Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Мухина Маргарита Петровна

Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста
<
Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста
>




Мухина Маргарита Петровна. Концентрированное обучение основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/1100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста 9

1.1. Современные направления дошкольного физического воспитания...9

1.2. Применение микроциклов в процессе занятий физической культурой и спортом 19

1.3. Возрастные особенности развития моторики детей дошкольного возраста 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА 3. Обоснование использования обучения основным движениям при направленном физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста 42

3.1. Содержание недельных микроциклов при направленном физическом воспитании 42

3.2. Динамика и особенности освоения основных движений детьми дошкольного возраста 44

3.3. Динамика и особенности становления физической подготовленности детей дошкольного возраста 50

3.4. Динамика и особенности становления функциональных способностей детей дошкольного возраста 57

3.5. Взаимосвязь между показателями основных движений, физических качеств и функциональных способностей детей при направленном физическом воспитании 64

ГЛАВА 4. Эффективность использования концентрированного обучения основным движениям при комплексном физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста 74

4.1. Содержание недельных микроциклов при комплексном физическом воспитании 74

4.2. Состояние и особенности освоения основных движений детьми дошкольного возраста 75

4.3. Состояние и особенности становления физической подготовленности детей дошкольного возраста 81

4.4. Состояние и особенности становления функциональных способностей детей дошкольного возраста 87

4.5. Взаимосвязь между показателями основных движений, физических качеств и функциональных способностей детей при комплексном физическом воспитании 93

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных данных об эффективности использования концентрированного обучения основным движениям в физическом воспитании дошкольников 102

5.1. Влияние концентрированного обучения на развитие основных движений, физических качеств и функциональных способностей дошкольников при направленном физическом воспитании 102

5.2. Эффективность использования концентрированного обучения в развитии основных движений, физических качеств и функциональных способностей дошкольников при комплексном физическом воспитании 107

5.3. Индивидуальная гармоничность развития двигательной, физической и функциональной подготовленности детей среднего и старшего дошкольного возраста 111

5.4. Гармоничность физического состояния детей среднего и старшего дошкольного возраста 115

5.5. Состояние заболеваемости детей средних и старших групп дошкольного образовательного учреждения 118

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы 127

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность. В последние годы появилось большое количество научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию дошкольного физического воспитания (В.В.Мельник, 1991; Г.А.Каданцева, 1994; А.А.Антонов, 1997 и др.). В методической литературе по дошкольному образованию имеются рекомендации о последовательности прохождения программного материала при обучении основным движениям (Ю.Ю.Рауцкис, 1980; Л.И.Пензулаева, 1983). В основе этих рекомендаций лежит обучение 3-4-м видам основных движений на физкультурном занятии, а повторение их осуществляется только через четыре и более недель (Э.С.Вильчковский, 1971; Л.И.Пензулаева, 1983, 1986; Л.Д.Глазырина, 1994, 1999 и др.). Данная методика информирует детей о движениях и позволяет сделать первые попытки их целостного выполнения на уровне умения. Отсутствует учет сходства и различий технической основы движений при определении очередности их разучивания, что затрудняет положительный перенос качества одних движений на другие. Двигательный навык основного движения формируется за длительный период в течение учебного года.

Развитие физических качеств осуществляется при низких требованиях к технике выполнения основных движений, а качеству движений уделяется внимание лишь при труднодоступных двигательных действиях (Е.Н.Пимонова, 1990; Н.Н.Ефимов, 1999 и др.). Научного обоснования последовательности обучения и чередования видов основных движений при обучении им нами не обнаружено.

Научные исследования, практика физического воспитания и детского спорта (А.Н.Мартовский, 1963; А.М.Шлемин, 1968; С.М.Иваськив, 1988; Г.В.Бармин, Б.К.Зыков, Е.А.Стеблецов, 1993 и И.Г.Озолин, 1970; А.Д.Котляров, 1989 и др.) предлагают концентрированное прохождение программного учебного материала, которое позволяет занимающимся за определенный период прочно его усваивать.

Традиционно планирование учебного материала в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется на квартал, месяц и неделю. На каждой неделе проводятся три обязательных физкультурных занятия, которые образуют недельный микроцикл. Обоснование содержания обучения основным движениям в недельных микроциклах не являлось предметом исследования.

С одной стороны необходимость решения задач формирования качества двигательных навыков основных движений, с другой стороны отсутствие обоснованной последовательности их изучения выдвигает проблему повышения эффективности процесса дошкольного физического воспитания. Распространенная в системе физического воспитания образовательных учреждений определенная последовательность прохождения учебного материала позволяет выдвинуть предположение о результативности более компактного изучения программного материала основных движений в дошкольном физическом воспитании.

Объект исследования- методика обучения основным движениям в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - последовательность, сочетание и чередование видов основных движений в процессе физического воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Было предположено, что обучение в течение недели на трех физкультурных занятиях одному или двум основным движениям создаст благоприятные условия для формирования двигательных навыков детей, развития у них физических качеств и функциональных способностей, позволит достичь гармоничного физического состояния.

Цель исследования - обосновать концентрированное обучение основным движениям детей среднего и старшего дошкольного возраста и

7 повысить уровень их двигательной, физической и функциональной подготовленности.

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании концентрированного обучения основным движениям в недельных микроциклах в физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста;

в определении величины годовых темпов роста физических качеств и функциональных способностей под влиянием концентрированного обучения основным движениям;

в определении оптимальных уровней развития основных движений, физических качеств и функциональных способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика дошкольного физического воспитания дополняется сведениями об использовании концентрированного обучения основным движениям в недельных микроциклах, каждый из которых посвящен обучению определенным видам основных движений.

Практическая значимость исследования состоит:

в обосновании рационального чередования основных движений в недельных микроциклах при направленном и комплексном физическом воспитании;

в разработке методической направленности каждого физкультурного занятия в недельном микроцикле;

в разработке шкалы оценки гармоничности развития физического состояния детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное нами концентрированное обучение двигательным действиям (основным движениям) предполагает изучение их разновидностей в каждом месяце: на первой неделе - в акробатических упражнениях, на

второй - в прыжках и равновесии, на третьей - в метаниях, на четвертой - в лазании и равновесиях, а на пятой - на осуществление контроля за качеством освоения и совершенствования основных движений.

  1. Концентрированное обучение основным движениям способствует повышению уровня развития двигательных способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста, т.к. большинство из них достигает возрастного нормативного уровня развития: основных движений - 83-100% детей, физических качеств - 58-100, функциональных способностей - 78-100% детей при направленном физическом воспитании; 82-100 и по 92-100% детей соответственно - при комплексном физическом воспитании.

  1. Эффективность использования концентрированного обучения основным движениям в процессе физического воспитания дошкольников определяется:

изменением умеренного роста ускоренным в развитии большинства двигательных навыков, замедленного в развитии физических качеств -умеренным и ускоренным, сохранением ускоренного роста становления функциональных способностей в соответствии с их возрастными особенностями развития;

выявлением однонаправленности процесса воспитания физических качеств у детей среднего и старшего дошкольного возраста;

достижением гармоничности физического состояния у 50-100% детей при направленном и у 82-100% детей при комплексном физическом воспитании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников. Основной объем диссертационной работы 126 страниц машинописного текста, общий объем 167 страниц, включая 8 таблиц, 26 рисунков, 6 приложений. Список использованных литературных источников содержит 203 наименования.

Применение микроциклов в процессе занятий физической культурой и спортом

В теории физической культуры и спорта широко освещены вопросы построения системы занятий и тренировочного процесса на основе определенной структуры, представляющей собой структурную упорядоченность процесса физического воспитания и спортивной тренировки, что выражается в их цикличности. Это проявляется в повторяющейся последовательности занятий, при которой отдельные из них и целые серии чередуются в порядке своего кругооборота (Ю.К.Гавердовский, В.М.Смолевский, 1979, 1999; Л.П.Матвеев, 1991). Под структурой процесса физического воспитания и тренировки в данном случае понимается относительно постоянные (в какой-то мере инвариативные) черты его построения, а также закономерно повторяющиеся моменты последовательного развертывания во времени.

Различают микроциклы, включающие в себя от двух до нескольких занятий, составляющих некоторую относительно завершенную серию, в физическом воспитании, и от двух до нескольких дней в спорте. А также средние циклы (мезоциклы) длительностью от одного до трех месяцев и большие циклы (макроциклы) - от года и более. В массовой практике физического воспитания микроциклы (МКЦ), как правило, приурочены к недельным градациям общего режима жизнедеятельности, т.е. являются недельными. В практике спорта временные рамки МКЦ определяются разовым выполнением тренировочной работы, направленной на решение комплекса задач, типичного для данного этапа подготовки, причем далеко не всегда его длительность равна неделе. При тренировках через день .требуется одна неделя для решения задач, стоящих перед одним микроциклом тренировки (В.М.Смолевский, Ю.К.Гавердовский, 1999). При ежедневных тренировках, а также неоднократно в один день, аналогичные задания решаются за два дня. В этом случае планируется сдвоенный недельный МКЦ, который также называют недельным. Однако МКЦ является самым информативным звеном планирования при сопоставлении задач данного этапа подготовки и полученных результатов.

В теории физической культуры и спорта каждый МКЦ включает в себя как минимум две фазы: основную - кумуляционную, которая играет решающую роль в обеспечении следового эффекта упражнений, как от совокупности упражнений, так и от динамики реагирования организма на их общее воздействие в рамках отдельного МКЦ и преимущественно-восстановительную. В последней предоставляется активный и пассивный отдых, достаточный для развертывания и завершения восстановительных процессов после суммарной нагрузки в первой фазе. Минимальная продолжительность МКЦ - два дня. Однако он практикуется сравнительно редко, потому как ограничивается возможность кумуляции эффекта занятий, а также реализация широкого круга задач физического воспитания и спортивного совершенствования. В практике спорта недельный МКЦ может включать в себя две кумуляционные фазы, состоящие из двух или трех тренировочных занятий, разделенные между собой занятием восстановительного характера и завершаемые днем активного отдыха.

Как правило, в МКЦ выделяют основные, или ключевые, занятия по отношению к главным задачам, решаемым как в одном, так и в нескольких смежных микроциклах, а также фоновые. Содержание основных занятий в базовом физическом воспитании и в большинстве аналогичных занятий в спортивной тренировке, а также в профессионально-прикладной подготовке составляют разучивание двигательных действий, совершенствование их и концентрированные воздействия на функциональное состояние, создающие импульс для развития и совершенствования физических способностей занимающихся (Л.Л.Метликин, 1973; Л.П.Матвеев, 1991; В.М.Смолевский, Ю.К.Гавердовский, 1999).

Фоновые занятия, входящие в МКЦ, играют, как правило, дополнительную роль по отношению к основным. Они содействуют восстановлению работоспособности организма занимающихся, оптимизации ф текущего функционального состояния организма, создают благоприятный фон для построения основных занятий. Чаще всего с этой целью используются утренние зарядки, непродолжительные сеансы упражнений тренировочного характера, выполняемые индивидуально в повседневном режиме, а также формы расширенного активного отдыха - кроссовые пробежки, игровые формы двигательной активности, свободные от интенсивных и жестко регламентированных нагрузок.

При определении наиболее целесообразной последовательности ф занятий в рамках МКЦ рекомендуется учитывать характер взаимодействий между эффектами занятий, следующими друг за другом, а также их совместное влияние на формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, на развитие физических качеств занимающихся (В.М.Смолевский, Ю.К.Гавердовский, 1979; Сахновский П.В., 1970; Ю.В.Верхошанский, 1985; А.А.Бишаева, 1976; А.В.Беляев, 1990; М.Л.Гейнисман, 1992). В процессе занятий необходимо исключать или сводить к минимуму вероятные отрицательные воздействия, что достигается путем последовательной концентрации упражнений, требующих преимущественного проявления отдельных ФК в различных занятиях с учетом особенностей их следового эффекта и гетерохронности.

Динамика и особенности освоения основных движений детьми дошкольного возраста

Оценка эффективности использования концентрированного обучения основным движениям в недельных микроциклах проводилась в сравнении с возрастными нормативными показателями детей 5-7-го годов жизни по методике А.И.Кравчука (1998), Прил.1.

В средней группе возрастные нормативные показатели развития основных движений в начале учебного должны выполнять 56-100% детей. В конце учебного года может наблюдаться снижение качества освоения прыжков, метания, лазания, стабилизация качества бега и равновесия, т.е. нормативные показатели могут выполнить от 44 до 100% детей (см. Прил. 1).

В экспериментальной средней группе в начале учебного года 50-92% детей выполнили возрастные нормативные показатели (рис. 2). Уровни подготовленности детей в пяти основных движениях оказались ниже нормативных, в трех - выше: равновесии, прыжках и ходьбе. В конце учебного года 83-100% детей справились с возрастными нормативными показателями (см. рис. 2). Уровни подготовленности детей по всем основным движениям соответствовали или были выше нормативных. Отмеченное выше возможное ухудшение качества освоения трех основных движений и стабилизация двух в экспериментальной группе не имело места.

В старшей группе возрастные нормативные показатели развития основных движений в начале учебного года должны выполнять 44-100% детей. В конце учебного года может наблюдаться снижение качества освоения движений руками и ногами, ходьбы и равновесия. Нормативные показатели могут выполнить 44 - 89% детей (см. Прил. 1).

В экспериментальной старшей группе в начале учебного года 50-92% детей выполнили возрастные нормативные показатели (см. рис. 2). Уровни подготовленности детей в шести основных движениях оказались ниже нормативных, в двух (метании и прыжках) - выше. В конце учебного года 83-100% детей справились с нормативными показателями (см. рис. 2). Уровни подготовленности детей по всем основным движениям соответствовали или были выше нормативных. Отмеченное выше возможное ухудшение качества освоения четырех основных движений в экспериментальной группе не имело места.

В подготовительной группе возрастные нормативные показатели развития основных движений в начале учебного года должны выполнять 44-89% детей. В конце учебного года они могут остаться неизменными, а также возможно сохранение низкого качества освоения равновесия (см. Прил. 1).

В экспериментальной подготовительной группе в начале учебного года 70-85% детей выполнили возрастные нормативные показатели (см. рис. 2). Уровни подготовленности детей в пяти основных движениях были ниже нормативных, в двух (равновесии и прыжках) - выше. В конце учебного года 92-100% детей справились с возрастными нормативными показателями, причем 100%-ое освоение качества имело место в семи основных движениях, кроме равновесия (см. рис. 2). Отмеченное выше возможное сохранение низкого качества освоения равновесия не имело места.

Полученные данные подтвердили наличие возрастных особенностей развития движений у детей дошкольного возраста, трудности в освоении качеством отдельных основных движений, выявленные А.И.Кравчуком (1998). Выяснилось, что эти трудности могут быть преодолены. Имеющиеся задатки в развитии движений у детей 5-7-го годов жизни могут быть на 7-м году жизни превращены в двигательные способности, и обеспечить детям качество освоения основных движений.

Концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах при направленном физическом воспитании позволяет 83-100% детей среднего и старшего дошкольного возраста за учебный год достигнуть и превысить возрастные нормативные показатели двигательной подготовленности.

Оценивая выполнение детьми возрастных нормативных показателей основных движений, рассмотрим изменения исходных и конечных данных двигательной подготовленности детей с учетом достоверности различий полученных данных (табл. 2).

Состояние и особенности освоения основных движений детьми дошкольного возраста

Возрастные нормативные ГТР физических качеств в старшей группе должны составлять 39-87%. Они могут быть невысокими в динамической и статической силе - от 39 до 42 %, в остальных качествах - от 55 до 87 % (см. Прил.2). В экспериментальной старшей группе ГТР составили 36,0-142,3%. Наименьшие приросты и ниже нормативных оказались в скоростной силе, ловкости и быстроте (36,0-38,7%). Средние приросты и выше нормативных наблюдались в динамической силе и выносливости (66,7-68,9%), высокие приросты - в гибкости и статической силе (140,5-142,3%).

Недельные микроциклы, направленные на концентрированное обучение основным движениям, позволили совершенствовать физические качества детей старшей группы. Так в начале учебного года нормативные показатели в ловкости, гибкости и быстроте имели лишь 5-16% детей, в остальных физических качествах - 50-75% детей. В конце учебного года 92-100% детей выполнили возрастные нормативные показатели, при этом все дети показали их в выносливости, быстроте, гибкости и динамической силе (см. рис. 15).

Возрастные нормативные ГТР в подготовительной группе должны составлять от 35 до 78%. Они могут быть невысокими в статической силе, ловкости, выносливости и скоростной силе - от 35 до 48 %, в остальных качествах выше - от 52 до 78%. В экспериментальной подготовительной группе ГТР составили от 13,5 до 120,8 %. Наименьшие приросты имели место в быстроте и скоростной силе (13,5-19,7%). Средний прирост, но ниже нормативного, отмечался в ловкости (35,7%), высокие приросты и выше нормативных - в выносливости, гибкости и статической силе (от 65,7 до 120,8%), см. Прил. 2.

Концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах при комплексном физическом воспитании способствовало совершенствованию физических качеств детей подготовительной группы. Так в начале учебного года нормативные показатели в ловкости и статической силе имели лишь 6 % детей, в гибкости - 25 %, а в скоростной силе и выносливости - 56-68% детей. В конце учебного года 92-100% детей выполнили возрастные нормативные показатели, при этом все дети их показали в ловкости, выносливости, быстроте, скоростной и динамической силе, (см. рис. 15).

Концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах при комплексном физическом воспитании способствовало повышению уровня развития как группы относительно отстающих физических качеств, так и группы относительно ведущих. Использование 4 комплексных микроциклов позволяет достигнуть возрастных нормативных уровней физической подготовленности: в средней группе 95-100% детей, в старшей и подготовительной группах - по 92-100%. Все дети могут достичь возрастных нормативных показателей: в средней группе - в шести; в старшей- в четырех; в подготовительной группе - в пяти физических качествах.

Если на первом году эксперимента, при направленном физическом воспитании, эффект влияния концентрированного обучения в недельных микроциклах в большей мере проявился в старшей и подготовительной группах, то на втором году - в средней группе. Некоторое уменьшение эффективности в старшей и подготовительной группах на втором году эксперимента связано с тем, что дети уже получили одногодичное воздействие направленных микроциклов. Воздействие комплексных микроциклов на втором году эксперимента пришлось на более высокий уровень развития физических качеств детей. При этом физическая подготовленность дошкольников сравнивалась с возрастными нормативными показателями детей, получивших двухгодичное воздействие при комплексном физическом воспитании (Кравчук А.И., Л.Ю. Дмитриева, 1993).

Таким образом, концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах на фоне комплексного физического воспитания позволяет достигнуть возрастных нормативных показателей развития физических качеств не менее 92-100% детей средней, старшей и подготовительной групп.

Проследим состояние физической подготовленности детей среднего и старшего дошкольного возраста после применения концентрированного обучения основным движениям в недельных микроциклах. Во всех группах показатели всех физических качеств изменились достоверно, как правило, при ро 0,01 (табл. 6).

В средней группе уровни физической подготовленности детей стали достоверно выше, что позволило 95-100% детей добиться выполнения возрастных нормативных показателей. Необходимо отметить большой размах исходных показателей физических качеств детской группы, колеблющихся от 9 до 113%. Конечные показатели свидетельствуют о повышении однородности группы в ловкости, быстроте (по 5%) и скоростной силе (12%), в остальных качествах сохранилась низкая однородность (23-46%), см. табл. 6.

В старшей группе 92-100% детей удалось добиться выполнения возрастных нормативных показателей физических качеств благодаря высокому уровню их достоверности. Исходные показатели этой группы свидетельствуют о неоднородности показателей физических качеств. Только в ловкости (13%), скоростной силе (14%) и быстроте (15%) отмечалась средняя однородность, в остальных качествах она была низкой (33-181%). Конечные показатели свидетельствуют о высокой однородности группы в развитии в ловкости, быстроты и скоростной силы (5-10%), в остальных качествах сохранилась низкая однородность группы (25-54%), см. табл. 6.

Влияние концентрированного обучения на развитие основных движений, физических качеств и функциональных способностей дошкольников при направленном физическом воспитании

В условиях направленного физического воспитания концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах позволяет 83—100% детей качественно их освоить (см. рис. 2). Отмеченное в старших, подготовительных группах снижение качества выполнения основных движений (А.И.Кравчук, Л.Ю.Дмитриева, 1992) было преодолено. Этому способствовало тщательное изучение каждого вида основных движений в разнообразных условиях на протяжении трех физкультурных занятий, что вызывало интерес у дошкольников к движению и способствовало совершенствованию движений в последующие недели в виде эстафет, подвижных игр и развлечений.

Повышение качества освоения движений способствовало уменьшению вариативности показателей в группе, когда исходная неоднородность детских групп становилась более однородной и в большинстве случаев - средней. Если в средней группе это можно отнести к движениям руками, ногами и лазанию, то в старшей группе это имело место в ходьбе, беге, лазании, прыжках и метании. А в подготовительной группе это касалось всех основных движений, когда коэффициент вариации стал находиться от 9 до 23% (см. табл. 2).

Воздействие концентрированного обучения основным движениям в недельных микроциклах при направленном физическом воспитании с учетом возрастных особенностей развития двигательных навыков детей среднего и старшего дошкольного возраста в детских группах было разным (см. рис. 2). В средней группе замедленный рост движений руками, ногами и в ходьбе способствовал росту качества движений, особенно в движениях конечностями.

Замедленный с возрастом детей рост качества в прыжках и равновесии имеет наименьший прирост, что позволило только 83% детей освоить их качественно. Умеренный с возрастом рост в беге, лазании и особенно, в метании, напротив, стал ускоренным. Этому способствовало выделение обучения метанию и лазанию в отдельные микроциклы (3 и 4-й), а бег использовался в каждом физкультурном занятии. Влияние четвертого микроцикла было более результативным на качество лазания, но не достаточно существенным на качество равновесия, т.к. этот навык замедленно развивается у детей в следующей возрастной группе, несмотря на освоение его в двух микроциклах (2 и 4-м).

В старшей группе на фоне замедленного с возрастом роста равновесия получены его высокие приросты. Умеренный рост с возрастом остальных двигательных навыков соответствовал нормативным показателям старшей группы. Высокие приросты качества выполнения оказались во всех двигательных навыках, особенно в беге, лазании, достигших ускоренного роста и были небольшими в движениях конечностями. Каждый микроцикл оказал свое положительное влияние на качество освоения каждого вида основных движений.

То же можно отнести к результатам подготовительной группы, когда концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах оказало существенное влияние на умеренно развивающиеся двигательные навыки, особенно движения ногами, прыжки и лазание. Все двигательные навыки стали характеризоваться ускоренным ростом, т.к. их освоило, как правило, 92-100% детей (см. рис. 2).

Концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах при направленном физическом воспитании позволяет, как правило, 83-100% детей качественно освоить основные движения, оказывает положительное влияние на становление двигательных навыков дошкольников с учетом возрастных особенностей становления их качества, устраняет трудности в качественном освоении сложных двигательных действий в метании, прыжках и равновесии, когда на смену замедленности их роста приходит ускоренный рост. Повышение качества освоения основных движений способствует уменьшению вариативности показателей детей в группе от высокой до средней, особенно в подготовительной группе.

Микроциклы, направленные на концентрированное обучение основным движениям, положительно сказались на развитии физических качеств детей, не смотря на наличие стабилизации их уровня у детей 5-7-го годов жизни. Во всех группах и у всех физических качеств наблюдалось достоверное улучшение уровня развития, за исключением быстроты в подготовительной группе, что согласуется с данными М.Н.Королевой (1985) о развитии быстроты с возрастом.

Использование концентрированного обучения основным движениям при направленном физическом воспитании позволяет большинству детей достигнуть возрастного нормативного уровня развития физических качеств: в средней группе - 58-100% детей, в старшей - 83-100%, в подготовительной - 78-100%. Стабилизация уровня развития физических качеств, отмеченная А.И.Кравчуком, Л.Ю. Дмитриевой (1992), была частично преодолена, что позволило большинству детей достигнуть возрастных нормативных показателей (см. рис. 3).

Повышение уровня развития физических качеств способствовало уменьшению вариативности показателей, однако, на фоне сохранения неоднородности групп по отдельным показателям. Улучшение однородности показателей имело место в ловкости, быстроте и скоростной силе во всех детских группах (см. табл. 3).

Воздействие концентрированного обучения основным движениям при направленном физическом воспитании с учетом возрастных особенностей развития физических качеств детей в детских группах было разным. Высокие приросты имели место во всех детских группах в ловкости, гибкости, статической и динамической силе, за исключением последней в средней группе. В остальных физических качествах у детей среднего и старшего дошкольного возраста имел место средний уровень прироста, см. Прил. 2.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Л.П.Родригеса (1988), отмечавшему высокие приросты у детей 6-7-ми лет в гибкости и силе, а также С.Г.Лемешевой (2000), отмечавшей высокие приросты у детей 5-6 лет в гибкости. Полученные результаты данных авторов следует связать с применением на физкультурных занятиях в первом случае средств основной гимнастики, а во втором - художественной гимнастики. В исследованиях С.М.Иваськива (1988) высокие приросты у детей 6-ти лет были отмечены в динамической и скоростной силе, что автор связывает с методикой направленного воспитания физических качеств.