Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств Кузьмина, Наталья Алексеевна

Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств
<
Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств
>



Кузьмина, Наталья Алексеевна. Модернизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе индивидуализированной методики с учетом развития двигательных качеств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кузьмина Наталья Алексеевна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Великие Луки, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/199

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проблема модернизации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ является одной из актуальных проблем отечественной педагогической науки. Несмотря на то, что разработке данной проблемы посвящено большое количество исследований, она еще далека от своего позитивного разрешения. Высказанное суждение основывается в первую очередь на данных специальной литературы о негативной динамике показателей здоровья большинства современных школьников, постоянном снижении у них уровня физического развития и физической подготовленности (В.К. Бальсевич, 2006; И.И. Бахрах, 2006; Л.И. Лубышева 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2007; В.К. Спирин, 2008; АЛ. Матвеев, 2009).

Среди факторов, влияющих на уровень физического развития и здоровья учащихся (экологических, биологических, социально-экономических и др.) значительное место занимает существующая система традиционного школьного образования (В.Л. Мутко, Н.В. Паршикова, В.А Чистяков, 2007). Из данных литературы хорошо известно, что двигательная активность в школьном возрасте является ведущим механизмом в оптимизации возрастной динамики развития организма, повышения его функциональных возможностей и адаптационных свойств (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 2000, 2006; Р.Н. Дорохов 2002; Л.И. Лубышева, 2002, 2006, Ю.Ф. Курамшин, 2004, 2007; И.И. Бахрах, 2006; А.П. Матвеев, 2007, 2009). Анализ и обобщение работ ведущих ученых и практиков, позволяет сделать заключение, что для формирования физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для сохранения и укрепления собственного здоровья, необходим индивидуализированный подход (В.К. Бальсевич, 2000, 2006; В.В. Зайцева, 1995; В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, 2001; Л.И. Лубышева, 2002, 2007).

Полнота освоения программного материала по физической культуре в школе может быть обеспечена при условии, когда помимо уроков физической

4 культуры используются самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортивно-массовые мероприятия в спортивных кружках и секциях, занятия в группах лечебной физической культуры (А.П. Матвеев, 2007). В связи с чем, индивидуализация процесса физического воспитания на базе функциональной интеграции уроков физической культуры с другими формами школьного физического воспитания является одним из важнейших условий реализации оздоровительно-развивающей направленности образования по физической культуре.

В этой связи, представляется актуальным, с теоретической и практической точки зрения, разработка комплексной индивидуализированной системы процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную индивидуализированную методику оздоровительно-развивающей направленности, основанную на интеграции уроков физической культуры с другими формами построения занятий в физическом воспитании детей младшего школьного возраста с учетом развития их доминирующих двигательных качеств.

Объект исследования. Учебный процесс физического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Педагогические условия модернизации процесса физического воспитания учащихся, на основе функциональной интеграции уроков физической культуры с другими формами построения занятий в физическом воспитании детей младшего школьного возраста с учетом проявления и развития двигательных качеств.

Научная гипотеза. Выдвигается предположение о том, что с помощью комплексного индивидуализированного подхода к построению физического воспитания можно повысить оздоровительно-развивающую направленность процесса физического воспитания школьников если:

- уроки физической культуры интегрируются с другими формами занятий в физическом воспитании на основе оценки возможностей этих форм и

5 обеспечивают непрерывность и преемственность тренировочных эффектов от занятий физическими упражнениями;

на уроках физической культуры и в группах общефизической подготовки направленность двигательной активности учащихся реализуется с учетом проявления и развития моторики конкретного ребенка путем создания типологически однородных подгрупп занимающихся;

генеральным направлением модернизации физического воспитания будет построение индивидуализированной системы обучающих и тренирующих воздействий на основе интеграции уроков физической культуры с другими формами построения занятий в физическом воспитании младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности морфологических, функциональных и двигательных характеристик у детей младшего школьного возраста распределенных в разные группы здоровья.

  2. Разработать содержание дифференцированных программ оздоровительно-развивающей направленности в соответствии с природной предрасположенностью детей к проявлению скоростных качеств и общей выносливости.

  3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную индивидуализированную методику физического воспитания оздоровительно-развивающей направленности на основе интеграции уроков физической культуры с другими формами построения занятий в физическом воспитании детей младшего школьного возраста с учетом проявления и развития доминирующих двигательных качеств.

методической литературы; педагогическое наблюдение; констатирующий и
формирующий педагогические эксперименты; антропометрия,

соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова (1991); контрольно-педагогические испытания (тесты); методы функциональной диагностики;

оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата по методике В.К. Спирина (2001); методы математической статистики.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- фундаментальные основы теории и методики физической культуры и
спорта (Л.П. Матвеев, В.К.Бальсевич, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин);

теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин; Ф.П. Суслов);

теория и методика физического воспитания и ее альтернативные формы для детей школьного возраста (В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, М.Я. Виленский, В.К. Спирин);

- теория адаптации систем организма индивида к различным внешним
факторам и видам спортивной деятельности (Ф.З. Меерсон, В.Н. Платонов,
Ю.В. Верхошанский, В.Г. Семенов);

- основополагающие положения по индивидуализации процесса
физической подготовки (В.Г. Никитушкин, В.Г. Алабин, П.В. Квашук);

- медико-биологические основы индивидуализации физического развития
детей (Б.А. Никитюк, Р.Н. Дорохов, И.И. Бахрах).

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. Подготовительный этап (2003 - 2005) посвящен анализу состояния проблемы, изучалась научно-методическая литература. С целью определения эффективности педагогических воздействий для получения оздоровительно-развивающего эффекта от занятий физическими упражнениями исследовались морфофункциональные показатели развития детей распределенных в разные группы здоровья и корреляционная взаимосвязь между частотой заболеваний детей и исследуемыми морфофункциональными показателями. Результаты двух констатирующих экспериментов, в которых было задействовано 390 детей младшего школьного возраста, позволили определить оздоровительно-развивающую направленность педагогических воздействий в рамках

7 комплексного подхода к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста с учетом их индивидуальных двигательных способностей.

В первом констатирующем эксперименте исследовались морфолопіческие, функциональные, двигательные характеристики детей младшего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

Во втором констатирующем эксперименте изучались типологические особенности взаимосвязи физической подготовленности с частотой заболеваемости у учащихся младшего школьного возраста.

На основном этапе (2006 - 2007) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Исследование проводилось на базе МОУ «Педагогический лицей» г. Великие Луки. В исследованиях было задействовано 48 учеников.

На заключительном этапе (2008 - 2009) проведена статистическая обработка фактического материала, анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов исследования, сформированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована индивидуализированная комплексная методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом проявления и развития быстроты и (или) выносливости, обеспечивающая функциональную интеграцию урочных и внеклассных форм построения занятий в школьном физическом воспитании. Внедрение этой методики повышает оздоровительно-развивающую эффективность физического воспитания школьников;

получены новые данные об особенностях реализации принципов спортивной тренировки на базе функциональной интеграции уроков физической культуры с другими формами организации физического воспитания детей младшего школьного возраста, особенностях отбора учебного содержания и характере его планирования с учетом развития двигательных качеств младших школьников;

- получены новые экспериментальные данные о характере тренировочного
эффекта от занятий физическими упражнениями, особенностях динамики
прироста морфофункциональных показателей и показателей физической
подготовленности в зависимости от целенаправленного акцентированного
воздействия на развитие базовых двигательных качеств.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют систему представлений о комплексном подходе к организации процесса физического воспитания школьников с целью формирования физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления здоровья. Разработана и обоснована высокая свдоровительно-развиваюшая эффективность процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на базе функциональной интеграции урочных и внеклассных форм физического воспитания детей младшего школьного с учетом проявления и развития выносливости и (или) быстроты ребенка. Предлагаемый индивидуализированный способ организации процесса физического воспитания школьников дополняет известные педагогические технологии стимулируемого тренировкой физического развития учащихся в условиях общеобразовательной школы

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость. Разработанная комплексная

индивидуализированная методика оздоровительно-развивающей

направленности существенно повышает эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста и может быть использована:

- при разработке рабочих программ нового поколения по предмету
«Физическая культура»;

- в педагогической практике учителей физической культуры;

на факультетах переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры;

в учебном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры и спорта.

9 Результаты проделанной работы были оценены: МОУ «Педагогический лицей» г. Великие Луки стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой, применением современных методов исследования, адекватностью их использования решаемым задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, целенаправленностью констатирующих и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом эмпирических данных, корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Полнота освоения программного материала школьного физического воспитания возможно в том случае, когда помимо уроков физической культуры используются самостоятельные формы занятий физическими упражнениями в режиме учебного дня и учебной недели, внеклассные формы занятия физическими упражнениями, спортивно-массовые мероприятия. Интеграция уроков физической культуры с другими формами физического воспитания осуществляется на основе оценки возможностей этих форм и обеспечивает непрерывность и преемственность тренировочных эффектов от занятий физическими упражнениями.

  2. Организация физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом направленности развития моторики ребенка способствует конверсионному проникновению элементов спортивной культуры в физическую культуру общеобразовательной школы. Создание типологически однородных подгрупп Занимающихся, совмещение оощегрупповои и индивидуальной тренировочной нагрузки являются адаптированными приемами индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий повышающими обучающие, воспитательные, оздоровительные и тренирующие эффекты от занятий физическими упражнениями.

3. Индивидуализированная система обучающих и тренирующих

10 воздействий на основе интеграции уроков физической культуры с другими формами физического воспитания, обеспечивающая формирование физически развитой личности посредством освоения двигательной деятельности, лежащей в основании физической культуры, является одним из направлений модернизации школьного физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований изложены в 8 публикациях, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Докладывались на Международной научно-практической конференции в Днепропетровске (2004 г.), обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях ВЛГАФК (2005-2007 г.г.), на семинаре-конференции «Здоровые дети - здоровая Россия» (2006, 2008 г.). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания в общеобразовательных школах г. Великие Луки и Локнянского района Псковской области, что подтверждается актами внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения. Диссертация изложена на 190 страницах печатного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 229 источников, из них 30 иностранных авторов.