Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Губанцева Ирина Борисовна

Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок
<
Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок
>




Губанцева Ирина Борисовна. Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/249-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изучаемой проблемы в теории и практике физической культуры 11

1.1. Дефицит двигательной активности у учащейся молодежи 11

1.2. Организация, средства и методы физической подготовки студентов с ослабленным здоровьем 17

1.3. Современные подходы к совершенствованию учебных программ по физической подготовке студентов 23

1.4. Резюме 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации 33

2.2.2. Анкетирование 34

2.2.3. Хронометрирование 34

2.2.4. Методы исследования выраженности заболеваний 35

2.2.5. Педагогическое тестирование 35

2.2.6. Динамическое измерение уровня здоровья 37

2.2.7. Педагогический эксперимент , 40

2.2.8. Методы математической статистики 40

2.3. Организация и объем исследования 41

ГЛАВА 3. Выбор оздоровительно - эффективных средств физической подготовки студенток специальной медицинской группы с нарушениями функций главных мышц 44

3.1. Исходная характеристика миопии и отрицательных по следствий гипокинезии у студенток специальной медицинской группы 44

3.1.1. Исходная характеристика выраженности миопии у студенток специальной медицинской группы 45

3.1.2. Исходный уровень физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студенток с нарушениями функции глазных мышц 46

3.2. Выбор средств физической подготовки студенток экспериментальной группы 49

3.2.1. Корригирующие упралшения для студенток специальной медицинской группы с нарушениями функций глазных мышц 50

3.2.2. Выбор оздоровительно - эффективных средств ОФП для студенток экспериментальной группы 54

3.2.3. Распределение физических нагрузок в течении учебного года 62

3.3. Оздоровительная эффективность выбранных средств и режимов физической подготовки студенток специальной медицинской группы с нарушениями функций глазных мышц 71

3.3.1 Динамика функционального состояния и уровня физической подготовленности студенток в годичном педэксперименте 72

3.3.2. Неспецифическое положительное влияние средств ОФП на функциональные свойства глазных мышц у студенток специальной медицинской группы 76

3.4. Резюме 78

ГЛАВА 4. Выбор оздоровительно-эффективных средств физической подготовки студенток специальной медицинской группы с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 81

4.1. Исходная характеристика отрицательных последствий гипокинезии у студенток специальной медицинской группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата ... 81

4.1.1. Исходная характеристика выраженности заболеваний опорно-двигательного аппарата у студенток специальной медицинской группы 82

4.1.2. Исходный уровень функционального состояния студенток с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 83

4.2. Выбор средств и методов физической подготовки для студенток экспериментальной группы 86

4.2.1. Корригирующие упражнения для студенток спецмед-группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата 86

4.2.2. Выбор оздоровительно-эффективных средств ОФП для студенток экспериментальной группы 91

4.2.3. Распределение физических нагрузок в динамике учебного года 97

4.3. Оздоровительная эффективность выбранных средств и режимов физической подготовки студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата 107

4.4. Резюме 114

Заключение 118

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Литература 130

Приложения 152

Акт внедрения 207

Введение к работе

Актуальность проблемы. Угрожающий рост заболеваемости среди учащейся молодежи, сокращение рождаемости и увеличение смертности населения России за последние десятилетия «перестроечного» периода приобрели характер национального бедствия (22, 32, 54, 89, 164, 167, 181). По данным ряда авторов (31, 33, 34, 91, 112, 141, 181) количество студентов с различными формами заболеваний, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 30-40%.

Большое количество исследований по оптимизации двигательного режима студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, носят узконаправленный характер, затрагивают преимущественно вопросы восстановления нарушенных функций и систем организма, с использованием специальных средств ЛФК и недостаточно рассматриваются средства и методы, необходимые для улучшения общего состояния организма учащихся (10, И, 34, 127, 150, 171, 181). При этом сложной методологической проблемой остается выбор адекватных и корректных способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студенток не только с ослабленным здоровьем, но и так называемых «практически здоровых» (62, 86, 158, 157, 161, 164 и др.).

Актуальность настоящей работы заключается в попытке решения некоторых из указанных проблем, в частности в получении количественной характеристики выраженности отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студенток специальной медицинской группы и выборе средств общей физической подготовки с учетом оздоровительной эффективности выполняемых физических нагрузок.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы.

Предмет исследования. Выбор наиболее оздоровительно-эффективных комплексов физических упражнений и методов компенсации дефицита двигательной активности у студенток специальных медицинских групп.

Цель исследования. Выявить характер и выраженность неблагоприятного влияния учебно-производственной гипокинезии на физическое развитие, двигательную подготовленность и здоровье студенток специального медицинского отделения, а также разработать комплексы мероприятий, обеспечивающих компенсацию ее отрицательных последствий.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что преимущественное использование энергоемких средств ОФП обеспечит не только повышение уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студенток специальной медицинской группы, но и снижение у них степени выраженности нарушений функций глазных мышц и опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна заключается в количественном представлении некоторых особенностей дефицита двигательной активности у студенток специальных медицинских групп. Использование принципа систематизации средств общей физической подготовки и на этой основе выбор наиболее оздоровительно - эффективных режимов их использования позволили разработать экспериментальные программы физической подготовки, обеспечивавшие достижение практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток с нарушениями функций глазных мышц и опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость результатов исследования определялась успешным внедрением в учебный процесс Тульского государственного университета экспериментальных программ физической подготовки студенток специальной медицинской группы, на основе преимущественного использования наиболее энергоемких средств ОФП, способствовавших значительному повышению уровней их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья, а также получению неспецифического положительного эффекта на функциональные свойства ослабленных функций глазных мышц и опорно-двигательного аппарата, что свидетельствовало о достижении практически полной компенсации у них учебно-производственной гипокинезии и подтверждено актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для студенток университета с нарушениями функций глазных мышц и опорно-двигательного аппарата, отнесенных к специальным медицинским группам, характерен выраженный дефицит двигательной активности, развитие которого обусловлено использованием неоправданно «щадящего» двигательного режима на занятиях физкультурой.

2. Повышение оздоровительной эффективности программ физической подготовки студенток специальных медицинских групп в достаточной степени обеспечивается выбором наиболее оздоровительно-эффективных средств и методов общей физической подготовки (ОФП) на основе проведенной их систематизации по критерию энергоемкости нагрузок, т.е. по объему их реализации в режиме смешанного энергообеспечения на занятиях физкультурой.

3. Разработанные и внедренные в учебную практику экспериментальные программы общей физической подготовки студенток специальных медицинских групп с нарушениями функций глазных мышц и опор

но-двигательного аппарата обеспечили практически полную компенсацию дефицита двигательной активности и существенно снизили выраженность нарушений этих функций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 10 рисунками и 22 таблицами. В приложении представлены 49 таблиц, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 201 источник, из них 18 зарубежных авторов.

Во введении представлено обоснование актуальности проблемы, определены цель и задачи исследования,, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 (обзор литературы) проведен анализ современных представлений о проблеме совершенствования системы физического воспитания, наиболее подробно рассматривались различные методологические подходы к совершенствованию программ физической подготовки учащейся молоделш с ослабленным здоровьем, и особенно к оценке их оздоровительной эффективности.

Глава 2 включает характеристику методов исследования и изложение структуры годичного педагогического эксперимента.

В главе 3 приведены исходные характеристики выраженности миопии у студенток специальной медицинской группы уровней их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья. Подробно изложен разработанный комплекс средств общей физической подготовки и корригирующей гимнастики, а также представлены результаты

оценки его оздоровительной эффективности по динамике двигательной подготовленности и уровней здоровья обследуемого контингента.

Глава 4 содержит исходные характеристики выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата и оценку отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студенток специальной медицинской группы по результатам измерения их уровней физического развития, двигательной подготовленности и здоровья. Приводится описание разработанной и апробированной в течение учебного года экспериментальной программы физической подготовки студенток, которая позволила практически полностью компенсировать у них отрицательные последствия дефицита двигательной активности.

В заключении и выводах отражены основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлены результаты систематизации средств общей физической подготовки, комплексы корригирующих упражнений ЛФК, а также сводные статистические таблицы материалов годичного педагогического эксперимента.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научно-методических конференциях кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета с 1996 по 1998 год;

- на итоговых научных конференциях Тульского государственного университета за 1997,1998 годы;

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы: 1. Модернизация учебной рабочей программы специального медицинского отделения для студентов с нарушениями зрения и опорно

двигательного аппарата // Сб. докл. на ХХХШ научн. тенх. конф. профессорско-преподавательского состава. - Тула, 1997, С. 22-23.

2. Дефицит двигательной активности студенток специального отделения и средства его компенсации // Физическое воспитание в системе гармонического развития личности: Материалы международной на-уч.-техн. конф. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 1998. - Т. 2. - С. 81-83.

3. Физическая подготовка студенток специального медицинского отделения // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Тез. докл. Всероссийской юбил. научн.-практ. конф. - Тула, -1998, - С. 129 -130.

Дефицит двигательной активности у учащейся молодежи

На протяжении многих веков деятельность человека была сопряжена с физическим трудом, на долю которого приходилось более 90 % мышечных усилий. Однако за последнее столетие сложившаяся ситуация претерпела кардинальные изменения (21). Научно-техническая революция, повсеместная механизация и автоматизация производства, улучшение бытовых условий и использование современных средств передвижения сократили объем мышечных усилий в энергетическом балансе человека с 94 % в начале века до 1 % к его окончанию (23). В конечном итоге это привело к образованию дефицита двигательной активности у различных категорий населения.

На современном этапе, несмотря на значительное количество исследований и методических разработок, проблема дефицита двигательной активности у учащейся молодежи остается по-прежнему актуальной и вызывает большой интерес как со стороны отечественных (42, 61, 78, 85,111,120 и др.), так и зарубежных (189, 200, 201 и др.) специалистов в сфере физического воспитания. Недостаток объема движений, по мнению ряда авторов (58, 71, 87, 102, 116), вызывает в организме человека ряд негативных изменений, которые снижают его работоспособность, и приводят к увеличению различных заболеваний (49, 51, 173).

По мнению многих авторов, проблема дефицита двигательной активности у студенческой молодежи корнями уходит в период школьного воспитания. Уже на этом этапе учащиеся школ испытывают хронический дефицит двигательной активности (35, 54, 139, 169). У каждого четвертого первоклассника отмечается низкий уровень физической подготовленности (49). К окончанию школы отмечается тенденция к увеличению количества школьников с ослабленным здоровьем (37, 54, 139). Особенности школьного режима и традиционный лимит времени на уроки физкультуры (2 часа в неделю) позволяют лишь на 1/10 удовлетворять ежедневную потребность учащихся в двигательной активности (20, 36, 37, 155, 169). В медицинских статистических отчетах за 1995 - 97 гг. количество выпускников с ослабленным здоровьем достигало уровня 70 -80 % (63, 97, 167). Вследствие постоянного воздействия гипокинезии у половины школьников наблюдаются различные хронические заболевания, нарушения зрения и функций опорно-двигательного аппарата (28, 76, 144), у 20 % учащихся отмечаются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (76, 144), а у 30 % - отклонения в деятельности центральной нервной системы (144, 147). Из числа абитуриентов, поступающих в вузы, 10 - 14 % имеют подготовительную группу, 15-20 % специальную.

Учебно-трудовая деятельность студентов характеризуется постоянным увеличением объема научной информации и повышением интеллектуальной нагрузки, что делает данную социальную группу наиболее подверженной отрицательным воздействиям гипокинезии (40, 66, 68, 133). По данным М.Н. Алиева и В.П. Аксенова (11), студенты загружены умственной работой 10-12 часов в день, а в период экзаменационной сессии - 14 - 16 часов. Изучение СИ. Давыдовым (56) суточного режима учебно-производственной деятельности студенток показало, что около 33 % от общего времени у них уходит на лекционные и лабораторные занятия, а на плановые и внеплановые занятия физкультурой и спортом лишь 1,5 - 2 %. Длительная и напряженная умственная работа, которая проходит на фоне большого нервно-эмоционального напряжения, значительно ограничивает двигательную активность студентов (49, 166, 173, 181).

Сочетание интенсивного умственного труда с мало подвижным образом жизни является одной из основных причин увеличения разнообразных заболеваний. По данным медицинских осмотров у студентов выявляется большой спектр нарушений в состоянии здоровья, большой диапазон заболеваний и слабая физическая подготовленность (31, 33, 112, 181). Более 20 % первокурсников Тульского государственного университета по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе. Наиболее распространенными нарушениями у данной категорий студентов являлись нарушения функций глазных мышц „ (миопия) и опорно-двигательного аппарата (91). Результаты ежегодных медицинских обследований студентов Ярославского технического университета выявили тенденцию к увеличению количества студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. За период с 1982 по 1997 гг. число студентов с отклонениями в состоянии здоровья увеличилось на 8,6 % и достигло уровня 14,1 % от общего количества обучающихся в ЯГТУ (124). Увеличение роста заболеваемости среди студенческой молодежи отмечают многие исследователи (22, 34, 89, 141, 164), однако их данные по численности студентов с отклонениями в состоянии здоровья, отнесенных к специальной медицинской группе имеют существенные расхождения и колеблются от 3 % до 30 % от общего контингента обучающихся. Группа авторов признает (89, 116, 165, 173, 179), что двигательная активность и рост заболеваемости взаимосвязаны. При снижении одного компонента - происходит увеличение другого и наоборот. Во многих исследованиях отмечено, что снижение остроты зрения ограничивает двигательные возможности студентов, лишая их полноты выбора профессий (2,3,4,57,67,134,148).

Задачи исследования

Для экспериментальной проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования было предусмотрено решить следующие задачи: 1. Измерить выраженность отрицательных последствий гипокинезии у студенток спецгруппы с нарушениями функций глазных мышц (миопия) и опорно-двигательного аппарата (сколиоз и плоскостопие) по показателям их физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья. 2. Осуществить систематизацию основных средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости и разработать на этой основе комплексы наиболее оздоровительно эффективных физических упражнений для обследуемого контингента. 3. Разработать и внедрить в учебную практику Тульского государственного университета экспериментальную программу физической подготовки студенток спецгрупп на основе комплексного использования средств ЛФК в сочетании с выбранными оздоровительно эффективными упражнениями ОФП. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: — анализ научно-методической литературы и учебно- нормативной документации; — анкетирование; — хронометрирование; — методы исследования выраженности заболеваний; — педагогическое тестирование; — динамическое измерение уровней здоровья; — педагогический эксперимент; — методы математической статистики. Изучение научно-методической литературы и учебно-нормативной документации способствовало более глубокому анализу современных отечественных и зарубежных концепций в исследуемой проблеме, систематизации и обобщению вопросов, касающихся проблемы совершенствования процесса физического воспитания студенческой молодежи. В частности, рассмотрены вопросы изучения нормативных документов по высшим учебным заведениям с анализом методов оценки эффективности действующих учебных программ по физическому воспитанию студентов. Всесторонне изучены вопросы выбора количественных методов измерения уровня и динамики физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студентов, а таюке совершенствования комплексов средств и методов физической подготовки студенческой молодежи, отнесенной к специальной медицинской группе. Для получения более полной информации о состоянии здоровья обследуемого контингента осуществлялся анализ индивидуальных медицинских карточек. Оценка режима двигательной активности студенток спецгруппы, с определением их профессиографических характеристик и отношения к плановым занятиям по физическому воспитанию, осуществлялась на основе письменного анкетного опроса. Анкетный опросник состоял из трех последовательных и взаимосвязанных частей. Первая часть носила форму своеобразного обращения к респондентам с указанием цели анкетирования и правилами заполнения анкеты. Вторая часть содержала вопросы демографической направленности по выявлению паспортных характеристик студенток. Третья часть анкеты включала набор вопросов, предназначенных для получения основной информации о суточном режиме двигательной активности студенток с учетом их профессиографических характеристик. Хронометрирование учебных занятий по физическому воспитанию проводилось с целью определения продолжительности отдельных частей урока, физических упражнений и их элементов, а таюке регистрации времени отдыха на уроке, необходимых для оценки и регулирования величины физической нагрузки. Для достижения этих целей осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью студенток, с регистрацией их временных характеристик по каждому виду физической активности с помощью ручного секундомера. Полученные в процессе хронометрирования урока оперативные данные вносились в протокол, с последующей их обработкой и вычислением двигательной плотности урока, как в целом, так и его отдельных частей. Изучение характеристики выраженности миопии студенток осуществлялось по общепринятой методике. Обследуемая студентка располагалась на расстоянии 5 метров от таблицы с предъявляемыми знаками. Неисследуемый глаз выключался из акта зрения с помощью заслонки, помещенной так, чтобы ее внутренний край находился на средней линии носа. Исследование начиналось с верхнего ряда, показывая в каждом ряду только по одному знаку, с постепенным перемещением вниз по таблице. Если не назывался один знак, то для распознавания предъявлялись все остальные знаки данного ряда. Конечному результату остроты зрения соответствовал ряд, в котором названо большинство предъявляемых знаков. При изучении характеристик опорно-двигательного аппарата особое внимание уделялось наиболее распространенным среди студенческой молодежи нарушениям позвоночника и стоп. Для оценки деформации позвоночника использовались результаты рентгенографии. Данный метод позволял получить рентгенографические снимки в сагиттальной и фронтальной плоскостях и на основе их произвести расчет углов искривления позвоночного столба. Оценка состояния отделов стопы проводилась графико-расчетным методом отпечатков (плантограмма) подошвенной поверхности стоп с помощью специального прибора - план-тографа.

Исходная характеристика миопии и отрицательных по следствий гипокинезии у студенток специальной медицинской группы

Для определения исходного уровня функционального состояния студенток с нарушениями функций глазных мышц (миопией), отнесенных к специальной медицинской группе привлечена полная академическая группа в составе 24 студенток первого курса. Исследование исходного уровня проводилось в двух направлениях. Во-первых, оценивалось выраженность миопии с помощью традиционных методов. Во-вторых, измерялись и оценивались отрицательные последствия учебно-производственной гипокинезии у обследуемых студенток. Для этого использовались традиционные методы измерения и оценки уровня физического развития и двигательной подготовленности студенток, а также новейший способ измерения и оценки уровней здоровья обследуемых кон-тингентов.

Известно, что дефицит двигательной активности, как неотвратимое отрицательное следствие обучения в образовательных учреждениях, оказывает неблагоприятное влияние на весь организм учащихся, в том числе и на функциональные свойства зрительного аппарата, проявляющиеся в ослаблении мышечной системы глаза, обозначаемом как близорукость (миопия). Эти нарушения особенно неблагоприятно проявляются в подростковом и юношеском возрасте, т.е. в школьные годы и в период обучения в вузе.

В клинической практике выраженность миопии измеряют с помощью двояковогнутых линз, обеспечивающих коррекцию зрения, и выражают по величине диоптрий, обеспечивающих оптимальную коррекцию зрения. Различают три степени выраженности миопии (близорукости): слабая степень - до - 3 диоптрий (дптр), средняя степень - от - 3 дптр до - 6 дптр и высокая степень - свыше - 6 дптр.

Результаты измерения выраженности нарушений функции глазных мышц у студенток обследованной специальной медицинской группы в количестве 24 человек в начале педагогического эксперимента (исходное состояние) представлены в табл. 13 (стр. 77). Из табл. 13 видно, что выраженность нарушений функции глазных мышц у обследованных студенток в среднем составила 4,0 дптр, но со значительным индивидуальным "разбросом" показателей от 2,5 дптр до 6,0 дптр. По клинической классификации у 1 студентки выявлена слабая степень, а у 23 - средняя степень миопии. Обследованные студентки, по степени выраженности миопии и с учетом желания или нежелания участвовать в эксперименте, были распределены на две неравные группы: экспериментальная - 14 человек и контрольная - 10 человек, с одинаковой средней выраженностью миопии - 4,0 дптр.

После выявления степени нарушений функции глазных мышц у студенток специальной медицинской группы представлялось необходимым измерить и оценить исходный уровень их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья.

Оценка физического развития студенток осуществлялась с помощью традиционных методов измерения показателей длины тела, с расчетом индекса Кетле, массы тела, жизненной емкости легких, и динамометрии кисти.

Исходные показатели длины тела студенток экспериментальной и контрольной групп соответствовали средним нормативным характеристикам. Одпшсо при средней длине темт 164 см масса тола девушек ін.иіп ниже должного уровня и составляла 53 кг. Индекс Кегле при тгом Пыл равен в среднем 323 г/см, что подтверждало отставание показателей массы тела по отношению к росту студенток. Низкий уровень развития был характерным и для жизненной емкости легких (ЖИЛ), которая н среднем составляла 2793 мл, а также силы кисти, составляющая в среднем - 28 кг. В исходном состоянии физическое развитие студенток контрольной группы практически не отличалось от экспериментальной. Полученные данные свидетельствовали об одинаково низком уровне физического развития студенток как экспериментальной, так и контрольной групп.

Исходные характеристики двигательной подготовленности студенток определялись по результатам выполнения наиболее надежных и информативных двигательных тестов - бега 100 м и 500 м, прыжка в длину с места, количества наклонов туловища за 1 мин (рис.4, стр. 74). На рис.4 видно, что в исходном состоянии в целом все результаты выполнения контрольных упражнений у студенток экспериментальной и контрольной групп характеризовались одинаково очень низким уровнем. Так, время бега на 100 м составляло, в среднем более 17 сек, бег на 500 м - 1,59 мин, прыжок в длину с места менее 170 см, наклоны туловища менее 30 раз в мин. Сопоставление полученных исходных результатов тестирования с общепринятыми контрольными нормативами, предусмотренными программой физического воспитания, свидетельствовало о том, что низкий уровень показателей двигательной подготовленности также, как и физического развития студенток специальной медицинской группы мог быть следствием наличия у них хронического дефицита двигательной активности.

Исходная характеристика отрицательных последствий гипокинезии у студенток специальной медицинской группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Определение исходного уровня студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата осуществлялось по аналогичной схеме определения исходного уровня студенток с нарушением функций глазных мышц и включало динамичное исследование выраженности их заболевания и степени отрицательного влияния гипокинезии на физическое развитие, двигательную подготовленность и уровень здоровья обследуемого контингента. Исходная характеристика выраженности заболеваний опорно-двигательного аппарата у студенток специальной медицинской группы. Как экспериментальная, так и контрольная специальные медицинские группы были составлены из двух контингентов больных - с нарушениями функций позвоночника, в виде сколиоза, и с плоскостопием. В нашей стране для оценки величины искривления позвоночника используется четырех степенная система. По этой системе к 1 степени относят искривление от 5 до 10, ко 2 степени - от 11 до 30, к 3 степени от31 до 60 и к 4 степени - от 61 и более. Практическое значение имеет распределение сколиоза на нефиксированные и фиксированные формы, так как в зависимости от этого определяются особенности методики лечебной физкультуры. Для определения степени искривления позвоночника широко используются метод Билли-Кирхгофена, сколиозометры и рентгенография. Наиболее удобным для массовых обследований и достаточно точным методом оценки выраженности плоскостопия является графико -расчетный, суть которого заключается в снятии отпечатков (планто-грамм) подошвенной поверхности стоп с помощью специального устройства - гшантографа, с последующим анализом этих отпечатков. Продольное плоскостопие характеризуется: - состоянием среднего отдела продольного свода стопы. При коэффициенте от 1,21 до 1,30-1 степень, от 1,31 - 1,50 - II степень и от 1,50 и выше - III степень плоскостопия; - состоянием заднего отдела продольного свода стопы. Если пяточный угол меньше 5, то стопа плоская; протяженностью переднего и заднего отделов, удлинение которых указывает на плоскостопие; Эти признаки могут наблюдаться и в комбинации. Поперечное плоскостопие определяют по отведению I пальца к наружи, увеличению угла между I и II, между II и V, I и V пальцами. Результаты измерений степени искривлений позвоночника и выраженности плоскостопия у 24 студенток обследованной медицинской группы в начале педагогического эксперимента представлены в табл.21 (стр. 112) и табл. 22 (стр. 112). Из табл. 21 видно, что в среднем степень искривления позвоночника у обследованных студенток составила 13, с индивидуальной вариацией показателей от 5 до 20. Из общей массы обследуемого контингента 3 студентки имели первую степень искривления позвоночника, а остальные десять - вторую. Оценка степени выраженности плоскостопия по показателям плантографических измерений (табл. 22), показала, что из 11 студенток, с данным видом нарушения, 2 девушки имели пониженный свод стопы, три - первую степень плоскостопия и шесть - вторую. Исходный уровень функционального состояния студенток с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для получения полной информации о функциональном состоянии студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата представлялось необходимым, наряду с оценкой степени выраженности их заболе- вания, определить исходный уровень физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья обследуемого контингента. Исходный уровень физического развития студенток, как в экспериментальной, так и в контрольной группе, определялся по результатам антропометрических исследований, включающих измерение длины и массы тела, с последующим расчетом индекса Кетле, жизненной емкости легких и динамометрии кисти. В результате применения метода стандартов в оценке исходных показателей физического развития нами установлено, что только показатель длины тела у студенток экспериментальной группы соответствовал должным величинам и составлял в среднем 165 см. Показатели массы тела, жизненной емкости легких и динамометрии находились ниже должных нормативных значений для обследуемого контингента. Так, масса тела девушек не превышала 54 кг, ЖЕЛ - 2800 мл, а сила кисти -22 кг. Аналогичная ситуация в физическом развитии наблюдалась и у студенток контрольной группы, у которых так же все исследуемые показатели, кроме длины тела, были ниже средних нормативных величин. Полученные данные свидетельствовали об одинаково низком исходном уровне физического развития студенток как экспериментальной, так и контрольной групп.