Особенности методики плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федераци Дасько Михаил Антонович




Дасько Михаил Антонович. Особенности методики плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федераци: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Дасько Михаил Антонович;[Место защиты: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова - Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО Минобороны России].- Санкт-Петербург, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что современный политический курс нашей страны, предпринимаемые шаги по развитию государства, коренные преобразования в Вооруженных силах обусловили необходимость повышения значимости формирования военных кадров.

На современном этапе развития Вооруженных сил, определенном Указом Президента Российской Федерации, Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Российской Федерации от 16.07.1997 г. № 725 «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствованию их структур», отмечается рост популярности довузовских образовательных учреждений, что обусловило резкое увеличение их количества на сегодняшний день до 16, и общей численности обучаемых – до 7331 человек. Показательно то, что более 30 образовательных учреждений подобного типа других ведомств, не подчиняющихся напрямую Министерству обороны, в своей образовательной деятельности руководствуются программами обучения образовательных учреждений Министерства обороны. И в системе общеобразовательных школ создаются подобные учреждения (Сорокин В.П., Калмыков А.А. Формирование направленности личности учащихся кадетских классов общеобразовательных школ // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2013. № 1(19). С. 169-172; Их же. Кадетские корпуса в системе общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2013. № 1(19). С. 166-169).

Одним из основных руководящих документов деятельности довузовских образовательных учреждений является приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.12.2012 г. № 1199 «Об утверждении Типовых положений о президентских кадетских, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации формируется практически новая военно-педагогическая система и система довузовских образовательных учреждений (Обвинцев А.А. К исследованию военно-педагогической системы физической подготовки военнослужащих на заключительном этапе реформы Вооруженных сил Российской Федерации // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2012. № 1. С. 5-23) в соответствии с требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации от 6.02.2006 г. № 45 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военного образования» и от 14.10.2010 г. № 1360 «О мерах по совершенствованию руководства образовательными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации».

Во времена СССР существовали только суворовские военные училища, готовящие кадры для обучения в высших общевойсковых командных училищах, и Нахимовское военно-морское училище, ориентированное на подготовку резерва для высших военно-морских учебных заведений. Востребованность в подобных учебных заведениях заключается в том, что на сегодняшний день все виды войск имеют профессионально ориентированные довузовские образовательные учреждения.

В настоящее время довузовскими образовательными учреждениями, готовящими будущих офицеров для Военно-морского флота Российской Федерации, является Нахимовское военно-морское училище и Кронштадтский морской кадетский корпус, выпускники которых пополняют ряды курсантов вузов Военно-морского флота Российской Федерации. Обучение в этих учебных заведениях преследует общие цели, решает сходные задачи и проводится по сходным программам. Это обстоятельство позволяет рассматривать их как идентичные и обобщить как военно-морские довузовские образовательные учреждения.

Общеизвестен факт высокого уровня подготовленности выпускников довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, который во многом определяется жесткой регламентацией, специфической организацией и содержанием педагогического процесса. Высокий уровень подготовленности обучаемых является также показателем применяемых педагогических подходов, программ и методик. Вместе с тем приходится отмечать необходимость постоянной их разработки в интересах обновления и совершенствования. Внедрение современных технологий в педагогический процесс эффективно обеспечивает повышение качества как профессиональной, так и физической подготовки обучаемых довузовских образовательных учреждений.

Необходимость проведения научной разработки актуальных аспектов физической подготовки обучаемых довузовских образовательных учреждений диктуется и проводимой реформой системы военного образования, потребовавшей вывести подготовку обучаемых на принципиально новый качественный уровень. Тем не менее приходится констатировать крайне недостаточное количество исследований, посвященных рассмотрению направленности и содержательных аспектов физической подготовки обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений (Андреев В.А. Военно-профессиональная подготовка офицерских кадров ВМФ // Сб. трудов научно-технической конференции ГМА им. адм. С.О. Макарова. СПб.: ГМА им. С.О. Макарова, 2006. С. 113-115).

В этом отношении обращает на себя внимание ряд работ, посвященных вопросам физической подготовки допризывной и призывной молодежи (Демьяненко Ю.К., Гилев В.П., Пупков П.В. Опыт мониторинга физической подготовленности ежегодного пополнения армии и флота // Теория и практика физической культуры. 2007. № 7. С. 29; Жаринов Н.М., Жаринова Е.Н., Семаков В.С., Антонов А.В. Положение концепции формирования физической готовности мобилизационных людских ресурсов к военной службе и защите Отечеств // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2011. № 3. С. 73-78; Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе. СПб., 2006. 328 с. и др.).

Наряду с этим, необходимо отметить, что согласно данным многолетнего мониторинга, уровень физической подготовленности поступающих в вузы Военно-морского флота Российской Федерации не соответствует современным требованиям. Особенно обращает на себя внимание то обстоятельство, что с каждым годом растет количество абитуриентов, показывающих низкий уровень подготовленности из числа выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений. Результаты пролонгированных исследований, проводимых в течение последних лет, показывают лишь рост этой тенденции.

Данные НИР «Определение уровня физической подготовленности молодого

пополнения армии и флота» (шифр «Молодое пополнение-2010». СПб.: ВИФК, 2010. 85 с.) показывают, что процент призывников, не умеющих плавать, составляет 40-45%. При этом, по данным НИР «Разработка наставления по физической культуре и спорту для довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» (шифр «Кадет». СПб.: ВИФК, 2012. 155 с.), 16% детей, поступающих в довузовские образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, совершенно не умеют плавать.

Такое положение осложняет процесс подготовки офицерских кадров, снижает эффективность начального этапа обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации и требует проведения поиска причин, определяющих повышение качества подготовки обучаемых в довузовских образовательных учреждениях в целом, и военно-морских довузовских образовательных учреждениях, в частности.

В ряде исследований были выявлены и сформулированы основные причины неблагоприятного развития такой ситуации. Так, отмечается слабая ориентированность применяемых программ по физической подготовки на возрастные особенности обучаемых (Ивахненко Г.А., Лосев Ю.Н., Дасько М.А. Возрастные особенности обучаемых как фактор, определяющий содержание рукопашного боя в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ // Актуальные проблемы физической и специальной готовности силовых структур. СПб.: ВИФК, 2012. № 5. С. 69-71; Медведев Ю.И. Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей. М., 2001. 24 с.; Ротенберг А.Р. Пути совершенствования физической подготовки воспитанников. СПб.: ФНИ, 2001. 76 с. и др.).

Обращает на себя внимание недостаточность внедрения современных научных подходов и эффективных, в отношении подростков, педагогических технологий, в учебно-воспитательный процесс довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Нельзя не отметить и того обстоятельства, что традиционно применяемое содержание физической подготовки обучаемых грешит необоснованным копированием программ вузов Минобороны России.

Решение отмеченных проблем предполагает поиск и обоснование соответствующего содержания физической подготовки обучаемых 9-11-х классов Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования направленности и содержания физической культуры обучаемых в военно-морских довузовских образовательных учреждениях в соответствии с возрастными возможностями и особенностями их организма.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования военно-прикладных навыков обучающихся в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации и оптимизации физической подготовленности воспитанников рассмотрены в исследованиях Р.П. Кузнецова (Средства и методы физической подготовки обучающихся в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (на примере Суворовских военных училищ). СПб., 2013. 24 с.), Д.В. Матусова (Формирование навыков в военно-прикладных двигательных действиях у воспитанников суворовских, нахимовских военных училищ и кадетских корпусов. СПб., 1996. 153 с.), Ю.И. Медведева (Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их

возрастных особенностей. М., 2001. 24 с.), Л.Л. Шаповаленко (Физическая подготовка воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на основе сопряженного развития физических качеств и прикладных навыков. СПб., 2002. 157 с.), а также представлены в научных отчетах (Разработка основ физической подготовки воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена (шифр «Смена 2») / Г.А. Ивахненко, С.Н. Кашин и др. СПб.: ВИФК, 1999. 270 с. и др.).

Формирование командно-методических навыков у воспитанников суворовских училищ на занятиях по физической подготовке рассмотрено Ю.А. Суворовым (Формирование командно-методических навыков у воспитанников суворовских училищ на занятиях по физической подготовке. СПб., 1998. 153 с.).

Проводились исследования и по ряду направлений плавательной подготовки, в которых были обоснованы актуальные вопросы массового обучения плаванию подростков (Аикин В.А. Общие закономерности дифференцированного обучения биомеханическим элементам техники плавания в возрасте 7-17 лет. Омск, 1997. 47 с.; Глазько А.Б. Взаимосвязь параметров нагрузки и уровня физических с координационными способностями юных прыгунов в воду // Мир спорта. 2004. С. 48-54; Гужаловский А.А. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста. М., 1979. 35 с.; Велитченко В.К. Как научиться плавать. М.: Терра-Спорт, 2000. 96 с.; Янушанец Н.П. Плавать раньше, чем ходить. СПб.: Питер, 2003. 192 с.; Thomas D.G. Advanced swimming: Steps to success. Champaign (Illinois): Leisure press, 1990. 159 с. и др.); рассмотрены актуальные аспекты плавательной подготовки студентов и взрослых людей (Белкин В.В. Методика обучения технике плавания кролем на груди. СПб.: ВИФК, 2004. 65 с.; Ганчар И.Л. Плавание. Теория и методика преподавания. Мн.: Четыре четверти, Экоперспектива, 1998. 352 с.; Иванченко Е.И. Результаты перестройки двигательного навыка пловцов. Мн.: Аверсэв, 2004. 356 с.; Перепелица Е.Е. Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна. Хабаровск, 2004. 24 с.; Потапов А.В. Что нужно знать о судорогах при плавании. М.: ФиС, 1998. 46 с. и др.); обоснованы актуальные направления подготовки юных пловцов, проведенные в интересах оптимизации тренировочного процесса начинающих спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, а также подготовки спортивного резерва (Аришин А.В. Биомеханические аспекты начальной технической подготовки пловцов в ДЮСШ (по материалам компьютерного видеоанализа движений) // Современный олимпийский спорт и спорт для всех. М., 2003. С. 388-389; Булгакова Н.Ф. Плавание. М.: ФиС, 1984. 160 с.; Каунсилмен Д.Е. Наука о плавании: сокр. пер. с англ. М.: ФиС, 1978. 429 с.; Его же. Спортивное плавание. М.: ФиС, 1982. 208 с.; Панова Е.В. Методика развития гибкости у юных пловцов с помощью статических упражнений растягивающего характера // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2005. С. 37-41 и др.); разработаны актуальные вопросы теории спортивной тренировки в плавании (Вайцеховский С.М. Книга тренера. М.: ФиС, 1971. 311 с.; Гилев Г.А. Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов. М., 1998. 52 с.; Иванченко Е.И. Наука о спортивном плавании (Планирование подготовки, контроль и совершенствование техники, силы, гибкости, выносливости, скорости, управление спортивной тренировкой). Мн.: АФВиС РБ, 1993. 168 с.; Его же. Теория и практика спорта. Мн.: АФВиС РБ , 1997. Ч. 3. 240 с.; Каунсилмен Д.Е. Спортивное плавание. М.: ФиС, 1982. 208 с.; Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев: Здоровье,

1980. 348 с. и др.).

В тоже время, военно-прикладное плавание и ныряние являются профессионально-важными военно-прикладными навыками для военнослужащих Военно-морского флота Российской Федерации, что требует дальнейших исследований по подготовке обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации к обучению в новых условиях после поступления в вузы Военно-морского флота Российской Федерации.

Объект исследования – физическая культура обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования – содержание плавательной подготовки обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обеспечении заблаговременной плавательной подготовленности выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что содержание физической культуры обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений должно учитывать их возрастные психические и физические особенности, и предполагает концентрированное применение однонаправленных средств в содержание всех форм и разделов физической культуры и специальных упражнений в содержании плавания: для 9-х классов – приоритетное развитие координационных и скоростных способностей и направленное формирование технических компонентов плавания; для 10-х классов – приоритетное развитие скоро-стно-силовых способностей и динамических характеристик плавания; для 11-х классов – приоритетное развитие силовой и общей выносливости и умений целостного проплывания различных дистанций, действий в воде и способности к нырянию (в глубину и длину), что позволит повысить уровень эффективности плавательной подготовки и обеспечит заблаговременную подготовленность к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Цель исследования – на основе возрастных физических и психических особенностей обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений экспериментально обосновать и разработать методику, обеспечивающую повышение уровня их плавательной подготовленности в соответствии с требованиями предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт начального этапа подготовки кадров для Военно-морского флота и эффективность физической культуры военно-морских довузовских образовательных учреждений.

  2. Изучить возрастные психические и физические особенности обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений и определить направленность физической культуры по годам обучения.

  3. Обосновать методику и структуру плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений по годам обучения и экспериментально проверить ее эффективность в педагогическом экспе-

рименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и экспериментально обоснована методика для обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений, включающая концентрированное применение однонаправленных средств в содержание всех форм и разделов физической культуры и специальных упражнений в содержание плавания, адекватных их возрастным психическим и физическим особенностям и требованиям предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации;

предложено содержание для всех форм и разделов физической культуры обучаемых старших классов в интересах обеспечения синергетического эффекта со следующей методикой применения: для обучаемых 14-15 лет (9-й класс) – в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них координационных способностей и гибкости, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами; для обучаемых 15-16 лет (10-й класс) – в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них координационных и скоростно-силовых способностей, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами; для обучаемых 16-17 лет (11-й класс) – в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них скоростно-силовых способностей, общей выносливости и устойчивости к гипоксии, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами;

доказана эффективность разработанной методики, основанная на строгом учете психических и физических возрастных особенностей обучаемых старших классов с поэтапным формированием элементов плавательной обученности для повышения уровня подготовки в плавании и оптимизации развития их физических способностей, применение которой обеспечит подготовленность выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации;

введена в учебный процесс военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации обоснованная комплексная методика развития физических способностей и формирования профессионально-прикладных навыков и умений, основанная в строгом соответствии с возрастными психическими и физическими особенностями обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

понятия о формах и функциях физической культуры в современном обществе (Агеевец В.Л., 1996; Бальсевич В.К., 1999; Курамшин Ю.В., 2010; Марищук В.Л., Пашута В.Л., 2005; Матвеев Л.П., 2008; Пономарев Н.И., Столяров В.И., 1983; Платонов В.Н., 1986; Романенко Н.В., 1990-2013; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., 2003);

общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., 1988; Зациорский В.М., 2009; Иссурин В.Б., 2010; Матвеев Л.П., 1991; Платонов В.Н., 1986 и др.);

теория и методика профессионально-прикладной физической культуры (Ви-ленский М.Я., 1987; Ильин В.И., 1978-2000; Садков А.В., 2007; Торопов В.А., 1987 и др.);

- теория организация физической подготовки войск (Ашкинази С.М., 1994-
2011; Блахин Г.Н., 1987-1999; Важенин С.А., 2003; Горелов А.А., 1987-1999; Дмитри
ев Г.Г., 1996-2013; Кадыров Р.М., 1986-2012; Кузнецов И.А., 2005; Марищук В.Л.,
1972-2009; Миронов В.В., 1984-2013; Обвинцев А.А., 2012; Сорокин В.П., 1998;
Смирнов В.А., 2001; Шашкин Г.А., 1980-2013; Шейченко В.А., 1998; Щеголев В.А.,
1986-2013; Щуров А.Г., 1998-2012 и др.).

Естественно-научными основами исследования послужили исследования по физиологии физической подготовки и воинского труда (Баландин В.И., Голубев В.Н., 1991; Ендальцев Б.В., 1974-2013; Малышев В.П., Лазарев Н.В., 1983; Щуров А.Г., 2003, 2008 и др.), теории и методики юношеского спорта (Филин В.Н., Фомин Н.А., 2000) концепция конверсии спортивных технологий (Бальсевич В.К., 2003).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:

изучены особенности учебного процесса в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, место и роль в нем физической культуры;

определены психические и физические особенности обучаемых 9-11-х классов военно-морских довузовских образовательных учреждений в отношении средств и методов плавательной подготовки с определением следующих этапов обучения: 9-й класс – приоритетное развитие техники плавательных движений руками и ногами, движений при нырянии руками и ногами, а также направленное развитие координационных способностей и гибкости; 10-й класс – формирование пространственно-временных характеристик плавательных движений, координации, соразмерности плавательных движений и их темпа, отработка техники ныряния, а также развития координационных и скоростных способностей; 11-й класс – формирование техники плавания в различных режимах, условиях и дистанциях, ныряния в длину и глубину, а также развитие скоростно-силовых способностей, общей выносливости и устойчивости к гипоксии;

раскрыто понятие «военно-прикладное плавание обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации»;

изложены факторы, определяющие содержание плавательной подготовки обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации;

изучены теоретические основы возрастной специфики физической культуры в целом и плавательной подготовки, в частности, обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации;

обоснованы критериальные аспекты контроля плавательной подготовленности обучаемых 9, 10 и 11-х классов довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в повышении качества педагогического процесса обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации посредством внедрения разработанной методики плавательной подготовки; внедрении в программу дисциплины «Физическая культура» в военно-морских довузовских образовательных учреждений методики поэтапного формирования военно-прикладных навыков и умений, а также развития физических способностей у обучаемых.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса (г. Санкт-Петербург). Полученные в процессе исследований результаты могут быть использованы на занятиях по физической культуре как в военно-морских довузовских образовательных учреждениях, так и довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

В диссертации применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и руководящих документов; педагогические наблюдения; контрольные испытания уровня физической подготовленности и функционального состояния; функциональные тесты; беседы и анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2 и 4 паспорта научной специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание физической культуры в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации должно быть ориентировано на психические и физические возрастные особенности обучаемых, а также учитывать требования предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

  2. Приоритетное (по годам обучения) развитие физических способностей у обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с возрастными особенностями способствует повышению качества их профессионально-прикладной двигательной подготовленности.

  3. Развитие у обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации физических способностей и формирование плавательных навыков действий в водной среде обеспечивает заблаговременную подготовленность к обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки (более 250 человек), корректной обработкой экспериментальных данных, применением современных программно-технических средств, количеством и продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью оценки ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены на сборах повышения квалификации преподавателей физической культуры довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК, 2011-2012 гг.), доложены на Всероссийском совещании специалистов физической культуры довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК, 2012 г.).

Автором опубликованы 34 научные работы, общим объемом более 30,17 п.л., в т.ч. по теме диссертации – 11, из них 6 – в ведущих российских рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (научно-теоретический журнал. СПб.: ВИФК,

2012); «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур» (научный рецензируемый журнал (часть вторая). СПб.: ВИФК, 2012-2013). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 225 страницы компьютерного текста, содержит 18 рисунков, 11 таблиц, 12 приложений. Список литературы включает 284 наименований, в т.ч. 20 – на иностранных языках.