Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Долматова Елена Петровна

Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий
<
Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий
>



Долматова Елена Петровна. Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Долматова Елена Петровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности кикбоксеров 8

1.1. Теоретические предпосылки к исследованию проблемы физической подготовки спортсменов-единоборцев

1.2. Кикбоксинг как специфический вид единоборств

1.3. Технико-тактическая подготовка единоборцев 26

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Исследование общих и индивидуально-типовых особенностей соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров

3.1. Классификация и состав боевых действий кикбоксеров-юниоров 48

3.2. Индивидуально-типологические особенности кикбоксеров-юниоров

ГЛАВА IV. Влияние экспериментальной методики на спортивную результативность кикбоксеров-юниоров

4.1. Особенности организации и методики учебно-тренировочных занятий кикбоксеров-юниоров 68

4.2. Влияние экспериментальной методики на спортивную результативность кикбоксеров-юниоров

Заключение 104

Выводы

Список литературы

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в современном спорте значительно увеличился объем двигательной нагрузки, существенно повысилась интенсивность тренировочного процесса, изменилась тренировочная и соревновательная деятельность, осуществляемая в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности [Ю.В. Верхошанский, Г.О. Джероян, 1982; G. Grimby, 1992; В.Н. Платонов, 1994; Л.С. Хотенков, Б.Н. Шустин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; Н.Ю. Соколик, 1998; Н.Г. Астафьева, О.Б. Перфилова, 2005; Е.В. Фрейдина, 2008].

Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают обычно те кикбоксеры, которые обладают высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство соперника», «чувство удара» и т.п. С ростом спортивного мастерства от спортсменов требуется не столько высокоуправляемый навык, сколько способность быстро (без предварительной подготовки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации [М.М. Боген, 1983, 1985; В.В. Бойко, 1987; Ю.В. Менхин, 1991; В.А. Сальников, 1994, 1997; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; А.В. Мотылев, 1998; Б.А. Никитюк, 1998; К.Я. Авербух, 2004; В.К. Бальсевич, Г.И. Попов, Н.И. Санникова, 2004; Ю.И. Евсеев, 2005, 2008].

Рядом авторов отмечается, что своевременный учет закономерностей процессов физического и психического развития в единоборствах позволяет оптимизировать их тактическую подготовку на основе дифференцированного подхода к способам формирования готовности к поединку [Е.В. Калмыков, А.В. Родионов, Н.А. Худадов, 1980; Л.В. Волков, 1984; A.M.

Базеян, 1990; Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; СИ. Белых, 2002; Г.С. Туманян, 2006].

Специалисты в области кикбоксинга высказывают противоречивые мнения о соразмерности применяемых на тренировках средств спортивной подготовки, об удельном весе средств тактической подготовки в тренировке боксеров различных спортивной квалификации [A.M. Базеян, 1990; Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; В.А. Еганов, 2004; Н.Ю. Соколик, 1998; А.Ф. Шарипов, О.Б. Малков, 2007; Е.В. Фрейдина, 2008].

Недостаточное количество научных исследований, проведенных в направлении выявления связи результативности соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров с особенностями тактических манер проведения поединка, со скоростными параметрами ответных, действий спортсменов в экстремальных ситуациях единоборства. Следовательно, существует необходимость специального научного исследования содержания и условий предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, которые способны обеспечить высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного, в основном, с индивидуальным характером адаптации кикбоксера к нагрузкам специфической деятельности. Такие условия должны включать в себя как объективные, так и субъективные факторы регуляции. Решение данной задачи обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс кикбоксеров-юниоров.

Предмет исследования — средства, методы и организационные формы предсоревновательной подготовки кикбоксеров.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специализации с учетом особенностей их атакующих действий.

Гипотеза. Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на этапе углубленной специализации с учетом особенностей их атакующих действий станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет основываться на:

достоверной информации о типоспецифических особенностях спортсменов и их возрастной динамике;

идее сопряженного развития специальных физических качеств кикбоксеров-юниоров и особенностей формирования их технико-тактической подготовленности;

учете спецификации тренировочных средств по тактическим манерам ведения поединка и типологическим особенностям соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров.

Методологическую основу исследования составили: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (М.Я. Набатникова, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.Н. Платонов, В.П. Черкашин); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов); морфофунк-циональные основы спортивной подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиро-сов, Н.Ж. Булгакова, Б.А. Никитюк), идеи дифференцированной подготовки боксеров различной спортивной квалификации (В.А. Таймазов, В.Е. Ко-тешев, В.А. Еганов и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключалась в разработке и обосновании методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специализации, основанной на учете манеры их атакующих действий. Впервые применен метод таксономии, позволивший корректно распределить кикбоксеров по типоспецифическим особенностям соревновательной деятельности на три группы: «активные», «инертные» и «нестабильные». Выявлены типоспецифические особенности соревновательной деятельности кикбоксеров с различными манерами атакующих действий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров положениями и выводами диссертации, в которых углубляется понимание значимости в предсоревновательной подготовке кикбоксеров типоспецифических особенностей атакующих действий; дается объяснение необходимости и эффективности управления предстартовым состоянием кикбоксеров-юниоров с целью достижения оптимальной готовности к ведению боя.

Практическая значимость исследования заключается в повышении уровня физической и технической подготовленности кикбоксеров, эффективности их соревновательной деятельности при использовании в учебно-тренировочном процессе авторской методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, учитывающей манеры атакующих действий, позволяющей определить адекватные средства и методы акцентирования развития отстающих психофизических и технико-тактических компонентов в структуре подготовки единоборцев.

Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе с кикбоксерами-юниорами ТТТВСМ, СДЮСШОР и ДЮСШ, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование на этапе углубленной специализации методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, основанной на учете особенностей их атакующих действий, включающей педагогические, психофизические и психологические средства, является наиболее оптимальной и обеспечивает хорошую основу для максимальной реализации возможностей спортсмена.

  2. Учет типоспецифических особенностей соревновательной деятельности позволяет детализировать основные требования к физической подготовке кикбоксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка.

3. Подготовка кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специали
зации с учетом их манеры атакующих действий позволяет повысить каче
ство учебно-тренировочного процесса и поддержать высокую работоспо
собность и эффективность боевых действий в условиях соревновательной
деятельности.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта, представлены в научных докладах, доложены на международных, региональных, областных, внутривузовских конференциях городов Волгограда и Астрахани.

Структура и объём работы. Диссертация, общим объемом 140 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 173 отечественных и 21 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.

Теоретические предпосылки к исследованию проблемы физической подготовки спортсменов-единоборцев

Непрерывный рост достижений в спорте ставит перед спортсменами, тренерами, научными работниками задачи поиска новых путей в совершенствовании тренировочного процесса. За последние десятилетия накопился богатый теоретический и практический материал,, позволяющий более целенаправленно управлять этим сложным процессом.

Совершенствование всех сторон подготовки на основе глубоких научных знаний является важнейшим условием достижения высоких спортивных результатов. В этой связи вопросам физической подготовки спорта сменов, как важнейшей составляющей многолетнего тренировочного процесса, уделено большое внимание отечественных и зарубежных исследователей [Ю.В. Верхошанский, Г.О. Джероян, 1982; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Селуянов, 1991; Ю.И. Смирнов, 1991; А.А. Тер-Ованесян, И.А.Тер-Ованесян, 1992; G. Grimby, 1992; В.Г. Алабин, В.А. Сутула, В.Г. Никитуш-кин, 1994; В.Н. Платонов, 1994; Л.С. Хотенков, Б.Н. Шустин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; Н.Ю. Соколик, 1998; Н.Г. Астафьева, О.Б. Перфилова, 2005; Е.В. Фрейдина, 2008].

Однако, несмотря на широкое освещение проблем физической подготовки в научной литературе, в кикбоксинге эти вопросы еще не получили достаточного развития. Известно, что основу тренировочного процесса в сложнокоординационных видах спорта, в том числе ив кикбоксинге, составляет техническая подготовка, занимающая большую часть времени. Однако физическая подготовка во многом обусловливает первую, представляя собой процесс, направленный на развитие физических качеств и работоспособности и являющийся эффективным средством соревновательной деятельности спортсмена [М.М. Боген, 1983, 1985; В.В. Бойко, 1987; Ю.В. Менхин, 1991; В.А. Сальников, 1994, 1997; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; А.В. Мотылев, 1998; Б.А. Никитюк, 1998; В.К. Бальсевич, Г.И. Попов, Н.И. Санникова, 2004].

Исследования тренировочного процесса на примере различных видов спорта позволили ученым прийти к единому мнению о целесообразности дифференцирования физической подготовки на составные части с постановкой конкретных и довольно близких по направленности задач [Ю.М. Верхошанский, 1982, 1993; Т.Д. Кузнецова, 1986; D.G. Sale, 1992; J.H. Wilmore, D.L. Costill, 1994; P.A. Пилоян, 1995; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; С.Н. Блинков, 2000].

Дифференциация физической подготовки явилась следствием постановки и решения задач многолетнего тренировочного процесса. Мнение исследователей по этому вопросу не всегда совпадает. Рядом авторов [R. Arnot, С. Gaines, 1992; А.Н. Корженевский, П.В. Квашук, Г.М. Птушкин, 1993; Ю.И. Евсеев, 2005, 2008] предложено три составные части физической подготовки: разносторонняя, решающая задачу гармонического физического развития спортсмена; общая физическая подготовка, создающая функциональный фундамент систем организма; специальная физическая подготовка, увеличивающая возможности спортсмена адекватно требованиям специализации.

Предложено классифицировать физическую подготовку спортсменов на общую, вспомогательную и специальную [С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков, 1987; S. Dittmer, 1990; Ю.В. Менхин, 1991, 1997; J.G. Hay, 1992; B.H. Платонов, 1994; Б.Н. Шустин, 1995; Л.П. Хасик, А.А. Дрозов, 1998; В.И. Лях, 2000]. Однако, несмотря на некоторые отличия в названиях составных частей физической подготовки, у всех авторов прослеживается единая направленность в постановке задач, выборе средств и методов подготовки, подчиненных одной цели - достижению высокого спортивного результата и поддержанию гармонии физического развития спортсмена.

По мнению многих исследователей [L.V. Bertalanffy, 1969; М.И. Станкин, 1987; Ю.И. Смирнов, 1991; Т.П. Юшкевич, 1991; P. Astrand, 1992; В.М. Платонов, 1994; А.В. Уфимцев, 1996; К.П. Сахновский, 1997; В.Г. Семенов, 1997], общая физическая подготовка направлена на развитие физических способностей, повышение функциональных возможностей спортсмена, привитие и поддерживание уровня жизненно важных навыков, создает фундамент спортивного мастерства. Специальная же физическая подготовка решает собственные задачи [К.В. Судаков, 1987; Н.Г. Сучилин, 1990; СМ. Верхошанский, 1993; В.Г. Никитушкин, 1993; К.Я. Авербух, 2004] и создается на фундаменте общей физической подготовки.

Вопросам специальной физической подготовки в разные годы посвящено большое количество исследований, однако до сих пор имеют место разночтения по отдельным вопросам предмета исследования. Так, большинство авторов предлагают рассматривать специальную физическую подготовку как процесс развития двигательных способностей (качеств), отражающий специфику вида спорта и направленный на функциональное совершенствование систем организма спортсмена [В.Д. Небылицин, 1976; М.Я. Набатникова, 1982; Б.А. Ашмарин, 1985; В.П. Филин, 1987; Я.С Вайнбаум, 1991; Л.П. Матвеев, 1991; F.K. Russel, 1991; W.E. Sounder, 1993; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1994; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; СЕ. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000; А.И. Исмаилов, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2001; В.И. Осик, Н.Д. Фролов, Н.В. Чирвина, 2003; Н.Н. Сентябрев, 2004; Т.В. Алейникова, 2007].

Несколько иной подход в видении сути специальной физической подготовки у другой группы специалистов [Ю.В. Верхошанский, 1993; В.П. Губа, 1997, 2000, 2003], которая говорит о том, что функция СФП заключается не просто в развитии физических качеств, а в интенсификации мышечной работы в специфическом для каждого конкретного вида спорта двигательном режиме с целью активизации процесса специфической адаптации организма к условиям спортивной деятельности. Предлагает объединить средства СФП в относительно самостоятельную систему с конкретно выраженной целевой предназначенностью.

Основным компонентом структуры специальной физической подготовки являются средства, представляющие собой соревновательные упражнения или их отдельные части, а также группы специальных (подготовительных) упражнений, близких по кинематической структуре, величине и характеру мышечных усилий, времени двигательного действия к основным соревновательным упражнениям [В.М. Дъячков, 1972; Е.П. Ильин, 1981; Г.И. Горбунов, 1986; Л.П. Гримак, 1987; Л.П. Сергеенко, 1990; J.D. MacDougall, Н.А. Wenger, 1991; J. Noth, 1992; Ю.В. Верхошанский, 1993; Д.Д. Донской, 1994; В.Н. Платонов, 1994; Р.Н. Дорохов, 1995; В.Р. Мал-кин, 2001; М.Е. Симов , 2005].

Технико-тактическая подготовка единоборцев

Главным направлением в тренировке единоборцев всегда являлась отработка деталей техники выполнения боевых действий и изучение тактических особенностей их применения в поединке. Вместе с тем, общепринятая практика работы имеет существенные недостатки [И.П." Дегтярев, Ж.Ш. Омурзаков, 1979; М.Г. Арсланьян, 1980; Е.В. Калмыков, А.В. Родионов, Н.А. Худадов, 1980; Л.В. Волков, 1984; A.M. Базеян, 1990; Л.С. Двор-кин, А.А. Хабаров, 1997; СИ. Белых, 2002]. Ведь совершенствование техники в стандартизированных упражнениях требует сосредоточения усилий исключительно на качестве выполнения действий, максимальной концентрации на один определенный объект наблюдения. Однако, подобная методика совершенствования техники не соответствует обстановке соревнований, в которых единоборец рассредоточивает свое внимание и сознание на нескольких важнейших компонентах зрительного контроля, то есть, на дистанции до противника, выборе действия и времени для его применения, наблюдении и оценке действий противника.

Разница в требованиях, предъявляемых к совершенствуемому действию в бою, значительно удлиняет сроки достижения автоматизированных навыков, усложняет формирование баланса между качеством выполнения и своевременностью действия.

Преодоление данных проблем возможно путем построения упражнений и схваток, в ходе которых тренирующийся должен выбирать и осуществлять мгновенные и наиболее правильные действия для избранной тренировочной ситуации. В тренировочном процессе возможно совмещение установки на специализированные проявления разновидностей двигательных реакций и совершенствование типовых действий и тактических умений в условиях, приближенных к спортивному бою [А.В. Дмитриев, О.П. Фролов, Н.А. Худадов, 1975; Е.Н. Горстков, 1983; П.Р. Гетке, И.П. Дегтярев, 1984; И.П. Дегтярев, А.В. Гаськов, 1984].

Следует иметь в виду, что действия спортсменов в бою при всем разнообразии используемых двигательных структур реализуются с помощью моделей простых и сложных зрительных и двигательных реакций. Они включают скрытый период (простое реагирование дифференцированного характера) и моторный компонент (технический прием, выполняемый как однотемповой или многотемповой двигательный акт).

Скрытый период реакций определяет характер и возможности применения действий в бою. Так начало выполнения преднамеренных действий основано на быстроте простых двигательных реакций, а действия единоборца в ситуациях, когда применяются взаимоисключающие средства нападения и защиты, аналогичны действиям при сложных реакциях на зрительные сигналы. Переключения от одного действия к другому соответствуют диффе-ренцировочным реагированиям с элементами торможения. При этом для всех действий характерно пространственное, временное и пространственно-временное предвосхищение дистанционных и моментных характеристик (своих и противника). Следовательно, от уровня двигательных реакций зависит эффективность боевых движений единоборца, особенно адекватность выбора экспромтных действий и завершающей части нападений с выбором и переключением [А.И. Романенко, 1979; Т.П. Юшкевич, 1991; Л.П. Че-рапкина, 2006].

Время двигательных реакций - весьма нестабильный показатель, на который влияют как средства и методы тренировки, так и состояние спортсмена. Поэтому динамика времени специфических двигательных реакций может использоваться для оценки состояния тренированности, уровня квалификации, функционального состояния спортсменов. Показатели двигательных реакций после тренировочных боев и соревнований говорят о состоянии специальной подготовленности единоборца, оптимальности дозирования тренировочных нагрузок, соответствии их периоду подготовки и состоянию спортсмена.

В процессе технико-тактического совершенствования единоборцев высшей квалификации необходимо внимательно следить за динамикой времени скрытого периода специализированных двигательных реакций. Стабилизация показателей времени может свидетельствовать о достаточности количества повторений в одной тренировке или о необходимости применения новых подготовительных действий для дальнейшего совершенствования нападения или защиты. Динамика времени скрытого периода специфических реакций тренируемого является отличным индикатором состояния его специальной подготовленности [Ю.М. Шапенков, 1973; М. Худадов, О. Фролов, Г. Вапаев, 1977; Ю.М. Смирнов, О.П. Фролов, Г.М. Вартанов, 1978; А.А. Новиков, 2000].

Необходимо учитывать, что двигательные программы действий в поединках строятся в соответствии с особенностями нейродинамики каждого спортсмена. Поэтому индивидуальные характеристики двигательных реакций оказывают существенное влияние на оснащение тренируемого боевыми средствами (нападения, защиты), формирование манеры единоборства.

Совершенствование средств ведения поединков обеспечивает параллельное овладение комплексом специальных умений, основанных на проявлениях простых и сложных двигательных реакций, предвосхищениях пространства и времени в ходе взаимодействия с противником в схватках. Все это приводит к выработке специфических качеств - «чувства удара», «чувства дистанции», «чувства времени», которые в совокупности с технико-тактической подготовленностью составляют «чувство боя» - ведущее специализированное свойство квалифицированных единоборцев [Г.А. Васильков, 1990;О.Е.Цой, 1996].

Процесс прохождения тренировочного материала в микроцикле, по этапам спортивного года, должен представлять собой поднимающуюся спираль в чередовании простых и более сложных действий. По мере решения задач каждого из этапов подготовки, после ответственных соревнований или в начале подготовки к новым стартам, следует переходить от легких заданий к более сложным (от освоенного материала - к новому, от облегченных задач - к предельным).

Классификация и состав боевых действий кикбоксеров-юниоров

Общее представление о составе боевых действий единоборца дает анализ соотношения отдельных технико-тактических действий спортсменов в реальном поединке. Суммарные показатели таких действий, основанные на большом статистическом материале поединков высококвалифицированных спортсменов, позволяют построить модель атакующей деятельности единоборцев. Здесь термин «модель» употребляется в смысле «идеальный образ». Для единоборства таким идеальным образом служит содержание поединков сильнейших спортсменов, которых специалисты считают эталоном мастерства.

В таблице 1 показано соотношение основных технико-тактических действий, выполняемых взрослыми высококвалифицированными кикбоксерами в соревновательных поединках в среднем за раунд. Целесообразность перевода всех значений в среднем за раунд объясняется тем, что, во-первых, формула поединков может быть различной (в два или три раунда), во-вторых, бой может закончиться досрочно, тогда нельзя использовать показатели раундов, предшествующих решающему, в-третьих, при различном уровне специальной выносливости, а главное, при различной манере атакующих действий спортсмены могут по-разному распределять усилия на протяжении боя и демонстрировать при этом различную плотность боевых действий в разных раундах.

Эффективность технико-тактических действий определялась по отношению общей суммы действий к сумме результативных. Например, эффективность атаки — по отношению суммы ударов к сумме дошедших до цели, эффективность защиты — по отношению суммы всех защитных действий к сумме действий, с помощью которых была парирована атака соперника. Эффективность указана в процентах, поскольку, по мнению А.А. Новикова [2000], резервные возможности единоборца и его истинный уровень мастерства необходимо выражать именно в процентах результативных действий по отношению к их общему объему. В том случае, когда рассматривается эффективность отдельных способов защиты, она указана по отношению к эффективности всех защитных действий. Если, например, эффективность защиты с помощью ног составляет 40%, то это не значит, что остальные 60% атак соперника дошли до цели: 40% - это парциальный объем эффективных защит с помощью ног по отношению ко всем эффективным защитам.

Результаты записи боев распределены по трем условным группам весовых категорий: «легкие» (вес спортсменов до 57 кг включительно), «средние» (вес 75 кг), «тяжелые» (вес свыше 75 кг). Как видно из данных таблицы (мы использовали их как «фоновые» для сравнения с другими показателями), между представителями различных групп весовых категорий в ряде случаев имеются существенные отличия.

Представители «тяжелых» весов существенно уступают остальным по таким показателям, как количество нанесенных ударов и их серий, выполняют меньше защит с помощью ног, меньше наносят ударов в ответной форме. В остальном различия статистически недостоверны.

Различия между кикбоксерами «легких» и «средних» весов не превышают граничных значений статистической доверительности, хотя первые наносят больше ударов, а вторые выполняют их с большей эффективностью и имеют некоторое преимущество в количестве встречных контратак. Последнее, очевидно, объясняется присущей им более агрессивной манерой ведения боя.

Взрослые высококвалифицированные кикбоксеры наносят в среднем за раунд 44,2±6,4 удара руками и уступают по этому показателю взрослым высококвалифицированным боксерам. В частности, сильнейшие боксеры, победители чемпионатов мира и Олимпийских игр, наносят свыше 60-ти ударов за раунд.

Отставание кикбоксеров по этому компоненту вполне объяснимо, так как последние действуют в поединке с установкой на обязательное нанесение ударов и ногами. К тому же, угроза получения ударов ногами вынуждает кикбоксера в целом чаще действовать на дальней дистанции, чем это бывает в боксе. Если же сложить количество атак, выполняемых кикбоксерами руками и ногами, то среднее значение атак за раунд достигнет значений 61,7±5,2, то есть, атак в кикбоксинге практически столько же, сколько в боксе.

Суммарная эффективность защитных действий, выполняемых взрослыми высококвалифицированными кикбоксерами, находится на уровне 76,7+8,3, что также практически соответствует уровню высококвалифицированных боксеров. Другое дело, эффективность защит только с помощью рук. Здесь преимущество имеют высококвалифицированные боксеры.

Сравним данные состава боевых действий взрослых кикбоксеров и кикбоксеров-юниоров при дифференцировании этих данных по весовым категориям (табл. 1).

Особенности организации и методики учебно-тренировочных занятий кикбоксеров-юниоров

С целью совершенствования учебно-тренировочного процесса кикбоксеров-юниоров нами сделана попытка наиболее рационального распределения тренировочных нагрузок кикбоксеров-юниоров согласно типоспе-цифическим особенностям их соревновательной деятельности. Для этого был применен один из методов автоматической многомерной классификации и распознавания образов - таксономия. Использован алгоритм «КРАБ», позволяющий «расщепить» всю выборку испытуемых на таксоны, то есть на типы индивидуальности. Оценка качества таксономии определялась по так называемому критерию F.

В нашем исследовании таксономия осуществлялась по результатам обследований 76 кикбоксеров-юниоров с включением тех признаков индивидуальности, которые обнаружили статистически достоверные различия между показателями «эффективных» и «неэффективных» спортсменов. Помимо этого, включались некоторые показатели соревновательной деятельности. Всего был обработан методом таксономии 21 показатель. При этом каждый испытуемый представлял собой точку в 21-мерном пространстве, по осям которого откладывалось значение показателей индивидуальности. Наивысшее качество таксономии было достигнуто при разделении всей выборки на три таксона (критерий качества таксономии F= 0,57). При разделении на два и четыре таксона критерий качество ухудшается. В таблице 7 показаны результаты применения метода таксономии для определения оптимального количества таксонов (групп, на которые можно распределить спортсменов).

Для интерпретации полученных результатов определялась количественная и качественная однородность, а также существенность различий между таксонами. Для проверки количественной однородности состава выделенных таксонов использовался закон нормального распределения. С его помощью проверялась нулевая гипотеза о различии эмпирических и теоретических распределений. В нашем случае был использован критерий Колмогорова-Смирнова, который позволил обнаружить отклонение определенных показателей от нормального закона при малых объемах выборок. В результате проверки было обнаружено, что распределение всех признаков индивидуальности в таксонах аппроксимируется теоретическим законом распределения при выбранном уровне значимости. Полученные результаты позволяют подсчитать средние значения показателей индивидуальности в таксонах и сравнить их между собой.

Статистический анализ трех выделенных таксонов показал, что по своей индивидуальности представители каждого из них принципиально отличаются друг от друга, так как фактически по каждому из выделенных нами 21-ого основного показателя обнаруживаются статистически достоверные различия между тремя сформированными таксонами. В таблице 8 показаны особенности экспериментальных данных и показателей соревновательной деятельности кикбоксеров, которые после выполнения процедуры таксономии оказались распределенными по трем различным таксонам (группам).

Прежде всего, следует отметить два факта. Во-первых, по каждому из 21-го показателя получены достоверные различия хотя бы в отношении двух таксонов. Следовательно, выборка была адекватно расщеплена на группы. Во-вторых, чаще всего достоверно различались вторая и третья группы. Следовательно, испытуемые в этих двух группах имеют наиболее выраженное различие в исследуемых показателях.

Таким образом, таксономия оказалась своего рода «решающим правилом», которое позволяет дать комплексную оценку индивидуальных особенностей спортсмена и на основе такой оценки решать вопрос об отнесении его к определенному классу с определенной вероятностью. При этом, используя такое правило, можно судить о типе спортсмена по наличию у него комплекса специальных способностей, а также таких свойств, которые предопределяют формирование типичных для него актуальных состояний.

Процедура таксономии позволила получить три достаточно однородных класса, которые нельзя объединить в одну общую выборку. Для целей дальнейшего прогнозирования состояния и поведения спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности данное обстоятельство является очень важным, поскольку при анализе построенных моделей состояния и поведения, для каждого исследуемого таксона, можно получить значительное увеличение точности и надежности описания, чем у всей выборки.