Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Гавриленко Елена Станиславовна

Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России
<
Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России
>



Гавриленко Елена Станиславовна. Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Хабаровск, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-13/1625

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ литературы по проблеме исследования ... 8

1.1 Теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки 8

1.2 Особенности трудовой деятельности спасателей МЧС России 18

1.3 Особенности профессиональной деятельности Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России 22

1.4 Значение физической культуры в развитии профессионально важных физических и психических качеств спасателей 32

1.5 Влияние физических упражнений на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1 Задачи исследования 43

2.2 Методы исследования 43

2.3 Организация и этапы исследования 51

Глава 3. Обоснование дифференцированной методики физической подготовки спасателей мчс в условиях дальневосточного региона России 53

3.1 Особенности профессиональной деятельности и определение основных требований, предъявляемых к условиям труда спасателей МЧС России в условиях Дальневосточного региона 53

3.2 Выявление профессионально важных психофизических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России 58

3.3 Анализ действующей программы по физической подготовке спасателей МЧС России 68

3.4 Основные положения дифференцированной методики физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России 71

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС Росси 83

4.1 Исследование эффективности влияния разработанной дифференцированной методики на физическое развитие и физическую подготовку спасателей ДВРПСО МЧС России 83

4.2 Воздействие экспериментальной дифференцированной методики на

психоэмоциональное состояние спасателей ДВРПСО МЧС России 97

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 106

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность. Одним из важных факторов развития российского общества выступает сохранение его человеческих ресурсов, которое предполагает активную опору на службы спасения Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России. Трудно представить, что человек когда-то полностью избавится от чрезвычайных ситуаций. Отсюда следует, что спасателям-профессионалам необходимо быть готовыми противодействовать любой чрезвычайной ситуации (ЧС). Эффективность работы спасателей во многом зависит от их физической подготовленности.

На актуальность становления личности профессионала, формирования у него знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования ценностей профессионально-прикладной физической культуры указывают многие ведущие специалисты (В.М. Выдрин, 1995; Л.П. Матвеев, 1996; С.С. Коровин, 1997 др.). Они отмечают актуальность разработки и внедрения конкретных физкультурно-образовательных, профилированных программ и методик, с учетом типа профессиональной деятельности.

На современном этапе исследований психофизических особенностей человека, с учетом специфики трудовой деятельности, требуется высокий уровень развития определенных физических и психических качеств. Доказано, что если функциональные системы организма, на которые преимущественно приходится нагрузка в процессе труда, отстают в своем развитии, то это приводит к повышению напряженности труда, быстрому развитию утомления и снижению эффективности производственной деятельности (Л.Н. Нифонтова, Т.В. Павлова, 1993; В.В. Полеткин, 2000; М.И. Якимова, 2001; В.Г. Тютюков, 2004 и др.)

Профессионально-прикладная физическая культура спасателей МЧС России осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Министерством чрезвычайных ситуаций РФ.

Однако, как показывает практика, работа спасателей различных регионов страны имеет свои особенности и к тому же часто происходит в сложных климато-географических, экстремальных, условиях, предъявляя повышенные требования к их психофизической подготовке. Это одна из немногих профессий, которая сочетают в

себе владение профессиональными качествами сразу нескольких профессий, а

именно: пожарного, водолаза, монтажника высотника и др. Исходя из этого, спасатели должны обладать хорошей общей и специальной физической подготовкой. Именно эти задачи решает профессионально-прикладная физическая культура.

В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов данного профиля, не разработана структура профессионально важных психофизических качеств. Научные исследования, практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между требованиями практики спасателей и методики подготовки специалистов, являются в настоящее время весьма актуальными.

Специальная физическая подготовка играет важную роль в профессиональной деятельности спасателей. Она влияет на их работоспособность, повышение профессиональных качеств. В зависимости от чрезвычайной ситуации, спасение людей может длиться от нескольких минут до нескольких часов или дней, и чем выше подготовленность спасателя не только профессиональная, но и физическая, тем быстрее и качественнее будет оказана помощь пострадавшим. На настоящий момент в поисково-спасательных формированиях нет в достаточном количестве методически обоснованных работ по профессионально-прикладной физической подготовке спасателей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в том, что содержание занятий физической культурой регламентированных существующим положением не в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к уровню физической подготовленности спасателей дислоцируемых в различных регионах страны; процесс профессионально-прикладной физической подготовки имеет неоправданно большие промежутки времени, которые приводят к снижению тренированности; отсутствие активного отдыха во время дежурств не способствует полноценному отдыху, следовательно, накапливается усталость, снижается качество работы. В связи с этим назрела необходимость дальнейшего совершенствования процесса физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.

Объект исследования - процесс физической подготовки (ФП) спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

Предмет исследования - показатели общей и специальной физической подготовленности и психоэмоционального состояния спасателей ДВРПСО МЧС России, изменяющиеся в процессе реализации предложенной дифференцированной методики.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная и внедренная дифференцированная методика физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России позволит повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния организма данного контингента, а так же будет способствовать более качественному формированию профессионально важных психофизических качеств.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б.А. Апгма-рин, А.А. Гужаловский, Б.Т. Лихачев, Л.П. Матвеев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Фомин), профессионально-прикладной физической подготовки специалистов (В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский).

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен недостаточный уровень физической подготовки спасателей ДВРПСО; определены их профессионально важные психофизические качества; разработана и экспериментально обоснованна дифференцированная методика физической подготовки, направленная на восстановления, поддержание и развитие профессионально важных физических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России.

Теоретическая значимость состоит в дополнении профессионально-прикладной физической культуры представлениями о влиянии уровня развития общей физической подготовки на специальную физическую подготовку спасателей МЧС России, обеспечивающие успешность выполнения их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что дифференцированная методика физической подготовки спасателей, способствует восстановлению,

подержанию и развитию профессионально важных физических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России. Результаты могут быть использованы в практических занятиях физической подготовки спасателей Дальневосточного региона, а также в курсе лекций для студентов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сложные условия производственной деятельности спасателей ДВРПСО МЧС России и их повышенное психофизическое состояние в режиме труда, требует включения в программу физической подготовки комплекса средств, направленных на восстановления, подержания и развитие их профессионально важных психофизических качеств.

  2. Внедренная дифференцированная методика физической подготовки спасателей дополнительно включающая в себя комплекс мероприятий психофизического воздействия, способствует более качественному восстановлению, поддержанию и развитию профессионально важных физических качеств, повьппению функциональных и психофизических возможностей их организма.

Теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки

В современных условиях особое значение приобретает проблема формирования средствами физического воспитания профессиональных физических качеств и навыков, а также повышение устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям, имеющим место во многих видах трудовой деятельности. Воспитание здоровых, волевых, выносливых и закалённых специалистов, обладающих высокими психофизическими качествами, будущих командиров производства, способных переносить любые трудности, является одной из первоочередных задач физической культуры и спорта (Н.И. Пономарёв, 1974). Решение этих задач в последнее время успешно осуществляется на основе эффективной профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) в различных её формах и всего процесса физического воспитания, как на производстве, так и в вузах.

Профессионально-прикладная физическая культура - это организованный процесс целенаправленного использования средств физической культуры для формирования двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии и для развития профессионально значимых способностей (Л.П. Матвеев, 1991). По своему предметному содержанию ППФК - это прикладно-профилированный процесс физического воспитания. А своеобразной разновидностью физического воспитания является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП), которая представляет собой педагогический направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности (Л.П. Матвеев, 1991).

Высокие требования, которые предъявляет профессиональная деятельность к физической и психической подготовленности специалистов, социальная важность их труда делают особенно актуальным реализацию ППФП для работников разнообразных специальностей (В.В. Белинович, 1968; В.А. Кабачков, 1969; А.Н. Лаптев, 1972; С.А. Полиевский, 1974; В.И. Ильинич, 1978; СВ. Резцов, 1978; В.Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш, 1993; М.И. Якимова, 2001; Ю.А. Мельникова, 2003 и др.).

Поэтому, важнейшей задачей физического воспитания является обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.

Направление профессионального профилирования физического воспитания разрабатывалось еще профессором В.В. Гориневским (1929). Он указывал: «Среди рабочих немалое распространение имеет мнение, будто бы профессиональная физическая работа может вполне заменить рабочему физическую культуру... Это глубокое заблуждение ... Физическая культура рабочего должна применяться к его профессии: башмачнику нужны одни упражнения, кузнецу - другие, почтальону - третьи, слесарю - четвертые и т.д. Поступить иначе - значит действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе».

Одним из первых теоретическое обоснование ППФП дал В.В. Белинович (1968). В содержании прикладной физической подготовки должны входить обычные средства: физические упражнения и виды спорта, но подобранные и организованные в соответствии с поставленными задачами.

В настоящее время научно-методическая литература о роли физического воспитания в создании предпосылок для успешного овладения профессиональными движениями обширна и охватывает многие стороны проблемы. В нашей стране и за рубежом вьшолнены многочисленные исследования о профессиональной физической подготовке молодежи (М. Экмунд, 1965; В.А. Кабачков, 1969; А.М. Горчаков, 1974; А.Л. Булькевич, 1984; С.С. Захаренко, 1986; В.К. Бальсевич, 1988, В.В. Белинович, 1997).

Авторы обращают внимание на следующие положения: у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, быстрее и качественнее формируются трудовые приемы и навыки, выше работоспособность, их организм быстрее адаптируется к профессиональным условиям. Целенаправленное физическое воспитание способствует повышению качества профессионального обучения, сокращает время на подготовку высококвалифицированньгх кадров в самых разнообразных видах трудовой деятельности.

Термин «профессионально-прикладная физическая подготовка» стал неотъемлемой частью теории и практики физической культуры.

Необходимо отметить, что как само понятие ППФП, так и его содержание различными авторами объясняются по-разному. Из года в год, в разнообразных публикациях появляются различные определения рассматриваемого понятия, в которых упускается его та или иная существенная часть (В.И. Ильинич, 1975). Это часто приводит к недостаточной разработке и обоснованию содержания профессионально-прикладной физической подготовки для представителей конкретных специальностей.

ППФП можно представить как специфическую отрасль физической культуры, занимающуюся изучением биологических, социальных и дидактических аспектов влияния прикладных видов физкультурной деятельности на формирование всесторонне-развитой личности специалиста, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью (С.С. Коровин, 1997).

В.И. Ильинич (1990) в результате теоретических исследований отмечал, что само название «профессионально-прикладная физическая подготовка» должно применяться лишь условно, т.к. оно далеко не полностью раскрывает содержание этого вида специализированной подготовки. Он же предложил наиболее простое определение понятия ППФП, как специальное, направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной трудовой деятельности» (В.И. Ильинич, 1995).

Существует и более полное его определение: «Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, которое должно формировать определенные прикладные знания, физические, психические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной трудовой деятельности» (В.И. Ильинич, 1978).

Особенности трудовой деятельности спасателей МЧС России

Рост числа техногенных аварий и катастроф, разрушительные стихийные бедствия, периодически происходящие на территории Российской Федерации, а также особенно военно-политической обстановки в мире, чреватые угрозой возникновения конфликтов с применением новейших средств вооруженной борьбы, требуют высокой профессиональной подготовки специалистов и обучение населения умелым действиям в чрезвычайных ситуациях (В.В. Скрябин, ).

Поисково-спасательная служба (ПСС) функционально-организационная структура, создаваемая при МЧС России в целях руководства и координации деятельности территориальных поисково-спасательных служб по оказанию помощи группам населения или отдельным гражданам, терпящим бедствие или попавшим в экстремальную обстановку. Входящие в данную структуру подразделение спасателей-профессионалов оснащены специальной техникой и снаряжением, находящимся в постоянной готовности для осуществления поиска и спасания групп населения или отдельных граждан, терпящих бедствие или попавших в экстремальную обстановку во время участия в альпинистских, водно-спортивных и экскурсионно-туристических мероприятиях в сложных условиях природной среды, а также для проведения в зонах ЧС на труднодоступных участках местности или акваториях, либо на крупных инфраструктурных сооружениях аварийно-спасательных работ, требующих применения алышнистско-верхолазных, водно-спасательных, спелеологических приемов и соответствующего снаряжения (В А Владимиров, ).

Как свидетельствует анализ, основная масса ЧС приходится на республики, края, области с высокой концентрацией предприятий угольной, химической, нефтяной и газовой промышленности, с разветвленной сетью автомобильных и железных дорог. В большинстве регионов Российской Федерации свыше % чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Около % таких ЧС составляют пожары, взрывы на промышленных объектах, в жилых зданиях и сооружениях социально - бытового и культурного назначения (В.П. Шолохов, ).

Постоянное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности, особенно в образовательных учреждениях и жилом секторе. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем - %, неисправности электрооборудования и печного отопления - %, бытовые, пьянство, поджоги (В .П. Шолохов, ).

Не менее важное направление деятельности МЧС России является обеспечение безопасности людей на водных объектах. Улучшая надзор и контроль за соблюдением правил пользования маломерными судами, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах. Проводятся акции международного чрезвьиайного гуманитарного реагирования (С.К. Шойгу, ).

По масштабу распространения и с учетом тяжести последствий чрезвычайные события могут быть локальные, объектовые, региональные, национальные, глобальные. Локальные не выходят за пределы рабочего места участка, квартиры. Объективные ограничиваются пределами объекта народного хозяйства и могут быть ликвидированы его собственными силами. Региональные охватывают несколько экономических районов или республик, но не выходят за пределы страны. Ликвидировать их последствия можно силами государства (не исключена помощь других государств). Глобальные чрезвычайные события не ограничиваются территорией одной страны, а захватывают и сопредельные. В их устранении участвуют силы пострадавших государств и международного сообщества (ПС. Савельев, ).

А. Михайлов, Н. Пащенко в г. предложили классификацию чрезвычайных ситуаций, выделив три основных направления:

1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера являются непосредственным следствием деятельности человека и подразделяются на ЧС, происходящие в результате транспортных аварий, с угрозой выброса (с выбросом) опасных веществ (радиоактивных, СДЯВ биологически опасных и др.); на системах жизнеобеспечения (энергосетях, коммунальных системах и др.); на очистных сооружениях; гидродинамические, транспортные аварии (крушения и аварии поездов, поездов метрополитенов; аварии грузовых и пассажирских судов, аварии на автодорогах (крупные автомобильные катастрофы); пожары и взрывы - самые распространенные чрезвычайные события в современном индустриальном обществе. Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями они происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. Это, прежде всего, промышленные предприятия, в производстве которых используются взрывчатые и легковозгараемые вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, несущий наибольшую нагрузку при перемещении пожаро- и взрывоопасных грузов, на объектах со СДЯВ и радиационно-опасных объектах, внезапных обрушений зданий и сооружений, прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек и др.;

2. Чрезвычайные ситуации природного характера - это результат действия стихийных сил в природе, когда происходят катастрофические явления и процессы, которые могут повлечь человеческие жертвы, нанести значительный материальный ущерб. Они характеризуются непредсказуемостью, неопределенностью по времени наступления, а также неоднозначностью последствий. Геофизические опасные явления (землетрясения; извержение вулканов), геологические опасные явления (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадка лессовых пород, просадка (провал) земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, чурумы, пыльные бури), метеорологические и агрометеорологические опасные явления (бури 9- баллов, ураганы - баллов, смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри, крупный град, сильный дождь (ливень), сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, сильный туман, засуха, суховей, заморозки), морские гидрологические опасные явления («ишемия», тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение 5 баллов и более, сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров и припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходимый) лед), гидрологические опасные явления (высокие уровни воды (наводнения), половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках), гидрогеологические опасные явления (низкие уровни грунтовых вод, высокие уровни грунтовых вод), природные пожары (лесов, торфяных залежей и горючих ископаемых), инфекционная заболеваемость людей (эпидемическая вспышка опасных инфекционных заболеваний, эпидемия, пандемия, инфекционные заболевания людей не выявленной этиологии), инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражение сельскохозяйственных растений;

Особенности профессиональной деятельности и определение основных требований, предъявляемых к условиям труда спасателей МЧС России в условиях Дальневосточного региона

Дальневосточный регион Российской Федерации в природном и географическом аспектах занимает достаточно обширную площадь и является очень многообразным по климатическим условиям для проживания населения.

На территории Дальнего Востока широко проявляются различные геологические процессы, которые являются опасными в экологическом отношении, приводя к существенным усложнениям экологической обстановки, а иногда и к человеческим жертвам (Ю.В. Новиков, 2000; А.С. Ушаков, Я.Г. Кац, 2001). В таблице 1 представлены основные виды проявления опасных природных явлений, приводящих к сложным чрезвычайным ситуациям.

Для данного региона характерны такие явления как подъем воды и затопление территории проживания, бывают случаи землетрясений и извержения вулканов. В горных районах случаются оползни, обвалы, снежные лавины, ураганные ветра. Ряд территорий Дальнего Востока являются труднодоступными и недостаточно изученными. Проявление этих и других природных процессов предъявляют повышенные профессиональные требования к общефизической и специальной подготовке спасателей.

По данным МЧС России, на территории Дальнего Востока, по степени риска возможного нанесения ущерба хозяйству и населению, наибольшую опасность представляют чрезвычайные ситуации, связанные с гидрометеорологическими процессами, что обусловлено резкими изменениями температуры (более чем на 10 градусов) и характером погоды, (сильные ветры: ураганы, смерчи, штормы, бури; сильные ливни, включая грозы и градобитие; снегопады, метели, гололед; наводнения; дождевые паводки).

По данным МЧС России (форма 5/ЧС), нами были проанализированы чрезвычайные ситуации, возникающие на территории Дальневосточного региона, среди которых несущие угрозу населению с преобладанием катастроф природного характера составляют 61,6 % и техногенного 37,4 % (табл. 2).

Анализ характерных чрезвычайных ситуаций и виды проведенных спасательных работ, представленных в таблице 3. Их детальный анализ свидетельствует об отличительных чертах ЧС, происходящих в Дальневосточном регионе, которые требуют необходимости высокого развития у спасателей таких психофизических качеств, как общая и силовая выносливость, ловкость, координация движений, волевые качества, оперативность мышления, эмоциональная устойчивость, устойчивость к высоким и низким температурам и т.д. В средней полосе РФ, по данным МЧС России, чрезвычайные ситуации природного характера возникают значительно реже.

Проведенный нами анализ спасательных работ позволил выявить наиболее важные из них. Их специфическое воздействие проявляется в максимальном проявлении способности действовать точно и умело в условиях психофизиологического напряжения, нередко с опасностью для собственной жизни, обладать ловкостью и координационными способностями, общей и скоростной выносливостью, быстротой реакций и эмоциональной устойчивостью.

В Дальневосточном регионе широко проявляются различные геологические процессы, которые повышают вероятность создания чрезвычайной ситуации природного характера. Такие проявления природных процессов предъявляют повышенные профессиональные требования к профессионально-прикладной подготовке спасателей.

Для определения основных требований, предъявляемых к организму человека при подготовке к ведению и ведении спасательных работ техногенного, природного характера и т.д. было проведено комплексное исследование условий и характера труда спасателей ДВРПСО МЧС России.

Для полной характеристики условий труда спасателей были проведены про-фессиографические исследования. Элементы профессиограммы спасателей, наиболее полно отражающие требования к профессионально-прикладной подготовленности спасателей ДВРПСО, послужили исходным материалом для дальнейших исследований по выявлению профессионально важных физических и психических качеств спасателей (приведены в 1 главе).

Наблюдения во время проведения поисково-спасательных работ и учебно-тренировочных занятий показали, что большинство передвижений спасатели вынуждены совершать в довольно высоком темпе, если присутствует задымленность или запахи в респираторах, часто по завалам, крутым лестницам уклонов и скатов, а также передвижение по веревкам с применением альпинистского снаряжения. При этом по ходу ведутся работы по переноске аварийно-спасательного оборудования. Поисково-спасательные работы могут проходить в местах, где невозможен проезд машин и применение авиационной техники, спасатели совершают пеший переход с рюкзаками и необходимым аварийно-спасательным оборудованием. Вес снаряжения доходит до 50 и более кг. Время проведения спасательной работы зависит от характера чрезвьиайной ситуации, масштабности и т.д., в связи с этим спасательные работы могут длиться от нескольких минут до часов или дней.

Данные наблюдений свидетельствуют, что одним из основных требований к физической подготовленности спасателей является высокий уровень развития общей выносливости.

Наблюдения показали, что спасатели выполняют большой объём работ, требующий развития силовой выносливости динамического характера - разборка завалов, доставка аварийно-спасательного оборудования, вынос пострадавших и др.

Исследование эффективности влияния разработанной дифференцированной методики на физическое развитие и физическую подготовку спасателей ДВРПСО МЧС России

Для решения поставленных в работе задач и объективной оценки степени комплексного воздействия средств, используемых в подготовке спасателей, проводилось исследование оценки уровня физического развития и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах.

Оценка исходных показателей представлены в таблице 8 и 9, подтверждающих однородность контрольной и экспериментальной групп и отсутствие достоверных различий в их физическом развитии и физической подготовленности.

Исходные данные в обеих группах показали достаточно высокие силовые показатели. Так, силовой индекс отмечается на уровне выше среднего, еще до проведения эксперимента, однако весоростовои индекс свидетельствует о наличии лишнего веса в обеих группах на 10 % согласно весоростовому индексу.

После проведения эксперимента, полученные результаты указывают на изменения во всех педагогических тестах, но они неоднозначны для обеих групп. Сравнительный анализ результатов тестирования позволил выявить ряд положительных сдвигов уровня физической подготовленности в экспериментальной группе.

Регулярное использование средств легкой атлетики, игровых видов спорта позволили достоверно снизить показатель веса тела испытуемых, так, показатели весо-ростового индекса в экспериментальной группе снизились на 6,4 % и имеют достоверное улучшение (Р 0,05) по отношению к контрольной группе.

Состояние системы дыхания определяет как напряженность рабочей деятельности, так и ее эффективности. Следует отметить достоверное увеличение жизненного индекса на 35, 9 % в экспериментальной группе (Р 0,05), в то время как в контрольной группе этот показатель увеличился лишь на 2,9 % (Р 0,05).

Отмечаются положительные изменения резервных возможностей органов дыхания, которые особенно необходимы при сложных спасательных работах. В экспериментальной группе задержка дыхания на вдохе увеличилась на 29 % (Р 0,05), в контрольной группе этот результат составил 6,7 % (Р 0,05), еще значительнее увеличилось задержка дыхания на выдохе в экспериментальной группе, она составила 36, 0 % (Р 0,05) , в контрольной группе увеличение этого показателя составило 3,9 %(Р 0,05).

Что касается двигательных функций, то уровень силовой подготовки в обеих группах еще до проведения педагогического эксперимента был достаточно высок, так, силовой индекс превышал среднестандартные нормативы. Исходя из этого, мы не ставили своей целью увеличивать эти результаты, нами был предложен лишь поддерживающий этот уровень двигательной режим, однако в ходе эксперимента была отмечена достоверная тенденция к дальнейшему увеличению силовых показателей.

В экспериментальной группе силовой индекс увеличился на 16,3 % (Р 0,05), в контрольной группе этот показатель вырос на 12,5 % (Р 0,05). При сравнении межгрупповых силовых показателей достоверного различия не обнаружено.

В ходе проведения педагогического эксперимента прослеживаются повышения в ряде показателей физической подготовленности спасателей. При сравнении межгрупповых показателей, представленных в таблице 9, достоверный прирост обнаружен в развитии координационных способностей, общей вьшосливости, скоростно-силовых качеств и динамической силы.

Отмечается значительное повышение динамической силы в экспериментальной группе, так, показатели прыжка вверх с места возросли на 23,2 % (Р 0,05), в контрольной группе эти результаты увеличились всего на 4,8 % (Р 0,05).

Включение кроссовой подготовки в экспериментальную программу позволило повысить уровень развития общей вьшосливости. Результаты бега на 1000 м в экспериментальной группе возросли на 21,1 % (Р 0,05), в контрольной группе результаты практически остались на исходном уровне и составили 0,2 % прироста (Р 0,05). Наблюдаются значительные межгрупповые различия.

По данным заключительных исследований наблюдались изменения в показателях, характеризующих координационные способности занимающихся по результатам «челночного бега». В экспериментальной группе эти показатели увеличились на 12,1 % /(Р 0,05), в то время как в контрольной группе результаты повысились на 2,8 % (Р 0,05).

Результаты в прыжке на двух ногах с места, указывающие на уровень развития скоростно-силовых качеств, в экспериментальной группе увеличились на 13,8 % (Р 0,05), в то время как в контрольной группе эти результаты изменились на 2,1 % (Р 0,05).

Несмотря на высокие исходные показатели силовых качеств, наблюдается дальнейшее их повышение в обеих группах. В экспериментальной группе результаты сгибания и разгибания рук в упоре лежа увеличились на 23,6 % (Р 0,05), в контрольной на 23,8 % (Р 0,05). Межгрупповых различий в этом тесте не отмечается.

Аналогичная картина наблюдается в подтягивании на высокой перекладине, а именно в экспериментальной группе результаты увеличились на 22,0 % (Р 0,05), а в контрольной на 23,0 % (Р 0,05).

В комплексном силовом упражнении достоверных изменений не выявлено в обеих группах. На наш взгляд, это объясняется тем, что в этом упражнении у спасателей исходные показатели были достаточно высокими.

Оценка функционального состояния на дозированную нагрузку по результатам «М-теста» показывает достоверность достоверное улучшение показателей в обеих группах. Эти результаты повысились с удовлетворительной до хорошей оценки в нутрии каждой группы.