Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Требенок Александр Иванович

Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье
<
Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье
>




Требенок Александр Иванович. Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:03-13/1100-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 10

1.1. Построение спортивной тренировки в беге на выносливость в годичном цикле 10

1.2. Построение тренировки в многолетнем цикле 18

1.3. Классификация тренировочных нагрузок, методы тренировки в беге на выносливость 20

1.4. Кроссовый бег в системе тренировки бегунов на выносливость 32

1.5. Построение тренировки в спортивной стрельбе 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Обоснование методики подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье 53

3.1. Особенности сложившейся практики подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье 53

3.2. Модельные характеристики выступлений спортсменов в летнем служебном двоеборье 55

3.3. Анализ соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье 57

3.4. Межквалификационные различия выступления спортсменов в летнем служебном двоеборье 61

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье 64

4.1. Методика проведения занятий в экспериментальных группах 64

4.2. Особенности тренировки спортсменов экспериментальных групп 71

4.3. Особенности планирования и распределения тренировочных средств у спортсменов опытной группы в годичном цикле 82

4.3.1. Планирование тренировочных средств в подготовительном периоде 82

4.3.2. Распределение тренировочных нагрузок на этапах соревновательного периода 112

4.3.3. Соотношение тренировочных средств на этапе переходного периода 131

4.4. Эффективность методики подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье 131

4.4.1. Динамика показателей функционального состояния спортсменов опытной и контрольной групп на этапах годичного цикла 144

Заключение 152

Выводы 164

Практические рекомендации 167

Введение к работе

Актуальность. Современная служебная деятельность сотрудников милиции все чаще заставляет их действовать в экстремальных ситуациях, в частности, при охране общественного порядка, во время контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Данные проверок УВД показывают, что 22 % сотрудников получают неудовлетворительные оценки по физической подготовке и 28 % не умеют метко стрелять из табельного оружия, что в реальных условиях противоборства с преступниками приводит к их гибели. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных средств и методов физической подготовки сотрудников милиции для успешного выполнения своего профессионального и гражданского долга.

Одним из средств подготовки сотрудников ОВД является летнее служебное двоеборье. Оно включает в себя кроссовый бег на дистанции 5000 м и скоростную стрельбу из табельного оружия (ПМ-4). Оценка результата по кроссу и стрельбе производится по существующей таблице, согласно которой за один вид максимально можно набрать 150 очков.

В условиях высокой конкуренции в летнем служебном двоеборье актуальное значение приобретает совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов.

Вопросы, связанные с методикой подготовки в спортивной стрельбе, более подробно рассмотрены в работах авторов (30, 31, 35, 40, , 52, 69, 164). Ряд научных работ посвящен совершенствованию огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел (37, 191, 200). Имеется хорошо разработанная методика подготовки спортсменов в беге на выносливость (10, 12, 43, 84, 85, 112, 126, 142, 166, 173).

К сожалению, вопросы, связанные с методикой подготовки в летнем служебном двоеборье, не имеют научного обоснования: не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение нагрузок в трениро вочном процессе на этапах годичного цикла, не исследованы особенности соревновательной деятельности двоеборцев.

Цель работы - повысить эффективность системы подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, на основе разработанной структуры годичного цикла и методики тренировки в кроссовом беге в годичном и многолетнем циклах.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, позволит дифференцировать объём и интенсивность беговых нагрузок, определить оптимальное соотношение тренировочных средств и методов, что будет способствовать целенаправленному улучшению физической подготовленности спортсменов и повышению спортивных результатов в летнем служебном двоеборье.

Объект исследования - особенности тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.

Предмет исследования — методика применения кроссовой тренировки для физической подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье.

Научная новизна — впервые разработана и экспериментально апробирована методика подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье. Обосновано рациональное соотношение различных беговых средств тренировки в микроциклах, мезоциклах и макроциклах. Определены особенности тренировки на основе оптимального соотношения парциальных объемов бега. Разработана рациональная структура годичного цикла тренировки, предусматривающая периоды и этапы подготовки для спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.

Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений по целенаправленному использованию беговых средств разной интенсивности и объема, как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки, росте спортивного мастерства спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а так же в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменами сборных команд ОВД, ФСНП, ФСБ, ТГК России по летнему служебному двоеборью.

Результаты исследования положены в основу:

- разработки методики подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье с акцентом на тренировку в кроссовом беге;

- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по летнему служебному двоеборью.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при составлении программно - нормативных документов, регламентирующих работу сборных СДЮШОР, ДЮСШ при подготовке к соревнованиям в кроссе и в практической деятельности тренеров по легкой атлетике со спортсменами разной квалификации.

Основные концептуальные положения, принципы и разработанная методика подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье могут быть экстраполированы и на образовательные учебные заведения МВД России при проведении занятий в группах повышения спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание структуры годичного цикла тренировки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, основанное на использовании средств кроссового бега разной интенсивности и объёма;

- оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, на этапах годичного цикла;

- методика подготовки, основанная на применении средств кроссового бега разной интенсивности и объёма.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СГИФК (1999 — 2000 гг.), научно-практических конференциях Брянского филиала Юридического института МВД России (2001), Орловского Юридического института МВД России (2002) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедренных в СДЮШОР им. Самотесова В.Д. г. Брянска, Брянского филиала Юридического института МВД России и УВД Брянской области.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 216 страницах, содержит 26 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 29 зарубежных авторов. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Построение спортивной тренировки в беге на выносливость в годичном цикле

Характерные особенности построения спортивной тренировки отражены во многих работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (10, 15, 20, 33, 34, 49, 51, 59, 73, 75, 83, 94, 109, 111,112, 123, 147, 158, 189).

Прототип современной периодизации спортивной тренировки можно найти в первых трудах известных отечественных исследователей Б.А. Котова, А.В. Гекина, Б.И. Громова и других, где годичный цикл тренировки состоит из трех периодов: общей тренировки, подготовительной и специальной (192).

Периодизация годичного цикла постоянно совершенствуется. P.W. Cerutti (207) большую часть тренировочного года (8 месяцев) отводит подготовительному периоду и рекомендует применять упражнения для развития рук и туловища, бег в гору, переменный и равномерный бег на местности или шоссе. В соревновательном периоде (2 месяца) он предлагает использовать интервальный и повторный бег со скоростью, равной соревновательной и выше, на отрезках различной длины.

В Новой Зеландии А. Лидьярд (96) разработал свою систему тренировки бегунов на средние и длинные дистанции, согласно которой тренировочный год состоит из 6 периодов: активный отдых - около месяца, период кроссов -12 недель, период «марафонской тренировки» - 14 недель, период тренировки в беге по холмам - 6 недель, период тренировки на шоссе - 4 недели, период тренировки на дорожке - 12 недель.

В Англии годичный цикл делится на 5 этапов: активный отдых - октябрь, развитие общей работоспособности и выносливости - ноябрь-февраль, совершенствование техники, развитие силы, скорости - март-апрель, пред соревновательный этап, направленный на развитие специальной выносливости и скорости бега, — май-июль, соревновательный период, характеризующийся объемом и интенсивностью, - август-сентябрь (163,47).

Структура годичного цикла тренировки бегунов США, согласно K.Doherty (210), такова: активный отдых - 4 недели, продолжительный бег -3,5 недели, марафонская тренировка - 3,5 недели, тренировка и соревнования по кроссу - 9 недель, марафонская тренировка - 4 недели, бег по холмам — 6 недель, соревнования в залах — 6 недель, марафонская тренировка — 3 недели, бег по холмам - 3 недели, соревнования на стадионе - 6 недель, крупные соревнования - 4 недели.

Годичный тренировочный цикл бегунов Финляндии отвечает климатическим условиям этой страны и во многом похож на новозеландский, т.к. А.Лидьярд был тренером национальной сборной Финляндии (1962-1965 гг.). Цикл делится на 4 периода: период аэробной тренировки - 23-24 недели (октябрь-март), период предсоревновательной тренировки на дорожке - 8 недель, период соревнований - 4-12 недель, главное соревнование - 8 недель (206, 222).

Годичный цикл бегунов Германии состоит из подготовительного периода (ноябрь, декабрь, февраль), периода развития спортивной формы (март, апрель) и соревновательного периода (май-октябрь) (214).

В Великобритании Дж. Андерсон (3) создал комбинированную программу подготовки бегунов на выносливость, в которой все тренировочные параметры объединены между собой и направлены на достижение конечного результата. Упражнения в быстром беге являются основополагающими, т.к. скорость должна иметь решающее значение для бегунов. Структура годичного цикла Дж. Андерсона предусматривает осенне-зимний, предсоревновательный и соревновательный периоды, которые включают в себя ежегодно три основных компонента: аэробный, анаэробный, соединительный.

Во Франции специалисты и тренеры при подготовке бегунов на выносливость выделяют три периода в годичном тренировочном цикле (61). Первый период (ноябрь-декабрь), целью которого является приобретение общей выносливости и адаптации к длительной, но не интенсивной тренировочной работе. Второй период (январь - 15 апреля) направлен на постепенное увеличение объема интенсивности тренировки. Третий период строится в зависимости от календаря соревнований.

Большой вклад в теорию тренировочного процесса внес Ф.П. Суслов (166, 171, 173, 174), многочисленные исследования которого послужили новым толчком в развитии методики тренировки в беге на выносливость. Ученый предложил следующую структуру годичного цикла (166): - подготовительный период (28-32 недели) состоит из 5 этапов: втягивающий этап (октябрь-ноябрь) - 3-4 недельных микроцикла; первый базовый этап (ноябрь-январь) — 10-12 недельных микроциклов; зимний соревновательный (февраль-март) - 5-6 недельных микроциклов; второй базовый (март-апрель) - 5-6 недельных микроциклов; предсоревновательный (апрель-май) - 3-4 недельных микроцикла. Соревновательный период (14-18 недель) состоит из следующих этапов: а) тренировочная серия стартов; б) отборочная серия стартов и подготовка к главному отборочному соревнованию; в) непосредственная подготовка к главному старту года; г) серия соревнований после главного старта.

Переходный период длится 3-4 недельных микроцикла (сентябрь). Определенное влияние на конкретные сроки периодов тренировки оказывает спортивный календарь, т.к. система календарных соревнований влияет на структуру соревновательного периода и, отчасти, лимитирует длительность других периодов тренировки (114, 115, 116, 138, 176).

Задачи исследования

Для достижения основной цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить структуру многолетней подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость и спортивной стрельбе. 2. Выявить особенности соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье. 3. Разработать и экспериментально апробировать методику многолетней подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье. 4. Научно обосновать рекомендации, направленные на совершенствование тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: а) анализ и обобщение специальной научно- методической литературы; б) анализ дневников тренировок; в) педагогическое наблюдение; г) изучение передового практического опыта; д) анкетирование; е) педагогический эксперимент; ж) пульсометрия; з) определение порога анаэробного обмена (ПАНО); и) методы математической статистики. Было проанализировано 232 источника научно-методической литературы, что позволило определить структуру подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, исследовать классификацию тренировочных нагрузок, соотношение средств и методов тренировки, построение многолетнего и годичного циклов подготовки. Проведённый анализ позволил определить задачи исследования, осуществить выбор методов, адекватных решаемым задачам, на научно-методическом уровне организовать проведение педагогического эксперимента. Анализ тренировочных нагрузок проводился по следующим параметрам: спортивные результаты, количество тренировочных дней, количество тренировочных занятий, количество стартов, общий объём бега, который подразделяется в зависимости от интенсивности на 5 зон: 1) восстановительную; 2) развивающую; 3) экстенсивную; 4) интенсивную; 5) максимальную (табл. 1). Отдельно анализировались результаты, показанные в соревнованиях. Изучение передового опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов осуществлялось в ходе бесед с ведущими специалистами России: Заслуженными тренерами России А.А. Кузнецовым, А.Н. Кукановым, тренерами Н.И. Дорощенко, А.А. Хижняком и многими другими. В результате бесед определялись перспективы развития методики подготовки квалифицированных кроссменов и основные средства достижения ими высоких результатов как в кроссовом беге, так и в летнем служебном двоеборье. На соревнованиях и тренировках велись наблюдения за выступлениями и подготовкой сильнейших двоеборцев и кроссменов МВД РФ. Также проводились беседы с ведущими специалистами физической подготовки образовательных учреждений и отделов внутренних дел МВД России г.г. Орла, Смоленска, Москвы, Барнаула, Астрахани и других. Педагогическое наблюдение осуществлялось во время учебно-тренировочных занятий с 1996 по 1999 гг. Проводились записи тренировок спортсменов, уточнялся фактический объём и интенсивность тренировочных нагрузок как в годичном цикле, так и на его отдельных этапах (микроциклах, мезоциклах). В период наблюдения осуществлялся контроль самочувствия спортсменов, оценивалась переносимость тренировочных нагрузок по внешнему виду, частоте дыхания, по уровню ЧСС. Педагогические наблюдения позволили определить влияние различных тренировочных средств на функциональное состояние организма спортсменов, технику кроссового бега, на выбор адекватных режимов тренировочной работы и оптимальное соотношение тренировочных средств в годичном и многолетних циклах подготовки. С целью исследования вопроса по планированию тренировочного процесса в годичном цикле спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, нами проводилось анкетирование участников чемпионата МВД России 1996 года. Было опрошено 175 спортсменов: МС -11, КМС - 37, спортсменов I разряда - 60, II разряда - 50 и 17 спортсменов, не имеющих разряда по данному виду спорта. В результате анализа соревновательной деятельности сборной команды УВД Брянской области по летнему служебному двоеборью на чемпионате МВД России (1996 г.) было выявлено их слабое выступление в кроссовом беге, что ухудшило общий результат служебного двоеборья. Для устранения данного положения был организован педагогический эксперимент, целью которого было улучшение результатов в кроссовом беге и, соответственно, в летнем служебном двоеборье. Разработанная программа подготовки спортсменов экспериментальной группы включала план, цели и задачи каждого этапа подготовки для данной группы, соотношение средств и методов тренировки в мезо - и макроциклах.

Особенности сложившейся практики подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье

Для выявления существующей методики подготовки в летнем служебном двоеборье было проведено анкетирование спортсменов - участников чемпионата МВД России 1996 г. Анкетирование показало (рис. 3), что 86 % спортсменов при подготовке к соревнованиям уделяют внимание круглогодичной кроссовой тренировке и периодически стрелковой (за 3 месяца до основного старта), из них 74 % приходится на спортсменов 1-й возрастной группы (до 35 лет) и 12 % - И-й и Ш-й возрастных групп (35-40 лет и старше 40 лет). Круглогодично готовятся к соревнованиям по стрельбе и периодически к кроссу (за 6 месяцев до основного старта) 12 % респондентов, из них 2 % приходятся на спортсменов 1-й возрастной группы и 10 % - на П-ю и Ш-ю возрастные группы. И всего лишь 2 % спортсменов круглогодично проводят подготовку как в кроссовом беге, так и в стрельбе. Из анкетного опроса выявлено, что 88 % спортсменов легче справляются со стрельбой и лишь 12 % - с кроссовым бегом. На вопрос "Какой из видов, входящих в летнее служебное двоеборье, представляет для участников наибольшую сложность по роду соревновательной деятельности " 87% опрошенных указывают на кроссовые соревнования и только 13 % - на стрельбу. Таким образом, анкетирование наглядно показало, что для спортсменов наибольшую сложность по роду соревновательной деятельности представляют кроссовые состязания. При подготовке к соревнованиям большинство спортсменов применяют методику, предусматривающую круглогодичную подготовку в кроссовом беге и периодически в стрельбе. у За модельные характеристики выступления спортсменов в летнем служебном двоеборье нами были приняты нормативы Единой всероссийской спортивной классификации (48) (табл. 3). С учетом особенностей данного вида спорта (кросс 5000 м и скоростная стрельба из табельного оружия в упражнении ПМ-4) предусмотрены условия выполнения спортивного звания и разрядов: Мастер спорта России - необходимо набрать в каждом виде двоеборья не менее 80 очков и занять: 1 - 3 места на чемпионате МВД РФ; 1 место на чемпионате внутренних войск или учебных заведений МВД РФ. Кандидат в мастера спорта - необходимо набрать в каждом виде двоеборья не менее 70 очков и занять 4-15 места на чемпионате МВД РФ; 2—10 места на чемпионате внутренних войск МВД РФ или учебных заведений МВД РФ; 1 - 8 места на чемпионате МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ. Для выполнения /, /7, III разрядов необходимо набрать в двоеборье 130, 115 и 100 очков соответственно вне зависимости от количества очков, набранных в каждом виде. В связи с тем, что летнее служебное двоеборье состоит из двух видов, нельзя побеждать в соревнованиях за счет преимущества в одном из них. Следовательно, не случайно для выполнения норматива мастера спорта (МС) и кандидата в мастера спорта (КМС) определено минимальное количество очков, которое необходимо набрать в каждом виде двоеборья. Например, для выполнения норматива МС следует пробегать 5000 м за 15 мин 35 с и в стрельбе выбивать 82 очка. Эти результаты в каждом отдельном виде составляют второй спортивный разряд по существующей классификации в стрельбе и легкой атлетике.

Методика проведения занятий в экспериментальных группах

Спортсмены обеих групп тренировались в соответствии с основными положениями, сложившимися в теории и методике подготовки квалифицированных бегунов, специализирующихся в беге на выносливость (10, 12, 105, 112, 122, 136, 166, 174) и по спортивной стрельбе (30, 37, 69, 151, 164, 191,200). Построение годичного цикла подготовки спортсменов обеих групп осуществлялось на основе применения одноциклового макроцикла, где испытуемые контрольной группы использовали общепринятую периодизацию круглогодичной тренировки (166), опытной группе была предложена несколько измененная структура годичного цикла (табл. 4), которая включала в себя рациональное соотношение тренировочных средств и методов в годичном и многолетнем циклах подготовки двоеборца. Согласно этой модели подготовительный период продолжительностью 33 недельных микроцикла состоит из пяти этапов: - втягивающего (5 недельных микроциклов, октябрь-ноябрь); - первого базового этапа (9 недельных микроциклов, ноябрь-январь); - второго базового этапа (7 недельных микроциклов, февраль-март); - третьего базового этапа (7 недельных микроциклов, март-апрель); - этапа предсоревновательной подготовки (4 недельных микроцикла, май). Подготовительный период направлен на становление спортивной формы и создание прочного фундамента целенаправленной подготовки испытуемых к главным соревнованиям летнего сезона, так как основные соревнования приходились на июль. Учитывая особенности методики тренировки, для испытуемых не ставилась задача достижения высоких спортивных результатов в подготовительном периоде. Соревнования применялись эпизодически с целью контроля за ходом тренировочного процесса, психологической разрядки спортсменов от монотонной объемной работы и для приобретения соревновательного опыта. Поэтому вместо зимнего соревновательного этапа мы выделяли в структуре годичного цикла второй базовый этап, заканчивающийся восстановительным микроциклом, который рассматривался как переходный мини-период к выполнению тренировочных средств силового характера на протяжении второй половины марта и апреля (бег в гору (16 подъем) на отрезках от 500 до 1000 м, выполнение в гору (10 подъем) специальных беговых упражнений, прыжков, ритмовых пробежек, кроссового бега по мягкому грунту). В связи с этим вторую половину марта и апрель (7 недельных микроциклов в структуре годичного цикла) мы обозначали как третий базовый этап. Направленность тренировочного процесса и интенсивность тренировочных средств в подготовительном периоде изменяются от одного этапа к другому. Так, например, втягивающий этап тесно связан с предыдущим переходным периодом и является подготовительным к выполнению высоких по объему тренировочных нагрузок на последующем первом базовом, в течение которого достигается необходимый объем бега и интенсивность тренировочных средств. На втором базовом этапе объем бега несколько стабилизируется и повышается его интенсивность. Третий базовый этап имеет целью постепенный переход к специфическим нагрузкам экстенсивной направленности силового характера. Этап предсоревновательной подготовки характеризуется постепенным переходом от объемной работы экстенсивного характера к интенсивной. Особое внимание здесь уделяется моделированию предстоящей соревновательной дея- тельности, которая обеспечивает становление и поддержание высокого уровня общей и специальной выносливости. Соревновательный период (13 недельных микроциклов) состоит из 3 этапов: первого, второго и третьего соревновательного. Первый соревновательный этап (5 недельных микроциклов, июнь) акцентирован на стабилизацию тренированности испытуемых и отработку технической и тактической подготовки за счет участия в соревнованиях на дорожке стадиона с целью подготовки к отборочному соревнованию - чемпионату МВД РФ по кроссу и летнему служебному двоеборью. Второй соревновательный этап (4 недельных микроцикла, июль) направлен на подготовку к главному соревнованию - чемпионату МВД РФ по летнему служебному двоеборью и кроссу. Третий соревновательный этап (4 недельных микроцикла, август) предусматривает серию соревнований после главного старта. Переходный период по длительности равняется четырем недельным микроциклам (сентябрь). Тренировочные параметры: общий объем бега, количество тренировочных дней и занятий, количество стартов в кроссе, на дорожке стадиона, в стрельбе, соотношение дополнительных средств для контрольной и опытной групп были практически одинаковы. Идентичными были средства питания и восстановления (фармакология).