Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Панов Евгений Валентинович

Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
<
Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
>




Панов Евгений Валентинович. Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/640-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (состояние вопроса изучаемой проблемы) 11

1.1. Формы организации учебного процесса по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России 11

1.2. Сущность профессионально-прикладной физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России 19

1.3. Возрастные особенности развития физических качеств у курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 22

1.4. Состояние технико-тактической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 29

1.5. Способы оценки уровня физической подготовленности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 33

1.6. Цель и задачи психологической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России 41

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 53

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики обучения боевым приемам борьбы 56

3.1. Анализ учебных программ по физической подготовке 56

3.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 67

Глава 4. Структура и содержание формирующего эксперимента 84

4. 1. Характеристика экспериментальной методики обучения боевым приемам борьбы 84

4.2. Динамика процесса овладения боевыми приемами борьбы 86

4.3. Исследование уровня физической подготовленности курсантов на основе разработанной методики обучения боевым приемам борьбы 88

4.4. Анализ технической подготовленности и соревновательной деятельности курсантов за время проведения педагогического эксперимента 92

4.5. Характеристика психологической готовности курсантов 97

4.6. Динамика показателей функционального состояния курсантов за период проведения эксперимента .101

4.7. Результаты формирующего эксперимента 104

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиографический список ..113

Приложения 133

Введение к работе

Перспективы развития физической культуры в стране затрагивают внимание многих специалистов и всех тех, кто понимает ее значимость для индивида и общества. Размышления на этот счет в отечественных публикациях все чаще содержат тревожные ноты, вызванные деструктивными процессами в сфере культуры, которые обусловлены известными социально-экономическими причинами кризисного характера, ставшими особенно ощутимыми на современном этапе развития российского общества.

В такой ситуации особенно важно не упускать из виду магистральные тенденции развития культуры, в том числе физической. Все это в полной мере относится и к физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Анализ статистических отчетов, результатов научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о возросшей криминальной активности преступного мира, которая приобрела черты особой агрессивности и жестокости, породила новые ее формы. Условия выполнения сотрудниками ОВД профессиональной деятельности, постоянное пребывание в экстремальных ситуациях приводят к их психологической и физической уязвимости, что сказывается на выполнении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-служебных задач [3,27, 28, 51,53 77, 83,119,145,153,166,205].

Отмечена недостаточная практическая огневая подготовка, неумение применять табельное оружие, боевые приемы борьбы. В ряде случаев оказывается непрофессиональным управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных и невооруженных опасных преступников и преступных группировок [153, 166].

Анализ опыта решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего юридического образования в системе МВД России, инновационное обновление профессиональной, боевой и психологической подготовки работников милиции для работы в современных условиях. В значительной степени решение поставленных перед сотрудниками ОВД задач зависит от совершенствования физической подготовки курсантов, их умений и навыков осуществлять двигательную деятельность.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители как педагогической теории, так и практики. Возникшее на основе трудовой деятельности, оно было обусловлено необходимостью наличия у индивида развитых физических способностей. Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, получили мировую известность античные идеалы гармонического физического развития, интерес к нему возрос в эпоху Возрождения и при капиталистической общественной формации.

Современный подход к планированию и организации систем служебно-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России характеризуется интенсификацией обучения с концентрированным прохождением учебного материала в виде четко оговоренных по срокам и содержанию циклов подготовки [7, 31, 51, 109, 118, 126,137, 147, 159].

Как показывают исследования многих специалистов по боевой и физической подготовке, до недавнего времени в существующих программах по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России обучение курсантов (слушателей) всему арсеналу технических действий учебной программы по самбо предусматривалось в течение первых двух лет с последующим совершенствованием на старших курсах. При этом направленное формирование физических качеств в рамках учебного процесса не предусматривалось, а выносилось, как правило, на самостоятельные занятия [117, 121, 126, 145, 149, 158, 161, 187].

Учитывая, что в настоящее время в связи с неуклонным ростом количества правонарушений и преступлений, в том числе ставших распространенными в последнее время актов терроризма, к охране общественного порядка привлекаются курсанты образовательных учреждений МВД России уже с первого курса. Таким образом, можно сделать вывод, что несостоятельность такого подхода организации служебно-прикладной физической подготовки становится очевидной.

Закономерен вопрос: что же лучше обеспечивает готовность к служебной деятельности по задержанию правонарушителя: широкий арсенал умений демонстрировать спортивные и боевые приемы борьбы, зачастую на несопротивляющемся партнере, или ограниченный объем в несколько приемов какого-либо вида единоборства, доведенный до надежного выполнения в процессе моделирования реальных рукопашных схваток и спаррингов с правонарушителями?

Несмотря на значимость высокой физической подготовленности курсантов и слушателей, в научно-методической литературе вопросу содержания обучения по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России, оптимальности арсенала технических действий боевого и спортивного разделов самбо уделяется явно недостаточное внимание.

В определенной мере данный вопрос отражен в приказе МВД России от 29 июля 1996 г. №412 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел», приказе МВД России от 15 мая 2001г. №510 «О внесении изменений и дополнений в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел, утвержденное приказом МВД России от 29 июля 1996 г. №412», примерной программе по

учебной дисциплине «Физическая подготовка» для образовательных учреждений МВД России юридического профиля, утвержденной Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России 23 июня 1999 года, однако некоторые положения данных документов не в полной мере соответствуют требованиям служебно-боевой практики.

В печати имеются лишь отдельные публикации, в которых делаются попытки обоснования границ структуры физической подготовленности, рассматриваются требования к уровню проявления отдельных физических качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, содержанию обучения по дисциплине «Физическая подготовка» [4, 20, 125, 146, 158, 192].

Актуальность исследования состоит в том, что в образовательных учреждениях МВД России сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной физической подготовленности курсантов и несоответствием содержания обучения по дисциплине «Физическая подготовка», отсутствием в учебных программах наиболее эффективных приемов основных видов единоборств, отвечающих требованиям служебной деятельности.

Объектом исследования явился учебный процесс по общей и специальной физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования составили теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и апробирование элементов основных видов единоборств, способствующих повышению физической, технико-тактической и психологической подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование элементов основных видов спортивных единоборств (включающих наиболее надежные, эффективные и востребованные на практике приемы из вольной, греко-римской борьбы) в учебном процессе по физической подготовке курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России будет способствовать существенному повышению уровня физической, технико-тактической, психологической подготовленности обучаемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявленные в диссертации положения об использовании элементов основных видов спортивных единоборств в учебном процессе дополняют теорию и методику профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Определена и обоснована методика обучения боевым приемам борьбы, основанная на изменении содержания обучения путём внедрения в него предлагаемых элементов основных видов спортивных единоборств, отвечающих современным требованиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел, в результате применения которой даны рекомендации по использованию новых научных идей и подходов в совершенствовании физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по физической подготовке с курсантами образовательных учреждений МВД России, а также с практическими работниками ОВД и дают положительный результат.

Результаты исследования положены в основу:

- рекомендаций по оценке уровня физической подготовленности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности (1998, 1999, 2000,2001гг.);

- методики проведения занятий по служебной подготовке в органах внутренних дел (заказ ГУК МВД России № 21/ 16/ 3030 от 09.07.2001г., п.4.3);

- методики обеспечения сотрудников ОВД по огневой и физической подготовке, направленных в Северо-Кавказский регион для выполнения

оперативно-служебных задач (заказ ГУК МВД России № 21/ 16/ 3030 от 09.07.2001г., п.4.1).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Сибирского юридического института МВД России. В эксперименте приняло участие 148 курсантов 1 и 2 курсов 1998-1999 и 1999-2000 учебных годов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Сибирского юридического института МВД России, заседаниях Ученого совета СибЮИ МВД РФ и Института спортивных единоборств имени И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета. Материалы исследования апробированы на педагогических чтениях, проведённых в «Школе педагога-исследователя» Красноярского института повышения квалификации работников образования (1997г.); научно-практической конференции адъюнктов и соискателей вузов МВД России «Актуальные проблемы современной юридической науки», проводимой в Уральском юридическом институте МВД России (1997г.); международных научно-практических конференциях «Психопедагогика в правоохранительных органах» и «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимых в Омском юридическом институте МВД России (1997 г.), Красноярской высшей школе МВД РФ (1998, 1999гг.); межвузовских научно-теоретических конференциях

«Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке», «Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы», «Физическая культура в системе образования», проводимых в Орловском юридическом институте МВД России (1998г), Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России (1999г.), Сибирском юридическом институте МВД России (2000г.), Красноярском государственном университете (2000,2001 гг.).

Результаты исследования внедрены на кафедре физической подготовки СибЮИ МВД России, цикле боевой и физической подготовки учебного центра

ГУВД Красноярского края, отделении боевой, физической подготовки и спорта Сибирского Управления внутренних дел на транспорте, учебно-тренировочном процессе школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, учебном процессе Института спортивных единоборств имени И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета. На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание учебного и учебно-тренировочного процесса по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России должны отражать в итоге готовность к профессиональной деятельности по преследованию, единоборству и силовому задержанию правонарушителей при полной психофизической мобилизации обучаемых, а не обучение демонстрации приемов на несопротивляющемся «противнике».

2. Методика обучения и совершенствования боевых приемов борьбы, основанная на использовании элементов основных видов спортивных единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, способствует существенному повышению служебно-прикладной физической подготовки обучаемых.

Формы организации учебного процесса по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России

Физическая подготовка представлена в образовательных учреждениях МВД России как самостоятельная учебная дисциплина и важнейший компонент профессионального мастерства сотрудника органов внутренних дел. Являясь составной частью боевой подготовки курсантов (слушателей), она относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и призвана содействовать подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел в части обеспечения готовности к успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка [109, 111, 149, 180].

Свои образовательные, воспитательные и развивающие функции физическая подготовка наиболее полно осуществляет в рамках специализированной системы обучения, предусматривающей профилирование занятий применительно к оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел. Такое профилирование предусматривает не только формирование прикладных двигательных умений и навыков, но и обучение эффективному и правомерному решению задач правоохранительной деятельности [7, 51, 77, 148, 150, 158, 180, 193].

Целью физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России является воспитание здоровых и физически развитых специалистов, владеющих необходимым объемом специальных знаний, прикладных навыков, физических и психических качеств, позволяющих им успешно выполнять служебные задачи [7, 100, 125, 180]. Задачами физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России являются: - сохранение и укрепление здоровья курсантов (слушателей); - формирование специальных знаний, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач, поставленных в процессе оперативно-служебной деятельности; - всестороннее развитие и совершенствование физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, двигательно-координационных способностей; - формирование знаний основ теории и методики физической подготовки и здорового образа жизни; - совершенствование спортивного мастерства курсантов (слушателей); - формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально-нравственных качеств личности [180]. В примерной программе по учебной дисциплине «Физическая подготовка» для образовательных учреждений МВД России юридического профиля, утвержденной Главным управлением кадров и кадровой политики 23 июня 1999 года, указывается, что успешное решение перечисленных задач возможно за счет обеспечения в учебном процессе единства целей и содержания будущей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; реализации личностной значимости для курсантов (слушателей) задач и содержания обучения по физической подготовке; дидактически целесообразного подбора средств, методов и форм обучения; высокого уровня методической подготовленности преподавателей и качества проведения учебных занятий; надлежащей подготовки учебно-материальной базы; обеспечения должностного контроля за выполнением учебной программы [180], В документах планирования и организации учебного процесса по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России указывается, что физическая подготовка организуется и проводится на протяжении всего периода обучения и осуществляется в следующих формах: - учебные занятия (лекции, семинары, практические занятия); -учебно-тренировочные занятия в группах спортивного совершенствования. Дополнительной формой занятий являются: - занятия в спортивных секциях; - индивидуальные занятия под руководством преподавателя; - самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом во внеучебное время; - физические занятия в режиме дня (утренняя физическая зарядка, физкультурные минутки, паузы и т.д.); - массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия [3,166,119,171,180]. Учебные и учебно-тренировочные занятия в группах спортивного совершенствования являются основной формой физической подготовки курсантов (слушателей) и предусматриваются в учебных планах по всем специальностям на протяжении всего периода обучения. Они включаются в учебное расписание с учетом гигиенических и научно-методических требований к рациональной организации учебного процесса в первую половину дня. Занятия в спортивных секциях организуются с целью повышения уровня навыков профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Занятия проводятся во второй половине дня на основании расписания, утвержденного начальником образовательного учреждения. Индивидуальные (дополнительные) учебные занятия под руководством преподавателя проводятся с курсантами (слушателями), имеющими недостаточно высокий уровень физической подготовленности, а также желающими улучшить свои знания и практические навыки по предусмотренным программой материалам. Индивидуальные занятия организуются согласно дополнительному расписанию, в свободное от учебных занятий время, утверждаются начальником кафедры физической подготовки. Самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом проводятся во внеучебное время по заданиям преподавателей или тренеров-преподавателей. Эти занятия призваны совершенствовать общую и служебно-прикладную физическую подготовку курсантов (слушателей), повышать спортивное мастерство, расширять знания обучаемых по теории и методике физической подготовки.

Утренняя физическая зарядка является обязательным элементом распорядка дня в образовательных учреждениях МВД России и проводится в целях повышения функциональных возможностей организма обучаемых и его закаливания. Ее продолжительность должна быть не менее 30 минут. Утренняя физическая зарядка организуется начальниками учебно-строевых подразделений. Непосредственное ее проведение осуществляется командирами взводов, учебных групп, физоргами или назначенными для этого курсантами. Контроль за проведением зарядки осуществляется ежедневно дежурным офицером по учебному заведению, а также периодически специалистами медицинской службы, преподавателями кафедры физической подготовки и руководством образовательного учреждения.

Состояние технико-тактической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России

В современных условиях в связи с экономическими и социальными трудностями, имеющимися в стране, существенно осложнилась и деятельность органов внутренних дел. В настоящее время в связи с особенностями и существующим уровнем преступности практическая деятельность сотрудников правоохранительных органов зачастую связана с задержанием опасных правонарушителей. Это сопровождается дефицитом информации и времени на принятие ответственных решений сотрудниками, неожиданностью и опасностью, а также другими стрессовыми факторами, как правило, имеющими место в экстремальных ситуациях [7, 70, 98].

Успешные профессиональные действия в таких условиях во многом определяются не только умением сотрудника управлять своим эмоциональным состоянием, способностью мобилизоваться, отлично владеть приемами самозащиты, но и зависят от физических, волевых качеств сотрудника, от его технической и тактической подготовленности [20, 37, 77, 196].

А.Н.Кустов, Н.А.Середа, П.П.Михеев отмечают, что деятельность правоохранительных органов осложняется еще и тем, что в настоящее время наблюдается значительный отток сотрудников ОВД в другие сферы деятельности [98].

Все это приводит к тому, что в условиях осложнения оперативной обстановки в экстремальных ситуациях работники ОВД нередко проявляют растерянность и беспомощность, уступают правонарушителям в силе и ловкости, не умеют в тактическом отношении правильно применять приемы самозащиты.

Такое тревожное положение свидетельствует о необходимости повышения роли не только физической, но и технико-тактической подготовки в системе профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, и в первую очередь - в образовательных учреждениях МВД России.

Под технической подготовкой сотрудников ОВД понимается степень освоения ими системы движений, направленной на задержание невооруженных или вооруженных правонарушителей при выполнении сотрудниками ОВД оперативно-служебных задач [98, 196].

Как справедливо отмечают в своих работах ведущие специалисты по боевой подготовке в образовательных учреждениях МВД России, основной задачей технической подготовки курсантов является обучение их основам техники выполнения боевых приемов борьбы, наиболее часто применяемых на практике сотрудниками ОВД и способствующих успешному задержанию правонарушителей [145, 158, 176, 192, 204].

По мнению многих авторов, в процессе совершенствования подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России необходимо добиться от обучаемых, чтобы их техника отвечала следующим требованиям: результативности техники, которая обусловливается ее эффективностью, стабильностью, вариативностью, экономичностью, минимальной тактической информативностью для соперника; эффективности техники, определяемой ее соответствием решаемым задачам и конечным результатом, соответствием уровню физической, технической, психической подготовленности; - стабильности техники, связанной с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий выполнения служебных задач, функционального состояния сотрудника; вариативности техники, которая определяется способностью сотрудника к оперативной коррекции двигательных действий в зависимости от условий выполнения оперативно-служебных задач; экономичности техники, характеризуемой рациональным использованием энергии при выполнении приемов и действий, целесообразным использованием времени и пространства; минимальной тактической информативности техники, являющейся для противника важным показателем результативности при рукопашной схватке [7, 77, 98, 176, 205]. Соответствие уровня технической подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России данным требованиям позволит сотрудникам ОВД более успешно решать поставленные перед ними задачи по охране правопорядка. Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, А.Н.Кустов, П.П.Михеев, Н.А.Середа отмечают, что техническую подготовку нельзя рассматривать изолированно, она является составляющей единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физической, психической, тактической подготовленностью человека, а также с конкретными условиями внешней среды, в которой выполняется двигательное действие [98, 117, 157, 190]. А.Р.Шакиров, Н.И.Чепелев, А.В.Попов считают, что технические действия успешно выполняются сотрудниками ОВД тогда, когда в ходе рукопашной схватки с правонарушителем создается ситуация, связанная с благоприятными условиями для проведения боевых приемов на противнике [196]. Тактическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России — это педагогический процесс, направленный на овладение рациональными формами ведения поединка с правонарушителями в процессе оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД [98, 196]. Тактика, по словам А.Н Кустова и П.П.Михеева, - это целесообразное использование физических и волевых возможностей в конкретно сложившихся условиях для достижения наилучшего результата в рукопашной схватке [98].

Исследование уровня физической подготовленности курсантов на основе разработанной методики обучения боевым приемам борьбы

В процессе педагогического эксперимента нами определялась динамика развития основных физических качеств обучаемых как экспериментальных, так и контрольных групп.

Для оценки физической подготовленности курсантов нами использовались тесты, отобранные в предварительных исследованиях как наиболее информативные для данного контингента занимающихся. Динамика развития силы определялась в подтягивании на перекладине и выполнении подъема переворотом в упор на перекладине. В экспериментальных группах на занятиях по прикладной гимнастике, кроме обычных упражнений, были включены упражнения на развитие силы с использованием элементов спортивной борьбы (проведение болевых, удушающих приемов, удержания), а на занятиях по ОФП каждому испытуемому индивидуально был рекомендован метод повторных упражнений в подтягивании на перекладине (величина усилий 50-60% от максимального количества подтягиваний, число подходов 5-6, отдых между подходами 1-2 мин.)

Как видно из приведенных в таблице 7 данных, при выполнении подтягиваний на перекладине средний результат экспериментальных групп в конце эксперимента составил 16,1±1,31 раз, а контрольных групп - 12,8±1,33 раз. В начале эксперимента средний результат по подтягиванию на перекладине в экспериментальных группах составлял 11,83±1,29 раз, а в контрольных группах 10,9±1,31 раза. Эти изменения носят достоверный характер (р 0,05). Средняя общая оценка за выполнение этого упражнения по окончании эксперимента в контрольных группах составила «удовлетворительно», а в экспериментальных - «отлично».

При выполнении подъема переворотом в упор на перекладине средний результат экспериментальных групп по окончании эксперимента составил 10,2± 1,40 раз, а контрольных групп - 8,3±1,28. Средняя общая оценка за выполнение этого упражнения в контрольных группах - «хорошо», в экспериментальных -«отлично».

Для развития скоростно-сиповых качеств мышц нижних конечностей в экспериментальных группах на занятиях по физической подготовке были включены броски на несопротивляющемся партнере, на скорость в течение 10 20 сек (число подходов 6 раз, отдых- 1-2 мин), а также подвижные игры. Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп свидетельствует, что они имеют существенные различия (р 0,05). В начале эксперимента средний уровень развития скоростно-силовых качеств, оцениваемый по результатам бега на 100 м и челночного бега 4x20 м, показал: в экспериментальных группах результат бега на 100 м был ниже, чем в контрольных на 1,03 сек и составил 13,6±1,10 и 14,63±1,11 сек соответственно, а в челночном беге 4x20 м - 16,72±1,14 сек в экспериментальных группах и 16,64±1,10 сек- в контрольных.

В конце исследования средний результат в экспериментальных группах в беге на 100м составил уже 13,31±1,14 сек, в контрольных - 13,52±1,10 сек. В челночном беге 4x20 м средний результат в экспериментальных группах равнялся 16,47+1,09 сек, в контрольных - 16,58±1,11сек. Средняя общая оценка по этим показателям составила в экспериментальных группах «отлично», в контрольных - «хорошо». Из полученной динамики развития скоростно-силовых качеств обучаемых экспериментальных групп очевидна эффективность предложенной нами экспериментальной методики.

Развитие общей выносливости сравнивалось по показателям в беге на 3000 м. В экспериментальных группах на занятиях по физической подготовке из упражнений, развивающих выносливость методом использования элементов и приемов спортивной борьбы, была включена 3-минутная тренировочная схватка с максимальной интенсивностью (через каждую минуту менялся партнер). Начальный средний уровень развития выносливости в экспериментальных группах был на 15 сек выше, чем в контрольных, и составил в беге на 3000 м 12 мин 27 сек, а в контрольных -12 мин 42 сек.

В конце исследования показатели общей выносливости в контрольных и экспериментальных группах улучшились: в экспериментальной в среднем на 25 сек, а в контрольной - на 16 секунд. Разница в конце исследования между контрольными и экспериментальными группами в беге на 3000 м составила 24 секунды, средняя оценка в экспериментальных группах составила «отлично», а в контрольных - «хорошо».

Выявленная нами в ходе исследования динамика физической подготовленности обучаемых дает основание сделать заключение о том, что предложенная методика развития основных физических качеств занимающихся с использованием элементов и приемов основных видов единоборств способствует более эффективному развитию основных физических качеств курсантов. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в рамках действующей программы, не изменяя количества учебных часов, можно значительно повысить уровень физической подготовки обучаемых за счет рационального и целенаправленного использования средств и методов обучения, совершенствования организационных форм, введения в учебный процесс элементов основных видов единоборств.

Данные положения подтверждаются результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента.

Динамика показателей функционального состояния курсантов за период проведения эксперимента

Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится работа по улучшению физической подготовки и укреплению здоровья рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. В этих целях совершенствуется нормативная правовая база и научно-методическое обеспечение физической подготовки, осуществляется переподготовка и

Вместе с тем, в распоряжении Министра внутренних дел Российской Федерации № 1/15420 от 27 августа 2001 года «О мерах по совершенствованию физической подготовки в ОВД» указывается, что «...анализ результатов оперативно-служебной деятельности, чрезвычайные происшествия, связанные с гибелью и ранениями сотрудников, свидетельствуют о том, что физическая подготовленность рядового и начальствующего состава органов внутренних дел еще не отвечает предъявляемым требованиям. Многие сотрудники не имеют устойчивых навыков силового пресечения противоправных действий и не могут эффективно применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для защиты законных интересов граждан от общественно опасных посягательств, неумело действуют в экстремальных ситуациях. Нередко при задержании правонарушителей проявляют беспомощность, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборствах» [153.С.2].

Одной из причин такого положения дел является недостаточно полное использование в учебном процессе по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России передовых положений теории и методики физического воспитания, несоответствие содержания обучения служебно-боевой практике сотрудников органов внутренних дел.

Оптимизация содержания обучения предусматривает, в первую очередь, освоение наиболее надежных и эффективных приемов борьбы, имеющих результативность на практике в пресечении противоправных действий и задержании правонарушителей.

Проведение нашего исследования предполагало, что использование в учебном процессе по физической подготовке приемов и элементов основных видов спортивных единоборств, наиболее часто применяемых на практике сотрудниками ОВД при выполнении ими оперативно-служебных задач, повысит физическую, технико-тактическую, психологическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России и будет способствовать существенному повышению уровня служебно-прикладной физической подготовленности обучаемых.

Известно, что теоретические основы разработки методики развития боевых качеств курсантов можно правильно обосновать только в свете общих закономерностей теории и методики физической подготовки (Ю.Ф. Подлипняк, 1985). Поэтому при проведении исследования нами в первую очередь были раскрыты методические аспекты педагогической теории физической подготовки, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность. Выявлен реальный уровень овладения курсантами боевыми приемами борьбы при поступлении в образовательные учреждения МВД России и после проведения педагогического эксперимента.

Рассматривая уровень физической подготовленности курсантов в ходе проведенного педагогического эксперимента и сравнивая показатели данных контрольных и экспериментальных групп с существующими модельными характеристиками, можно отметить устойчивую динамику развития физических качеств курсантов в экспериментальных группах, занимающихся по предложенной нами методике, где результаты по всем показателям достоверно превысили показатели контрольных групп. При этом итоговые данные в экспериментальных группах на всех этапах обучения оценивались по существующим модельным характеристикам на оценку, не ниже «хорошо», в то время как аналогичные показатели в контрольных группах нередко соответствовали только оценке «удовлетворительно».

Анализ результатов исследования, проведенный с целью определения влияния экспериментальной методики обучения боевых приемов борьбы с использованием приемов и элементов основных видов единоборств, наиболее часто применяемых на практике сотрудниками ОВД, на физическую подготовленность и функционное состояние обучаемых показал, что разработанная методика в целом имела положительное влияние на развитие организма курсантов, не оказав при этом отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также на физическую работоспособность занимающихся.

В начале педагогического эксперимента, как видно из таблицы 7, уровень общей и специальной физической подготовленности испытуемых оценивался в среднем на оценку «удовлетворительно». В конце исследования было установлено, что уровень развития скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей у испытуемых экспериментальных групп достоверно выше, чем у испытуемых контрольных групп (р 0,05).

Необходимо подчеркнуть, что целенаправленная работа над совершенствованием индивидуальных физических качеств способствовала значительному повышению общей физической работоспособности курсантов, оцениваемой по индексу модифицированного степ-теста.

Оценка технической подготовленности и соревновательной деятельности курсантов, а также эффективность предложенной нами методики обучения приемам борьбы осуществлялась путем оценки эффективности действий курсантов в ситуациях, моделирующих элементы задержания правонарушителей, а также во время проведения борцовских поединков и схваток между обучаемыми контрольных и экспериментальных групп.

Эффективность действий курсантов в ситуациях, моделирующих элементы задержания, определялась в начале и в конце эксперимента. Каждый испытуемый должен был провести задержание противника в одной из ситуаций нападения, которую определяли эксперты методом случайной выборки и которые были введены в экзаменационные билеты по физической подготовке.