Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Орлова Юлия Александровна

Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры
<
Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры
>



Орлова Юлия Александровна. Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 13.00.08 / Орлова Юлия Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/826

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационные технологии в подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта 12

1.1 Понятие о современных информационных технологиях 12

1.2 Профессиональная подготовка спортивного менеджера как фактор и условие совершенствования физкультурно-спортивной деятельности 25

1.3 Использование информационных технологий в сфере физической культуры и спорта 37

1.4 Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы подготовки студентов с использованием информационных технологий 46

1.5 Роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров 51

1.6 Выводы к первой главе 55

Глава II. Задачи, методы и организация исследования .59

2.1 Задачи исследования 59

2.2 Методы исследования 59

2.3 Организация исследования 67

Глава III. Научно - методические основы подготовки будущих менеджеров с использованием современного программного обеспечения 69

3.1 Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера в условиях вуза 69

3.2 Формирование практических навыков работы в программном обеспечении с помощью современных информационных технологий 85

3.3 Формирование информационного интереса с помощью современных информационных технологий 96

3.4 Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта 113

3.5 Выводы к третьей главе 121

Глава IV. Экспериментальное обоснование научно-методических основ подготовки будущих менеджеров 125

4.1 Учебно-методический комплекс учебной дисциплины "Информационные технологии управления" 125

4.2 Программный комплекс для подготовки менеджеров в сфере информационных технологий 135

4.3 Сравнительная характеристика сформированности информационной культуры 152

4.4 Сравнительная характеристика практических навыков работы в информационных системах 160

4.5 Динамика показателей информационного интереса 163

4.6 Выводы к четвертой главе 168

Заключение 173

Выводы 177

Практические рекомендации 179

Список литературы 180

Приложение А Качественная оценка эффективности банка вопросов для тестирования студентов 200

Приложение Б Руководство пользователя системой подготовки менеджеров для преподавателя 218

Приложение В Внедрение результатов диссертации 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития современного общества является его информатизация. В настоящее время мы являемся свидетелями бурного вторжения информационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека. Трудовая деятельность большинства трудоспособного населения, так или иначе, связана с информационными технологиями и процессами обработки информации.

Резко возрос спрос на специалистов, владеющих методологией и инструментарием информатики. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и "информационной культуры", молодой специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в проблемных ситуациях, находить рациональные способы решения различных проблем.

Развитие физкультуры, спорта и туризма в России является одним из важнейших аспектов социальной политики государства. В системе управления физкультурным движением решающим элементом являются руководящие кадры, то есть спортивные менеджеры, компетентность которых зависит от качества полученного ими образования. В этой связи изучение информационных технологий при подготовке будущих спортивных менеджеров приобретает особое значение позволяет повысить управленческую компетентность спортивных менеджеров, поскольку от их профессиональной деятельности зависит экономическое и социальное развитие любой физкультурно-спортивной организации.

Важное место при подготовке специалистов в области менеджмента занимают информационные технологии, связанные с разработкой проектов, выделением конкретных работ, определением связей между ними, составлением графика их реализации, определением потребности в ресурсах и их оптимальным распределением.

Проблема изучения и внедрения интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (М. Г. Бодров , А.

5 П. Ткачук, А. С. Кахидзе; В. Д. Сячин, М. А. Новоселов; Ю. А. Войнар; Г. И.

Мызан; В. И. Богданов, В. Н. Пономарев, А. С. Соловов, В. А. Чистяков; А.

И. Федоров, С. Б. Шарламова; В. В. Храмов, В. А. Кузьмин; П. В. Тарасов; С. В.

Гурьев и др.).

Современный этап развития системы образования в сфере ФКиС предполагает приведение его содержания в соответствие с идеями гуманитарно-целостной стратегии образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко). Задача исследования вызвана необходимостью разрешения выраженного противоречия между потребностью гуманитаризации образовательного процесса и усиливающейся тенденцией информатизации образования в сфере ФКиС, недостаточной разработанностью теоретических и методических основ личностно ориентированного профессионального образования и большим объемом информации в системе подготовки квалифицированных специалистов ФКиС.

Подготовка менеджеров требует обоснования и разработки наиболее оптимальных, педагогически оправданных, направлений организации учебного процесса, а также процесса формирования профессиональной личности студента с использованием современных информационных технологий. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках для формирования личности студента в новых информационных условиях определила актуальность исследования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры.

Предмет исследования: современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры.

Цель исследования: разработать и научно обосновать программу использования современных информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: программа использования современных информационных технологий в подготовке будущих менеджеров для сферы физической культуры будет педагогически целесообразной и эффективной, в сравнении с общепринятой, если в основу ее разработки положить:

элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий;

структурно-функциональную модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта, направленную на развитие личностного потенциала спортивного менеджера;

модульное проектирование и реализацию учебного курса осуществлять таким образом, чтобы студенты решали профессиональные задачи с момента составления плана научного исследования и до окончательного оформления проектной документации в современных информационных системах, обеспечивающих повышение конкурентных преимуществ выпускаемых специалистов в сфере физической культурой.

возможность работы студента при помощи современного программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над решением профессиональных задач.

Задачи исследования:

1. Выявить элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для
усвоения которых необходимо применение информационных технологий.

  1. Разработать структурно-функциональную модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры.

  2. Апробировать разработанную модель, направленную на повышение эффективности подготовки менеджера.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу использования
современных информационных технологий в учебном процессе будущих ме
неджеров.

7 Методологическую базу исследования составили: идеи профессионального становления спортивных менеджеров на вузовском этапе образования (Ю. Д. Железняк, Ю. А. Зубарев, В. В. Кузин, С. Г. Сейранов, А. А. Сучи-лин); теоретические и методологические основы физической культуры (В. У. Агеевец, В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В.

A. Пономарчук, Г. Г. Наталов); идея гуманитарно-целостной стратегии образо
вания (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко и др.); концепция личностно
ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В.

B. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения оптимизации
обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю. К. Бабанский, А.
Г. Барабанов, В. В. Давыдов, С. Д. Неверкович и др.); теоретические положе
ния педагогического проектирования (В. П. Беспалько, М. Р. Кудаев и др.);
идеи информатизации образования (А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунский, Е.
П. Велихов, А. М. Коротков, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, Р. Ф. Тинкер); идеи
создания активных методов обучения (А. А. Вербицкий, Ю. А. Зубарев, И.
Я. Лернер, В. А. Спицын, А. А. Сучилин, А. И. Шамардин и др.).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ и обобщение данных научно-
методической литературы; изучение и обобщение передового практического
опыта; теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация; системати
зация, классификация, аналогия, гипотетико-дедуктический метод, восхожде
ние от абстрактного к конкретному, идеализация и др.;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, ин
тервьюирование, диагностическое тестирование; констатирующий, поисковый
и формирующий эксперименты; модульное проектирование; программирова
ние при работе с open source технологией Web-сервера Apache, скриптовым
языком РНР и базой данных MySql.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. в Волгоградской государственной академии физической культуры.

На первом этапе исследования (2005 г.) был проведен детальный анализ литературных источников по использованию информационных технологий в физкультурных вузах, определена роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров и ее связь с другими предметами специальности "Менеджмент организации", определены элементы содержания подготовки менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались научно-методические подходы к применению современных информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров, подготавливались методические материалы, структурировался учебный материал, обосновывалась структурно-функциональная модель учебного процесса и программа использования информационных технологий.

Третий этап (2007-2008 гг.) заключался в апробации программно-методического обеспечения как совокупности средств, направленных на повышение эффективности подготовки будущих менеджеров (электронные пособия, компьютерные обучающие, тестирующие программы и т.д.).

Эксперимент осуществлялся в рамках изучения дисциплины "Информационные технологии управления" на четвертом и пятом курсах специальности "Менеджмент организации" с использованием автоматизированной обучающей системы, которая позволяла студентам работать над материалами в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и с использованием сети Интернет.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) были уточнены методические положения, обобщены экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных научных подходов и теоретических положений; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; разнообразием методов исследования и их адекватностью поставленным задачам.

9 Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые

разработаны и научно обоснованы:

структурно-функциональная модель подготовки будущих менеджеров в физкультурных вузах, сочетающая методики использования информационных технологий и формирования физкультурно-спортивной грамотности, направленная на повышение эффективности учебного процесса и формирование личностного потенциала: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы с программным обеспечением;

программа использования информационных технологий, которая включает средства и методы формирования навыка работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над проектами, моделирующими профессиональную деятельность менеджеров, с момента составления плана научного исследования и до окончательного оформления выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что они дополняют теорию и методику физкультурного обра-зования: объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности с использованием информационных технологий, в процессе подготовки спортивных менеджеров; уточняется понимание механизма использования информационных технологий для формирования профессионального личностного потенциала будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость выражается в том, что применение программы использования современных информационных технологий для подготовки студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» и преподавателей физкультурных вузов при прохождении курсов повышения квалификации обеспечивает устойчивое повышение уровня их знаний и практических умений в сфере профессиональной и управленческой деятельности.

10 Положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров обусловлено выделением элементов содержания: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы в программном обеспечении, направленных на развитие личностного потенциала.

  2. Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта включает субъекты профессиональной подготовки, учебно-методическое обеспечение, информационные технологии как объект исследования и как средство подготовки, диагностику и корректировку учебного процесса.

  3. Качественная подготовка спортивных менеджеров достигается с помощью составленного по модульному принципу учебно-методического обеспечения, включающего рабочую программу, информационную базу, учебно-методические рекомендации, коррекцию программы на основе оценивания знаний и решения задач из будущей профессиональной деятельности менеджера. Программное обеспечение используется для поиска и передачи информации через Интернет; для обработки и анализа управленческой информации; для извлечения, очистки, манипулирования, визуализации и защиты данных; для управления спортивной организацией.

  4. Программа использования информационных технологий включает возможность работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет при решении задач из финансово-управленческой (инвестиционные проекты; анализ финансового состояния предприятия; маркетинговый анализ; бюджетирование; создание проекта и планирование задач) и профессионально-спортивной (поиск информации в Интернете; редактирование текстовой информации; анализ данных, построение отчетов и диаграмм; исследование объектной технологии и разработка баз данных; подготовка профессиональных презентаций; создание динамических биз-

нес-форм организации; создание плана проекта; создание бизнес-моделей IDEFO, DFD, TQM, WFD, Organization, Marketing chart и др.; создание профессиональных публикаций; анализ данных на основе OLAP-технологии, нейронных сетей, карт Кохонена, деревьев решений) деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006г.) и межвузовских (Волгоград, 2006 — 2008гг.) конференциях, международных, научно-практических конференциях (Украина, Одесса, 2006, 2007гг., Чехия, Прага, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2007) и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, три их которых — в журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров в ВГАФК, КГУФКСТ, ИжГТУ, УралГУФК, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Объём и структура диссертации определялись задачами и логикой исследования и включают введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 199 страниц основного текста, 8 таблиц, 29 рисунков и 3 приложения. Список литературы состоит из 214 наименований, в том числе - 52 на иностранном языке. Общий объем работы 232 страницы.

Понятие о современных информационных технологиях

Современное общество на данном этапе своего развития переживает научно-техническую революцию, в качестве материальной основы которой служит электронно-вычислительная техника. На базе этой техники появляется новый вид технологий - информационные. Поэтому особую актуальность приобретает подготовка специалистов более высоко уровня, которые должны грамотно владеть методами получения, хранения, преобразования, обработки, защиты и использования информации с помощью компьютерных технологий.

Дадим определение понятию "информационные технологии". Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология - это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов [59].

Как производственные, так и информационные технологии возникают не спонтанно, а в результате технологизации того или иного социального процесса, т.е. целенаправленного активного воздействия человека на ту или иную область производства и преобразования её на базе вычислительной техники. Чем шире использование ЭВМ, тем выше их интеллектуальный уровень, тем больше возникает видов информационных технологий, к которым относятся технологии планирования и управления, научных исследований и разработок, экспериментов, проектирования, денежно-кассовых операций, криминалистики, медицины, образования и др [15, 34, 76, 126, 158].

Информационным технологиям присущи следующие свойства [19, 70]:

а) высокая степень расчленённости процесса на стадии, что открывает новые возможности для его рационализации и перевода на выполнение с по мощью машин. Это - важнейшая характеристика машинизированного технологического процесса;

б) системная полнота (целостность) процесса, который должен включать весь набор элементов, обеспечивающих необходимую завершенность действий человека при достижении поставленной цели;

в) регулярность процесса и однозначность его фаз, позволяющие при менять средние величины при их характеристике, и, следовательно, допускающие их стандартизацию и унификацию. В результате появляется возможность учета, планирования, диспетчеризации информационных процессов.

"Технология" при переводе с греческого языка (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под "процессом" следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности средств и методов.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации. Для информационной технологии такими техническими средствами производства информации будет являться аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их помощью производится переработка первичной информации в информацию нового качества.

В технике при проектировании информационных технологий придерживаются следующих принципов их разработки: интегрированность, гибкость, интерактивность.

Некоторые исследователи выделяют следующие характерные признаки информационных технологий [59, 81, 190]:

а) работа пользователя в режиме манипулирования данными;

б) совокупная информационная поддержка профессиональной деятельности специалиста на всех этапах обработки информации, предусматривающая единую унифицированную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

в) безбумажный процесс обработки информации, при котором нажесткий носитель (бумагу) выводится только окончательный результат обработки информации;

г) возможность адаптивной настройки формы и способа представления результатов в процессе обработки информации;

д) возможность коллективного использования информации с обеспечением ее защиты от несанкционированного доступа.

Информационная технология, имея дело с материальными носителями информации (веществом и энергией), по своей природе связана с идеальными объектами (информацией, знаниями), т.е. представляет собой "интеллектуальную" технологию. Таким образом, информационные технологии - это технологии, имеющие в качестве входного ресурса информацию, которая одновременно является и результатом; основным продуктом информационных технологий является новая информация, новые знания, т.е. идеальный ресурс [11, 127].

Автоматизация деятельности человека на основе использования информационных технологий ведет к становлению безбумажной индустрии перера 15 ботки информации. Информационные технологии являются средством разрешения противоречия между накопившейся и продолжающей накапливаться ускоренными темпами информацией, с одной стороны, и возможностями и масштабами ее социального использования, - с другой [98, 99, 101].

Следует отметить, что автоматизации поддаются все формы движения информации, для которых созданы соответствующие технологические средства. Фундаментальное различие традиционных вещественно-энергетических технологий и информационных технологий с философской точки зрения состоит в том, что в традиционных технологиях использовалось, прежде всего, такое всеобщее свойство материи, как взаимодействие, а в информационных технологиях - отражение [22, 66].

В системе образования используются понятия "технология обучения", "педагогическая технология" и "методика" [67].

Под "технологией обучения" понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, средств и методов обучения и обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных педагогических целей [86, 97].

Под "педагогической технологией" понимается совокупность средств и методов (способов) достижения конечного положительного педагогического результата в условиях, адекватных целям образования, и регламентируемый учебными программами [23, 97].

Методика - это совокупность средств, методов и методических приемов, а иногда и форм организации занятий, предназначенных для решения конкретных педагогических задач с учетом условий проведения учебного занятий [145, 13].

Профессиональная подготовка спортивного менеджера как фактор и условие совершенствования физкультурно-спортивной деятельности

В настоящее время не только качество менеджеров, но и сама роль менеджера как профессионально подготовленного руководителя являются предметом серьезных дискуссий [38, 55]. Родоначальниками концепции менеджмента как специализированного вида деятельности являются американцы. Именно они создали образ менеджера как профессионала, обладающего специальным образованием (зачастую в дополнение к инженерному, юридическому, экономическому), вложили огромные деньги в создание инфраструктуры для управления в виде школ бизнеса, консультативных фирм, разветвленных информационных сетей общего пользования, разнообразнейших научных исследований и публикаций в области управления, диверсифицированных услуг.

Менеджменту, как виду профессиональной деятельности, посвящено огромное количество публикаций последних лет [35, 38, 41, 43, 50, 51, 52, 54, 57, 78 и др.] и всё время появляется новая литература.

Термин "менеджер" обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта работы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта - хозяйственную деятельность фирмы в целом или ее конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Понятие "менеджер" в современном понимании - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях [77, 87]. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными. Термин "менеджер" имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно к: организатору конкретных видов работ; руководителю предприятия в целом или его подразделений; руководителю по отношению к подчиненным; администратору любого уровня управления.

Свойственные рынку риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений. П.А. Кохно, В.А. Микрюков, СЕ. Комаров [78] приводят такие сведения об американских менеджерах. В США около десяти миллионов профессиональных менеджеров. Подавляющее их большинство получает фиксированную зарплату. Доля менеджеров в общей численности персонала колеблется в зависимости от отрасли, в среднем составляя 10%. Заработная плата менеджеров зависит от доходов и возможностей компании и колеблется от 25-30 тыс. долларов в год до 150 тыс. долларов и выше.

Принимая во внимание возрастающую роль "человеческого фактора" в процессе производства, и развитие соответствующих теорий в управлении, следует рассматривать руководителей предприятий, организаций и отдельных подразделений как управленцев, выполняющих две главные функции: экономическую и социальную [62].

К менеджеру любого уровня предъявляются высокие требования: а) наличие общих знаний в области управления предприятием; б) компетентность в вопросах технологии той отрасли, к которой от носится фирма; в) владение навыками не только администрирования, но и предпринимательства, знание ситуации на рынках; г) принятие обоснованных и компетентных решений; д) наличие практического опыта и знаний в области анализа экономи ческой ситуации на основных рынках или их сегментах, на которых он уже работает или собирается работать; е) умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов; ж) умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнк туры и особенности спроса. И все же важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми [77, 56, 72, 141]. Сюда относится: а) знание способности своих прямых подчиненных и возможности вы полнения конкретной поручаемой им работы; б) знание условий, связывающих предприятие и работников, защита интересов тех и других на справедливой основе; в) устранение неспособных работников с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы.

Бизнес не терпит шаблона. Менеджмент и бизнес - это творчество, приводящее к созданию чего-то нового. Но менеджмент - это творчество, основанное на определенных принципах. Эти принципы сформулированы Э.Б. Старобинским и заключаются в следующем:

1. Принцип единоначалия. Люди лучше реагируют на то, что им руководит один начальник.

2. Принцип мотивации. Чем тщательнее менеджеры осуществляют систему поощрений и наказаний и интегрируют ее со всей системой управления, тем эффективнее будет программа мотиваций.

3. Принцип лидерства. Люди склонны идти за теми, в ком они видят безусловного лидера.

4. Принцип научности. Этот принцип заключается в построении всей системы управления на новейших данных науки менеджмента.

5. Принцип ответственности. Следует четко оформлять приказы и распоряжения, направленные на повышение требовательности за качественное выполнение возложенных на каждого работника обязанностей и поручаемых заданий в точно установленные сроки.

6. Принцип правильного подбора и расстановки кадров. Подбор кадров должен осуществляться только по деловым качествам на основе правил профессионального отбора и рекомендаций консультантов по кадрам.

7. Принцип экономичности. Прибыль - это не только доход, но и разумные расходы на использование людских и материальных ресурсов.

8. Принцип обеспечения обратной связи. Это получение информации о результатах работы, позволяющей сравнить фактическое состояние с заданным.

Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера в условиях вуза

Сегодня от высшего профессионального образования требуется формирование самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем информационной культуры. Очевидно, что в этих условиях актуальной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих специалистов информационной культуры, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе профессиональной подготовки.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов в условиях информатизации общества, формирование у них информационной культуры как базового личностного качества.

Между тем изучение теории и практики подготовки будущих специалистов-менеджеров в сфере физической культуры показывает, что формирование информационной культуры в ходе освоения профессиональной деятельности не всегда реализуется, поскольку отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников. В силу этого проблема формирования информационной культуры в ходе профессиональной подготовки специалистов становится актуальным направлением педагогической теории и практики.

Проблема формирования информационной культуры будущих специалистов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. Особенно актуальна проблема формирования информационной культуры для профессиональной подготовки будущих менеджеров, поскольку с изменением требований к учету, анализу и статистики отчетности меняются и требования к профессиональной подготовке специалистов [17].

Однако, несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, следует отметить, что формирования информационной культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурного профиля остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре. Неизбежность информатизации общества обусловлена резким возрастанием роли и значения информации. Информационное общество характеризуется высокоразвитой информационной сферой, которая включает деятельность человека по созданию, переработке, хранению, передаче и накоплению информации. В современных условиях специалист, кроме владения знаниями и умениями в области конкретной профессиональной деятельности, должен иметь практические навыки использования компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, осуществлять оценку их качества и эффективности; участвовать в разработке новых программных продуктов и адаптировать готовые информационные системы для решения конкретных прикладных задач.

Информационная культура представляет степень совершенства специалиста во всех возможных видах работы с информацией, позволяющая эффективно взаимодействовать с внутренней профессиональной средой и с внешней социально-информационной средой общества благодаря наличию теоретических знаний и практических умений, необходимых для постановки и решения профессиональных задач.

Формирование информационной культуры представляет специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте становления информационной культуры и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему спортивному менеджеру. Это связано с тем, что, во-первых, формирование информационной культуры должно адекватно реагировать на новации в информационном пространстве современного социума и, во-вторых, инновационные процессы, происходящие в обществе и системе профессионального образования должны решаться в рамках новой модели профессиональной подготовки специалистов с целью формирования информационной культуры и с учетом современных общественных реалий [130].

Информационная культура это уровень умений целенаправленно работать с информацией, использование информационных технологий для работы с ней, сформированность системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.

Информационная культура проявляется в: 1) умении поиска необходимых данных в различных источниках информации, 2) способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии, 3) умении выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими, 4) владении основами аналитической переработки информации, 5) овладении практическими способами работы с различной информацией и 6) знании морально-этических норм работы с информацией.

Из всего разнообразия взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста можно выделить две позиции. Первая: это знания, которыми должен владеть специалист. Вторая: информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.

Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности. Это неуправляемый процесс. Он организуется и усиливается при целенаправленном развитии информационной культуры личности системами обучения и воспитания.

Обоснование содержания информационной культуры личности поможет более четко формулировать цели подготовки профессионального менеджера, более эффективно использовать имеющиеся средства влияния на человека.

Сформированность информационной культуры как части педагогической культуры открывает очень широкие возможности для оптимизации процесса подготовки.

Преподаватели получают возможность: 1) использовать новые методы и способы представления и обработки данных, 2) использовать более широкий спектр учебных материалов и наглядных пособий, 3) разрабатывать и использовать компьютерные обучающие и контролирующие программы, 4) повышать квалификацию путем дистанционного обучения в высших учебных заведениях и 5) использовать для профессионального роста и самообразования информационные ресурсы компьютерных сетей.

Из стен высшей школы должны выходить специалисты, способные критически взглянуть на сегодняшние реалии и реформировать их. Для этого атмосфера вузовской жизни должна измениться, стать подлинно культурной, подающей пример творческого отношения к действительности. Создание такой атмосферы должно стать делом каждого преподавателя и всех кафедр. На представителей последних ложится дополнительная ответственность - студент должен получить надёжный инструментарий, который позволит реализоваться его творческому потенциалу.

Уровень развития информационной культуры студентов зависит не только от качества знаний, умений и навыков работы с информацией, но и от психологической и профессиональной готовности преподавателя к работе с информационно-технологическими средствами.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины "Информационные технологии управления"

Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с проблемами влияния современных информационных технологий (ИТ) на структуру и управление предприятием, с основными тенденциями в области развития ИТ, управлением ИТ, этическими и социальными последствиями применения информационных систем (ИС) на предприятиях. Необходимо дать общее представление о современных информационных технологиях, истории их развития, влиянии на общество и бизнес, применении информационных технологий в управлении организацией и производством.

Дисциплина «Информационные технологии управления» позволяет дать будущим специалистам-менеджерам теоретические знания и сформировать у них практические навыки в создании и применении информационных технологий для решения задач управления и принятия решений в системах;

Предметом изучения данной дисциплины являются методические основы создания информационных технологий управления, а также процедуры проектирования и применения важнейших видов технологического обеспечения управления в экономических системах.

Дисциплина «Информационные технологии управления» изучает организацию и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности; информационные технологии документационного обеспечения управленческой деятельности; инструментальные средства компьютерных технологий информационного обслуживания управленческой деятельности; основы построения инструментальных средств информационных технологий; компьютерные технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации на основе табличных процессоров, использования систем управления базами данных, интегрированных программных пакетов и т.д.

Задачами данной дисциплины являются: 1) определение роли информационных процессов в управлении организацией, 2) уяснение методических основ создания информационных систем и технологий, 3) проведение классификации видов информационных технологий накопления, хранения и использования информации для подготовки и принятия решений, 4) рассмотрение информационно-технологических процедур проектирования важнейших видов технологического обеспечения.

В результате изучения данной дисциплины студент должен знать: 1) основные типы ИС и категории ИТ, 2) направления внедрения ИТ и влияния изменений в области ИТ на экономический потенциал предприятия и 3) перспективы развития и инвестиционную привлекательность предприятия.

Студент должен уметь: 1) определять основные направления политики организации в управлении информационными системами и информационными ресурсами, 2) оценивать эффективность различных вариантов построения информационных систем и информационного обеспечения управления, 3) выбирать и рационально использовать конкретные информационные технологии в практике личной работы и работе организации, 4) оценивать организационные и социальные последствия использования тех или иных информационных технологий и систем.

Для успешного освоения данного курса студентам необходимы знания по следующим дисциплинам: «Информатика», «Экономика фирмы», Математическое программирование», «Экономико-математическое моделирование», и др. Материал курса предназначен для использования в других курсах, связанных с возможностью применения информационных технологий для решения различных задач, возникающих в практике организации: «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Управленческие решения», «Теория организации», «Управление турфирмой», «Реклама в туризме», «Информационные технологии в туризме», «Городское управление и городская администрация». Дисциплины «Информационные технологии управления предприятием» рассчитана на два семестра. В первом семестре предусматриваются две формы текущего контроля (домашнее задание и написание реферата) и итоговый тест. Результирующая оценка на зачете выставляется студентам на основе предлагаемой ниже методики. 1. Домашнее задание включает в себя два вида работ: 1.1. Проработка материалов для чтения и письменный ответ на вопросы, содержащиеся в индивидуальном домашнем задании. 1.2. Разбор конкретной проблемной ситуации — case study, указанный в индивидуальном домашнем задании, и письменный ответ на все вопросы, содержащиеся в конкретном кейсе. Для интеграции отечественного и зарубежного опыта использования информационных технологий в управлении предприятием в процессе изучения дисциплины «Материалы для чтения» содержат подборку статей из отечественных журналов, а «Кейсы» — набор ситуаций из зарубежных учебников. 2. Написание реферата проводится по одной из тем, указанных в программе дисциплины «Информационные технологии управления предприятием». Разрешается написание реферата по теме, выбранной студентом самостоятельно и согласованной с преподавателем. 3. Итоговый тест проводится в форме multiple-choise на основе варианта теста, полученного каждым студентом. 4. Для подготовки к итоговому тесту студентам раздаются вопросы. Во втором семестре студент получает домашнее задание, а вместо реферата пишет курсовую работу. Итогом обучения является проверка знаний на экзамене. Итоговым контролем освоения учебного материала курса "Информационные технологии управления" является зачет и экзамен, включающий в себя как теоретические вопросы, так и вопросы практического курса. Допуском к сдаче зачета является: 1. Знание предмета в пределах рабочей программы курса. 2. Посещение не менее 70% лекционных и практических занятий. 3. Положительная оценка за реферат (СРС). 4. Положительная оценка за домашнее задание (ответы на вопросы и кейс-анализ). 5. Положительная оценка за итоговый тест. Допуском к сдаче экзамена является: 1. Знание предмета в пределах рабочей программы курса. 2. Посещение не менее 70% лекционных и практических занятий. 3. Положительная оценка за курсовую работу (СРС). 4. Положительная оценка за домашнее заданеє (ответы на вопросы и кейс-анализ). 5. Положительная оценка за итоговый тест.