Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Горбенков Сергей Григорьевич

Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России
<
Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России
>



Горбенков Сергей Григорьевич. Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 203 c. РГБ ОД, 61:98-13/63-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 11

1.1. Состояние и значение огневой подготовки сотрудников МВД России 11

1.2. Анализ отечественных методик обучения стрельбе из табельного оружия 16

1.3. Анализ зарубежных методик обучения стрельбе из боевого оружия... 28

1.4. Обзор технических средств и тренажерных устройств, применяемых в обучении стрельбе 33

1.5. Современные представления о педагогическом контроле в системе обучения слушателей учебных заведений МВД РФ 37

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА III. Нормативные основы огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России различных годов обучения (модельные характеристики) 61

3.1. Теоретические предпосылки по разработке модельных характеристик слушателей различных годов обучения 61

3.2. Состояние огневой подготовки слушателей на различных этапах обучения 64

3.3. Сравнительный анализ огневой подготовки практических сотрудников ОВД и слушателей ВУЗов МВД РФ 76

3.4. Состояние физической подготовки, развития и функционального состояния слушателей с учетом различных годов обучения 82

3.5. Анализ разработанных модельных характеристик по огневой подготовке для слушателей учебных заведений МВД РФ 89

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективных путей совершенствования системы огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России 95

4.1. Эффективность использования различных педагогических средств и методов в огневой подготовке слушателей 95

4.1.1. Исследование динамики стрелковой подготовленности слушателей 96

4.1.2. Исследование динамики специальной огневой подготовки (нормативы Курса стрельб) 106

4.2. Исследование динамики показателей физической подготовки слушателей учебных заведений МВД России 118

4.3. Исследование динамики физического развития и функционального состояния слушателей учебных заведений МВД России 125

Заключение 135

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. Существующая в настоящее время тенденция к росту преступности в стране требует нового подхода к профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел. В то же время наиболее качественного уровня подготовки специалистов можно добиться только на основе достижений передовых знаний в области науки и практики, которые направлены на совершенствование средств и методов обучения специалистов для Министерства внутренних дел. Выход на качественно новый уровень работы невозможен без повышения профессиональной подготовки и её составной части - огневой подготовки.

Известно, что хорошая огневая подготовка сотрудников органов внутренних дел особенно необходима при задержании преступных групп и вооруженных правонарушителей, которые для достижения своих целей прибегают к дерзким поступкам, не останавливаясь ни перед какими злодеяниями, вплоть до убийства (161,241,242,243,265).

Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит от морально-волевых качеств, физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно использовать его в сложной, быстро меняющейся психологической ситуации.

Известно также, что от неумелого применения боевого оружия во время пресечения правонарушений могут пострадать не только сотрудники ОВД, но и граждане, случайно оказавшиеся в зоне проведения операции.

Так по данным МВД РФ, только за 1996 год в стране было совершено 13124 преступления с применением огнестрельного оружия и взрывчатых материалов. За этот же период сотрудники ОВД использовали табельное оружие в 9870 случаях при этом пострадало 178 граждан (168).

Огневая подготовка является составной частью боевой подготовки и направлена на формирование, развитие и совершенствования навыков и умений, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении опера тивно - служебных задач. Готовность сотрудников органов внутренних дел успешно действовать при задержании правонарушителей во многом обусловлена уверенным владением табельным оружием. Его использование в качестве средства пресечения различных преступлений встречается все чаще. В связи с этим, качественное и надежное владение табельным оружием весьма актуально для сотрудников правоохранительных органов.

Анализ практического опыта в органах внутренних дел свидетельствует о том, что одним из основных недостатков подготовки сотрудников является неудовлетворительная тактико-специальная и боевая подготовленность к профессиональной деятельности не смотря на то, что большинство из них закончили специализированные учебные заведения МВД России.

В то же время, анализ системы обучения огневой подготовки в учебных заведениях указывает на то, что качество подготовки слушателей - будущих сотрудников ОВД, зависит не только от количества учебных часов, выделяемых на боевую подготовку, состояния материально - технической базы, оснащения учебного процесса необходимым инвентарем и оборудованием, но и современной научно- обоснованной методики преподавания данной дисциплины.

Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность практики в совершенствовании системы обучения огневой подготовке слушателей с учетом их будущей профессиональной деятельности нами была избрана данная тема исследования.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно - обоснованной методики огневой подготовки слушателей, на всех этапах обучения с учетом профессиональной деятельности, будет способствовать более эффективному владению табельным оружием.

Объектом исследования являются слушатели учебных заведений Министерства внутренних дел России.

Предметом исследования является огневая подготовка как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический процесс, базирующийся на

взаимодействии субъекта и объекта воспитания в условиях вузов специального назначения.

Цель исследования - разработка нормативных требований и научно -обоснованной методики огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ на различных этапах обучения, направленных на повьппение уровня профессиональной подготовленности.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся:

- важность огневой подготовки сотрудников ОВД для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка в стране;

- высокие требования со стороны профессиональной деятельности к огневой подготовке сотрудника ОВД;

- недостаточная огневая подготовленность, которая влечет за собой ранения, а зачастую гибель личного состава и граждан, которых призваны защищать сотрудники правоохранительных органов;

- отсутствие научно обоснованной методики огневой подготовки слушателей учебных заведений и практических сотрудников МВД России.

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это, по существу первая комплексная научная работа, посвященная разработке методики огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России.

В диссертации раскрыта сущностная характеристика системы огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ. Разработана концепция модельных характеристик слушателей различных годов обучения по огневой подготовке. Экспериментально показаны варианты использования совокупности средств и методов, комплексное применение которых является основой оптимизации и интенсификации учебного процесса по огневой подготовке в учебных заведениях МВД РФ с учетом требований профессиональной деятельности.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрение их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по огневой подготовке со слушателями учебных заведений МВД РФ, а также с практическими работниками органов внутренних дел.

Результаты исследования положены в основу:

- разработки системы программно - нормативных требований по огневой подготовке слушателей вузов МВД России;

- научного обоснования системы оценок нормативных требований по огневой подготовке слушателей учебных заведений МВД РФ на всех этапах обучения;

- рекомендации по интенсификации учебного процесса по огневой подготовке;

- рекомендаций по комплексному использованию средств и методов в учебном процессе по огневой подготовке.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по огневой подготовке для слушателей учебных заведений МВД России.

Основные концептуальные положения, принпипьі и методика разработанной системы обучения могут быть экстраполированы на другие специальные учебные заведения и ведомства. Материалы исследования внедрены в учебные заведения системы МВД, что позволило повысить качество обучения и совершенствовать учебный процесс по огневой подготовке.

Апробация работы осуществлялась на научно - практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел и заседаниях научно - методической секции боевой подготовки МВД РФ.

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых и является педагогической основой методики огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие уровень огневой подготовки слушателей и пути их дальнейшего совершенствования.

2. Модельные характеристики огневой подготовленности слушателей на всех этапах обучения.

3. Экспериментальный материал, отражающий возможность и эффективность использования специальных средств и методов для направленного совершенствования огневой подготовки слушателей вузов МВД РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования. Теоретические основы разработки методики огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому, прежде всего были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физического воспитания, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность.

В процессе работы был выявлен реальный уровень огневой подготовленности слушателей и практических работников органов внутренних дел, что позволило в конечном итоге разработать модельные характеристики для данного контингента. Анализ экспериментального материала предоставил возможность определить положительное воздействие разработанной программы для формирования навыков и умений владения боевым оружием.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Главы и па раграфы в совокупности отражают педагогические основы повышения уровня огневой подготовленности слушателей учебных заведений МВД России на всех этапах обучения.

Работа изложена на 201 странице машинописного текста и содержит таблиц - 30, диаграмм - 24. Список литературы включает 265 отечественных и 19 иностранных источников.

Состояние и значение огневой подготовки сотрудников МВД России

Значение огневой подготовки практических сотрудников ОВД во многом определяется ухудшением криминогенной обстановки в стране. Так в последние несколько лет увеличилось число таких тяжких преступлений, как: убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, захват заложников и др., большинство из которых совершается с использованием огнестрельного оружия. В современной преступности наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках происходят крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, отчетливый сдвиг в сторону усиления профессионализма, организованности и вооруженности. Как следствие этих изменений, правоохранительным органам все чаще оказывается ожесточенное сопротивление, растет число преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников органов внутренних дел (69, 137,146, 207, 225).

Так по данным МВД России только за 1996 год в Российской Федерации было совершено 13124 преступлений с применением огнестрельного оружия или взрывчатых материалов.

За этот же период в стране сотрудники ОВД использовали огнестрельное оружие в 9870 случаях.

По данным статистики ГУВД г. Москвы за 1996 г. совершено 1496 преступлений с применением оружия. Из них: 451 умышленное убийство, 644 случая разбойных нападений, 28 случаев бандитизма и 8 случаев терроризма. Около 85 % преступлений совершались с применением именно боевого и служебного оружия (168).

За последнее время значительно увеличивается число ситуаций, заставляющих сотрудников органов внутренних дел все чаще прибегать к использованию огнестрельного оружия. Широкое применение и использование огнестрельного оружия в качестве аргумента при охране правопорядка предъявляет повышенные требования к огневой подготовленности личного состава, на что неоднократно обращалось внимание руководством МВД России (169,170,172). Однако, предпринимаемые меры следует считать недостаточными, поскольку огневая подготовленность работников милиции все еще находится не на должном уровне (225,252).

Исходя из необходимости повышения огневой подготовленности личного состава правоохранительных органов нами бьша предпринята попытка анализа применения табельного оружия.

Как, правило, оружие применяется при стрельбе из нестандартных положений, в движении с переменой направления, после определенной физической нагрузки, в процессе единоборств. Нередко работникам ОВД приходится применять оружие как из движущегося транспорта, так и для остановки транспортных средств, в условиях ограниченной видимости и в других экстренных ситуациях.

С целью анализа практики применения огнестрельного оружия личным составом ОВД г. Москвы и Московской области в 1993-1995 гг. в Московском Юридическом институте МВД России преподавателями кафедры боевой подготовки было проведено изучение ежедневных сводок о происшествиях, поступавших в дежурную часть ГУВД г. Москвы.

Рассмотрение 1100 случаев применения оружия сотрудниками ОВД позволило выявить следующие особенности: - в большинстве случаев время на стрельбу было ограничено; - в 44,2% случаев прицеливание было затруднено из-за плохой видимости; - в 2,5% случаев стрельба велась "навскидку", без прицеливания; - расстояние до цели составило: - при встречном бое с применением пистолетов до поражения одного из участников время огневого контакта составляет от 2 до 5 сек., количество выстрелов от 3 до 4, основная дистанция - до 10 метров.

Таким образом, можно отметить, что оружие оперативными сотрудниками применялось, главным образом, из положений и расстояний, редко используемых в учебных и контрольных стрельбах. Вероятно, это одна из причин низкого процента попаданий при стрельбе в экстремальных ситуациях.

В настоящее время, по данным Министерства внутренних дел (225), огневая подготовка сотрудников ОВД находится на недостаточном уровне. Подтверждением этому служат факты, изложенные в соответствующих указаниях. В частности, проверка сотрудников, командируемых в зону действия режима чрезвычайного положения, показала, что упражнение по стрельбе из пистолета на положительную оценку не выполнил каждый второй, причем каждый пятый вообще не поразил цель. Из 59 начальников горрайорганов, проходивших обучение на курсах повышения квалификации только 17 выполнили упражнение по стрельбе на положительную оценку. Из 109 инспекторов профессиональной подготовки, прибывших на учебные сборы, 40 получили неудовлетворительные оценки по стрельбе и 19 по материальной части оружия (226).

Можно предположить, что причиной такого положения могут быть непрочность и ограниченность навыков в стрельбе, полученных в учебных заведениях МВД России. В связи с недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников ОВД, Министр МВД России указывает на необходимость повышения уровня огневой и физической подготовки и определяет эти дисциплины в профессиональной подготовке сотрудников ОВД как профилирующие (170). Перед учебными заведениями МВД поставлена задача усиления связи обучения с практической деятельностью сотрудников ОВД. Решение задач создавшейся ситуации делает актуальным научно - методическое обоснование вопросов совершенствования огневой подготовки в учебных заведениях МВД России.

На необходимость разработки эффективной методики обучения стрельбе указывает и новая "Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД" (170).

Таким образом, опираясь на анализ вышеперечисленных случаев и ситуаций применения оружия, а также указаний Министерства внутренних дел, назрела необходимость коррекции содержания учебных программ и совершенствование обучения слушателей учебных заведений МВД РФ с использованием научно и экспериментально обоснованных методик, отвечающих современным требованиям оперативно - служебной деятельности и имеющих четко выраженную служебно - прикладную направленность.

Научно-методическое обеспечение общей физической, служебно-прикладной и огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ традиционно было взаимосвязано. В целом ряде диссертационных работ затрагиваются проблемные вопросы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников ОВД (105, 145, 161, 254, 264, 265), главным образом, формирование и воспитание основных физических качеств, прикладных умений и навыков (особенно в видах единоборств). Целый ряд положений этих работ может быть использован и при психофизической подготовке слушателей к выполнению упражнений в стрельбе. Однако, собственно огневой подготовке посвящены единичные работы. Так, А.А.Хвастуновым (241, 242) осуществлено комплексное исследование, посвященное разработке новой методики огневой подготовки в системе первоначального обучения слушателей учебных заведений МВД РФ, основанной на концепции поэтапного формирования двигательных действий и четкой технологии ее реализации. В работе Ю.ФЛодлипняка (161) рассматривалась специальная стрелковая подготовка к действиям в экстремальных условиях. Автором отмечается, что в этих условиях особенно ощущается психический дискомфорт, вызывающий значительные физиологические сдвиги в организме человека, находящегося в экстремальных условиях. Характерными признаками этого состояния является повышенная частота пульса и дыхания, раскоординация движений, увеличение треммора пальцев, замедление реакции на движущийся объект и т.д. Суммарный показатель экстремального воздействия - это изменение функционального уровня деятельности. Все эти изменения отрицательно влияют на технику стрельбы, что проявляется в изменении времени прицеливая, понижении точности, темпа и ритма стрельбы.

Задачи исследования

Соответственно с целью настоящего исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России и сотрудников ОВД. 2. Определить структуру профессиональной деятельности и разработать нормативные требования (модельные характеристики) огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России. 3. Экспериментально обосновать разработанную методику огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России. 4. Научно обосновать рекомендации, направленные на совершенствование обучения огневой подготовке слушателей ВУЗов МВД России. Для сбора, обработки, анализа необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы следующие методы исследования. 1. Педагогические методы: - анализ литературных источников и документов, - анкетирование, - беседы и интервьюирование, - хронометрирование, - тестирование огневой подготовки, - тестирование физической подготовки, - контрольные испытания огневой подготовки, - педагогический эксперимент. 2. Медико-биологические методы: - антропометрия, - пульсометрия, - определение общей работоспособности (Гарвардский степ - тест). 3. Методы математической статистики. В данной последовательности в этом разделе главы описывается техника применения каждого метода исследования и указываются решаемые с их помощью частные задачи. Анализ литературных источников и документов. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме, трансформации научных фактов применительно к специфике исследуемой деятельности, уточнение понятийного аппарата нами было проанализировано 265 отечественных и 19 зарубежных литературных источника. Изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, а также служебной документации МВД России проводилось для анализа развития огневой подготовки. Ознакомление с литературой позволило создать представление о современных направлениях в области теории тестов и принципов разработки модельных характеристик по огневой подготовке, а также определить методические подходы исследования в совершенствовании огневой подготовки. Анализ литературы проводился с целью изучения возможности использования специальных средств в огневой подготовке. Постановке проблемы и формирования рабочей гипотезы также способствовало изучение документальных материалов. В ходе исследования были проанализированы: - приказы MB Д РФ, - программы по боевой подготовке учебных заведений МВД РФ, - наставления по стрелковому делу, - курсы стрельб из стрелкового оружия, - тематические и учебные планы по огневой подготовке слушателей учебных заведений МВД России на различных этапах обучения. Педагогические наблюдения. При выявлении конкретного содержания занятия по огневой подготовке использовался метод педагогического наблюдения за его процессом. Значительную пользу в решении этой задачи принесло применение видеоаппаратуры. Запись на видеокамеру учебных занятий позволил в лабораторных условиях провести детальный анализ структуры учебных занятий. Анкетирование. С целью определения наиболее значимых элементов техники, стрелковых упражнений, средств и методов огневой подготовки слушателей учебных заведений в нашем исследовании был применен метод анкетирования и интервьюирования. В ходе нашего исследования нами опрашивались опытные руководители кафедр, профессора, доценты и преподаватели кафедр боевой подготовки учебньж заведений МВД России, а также ведущие спортсмены по стрельбе из боевого оружия. Всего было опрошено более 100 специалистов. В предложенной анкете (прил. 1) респондентам предлагалось дать замечания по действующему в настоящее время курсу стрельб из стрелкового оружия, определить наиболее эффективные упражнения курса стрельб, оценить нормативы по огневой подготовке для слушателей различных годов обучения и высказать свое мнение к физической нагрузке в процессе огневой подготовки. Данные анкетного опроса обсчитывались и анализировались. Хронометрирование как способ педагогического наблюдения проводилось в процессе занятий по огневой подготовке. Были прохронометрированы занятия по всем разделам учебной программы по огневой подготовке. В протокол педагогических наблюдений фиксировались: организация и структура построения занятий, задачи учебного занятия, общую плотность (ОП) и моторную плотность (МП). Для определения плотности занятия использовались следующие формулы

Теоретические предпосылки по разработке модельных характеристик слушателей различных годов обучения

При изучении любой системы в том числе и системы огневой подготовки и ее управления всегда необходимо учитывать то обстоятельство, что простая сумма данных об отдельных элементах составляющих систему не только не дает целостной картины этой системы, но и может приводить к несогласованности и противоречиям. Во избежание этого, уже в начале исследования как правило прибегают к построению такой модели, которая характеризовала бы изучаемую систему как целое. Эти модели в дальнейшем выполняют функции средств организации исследования изучаемых объектов и управления ими (161,162).

Наиболее широкое распространение получило определение модели сформулированное В.В. Кузнецовым и А.А. Новиковым. Согласно их определению под моделью понимается "мысленно представимая и материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте".

Считая, что процесс познания в науке в значительной степени основан на использовании метода моделирования. Примером эффективного решения сложных теоретических проблем стоящих перед педагогикой в области физического воспитания, является создание модельных характеристик сильнейших спортсменов по различным видам спорта (161.).

B.C. Фарфель (231) отмечал, что средствами и методами физического воспитания имеется возможность управления физическим состоянием человека. По В.М. Зациорскому (86, 87, 88, 89) понятие "физическое состояние" складывается из таких компонентов: здоровье телосложение и состояние физиологических функций, в частности двигательной.

Создание моделей как правило проходит несколько этапов: - выяснение элементов системы, их взаимосвязей, построение блок -схемы, определение единиц измерений; - определение количественных характеристик составляющих модели, выбор методов математической обработки данных, выделение существенных и несущественных переменных; - расчет поведения всей системы в целом.

Таким образом, в настоящее время для решения широкого круга задач, специалисты в различных областях знаний широко используют метод моделирования.

Одной из задач нашего исследования являлась разработка модельных характеристик и нормативных требований по показателям огневой подготовки слушателей вузов МВД РФ, необходимых для контроля и коррекции учебного процесса на различных этапах обучения. Для адекватного решения этого вопроса необходимо иметь информацию об уровне огневой подготовки, физической подготовленности, физического развития и состояния общей работоспособности не только у слушателей высших учебных заведений МВД РФ, но и практических работников органов внутренних дел, и слушателей спортсменов.

Сравнительный анализ данных огневой, физической подготовленности и физического развития, полученных при обследовании слушателей различающихся по профессиональной ориентации и специфики обучения, но одинаковой по возрасту, полу и состоянию здоровья, действительно дает возможность разработать с научных позиций поставленную задачу.

Разработка модельных характеристик для слушателей различных годов обучения имеет важное значение так как позволяет контролировать широкий круг явлений касающихся всего учебно-педагогического процесса.

С теоретических и практических соображений, модельные характеристики позволяют: - определить возможные резервы и развитие огневой подготовленности; - объективно оценить эффективность тех или иных методов огневой подготовки в вузах МВД РФ; - проконтролировать динамику огневой подготовленности; - разработать программу раскрывающую процесс огневой подготовки; - производить коррекцию разработанных программ по огневой подготовке; - организовать систему контроля за выполнением запланированных программ подготовки; - осуществлять контроль за профессиональной квалификацией преподавателей путем сравнения степени реализации модельных характеристик слушателями на различных курсах и группах.

Эффективность использования различных педагогических средств и методов в огневой подготовке слушателей

В данной главе для наглядности рассмотрения динамики изменения результатов обучения огневой подготовки слушателей приводится экспериментальный материал в виде графического изображения. Построение диаграмм основывалось на данных представленных в таблицах.

На всех диаграммах представленных в главе показаны три столбца, два из которых отражают динамику изменения огневой подготовленности слушателей опытной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента и по его окончании и один отражает модельные характеристики огневой подготовки слушателей с учетом различных годов обучения.

На диаграмме 17 и таблице 9 отражена динамика умения эффективно поражать цель в неограниченное время. Из данных представленных на этом рисунке, видно, что на первом курсе в опытной группе результат в упражнении № 1 в начале эксперимента составлял 16,4 очка, а в конце эксперимента результат возрастает на 3,7 очка и составляет 20,1 очка, что соответствует результату оценки "отлично" по шкале модельных характеристик для первого курса. Между исходными данными и конечным результатом эксперимента наблюдается достоверность различий (Р 0,001).

Аналогичная картина динамики развития этого показателя выявлена и на последующих курсах. Так например, на втором курсе в опытной группе в конце эксперимента рассматриваемый показатель возрастает на 3,5 очка и достигает среднего значения 21,1 очка, что соответствует оценке "отлично" по шкале модельных характеристик для второго курса. На третьем и четвертом курсах в опытных группах также происходит существенное увеличение результата на 3,9 и 5,5 очка соответственно. Средние результаты на этих курсах к концу эксперимента достигают оценки "хорошо". Достоверность различий при этом наблюдалась и на этих курсах (табл. 9).

Несколько иную картину мы наблюдаем в контрольных группах, где так же как и в опытных группах отмечалась тенденция повышения результата от курса к курсу, однако это повышение результатов было незначительным. Так результаты увеличились на 1,7 - 2,2 очка. Достоверность различий навыков скоростной стрельбы имеет следующую закономерность (табл. 10, диагр. 18).

Так, мы наблюдаем, что в опытной группе первого курса при исходном значении показателя 1,51 попадания, к концу эксперимента значение этого показателя увеличивается на 0,61 попадания, тогда как в контрольной группе увеличение составляет 0,41 попадания. Достоверность различий при этом наблюдалась в опытной группе и несколько ниже в контрольной. На втором курсе в опытной группе увеличение значения показателя составило 0,5 попадания от исходного значения 1,81 попадания, а в контрольной группе результат увеличился только на 0,16 и составил 2,08 попадания. На третьем курсе отмечается аналогичная картина, где более высокое возрастание значения показателя в опытной группе по сравнению с контрольной. Рассматривая показатели четвертого курса видно, что в опытной группе результат увеличился на 0,46 попадания, тогда как в контрольной группе он в отличии от опытной даже несколько уменьшился на 0,09 попадания. Различия в результатах, показанных в опытных группах, между началом эксперимента и его окончанием, достоверны. В контрольных группах достоверность наблюдалась только на первом курсе, а на втором, третьем и четвертом курсах достоверность различий не наблюдалась (табл. 10).

Следует отметить, что, начиная с первого курса, значения показателей слушателей в конце эксперимента превышают отметку "хорошо" по шкале модельных характеристик для данного упражнения.

Сравнивая показатели опьгтных групп с контрольными достоверность различий наблюдалось на первом, третьем и четвертом курсе (табл. 17).

Рассматривая данные показателей контрольного упражнения № 2 (третий вариант), отражающего умение испытуемых поражать цель в ограниченное время после физической нагрузки, изменения носили следующий характер (табл. 11, диагр. 19).

Анализируя результаты этой серии экспериментов, на первом курсе теля достигает своего максимального значения 2,85 попадания. Различия в результатах опытной группы высоко достоверны (Р 0,001).

Оценивая динамику развития показателей слушателей контрольных групп, видно, что исходные данные у них были приблизительно равными с данными в опытных группах, однако увеличение изучаемого показателя к концу эксперимента было менее значительным. Следует отметить, что на четвертом курсе при исходном результате 2,30 попадания произошло снижение результата до 2,28 попадания. Достоверность различий наблюдалась только на первом курсе (табл. 11). При сравнении итоговых показателей слушателей опытных групп с контрольными достоверность различий наблюдалась на всех курсах (табл. 17).

На диаграмме 20 и в таблице 12 показана динамика изменения показателей контрольного упражнения № 5, характеризующего умение испытуемых поражать цель в ограниченное время из различных положений. Из представленных данных видно, что картина изменения показателей повторяет динамику результатов упражнения № 2 (третий вариант). Результаты, показанные контрольными группами в конце эксперимента, возрастают, но менее значительно чем у опытных групп. Различия в результатах, показанные контрольными группами, только на первом и втором курсах имели достоверный характер.