Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Назаров Эдуард Петрович

Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств
<
Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств
>



Назаров Эдуард Петрович. Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-13/996

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы 9

1.1 Требования соревновательной деятельности в спортивных видах единоборств 9

1.2 Планирование тренировочного процесса в спортивных видах единоборств 15

1.3 Система комплексного контроля в спортивных видах единоборств 38

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования 45

II. 1 Цель исследования и задачи исследования 45

ІІ.2. Методы исследования 45

II.2.1 Анализ литературных источников 46

II.2.2 Педагогическое тестирование 46

II.2.3 Методы контроля за уровнем функциональной подготовленности 49

II.2.4 Хронометраж и пульсометрия тренировочных занятий 52

II.2.5 Педагогический эксперимент 53

II.2.6 Методы математической статистики 54

II.2.7 Организация исследования 55

ГЛАВА III. Исследования основных тенденций в системе подготовки каратистов высокого класса 57

III.1. Анализ соревновательной деятельности 57

III.2. Анализ физической и специальной физической подготовленности 61

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснованиеэффективности применения сопряженного метода совершенствования скоростно- силовой и технико-тактической подготовки 81

Практические рекомендации 94

Выводы 103

Библиография 105

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность. Непременным условием завоевания и сохранения высоких результатов на международной, спортивной арене, является процесс совершенствования методики подготовки спортсменов высшей квалификации, к основным соревнованиям - чемпионатам Европы, мира и олимпийским играм.

Восточные единоборства получили широкое признание в мире и в России, а такой вид восточных единоборств как тхэквондо (ВТФ), в 2000 году вошел в программу Олимпийских игр.

Основное отличие соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, по мнению специалистов, заключается в том, что все технико-тактические действия выполняются на очень высокой скорости, что позволяет говорить о первичности таких качеств как быстрота реагирования и скоростные возможности нервно-мышечного аппарата.

Анализ существующей системы подготовки и построения тренировочных нагрузок в восточных видах единоборств показал их значительные отличия от профессиональной системы подготовки в олимпийских видах единоборств. Практическое отсутствие централизованной подготовки и системы ежедневных тренировочных занятий привели к тому, что большую часть тренировочного времени (85-87%), независимо от этапа подготовки, спортсмены совершенствуют технико-тактическое мастерство в максимальных, скоростных режимах. Построение тренировочных занятий в режимах субмаксимальной и максимальной интенсивности дает положительный эффект, но его длительность далеко не бесконечна. Поэтому спортсмены, которые добились высоких результатов в возрасте 17-20 лет, в последующем, несмотря на достаточный арсенал эффективных технико-тактических

действий и большой соревновательный опыт уступают ведущие позиции молодым спортсменам.

Этот факт прослеживается в различных стилевых направлениях восточных единоборств и может быть объяснен тем, что в этих видах спорта нет профессиональной системы централизованной подготовки, а секционные или клубные тренировки не всегда ежедневны и регулярны. Следовательно, исследование системы построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств на этапах подготовки к соревнованиям является актуальным для теории и практики спорта высших достижений в видах восточных единоборств.

Объект исследования - система подготовки

высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования - структура средств и методов предсоревновательной подготовки единоборцев высокого класса.

Гипотеза исследования. На основании анализа результатов выступления и существующей системы подготовки национальных команд по видам восточных единоборств было сделано предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности обеспечивается рациональным соотношением средств скоростно-силовой и специальной подготовки и на этой основе была разработана программа средств подготовки к соревнованиям, которая позволит значительно расширить границы функциональной, физической и специальной готовности, а следовательно повысить соревновательную результативность и надежность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны программы тренировочных микроциклов интегральной

скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в процессе одного тренировочного занятия;

разработан методический подход к оценке физической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов восточных видов единоборств;

определена структура и интенсивность средств общей физической и скоростно-силовой направленности в недельных микроциклах на этапах подготовки каратистов высокого класса к соревнованиям.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы принципы построения сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки тренировочного занятия и тренировочного дня централизованной подготовки. В диссертационном исследовании научно обоснованы этапы предсоревновательной подготовки для видов восточных единоборств на основе взаимосвязанных методов сопряженного воздействия на компоненты скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности спортсменов, что вносит существенный вклад в методику подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортсменов -единоборцев высшей квалификации к соревнованиям в следующих аспектах:

- специального тестирования и комплексной оценке уровня общей
физической и скоростно-силовой подготовленности, определяющего
эффективность соревновательной деятельности;

совершенствования скоростно-силовой подготовленности как превалирующего фактора успешного выступления на соревнованиях;

применения программ построения тренировочных занятий сопряженного воздействия на структуру подготовленности спортсменов;

- в практике планирования предсоревновательной подготовки сборных
команд по видам восточных единоборств к основным соревнованиям
тренировочного цикла;

Основные положения, выносимые на защиту:

основные требования эффективной соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, версии федерации контактного карате, можно определить минимальным временем интервала атакующих действий, модельный уровень которого составляет 17,5±2,9 с, и объемом технико-тактического арсенала, модельный уровень которого -16,25±4,3;

методика оценки скоростно-силовой подготовленности спортсменов высокого класса и ее нормирование определяет построение тренировочного процесса на основе сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки в условиях одного тренировочного занятия;

тренировочная программа предсоревновательного макроцикла при децентрализованной подготовке предусматривает интегральное совершенствование подготовленности спортсменов, средства, объем и интенсивность которого определяется этапом подготовки к соревнованиям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. При подготовке исследования использовано 150 литературных источника. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 15 рисунков .

Требования соревновательной деятельности в спортивных видах единоборств

В современном спорте соревнования рассматриваются как деятельность, направленная на достижение (демонстрацию) высших, спортивных результатов. Целеобразующим комплексом системы соревновательной деятельности являются соревнования различного характера и масштаба, направленности и целевой ориентации. В системе спортивных соревнований выделяют: - соревнования как цель спортивной подготовки. Это главные, кульминационные соревнования определенного цикла, периода, этапа подготовки. В спорте высших достижений это, прежде всего, Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, других регионов, кубки мира, другие региональные соревнования, первенства стран и т.д. В системе подготовки спортсменов высших квалификаций таких (главных, кульминационных) соревнований обычно бывает не более 2-4 в год (исключение составляют спортивные игры). В этих соревнованиях ставится задача - достижение наивысшего спортивного результата, завоевание наиболее высокого места. Спортсмены ориентируются на полную мобилизацию и проявление физических, технико-тактических, функциональных и психологических возможностей; - соревнования — средства подготовки. Это соревнования тренировочные, контрольные, отборочные, подводящие, «шлифовочные». Участие в них позволяет контролировать уровень подготовленности (соревновательной готовности) спортсменов и способствует росту спортивного мастерства атлетов (1,46. 82). В последние годы число соревнований такого назначения у высококвалифицированных спортсменов значительно увеличилось. Специфика спорта высших достижений такова, что в тренировке удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку, где воспроизводятся лишь элементы, фрагменты «основных двигательных действий спортсменов». В соревнованиях же намного полнее используются все основные факторы специальной подготовленности спортсменов в их полном функциональном единстве и взаимодействии (3, 5, 7, 82).

Только в соревнованиях можно полностью развить способности побеждать, полностью мобилизовать собственные силы и целесообразно использовать их, стимулировать резервные возможности организма.

Процесс подготовки спортсменов высокого класса отвечает всем основным принципам педагогики. В общем виде, принципы системы спортивной подготовки можно представить следующим образом: принцип направленности на высшее достижение; принцип единства общей и специальной подготовки; принцип непрерывности процесса подготовки; принцип единства постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам; принцип волнообразности и вариативности нагрузок; принцип цикличности тренировочного процесса; принцип единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (2, 3, 8).

Тренировочные и соревновательные нагрузки различные по силе и специфичности воздействия на организм спортсмена в системе многолетней подготовки связаны конкретной последовательностью и логической преемственностью. Тренировочные нагрузки обеспечивают глубокую функциональную перестройку организма, формируют адекватные реакции систем организма на выполнение специфической, спортивной деятельности в конкретном виде спорта. Соревновательные нагрузки способствуют интенсивному проявлению всех физиологических процессов и повышению их уровня. Участие в соревнованиях является основной проверкой всех сторон подготовленности, так как в них проявляются многие качества и функциональные возможности спортсмена. В то же время сами соревнования служат и средством их формирования (76,128).

Таким образом, в спортивной деятельности соревнования необходимо рассматривать не только как цель эффективной реализации накопленных в ходе тренировок умений и навыков, а как соревновательный метод тренировочных воздействий в общей системе подготовки спортсменов. Подтверждением этого высказывания является ряд исследований (21, 28, 30, 52), в которых показано, что в процессе многолетней подготовки от новичка до мастера спорта международного класса соревнования в силу своего психофизиологического воздействия на спортсмена являются одним из основных факторов, дающим эффект тогда, когда обычные тренировки становятся мало эффективными.

Было установлено, что чем выше спортивные результаты высококвалифицированных спортсменов, тем труднее осуществляется расширение и реализация резервных возможностей организма, следовательно, и рост спортивной работоспособности. Обстановка и накал спортивных соревнований создает особый эмоциональный фон, усиливающий воздействие физических упражнений и способствующий высшему проявлению функциональных возможностей организма спортсменов за счет резервов, которые трудно выявить в обычных условиях тренировки. Вместе с тем в ходе соревнований совершенствуются и специальные двигательные навыки и умения (технико-тактические), накапливается опыт ведения спортивной борьбы (11,16,18).

Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах Под средствами подготовки (или "средствами тренировки") обычно принято понимать физические упражнения, специально подобранные и организованные двигательные действия (17, 18,27,35).

Анализ литературных источников показывает, что классификация этих средств в спортивных единоборствах осуществляется по-разному, одним из вариантов следует считать структуру учебного материала по борьбе, предложенную Г.С. Туманяном (107), она включает 8 блоков, объединяющих совокупность физических упражнений, используемых в борьбе.

Обычно выделяют две группы средств подготовки. В первом блоке все упражнения делят на общеразвивающие (вспомогательные) и специальные. Иногда отмечают целесообразность особого учета схваток. Классификация на 3 группы подразумевает выделение так называемых основных упражнений, т.е. схваток, из специальных средств в отдельную группу (4, 13).

Методы контроля за уровнем функциональной подготовленности

Перед началом тестирования (заранее) определяется частота сердечных сокращений покоя (ЧСС покоя), а через 1 мин после окончания проводится измерение в течение 15 с ЧСС восст. (восстановления)

Анализ результатов тестирования выполняется с использованием компьютерной информационно-методической системы (ИМС) «COMBAT». Ввод данных с протокола в ИМС занимает 10-15 с, после чего тренер и спортсмен могут ознакомиться с результатами, представленными в удобном для восприятия графическом виде.

ИМС «COMBAT» дает возможность в сопоставлении с модельным рядом (МСМК, МС.) анализировать, кондиционный уровень агрегатных мышечных групп: передняя и задняя поверхность туловища, плечо, бедро и «взрывное» проявление (рис. 1). Оценка анаэробного (гликолитического) компонента энергообеспечения производится по показателю среднего темпа выполнения тестовых упражнений (64). Анализ преимущественно аэробного компонента осуществляется на основе принципа Sjostrand. Такая форма организации контроля и обработки полученных результатов позволяет количественно оценивать гликолитическую и аэробную составляющие специальной работоспособности спортсмена-единоборца без использования какого-либо дополнительного инвентаря и привлечения средств медико-биологического характера (газоанализаторы, тредбан, велоэргометр и пр.). И.2.3 Методы контроля, за уровнем функциональной подготовленности Для оценки физической работоспособности сердечно-сосудистой системы применялась проба Руффье (83).

Процедура тестирования начинается с измерения ЧСС в покое, сидя после 5-минутного отдыха (Р1). Затем выполняется 30 глубоких приседаний за 45 секунд (под метроном) с выпрямлением рук перед собой. Во время подъема руки опускаются вдоль туловища. Сразу же после окончания 30 приседаний измеряется пульс (Р2) в положении стоя, а после минутного отдыха - в положении сидя (РЗ). Тестирование проводилось перед тренировочным занятием, как с максимальной, так и субмаксимальной нагрузкой. Оценка физической работоспособности (R) производится по формуле:

Высокий уровень тренированности сердечно-сосудистой системы обеспечивает выполнение данной тестовой нагрузки преимущественно за счет увеличения ударного объема крови при незначительном увеличении частоты пульса и быстром восстановлении. В спортивных единоборствах разработаны критерии оценки индекса Руффье (табл. 1), что позволило своевременно корректировать индивидуальные нагрузки спортсменов. Уровень функциональной готовности (УФГ), разработанный для спортивных единоборств, который рассчитывается на основании данных о возрасте, росте, весе, артериальном давлении и частоте сердечных сокращений (патент РФ № 2084256, 1997 год). II.2.4 Хронометраж и пульсометрия Проводился анализ тренировочной деятельности единоборцев по программе контроля, которая применяется в сборных командах в условиях централизованной подготовки, т.е. осуществлялся хронометраж и пульсометрия каждого тренировочного задания, независимо от количества заданий в тренировочном занятии. В общей массе исследований пульс брался пальпаторно, за исключением тех случаев, когда планировалась высокоинтенсивная работа средствами специальной скоростно-силовой подготовки. В этих случаях использовались телеметрические спорт-тестеры Polar РЕ-3000, что позволяло оценить пульсовую стоимость всей выполненной работы с дискретностью 5 секунд.

В каждом тренировочном занятии проводился хронометраж отдельных заданий и тестирование времени выполнения комплексов скоростно-силовой направленности. В поединках по заданию регистрировались временные отрезки, при регламентированных во времени заданиях, и количество реализованных технико-тактических действий.

В спортивных единоборствах нагрузочную стоимость проделанной работы оценивают методом расчета (36, 38). При этом объем выполненной работы определяется в минутах, а интенсивность работы определяется по реакции сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений за 10 секунд) после выполнения работы или конкретного упражнения, и выражается в баллах. Тренировочная нагрузка определяется по формуле:

A = TJ, где, А - нагрузка в условных единицах (усл. ед.), Т - время выполнения тренировочного задания в минутах, J - интенсивность задания в баллах. С целью адекватного определения тренировочной нагрузки в соревновательной подготовке применялась нелинейная шкала, в которой баллы имеют не линейную зависимость в диапазоне от 1 до 33. Шкала оценки тренировочной нагрузки в баллах представлена в таблице 3.

Анализ физической и специальной физической подготовленности

При наблюдении и анализе соревновательной деятельности высококвалифицированных каратистов нами были определены характеристики сильнейших «восточников», которые были приняты за модельный уровень и сопоставлены с фактическими характеристиками российских единоборцев (табл. 5). Как видно из представленного анализа, для всех весовых категорий достоверно отличаются характеристики интервала атаки (р 0,01), а характеристики объема технических действий в тяжелых весовых категориях даже выше модельного значения. Так как в основе характеристики интервала атаки лежит проблема специальной подготовленности вообще, и скоростно-силовой подготовленности, в частности, нами было проведено тестирование уровня общей физической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Ш.2 Анализ общей и специальной физической подготовленности На современном этапе развития спортивных единоборств, имеющиеся методы оценки функциональных возможностей высококвалифицированных единоборцев в полной мере не отвечают требованиям спортивной практики т.к. в основном включают педагогические тесты, не позволяющие судить о механизмах срочной и долговременной адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам (117,119). В этой связи необходим поиск тестовых процедур, с помощью которых изучение приспособительных реакций организма спортсмена было бы наиболее объективным, а результаты обладали прогностическими возможностями. Успешное выступление на соревнованиях напрямую зависит, от степени всех сторон подготовленности спортсменов. Для выявления сильных и слабых сторон нами было проведено тестирование общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами. Применялась стандартная программа тестирования, используемая в спортивных видах единоборств (62, 102). Она включала в себя следующие упражнения: - челночный бег 4x20 м. - отжимания из упора лежа (макс, количество раз). - количество подъемов ног из положения виса на перекладине за 20 с. (для мужчин). - Количество подъемов туловища из положения лежа на спине, ноги согнутые в коленном суставе, руки за головой за 20 с. (для женщин). - количество напрыгиваний на скамейку высотой 50 см. за 30 с. Результаты тестирования (по каждому спортсмену) физической подготовленности каратистов высокого класса мужской и женской команд представлены в таблицах 6, 7. Следует отметить, что данный тест проводился в начале экспериментальной работы с командами и являлся основным критерием для изначального формирования средств подготовки, их процентного соотношения и интенсивности. По результатам, представленным в таблицах, можно отметить относительно низкий уровень физической подготовленности спортсменов в обеих командах.

В таблице 8 представлены статистические результаты тестирования физической подготовленности кандидатов в мужскую и женскую национальные сборные команды (данные представлены в виде средних значений, с выборкой в количестве 14 спортсменов в каждой команде). Как утверждают многие исследователи в области спортивной подготовки, фактор скоростно-силовой подготовленности является одним из важнейших в подготовке единоборцев (54, 59, 62, 65,67,114).

При подборе тестовых упражнений, для тестирования скоростно-силовой подготовленности был выбран основной критерий биомеханического соответствия - развитие мощности основных мышечных групп, обеспечивающих оптимальное взаимодействие опорных реакций в системе специфических двигательных действий спортсменов (5). То есть, упражнения должны быть по интенсивности и по времени выполнения, максимально приближенные к соревновательным, выполняемым спортсменами непосредственно в бою.

Исследования физической подготовленности спортсменов были продолжены с использованием специального теста определения физических возможностей основных мышечных групп спортсменов (автор теста и компьютерного программирования Жбанков О.В. 1998). При этом контроль уровня функционирования систем энергообеспечения и скоростно-силовых кондиций основных мышечных групп, задействованных в ходе поединка, производился с помощью комплексного теста, базирующегося на батарее специально подобранных прыжково-акробатических и гимнастических упражнений, традиционно используемых в тренировке спортсменов-единоборцев.

Комплекс, применяемый для тестирования спортсменов, специализирующихся в видах единоборств, содержит 13 упражнений.

Тест проводится в режиме: 15 с нагрузка + 15 с отдых, т.е., каждое упражнение, выполняется в течение 15 с, после чего следует пауза отдыха такой же продолжительности. Перед испытуемым ставится задача - добиться максимально возможного количества повторений в каждом нагрузочном отрезке.

Экспериментальное обоснованиеэффективности применения сопряженного метода совершенствования скоростно- силовой и технико-тактической подготовки

Результаты анализа предварительных исследований и практические исследования в области повышения уровня скоростно-силовых возможностей спортсменов-единоборцев (5) позволили разработать программу предсоревновательной подготовки, которая была реализована на базе Центра спортивных единоборств ВНИИФК при подготовке к чемпионату России 2003 года. В отсутствии централизованной подготовки предсоревновательный макроцикл длительностью 58 дней, условно моделировал 3-х этапную централизованную подготовку. На этапах базовой и специальной подготовки применялись одноразовые тренировочные занятия, в которых средства скоростно-силовой и технико-тактической подготовки находились в равных по времени работы соотношениях, т.е. составляли 50% основного времени (Тосн.=125±14 мин) тренировки. Причем, скоростно-силовая подготовка проводилась сразу после разминки в зоне аэробной тренирующей мощности, а затем, с перерывом в 10 минут, совершенствование технико-тактического мастерства. Базовый этап подготовки заканчивался участием спортсменов в студенческом турнире, который рассматривался как подводящий.

Этап специальной подготовки строился по такой же схеме, но время основной работы было сокращено до 90±13 минут, с одновременным повышением интенсивности средств скоростно-силовой подготовки до уровня анаэробно-аэробной мощности. Этап специальной подготовки закончился участием спортсменов в соревнованиях по ката. Этап непосредственной подготовки, практически, не отличался от традиционных, рекомендованных для видов единоборств (88, 129). Общая схема организации макроцикла предсоревновательной подготовки, на котором строился педагогический эксперимент, представлена на схеме 2. На всех этапах предсоревновательного макроцикла применялись стандартные средства скоростно-силовой подготовки: комплекс упражнений со штангой и комплекс упражнений в парах. Алгоритм последовательности их применения по этапам подготовки следующий. Этап базовой подготовки: понедельник - штанга; среда — упражнения в парах; пятница - штанга. Этап специальной подготовки: понедельник — упражнения в парах; среда — штанга; пятница — упражнения в парах. Совершенствование технико-тактического мастерства осуществлялось традиционными для восточных видов единоборств средствами технико-тактической подготовки: отработка технико-тактических действий в парах, совершенствование техники на лапах и на снарядах, совершенствование технико-тактических действий в соревновательных режимах — тренировочные и соревновательные спарринги. Построение недельных микроциклов предсоревновательной подготовки отвечало основным задачам каждого этапа макроцикла (88).

Тренировочные занятия на базовом этапе подготовки были направлены на создание необходимого уровня функциональной готовности спортсмена, для эффективной работы на этапе специальной подготовки. Распределение средств СФП и ТТЛ на базовом этапе имело равное соотношение 50% : 50% от основного времени тренировочного занятия. Интенсивность средств подготовки на базовом этапе соответствовала зоне аэробной тренирующей мощности.

Тренировочные занятия строились по следующему алгоритму специальных средств подготовки: 1-й день недельного МКЦ упражнения со штангой, 3-й день - упражнения в парах, 5-й день — упражнения со штангой. Описание тренировочных занятий представлено в разделе практические рекомендации.

Базовый этап подготовки продолжительностью 21 день характеризуется объемной работой, необходимой для достижения оптимального уровня функциональной готовности. Недельный микроцикл базового этапа подготовки включает в себя 3 тренировочных занятия, состоящих из трех частей: разминки, скоростно-силовых упражнений и совершенствования технико-тактических действий.

На рисунке 6 представлены объем и нагрузка недельного микроцикла базового этапа подготовки.