Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики Волненко Наталия Георгиевна




Волненко Наталия Георгиевна. Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Волненко Наталия Георгиевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет].- Белгород, 2001.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность. Многочисленные исследования свидетельствуют о ежегодном снижении уровня физического развития, функционального состояния, физической работоспособности, физической подготовленности и здоровья студенческой молодежи (Ашмарин Б. А. с соавт., 1990; Аминов А.С., 2002; Безруких М.М. с соавт., 2002; Барчуков И.С., 2003; Вяткин Л.А. с соавт., 2004; Дави-денко Д.Н., 2006; Шилько В.Г., 2007; Климова В.К. с соавт., 2007; Потапова Т.В., 2008). Особую тревогу вызывает состояние здоровья девушек-студенток нефизкультурных вузов, которые находятся в репродуктивном возрасте (Гура-лев В.М., 2004; Белкина Н.В., 2006, Брейкина О.А., Пахомова Л.Э., 2007). Необходимость решения этой проблемы имеет государственное значение, что нашло отражение в стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года.

Ряд исследователей отмечают тесную связь здоровья человека с уровнем его двигательной активности, объем и структура которой должны учитывать не только возрастные особенности, функциональное состояние, уровень физической подготовленности индивидуума, но и диапазон его адаптационных возможностей, обусловленных генотипом и позволяющих человеку сохранять оптимум жизнедеятельности в изменяющихся условиях окружающей среды (Шварц В. Б., 1978; Годик М.А., 1980; Казначеев В.П., 1980; Верхошанский Ю.В., 1985; Коц Я.М., 1986; Меерсон Ф.З., Чащина З.В., 1993; Яруллин Р.Х., 1995; Мерлин B.C., 1996; Никитюк Б.А., 1997; Кокин В.Ю., 2002; Давиденко Д.Н., 2006; Матвеев Л.П., 2008; Зациорский В.М., 2009; Курамшин Ю.Ф., 2010). Следовательно, адаптация к физическим нагрузкам генетически обусловлена и должна учитываться при разработке методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза.

Анализ современных литературных источников, посвященных проблеме повышения работоспособности, сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи свидетельствует о том, что реализация методики развития физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза осуществляется без учёта индивидуальных особенностей организма (типов гемодинамики, вегетативной регуляции, темперамента, соматотипа и др.), многие из которых являются генетически детерминированными, хотя и могут изменяться под влиянием внешних условий.

В настоящее время индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании индивидуума специалисты рекомендуют реализовывать на основе учета: возрастных возможностей и специфического типа моторного развития (Ермаков В.А., 1984, 1992), соматотипа (Никишин И.В., 1993; Сонькин В. Д. с соавт., 2000), морфофункционального и психофизиологического развития (Иванов Г.И., 1994), функциональной подготовленности (Сенченко В.В., 1995), функциональных особенностей вегетативной регуляции учащихся (Шлык Н.И., Сапожникова Е.Н., 1999), состояния здоровья и динамики результатов (Анто-нинов А.В., 2000), типа гемодинамики (Альжзаерли Мунир Монсор., 2001), моторной асимметрии (Пахомова Л.Э., Колесникова Л.А., 2003), физического со-

стояния (Борцова А.Н., 2006), типологических особенностей телосложения и биологической зрелости (Пономарев А.А., 2006), и др. Однако большинство работ выполнены в области спортивной тренировки, физического воспитания детей и подростков.

В теории и практике физического воспитания студенток вопросы совершенствования учебно-тренировочных занятий по дисциплине «Физическая культура» на основе учета индивидуальных особенностей их организма разработаны недостаточно и представлены немногочисленными научными исследованиями, среди которых диссертации Е.Г. Кирилловой (1997), В.М. Гуралева (2004), М.Н. Скуратович (2006), работы Н.И. Шлык, Е.Н. Сапожниковой (1999), A.M. Саадулаева, Н.И. Шлык (1999).

Остаются не выявленными так называемые информативные генетические «маркеры», дающие наиболее ценную прогностическую информацию для совершенствования методики учебных занятий студенток. Не установлена их связь с индивидуальным здоровьем, физической работоспособностью, развитием физических качеств. Недостаточно разработана методика развития физических качеств у студенток с учетом типологических особенностей их организма в условиях снижающегося уровня здоровья.

Экспериментальным путем установлено, что интегральным показателем здоровья и функциональных резервов организма выступает аэробная производительность сердечно-сосудистой системы, которая характеризуется особенностями гемодинамического обеспечения, имеющего генетическую природу (Грищенко А.В., Цыбенко В.А., 1973; Купер К., 1976; Виру А.А. с соавт., 1988; Тхоревский В.И. с соавт., 1992). Однако, в настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, в которых бы вопросы развития физических качеств у студенток решались с учетом типов гемодинамики.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью внедрения новых эффективных физкультурно-оздоровительных технологий в учебный процесс по физическому воспитанию студенток и недостаточной разработанностью методики развития физических качеств, основанной на реализации индивидуально-дифференцированного подхода с учетом генетически детерминированных особенностей их организма.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в разработке методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типологических особенностей гемодинамики для повышения эффективности физического воспитания девушек, сохранения и укрепления здоровья.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что методика развития физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза, применяемая на учебно-тренировочных занятиях, будет эффективна при реализации индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете типов гемодинамики организма девушек. Это позволит конкретизировать направленность методики развития физических качеств у студенток, обусловленную генетическими предпосылками, и расширить диапазон резервных возможностей их организма.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики их организма. Достижение цели обусловлено решением следующих задач исследования:

  1. Выявить типологические особенности организма студенток нефизкультурного вуза и определить их значимость для развития физических качеств на основе корреляционного анализа с максимальным потреблением кислорода.

  2. Определить выраженность показателей развития физических качеств у студенток в зависимости от типа гемодинамики.

  3. Разработать варианты реализации экспериментальной методики и установить её направленность у студенток с различными типами гемодинамики.

  4. Оценить эффективность реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток 18-20 лет с учетом типов гемодинамики в образовательном процессе нефизкультурного вуза.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия студенток нефизкультурного вуза по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования - методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типологических особенностей гемодинамики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляют научные подходы: субъектно-деятельностный (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); валеологический (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов и др.).

Теоретической основой исследования являются: концепция гуманизации образования (К.Д. Ушинский, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Зациорский); теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич); закономерности развития физических качеств (В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев); теория адаптации (Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев, А.С. Солодков); экспериментальные исследования по проблемам индивидуализации и индивидуально-дифференцированного подхода в спортивной тренировке и физическом воспитании (Е.В. Быков, М.В. Бурчик, В.М. Гуралев, В.А. Ермаков, В.В. Зайцева, Е.Г. Кириллова, И.А. Лагуткина, ИВ. Никишин; В.Д. Сонькин, С.Л. Усольцева, В.А. Романенко, В.А. Максимович); научные разработки в психологии индивидуальных различий (И.П. Павлов; B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Э. Кречмер); медико-биологические исследования в спортивной тренировке и физическом воспитании (P.M. Баевский, В.М. Волков, А.Г. Дембо, В.Л. Карпман, Н.А. Фомин, В.Б. Шварц).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; педагогические наблюдения; опрос в виде беседы; медико-биологическое тестирование; психологическое тестирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

выявлены наиболее часто используемые типологические особенности организма человека, на которых базируется индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании;

экспериментальным путем доказана значимость учета типов гемодинамики для развития базовых физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза;

определена выраженность показателей физических качеств у студенток в зависимости от типа гемодинамики;

теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность методики развития доминирующих физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с различными типами гемодинамики;

доказана эффективность экспериментальной методики и ее доступность в практическом использовании на различных группах студенток, у которых тип гемодинамики определялся на основе сердечного индекса (СИ) расчетным способом без применения аппаратуры (реографа).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении научных знаний о применении индивидуально-
дифференцированного подхода в развитии физических качеств у студенток не
физкультурного вуза данными об особенностях учета типов гемодинамики де
вушек;

- в уточнении методики развития базовых физических качеств с учетом не
только типов гемодинамики, но и половой принадлежности, в частности, в опре
делении средств и методов, величины нагрузки по объему и интенсивности, дос
тупных студенткам нефизкультурного вуза в возрасте 18-20 лет;

- в дополнении теории и методики физического воспитания научно-
обоснованными выводами диссертации об особенностях методики развития физи
ческих качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики;

- в экспериментальном подтверждении значимости типа гемодинамики,
как важнейшего фактора в определении направленности методики на развитие
доминирующих физических качеств у студенток нефизкультурного вуза.

Практическая значимость работы заключается в выявленном способе повышения эффективности физического воспитания студенток нефизкультурного вуза. Применение методики развития физических качеств с учетом типов гемодинамики студенток нефизкультурного вуза позволяет не только повысить уровень их физической подготовленности и успеваемости по дисциплине «Физическая культура», но и решить задачи укрепления здоровья девушек.

Результаты исследования по применению методики развития физических качеств у студенток на основе индивидуально-дифференцированного подхода с учетом типов гемодинамики внедрены в учебно-воспитательный процесс вузов г. Белгорода: БелГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась адекватными цели и задачам изысканий теоретико-методологической базой, организацией, применяемыми методами, объемом экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, преемственностью результатов, их статистической значимостью и аргументированностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка и реализация методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза в условиях учебно-тренировочных занятий должны основываться на учете типов гемодинамики.

  2. Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза, разработанная с учетом типов гемодинамики, должна быть направлена на преимущественное развитие доминирующего физического качества.

3. Применение методики, направленной на развитие доминирующего фи
зического качества у студенток в зависимости от типа гемодинамики не только
повышает уровень их физической подготовленности, но и улучшает функцио
нальное состояние, физическую работоспособность, успеваемость девушек
18-20 лет, снижает уровень их ситуативной тревожности и сезонной заболевае
мости.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение одиннадцати лет - с 1998 по 2009 гг. на базе Белгородского государственного университета и было условно разделено на этапы в соответствии с поставленными задачами. В исследовании приняли участие 179 студенток нефизкультурных специальностей БелГУ в возрасте 18-20 лет.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на итоговых конференциях кафедры физического воспитания и факультета физической культуры БелГУ (Белгород, 2001 -2009), на международном конгрессе валеологов и третьей всероссийской, научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); в 11 публикациях, включая 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 34 рисунка, 8 приложений. В список литературы включено 313 источников: 301 отечественных и 12 зарубежных авторов.