Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Хамаганов Батор Петрович

Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе
<
Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе
>




Хамаганов Батор Петрович. Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/2263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты подготовки спортсменов в ударных единоборствах 8

1.1. Вопросы подготовки спортсменов в ударных единоборствах 8

1.2. Физическая подготовка 14

1.3. Технико-тактическая подготовка 21

1.4. Предсоревновательная подготовка 23

1.5. Соревновательная деятельность 29

1.6. Комплексный контроль 31

1.7. Особенности подготовки спортсменок, занимающихся единоборствами 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 40

2.1. Задачи исследований 40

2.2. Методы исследований 40

2.3. Организация исследований 53

ГЛАВА 3. Методика подготовки спортсменов в тайском боксе 55

3.1. Технико-тактическая подготовка 58

3.1.1. Характеристика соревновательной деятельности в тайском боксе 58

3.1.2. Содержание и организация учебно-тренировочного процесса тай боксеров в Таиланде 62

3.1.3. Технический арсенал тайского бокса 66

3.1.4. Методика обучения базовой технике тайского бокса 69

3.2. Физическая подготовка 80

3.2.1. Развитие общей и специальной выносливости 80

3.2.2. Контроль состояния спортсменов при развитии выносливости 83

3.23. Сопряженное развитие подвижности в суставах и координации движений с формированием двигательных навыков 90

3.3. Тренировка спортсменок в тайском боксе 94

3.3.1. Построение учебно-тренировочного процесса спортсменок с учетом индивидуального биологического цикла 98

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки тай боксеров 102

4.1. Эффективность методики обучения базовой технике тайского бокса 102

4.2. Эффективность методики развития выносливости 108

4.3. Апробация методики построения учебно-тренировочного процесса спортсменок с учетом индивидуального биологического цикла 114

4.4. Организационно - управленческие аспекты подготовки спортсменов - студентов 120

Выводы 135

Практические

Рекомендации 137

Литература 141

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий в нашей стране наблюдается феномен спонтанного проникновения азиатской физической культуры, в частности восточных единоборств, в практику отечественного физического воспитания и спорта (С.Г.Гагонин, 1997). Это обуславливает необходимость их адаптации к психолого-педагогическим, социальным и культурным условиям подготовки российских спортсменов (С.В.Калмыков, 1994).

К таким видам восточных единоборств относится тайский бокс. В настоящее время, как показывает практика, подготовка отечественных тай боксеров, осуществляется на основе общих положений теории спорта и спортивных единоборств. Вместе с тем, в этом виде спорта недостаточно изучены особенности соревновательной деятельности, необходима разработка методики обучения базовой технике, требуют исследования вопросы оптимального построения учебно-тренировочного процесса, развития и контроля физических качеств. Кроме того, существует насущная потребность в обосновании рационального построения тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей женского организма.

Все сказанное определяет актуальность и необходимость данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики спортивной подготовки тай боксеров с учетом требований соревновательной деятельности, а также индивидуальных особенностей женского организма позволит в значительной мере повысить эффективность спортивной деятельности.

Объект исследования. Тренировочно-соревновательная

деятельность в ударных единоборствах.

Предмет исследования. Особенности методики подготовки спортсменов в тайском боксе.

Цель работы состоит в совершенствовании методики подготовки спортсменов с учетом особенностей соревновательной деятельности в тайском боксе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) выявлены особенности соревновательной деятельности,
определяющие содержание подготовки спортсменов в тайском боксе;

2) разработана методика подготовки тай боксеров, включающая
обучение базовой технике, контроль и развитие физических качеств,
построение учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной
подготовки, а также методика тренировки женщин учетом их
индивидуальных биологических особенностей.

Теоретико-методологической основой решения поставленной проблемы являются:

современные концепции теории и методики физической культуры и спорта, в том числе подготовки спортсменов-единоборцев (А.В.Гаськов, 1998-2003; М.А.Годик, 1982; И.П.Дегтярев, 1987; В.М.Зациорский, 1979, 1982; С.В.КалмыковЛ 993-2000; Л.П.Матвеев, 1977, 1997; 1999; А.А.Новиков, 2000; В.Н.Платонов, 1980,1986,1997; В.А.Таймазов, 1997).

концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (С.В.Калмыков, 1994; С.Г.Гагонин, 1999; В.Д.Дашинорбоев, 2000 и др.).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается комплексом методов исследования, организацией, адекватной математико-статистической обработкой фактических материалов, логикой осмысливания, описания и обсуждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют знания в области теории и методики подготовки спортсменов - единоборцев, предоставляя новые данные о методике обучения базовой технике, комплексного контроля и построения учебно-тренировочного процесса, об особенностях подготовки спортсменок с учетом их индивидуальных биологических особенностей.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по реализации подготовки тай боксеров, включающей базовую техническую подготовку, контроль общей и специальной подготовленности, построение учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсменок, а также планирование и построение учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе выявления особенностей соревновательной
деятельности тайского бокса, состоящих в сочетании ударных и бросковых
действий, разработана методика обучения базовой технике, включающая
освоение технических элементов, операций, и технико-тактических
действий, выполняемых на дистанции и в захвате, при атаке, защите и
контратаке.

  1. Методика контроля и развития выносливости, а также сопряженного развития гибкости и координации с формированием техники ударов при вращательных движениях.

  2. Методика построения учебно-тренировочного процесса тай боксеров на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям.

  3. Построение учебно-тренировочного процесса спортсменок с учетом особенностей женского организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 11 рисунков, список литературы и 5 приложений. Диссертация состоит из введения и 4 глав. В список литературы включено 204 источников, из них 11 зарубежных авторов.

Вопросы подготовки спортсменов в ударных единоборствах

История тайского бокса в нашей стране начинается с 1992 года, когда была создана профессиональная Российская Лига Муай Тай. Важнейшей предпосылкой для его поступательного развития явились высокий уровень отечественного спорта, в частности единоборств и достижения передовой спортивной науки. Проблемы подготовки спортсменов-единоборцев постоянно находятся в центре внимания ведущих специалистов (С.Г.Антонов, 1997; А.В.Гаськов, 1998-2002; В.Д.Дашинорбоев, 1999; 2000; И.П.Дегтярев, 1987; С.В.Калмыков, 1989, 1993-1995, 1998; 2000; Д.Г.Миндиашвили, 1996; А.А.Новиков, 1998-2000; Р.А.Пилоян, 1985; В.А.Таймазов, 1997; Д.А.Тышлер, 1984; В.В.Шиян, 1998; О.П.Юшков, 1994 и др.) Различным аспектам подготовки спортсменов в ударных единоборствах посвящены труды С.Г.Антонова, 1997; А.М.Базеяна, 1990; А.В.Гаськова, 1998-2002; И.П.Дегтярева, 1985, 1987; Г.О.Джерояна, 1970; Г.О.Джерояна с соавт., 1971; А.В.Дмитриева, 1980; В.А.Лаврова, 1976; А.П.Лаптева с соавт., 1973; Ю.Б.Никифорова, 1987; Ю.Б.Никифорова с соавт., 1978; М.А.Овакяна, 1981; В.А.Стрельникова, 1997; В.А.Таймазова, 1997; С.С.Филиппова с соавт., 1999; З.М.Хусяйнова, 1983 и др. Так, С.Г.Антоновым (1997) определены общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов при выборе специализации спортивного единоборства. Проблема технико-тактической подготовки спортсменов юниорского возраста с учетом показателей соревновательной деятельности рассмотрена А.М.Базеяном (1990). В ряде фундаментальных работ А.В.Гаськовым (1998-2002) разработаны теоретико-методологические основы управления подготовкой боксеров, а именно показано содержание и структура тренировочной и соревновательной деятельности, даны основы планирования, контроля и в целом раскрыта педагогическая технология их соревновательно-тренировочной деятельности. Вопросы управления предсоревновательной подготовкой и послесоревновательными состояниями рассмотрены И.П.Дегтяревым (1987). Методика тактической подготовки разработана Г.О.Джерояном (1970; 1980). А.В.Дмитриев изучил проблему формирования индивидуальной манеры ведения боя (1980), В.А.Лавров (1976) раскрыл основы начального обучения боксеров-юношей. Различные аспекты подготовки боксеров рассмотрел Ю.Б.Никифоров (1987), а также совместно с Ю.Б.Викторовым (1978) разработал проблему построения и планирования тренировки боксеров. М.А.Овакян (1981) на основе учета особенностей взаимосвязи тренировочной и соревновательной деятельности определил пути управления подготовкой боксеров высокой квалификации. Направления совершенствования подготовки спортсменов в аспекте этнокультурных традиций определил В.А.Стрельников (1997). В.А.Таймазов (1997) разработал стройную систему индивидуальной подготовки спортсменов в спорте высших достижений. В работе С.С.Филиппова с соавт. (1999) раскрыты информационные аспекты управления спортивной тренировкой боксеров, при этом подчеркивается, что успех деятельности тренера определяется уровнем информированности тренера в современных тенденциях развития бокса, вопросах спортивной тренировки, разработки модельных характеристик всех видов. В настоящее время выпущен большой объем литературы, посвященной восточным единоборствам. Однако основная ее часть носит либо популярный, либо историко-кулътурологический характер. Тем не менее, имеются труды, имеющие теоретико-методологический уровень. Среди них, прежде всего, следует выделить труды С.Г.Гагонина (1996; 1997; 1999), В.Д.Дашинорбоева (1999; 2000) и др. С.Гагонин (1996; 1997; 1999) в ряде исследований дал анализ развития и становления психофизической культуры спортивно-боевых единоборств в их историческом, философско-психологическом, культурологическом и педагогическом аспектах, а также разработал их классификацию. Автор показал большие возможности восточных единоборств для совершенствования системы подготовки отечественных спортсменов. В работах В.Д.Дашинорбоева (1999; 2000) Рассматриваются методологические основы о значимости европейских и азиатских школ единоборств в становлении спортивных видов борьбы, получивших международное признание. Раскрыты современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев. Представлены теоретически обоснованные и экспериментально апробированные концепции о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств. Различным вопросам, связанным с культурой, историей, подготовкой специалистов, теорией и методикой тренировки в восточных единоборствах посвящены работы Н.В.Абаева (1989); Н.В.Абаева, С.В.Калмыкова (1993); Т.Ж.Абовяна (2000); С.Г.Антонова соавт. (1995); Т.В.Басика с соавт. (2000); Вон Кью-Кит (1998); Д.Дрэгер (1998); Ю.Б.Калашникова (1999); А.Б.Качана (1999); В.Н.Клещева с соавт. (1998); Лю Шухуэй (1999); А.В.Мошанова (2000); Ю.Л.Орлова (1999); Г.К.Панченко (1997); П.К.Петрова с соавт. (1998); А.Пфлюгер (1998); А.А.Рузиева с соавт. (2003); Е.Садовски (1999); О.Г.Эпова (1999); Н.Госэй Ямагучи (1998); J.Cororan, E.Farkas (1983); J.Feibleman (1976); Montri Mongkolsawat (1984); W.Pieter (1993); Thorn Harinck (1984) и др.

Задачи исследований

Для проверки гипотезы и достижения цели были поставлены следующие задачи исследования: 1. Разработать методику обучения базовой технике тайского бокса. 2. С учетом особенностей двигательной деятельности разработать методику контроля и развития выносливости, а таюке методику сопряженного развития гибкости и координации с формированием техники ударов при вращательных движениях. 3. Разработать методику построения учебно-тренировочного процесса спортсменок с учетом биологических особенностей организма. 4. Разработать методику построения учебно-тренировочного процесса тай боксеров на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос (интервью, беседа, анкетирование); 4) анализ соревновательной деятельности; 5) пульсометрия; 6) тестирование физической подготовленности; 7) педагогический эксперимент; 8) методы математико-статистической обработки результатов исследований. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы Изучение литературы из области теории и методики тренировки спортсменов-единоборцев проведены для разработки теоретического обоснования проводимых исследований. В результате ее изучения определены теоретико-методические основы подготовки единоборцев. Сформулирована рабочая гипотеза, поставлена цель, определены задачи и принципиальные положения предстоящих экспериментальных исследований. Всего изучено 204 литературных источника отечественных и зарубежных авторов. Педагогические наблюдения Целенаправленные педагогические наблюдения проводились в реальных условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований спортсменов на протяжении всех этапов исследований. Объектами наблюдения являлись соревновательная деятельность, поведение и состояние спортсменов в процессе тренировок и соревнований. Они позволили собрать значительный объем информации о них, что позволило более эффективно осуществлять управление их подготовкой. Опрос Опрос (интервью, беседа, анкетирование) проводился на всех этапах исследования среди тренеров и спортсменов Бурятии и России. Для определения наиболее значимых компонентов, оказывающих решающее влияние на эффективность соревновательной деятельности проведен опрос двадцати пяти тренеров первой и высшей категории и двадцати квалифицированных спортсменов Дагестана, Иркутской области, Бурятии, Кемеровской и Московской областей. Им предлагалось проранжировать 15 компонентов в зависимости от степени значимости, чем он важнее -тем выше его место (от 1 до 15). Для обработки результатов анкетирования применен метод экспертных оценок. Экспертиза проведена на основе метода предпочтения (ранжирования). Степень согласованности мнений экспертов определена вычислением коэффициента конкордации (W) (В.М.Зациорский, 1979; 1982). По данным этого опроса выявлены компоненты спортивной подготовки, которым нужно уделять первоочередное и наибольшее внимание для того чтобы подготовить боксеров способных достичь высоких результатов в спортивной деятельности. Для определения отношения тренеров к женскому тайскому боксу был проведен опрос 50 тренеров и других спортивных специалистов (преподавателей, функционеров) в виде бесед, в ходе которого установлено их неоднозначное отношение к этому виду спорта. Изучение мнения самих спортсменок (37 чел.) к занятиям боксом также осуществлялось в виде бесед. Анализ соревновательной деятельности Количественный и качественный анализ соревновательной деятельности тай боксеров проводился как непосредственно в ходе соревнований, так и в процессе просмотра видеозаписей. Для исследования соревновательной деятельности использованы апробированные и широко распространенные методики (О.В.Кравченко с соавт., 1998; А.В.Гаськов 1999, 2000). Определялись следующие показатели. 1) количество ударов за бой; 2) количество серий ударов за бой; 3) коэффициент атаки (отношение числа ударов, дошедших до цели к числу всех нанесенных ударов); 4) коэффициент защиты (отношение числа парированных ударов к общему числу ударов, нанесенных атакующим); 5) коэффициент эффективности боевых действий (сумма коэффициентов атаки и защиты). 6) процент защит: с помощью рук; с помощью ног; с помощью туловища;

Технико-тактическая подготовка

Исходя из принципа неразрывности соревновательной и тренировочной деятельности при главенствующей роли первой, необходимо изучать соревновательную деятельность и трансформировать ее результаты непосредственно в тренировочный процесс в виде определенных моделей, модельных характеристик и т.д. (А.В.Гаськов, 1998, 1999, 2000, 2002; С.В.Калмыков с соавт., 2000; А.А.Новиков, 1998; О.П.Юшков, 1994 и др.).

Анализ соревновательной деятельности в спортивных единоборствах, и в частности боксе, необходимо строить, опираясь на системно-структурный подход с учетом объективных показателей, выражающих специфическое противоборство двух спортсменов (А.В.Гаськов, 1998-2000).

Изучая количественные и качественные показатели соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в классическом и тайском боксе по девяти наиболее важным и информативным показателям, мы выявили некоторые особенности, присущие последнему (табл. 1). Так, поединок в тайском боксе проходит менее интенсивно, спортсмены наносят значительно меньшее количество ударов. В то же время у тай боксеров несколько выше коэффициент атаки. Однако у них значительно ниже коэффициент эффективности защиты и соответственно, коэффициент эффективности боевых действий. Можно отметить, что как в классическом, так и тайском боксе спортсмены стремятся повысить плотность и эффективность боевых действий в последнем раунде, поэтому в обоих видах единоборств коэффициенты выносливости весьма высоки. Тайский бокс отличается серийностью ударов, при этом с сокращением дистанции возрастают коэффициенты атаки. Большой процент защиты с помощью ног обусловлен тем, что помимо различных перемещений и маневрирования («косвенная» защита), тай боксеры вынуждены принимать и блокировать значительную часть ударов внешней стороной бедра и голени. Третью часть боевого времени тай боксеры находятся на ближней дистанции, в том числе и в захватах, нанося удары по ногам, голове и туловищу, а также выполняя различные варианты борцовских движений и действий.

Отличительной чертой современных ударных единоборств является дальнейшая интенсификация поединка за счет сокращения времени протекания боевых действий и увеличения их общего количества за бой (А.В.Гаськов, 2000). Аналогичную тенденцию можно отметить и в тайском боксе. Так, непосредственный анализ соревновательной деятельности и ее видеозаписи (более 700 боев зарубежных и отечественных спортсменов в период с 1990 по 2003 гг.) показал, что количество ударов за это время возросло со 131 до 152,5, то есть в 1,16 раза.

При подсчете количества ударов в классическом боксе выявилось, что большинство их - прямые (60%), 28% боковые и 12% ударов снизу, поэтому проблема ближнего боя в данном виде спорта остается актуальной до настоящего времени. Напротив, в тайском боксе количество прямых ударов составляет 26,7%, боковых - 17%, ударов снизу - 11,9%. Оставшиеся 44,4% приходятся на удары локтями, коленями и ногами (табл. 2). Это обусловлено тем, что в силу специфики вида спорта тай боксеры больше времени находятся на средней и ближней дистанции.

Эффективность методики обучения базовой технике тайского бокса

С целью определения эффективности разработанной методики обучения базовой технике тайского бокса проведен двухгодичный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 48 начинающих спортсменов.

Контрольная группа занималась по сложившейся традиционной методике, согласно которой обучение базовой технике осуществлялось отдельно каждому приему, и после формирования навыка изучалась тактика их применения.

Отличительной чертой методики обучения спортсменов экспериментальной группы являлось формирование двигательных навыков и умения вести единоборство с учетом особенностей соревновательной деятельности и в зависимости от конкретной тактической ситуации.

По окончании эксперимента был произведен количественный и качественный анализ соревновательной деятельности участников эксперимента в тренировочных спаррингах и на традиционном открытом первенстве Бурятского государственного университета (табл. 8 и 9). Как показали его результаты, представители экспериментальной группы уже после первого года обучения демонстрировали более высокую плотность боя, то есть наносили достоверно больше ударов, чем спортсмены контрольной группы. Однако боксеры данной группы по показателям эффективности атаки, защиты и эффективности боевых действий в целом не имели достоверных отличий от показателей контрольной группы. В то же время у них определены более высокие коэффициенты выносливости, атакующих действий на дальней и средней дистанции.

После двух лет обучения представители экспериментальной группы в отличие от спортсменов контрольной значительно повысили эффективность атаки и в целом эффективность всех боевых действий, как в нападении, так и защите. Причем по эффективности атаки они превзошли их на всех трех дистанциях.

Анализ результатов экспертной оценки соревновательной деятельности (табл. 10 и 11) свидетельствует о том, что после первого года обучения представители экспериментальной группы проводили достоверно меньше неподготовленных или плохо подготовленных атак, несколько лучше использовали благоприятные ситуации для проведения атакующих и контратакующих действий, меньше пропускали самые чувствительные удары, застигавшие их врасплох. Кроме того, продемонстрировали более высокий уровень овладения техникой ударов, более быстро переключались с одних технических действий на Другие.

После второго года спортсмены экспериментальной группы стали вести бои тактически более грамотно и разнообразно, то есть в меньшей степени совершать ошибки коррекции, а именно многократно и безрезультатно проводить и пропускать одни и те же удары, переходить на обмен ударами.

Таким образом, можно констатировать, что разработанная методика показала свою достаточно высокую эффективность при обучении базовой технике тайского бокса.