Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" Дмитриев Олег Борисович

Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы
<
Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы
>




Дмитриев Олег Борисович. Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ижевск, 2003 191 с. РГБ ОД, 61:03-13/2173-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта 14

1.1. Информационная среда и информатизация образования 14

1.2. Педагогическая целесообразность и эффективность использования информационных технологий при обучении 22

1.3. Применение информационных технологий в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 27

1.4. Проблемы объективизации судейства соревнований и качества подготовленности судей 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи диссертационного исследования 37

2.2. Методы диссертационного исследования 38

2.3. Организация диссертационного исследования 39

2.4. Методика обучения и формирующий педагогический эксперимент 42

ГЛАВА 3. Мультимедиа система "соревнования по каратэ" как частная дидактическая система 44

3.1. Психолого-педагогические основы дидактической системы 44

3.2. Мультимедиа система "Соревнования по каратэ", назначение и ее структура 50

3.3. Блок "Мультимедиа правила соревнований "и структура основного окна системы 54

3.4. Блок контроля - блок мультимедиа контрольных заданий 62

3.4.1. Контроль теоретических знаний по правилам соревнований 64

3.4.2. Контроль знания команд и сигналов рефери и судьи 65

3.4.3. Статистический экспертный контроль 66

3.4.4. Статистический экспертный контроль по всему банку данных 72

3.5. Банк ситуаций - банк данных мультимедиа системы 74

3.6. Метод проблемно-структурного моделирования мультимедиа соревнований по традиционному каратэ-до 76

3.7. Блок "Моделирование соревнований" 84

3.8. Библиотека стандартов (примеры, поясняющие пункты правил соревнований по кумитэ) 91

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки субъектов соревнований с помощью мультимедиа системы "соревнования по каратэ" 95

4.1. Основы педагогической, профессиональной экспертизы и тестирования 95

4.2. Педагогический экспертный консилиум для определения истинных оценок "постоянной" тестовой анкеты 96

4.3. Статистическое тестирование судей, тренеров и спортсменов с помощью мультимедиа системы 99

4.4. Определение уровня компетентности судей с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" 108

4.5. Определение закона распределения результатов тестирования уровня компетентности судей 111

4.6. Результаты педагогического эксперимента по определению эффективности использования мультимедиа системы

4 "Соревнования по каратэ" в профессиональной подготовке судей и спортсменов по правилам и судейству 118

4.6.1. Результаты тестирования участников экспериментальной группы 118

4.6.2. Оценка эффективности обучения по t-критерию Стьюдента 121

4.6.3. Дисперсионный анализ результатов педагогического эксперимента по F-критерию Фишера 124

Выводы 135

Библиографический список 138

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный инновационный этап совершенствования образования (1998 - 2008гг.) ставит следующие основные задачи: постепенный переход к личностно-ориентированному образованию; удовлетворение потребностей рынка труда и интересов личности; развитие информационных технологий в образовании; переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационных технологий; развитие у учащихся и студентов навыков самостоятельной работы и творчества. Таким образом, образование, с одной стороны, должно учитывать интересы и запросы личности в учении, а с другой стороны, осваивать и широко использовать в учебном процессе перспективные концепции обучения и компьютерные информационные технологии.

Принципиально новые возможности в образовательном процессе открывают новые информационные технологии обучения (НИТО), которые: позволяют осуществить организацию самостоятельной работы студента по индивидуальной учебной траектории; способствуют формированию навыков системного анализа; позволяют адаптировать процесс получения знаний к индивидуальным особенностям учащихся; предоставляют возможности обогащения и постоянного обновления содержания учебного материала (Е.Н. Пасхин [135], Г.Р. Громов [49], В.С.Лобанов с соавт. [118], А.В. Хуторской [206] и др.).

Факт непрерывного роста знаний человечества и их быстрого
» устаревания ставит современность перед необходимостью

совершенствования системы образования на основе принципа непрерывности. В этих условиях особенно актуальной становится проблема самообразования. Необходимым и достаточным условием стимулирования самообразования является требование

увеличения доступа и свободного обращения к учебной, научной и другой предметно-ориентированной информации. Огромные возможности в удовлетворении этих требований предоставляют новые информационные технологии обучения (НИТО). Они в состоянии интенсифицировать процесс обучения путем подачи классифицированного материала; позволяют динамично направлять процесс обучения на расстоянии; предоставляют оптимальные условия для глубокого усвоения материала и воспроизведения знаний обучаемых (А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников [192], И.В. Роберт [158, 159, 160], А.П. Бельтюков [15], В.Ю. Волков [38, 39], П.К. Петров [140, 149, 150], С.Г. Козлова [103] и др.)- Основой новых информационных технологий обучения является создание электронных средств обучения. Накопленный опыт компьютеризации образования и сферы физической культуры и спорта показал, что создание и внедрение электронных средств в учебный процесс позволяет значительно повысить эффективность обучения в различных предметных областях знаний и видах спорта (обзорные статьи А.В. Самсоновой, И.М. Козлова, А.В. Таймазова [170, 171]).

Одновременно отмечается, что среди множества продуктов
НИТО, ежегодно появляющихся в системе образования, большое
количество разработок выполнено на низком дидактическом
уровне (Е.С. Полат [155], А.О. Кривошеее [108], Л.И. Долинер с
соавт. [72], И.В. Роберт [160] и др.). Это обусловлено тем, что
большинство разработчиков электронных средств обучения лишь
ц осуществляют перенос учебной литературы на электронные

носители. Не выявлено единых подходов к формированию информационного пространства, объединяющего теорию, практику, современные достижения науки в изучаемой области и смежных с ней дисциплинах и реализующего современные

7 программные средства в профессиональной подготовке

специалиста (С.Г. Козлова [103]). Значительное количество

научных работ посвящено обоснованию необходимости

реализации в программных средствах обучающего характера

дидактических, эргономических, эстетических и

культурологических требований (И.В. Роберт [159], Т.Н.

Вишнякова [34], В.В. Гура [50] и др.), невыполнение которых

приводит к снижению эффективности учебного программного

продукта. Главной задачей обучения, является, не сокращение

сроков, а достижение высокого творческого уровня знаний

обучаемых (С.Г. Козлова [103]).

Убедительные доказательства эффективности компьютерного обучения привели в своих работах В.П. Беспалько, 1967, 1968; Н.Ф. Талызина, 1969, 1975; И.И. Тихонов, 1968, 1986; Б.С. Гершунский, 1987; Е.И. Машбиц, 1988; A.M. Дорошкевич, 1969, 1971; П.К. Петров, 1976, 1996, 1999; Ж.К. Холодов, 1979, 1986; Г.Н. Александров, 1993; И.В. Роберт, 1994, 1998; Т.Н. Вишняков, 1995; В.Ю. Волков, 2001; А.И. Федоров, 1996, 2001; и др.

В настоящее время в России огромной популярностью пользуется
новый вид спорта и воинского искусства: "Каратэ-до". Большое
количество детей и молодежи практикует этот вид единоборства (а это
интересы и запросы нового молодого поколения). "Каратэ-до" стремится
войти в олимпийское движение; а в 2004 году планируется первая проба
каратэ-до как олимпийского вида спорта (Каратэ мастер, 1997, № 1, с.
28.). Чтобы обеспечить качественное проведение и организацию
соревнований, необходимо заниматься подготовкой

высококвалифицированных судей, тренеров и спортсменов по каратэ-до, непрерывным обучением субъектов соревнований по правилам и судейству.

8 Качество судейства — одна из острейших проблем любых

соревнований. Терёхина Р. Н. отмечает: "...специалистов по гимнастике

давно волнует проблема объективизации судейства" (Р.Н. Терёхина,

ТПФК, 1997, № 11, с. 58). Такие же формулировки проблемы судейства

соревнований по борьбе самбо (И.И. Тищенков, С.Л. Зубайраев, В.Ф.

Заднепровский, 1969, 1974, 1976; B.C. Роднов, 1982), по спортивной

борьбе (В.И. Борисов, А.А. Новиков, 1980; Ю.П. Замятин, 1983), по боксу

(В.И. Зиновьев, 1980; К.Х. Вер, 1980), в фигурном катании (Л.А. Кац,

1988) по каратэ-до (О.Б. Дмитриев, П.К. Петров, В.А. Широков, Э.Р.

Ахмедзянов 1996, 1997,1998, 2000), по футболу (Ю.Ф. Кузнецов, 2000) и

др.

Применение компьютерных интерактивных мультимедиа информационно-обучающих технологий с целью улучшения качества и повышения эффективности процесса подготовки субъектов (судей, тренеров, спортсменов) соревнований по любому виду спорта является перспективным и прогрессивным направлением. Однако, в настоящее время в области знания "Соревнования по каратэ" таких обучающих систем нет.

Таким образом, создание интерактивных мультимедиа обучающих систем по подготовке субъектов соревнований по каратэ-до и методик их практического использования представляет собой актуальную проблему как Российского Каратэ-до, так и учебно-педагогического процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту в целом.

Объект исследования. Профессиональная подготовка судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования. Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам соревнований и судейству на основе личностно-ориентированного обучения и интерактивной мультимедиа системы "Соревнования по каратэ".

9 Цель исследования. Разработать частную дидактическую систему

(методику) на основе информационных технологий по подготовки судей,

тренеров и спортсменов по правилам и судейству соревнований по

традиционному каратэ-до для повышения качества учебного процесса и

объективизации судейства соревнований.

Гипотеза исследования. Применение мультимедиа системы обучающего, экспертно-статистического, тренажерного назначения и организация личностно-ориентированного проблемного и развивающего обучения повысит эффективность и улучшит качество процесса подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по каратэ-до по разделам "правила соревнований" и "судейство", а следовательно, позволит увеличить объективность судейства соревнований в целом.

Задачи исследования.

  1. Разработать интерактивную мультимедиа систему "Соревнования по каратэ" как частную, предметно-ориентированную дидактическую систему.

  2. Разработать методику оценивания уровня компетентности судейства с помощью мультимедиа системы, направленную на определение степени освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированности профессиональных навыков судейства пользователя.

  3. Разработать методику подготовки пользователей по правилам соревнований и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до".

  4. Провести экспериментальную проверку эффективности обучения с помощью мультимедиа системы.

Методологическую основу исследования составили:

фундаментальные работы по педагогике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В. Оконь, М.И.

10 Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый, А.В.

Хуторской и др.); концепции информатизации образования и

фундаментальные работы применения программированного обучения и

информационных технологий обучения (Е.П. Велихов, В. П. Беспалько,

Е.И. Машбиц, Б.С. Гершунский, В.В. Петрусинский, И. И. Тихонов,

В.М. Глушков, В.В. Гура, С. С. Свириденко, И.В. Роберт, А.П. Ершов,

B.C. Лобанов и др.); работы по использованию программированного

обучения и информационных технологий в области физической культуры

и спорте (С.Л. Зубайраев, И.И. Тищенков, B.C. Роднов, Ж.К. Холодов,

М.Я Жилина, П.К. Петров, В.Ю. Волков, А.И. Федоров, А.В. Самсонова,

Л.А. Хасин и др.).

Методы исследования, применявшиеся для решения поставленных задач: анализ литературы; педагогические наблюдения; видеосъемки соревнований; видеосъемки жестов судей и технических действий мастеров высокой квалификации; метод прблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований; педагогический консилиум для определения точности и достоверности тестовой мультимедиа анкеты; статистическое тестирование знаний правил и навыков судейства по мультимедиа анкете; педагогический эксперимент. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как
частная дидактическая система подготовки судей, тренеров и
спортсменов по правилам соревнований и судейству, обучение в

# которой проводится на основе разрешения проблемных ситуаций с

соревнований и направлено на развитие профессиональных качеств и навыков пользователя;

2) разработаны мультимедиа тестовые задания (анкеты) для контроля:
теоретических знаний правил соревнований по каратэ-до (раздел

кумитэ); жестов и команд судей, используемых на соревнованиях; и профессиональных навыков судейства у пользователя в экспертной подсистеме;

  1. разработана интегральная система оценивания уровня компетентности судейства, определяемая по мультимедиа тестовой анкете соревновательных ситуаций и характеризующая степень освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированность профессиональных навыков судейства пользователя;

  2. разработан метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и, на его основе, создан блок (подсистема) имитационного моделирования - тренажер профессиональных навыков судейства.

Практическая значимость исследования:

  1. разработана и обоснована общая структура мультимедиа систем для подготовки субъектов соревнований по любому виду спорта и реализована в диссертации на примере традиционного каратэ;

  2. мультимедиа система "Соревнования по каратэ" может служить аналогом при создании подобных, предметно-ориентированных по видам спорта, обучающих комплексов, построенных на основе универсальной программной оболочки [56];

  3. разработанная система предназначена для практического использования в федерациях, центрах, клубах, секциях по каратэ для подготовки судей, тренеров и спортсменов; в высших физкультурных учебных заведениях и на факультетах физической культуры для организации учебно-педагогического процесса по курсу единоборств; а также для личного пользования.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы - тезисы докладов, статьи, методическое пособие. Основные положения и результаты работы

12 освещены: в двух методических пособиях; в четырех статьях в журнале

"Теория и практика физической культуры"; в десяти статьях в межвузовских сборниках и материалах конференций; в девяти тезисах и доложены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ" (Ижевск, 1996), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта" (Челябинск, 1997), Международной научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы системы образования, (Ижевск, 1998), Международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в развитии личности студента", (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции "Восточные единоборства - воинское искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), Научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в организации физического воспитания детей и молодёжи" (Чебоксары, 1998), Международной научно-практической конференции "Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением" (Ижевск, 1999), V Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (СПб. 2000) и др.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как частная предметно-ориентированная дидактическая система с применением информационных технологий для подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по правилам и судейству;

  2. система определения уровня компетентности судейства пользователей для оценивания качества освоения знаний и

13 сформированное профессиональных навыков субъектов

соревнований; качества работы судей; и для проведения

обоснованного отбора экспертов-судей на соревнования;

  1. метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и подсистема имитационного моделирования компьютерных соревнований;

  2. результаты экспериментальной проверки эффективности применения мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" в системе подготовки субъектов соревнований по правилам и судейству.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с зарегистрированными темами НИР:

  1. "Новые информационные технологии обучения в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогического факультета физической культуры" (1996 - 2000 гг) с регистрационным номером 01.960001773 - научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент П.К. Петров.

  2. "Подготовка специалистов по физической культуре и спорту на основе использования современных информационных технологий" (с 2001 года по настоящее время) с номером госрегистрации 01.200.20286 -научный руководитель темы: кандидат педагогических наук, профессор П.К. Петров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и обсуждения результатов исследования, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения и 2 акта внедрения. Библиографический указатель содержит 221 работу.

Информационная среда и информатизация образования

Ценность информации и удельный вес информационных услуг в жизни современного общества резко возросли. Это дает основание говорить о том, что главную роль в процессе информатизации играет собственно информация, которая сама по себе не производит материальных ценностей. Ю.А. Шафрин в [213] утверждает, что информация является первичным и неопределяемым в рамках науки понятием. Он пишет: "Мы можем лишь утверждать, что это понятие предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, передатчика информации, приемника и канала связи между источником и приемником" [213, с. 20]. По определению в [184]: "Под информацией (с общих позиций) будем понимать сведения о фактических данных (база данных в предметной области) и совокупность знаний о зависимостях между ними (база знаний предметной области), то есть средство, с помощью которого общество может осознавать себя и функционировать как единое целое". Здесь же, в [184], СВ. Симонович, Г.А. Евсеев, В.И. Мураховский и СИ. Бобровский конкретизируют это понятие: "Информация - это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов". В "Большом толковом словаре компьютерных терминов" дается следующее определение информации: "Информация - данные, организованные таким образом, что имеют смысл для имеющего с ними дело человека" [180, с. 103]. Естественно предположить, что информация должна быть научно-достоверной, доступной в смысле возможности ее получения, понимания и усвоения; данные, из которых информация извлекается, должны быть существенными, соответствующими современному научному уровню. Информационная среда включает множество информационных объектов и связей между ними, средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы. Близкие по смыслу понятия, определяемые в толковом словаре [180, с. 103]: "Информационная модель (decision support system) - информационная система, которая оказывает помощь в принятии решений, предоставляя возможность из предлагаемого набора решений осуществить выбор необходимых и расположить их по степени значимости" и "Информационная система (information system) - любая компьютерная система, которая может осуществлять обработку, хранение и преобразование данных" [180, с. 103]. Общество, создавая информационную среду, функционирует в ней, изменяет и совершенствует ее [160]. Информация общества обеспечивает: активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов; интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных. И.В. Роберт выделяет, как одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества - информатизация образования [133, 158, 159, 160] - процесс обеспечения сферы образования дидактическими материалами в электронном виде (базы данных и базы знаний); практикой разработки предметно-ориентированных мультимедиа информационных технологий; методологией оптимального и эффективного использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания [160]. И. Роберт формулирует понятие "Информатизация образования" следующим образом: "Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия" [160, с. 8-9].

Задачи диссертационного исследования

1. Разработать интерактивный, предметно-ориентированный, мультимедиа комплекс "Соревнования по каратэ" как частную дидактическую систему по подготовке судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству. Обеспечить следующие функциональные возможности: справочно-обучающие функции на основе мультимедиа правил соревнований и банка данных системы; контролирующие функции знаний, умений и навыков пользователей; статистический экспертный контроль соревновательных ситуаций; тренажерные функции судейских навыков и качеств на основе моделирования компьютерных соревнований; функции пояснения пунктов правил на основе библиотеки стандартов. 2. Разработать систему оценивания уровня компетентности судейства с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" и провести оценивание качества судейства пользователей. При оценивании пользователей необходимо учитывать их уровень знаний, умений и навыков судейства и уровень профессиональной технической подготовленности по виду спорта "Традиционное каратэ-до". Для исключения случайной ошибки диагностики необходимо проводить тестирование по многоэлементной ситуативной тестовой анкете и использовать интегральную оценку уровня компетентности судейства. 3. Разработать методику подготовки пользователей по правилам соревнований и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ". Методика должна быть комбинированной, т.е. сочетать традиционное обучение и информационные технологии обучения с целью: изучения правил соревнований по каратэ под руководством преподавателя и с применением мультимедиа комментариев и пояснений; изучения возможностей и средств управления адаптационного мультимедиа комплекса; создания дидактической и информационной основы для построения индивидуальной траектории обучения и профессиональной подготовки пользователя в компьютерной предметной среде. 4. Исследовать эффективность процесса обучения с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ". Провести формирующий педагогический эксперимент по определению эффективности обучения с помощью дидактической компьютерной системы. Для решения поставленных задач применялись следующие методы. 1. Теоретический анализ и обобщение по литературным источникам. Проводились для изучения состояния рассматриваемой проблемы, формирования гипотезы, цели и задач исследования, определения методологических подходов к решению основной проблемы и частных задач, выбора и разработки методик. 2. Педагогическое наблюдение. Применялось для изучения особенностей поведения тренеров, спортсменов и судей в условиях соревнований и в процессе их подготовки по правилам соревнований и судейству. 3. Видеосъемки. Проводились видеосъемки соревнований; видеосъемки жестов судей и технических действий мастеров высокой квалификации для создания банка данных, библиотеки стандартов и видеокомментариев мультимедиа системы. 4. Метод прблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований. Данный метод разработан, описан в пояснительной записке и опубликован в журнале "Теория и практика физической культуры" [71]. Метод предназначен для моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до. 5. Педагогический консилиум. Был организован и проводился для определения точности и достоверности тестовой мультимедиа анкеты; 6. Педагогическое статистическое тестирование. Применялось для определения качества изучения и освоения пользователями правил соревнований и формирования у них навыков судейства. 7. Метод экспертной оценки. Применялся для получения экспертных суждений при анализе соревновательных ситуаций банка данных мультимедиа системы и для формирования генеральной выборки таких оценок. 8. Формирующий, сравнительный педагогический эксперимент. Проводился с целью практического обоснования эффективности разработанной методики подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до" Эффективность проверялась на основе формирующегося в обучении признака — уровня компетентности судейства. Проводились сравнения с уровнем компетентности судей, тренеров и спортсменов, обучавшихся без применения мультимедиа системы. 9. Методы математической статистики. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики (усреднение результатов наблюдений, оценка разбросов, частотная группировка, оценка законов распределения, оценка связи параметров, формирование выборки, проверка статистических гипотез по критерию Стьюдента, дисперсионный анализ, ранговый метод перевода качественных измерений в количественные). Исследование проводилось поэтапно с 1996 года по 2002 год на базе Удмуртского государственного университета, г. Ижевск и Федерации Шотокан каратэ-до Удмуртской республики, г. Ижевск. На первом этапе (1996...1997 г.г.) проводилось: анализ литературных источников по тематикам: информатизация образования и применение информационных технологий в области физической культуры и спорта; объективизация судейства; подготовка судей по правилам соревнований; прогрессивные концепции и методы обучения в современной педагогике; педагогические наблюдения за соревнованиями по традиционному каратэ-до и интервьюирование ведущих Российских судей, тренеров и спортсменов по каратэ-до с целью выявление актуальных насущных проблем проведения соревнований. В результате было выявлено следующее: существует противоречие "низкая объективность судейства на соревнованиях, где результат определяется экспертным измерением качественных показателей и, как следствие, необходимость улучшения качества подготовки судей"; предметная область "соревнование по виду спорта" является сферой эффективного использования информационных технологий, т.к. деятельность судьи на спортивной площадке основаны на визуальном и образном восприятии технических действий спортсменов.

Психолого-педагогические основы дидактической системы

В настоящее время существуют дидактики, различающиеся не только по философским или педагогическим основам, но и по степени общности и сферам применимости. Различают теорию обучения "всех всему" (общая дидактика) и теорию обучения отдельным учебным предметам или предметным областям (частная дидактика). Цель частных дидактик -отмечает А.В. Хуторской в [176] - исследовать закономерности, пути и средства обучения, воспитания и развития учащихся в процессе изучения соответствующей учебной дисциплины или предметной области. Главные вопросы дидактики: Зачем учить? Чему учить? Как учить? Первый вопрос относится к смыслу обучения, второй - к его содержанию, третий - к формам и методам обучения, составляющим определенные образовательные технологии. Дидактика есть система, включающая такие элементы, как смысл, цели, принципы, закономерности обучения, содержание, технологии, формы, методы, средства обучения, контроль, осознание (рефлексия) и оценка результатов обучения [176]. Чтобы оценить результативность обучения индивидуально для каждого ученика, с учетом его начального уровня развития, степени сформированности его способностей, знаний и навыков, требуется специальная система диагностики и контроля. В дидактике самообучения педагог не отвергается, но его функции ограничиваются созданием образовательной среды для деятельности ученика и помощью его самообучения. Смысл такой дидактической системы, по мнению В.И. Андреева, состоит в создании условий каждому ученику для перехода обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание, а развития - в саморазвитие личности [196]. Самообучающими дидактическими системами, как правило, являются компьютерные обучающие комплексы с применением информационных технологий [176]. В педагогической энциклопедии [198] категория "обучение" определяется как "совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляются развитие личности, её образование и воспитании". Деятельность учителя и ученика в процессе обучения разделяются весьма условно, поскольку обучение - непрерывный процесс их совместной работы. Традиционно в обучении выделяются две составляющие — преподавание и учение. Под преподаванием понимается деятельность учителя по передаче ученикам знаний, умений и навыков, способов деятельности, жизненного опыта и т.п. Учение — процесс приобретения учащимся передаваемого учителем содержания обучения. Преподавание в традиционном обучении доминирует над учением. Основное внимание при этом уделяется передаванию учебного материала, а не деятельности учеников. Процесс обучения сопровождается и характеризуется внутренними личностными изменениями ученика, его развитием. Обучение, имеющее основной целью развитие физических, познавательных, нравственных и иных способностей учащихся на основе их индивидуальных возможностей, называется развивающим обучением. Учитель в данном случае не столько передаёт ученикам знания, сколько организует их учебную деятельность по отношению к изучаемому предмету. Психолого- педагогическое обоснование развивающего обучения в нашей стране осуществлено Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, Л.В. Занковым [200], Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым [199] и реализуется на практике их последователями. Характеристика теории развивающего обучения также представлена в работах Т.В. Машаровой [189], B.C. Безруковой [211], А.В. Хуторского [176] и др. Парадигма приоритета целей и ценностей ученика, первичной роли его деятельности и вторичности деятельности учителя как организатора учебного процесса нашла отражение в различных типах личностно-ориентированного обучения. Обучение в этом случае понимается как совместная деятельность ученика и преподавателя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых дисциплин. Вопросами разработки психолого-педагогических и дидактических основ личностно-ориентированного обучения занимаются отечественные ученые: Ш.А. Амонашвили [206], Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич [210], В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.В. Хуторской [176] и др. Личностно-ориентированный смысл образования может быть заложен в любом типе обучения [176]. Например, в проблемном обучении, или в новых информационных технологиях обучения и т.д. Дидактической разработкой проблемного обучения занимались В. Оконь [202], И.Я. Лернер [198], М.И. Махмутов [201] и др. Характеристиками личностно-ориентированного обучения является: деятельность — в педагогическом смысле это понятие более широкое, чем знания, умения и навыки, поскольку предполагает мотивацию, оценку и другие параметры обучения, отражающие его субъективно-личностный характер; продуктивность — то есть создание учеником конкретного образовательного продукта (естественнонаучной версии, математической задачи, сочинения, компьютерной программы, экспертного суждения и т.п.).

Основы педагогической, профессиональной экспертизы и тестирования

Педагогической экспертизой называется совокупность процедур, необходимых для получения коллективного мнения в форме экспертного суждения (или оценки) о педагогическом объекте (явлении, процессе) [208]. Теоретической базой для педагогической и профессиональной экспертизы являются методы экспертных оценок, а также методы: консилиум, анкетирование и тестирование [208]. Метод педагогического и профессионального, по виду спорта, консилиума и метод групповых экспертных оценок (ГЭО) близки друг другу по своей сути. В основе этих методов лежат следующие утверждения. "Во-первых, экспертная оценка имеет вероятностный характер и основывается на способности эксперта давать информацию-оценку в условиях неопределенности, т.е. когда, полнота или достоверность информации, необходимой для принятия решений, сравнительно невелика. Во-вторых, считается, что когда оценку дает не один, а несколько экспертов, то истинное значение исследуемой характеристики находится внутри диапазона оценок отдельных экспертов, т.е. обобщенное коллективное мнение более достоверно. В-третьих, отбор экспертов, процедура общения с ними и обработка полученных экспертных оценок проводятся по определенному алгоритму" [208]. В отличие от метода экспертного консилиума в методе ГЭО создаются условия, исключающие непосредственное общение между экспертами. Вместо коллективного обсуждения проблемы проводится индивидуальный опрос экспертов с помощью специальных анкет. Для анализа качества действий пользователя при тестировании по мультимедиа анкетам не числовой природы использовались ранговые оценки и методы интервальной статистики [107]. Экспертные методы используют эвристические возможности человека, позволяя на основе знания, опыта и интуиции специалистов, работающих в данной области, получить оценку используемых явлений. Эксперт является как бы датчиком исходной количественной информации и используется в тех случаях, когда отсутствуют другие способы ее получения. Н.Н. Китаев отмечает, что организация работы с экспертами должна быть направлена на уменьшение "шума" такого датчика. Проведение экспертного консилиума. Целью проведения экспертного консилиума является получение "истинных экспертных оценок" по заданиям тестовой анкеты, для того, чтобы в процессе обучения в режиме контроля и самоконтроля пользователь мог оценить правильность своего решения по предложенным проблемным ситуациям, другими словами, для обеспечения точности и достоверности тестирования. Для участия в экспертном консилиуме по определению "истинных экспертных оценок" были приглашены 6 экспертов: судьи национальной Российской категории и ведущие тренеры по каратэ-до. Вначале, каждый эксперт индивидуально оценил и принял решения по заданиям мультимедиа тестовой анкеты. Затем на коллективном экспертном обсуждении были откорректированы эти решения и приняты "истинные экспертные оценки". Результаты экспертного консилиума приведены таблице 1. При определении "истинных экспертных оценок" выявились следующие особенности, возможные варианты: 1. "Истинная экспертная оценка" (ИЭО) однозначно определяется, информации на экране достаточно для вынесения оценки. 2. Информации на экране не достаточно для вынесения оценки. В этом случае, "истинная экспертная оценка" не определяется явно и однозначно, ситуация имеет не единственное решение. Необходима дополнительная информация для устранения неопределенности и выбора окончательного решения. Например, в ситуации, при выполнении техники с соблюдением требований "тодомэ" произошел легкий контакт. Необходимо мнение медицинского рефери о степени контакта, на основании чего можно внести определенность в окончательное решение о присуждении очка или вынесении наказания. 3. На спортивной площадке проявляются сразу несколько ситуаций, предусмотренных правилами соревнований. В этом случае, "истинная экспертная оценка" является комплексной и характеризует все проявившиеся ситуации. При объявлении оценки на спортивной площадке или при формировании оценки голосования по компьютерным заданиям часто бывает достаточно указания только лишь одной составляющей комплексного решения. Например, в ситуации 7 спортсмен с красным поясом ("Ака") при выполнении удара не достал до соперника, нарушил требования к стойке и его техника была заблокирована. "Истинная экспертная оценка" для задания 7 включает сразу три ситуации правил и имеет следующий вид: "Ака ма-ай / Ака тачи / Ака нукэ, тора-най". При объявлении или голосовании достаточно указать какую-либо одну составляющую комплексного решения. .Э. Статистическое тестирование судей, тренеров и спортсменов с помощью мультимедиа системы Экспертное статистическое тестирование действующих судей и действующих спортсменов, выступающих на соревнованиях по правилам традиционного каратэ-до. Использовались два теста: первый тест состоял из тридцати двух проблемных заданий - ситуаций с реальных соревнований по традиционному каратэ-до, взятых из банка данных системы и представляемых пользователю в произвольной последовательности (статистический экспертный контроль по постоянной анкете, рис 13), а второй - из ста проблемных заданий (статистический экспертный контроль по переменной анкете, рис. 13). В диссертации отражаются результаты по постоянной тестовой анкете (32 задания). Высокая степень адекватности компьютерного и практического (на реальных соревнованиях) судейства и результаты педагогического экспертного консилиума обеспечивают валидность теста. При тестировании, работа пользователя была построена таким же образом, как на реальных соревнованиях, т.е. на образном восприятии действий спортсменов на спортивной площадке (татами) и требовании быстрого принятия решения и вынесения оценки по просмотренной проблемной ситуации в соответствии с правилами соревнований и на основе своих профессиональных умений и навыков.