Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Дрепелев Роман Анатольевич

Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях
<
Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях
>



Дрепелев Роман Анатольевич. Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2007.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кроссовые традиции в подготовке высококвалифицированных бегунов 9

1.1. Мировая практика кроссовых соревнований 9

1.2. Ретроспективный анализ кроссовых соревнований в России 13

1.3. Система кроссовой подготовки 17

1.4. Построение тренировки бегунов в годичном цикле 22

1.5. Средства и методы беговой тренировки 25

1.6. Классификация и комплексная оценка беговых тренировочных нагрузок 32

1.7 .Пульсовые характеристики подготовленности спортсменов и величины тренировочного воздействия 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1.Задачи исследования 44

2.2.Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 49

Глава 3 Систематизация средств и методов кроссовой подготовки 52

3.1. Методика приведения внешних показателей нагрузки кроссового бега к стандартным условиям стадиона 52

3.2. Длительный непрерывный бег по пересеченной местности 58

3.3. Особенности непрерывного бега с переменной скоростью 63

3.4. Интервальный бег на отрезках в условиях пересеченной местности 67

3.5. Заключение по главе 75

Глава 4. Структура нагрузок бегунов в сезон кроссовых соревнований 78

4.1. Анализ соревнований по кроссу отечественных бегунов на современном этапе развития легкой атлетики 78

4.2. Динамика тренировочных нагрузок в сезон кроссов 82

4.3. Микро-и мезоструктура тренировки кроссменов 87

Глава5. Обсуждение результатов исследования 92

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Литература 108

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Бег по пересеченной местности пользуется огромной популярностью. Во всем мире, ежегодно проводятся сотни соревнований по кроссу для спортсменов разных возрастов и квалификаций. Кроссовый бег лежит в основе подготовки высококвалифицированных спортсменов не только в легкой атлетике, но и во всех других циклических видах спорта, в игровых дисциплинах, в единоборствах [17,19,21,92,99,101,123,136]. Абсолютное большинство разнообразных физкультурно-оздоровительных программ также базируется на беге по пересеченной местности. Их теоретической основой служат адаптированные к определенным условиям разработки в области теории и методики подготовки высококвалифицированных бегунов [18,103,119]. В нашей стране за многие годы сложилась достаточно четкая система кроссовых соревнований, которая лежала в основе годичного цикла подготовки высококвалифицированных бегунов стайеров[81,96,98,104,125,127]. Однако с распадом Советского Союза из календаря исчезла система кроссовых соревнований на призы газеты «Правда», комсомольско-профсоюзные кроссы, перестали проводится чемпионаты ДСО и ведомств по кроссу, отечественные спортсмены практически перестали выступать в чемпионате мира. Все это привело к разрушению существовавшей системы подготовки высококвалифицированных бегунов, базировавшейся на кроссовой тренировке и соревнованиях. В то же время коммерциализация спорта и относительно большая свобода в перемещении российских бегунов по странам Европы предоставила им новые возможности для участия в многочисленных кроссовых соревнованиях и в организации тренировочного процесса. Легкоатлетический бег, особенно на длинные дистанции, является наиболее изученным спортивным упражнением с позиции физиологии и биохимии спорта. Однако подавляющее большинство фундаментальных исследований, было выполнено в стандартных условиях стадиона и тредбана [5,16,28,70,96,98,134,145,149,151,154,155]. Кроссовый бег с его меняющимся темпом, зависит от рельефа местности и грунтовых поверхностей остается пока мало изученным. Все это требует дополнительных исследований и коррекции отечественной методики подготовки высококвалифицированных кроссменов. В связи с вышеизложенным тема настоящего исследования весьма актуальна.

Проблемная ситуация состоит в том, что накопленные теоретические и методические знания по основным вопросам методики подготовки высококвалифицированных бегунов-стайеров не охватывают специфической проблемы бега по пересеченной местности и не обеспечивают создание методики контроля за подготовкой бегунов-кроссменов. Полностью изменившиеся система кроссовых соревнований, форм организации тренировочного процесса, тенденция узкой специализации стайеров (успехов в кроссах или на беговой дорожке), требуют и новых теоретических знаний по данному вопросу, что и определяет необходимость проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является система подготовки высококвалифицированных бегунов.

Предмет исследования - специфические особенности методики кроссовой подготовки, структура тренировочных и соревновательных нагрузок в сезоне кроссовых соревнований высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и марафонские дистанции.

Целью настоящего исследования является совершенствование методики подготовки высококвалифицированных отечественных кроссменов в современных условиях.

Рабочая гипотеза. Исследования системы соревнований, педагогических и физиологических характеристик, специфических тренировочных кроссовых средств и структуры нагрузок высококвалифицированных отечественных бегунов-стайеров, используемых в сезон кроссовых соревнований, позволит повысить эффективность их подготовки в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в получении новых знаний по вопросам:

- реакции ЧСС спортсмена на специфические кроссовые нагрузки, связанные с бегом по различному грунту, в гору и на спусках;

- возможности количественно оценивать специфическую кроссовую подготовленность бегунов и управлять состоянием бегунов по показателям ЧСС и индекса напряжения (ИН);

- срочного тренировочного эффекта от непрерывного бега с переменной скоростью в стандартных условиях стадиона и в условиях пересеченной местности;

динамики тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных кроссменов в условиях современного календаря стартов и структуры годичного микроцикла, его периодов и этапов;

Теоретическая значимость заключается в расширении общей теории подготовки в беге на выносливость за счет научного обоснования методической оценки физиологических педагогических параметров, в непрерывно изменяющихся условиях бега с переменной скоростью в целях управления тренировкой.

Практическая значимость. Исследование позволило разработать рекомендации для тренеров по нормированию количественных и качественных показателей соревновательных и тренировочных кроссовых нагрузок, что должно обеспечить управление развитием подготовленности бегунов как в сезон кроссовых стартов так и в последующие этапы годичного макроцикла. Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки бегунов на выносливость в спортивных школах, сборных командах регионов России.

Усовершенствованные методы контроля и коррекции тренировочных нагрузок, выполняемых в кроссовом беге, способствовали повышению управляемости тренировочным процессом бегунов и повышению их спортивных результатов, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику.

Положения выносимые на защиту:

- пульсовая реакция организма бегунов на специфические кроссовые нагрузки зависит от скорости бега, длины кроссовой дистанции, пересеченности местности и мягкости грунта. Кроссовая дистанция средней сложности с мягким грунтом и средним уклоном склонов до 5% предъявляет к организму бегуна требования на 4-5% выше по сравнению со стандартными условиями нагрузки на стадионе. Причем на 70% эти дополнительные трудности определяются мягким, сыпучим грунтом и только на 30% - перепадом высот, что требует и соответствующего соотношения специфических кроссовых нагрузок;

- методика оценки специфической кроссовой подготовленности бегуна и приведения разнообразных кроссовых трасс к стандартным условиям основывается на линейной зависимости частоты сердечных сокращений от скорости бега в аэробном режиме энергообеспечения. Эта зависимость отличается значительной динамикой в годичном цикле для каждого спортсмена. Поэтому данная методика предусматривает регулярное тестирование бегунов 1-2 раза в месяц, проводимое в стандартных условиях с целью выявления индивидуальной зависимости ЧСС от скорости бега и сопоставления с реальными данными тренировки в беге по пересеченной местности; -рациональная структура соревновательных нагрузок высококвалифицированных бегунов, строящих свою подготовку к успешному выступлению в чемпионатах по кроссу, характеризуется двумя этапами подготовки. Первый этап с октября по декабрь характеризуется постепенным увеличением беговых объемов в среднем от 140 до 180 км в неделю и частым выступлением в неответственных соревнованиях по кроссу, до 10 стартов за этап, который заканчивается выступлением по чемпионате Европы по кроссу. Второй этап сезона кроссов - с января по апрель, характеризуется большей вариабельностью нагрузок, меньшим количеством кроссовых соревнований (до 5 за 4 месяца подготовки, но при их большей напряженности). На этом этапе значительно возрастает общая интенсивность процесса подготовки, на которую в конце этапа особое влияние оказывает включение в тренировку бега на отрезках в гору и под гору; - темповый бег по стадиону, на скоростях близких к уровню анаэробного порога, проводимый в переменном режиме, при колебании скоростей до 10% , на 4-5% более экономичен, чем бег с равномерной скоростью. На трассах со значительным перепадом высот такого эффекта не наблюдается, более того из-за необходимости выполнять напряженный бег в гору и обеспечивать расслабление при беге под гору на пересеченной местности с переменной скоростью наблюдается возрастание общей напряженности и снижение экономичности бега, выраженное увеличением пульсовых характеристик.

Средства и методы беговой тренировки

Основы методики тренировки в этом виде бега сложились к началу XX века. Взгляды на эффективность применения методов и средств со временем менялись. Большое влияние на совершенствование методов тренировки оказывал опыт тех направлений и школ, из которых выходили сильнейшие бегуны мира. При этом предпочтение отводилось тому или другому методу или средству [106,133,141,169].

Анализ специальной литературы свидетельствует, что каждый из методов возник не на пустом месте, не сам по себе, а в результате развития и совершенствования уже известных методов. Так Ф.П. Суслов с соавторами [102, 119] предлагает классификацию методов тренировки в беге, основу которой составляют две группы методов, выделенные по принципу соотношения нагрузки и отдыха, аргументируя тем, что все виды циклических упражнений, применяемых в тренировке, могут выполняться либо непрерывно (однократно), либо прерывно (многократно). Первую группу (методы непрерывного упражнения) составляют два метода: равномерный и переменный. Изменение нагрузки в сторону снижения интенсивности скорости бега в данном методе рассматривается как переключение, а не как отдых в работе. Вторая группа (методы прерывного упражнения) включает также два метода - интервальный и повторный. В настоящее время в практике широко применяется контрольно-соревновательный метод, который имеет отношение к обеим вышеуказанным группам методов.

Остановимся кратко на характеристике отдельных методов тренировки в беге на выносливость.

К группе методов непрерывного упражнения относятся методы равномерного и переменного упражнения. Следует отметить, что при применении основных тренировочных средств метода непрерывного упражнения нагрузки должны классифицироваться по скорости и напряженности работы физиологических систем.

Равномерный метод тренировки большую популярность завоевал у российских и зарубежных спортсменов в середины 60-х - начале 70-х годов. Он характеризуется тем, что бег, способствует повышению аэробных возможностей бегунов, выполняется средствами длительного непрерывного бега с относительно постоянной скоростью. К основным тренировочным средствам равномерного метода относятся продолжительный равномерный бег, бег в медленном темпе, длительный бег в среднем и повышенном темпе. Продолжительный равномерный бег в медленном темпе повышает кислородную емкость крови, увеличивает объем сердца, ведет к экономизации деятельности организма и совершенствует регуляцию функции сердечно-сосудистой системы.

Бег при ЧСС от 130 до 150 уд/мин служит средством поддержания необходимого уровня общей аэробной выносливости или средством восстановления после напряженных тренировок и соревнований.

Длительный бег в среднем темпе проводится при ЧСС 150-170 уд/мин и является основным средством развития аэробных возможностей.

Длительный бег в повышенном темпе служит средством дальнейшего развития аэробных возможностей организма. Однако при темповом кроссовом беге начинает ощущаться недостаток кислорода, поэтому этот вид бега является средством развития как аэробных, так и анаэробных возможностей организма. Кроссовый длительный бег в повышенном темпе (темповый) применяется бегунами, специализирующимися на выносливость круглый год.

С помощью метода непрерывного длительного бега решаются следующие задачи:

- развитие аэробной выносливости, за счет совершенствования деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; - совершенствование техники бега;

- приобретение бегуном уверенности в своих силах (спортсмен который на тренировках бегает более длинные дистанции, чем его основные соревновательные, с годами сможет лучше пробежать последние)

- способствует переходу на более высокий уровень работоспособности. К недостаткам данного метода специалисты относят то, что он не предъявляет специфических требований к мышечной системе, а также не заставляет организм бегуна работать в условиях, близким к соревновательным [11,14,40, 54,72,91].

Переменный метод тренировки. Многие специалисты широко рекомендуют переменный метод в подготовительном периоде, который характеризуется непрерывным чередованием упражнений с различной интенсивностью. Чередование упражнений разной интенсивности может быть стандартным, системным, например. Длительный кроссовый бег в переменном темпе или произвольный в зависимости от состояния спортсмена. Переменными параметрами нагрузки в таком беге будут скорость передвижения и длительность воздействия нагрузок, выполняемых с различной интенсивностью. Длительный бег в переменном темпе служит средством развития как аэробных, так и анаэробных возможностей организма и применяется в подготовительном периоде тренировки.

К разновидности переменного метода относят «фартлек» (игра скоростей), разработанный шведским тренером Г. Холмером [133, 162]. Сущность «фартлека» заключается в многократном чередовании упражнений с различной интенсивностью, обычно проводимых без заранее планируемой программы, где спортсмены по своему самочувствию комбинируют различные варианты, куда включаются фрагменты скоростного бега, а также бег в гору, по песку, пашне. Величина беговых ускорений, пауз и форм отдыха, следующих за ними, определяется самим спортсменом по самочувствию, а не по длине или времени. «Фартлек» и метод непрерывного длительного бега оказывают положительный эффект на развитие кислородно-транспортной системы организма. «Фартлек» предназначен для обеспечения надежной базы аэробной выносливости, причем он может использоваться бегунами самых различных «профессий». Он позволяет изменять тренировочную нагрузку в зависимости от состояния спортсмена, что обеспечивает большую вариативность нагрузки и создает лучшие условия для роста тренированности спортсмена.

Методика приведения внешних показателей нагрузки кроссового бега к стандартным условиям стадиона

Как отмечалось выше, в теории спортивной тренировки выделяют внешние и внутренние показатели тренировочных нагрузок. В легкоатлетическом беге к внешним показателям относят скорость и продолжительность при непрерывном беге, длину и количество пробегаемых отрезков, скорость бега на каждом отрезке, продолжительность и характер отдыха при прерывном методе тренировки. Для кроссового бега особое значение приобретают такие внешние показатели нагрузки, как характеристика грунта и степень перепада высот трассы бега. К внутренним показателям нагрузки в настоящее время относят огромное количество разнообразных характеристик, среди которых ведущее место занимают пульсовые и биохимические показатели крови.

В целях учета и анализа тренировочных нагрузок проводится их классификация и систематизация, на основании чего осуществляется планирование подготовки. Как было показано выше, на основании применяемой в настоящее время в легкой атлетике классификации все беговые нагрузки подразделены на зоны интенсивности по характеру энергообеспечения с указанием границ между зонами, как по внутренним, так и по внешним показателям нагрузки. Существующая систематизация нагрузок в легкоатлетическом беге на выносливость в соответствии с существующей классификацией расставляет тренировочные средства.

И хотя при этом определено и место разнообразных средств кроссовой подготовки, абсолютно не описана количественно их специфика, отражающаяся, в первую очередь, в характеристике грунта и степени пересеченности местности, где проводятся кроссовые тренировки и соревнований. Еще одной особенностью кроссового бега является тот факт, что на местности, на которой проводится кроссовая тренировка, как правило, отсутствует разметка трассы, особенно при длительном непрерывном беге. В связи с этим длину тренировочной дистанции спортсмены определяют субъективно, по самочувствию, и часто одна и та же трасса у резных спортсменов имеет существенные различия по длине, что делает невозможным сравнение кроссовых тренировочных программ различных спортсменов. Кроме того, на тренировочные и соревновательные результаты в кроссовом беге оказывают значительное влияние различные компоненты подготовленности бегуна, такие как функциональная и биомеханическая экономичность, техника бега в гору и под гору, силовая выносливость и т.п. Влияние всех этих компонентов на результат в кроссе или по дорожке стадиона различен и в зависимости от их уровня развития и от сложности кроссовой трассы различия в скоростях бега по пересеченной местности и по дорожке стадиона могут быть больше или меньше.

Все сказанное приводит к необходимости разработки унифицированного метода получения количественной оценки выполненной кроссовой работы с учетом всех специфических условий тренировки.

Анализ научно-методической литературы, опросы спортсменов и тренеров, педагогические наблюдения и современный уровень технических возможностей, показывает, что наиболее удобной методикой учета всех особенностей условий тренировки будет такая методика, которая основана на регистрации пульса во время тренировки с последующим приведением условий тренировки к стандартным на основе выявленных заранее индивидуальных особенностей сердечного ритма спортсмена.

В основу разработки такой методики был положен хорошо известный и неоднократно подтвержденный научными данными факт о линейной зависимости в стандартных условиях работы между частотой сердечных сокращений и скоростью бега в аэробном режиме энергообеспечения. Так как границей между аэробным и смешанным режимами энергообеспечения служит анаэробный порог, который для высококвалифицированных стайеров находится на скорости бега, проходящего при пульсе около 170 уд/мин, то зависимость между скоростью бега и ЧСС до этого значения пульса будет оставаться линейной.

Индивидуальные особенности зависимости пульса от скорости бега в аэробном режиме энергообеспечения зависят от целого ряда факторов, но в первую очередь от квалификации и специализации спортсмена, его подготовленности на данный момент времени и индивидуально максимального значения ЧСС. Все эти особенности откладывают свой отпечаток на индивидуальный график зависимости ЧСС от скорости бега.

В основу методики приведения разнообразных условий кроссового бега к стандартным условиям стадиона была заложена идея определения скорости кроссового бега по значениям пульса

На основании заранее полученного графика зависимости ЧСС от скорости бега в условиях стадиона. Апробация такой методики проходила в подготовительном периоде годичного цикла. В эксперименте приняло участие 4 квалифицированных бегуна-стайера. При определении индивидуальных линейных зависимостей ЧСС от скорости бега в диапазоне ЧСС 120-170 уд/мин мы отказались от достаточно распространенного в настоящее время теста Ф. Конкони в пользу более точного метода построения этой зависимости по двум точкам, для чего спортсмены в условиях стадиона через небольшой отдых, необходимый только для фиксации и занесения в протокол показателей ЧСС и времени дважды пробегали дистанцию 1000 м. Скорость бега на первом отрезке соответствовала пульсу в районе 140 уд/мин, на втором - 160 уд/мин. Такая процедура по нагрузочности соответствует легкой разминке и не требует изменения тренировочной программы. Так как с ростом подготовленности графики зависимости ЧСС от скорости бега смещаются в сторону более высоких скоростей. Такое тестирование проводилось регулярно с периодичностью порядка двух недель с соответствующей корректировкой пульсовых показателей и скоростей бега.

Интервальный бег на отрезках в условиях пересеченной местности

При подготовке кроссменов в условиях пересеченной местности, как правило, используется в основном два вида тренировочных средства: классический интервальный и переменный бег на отрезках от 400 до 1000 метров при продолжительности интервалов отдыха от 1,5 до 6 минут.

Предпосылкой развития классической интервальной тренировки послужило предположение о лимитирующей функции производительности сердца в достижении высоких результатов в беге. При этом не без основания полагалось, что для наиболее эффективного развития сердечной мышцы необходима работа с максимальным ударным объемом, перегоняемой сердцем крови, в диапазоне частоты сердечных сокращений 120-150 ударов в минуту. Так как такие значения ЧСС приходятся на период восстановления, и полагалось, что основной тренирующий эффект определяется как раз интервалом отдыха. При этом для того, чтобы разогнать пульс до 160-170 уд. в мин. во время пробежки требовалось незначительное время, поэтому длина отрезков не превышала 400 метров. Восстановление пульса у высококвалифицированных спортсменов происходит очень быстро, поэтому интервалы отдыха редко превышают 1,5 минуты. Своего расцвета интервальная тренировка достигла в середине 50-х годов благодаря блистательным победам Э. Затопека и В. Куца. Позднее практика убедительно показала, что для достижения декларированных интервальной тренировкой целей, эффективней длительный непрерывный бег в аэробном режиме, т.е. в диапазоне ЧСС 140-150 уд. в мин. Однако, интервальная тренировка полностью не изжила себя и продолжает использоваться и в настоящее время в меньших объемах и несколько иных целях.

Наряду с интервальной тренировкой в практике подготовки бегунов широко используется созвучный ей по форме организации занятий переменный бег на отрезках, целью которого является выполнение больших объемов бега на соревновательных скоростях при высоких функциональных показателях. Для этих целей используется более широкий диапазон дистанций от 400 до 1000 метров, а соревновательные скорости рассчитываются для дистанций от 1500 до 10000 метров. Указанные методы беговой тренировки являются наиболее жесткими и чаще других приводят к перегрузкам.

Особого изучения требует бег на местности в гору и под гору, так как здесь дополнительными факторами выступают угол наклона горы и грунт, что собственно определяет специфику кроссового бега. Нагрузка при переменном беге на отрезках характеризуется пятью параметрами: длиной и количеством отрезков бега, скоростью, продолжительностью интервалов и характером отдыха. Для количественного описания тренировочных занятий удобнее использовать следующие параметры: длину отрезка, скорость бега, общий суммарный километраж занятия, продолжительность и скорость бега трусцой, выполняемого в интервалах отдыха. Для изучения влияния всех этих параметров на общую интенсивность тренировки и реакцию организма бегуна на предъявленную нагрузку проводился специально организованный эксперимент, в котором приняло участие 6 высококвалифицированных бегунов. В процессе тренировки и в период восстановления непрерывно регистрировались показатели ЧСС и их динамика. Изучалась пульсовая реакция организма спортсменов в зависимости от параметров переменного бега. Средне групповые экспериментальные данные приведены в таблицах 9, 10,11 Из анализа данных таблиц видно, что максимальные значения ЧСС для конкретной нагрузки увеличиваются как с ростом скорости бега, так и длины отрезков. При этом в процессе тренировки возрастают значения ЧСС также с ростом количества пробегаемых отрезков. Как правило, самые высокие значения ЧСС наблюдались после последнего отрезка. Пульс в конце интервала отдыха зависит от всех пяти параметров переменного бега, причем влияние каждого из них весьма заметно. Примечательна и динамика показателей пульса восстановления с ростом километража переменного бега. Следует отметить, что при небольшом количестве отрезков у высококвалифицированных спортсменов даже при укороченных интервалах отдыха в 30 секунд пульс в конце пауз отдыха может быть ниже 120 уд. в мин, что ставит под сомнение возможность эффективной тренировки сердечной мышцы в интервалах такой короткой продолжительности. В то же время при большом количестве отрезков и высоких скоростях бега и укороченных интервалах отдыха пульс вообще не успевает снизиться до 120 уд. в минуту.

Анализ соревнований по кроссу отечественных бегунов на современном этапе развития легкой атлетики

Наряду с анализом месячных показателей нагрузки бегунов в сезон кроссов проводилось изучение структуры их тренировки. Вопросу периодизации и построения годичного цикла высококвалифицированных бегунов уделялось большое внимание. Были разработаны варианты деления годичного цикла на периоды и этапы. Однако современная направленность соревновательной практики применительно к бегунам на длинные дистанции, активно выступающих в кроссовых соревнованиях, внесла значительные изменения в сложившиеся в предыдущие годы принципы построения подготовительного периода тренировки. Коммерциализация спорта привела к тому, что подготовка высококвалифицированных бегунов, ориентированных на успехи в кроссовых соревнованиях с октября по апрель, стала осуществляться почти с еженедельным участием в стартах на местности или пробегах по шоссе. Не смотря на то, что лишь два три старта являются наиболее ответственными и важными, спортсмены должны в оптимальном состояния подходить к каждому коммерческому выступлению, поскольку именно результаты этих соревнований определяют их материальное благополучие, возможность продолжать спортивную дальнейшую подготовку, поскольку большинство кроссовых соревнований проходят в Европе, и большинство спортсменов вынуждены сами оплачивать свою подготовку. В этих условиях сезон кроссовых соревнований продолжительностью семь месяцев распадается на два относительно крупных этапа: первый этап с октября по декабрь характеризуется большим количеством кроссовых соревнований, и спортсмены стартуют почти еженедельно. В этих условиях кроссовые соревнования выступают и как основное средство подготовки, и как контроль уровня подготовленности. Заканчивается этот этап выступлением в ответственных престижных соревнованиях чемпионате Европы по кроссу. Второй этап с января по апрель характеризуется значительно большей вариабельностью тренировочных средств, меньшим количеством кроссовых соревнований, среди которых наиболее ответственными могут быть чемпионат страны и мира.

В рамках такой структуры сезона кроссовых соревнований несколько однотипной можно выделить определенную микро- и мезоструктуру тренировки спортсменов. Однако, не смотря на наличие в недельном микроцикле соревнований по кроссу они сами по себе могут значительно отличаться как по объему, так и по интенсивности тренировочных нагрузок. Особенно разнообразной микро- и связанная с ними мезоструктура подготовки кроссменов становится на втором этапе сезона кроссовых соревнований, где тренировку к наиболее ответственным стартам приходится совмещать с подготовкой к летнему сезону соревнований на дорожке. В специальной литературе по бегу имеется много типов микроциклов подготовки различной направленности. Почти все авторы [84, 87, 93, 98, 99, 102, 109, 123] описывают типовой микроцикл, который называют соревновательным. Отличительной чертой такого микроцикла является завершение его соревнованием. Поэтому уже на первом этапе сезона кроссов почти все микроциклы заканчиваются кроссовыми соревнованиями. А для обеспечения достаточно эффективной подготовки бегунов их тренировочный процесс проходит достаточно вариабельно и состоит из микроциклов разной направленности их структуры. Для постепенного повышения уровня подготовленности бегуны в этой ситуации используют различные варианты построения микроциклов тренировки, не смотря на необходимость выступать на соревнованиях в конце недели. В этой связи даже при наличии соревнований в конце недели ,можно выделить объемный, интенсивный и разгрузочный недельные циклы, а так же собственно соревновательный микроцикл, если соревнования являются весьма ответственными и определяющими успешность подготовки на этапе. К интенсивным типовым микроциклам также относятся микроциклы, которые часто используются в январе-феврале, и не включают в себя соревнований, но имеют в своей структуре две-три тренировки с нагрузками параметров интенсивной зоны. Как правило, эти тренировки в этот период выполняются интервальными и повторными методами на длинных отрезках до трех километров, где скорость бега составляет 100-103% от скорости анаэробного порога или в виде темпового непрерывного бега на скоростях 95-97% от скорости анаэробного порога. Особо вариативны микроциклы, направленные на развитие специальной выносливости. Наиболее часто они используются в марте-апреле и включают в себя два-три тренировочных занятий в неделю, проводимых прерывными методами бега на отрезках на равнине, в гору и под гору. В таблице 16 и 17 представлена мезоструктура мастера спорта международного класса по бегу на длинную дистанцию М-ва в сезоне, когда он достаточно успешно выступал в кроссовых соревнованиях. Анализ таблиц 16 и 17 показывает, что в его мезоструктуре выделено только два собственно соревновательных микроцикла. Однако в этом сезоне спортсмен выступал в 15 кроссовых соревнованиях, и лишь в двух официальных стартах ставилась задача достижения максимально возможного спортивного результата. Остальные кроссовые соревнования решали частные задачи подготовки, а содержание микроциклов в большей степени характеризовались либо нагрузкой, либо разгрузкой. При этом нагрузочные микроциклы в большей степени характеризовались либо объемом бега, либо интенсивными тренировочными средствами. Объемные микроциклы имели только одну нагрузку, выполняемую в интенсивной зоне, как правило, это были соревнования по кроссу. Все остальные нагрузки выполнялись в аэробном режиме энергообеспечения и имели развивающую направленность. Недельные объемы бега в этих микроциклах составляли 85-100% от максимального недельного объема и находились на уровне 170-190 километров в неделю. Интенсивные микроциклы имели кроме соревнования еще одну-две тренировки, проводимых с параметрами «интенсивной» зоны на скоростях бега около анаэробного порога. В этих микроциклах объем такого бега мог достигать 35-40 километров, что являлось их максимальными значениями. Общий объем бега в этих недельных микроциклах составлял 140-160 километров. Втягивающий и разгрузочные микроциклы, хотя и решали разные задачи, имели схожую микроструктуру. Общий объем бега в таких микроциклах составлял 100-120 километров, т.е. находился на уровне 60% от максимума. Нагрузки с параметрами «интенсивной» зоны в этих микроциклах не использовались.