Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток Орлова Светлана Викторовна

Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток
<
Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток
>



Орлова Светлана Викторовна. Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2007 184 с., Библиогр.: с. 119-138 РГБ ОД, 61:07-13/2654

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время физическая культура и спорт одно из важнейших направлений государственной политики России. Причина этого – снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики, обороноспособности государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки – поиск более эффективных путей, форм, средств, методов, методик физического воспитания населения страны и прежде всего подрастающего поколения (Бальсевич В.К.,2004).

Любой предмет учебного плана высшего учебного заведения должен быть направлен на профессиональную подготовку будущего специалиста. Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент формирования общей профессиональной культуры обучаемого. Эффективное средство социального становления специалистов невозможно без всестороннего и гармонического развития личности, сохранения и укрепления их здоровья (Граменицкий Б.С., 1971; Ильинич В.И., 1987; Луппо А.Е., 1991; Жидких В.П., 2000; Борисов В.Я., 2001; Изаак С.И., Панасюк Т.В., 2004; Красноперова Н.А., 2005; Рютина Л.Н., 2005; Спирин В.К., 2005 и др.).

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности. Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания, будущих инженеров (Шабалкин Н.Н., 1971; Бишаева А.А., 1991; Макаров Р.Н., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Стефаниди Л.Ю., 2002 и др.).

Современное производство с его механизацией и автоматизацией, ростом интенсивности производственных процессов, усложнением технологий и ответственности за них, внедрением новейших образцов техники в быт, характеризуется не только снижением физической активности человека, но и увеличением умственного труда с нервным перенапряжением. Поэтому требуется большое количество психических и физических сил, повышенная координация и культура движений, высокая концентрация внимания у рабочих и инженеров (Фурманов А.Г., Юспа М.Б., 2003). Все это создает предпосылки к развитию профессиональных заболеваний или является непосредственной причиной их возникновения (Фурманов А.Г., 1992).

В этих условиях профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) помогает обеспечить должный уровень общей и специальной работоспособности (Белинович В.В., 1967; Раевский Р.Т., 1985; Кабачков В.А., 1980, 1982, 1986; Ильинич В.А., 1972, 1976, 1980, 1987; Полиевский С.А., 1988; Зуев С.Н., 1990, 1998, Зыков П.Л., 2003, и др.).

Однако полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно только при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности молодых специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных и специально организованных занятиях физической культурой и спортом. Следовательно, качество подготовки, в том числе и физической, к предстоящей профессиональной деятельности для каждого молодого специалиста приобретает не только личное, но и социально - экономическое значение (Резцов С.Л., 1971, 1978; Блинов В.И., 1976; Ильинич В.А., 1978; Бишаева А.А., Горянная Г.А. 1991; Галкин Ю.П. 1997; Борисов В.Я. 2001; Габриелян К.Г., 2004; и др.).

Ведущими специалистами в системе Министерства транспорта являются инженеры по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорте), от профессионального мастерства которых зависит его эффективная работа. Поэтому повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе играет первостепенную роль. Однако при этом наблюдается противоречие, заключающееся в том, что еще очень мало научных и методических разработок, касающихся использования эффективных средств для более качественного обучения будущих специалистов. Устранить этот недостаток, по нашему мнению, можно с помощью средств БМ-стимуляции. В соответствии с этим мы выбрали тему исследования: «Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток».

БМ-стимуляция имеет большое применение в физической культуре и спорте (Назаров В.Т., Жилинский Л.В., 1983; Назаров В.Т., 1986; Сергиев Е.А., Аксельрод А.Е., 1988; Полуструев А.В., Якименко С.Н., Турманидзе В.Г., 2004). Но выполненных работ, которые характеризуют БМ-стимуляцию как фактор улучшения ППФП студентов в высших учебных заведениях, встречается недостаточно, что и послужило основанием провести исследования по данной проблеме.

Цель - разработать и экспериментально проверить методику использования БМ-стимуляции для повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток университета путей сообщения.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость использования средств БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

2. Разработать методику использования средств БМ-стимуляции при подготовке студенток к трудовой деятельности.

3. Выявить динамику специальной физической подготовленности и функционального состояния студенток - будущих специалистов железно-дорожного транспорта.

4. Экспериментально проверить эффективность данной методики в физическом воспитании студенток.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической ли-тературы.

2. БМ-стимуляция (Назаров В.Т.,1986).

3. Тестирование физической подготовленности (Лях В.И., 1996).

4. Определение уровня физического здоровья (Апанасенко Г.Л., 1988).

5. Анкетирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Медико-биологические методы.

8. Психофизиологические методы.

9. Математико-статистическая обработка данных ( Ашмарин Б.А., 1991).

Организация исследования:

Исследовательская работа проводилась в период с 2001 по 2006 год в три этапа с привлечением 120 студенток ИрГУПСа по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (ж.д. транспорт)». А на этапе основного эксперимента контрольная и экспериментальная группы включали по 20 студенток каждая.

На первом этапе исследования в период с сентября 2001 г. по май 2003 г. был проведен анализ состояния проблемы, определение логики и методологии исследования и изучалось содержание профессионально–прикладной физической подготовки в системе обучения инженеров организации перевозок и управления на транспорте (ж.д. транспорт). Кроме того, была проведена апробация методов исследования и организация условий для проведения эксперимента.

На втором этапе (с сентября 2003 г. по май 2004г.) осуществлялось определение исходного уровня физической подготовленности, физического здоровья и функционального состояния групп обследуемых студенток. Так же проводилась опытно–экспериментальная работа по использованию БМ-стимуляции в профессионально–прикладной физической подготовке студенток. Контрольные педагогические исследования и врачебно–педагогические наблюдения, по результатам которых определялось влияние БМ-стимуляции на динамику изучаемых показателей, проводились в начале и в конце учебного года.

Третий этап (2004 – 2006гг.) включал в себя обработку результатов исследования, теоретический анализ, разработку и внедрение практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление диссертационной работы.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки студенток в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: БМ-стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование БМ-стимуляции как средства, усиливающего эффективность учебно-воспитатель-ного процесса, позволит улучшить качество профессионально-прикладной физической подготовки студенток железнодорожного вуза, повысить уровень физического здоровья.

Методологическую основу исследования составили труды ученых в области БМ-стимуляции, разработанные Н.И Аринчиным, Г.Д.Недведской (1974), В.Т.Назаровым (1986), Г.А. Спивак (1987), А.В. Полуструевым, С.Н. Якименко, В.Г. Турманидзе (2004) и др., а также основные положения теории физической культуры, в частности, современные концепции по профессионально-прикладной физической подготовке студентов, изложенные в работах Ю.П. Бобылева (1974), Г.Д. Иванова (1978), А.М. Галаль Эль-Дин (1981), В.И. Ильинича (1987), А.А.Бишаева, Г.А.Горяной (1991), О.А. Маркиянова (1993), С.С. Коровина (1997), В.П. Жидких (1994, 2000), Л.И. Царевой (2001), Л.Ю. Стефаниди (2002), П.Л. Зыкова (2003), Л.Н. Рютиной (2005, 2006) и др.

Методика воспитания физических качеств студентов изложена в работах В.С. Богатырева (1984), В.А. Куренцова (1985), В.А. Кабачкова (1986), В.И. Ильинича (1990), В.П.Жолдак (1991), В.Д. Гончарова (1993), В.К. Бальсевича (1995), Т.А. Булавкиной (1997), С.С. Коровина (1997), В.П.Полянского (1999), В.П.Жидких (2000), В.Я.Борисова (2001), И.Ш. Мутаевой, И.Е. Коноваловой (2004), Н.П. Горбунова (2005) и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость применения средств БМ-стимуляции в процессе профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д.транспорт).

2. Разработана методика использования средств БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

3. Исследованы возможности применения биомеханической стимуляции в физическом воспитании студенток вузов железнодорожного транспорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались:

- выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам исследования;

- реализацией современных методов математико-статистической обработки полученных результатов с использованием компьютерных программ;

- продолжительностью опытно-исследовательской работы и внедрением результатов в практику.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определена структура и специфика средств БМ-стимуляции в учебном процессе по предмету «Физическая культура» при формировании профессионально важных физических качеств будущих специалистов железнодорожного транспорта.

2. Результаты проведенного исследования дополняют педагогические зна

ния о физической подготовке студенток и могут служить теоретико-методической базой для дальнейшего изучения этой проблемы.

3. Установлены требования к организации занятий по методу круговой тренировки с включением средств БМ-стимуляции.

4. Получили развитие идеи о возможностях БМ-стимуляции при подготовке квалифицированных специалистов по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорт).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика применения средств БМ-стимуляции экспериментально показала свою высокую эффективность в образовательном процессе, позволила более рационально спланировать и организовать учебные занятия студенток при формировании у них профессионально важных физических качеств.

Результаты и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений и рекомендуются не только для профессиональной подготовки обучающихся, но и могут быть экстраполированы как средства реабилитации в двигательной активности и повышении уровня их физического здоровья.

По данным педагогического эксперимента, разработаны и апробированы практические рекомендации по организации занятий с использованием приемов БМ-стимуляции.

Результаты исследования расширяют теоретические представления и подтверждают практические аспекты повышения профессионального мастерства будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Содержание работы и ее фрагменты обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», ВСИ МВД РФ (Иркутск, 2000); «Система физкультурного образования в Сибири», ИРТФК (Иркутск, 2001); «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования», (Тюмень, 2001); научно-практической конференции СибГАФК по проблеме «Совершенствование олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); научно-практической конференции филиала СибГУФК на тему: «Развитие физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); научно-практической конференции СибГУФК, посвященной 60-летию Победы (Кемерово, 2005); 6-й научно-методической конференции ВСИ МВД «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию БГПИ – БГУ (Улан-Удэ, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности использования средств БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

2. Методика использования БМ-стимуляции как средство повышения профессиональной физической подготовки для успешной самореализации будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте (ж. д. транспорте).

3. БМ-стимуляция в профессионально-прикладной физической подготовке инженеров способствует повышению уровня физической подготовленности, физического здоровья и показателей работоспособности студенток.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, в нее входят 11 таблиц, 30 рисунков, 12 приложений, список литературы (189 источников отечественных и зарубежных авторов).