Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Тоноян Хорен Аветисович

Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств
<
Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств
>




Тоноян Хорен Аветисович. Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 458 c. РГБ ОД, 71:02-13/297-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 10

ГЛАВА I. Теоретические основы образовательных технологий используемых при подготовке специалистов по физической культуре в педагогических ВУЗах 18

1.1. Общие вопросы теории образования и развития педагогических технологий 18

1.2. Особенности использования педагогических технологий в процессе подготовки специалистов 28

1.3. Педагогические технологии в сфере физической культуры и спорта 30

1.4. Управление познавательными процессами будущих специалистов по физической культуре 34

1.5. Основы формирования готовности специалиста по физической культуре к профессиональному самообразованию 41

1.6. Системный подход к управлению подготовкой специалистов по физической культуре, занимающихся единоборствами 45

1.7. Оптимизация и содержание занятий единоборствами в условиях педагогического ВУЗа 49

1.8. Роль зрительных восприятий при проведении уроков по физической культуре 55

1.9. Психолого-педагогические функции подготовки специалиста по физической культуре 61

Заключение 66

ГЛАВА II. Задачи, методы, организация исследования 68

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования 69

2.2.1. Структура педагогической технологии 71

2.2.2. Методики используемые в исследовании 75

2.2.3. Классификация технических средств, используемых в исследовании 79

2.3. Организация исследования 80

2.3.1. Эксперимент в естественных условиях 84

2.3.2. Обучающий эксперимент с помощью технических средств 85

2.3.3. Обучающий эксперимент с помощью бланкового метода обучения 86

2.3.4. Обучающий эксперимент с применением алгоритмов в учебно-тренировочном процессе 88

2.3.5. Изучение мотивов и интересов будущих пециалистов по физической культуре и спорту 89

2.3.6. Исследование зрительных восприятий будущих специалистов по физической культуре 90

2.3.7. Исследование объема поля зрения у будущих специалистов по физической культуре 93

2.3.8. Исследование глазодвигательной активности 94

2.3.9. Изучение возможных конфликтных ситуаций во время проведения уроков по физической культуре 95

2.3.10. Исследование особенностей внимания 96

2.3.11. Исследование эмоционального состояния 98

2.3.12. Исследование психофизиологических состояний спортсмена 98

2.4. Методы математической обработки результатов исследования 102

Заключение 108

ГЛАВА III. Педагогическая технология повышения эффективности подготовки специалистов педагогических ВУЗов, занимающихся единоборствами 110

3.1. Обоснование системы подготовки специалистов и ее решение методами психологического моделирования 111

ЗД.І.Система интенсификации подготовки единоборцев с использованием технико- тактических задач с проблемной ситуацией 116

3.1.2. Тактические задачи с проблемной ситуацией и их реализация с помощью методов программированного обучения 119

3.2. Концептуальное моделирование, как одно из средств, входящих в содержание педагогической технологии 125

3.3. Использование алгоритмизации в системе педагогической технологии подготовки специалистов по физической культуре 138

3.4. Определение качества подготовки педагогов-специалистов владеющих единоборствами 170

3.5. Изучение особенностей освоения технико- тактических приемов вольной борьбы представителями греко-римской борьбы, дзюдо, самбо 178

3.6. Изучение особенностей освоения технико- тактических приемов греко-римской борьбы представителями вольной борьбы, дзюдо, самбо 182

Заключение. 191

ГЛАВА IV. Пути определения эффективности средств и методов подготовки специалистов по физической культуре 193

4.1. Влияние функций познавательных процессов на эффективность усвоения обучающего материала 193

4.2. Самообразование как необходимое психолого-педагогическое направление в подготовке специалиста 198

4.3. Система самоконтроля за качеством подготовки специалиста по физической культуре 204

4.4. Исследование количественной меры информационной нагрузки в системе подготовки специалиста по физической культуре 211

4.4.1. Концептуальные основы количественной меры информации 212

4.5. Определение степени трудности изучаемого материала, предлагаемого для студентов-единоборцев 220

4.6. Исследование количественной меры информационной нагрузки при решении технико-тактических задач в греко-римской и вольной борьбе 230

4.7. Количественная оценка воспринимаемой информации при стимулах разной модальности 235

Заключение. 244

ГЛАВА V. Исследование способов контроля за техникой безопасности в системе общеобразовательных школ при занятиях различными видами спорта 246

5.1. Функциональная система педагогического мастерства, основанная на качественной интенсификации подготовки специалиста по физической культуре 246

5.2. Система мероприятий по соблюдению техники безопасности 250

5.2.1. Контроль за техникой безопасности на уроках физической 253

5.2.2. Соблюдение контроля за техникой безопасности на занятиях борьбой 257

5.2.3. Соблюдение мер по технике безопасности на занятиях плаванием 262

5.2.4. Контроль за техникой безопасности при проведении легкоатлетических кроссов и пробежек по пересеченной местности 265

5.2.5. Контроль за техникой безопасности при проведении занятий по лыжной подготовке 266

5.2.6. Роль руководителей учебных заведений в организации и проведении занятий по физической культуре 272

5.2.7. Изучение зависимости качества проведения занятий по физической культуре от квалификаций преподавателя 275

5.2.8. Анализ возможных последствий в результате нарушения дисциплины учениками на занятиях физической культурой и спортом 278

Заключение 282

ГЛАВА VI. Индивидуальные психофизические факторы и их роль в системе подготовки специалиста по физической культуре 285

6.1. Роль и место зрительных восприятий в специальной деятельности преподавателя по физической культуре 286

6.2. Исследование скорости зрительных восприятий с помощью контрольной программы № 1 287

6.3. Исследование скорости и точности зрительных восприятий с помощью контрольной программы № 2 288

6.4. Исследования объема поля зрения 290

6.5. Исследование времени простой и сложной двигательной реакции на движущиеся объекты 294

6.5.1.Исследование времени латентного периода простой двигательной реакции 294

6.5.2. Исследование времени латентного периода сложной двигательной реакции 296

6.5.3. Исследование времени реакции на движущийся объект (РДО) 299

6.6. Исследование интенсивности, устойчивости и переключения внимания до и после нагрузки 302

6.7. Исследование скорости мыслительных операций с последующим переносом их на спортивную деятельность 307

6.8. Особенности эмоционального состояния испытуемого на момент исследования 309

6.9. Изучение индивидуальных свойств личности будущего специалиста 310

6.10. Изучение индивидуальных типологических особенностей нервной системы будущего специалиста с помощью инструментальных методик 313

б.Н.Особенности влияния состояния психической напряженности на эффективность принятия решения в экстренных случаях 314

6.12. Исследование индивидуальных типологических особенностей специалиста и их влияние на адекватное решение возникшей ситуации 318

6.13. Влияние подвижности нервных процессов на качественную эффективность деятельности специалиста по физической культуре 321

Заключение. 325

ГЛАВА VII. Практическая реализация педагогической технологии при подготовке специалистов по физической культуре 326

7.1. Комплексное взаимодействие ряда подсистем, входящих в содержание единой системы педагогической технологии подготовки специалиста 326

7.2. Система профессионального самовоспитания, самоподготовки к предстоящей педагогической деятельности 327

7.3. Педагогический эксперимент проводимый в естественных условиях (контрольная программа № 2) 336

7.4. Исследования информативности глазодвига тельной активности будущих специалистов 339

7.4.1.Роль функций движения глаз при зрительном восприятии отдельных объектов и ситуаций 339

7.4.2. Особенности движений глаз при восприятии непланируемых ситуаций на уроках физической культуры 342

7.5. Компьютерные игры и их использование в системе подготовки специалистов по физ.культуре 358

7.6. Разработка «модели специалиста» преподавателя физической культуры для общеобразовательной школы, владеющего видами единоборств 362

Заключение 379

Выводы 380

Практические рекомендации 387

Литература 395

Приложения 431 

Введение к работе

Современное общество характеризуется небывалым ростом требований, предъявляемых к специалистам, которым предстоит работать в 21 веке. В этом плане особые требования предъявляются к студентам -будущим преподавателям физической культуры и спорта. В данном случае подготовка специалистов в педагогических ВУЗАХ является подсистемой общей многоплановой системы образования России.

В условиях становления рыночной экономики в образовательной системе нашей страны происходят коренные изменения, требующие создания, разработки и практического внедрения новейших педагогических технологий, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов -специалистов.

В настоящее время отношения, складывающиеся между требованиями, предъявляемыми обществом и возможностями образования сложны, динамичны и многосторонни, поскольку разговор идет, прежде всего, о здоровье нации, ее будущего поколения.

В высшей школе уже начался переход на многоступенчатую систему подготовки специалистов, осваиваются новые государственные стандарты общего и профессионального образования.

Но одних организационных новаций далеко не достаточно, необходима всесторонняя модернизация содержания вузовского образования, внедрения современных педагогических технологий. Потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в значительной степени регламентирует характер его будущей профессиональной деятельности, его круг культурных и социальных запросов. Потребность в высококачественном образовании требует от каждого специалиста овладения широким спектром ценностей, определенных норм общей культуры, на основе которых складывается жизнедеятельность людей.

Из этого следует, что эффективность образования определяется сочетанием различных факторов, ориентированных на определенную парадигму образования. Парадигма высшего образования современного периода изложена в Законе об образовании, она является правовой основой перестройки системы высшего профессионального образования. Стоит отметить, что все образовательные учреждения, особенно педагогические ВУЗы, остро нуждаются в свежих идеях, связанных с новой концепцией системы подготовки специалистов. Сегодня образовательная система уже не может существовать в рамках традиционного обучения без внедрения современных педагогических технологий (П.Р. Атутов, 1996; В.И. Боголюбов, 1991 ;Т.И. Бухарова, 1996; Т.А. Ильина, 1971; Л.И. Лубышева, 1997; Т.С. Назарова, 1997; А.Я. Савельев, 1994; Г.М. Соловьев, 1999; М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997 и др.).

Педагогические инновации считаются одним из главных условий успешной реализации новых задач, стоящих перед всем современным образованием (О.А. Олимпиева, О.В. Черняева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997; Т.А. Ильина, 1971; М.В. Кларин, 1989; и др.). В последнее десятилетие утвердилось устойчивое мнение, что педагогическая технологизация является объективным эволюционным процессом, необходимым для решения качественно новых задач, лежащих в основе формирования гуманистического мировоззрения развития личности (М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997 и др.) Рассматривая с позиции требований, предъявляемых к профессиональной квалификации педагога, современное образование, в основу которого должно быть положено преодоление противоречия между педагогической теорией и практикой, отмечает, что обучающую систему составляют современные педагогические технологии, направленные, в первую очередь, на развитие личности обучающихся, на формирование их общего и специального интеллектуального развития (И.Ю. Беляева, Ю.К. Беляев, Н.С. Зюкова, 1993; В.Л. Бенин, 1996; М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997; В.В. Давыдов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; И.Д. Свищев, 1997; О.Н. Шахматова, 1996 и др.) Практика подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических ВУЗах имеет многочисленные примеры применения педагогических технологий, которые весьма разрозненны и не всегда систематизированы. Наибольшее значение получили педагогические технологии при подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997; В.И. Жолдак, 1997; Г.М. Соловьев, 1999 и др.).

В этой связи современные концептуальные основы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических ВУЗах настоятельно потребовали пересмотра имеющихся целеполагающих установок.

На первый план выдвигается проблема подготовки личности высококвалифицированного специалиста по физической культуре, способного вести качественную работу как в общеобразовательной школе, так и в качестве тренера в детской спортивной школе.

Из этого следует, что основой всех социальных институтов нашей страны, в частности, высшей школы, является формирование гармонически развитой, общественно активной личности современного специалиста - будущего руководителя в различных сферах общественной жизни.

В результате изучения мотивационной заинтересованности школьников, особенно подростков, было установлено, что наряду со спортивными играми многие хотели бы заниматься различными видами единоборств, включая все виды борьбы.

Актуальность решения данной проблемы преподавания видов единоборств в педагогических ВУЗах, предполагает не только совершенствование системы преподавания, но и коренного преобразования средств и методов повышения его качественной эффективности. Для достижения максимальной активизации познавательной деятельности студентов необходимо объединить комплекс методических приемов, входящих в содержание педагогической технологии в единую комплексную систему (СВ. Малиновский, 1991).

Объект исследования - комплексная система подготовки специалистов по физической культуре и взаимодействие ее компонентов.

Предмет исследования - педагогическая технология, повышающая эффективность подготовки специалистов по физической культуре и спорту, занимающихся единоборствами.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, занимающихся единоборствами.

Гипотеза исследования - предполагалось, что системный подход в технологии подготовки специалистов по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ будет способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса в системе единоборств.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции подготовки специалистов по физической культуре для работы с детьми и подростками в общеобразовательной школе с углубленным изучением видов единоборств. В основу системы была положена технологическая последовательность методических приемов, способствующих повышению эффективности подготовки специалиста.

С точки зрения системно-структурного подхода, данная работа рассматривается как комплексное взаимодействие ряда подсистем, входящих в единую систему педагогической технологии (физическая и психологическая активность, эффективность деятельности, восприятие и переработка информации, общее и интеллектуальное развитие, мотивационная заинтересованность). Кроме всего прочего, специалиста по физической культуре и спорту следует рассматривать не только как преподавателя общеобразовательной школы, но и как специалиста, повышающего общекультурный и военный потенциал молодежи.

Рассматривать деятельность будущих педагогов, которым в дальнейшем при работе с молодежью придется воспитывать у них физические и волевые качества, коллективные навыки, настойчивость и другие целевые установки, в основе которых лежит эффективность профессиональной подготовки специалистов. Решение этой задачи может быть достигнуто только в результате создания адекватных условий, соответствующих оптимальному достижению поставленных целей.

Научная новизна;

1) Выявлены и определены инновационные технологии эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств, впервые:

2) Обоснован прием "зрительных восприятий" в системе обучения техническим действиям занимающихся по борьбе, с целью действенного контроля за техникой безопасности при проведении практических занятий.

3) Разработаны группы трудности изучаемого материала, используемые при исследовании воспринимаемой информационной нагрузки.

4) Определены критерии оценки технико-тактических действий с помощью контрольных программ.

5) Определены показатели границ поля зрения у будущих преподавателей в видах единоборств.

6) Опробована система управления и контроля за усвоением типовых технико-тактических ситуаций на базе моделирования, програмирования и алгоритмизации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры управления процессом подготовки специалистов по физической культуре и спорту с помощью современных педагогических технологий, включающих в себя методы программированного обучения, алгоритмизации, моделирования, широкого использования компьютеризации. Полученные результаты в процессе исследования позволили выявить особенности подготовки специалистов в условиях факультета физической культуры и спорта, занимающихся единоборствами, и разработать оптимальную модель формирования профессионализма будущих учителей физической культуры для общеобразовательной школы. В результате проведенных исследований была составлена модель специалиста высокой квалификации, способного в условиях общеобразовательной школы вести занятия по видам единоборств, и профессиограмма его деятельности. Были определены и сформулированы основные цели подготовки специалиста по физической культуре для общеобразовательной школы, в совершенстве владеющим методикой преподавания единоборств.

Исходя из содержания модели - профессиограммы специалиста по физической культуре, предложены варианты оптимальных дидактических процессов организационно-методических форм обучения и виды действенного контроля за качеством подготовки студентов и усвоением ими учебного материала. Экспериментально было установлено, что функциональные компоненты, входящие в состав педагогической технологии, могут использоваться не только для подготовки специалиста по физической культуре в общеобразовательной школе, но и в других видах деятельности, протекающей в экстремальных условиях (дефицита времени, высокой ответственности, психической напряженности, необходимости длительного поддержания психической и физической активности).

Положения, выносимые на защиту;

1. Концепция профессиональной подготовки специалистов педагогических ВУЗов по физической культуре, в совершенстве владеющих методикой преподавания видов единоборств должна рассматриваться с точки зрения системно-структурного подхода, состоящего из взаимосвязанных подсистем и компонентов.

2.Педагогическая технология, включающая в себя теоретико-методическое обоснование системы подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре с помощью метода смыслового осознания компонентов изучаемых действий, главным из которых является интеллектуальный фактор, способствует развитию творческого мышления, интеллектуальных способностей, обеспечивающих качественную интенсификацию профессионализма будущего педагога.

3. Скорость и точность зрительных восприятий и границ поля зрения в системе обучения техническим действиям, способствует осуществлению контроля за техникой безопасности в системе подготовки специалистов в видах единоборств.

4. Использование системы программирования, моделирования, алгоритмизации и компьютеров в организации и управлении процессом подготовки специалистов в ВУЗе способствует овладению комплексом специализированных знаний, умений и навыков, активизирует мотивационную заинтересованность студентов педагогических ВУЗов.

Эффективность воспринимаемой информации может быть значительно повышена за счет использования шкалы уровня трудности.

5. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре, занимающихся видами единоборств должна давать возможность вести занятия не только в общеобразовательной школе, но и в любой ДЮСШ и ДЮСШОР, как тренера по одному из видов единоборств, а также ориентирована на эффективность учебно-познавательной деятельности специалистов по физической культуре.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 458 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 38 таблицами. Библиографический указатель содержит 405 наименований, в том числе 40 иностранных. В приложении, помимо таблиц описания обучающих и контрольных программ, имеются акты внедрения апробированных методик.