячих детей барьер в процессе познания окружающего мира, который не позволяет им полноценно и гармонично развиваться, но не является непреодолимым. Процесс специального обучения представляет

  4. собой систему различных направлений, обеспечивающих развитие и использование сохранных анализаторов. Одним из таких направлений является адаптивная физическая культура для незрячих детей, в процессе которой существенное внимание должно уделяется развитию ориентации и передвижению в пространстве. До недавнего времени, проблемой ориентации в специализированных учреждениях занимались исключительно тифлопедагоги. Главной задачей этого процесса являлось развитие теоретических знаний по ориентации в пространстве. Но при этом недостаточно внимания уделялось двигательной деятельности незрячих детей в процессе ориентации. Полученные теоретические знания по ориентации, не связанные с движением на практических занятиях, теряли свою значимость. Незрячие дети дошкольного возраста отличаются неумением самостоятельно ориентироваться и передвигаться в пространстве. Это влияет на двигательную активность ребёнка и развитие, в целом, что приводит к возникновению гипокинезии и вторичных отклонений.

  5. При ограниченной подвижности, из-за страха освоения пространства, познание окружающего мира незрячим ребёнком происходит медленно, что создаёт дополнительные трудности в воспитании незрячих детей.

  6. Развитие пространственной ориентации в процессе физического воспитания решает такие важные задачи коррекционного процесса, как уменьшение чувства страха перед пространством, более свободное и самостоятельное передвижение в пространстве, непосредственное восприятие предметов, наполняющих пространство, что положительно сказывается на развитии познавательной сферы незрячих детей. Зто осуществляется за счет создания большего объёма двигательных действий, правильного формирования основных локомоций, комплексного ис пользования сохранных анализаторов и др., что позволяет развивать физические качества и повышать двигательные возможности незрячего ребёнка дошкольного возраста. Научно обоснованное применение физических упражнений способствует предотвращению развития и коррекции вторичных отклонений. Все это приводит к более успешному результату всего коррекционно-воспитательного процесса.

  7. В данной работе существенное внимание уделялось определению уровня пространственной ориентации, изучению адаптационных реакций • организма незрячих детей дошкольного возраста к сложной простран ственно-двигательной деятельности (преодоление серии препятствий при передвижении в пространстве) Ранее эта проблема не изучалась.

  8. — - -.„ -Изменения, происходящие в организме незрячего ребёнка в процессе пространственно-двигательной деятельности, представляют большой интерес как для специалистов по физическому воспитанию незрячих дошкольников, так и для исследователей смежных наук. Изучение и анализ полученных данных позволил выявить наличие стрессорного компонента при пространственно-двигательной деятельности незрячих детей, что не позволяет ребенку активно двигаться, изучая про 0 странство и предметы его наполняющие. Определение путей снижения

  9. эмоционального напряжения перед и при передвижении в пространстве позволяет говорить о повышении эффективности ориентировочной деятельности для развития незрячего ребенка.

  10. Целью всего коррекционно-воспитательного процесса детей со зрительной депривацией является гармоничное развитие ребёнка. Адаптивная физическая культура, как часть этого процесса, позволяет решать поставленные задачи перед педагогами, работающими с незрячими детьми, в более полном объёме, способствуя, таким образом, успешной социальной интеграции в общество.

  11. ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗШИТУ

  12. 1) Положительная динамика показателей пространственной ориентации незрячего ребенка дошкольного возраста обеспечивается специально-разработанной программы развития этой деятельности в процессе физического воспитания, характеризующейся тесной взаимосвязью двигательной деятельности и элементов ориентации, учетом психомоторного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, вторичных отклонений и сопутствукщих заболеваний, особенностей воспитания в семье.

  13. 2) Эффективность обучения пространственной ориентации незрячих детей дошкольного возраста зависит от уровня функционального напряжения во время этой деятельности и повышается при снижении стрессового компонента, что достигается на занятиях по физическому воспитанию за счет увеличения спектра двигательных умений, повышения уровня развития физических качеств, участия подготовленных взрослых.

 

Особенности физического воспитания незрячих детей

Сужение двигательной сферы и наличие отклонений в физическом развитии незрячих детей дошкольного возраста обусловливают специфику проведения с ними занятий по физическому воспитанию. (Самби-кин Л.В., 1964,1971,1979; Азарян Р.Н.,1974, 1980, 1984; Семёнов Л.А. ,1979,1983; Касаткин Л.Ф.,1980;Б. Chin,1988 и др.) Можно утверждать, что проведение работы по физическому воспитанию незрячих детей является необходимым условием всей учебно-воспитательной работы. Одной из главных задач физического воспитания незрячих детей является коррекция и ликвидация недостатков физического развития и моторики. (Никитин В.И., 1989; Кручинин В.А., 1989 и др.)

Большинство исследователей придают важнейшее значение физическому воспитанию в процессе роста и развития аномальных детей. (Азарян Р.Н.,1974; Кручинин В.А.,1974; Афанасьев В.Ф.,1975; Касаткин Л.Ф.,1975; Сермеев В.В.,1976,1983; О. Blessing, D.McCriramon, S. Stovall and ed, 1993 и др.). Физическое воспитание является неотъ емлемой частью коррекционно-воспитательного процесса. Оно направ лено на развитие физических качеств, на формирование умений и на выков, более полную компенсацию утраченных возможностей, укрепле ние здоровья незрячих детей. Целенаправленные физические упражне ния, с учётом имеющихся дефектов зрения и индивидуальных отклоне ний в развитии, ускоряют и совершенствуют формирование многих двигательных актов. Физические упражнения, являясь основным специ фическим средством физического воспитания, направлены не только на Ф) компенсацию и коррекцию физического развития аномальных детей, но и совершенствование психических свойств человека, улучшение деятельности его сознания, формирование характера. (J.Jones, 1963; _._.„ . Аве-тисов Э.С.,1975.; Каплан А.И., 1975; К. Mason, 1977 и др.). Физическое воспитание имеет большое значение -в развитии и социально-трудовой адаптации детей с нарушениями зрения. Особую роль оно играет в подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе, что повышает их работоспособность (Павлов А.П., 1988). Поэтому в процессе обучения у детей формируют не только знания, умения, навыки, но и проводят специфическую работу по развитию нарушенных функций. Нельзя не согласиться с мнением авторов, что отсутствие специальных методик для незрячих дошкольников по физическому воспитанию с включением обучения пространственной ориентации не может не сказаться на развитие личности ребёнка (Дуткевич Я.И.,1979; Касаткин Л.Ф., 1979 и др.). В специальной литературе представлены программные документы по физическому воспитанию и пространственной ориентации незрячих дошкольников (Денисова М.А., Рудакова Л. А., 1993) . Физическое воспитание и ориентация рассматриваются в них как два отдельных процесса. Физическое воспитание осуществляется преподавателями физической культуры, не имеющими специального образования по адаптивной физической культуре. Обучение пространственной ориентации вводится только на этапах школьного обучения и осуществляется тифлопедагогами. Мы присоединяемся к мнению Л.Ф. Касаткина (1979), который утверждает, что для формирования способности познавать окружающую действительность требуется разработка и применение на практике наиболее эффективных методов, способов развития и совершенствования пространственно-двигательной деятельности. Можно утверждать, что подобных методик для незрячих детей до ) школьного возраста в доступной литературе не существует.

В существующих методиках уделяется мало внимания развитию компенсаторных способностей, которое является необходимым и способствует физическому и умственному развитию ребёнка. В настоящее время существует недооценка адаптации к пространственной ориентации.

Необходим подбор специальных методик и физических упражнений для улучшения деятельности двигательного анализатора незрячих детей дошкольного возраста (Губман Л.В.,195б; Коробков А.В., Яковлев Н.Н., Янанис СВ., 1957; F.Sikora, 1961 и др.). При недостаточной двигательной активности развиваются нарушения деятельности кардио респираторной системы (Е.М. Тарасов,1956; О.В. Осипов, 1970). Большое количество физических упражнений и вариантов их выполнения позволяет сделать подбор необходимых сочетаний с учётом задач коррекции двигательных расстройств. Поэтому физические упражнения являются основными по сравнению с другими средствами коррекции двигательных нарушений, имеющихся у незрячих детей (Силла Р.В.,1972). Как отмечают отечественные и зарубежные авторы, выбор средств и методов коррекции двигательной сферы незрячих детей должен основываться на знании особенностей развития ребёнка и совершенствовании его компенсаторных возможностей

Физическое развитие незрячих и нормально-видящих детей 6-7- летнего возраста

Для выявления особенностей физического развития незрячих и нормальновидящих детей проведен сравнительный анализ показателей антропометрии, уровня здоровья и двигательной активности. Использовались данные, ,полученные в результате анализа медицинских карт и педагогических наблюдений. Основными изучаемыми параметрами были - антропометрические данные, уровень двигательной активности и сведения о заболеваниях, их частоте в течение года. Были установлены следующие особенности физического развития незрячих и здоровых детей.

Нормальновидящие дети по всем параметрам отличаются более высокими показателями роста, веса, объёма грудной клетки (ОГК), по сравнению с незрячими сверстниками. Антропометрические данные нормальновидящих детей выше, чем у незрячих в росте на 7,4% (7-10 см), весе - на 7,1% (3-6 кг.), в ОГК - на 1,1% (3-5 см.). Средние показатели роста здоровых детей 6-7-летнего возраста 121,4 см, веса 21,1 кг, ОГК 57,1 см. Средние показатели незрячих детей существенно отличаются от показателей здоровых сверстников и составляют 111,4 - 18,7 - 55,7, соответственно (таблица 1)

Часто среди незрячих детей наблюдается микросоматический тип телосложения (40,9%), в то же время ожирение отмечено у 31,8% незрячих детей 6-7-летнего возраста. Отсюда следует, что здоровые дети по отношению к незрячим сверстникам опережают их в физическом развитии. Разница определена не только в росте, весе и ОГК, но и в двигательной активности. По результатам педагогических наблюдений выявлено, что двигательная активность незрячих детей в течение всего времени пребывания в Центре абилитации (4 часа) составляет 23,4%, тогда как 75,6% дети проводят либо сидя на занятиях, либо играя в спокойные, неподвижные игры, 1% общего времени занимают гигиенические мероприятия (рис.2).

Нормальновидящие дети намного подвижнее незрячих, им незнако мо, как правило, чувство страха перед пространством, падениями или столкновением с предметами. В отличие от незрячих детей, практически здоровый ребёнок никогда не сможет просидеть на одном месте весь день. Если его двигательная активность не организова на, он самостоятельно найдет себе игру или другое подвижное заня тие. Все основные локомоции здоровых дошкольников формируются при помощи наглядного примера, путем зрительного подражания движениям # окружающих людей. Из эпикриза в медицинских картах нами было установлено, что большинство нормальновидящих детей начинают хо дить в 10-12 месяцев, это зависит от индивидуальных особенностей _ физического развития. Так, например, очевидно,, что, девочки начи нают ходить раньше, чем мальчики. Среди незрячих детей «возраст первых шагов» значительно старше, по результатам интервьюирования родителей определено, что большинство (81,1%) детей начинают хо дить в 2 - 2,5 года. Эти данные позволяют судить о значительном различии в физическом развитии здоровых детей и детей со зритель ной депривацией. По уровню здоровья определена существенная раз . ница между изучаемыми группами детей. Незрячие дошкольники про пускают по болезни 39,3% времени занятий в Центре абилитации, нормальновидящие дети - всего 12,3% учебного времени. Отсюда сле дует, что незрячие дети болеют чаще практически здоровых более чем в 3 раза. У незрячих детей чаще встречаются такие заболева ния, как ангина, бронхит, здоровые дети, в основном, болеют ОРЗ и ОРВИ. Также были проанализированы данные о сопутствующих заболеваниях. У детей с тяжёлой зрительной патологией наблюдается большое количество вторичных отклонений. Анализ медицинских карт показал наличие патологии сердечно-сосудистой системы -(22,7% случаев), нарушения обмена веществ -(13,6% случаев), 63,6% незрячих детей имеют задержку психического развития. Нарушения осанки и плоскостопие наблюдается у 86,3% детей от общего количества исследуемых. Часто встречаются органические поражения мозга (54,5%) -(детский церебральный паралич, различной степени олигофрения) . УЗ из 22 исследуемых детей диагностирована опухоль головного мозга, которая и стала причиной слепоты (рис.3).

Задачи и методическое обеспечение программы развития пространственной ориентации

Решение этих задач должно обеспечить снижение эмоционального и функционального напряжения незрячего ребенка во время передвижения и ориентации в пространстве, а также уменьшить фобию пространства. Данные задачи определяют содержание и методическое обеспечение программы развития пространственной ориентации. Необходимо отметить, приведенные вьше задачи относятся к развитию пространственной ориентации, не включая задач по физическому развитию, так как это направление работы велось в соответствии со специальной программой для незрячих детей дошкольного возраста. Большое внимание в ходе реализации уделяется развитию возможностей двигательного анализатора. В программе развития пространственной ориентации, включенной в практику тифлопедагогами, отсутствуют специально организованные занятия, сочетающие пространственную ориентацию и двигательные действия. По нашему мне— нию, только при полном использовании возможностей двигательного анализатора можно научить незрячих детей рационально ориентироваться в пространстве. Исключение двигательного анализатора из процесса развития ориентации, ставит под сомнение эффективность обучения.

Это подтверждается рядом специалистов. Представленная программа развития пространственной ориентации, основана на развитии двигательного анализатора, создании базы двигательных действий и стереотипов движений для наиболее свободного передвижения в пространстве, что приводит к снижению уровня напряжения организма незрячих детей дошкольников в процессе ориентации и передвижения .

Специфика методов, применяемых в программе развития про странственной ориентации незрячих детей дошкольного возраста, основана на тифлопедагогических принципах. Как правило, все при меняемые методы общепедагогические, но включают некоторые осо бенности, специфику, необходимую для работы с незрячими детьми. Поскольку незрячие дошкольники лишены возможности зрительного восприятия, основным методом становиться словесный метод. Объяс нения наиболее часто используется при обучении незрячих детей. При этом речь педагога должна быть простой в понимании, термино логически правильной, и, в то же время, не перенасыщенной сложными для детского восприятия словами. Использование подсобного материала, стимулирующего активность осязательного,, слухового, обонятельного анализаторов, позволяет создать более реальный образ изучаемого действия или предмета. Вторым по частоте использования и практической значимости является метод слуховой наглядности, то есть подача звуковых сигналов. Голос педагога или другие звуки заменяют незрячим детям зрительные ориентиры и некоторые моменты зрительного восприятия пространства. По характеру звука можно определить множество параметров изучаемого пространства: длину, ширину, высоту, наполняемость помещения предметами и др. В предложенной программе этот метод применялся как звуковые ориентиры в виде озвученных предметов, игрушек, голоса педагога, вербальное сопровождение передвижения незрячих детей в пространстве. Ребёнок должен был научиться определять источник звукового сигнала, идти к месту подачи сигнала, следовать за голосом идущего впереди или рядом человека. Так, чтобы не отдаляться от ведущего больше чем на полметра, совершая при этом повороты, развороты и другие двигательные действия. Не исключен использование «наглядного метода», специально разработанного для незрячих детей. Данный метод способствует не только созданию представлений, но и способствует развитию тактильной чувствительности рук, ног и всего тела. Ребёнку предлагалось наглядное пособие, отвечающее требованиям тифлологии (рельефность, точность , простота и др.), которое он изучал при помощи рук, стоп и др. В исследовании редко использовался данный метод, так как обучение включало не единичные движения, а несколько сочетанных, которые трудно представить в «наглядных пособиях», но для определения места начала и окончания движения, для правильного положения ног, рук, тела данный метод незаменим. При обучении целой цепочки двигательных действий целесообразно применять контактный метод. Он заключается в том, что педагог выполняет двигательное действие вместе с ребёнком, направляя его движения, помогая ему. Также использовался метод «мышечного осознания», позволяющий развивать мьшечное чувство. При этом внимание ребёнка полностью направлено на мышечные ощущения при выполнении какого-либо действия, с целью запоминания и воспроизведения в последующих движениях. Все эти методы позволяют восполнить утраченную возможность «видеть, что делать», и достигнуть желаемого результата.

Средства, используемые на занятиях с незрячими дошкольника-ми, практически не отличаются от обычных, но их направленность определяется разделами программы развития. Основное средство -физическое упражнение, позволяет решать все поставленные перед нами задачи.

Специфика адаптации незрячих детей при передвижении в пространстве

При анализе этих показателей определено, что дети опытной группы быстрее преодолевают «полосу препятствий», чем дети контрольной группы. По-видимому, это связано с различным уровнем развития быстроты у незрячих детей.

Качественная оценка позволяет судить о рациональном преодолении препятствий и характеризует уровень развития некоторых составляющих координационных способностей (статическое и динамическое равновесие, точность и др.). Оценивание выполнения контрольного упражнения проходило трижды, в зависимости от вариантов педагогического сопровождения. До проведения эксперимента в контрольной группе при 1-ом варианте средняя оценка была 25,3 ± 5.,7 баллов, в опытной группе - 25,1 ± 3,9 баллов. Качественная оценка при выполнении упражнения со 2-ым вариантом сопровождения в контрольной группе - 24,2 ± 5,9 баллов, в опытной - 20,4 + 5,1. При самостоятельном выполнении контрольного упражнения средняя оценка контрольной группы была 26,5 ± 4,5 баллов, в опытной - 26,9 ± 4,3. Средние показатели балловой оценки выполнения основного контрольного упражнения по трем вариантам представлена в таблице 2. Статистическая обработка данных показала недостоверность различий этих показателей. (р 0,05). Возможно, это связано с небольшим количеством детей в экспериментальных группах. При сравнительном анализе качественной оценки выполнения контрольного упражнения существенных различий между группами не определено.

После проведения эксперимента, до выполнения контрольного упражнения в контрольной группе показатели ЧСС существенно не изменились и составили 93,8 + 3,7 уд\мин. (р 0,05), в опытной - 103,7 + 4,5 уд\мин (р 0,05). По-видимому, это можно объяснить тем, что у незрячих детей опытной группы наблюдается нормальная физиологическая предстартовая реакция. После преодоления препятствий показатели ЧСС в контрольной группе - 111,8 ± 4,3 уд\мин. (р 0,05), в опытной наблюдалось существенное изменение показателей ЧСС и составила 115,5 + 5,7 уд\мин. (р 0,05) (табл.1). Таким образом, анализ данных показал, что в контрольной группе, которая занималась по стандартной методике, изменений, характеризующих уменьшение «стрессорности» нагрузки для незрячих детей дошкольного возраста не выявлено. У детей опытной группы определены такие изменения, что свидетельствует об уменьшении «цены» адаптации к пространственно-двигательной деятельности.

По сравнению с исходными данными время выполнения контрольного упражнения после проведения эксперимента практически не изменилось по всем трём вариантам в контрольной группе (1 вариант до - 229,3 ±3,3 сек., после - 223,1 ±5,2 сек.; 2-ой вариант до 227,4 ±6,2 сек., после - 219,9 ± 4,6 сек.; 3-ий вариант до 236,8 ± 4,7 сек., после - 231,1 ±5,2 сек. (табл.2). В опытной группе время выполнения контрольного упражнения сократилось при использовании всех трёх вариантов сопровождения (1-ый вариант до - 178,3 + 5,7 сек., после - 167,7 + 4,3 сек.; 2-ой вариант до - 195,2 + 3,1 сек., после - 154,1 +4,2 сек.; 3-ий вариант до - 182,8 + 3,8 сек., после -151,1 +5,8 сек., соответственно (табл.2). Можно предположить, что сокращение затраченного времени на выполнения сложной пространственно-двигательной деятельности связано с использованием большего объема физических упражнений, включающих элементы обучения приемам ориентации и передвижения в пространстве, при работе по разработанной программе развития пространственной ориентации в процессе физического воспитания. Можно предположить, что произошло накоплениє навыков преодоления препятствий, увеличился багаж двигательных актов, тем самым повысились двигательные и ориентировочные возможности незрячих детей опытной группы.

Качественная оценка выполнения контрольного упражнения улучшилась в опытной группе (до 25,1 ±3,9 баллов, после - 28,8 ±3,7 баллов - 1-й вариант; до 20,4 ± 5,1 баллов, после - 27,0 ± 4,9 баллов - 2-й вариант; до 26,9 ± 4,3 балла, после - 28,1 + 7,5 балла - 3-й вариант, различия недостоверны, р 0,05. В контрольной группе качественная оценка после проведения эксперимента практически не отличается от исходных величин (25,3 + 5,7 баллов -25,7 ± 6,9 балла - 1-ый вариант; 24,2 + 5,9 балла - 26,0 ±3,7 балла - 2-ой вариант; 26,5 ± 4,5 баллов - 25,4 ± 2,6 баллов — 3-ий вариант) . Средняя балловая оценка незрячих детей контрольной группы существенно не изменилась (до - 25,3 + 5,3 и после - 25,7 + 4,5), качественная оценка выполнения контрольного упражнения детьми опытной группы улучшилась несущественно (до - 25,1 ± 3,9 и после - 28,8 ± 5,1). Тенденции положительных изменений качественной оценки выполнения пространственно-двигательной деятельности у детей опытной группы подтверждают целесообразность обучения преодолению препятствий на занятиях по программе развития пространственной ориентации.