Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Ругина Анжелика Александровна

Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет
<
Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет
>




Ругина Анжелика Александровна. Методика развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:99-13/1251-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста 12

1.1. Организационно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 12

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств и формирования основных движений детей 3-6 лет 20

1.2.1. Физиологические особенности развития детей раннего возраста 21

1.2.2. Физиологические особенности развития организма в период первого детства 24

1.3. Методология оценки уровня физической и двигательной подготовленности дошкольников 29

Резюме 37

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 39

2.1.2. Антропометрические измерения 40

2.1.3. Педагогическое тестирование 40

2.1.4. Педагогические наблюдения 49

2.1.5. Педагогический жеперимент... 50

2.1.6. Методы математической статистики 50

2.2. Организация исследования 51

2.3. Характеристика контингента испытуемых 52

ГЛАВА III. Методика оценки физической подготовленности детей 3-6 лет 54

3.1. Информативность тестов 54

3.1.1. Информативность тестов силовой подготовленности 55

3.1.2. Информативность тестов для оценки выносливости 59

3.1.3. Информативность тестов для оценки быстроты 61

3.1.4. Информативность тестов для оценки ловкости 64

3.1.5. Информативность тестов для оценки гибкости 68

3.2. Надежность тестов 73

3.2.1. Надежность тестов, характеризующих физическую подготовленность детей 3 лет 73

3.2.2. Надежность тестов, характеризующих физическую подготовленность детей 4 лет 75

3.2.3. Надежность тестов, характеризующих физическую подготовленность детей 5 лет 76

3.2.4. Надежность тестов, характеризующих физическую подготовленность детей 6 лет 78

3.3. Эквивалентность тестов 79

3.4. Шкалы относительной оценки результатов тестирования и информативность интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 3-6 лет 84

3.5. Уровни значений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности 87

Резюме 88

ГЛАВА IV. Возрастные особенности развития физических качеств и формирования основных движений детей 3-6 лет 90

4.1. Возрастная динамика показателей физической подготовленности и сформированности основных движений 91

4.2. Возрастные особенности темпов прироста показателей физической подготовленности и сформированности основных движений 95

4.3. Результаты педагогического эксперимента 98

Заключение 112

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список литературы 127

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время внимание педагогов, психологов, физиологов, специалистов по различным видам спорта привлечено к дошкольному возрасту, поскольку практический опыт и многочисленные научные исследования свидетельствуют о существовании в данном периоде онтогенеза человека больших, зачастую не используемых психофизиологических резервов развития детей. По утверждению многих отечественных и зарубежных ученых (20, 94, 101, 141, 234), дошкольный возраст имеет непреходящее значение для всестороннего развития индивида, является сенситивным периодом для формирования человеческой личности, развития ее способностей (1, 21, 46, 79, 250, 259).

Общественное дошкольное воспитание является одним из важнейших звеньев в системе образования Российской Федерации. Основная его цель - подготовить ребенка-дошкольника к обучению в школе (173, 200). Вместе с тем результатами исследований многих ученых неоднократно подтверждено, что упор на интеллектуальное развитие ребенка зачастую приводит к снижению уровня их двигательной активности и, как следствие, к ухудшению состояния здоровья (2, 4, 153, 159, 162, 181, 219, 223). Заболеваемость среди дошкольников продолжает расти. У 15-20 % детей отмечены хронические заболевания, более 50 % детей имеют различные функциональные отклонения, у 30-40 % наблюдаются нарушения опорно-двигательного аппарата, у 35-42 % детей младшего и 20-30 % старшего дошкольного возрастов проявляются неврологические и аллергические реакции, а также нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (4,5,48,49, 105, 168, 170. 188,223).

В разделе «Фишческое воспитание» «Программы воспитания и обучения в детском саду» (173) предусматривается охрана и укрепление здоровья ребенка, совершенствование функции его организма, полноценное физическое развитие, формирование интереса к различным, доступным дошкольнику видам двигательной деятельности. 1 Ірограмма нацеливает на последовательное обучение де

тей двигательным умениям и навыкам, на воспитание физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости), развитие координации движений, пространственной ориентации и других способностей.

Считается, что физическое воспитание во всех возрастных группах должно способствовать раскрытию потенциальных возможностей каждого ребенка, что естественно требует наличия соответствующим образом организованной системы обучения, обеспеченной постоянным медико-педагогическим контролем (34, 115,134,154).

К настоящему времени опубликован ряд исследований, в которых рассмотрены вопросы повышения эффективности физического воспитания детей (63,76,106,122,138,159,219).

Как показали результаты изучения научно-методической литературы, в практике физического воспитания детей дошкольного возраста используется большое количество контрольных упражнений для оценки физической и двигательной подготовленности (1, 19, 22, 137, 145, 167, 224). При этом, как правило, остаются неясными вопросы, связанные с метрологическим обеспечением выбора контрольных упражнений.

Следует отметить, что в целом ряде публикаций имеются противоречивые мнения о сенситивных периодах и методике развития физических и двигательных качеств дошкольников и, соответственно, содержатся достаточно противоречивые рекомендации по совершенствованию данного процесса.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость специальных исследований для решения актуальных проблем, существующих в практике физического воспитания и обучения дошкольников.

Целью исследования являлось обоснование методики развития физических качеств и формирования основных движений у детей 3-6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе организации направлен

ных педагогических воздействий, формируемых с учетом комплексной оценки уровня физической подготовленности и овладения основными движениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста, осуществляемый в ДОУ.

Предмет исследования. Возрастная методика физической подготовки и формирования основных движений детей 3-6 лет.

Гипотеза исследования строилась на основе известных научно-теоретических разработок, доказывающих возможность целенаправленных педагогических воздействий на физическую и двигательную сферу человека, начиная уже с дошкольного периода онтогенеза (20, 206, 226).

Нами предполагалось, что выявление информативности, надежности и эквивалентности контрольных упражнений, разработка системы оценки результатов тестирования, определение уровня развития интегральных и суммарных показателей, позволит создать адекватную методику педагогического контроля физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет.

Также предполагалось, что уточнение границ сенситивных периодов, выявление значений темпов прироста и половозрастных особенностей развития физических качеств и формирования основных движений создаст предпосылки для обоснования эффективной методики физической и двигательной подготовки детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать методику оценки физической подготовленности детей 3-6 лет.

2. Выявить возрастные особенности динамики показателей физической подготовленности и сформированности основных движений детей дошкольного возраста 3-6 лет.

3. Определить эффективность педагогических воздействий на процессы совершенствования физической подготовленности и формирования основных движений детей 3-6 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана, в соответствии с требованиями теории тестирования, дифференцированная по полу детей методика оценки физической подготовленности;

- выявлены возрастные особенности развития физических качеств и сформированности основных движений;

- установлены особенности взаимосвязи показателей физической и двигательной подготовленности;

- уточнены возрастные границы сенситивных периодов развития физических качеств и формирования основных движений дошкольников.

Теоретическая значимость. Обоснование системы педагогического контроля физической подготовленности детей 3-6 лет, а также методики физической подготовки и формирования основных движений дошкольников, позволяет расширить теоретическую базу физического воспитания в ДОУ положениями, доказывающими необходимость и возможность изменения технологических подходов к проблеме физической и двигательной подготовки дошкольников, исходя из основополагающего принципа - примата личности ребенка, учета его половозрастных особенностей.

Практическая значимость. Разработанная система педагогического контроля физической подготовленности дошкольников реально повышает возможности объективизации оценки уровня развития физических качеств детей 3-6 лет и создает условия для управления процессом физического воспитания в ДОУ на научно обоснованной методологической основе.

Выявленные половозрастные особенности развития физических качеств и формирования основных движений создают рациональную базу для эффектив

ного планирования педагогических воздействий на физическую и двигательную сферы ребенка.

Обоснованная методика физической и двигательной подготовки детей 3-6 лет с наличием этапов акцентированного влияния на отдельные качества дает педагогам действенный алгоритм повышения эффективности данного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным критерием уровня физической подготовленности детей 3-6 лет является суммарный показатель развития физических качеств, рассчитанный с учетом особенностей структуры подготовленности, элементы которой проявляют высокую степень взаимосвязи с уровнем сформированности основных движений.

2. Весь возрастной период с 3 до 6 лет является сенситивным для развития физических качеств и формирования основных движений у дошкольников обоего пола.

3. Планирование физического воспитания детей дошкольного возраста основывается на выявленных закономерностях возрастной динамики показателей физической подготовленности и сформированности основных движений и предполагает наличие этапов акцентированного педагогического воздействия на процессы развития отдельных физических качеств и основных движений дошкольников 3-6 лет.

Внедрение результатов. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Система педагогического контроля физической подготовленности и сформированности основных движений детей 3-6 лет, а также методические рекомендации по организации тестирования внедрены в дошкольных образовательных учреждениях г. Краснодара № 67 и № 197.

Теоретические результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки и переподготовки специалистов по дошкольному воспита т

нию на дошкольном факультете Кубанской государственной академии физической культуры.

Материалы диссертации используются при аттестации сотрудников дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края.

Основные положения диссертации доложены на двух научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (1995, 1999 гг.) и трех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГАФК (1996, 1998, 1999 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 265 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Организационно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

Дошкольное образовательное учреждение является типовым учебным заведением, реализующим общеобразовательные программы различной направленности (24). Параллельно с обучением оно обеспечивает уход, воспитание и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.

Основные задачи дошкольного учреждения: а) охрана жизни и укрепление здоровья детей; б) обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития; в) коррекция отклонений в развитии ребенка; г) приобщение детей к общечеловеческим ценностям; д) взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Считается, что в настоящее время в нынешних социальных условиях требуется большое многообразие дошкольных учреждений (24, 111, 152, 162, 180, 200).

В соответствии с Типовым положением дошкольные образовательные учреждения подразделяются на несколько видов (200): - детский сад общеразвивающего типа, основной функцией которого является интеллектуальное и личностное развитие воспитанников при широком использовании развивающих услуг; - детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественного, физического и др.). Задачи такого учреждения зависят от характера специализации; - детский сад компенсирующего вида с преобладанием функции охраны и укрепления здоровья детей на основе квалифицированной коррекции физического и психического развития дошкольников. Основными видами услуг является медицинское обеспечение индивидуального обучения; - детский сад присмотра и оздоровления, приоритетное направление в деятельности которого заключается в осуществлении санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, типа общераз-вивающих, медицинских мероприятий (закаливание, пребывание на воздухе, обеспечивающие физическое развитие детей). Специальное обучение организуется в игровой форме и проводится, в том числе, и на прогулках. Реализация программы интеллектуального и личностного развития высвобождает время, отводимое ранее на фронтальное обучение, для оздоровления и физического развития детей; - детский сад комбинированного вида в структуру которого входят в разном сочетании общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы. Основные задачи учреждения зависят от характера специализации групп; - центр развития ребенка - детский сад, осуществляющий физическое и психическое развитие, коррекцию и оздоровление воспитанников. В такие ДОУ, как правило, дети направляются специальной комиссией (например дети с нарушением речевого развития).

Появление дошкольных учреждений разного вида, по мнению Н.Я.Михайленко, Н.А.Коротковой (152), обусловлено возрастающими требованиями родителей, а также изменениями в школьном образовании. Это приводит к тому, что зачастую в детских садах работают преподаватели-специалисты. При этом дошкольное учреждение во многом превращается в аналог школы, где учебные занятия являются единственной формой организации жизни детей. Акцент на интеллектуальное развитие, как правило, сопровождается снижением двигательной активности дошкольников (96. 103. 126, 195, 219, 225. 230, 257).

Как отмечает В.И.Теленчи (65), дошкольные образовательные учреждения разных типов обеспечивают неодинаковый уровень двигательной активности детей.

Наличие нескольких типов дошкольных учреждений соответственно требует и дифференцированного программно-методического обеспечения каждого из них. Типовое положение о дошкольном учреждении (200) допускает использование разных, имеющих гриф Министерства образования Российской Федерации, программ, и предоставляет педагогам свободу творчества в выборе и организации педагогического процесса (152,200).

В настоящее время в практике дошкольного воспитания используются программы воспитания и обучения различной направленности (50, 139, 152, 173, 176).

Программа воспитания и обучения в детском саду (173) под редакцией М.А. Васильевой основывается на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения. Забота о здоровье детей, их всестороннем развитии и воспитании в соответствии с возрастными особенностями, подготовка детей к школе являются основными целями программы. В ней предусматривается большое число обязательных обучающих занятий с детьми по различным разделам, включая физическое воспитание.

Программа «Радуга» (176) выдвигает общие цели обеспечения счастливого детства, здорового образа жизни и полноценного физического и психического развития детей. Основной принцип программы - стимулирование активности и интереса детей к занятиям смыслообразующими игровыми мотивами на протяжении периода дошкольного детства (с 2 до 7 лет).

Методы исследования

Данный метод применялся с целью изучения состояния проблемы по двум основным направлениям: 1. Обобщение теоретических вопросов, характеризующих содержание, методику и организацию педагогического контроля уровня физической и двигательной подготовленности. 2. Анализ научно-методических работ, посвященных исследованиям проблемы физической и двигательной подготовки детей 3-6 лет. Особое внимание было уделено вопросам применения положений математической теории тестов для разработки систем педагогического контроля. В результате теоретического анализа и обобщения 265 литературных источников были так же уточнены задачи и определены методы исследования. Антропометрические измерения проводились в начале и в конце учебного года по общепринятым методикам (104). Оценивались: длина тела (см), окружность грудной клетки (ОГК, см) и масса тела (кг). Длина тела определялась с помощью станкового деревянного ростомера. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой при вертикальном положение обследуемого. Выявление массы тела производилось на медицинских весах с точностью до 50 г. Контрольные упражнения, подлежащие проверке на соответствие основным положениям теории тестирования, отбирались на основе анализа научно-методической литературы, программ воспитания и обучения в ДОУ и собственного педагогического опыта. Для оценки физической подготовленности применялись следующие контрольные упражнения: Кистевая динамометрия правая и левая (кг). Прыжок в длину с места (м). Метание набивного мяча (т=1кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь а) от груди; б) из-за головы. Поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с (кол-во). По команде «Можно!» испытуемый поднимает прямые ноги до вертикали в максимальном темпе. Метание мешочка с песком (т=200 г) правой и левой рукой (м). Удержание набивного мяча (т=1 кг) в прямых руках (с) - испытуемый находится перед стойкой, на которой закреплена планка-ограничитель. По команде «Можно!» он поднимает мяч в прямых руках перед собой и удерживает его над планкой. Тест оканчивается, когда мяч касается планки. Вис на перекладине на согнутых руках (с) - испытуемый хватом сверху берется за перекладину, руки полностью согнуты, подбородок находится над перекладиной. По команде «Можно!» убирается опора и испытуемый повисает на согнутых руках. Тест оканчивается, как только испытуемый подбородком касается перекладины. Бег 30 метров (с) - выполняется с высокого старта. Бег 60, 70. 90, 120 м (с) - выполняется с высокого старта. Бег до первой остановки (с, м)- по команде «Можно!» испытуемому предлагают бежать так долго, на сколько хватит сил. Измеряется время и преодоленное расстояние. Бег 10 м с хода (с). Перемещение скрестным шагом 10 х 3 м (с) - на площадке отмечаются две параллельные линии на расстоянии 3 м друг от друга. Устанавливаются стойки-ограничители. По команде «Марш!» испытуемый двигаясь скрестным шагом к стойке, касается ее рукой и снова возвращается обратно. Учитывается время десяти повторений. а) и. п.- лежа на спине, руки за головой. По команде «Можно!» испытуе мый 10 раз сгибает ноги до касания коленями груди и разгибает до касания пятками пола; б) и. п. - упор сидя сзади. По команде «Можно!» испытуемый 10 раз сги бает и разгибает ноги до касания коленями груди в максимальном темпе. Сгибание и разгибание пальцев рук (с) - и. п. - стоя, ноги врозь, руки вперед. По команде «Можно!» испытуемый в максимальном темпе сжимает и разжимает пальцы рук 10 раз. Постукивание руками (с) - испытуемый занимает место сидя за столом. На столе два резиновых диска диаметром по 20 см: а) двумя руками - по команде «Можно!» испытуемый поочередно правой и левой рукой выполняет постукивания по дискам. Фиксируется время выпол нения 10 постукиваний; б) то же, кистью одной руки (по выбору испытуемого) - методика анало гична описанной в предыдущем тесте. Частота перемещения нижних конечностей (с) - испытуемый сидит на стуле, держась руками за сидение, ноги находятся на дисках, диаметр каждого 20 см, расстояние между центрами дисков - 20-25 см. По команде «Марш!» испытуемый выполняет 10 поочередных постукиваний ногами по дискам.

Информативность тестов

Результаты корреляционного анализа, характеризующие информативность тестов силоюй подготовленности дошкольников 3-6 лет представлены в таблице 2. Высокую степень информативности (Р 0,01) в группах мальчиков проявили следующие контрольные упражнения: 3 года - метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и. п. сидя, ноги врозь, из-за головы; поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за Юс; 4 года - кистевая динамометрия левая; прыжок в длину с места; метание набив- ного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы; поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с; метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой; 5 лет - кистевая динамометрия правая; метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы; метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой; 6 лет - кистевая динамометрия левая; прыжок в длину с места; поднимание пря- мых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с. Средний уровень информативности (Р 0,05) в группах мальчиков проявили контрольные упражнения: 3 года - кистевая динамометрия правая; метание мешочка с песком (т=200 г) левой рукой; удержание набивного мяча (т=1 кг) в прямых руках; вис на перекладине на согнутых руках; 4 года - нет; 5 лет - прыжок в длину с места; 6 лет - метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы; метание мешочка с песком (пт=200 г) правой рукой; удержание набивного мяча (т=1 кг) в прямых руках. Остальные контрольные упражнения не информативны. В группах девочек из контрольных упражнений, характеризующих силовую подготовленность, высокую степень информативности (Р 0,01) проявили: 3 года - метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой; 4 года - кистевая динамометрия левая; прыжок в длину с места; метание набив- ного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, от груди; метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой; вис на перекладине на согнутых руках; 5 лет - кистевая динамометрия правая; прыжок в длину с места; удержание на- бивного мяча (т=1 кг) в прямых руках; 6 лет - кистевая динамометрия правая; прыжок в длину с места; поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с; вис на перекладине на согнутых руках. Средний уровень информативности (Р 0,05) в группах девочек проявили контрольные упражнения: 3 года - кистевая динамометрия правая; прыжок в длину с места; метание на- бивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, от груди; поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с; вис на перекладине на согнутых руках; 4 года - нет; 5 лет - поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с; 6 лет - метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы; метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой. Остальные тесты в группах девочек не информативны. Анализ информативности тестов силовой подготовленности свидетельствует о наличии контрольных упражнений достоверно взаимосвязанных с критериями информативности в группах детей 3-6 лет обоего пола: 1. Кистевая динамометрия правая - у детей 3 и 6 лет. 2. Кистевая динамометрия левая - у детей 4 лет. 3. Прыжок в длину с места - у детей 4,5 и 6 лет. 4. Метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы - у детей 6 лет. 5. Поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с - у детей 3 и 6 лет. 6. Метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой - у детей 4 и 6 лет. 7. Вис на перекладине на согнутых руках - у детей 3 лет. Кроме того, при анализе были выделены тесты, которые информативны в группах мальчиков разных возрастов: 1. Кистевая динамометрия правая - 3 и 5 лет. 2. Кистевая динамометрия левая - 4 и 6 лет. 3. Прыжок в длину с места - во всех возрастах, кроме трехлеток. 4. Метание набивного мяча (т=1 кг) двумя руками из и.п. сидя, ноги врозь, из-за головы - во всех возрастах. 5. Поднимание прямых ног из и.п. лежа на спине, руки за головой за 10 с - во всех возрастах, за исключением мальчиков 5 лет. 6. Метание мешочка с песком (т=200 г) правой рукой - во всех возрастах, кроме трехлеток. 7. Удержание набивного мяча (т=1 кг) в прямых руках - у 3 и 6-летних.

Возрастная динамика показателей физической подготовленности и сформированности основных движений

Особенности возрастной динамики уровня развития физических качеств и сформированности основных движений изучались на основе анализа относительных значений интегральных и суммарных показателей.

Относительные значения показателей физической и двигательной подготовки дошкольников рассчитывались как частное от деления их абсолютных значений на количество входящих в них контрольных упражнений.

В ходе предварительного эксперимента (рис.1; прил. 6) в группах мальчиков установлено очевидное поступательное увеличение показателей физической подготовленности по мере взросления детей.

Исключение составляют показатели гибкости, которые у мальчиков 5-ти лет незначительно больше, чем у шестилетних.

Показатели физической подготовленности в группах девочек (рис. 2; прил.6) также увеличиваются от возраста к возрасту.

По результатам исследования выявлены различия между уровнем физической подготовленности в обеих половых группах при изучении среднегрупповых характеристик у детей смежных возрастов (прил. 7). По данным показателям во всех возрастах мальчики и девочки трех-четырех, четырех-пяти и пяти-шести лет отличаются друг от друга (от Р 0.05 до РО.001) с преимуществом более взрослых детей (прил. 8). Только по интегральным показателям гибкости (Р 0.05) достоверные различия отсутствуют.

По уровню физической подготовленности среди детей одного возраста как в начале, так и в конце года (прил. 8, 9) наличие феномена полового диморфизма установлено не было.

Для теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста значительный интерес представляет изменение уровня физической подготовленности в ходе не стимулированного обучения и воспитания. С этой целью нами проанализированы данные, характеризующие динамику интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в годичном цикле (прил. Ю).

Исследования показали, что по всем физическим качествам (исключая гибкость) произошло достоверное увеличение уровня подготовленности детей (от Р 0,05 до Р 0,001). Более того, по показателям гибкости значения t - критерия Стьюдента, начиная с 4-летнего возраста, приобрели отрицательный характер, что свидетельствует о регрессе данного физического качества в ходе не стимулированного обучения и воспитания в ДОУ.

Формирование основных движений дошкольников, к которым относятся навыки ходьбы, бега, прыжков, метания и лазания, является одной го главных задач физического воспитания в ДОУ (115, 167, 168, 216).

В исследованиях анализировались изменения суммарного показателя сформированное основных движений (рис. 3) в возрастном аспекте.

По своей тенденции возрастные особенности формирования основных движений аналогичны изменениям, происходящим с характеристиками физической подготовленности.

Увеличение суммарного показателя двигательной подготовленности как у мальчиков, так и у девочек, происходит из года в год во всем возрастном диапазоне от 3 до 6 лет (Р 0,01).

Следует отметить, что высок уровень различий между детьми (от Р 0,01 до Р 0,001) одного пола в смежных возрастах с преимуществом старших дошкольников.

Существенно изменяется (от Р 0,05 до Р 0,001) суммарный показатель двигательной подготовленности в годичном цикле в ходе стихийного обучения и воспитания во всех возрастах в обеих половых группах.

В уровне сформированное основных движений у детей одного возраста (прил. 8, 9), как и по показателям физической подготовленности, не выявлено полового диморфизма.

Таким образом, тенденции возрастной динамики физической и двигательной подготовленности дошкольников от трех до шести лет во многом идентичны и заключаются в достаточно равномерном их увеличении по мере взросления детей (прил. 12, 13).