Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Зинченко Ольга Юрьевна

Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта
<
Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта
>



Зинченко Ольга Юрьевна. Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-13/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопросов построения тренировочного процесса юных теннисистов .7

1.1. Современный теннис как вид спорта 7

1.2. Особенности построения программ спортивной подготовки в младшем школьном возрасте 17

1.3- Формирование системы двигательных навыков у занимающихся теннисом детей 33

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 62

Глава 3. Обоснование методики построения тренировочного процесса юных теннисистов па начальном этапе обучения 64

3.1. Определение двигательного опыта детей, занимающихся теннисом, на начальном этапе подготовки 64

3.2. Взаимосвязь двигательного опыта с показателями физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов 79

3.3. Содержание дифференцированной методики общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта 84

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта 91

4.1. Изменения показателей физической подготовленности детей, занимающихся теннисом в ходе эксперимента 91

4.2. Техническая подготовленность юных теннисистов 102

4.3 Проявлення техники в игровой деятельности у детей на начальном этапе обучения 107

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Литература 114

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий уровень спортивных достижений в современном теннисе ставит задачу изыскания резервных возможностей в учебно-тренировочном процессе на всем его многолетнем протяжении (СД Белиц-Геймшт, 1977, 1988; АЛ. Скородумова, 1977, 1984; И.В. Всеволодов, 1979; Т.С. Иванова, 1979, 1986, 1988, 1993, 2000; ИЖ Тучашвили, 1995; Л.С. Зайцева, 2004).

Большая сложность соревновательной деятельности теннисиста предъявляет повышенные требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена. Теннисист, действуя в условиях постоянного единоборства, находясь в нестандартных ситуациях и состоянии оценки динамического развития таких ситуаций при имеющемся стабильном дефиците времени, должен оперативно и эффективно решать возникающие сложные технические и тактические задачи, которые реализуются, в основном, через моторную деятельность спортсмена (В.П. Губа, Ш,А. Тарпищев, А.Б. Самойлов, 2003).

В современном теннисе необходимо быстро и свободно передвигаться по площадке, выполнять мощные точные удары. Длительное участие в соревнованиях, в которых иные матчи продолжаются более трёх часов, требует высокого уровня функциональных возможностей организма и совершенного развития физических качеств. Теннисист не может достигнуть успехов только за счёт хорошей игры на площадке. Необходимо сочетание технической, тактической, физической и морально-волевой подготовки. В связи с этим, весьма значимыми становятся вопросы изучения соотношения видов подготовленности.

Между тем, нерешенными остаются задачи дифференцированного использования средств общей и специальной подготовки на начальном этапе обучения теннисистов. Как правило, больпіинство тренеров при планировании учебно-тренировочного процесса с начинающими теннисистами, не учитывают накопленный двигательный опыт детей. В связи

5 с этим возникают проблемы организационного, психологического характера и дрм что в свою очередь, негативно отражается на результативности всего процесса подготовки.

Все вышесказанное обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования: совершенствование методики дифференцированного использования средств общей и специальной подготовки юных теннисистов на основе учета их двигательного опыта,

Гипотеза. Предполагалось, что применение дифференцированной методики общей и специальной подготовки юных теннисистов, учитывающей их двигательный опыт, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс, что пололштельно отразится на изменении показателей физической и технико-тактической подготовленности занимающихся.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

- разработана методика определения двигательної о опыта детей,
начинающих заниматься теннисом;

- выявлена взаимосвязь двигательного опыта с показателями физической и
технико-тактической подготовленности юных теннисистов;

- разработана дифференцированная методика общей и специальной
подготовки теннисистов семилетнего возраста, учитывающая их
двигательный опыт.

Объект исследованияучебно-тренировочный процесс юных теннисистов.

Предмет исследования - средства общей и специальной подготовки юных теннисистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дифференцированная методика общей и специальной подготовки юных теннисистов на основе их двигательного опыта позволяет положительно воздействовать на показатели физической и техникой тактической подготовленности юных теннисистов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в специализированных детско-юношеских спортивных школах по теннису.

Теоретическая, значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки положениями о способах повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов путем дифференцированного использования средств общей и специальной подготовки.

Теоретика - методической основой исследования явились: теория спортивной тренировки (CJL Белиц-Гейман, Ю,В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, 1-1.Г. Озолин, В.Н. Платонов, АЛ. Скородумова), концепция развития специальных способностей (Л,С. Выготский, В.М. Зациорский, Ж. Пиаже, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, С.Л. Рубинштейн, ПА. Рудик, В.М. Тенлов, ВНД. Шадриков); теория формирования двигательных навыков (Н.А. Бсрнштейн, ММ, Боген, И.П. Ратов, B.C. Фарфсль). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательный опыт детей семилетнего возраста тесно взаимосвязан с
уровнем физической и технико-тактической подготовленности и определяет
их дальнейшие спортивные перспективы в теннисе.

2. Дифференцированная методика общей и специальной подготовки
теннисистов семилетнего возраста7 учитывающая их двигательный опыт,
позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс и улучшить
показатели физической и технико-тактической подготовленности
занимающихся.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического списка, включающего 191 источник, из них 6 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 18 рисунками и дополнен 8 приложениями.

Особенности построения программ спортивной подготовки в младшем школьном возрасте

Построение программ спортивной подготовки базируется на общих принципах построения многолетнего тренировочного процесса и зависят как от внешних (по отношению к занимающимся), так и от внутренних факторов. К внешним факторам отнесем основные закономерности построения тренировочного процесса в теннисе, к внутренним же - возрастные особенности детей, наличие сенситивных периодов развития.

Здесь остановимся подробнее на построении іренировочного процесса. Сложившаяся система спортивной подготовки получила свое достаточно полное обоснование в период 60-70-х гг. в трудах ряда ведущих специалистов в этой области (Д.Д. Донской, 1966; В.М. Зациорский, 1966, 1971; Е.В. Корбут, 1985; Л.П. Матвеев, 1977; НГ, Озолин, 1970; В.П. Филин, 1966, 1968, 1970, 1974). Вместе с тем, В.Н. Платонов (1986) выделяет четыре направления развития теории и методики спортивной тренировки в последнее время; резкий прирост суммарных объемов тренировочной работы; резкое увеличение доли специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы; расширение использования приборов, оборудования и тренажеров для выведения спортсменов на недоступный ранее уровень раскрытия функциональных резервов, проявления физических качеств и моторных способностей; упорядочивание процесса управления тренировкой на основе объективизации знаний о структуре подготовленности и соревновательной деятельности и разработки их модельных характеристик.

Н.Г.Озолин (1970) утверждает, что направленность содержания тренировочного процесса определяется многообразием различных факторов, а деление на периоды и этапы дает возможность планировать его, эффективно оформляя содержание подготовки по задачам и по времени действия.

В построении программ для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва в настоящее время специалисты придерживаются следующей классификации этапов подготовки; спортивно-оздоровительный этап, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

В задачи нашего исследования входит рассмотрение этапа начальной подготовки, называемой другими авторами этапом предварительной подготовки, В Примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ (2005) определены следующие иелц задачи и преимущественная направленность этапа начальной подготовки; формирование у детей устойчивого интереса к занятиям теннисом; -улучшение всесторонней физической подготовленности и укрепление здоровья занимающихся; - воспитание специальных физических качеств для успешного овладения техническими действиями: - обучение основным техническим действиям и тактическим комбинациям; - формирование свойств личности и структуры мотивов, необходимых для достижения высоких результатов в теннисе; - обучение ведению соревновательной борьбы в тренировочных матчах и турнирах. Филин В.П. (1987) определяет следующие задачи этапа предварительной подготовки, приходящегося на старший дошкольный и младший школьный возраст: укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие, обучение умению выполнять различные физические упражнения, привитие интереса к занятиям физической культурой и спортом. Большое внимание уделяется воспитанию активной жизненной позиции детей, формированию у них должных норм общественного поведения, осознанного отношения к занятиям физическими упражнениями, способности соизмерять свои возможности с требованиями общества.

Ж,К. Холодов, B.C. Кузнецов (2001) выделяют такие задачи этапа предварительной подготовки:!) освоение занимающимися доступных знаний в области физической культуры и спорта; 2) формирование необходимого основного фонда двигательных умений и навыков из отдельных видов спорта, закрепление и совершенствование их; 3) содействие гармоничному формированию растущего организма, укреплению здоровья, всестороннему воспитанию физических качеств, преимущественно скоростных, скоростно-силовых способностей, общей выносливости. Подготовка детей характеризуется разнообразием средств, методов и организационных форм, широким использованием элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр.

В.Н. Платонов (1986) задачами этапа начальной подготовки определяет укрепление здоровья детей, разностороннюю физическую подготовку, устранение недостатков физического развития, обучение технике избранного вида спорта. Далее данный автор указывает, что подготовка юных спортсменов характеризуется разнообразием средств и методов, широким использованием упражнений из различных видов спорта и подвижных игр, применением игрового метода. Динамику нагрузки В.Н. Платонов (1986) на этапе начальной подготовки определяет следующим образом: 50% общей подготовки, 45% вспомогательной подготовки и 5% специальной подготовки.

В.К. Бальсевич (2000) отмечает, что специфика цели физической тренировки ребенка определяется необходимостью создания фундамента его физического здоровья, основы его кинезиологического потенциала.

Таким образом, разными авторами определяются следующие задачи: укрепление здоровья и улучшение физического развития; овладение основами техники выполнения физических упражнений; приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами спорта; привитие интереса к занятиям спортом; воспитание волевых качеств; определение вида спорта для последующих занятий.

Вопрос разделения на этапы тесно связан с возрастивши особенностями развития организма. Вопросы, связанные с возрастом, могут быть рассмотрены в трех аспектах: возраст начала занятий, а также возраст достижения высоких спортивных результатов, сенситивные периоды развития физических качеств и собственно возрастные особенности развития человеческого организма. Рассмотрим последовательно названные вопросы.

Возраст начала занятий теннисом разными авторами определяется по-разному и связывается с возрастом достижения больших результатов. Как указывают В Л. Филин и НА Фомин (1980), в спортивных играх мастерство достигается обычно к 22-23 годам. Этап углубленной тренировки начинается с 13-14 лет, этап спортивного совершенствования - с 17-18 лет.

Определение двигательного опыта детей, занимающихся теннисом, на начальном этапе подготовки

Как было отмечено в первой главе в настоящее время в построении детской спортивной тренировки, пожалуй, самыми актуальными вопросами являются вопросы определения физической одаренности ребенка с целью спортивного отбора и ориентации, а также закладки фундамента всей двигательной деятельности, в том числе и в избранном виде спорта. Проанализированные нами авторы сходятся в мнении о том, что в младшем школьном возрасте главной задачей спортивных педагогов как тренеров по видам спорта, так и учителей физической культуры, является формирование разностороннего двигательного опыта ребенка.

Общепринятым можно считать определение двигательного опыта предложенное в словаре спортивных терминов - это совокупность практически усвоенных умений, навыков и связанных с ними знаний в сфере двигательной спортивной деятельности (Терминология спорта, 2001). По нашему мнению, данное определение нуждается в ряде уточнений, что мы и попытаемся сделать в данном параграфе, В то же время мы не смогли найти методик определения двигательного опыта. Поэтому нами была поставлена задача создания методики оценки двигательного опыта ребенка.

Совершенно очевидно, что двигательный опыт ребенка зависит как от биологических, так и от социальных факторов. К биологическим факторам мы отнесем уровень здоровья родителей (наличие хронических заболеваний, вредных привычек, навыков здорового питания и пр.) и самого ребенка (наличие хронических заболеваний, частоту простудных заболеваний). К биологическим же факторам следует отнести и задатки физических способностей, определяемые как единство физиологических и психологических свойств организма, к которым относят особенности высшей нервной деятельности, строения тела, свойства нервно-мышечного аппарата и т.д.

К группе социальных факторов относится, прежде всего, вся двигательная активность ребенка, а также организация специальных занятий по физическому воспитанию ребенка, которое выражается в выполнении упражнений, отнесенных к области физической культуры (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метания и прочие действия со специальным (спортивным) инвентарем). Между тем, ни в одном из исследований не ставилась задача изучения специальной двигательной активности, что обуславливается с одной стороны - невозможностью строгого определения данного понятия, а с другой стороны невозможностью подсчета всех локомоций, совершаемых человеком в течение жизни. Тем не менее, попытаемся сконструировать модель оценки предложенного понятия.

Рассматривая биологические факторы, прежде всего, отметим, что дети, имеющие хронические заболевания, а также такой диагноз как ЧБД (часто болеющие дети), не допускаются для занятий в группы начальной подготовки по медицинским показаниям. Навыки ведения здорового образа жизни у родителей детей, занимающихся теннисом, мы определяли при помощи анкетирования. Влияние социальных факторов мы определяли при помощи анкетирования родителей, детей и тренеров, ведущих занятия по теннису, а также в беседах с учителями физической культуры общеобразовательных школ, где учатся дети, принявшие участие в наших исследованиях.

Стоит обозначить, что в данном параграфе мы специально избегаем понятий «двигательная одаренность ребенка» и «спортивный талант», поскольку считаем, что уже в семилетнем возрасте дети имеют разный опыт двигательной активности, который проявляется во всей специальной двигательной деятельности. Обучаемость же ребенка новым физическим упражнениям зависит от степени иррадиации нейронов в коре больших полушарий головного мозга, которая в определенной мере обусловлена количеством упражнений, выполняемых ребенком в течение всей жизни, как специально организованных, так и самостоятельных. Одновременно двигательный опыт отражает и мотивационную сферу ребенка: если ребенок много двигается самостоятельно, значит у негр в значительной мере развита двигательная мотивация. Данное утверждение является предположительным и в данном диссертационном исследовании не доказывается, однако оно кажется нам вполне логичным и очевидным.

Исходя из анализа научно-методической литературы, под двигательным опытом (ДО) ребенка мы понимаем комплекс его двигательных умений и навыков, отнесенных к разным видам спорта, в том числе и простые двигательные локомоции, сформированные как в процессе организованных занятий физической культурой и спортом, так и в процессе самостоятельной двигательной активности.

Отличие приводимого нами понятия от существующих терминов, таких как общая физическая подготовка, двигательная подготовленность, техническая подготовленность и прочие, состоит в следующем. Во-первых, указывается значимость всех двигательных навыков вне зависимости от уровня их сложности и отношения к определенному виду спорта- Во-вторых, учитывается двигательный опыт, приобретенный и в организованной, и в неорганизованной взрослыми деятельности, отражая тем самым собственную мотивацию ребенка в занятиях физическими упражнениями. Такая интерпретация достаточно употребительного понятия, на наш взгляд, подчеркивает его место в ряду перечисленных ранее терминов. Предлагаемое толкование понятия наиболее близко по своему значению к понятию «двигательная подготовленность», вместе с тем, подготовленность - есть результат подготовки, то есть специально организованного педагогического процесса, мы же хотим подчеркнуть и самостоятельно приобретаемую составляющую дискутируемой дефиниции.

Содержание дифференцированной методики общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта

Сущность дифференцированной методики заключалась в том, что при проведении тренировочных занятий с юными теннисистами, учитывался их двигательный опыт- Так, дети, имеющие показатель двигательного опыта ниже пяти баллов, 60% тренировочного времени занимались общей подготовкой (общая физическая подготовка) и 40% - специальной (специальная физическая, технико-тактическая и теоретическая подготовки). Для детей, чей показатель двигательного опыта составлял 6-8 баллов, распределение времени на общую и специальную подготовку составляло 50%-50%. Для детей, чей двигательный опыт был оценен в 9, 10 баллов, рассматриваемое соотношение составило 40%-60% (табл. 2),

Предложенная экспериментальная дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта определялась следующими педагогическими условиями: - распределением тренировочного времени по разделам подготовки; - выполнением детьми разных подгрупп специально разработанных комштексов упражнений, решающих задачи физической и технико тактической подготовки, которые после проведения контрольных испытаний в течение года (3 раза: н сентябре, декабре и апреле) усложнялись; - модификацией упражнений в комплексах, производимой за счет дополнительных целей в их выполнении, амплитуды движений, количества повторов и подходов, применения более сложных упражнений, упражнений в парах, у тренировочной стенки и т.д.; - применением элементов круговой тренировки (в разделах общей и специальной физической подготовки для детей разных подгрупп были разработаны специальные станции). В таблице 3 представлены задачи, основные формы и средства подготовки юных теннисистов на начальном этапе. Исходя из уровня двигательного опыта детей, начинающих заниматься теннисом, для каждой подгруппы были поставлены соответствующие задачи. Так, для теннисистов с высоким уровнем двигательного опыта первоочередной задачей было освоение технических элементов, тогда как для детей с низким уровнем двигательного опыта - повышение общего уровня физической подготовленности. Также для каждой подгруппы упражпения технико-тактического характера дифференцировались по степени сложности. Анализ планирующей документации учебно-тренировочного процесса теннисистов на начальном этапе подготовки показал, что большинство используемых форм и средств можно разделить на следующие группы упражнений: - общеразвивающие упражнения (ОРУ) (беговые, прыжковые, маховые, с предметами, на снарядах и пр.); - игры (спортивные и подвижные игры, эстафеты); - специально-подготовительные упражнения (СПУ) (передвижения в стойке, упражнения с ракеткой и мячом и пр.); - упражнения с партнерам (УГТ) (передачи, подбивания, подачи и пр.); - индивидуальная работа с тренером (ИРТ) (специальные упражнения, выполняемые с тренером); - учебная игра (УИ); - индивидуальные упражнения (ИУ) (самостоятельное выполнение заданных упражнений). В каждой подгруппе перечисленные формы и средства подготовки рас- п пределялись в зависимости от уровня двигательного опыта юных теннисистов (рис. 4.).

Объем общеразвивающих упражнений был выше в третьей и во второй подгруппах, соответственно 108 и 90 часов, В данных подгруппах на игры, как средство общей подготовки, отводилось 80 и 66 часов, что значительно больше, чем в первой.

Анализируя распределение средств специальной подготовки, отметим, что теннисисты с высоким уровнем двигательного опыта выполняли в большей степени, чем остальные дети упражнения с партнером (40 часов), упражнения с тренером (40 часов), индивидуальные упражнения (40 часов). Объем специально-подготовительных упражнений, учебных игр в данной подгруппе был одинаковым со второй подгруппой.

Изменения показателей физической подготовленности детей, занимающихся теннисом в ходе эксперимента

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы исследования были сформированы две группы по двадцать человек каждая (10 девочек и 10 мальчиков). В начале эксперимента ірунпьі не имели статически подтвержденных различий в сдаче нормативных упражнений (таблица 4). Нормативные упражнения были выбраны нами в соответствии с примерной программой спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, а также в соответствии с поставленными задачами исследования.

В ходе проведения эксперимента произошли значительные изменения как у мальчиков, так и у девочек в контрольной, и в экспериментальной группах. Рассмотрим эти изменения подробнее, начиная с контрольной группы (таблица 5). Занятия по общепринятой методике позволяют в значительной мере улучшить проявления быстроты как у мальчиков, так и у девочек; на 5,4% и на 6,5% соответственно. Наибольший прирост показан в тестах, определяющих скоростно-силовые способности: метание мяча движением подачи, прыжках в длину и в высоту с места толчком двух йог. Динамика в броске набивного мяча у мальчиков составила 20,5%, у девочек - 13,1%, что является наибольшим показателем. В прыжках в длину у девочек прирост составил 6,9 %, у мальчиков же - 8,3%- Скоростно-силовые способности, проявляемые в вертикальной плоскости, не коррелируемые со скоростно-силовыми способностями, проявляемыми в горизонтальной плоскости, показали большую динамику, составившую у мальчиков 9,7%, у девочек - 11 %,

В тесте, определяющем координационные способности, а также алак-гатно-анаэробную выносливость - «челноке» 4x8 м, прирост результатов у мальчиков составил 2,3%, являющийся недостоверным показателем, у девочек - 4,7% (Р 0,05). В тесте, оценивающем быстроту реакции на движущийся объект, а также частично быстроту одиночного движения -ловля палки, напротив, прироста не произошло у девочек, в то время как у мальчиков он составил 21%. Далее мы остановимся на уровнях физической подготовленности детей контрольной группы, где будет более полно представлен анализ влияния существующей программы на развитие физических качеств детей семилетнего возраста. Пока же перейдем к рассмотрению результатов в экспериментальной группе (таблица 6.).

Наибольший прирост результатов как у мальчиков, так и у девочек произошел в тесте, определяющем скоростно-силовые способности (метание набивного мяча): 39% и 22,8% соответственно. Также следует отметить, что процентный прирост результатов у мальчиков более выражен в таких тестах, как прыжок вверх и ловля палки: 28,9% и 17,3% соответственно. В то время как девочки превзошли в тестах, связанных с бегом: бег 20 м и «челнок» 4x8 м, а также в прыжке в длину с м ста, прирост в которых составил соответственно 7,6%, 8,8% и 11,2%, У мальчиков же прирост в перечисленных тестах составил соответственно 7,3%, 6,3% и 8,5%. Возможно, различия в половой динамике обусловлены особенностями развития мальчиков и девочек, а также их психологическими различиями,

В тесте, определяющем быстроту реакции (ловля палки) у девочек экспериментальной группы, таюке как и у девочек контрольной группы, не произошло достоверного прироста результатов, что позволяет сделать предположение о слабой чувствительности девочек семилетнего возраста к упражнениям данной направленности и предполагает необходимость рекомендации продолжать данные упражнения либо изменить часть методики.