Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей Забелина, Людмила Николаевна

Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей
<
Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей
>



Забелина, Людмила Николаевна. Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Забелина Людмила Николаевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/841

Введение к работе

Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности студента, содержаїгаю получаемых знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично и непредсказуемо меняющейся жизни, повышению качества здоровья, достижения высокой работоспособности и осуществления постоянной двигательной реабилитации (В.К. Бальссвич, 2001; Е.М. Ларина, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007). В этих условиях особенно важна осознанность личностью значимости воздействия социально-культурных факторов, которые способны обеспечить каждому человеку возможность максимальной реализации его интересов и способностей, осуществления здорового стиля жизни.

Одним из факторов разрешения неоднозначной ситуации современного развития студенческой молодежи является физическая культура, представленная в государственных документах как учебная дисциплина гуманитарного компонента вузовской системы образования. Она призвана гармонизировать телесно-духовный потенциал человека, обеспечивать формирование у студентов полноценного физического и психического здоровья и достижение необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2004). Не случайно, занятиям физической культурой студентами придается огромное значение. Именно эта категория населения страны должна накопить за короткое время обучения в вузе наибольший потенциал для дальнейшего наращивания благосостояния общества и государства.

Однако, как показывает многолетний опыт работы и результаты научных исследований (А.В. Лотоненко, 1998; В.Г.Никитушкин, 2001; В.И. Ильинич, 2003; В.В. Феофилактов, 2005; О.В. Борисова, 2006), у определенной части студентов на всем протяжении обучения в вузе фиксируется недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности. Это приводит к снижению у них показателей здоровья и учебно-профессиональной работоспособности. Многократно доказано, что существующая организация и инфраструктура физического воспитания студентов технических вузов пока не обеспечивают в полной мере решение комплекса воспитательных и оздоровительных задач с позиции реализации осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности будущего специалиста (Н.В.Пешкова, 2003; В.В. Бянкина, 2004; Н.Е. Артемьева, 2005; В.А. Баранов, 2007). Поэтому существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик физического воспитания, обеспечивающих прикладную и оздоровительную направленность, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся. Особое внимание обращается на обязательное осуществление полноценной индивидуализации образовательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей студентов, потребностей и мотивов к систематическим занятиям физической культурой.

Одним из вариантов решения данной проблемы может стать разработка и реализация в процессе физического воспитания студенческой молодежи дифференцированной методики системно-управляемого развития физических

качеств и способностей с применением метода круговой тренировки, модифицированного с учетом индивидуальных особенностей биологического развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Анализ специальной научно-методической литературы прямо указывает на высокую эффективность круговой тренировки в учебно-тренировочном процессе спортсменов, урочных и неурочных занятий по физической культуре в учебных заведениях различного профиля, профессионально-прикладной физической подготовке (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; АЛ. Солонкин, 2002; А.А. Яковлев, 2005). Ее применение, как правило, обеспечивает не только планируемый долгосрочный тренировочный эффект, но и создает надежные условия для формирования устойчивых мотивов и потребностей в физической активности, становления функции физического самовоспитания.

Однако, до настоящего времени проблема повышения качества физического воспитания студентов технического вуза в теоретическом и практическом плане решается недостаточно. В условиях традиционной организации физического воспитания наблюдается противоречивая ситуация, когда дифференцированному подходу к круговой тренировке внимание не уделяется, поэтому, несмотря на значительное количество проводимых исследований, желаемый результат пока не достигнут. Высокая потребность теории и методики физического воспитания студентов в научно обоснованных технологиях, позволяющих использовать большой потенциал круговой тренировки и дифференцированных средств физической подготовки, точно регулировать физическую нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей состояния здоровья, умственной и физической работоспособности и практическим их отсутствием и определило актуальность диссертационной работы.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и отбора адекватного содержания двигательной активности.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вузов

Предмет исследования - дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Цель работы - разработать и научно обосновать дифференцированную методику развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Гипотеза исследования. Дифференцированная методика занятий по физическому воспитанию со студентами технического вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить;

- учет индивидуально-типических особенностей физического развития (морфологических типов), двигательной и физической подготовленности занимающихся как основы для отбора адекватного содержания учебных занятий;

- использование в качестве основных средств физического воспитания
адекватных для выделенных морфологических типов комплексов круговой
тренировки с нормированием нагрузки в зависимости от состояния здоровья и
подготовленности;

формирование интереса, мотивации и установок к достижению плановых результатов физической подготовленности, а также преодоления действия негативных факторов волевым усилием;

оперативный и текущий контроль показателей физического состояния для коррекции нагрузки в процессе учебных занятий, в недельном и месячном циклах.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить интересы, мотивы и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом у студентов технического вуза.

  2. Изучить уровень физической подготовленности и психического состояния студентов технического вуза, установить особенности их физического развития для конкретизации конституциональных типов и на их основании провести отбор адекватного содержания физического воспитания.

  3. Разработать и научно обосновать дифференцированную методику физического воспитания студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Методологическая основа и теоретическая база сложилась го научных знаний и основополагающих работ по педагогике (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002); фундаментальных разработок по теории и методике физической культуре и спорту (Л.ІХ Матвеев 1976-1991; ЖК. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М.Максименко, 2005); теоретико-методических основ педагогики физической культуры студентов высших учебных заведений (МЛ. Виленский, 1989, 2001; Н.Я. Петров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 2002; В.И. Ильянич, 1995; Л.В. Бянкина, 2004; Е.В. Конева, 2006); научно-методическим основам метода круговой тренировки (М. Шолих, 1966; В.И. Кряж, 1982, 1996; И.А. Гуревич, 1983; Ю.Г. Травин, 1993; А.А. Солонюш, 2002; А.А. Яковлев, 2005); базисных положения физического развития (В.В. Бунак, 1940; Г.С. Туманян, 1976; Э.Г. Мартиросов 1977, 1999; Р.Н. Дорохов 1984; В.Г. Никитушкин, 2001; Б.Х. Ланда, 2006); основополагающих концепций общей и спортивной психологии (А. Виру, 1988; О.В. Жбанков, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1998; И.Г. Гибадуллин, 1999; Ю.Я. Горбунов, 2006).

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анаши и обобщение специальной научно-методической литературы, документальных и архивных данных; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; оценка конституциональных типов; диагностика психических состояний и свойств личности; методы математической статистики.

Организация исследования: комплексные исследования были проведены в течение 2005 - 2008 годов в Брянской государственной инженерно-технологической академии. Испытуемыми являлись студенты первого-третьего курсов в возрасте 17-20 лет в количестве 466 человек.

Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2005 г.) - на данном этапе

осуществлялся теоретический анализ специальной научно-методической литературы, разрабатьшалась рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, разработана цель, сформулированы задачи и подобраны методы исследования, разработана программа исследования. Выявлен уровень посещаемости учебных занятий и успеваемости по дисциплине «Физическая культура» с целью определения интереса к занятиям у девушек и юношей, обучающихся в вузе.

Второй этап (январь 2006 г. - май 2006 г.) - главной задачей данного этапа явилось исследование эффективности учебного процесса по физической культуре на основе определения у студентов, обучающихся в вузе, проявляемых интересов и потребностей к предлагаемым физическим упражнениям. В ходе исследования выявлялись мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой. Определялась степень удовлетворенности своим физическим и психическим состоянием.

Третий этап (сентябрь 2006г. - май 2007г.) - включал в себя проведение констатирующего педагогического эксперимента (п=276 чел.). Изучено физическое развитие студентов 17-20 лет. Определялся уровень физической подготовленности студентов с учетом темпов физического развития. В процессе исследования выявлялась степень удовлетворенности своим психо-эмоциональным состоянием.

Четвертый этап (сентябрь 2007г. - май 2008г.) - проводился формирующий педагогический эксперимент (п=190 чел.), по результатам которого оценивалась эффективность разработанной дифференцированной методики круговой тренировки, используемой на академических занятиях по физической культуре с учетом индивидуальных психофизических особенностей девушек и юношей, обучающихся в вузе.

Пятый этап (июнь 2008 г. - май 2009 г.) - осуществлялось обобщение фактического материала и его математическая обработка. Сформулированы выводы и практические рекомендации, написана рукопись и оформлена работа, внедрены результаты исследования в практику физического воспитания студентов вузов.

Научная новизна:

теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотивационного компонента физического воспитания, существенное повышение уровня физической подготовленности и улучшения здоровья;

на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм выявления конституционального типа с целью отбора адекватного содержания физического воспитания и индивидуализации параметров физической нагрузки, а также определения эффективности учебных занятий с применением круговой тренировки;

выявлены основные компоненты и ведущие факторы развития физических качеств у студентов разных конституциональных типов в процессе круговой тренировки, раскрыты особенности формирования у них мотивов и установок к систематическим занятиям физическими упражнениями;

разработаны и экспериментально апробированы тренировочные комплексы

общеподготовительных упражнений и режимы тренировочных нагрузок для этапов годичного цикла обучения, обеспечившие эффективность данной методики в занятиях со студентами технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения типологического подхода для отбора содержания круговой тренировки студентов вузов на основе учета конституционального типа и вариаций физической подготовленности.

Предложенная автором дифференцированная методика физического воспитания студентов вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. .

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет существенно повысить качество образовательного процесса по физическому воспитанию студентов технического вуза за счет значительного улучшения физической подготовленности, сформировать интерес и мотивы к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Результаты исследования могут быть реализованы:

при разработке разделов «Содержание обучения» и «Организационно-методическое обеспечение учебной деятельности» рабочих учебных программ по физическому воспитанию студентов высших и средних учебных заведений;

в педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания вузов;

на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Брянск, 2004, 2006, 2007) и Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография «Оценка уровня и пути формирования физической культуры студентов ВУЗов не физкультурного профиля». Разработанная дифференцированная методика развития физических качеств внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянском филиале НГУ им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы об особенностях возрастной динамики результатов физического развития и физической подготовленности, установленные различия в показателях длины и массы тела, проявлениях основных физических качеств у студентов технических вузов, обусловили необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Целесообразной совокупностью признаков для проектирования дифференцированной методики являются: типологическая принадлежность к определенному соматотипу (отстающему, опережающему, гармоничному), вариабельность индивидуальных результатов в показателях физических качеств,

мотивы к физическому совершенствованию, способность к мобилизации волевых усилий.

2.0рганизационно-методической формой реализации дифференцированной методики является модифицированная круговая тренировка, базовыми компонентами которой являются:

- серийное повторение комплексов общеразвивающих, подводящих и
специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных
основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного
типа - преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для
отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и
скоростно-силовой выносливости для опережающего типа - преимущественная
направленность на развитие скоростных и силовых способностей;

- нормирование физической нагрузки для представителей соматотипов: а)
для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с
напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа — по принципу
интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными
интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного
упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в
соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС, МІЖ);

мотивационное сопровождение и мотивационная поддержка, направленность на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативной выборкой испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов работы, подготовке и внедрению в процесс физического воспитания студентов методических рекомендаций для преподавателей технических вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 164 страницах компьютерного текста, содержат 33 таблиц, 16 рисунков, включая приложения. В работе использовано 227 источников научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.