Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Таланцев Андрей Николаевич

Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок
<
Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок
>




Таланцев Андрей Николаевич. Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-13/61-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Дефицит двигательной активности и уровень здоровья студентов (обзор литературы) 11

1.1. Исторический аспект организации физического воспитания студентов 11

1.2. Традиционные подходы к выбору средств физического воспитания студентов 16

1.3. Проблемы учебно-производственной гипокинезии у студентов на современном этапе 27

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 36

2.1. Методы исследования 36

2.1.1. Анализ и систематизация литературных данных 36

2.1.2. Измерение физического развития 37

2.1.3. Тестирование двигательной подготовленности 37

2.1.4. Способ измерения уровня здоровья по В. С. Фомину 37

2.1.5. Педагогический эксперимент 39

2.1.6. Математическаяі статистика 42

2.2. Организация и объем исследований 42

ГЛАВА 3 Особенности дефицита двигательной активности студентов ИФК 44

3.1. Студенты, специализирующиеся в плавании 44

3.2. Студенты, специализирующиеся в лыжных гонках 52

3.3. Студенты, специализирующиеся в тяжелой атлетике 57

ГЛАВА 4 Выбор средств и режимов нагрузок ФСС с учетом их оздоровительной эффективности 67

4.1. Студенты, специализирующиеся в лыжном спорте 68

4.1.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-лыжников 68

4.1.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-лыжников 69

4.1.3.Оздоровительная эффективность экспериментальных занятии ФСС студентов-лыжников 76

4.2. Студенты, специализирующиеся в тяжелой атлетике 80

4.2.1. Студенты-тяжелоатлеты 1 курса 81

4.2.1.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-тяжелоатлетов I курса 82

4.2.1.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-тяжелоатлетов 1 курса 83

4.2.1.3.Оздоровительная эффективность экспериментальных занятий ФСС студентов-тяжелоатлетов 1 курса 90

4.2.2. Студенты-тяжелоатлеты 4 курса 94

4.2.2.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-тяжелоатлетов 4 курса 95

4.2.2.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-тяжелоатлетов 4 курса 96

4.2.2.ХОздоровительная эффективность экспериментальных занятий ФСС студентов-тяжелоатлетов 4 курса 103

Заключение 112

Выводы 119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед специалистами физической культуры и спорта, является формирование у населения осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой для достижения и поддержания должного уровня здоровья (5,10,11,22,26,30,31,81,218,221). Решению этой проблемы могут служить изучение двигательной активности, определение количественных характеристик уровня здоровья конкретного контингента населения с учетом специфики профессиональной деятельности и научно обоснованный выбор наиболее оздоровительно эффективных средств, методов и режимов занятий физической культурой (4,23,53,79,85,96,116,168). Проблема дефицита двигательной активности и прогрессирующего снижения уровня здоровья студенческой молодежи, постоянно привлекает внимание специалистов разных профилей (9,35,95,116,121,148,170,184,196,215). Исследованиями последних лет установлено наличие объективных количественных признаков отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студентов гуманитарных и технических вузов и недостаточная оздоровительная эффективность существующей системы их физического воспитания. Актуальность такого рода исследований в не меньшей степени относится к профильным физкультурным вузам, готовящим специалистов для решения этой проблемы. В связи с этим, предпринята попытка выявить и оценить влияние учебно-производственной гипокинезии на физическое развитие, двигательную подготовленность и здоровье студентов ИФК с целью решения задачи компенсации двигательного дефицита и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов.

Объект исследования. Студенты 1 и 4 курсов Московской государственной академии физической культуры, специализировавшиеся в плавании, тяжелой атлетике и лыжном спорте.

Предмет исследования. Содержание учебных занятий со студентами по физкультурно-спортивному совершенствованию (ФСС) и экспериментальное обоснование выбора средств и методов коррекции тренировочных нагрузок для повышения их оздоровительной эффективности.

Цель исследования: выявить наличие и оценить глубину дефицита двигательной активности у студентов ИФК и научно обосновать выбор средств, методов и режимов физических нагрузок на занятиях по ФСС, необходимых и достаточных для компенсации двигательного дефицита и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов. Для этого предусматривалось решить основные задачи:

1. Выявить особенности проявления дефицита двигательной активности у студентов ИФК в зависимости от базового вида спорта (специализации) и продолжительности обучения в вузе.

2. Осуществить анализ, систематизацию и выбор основных средств ОФП и СФП, используемых на занятиях по ФСС исследуемых специализаций, по критерию оздоровительной эффективности их применения, определить основные параметры коррекции режима тренировочных нагрузок в рамках программы ФСС.

3. Экспериментально обосновать оздоровительную эффективность выбранных средств, методов и режимов физических нагрузок в занятиях ФСС со студентами различных специализаций.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что коррекция режима тренировочных нагрузок в занятиях по ФСС на основе использования наиболее энергоемких средств ОФП и СФП базового вида спорта (специализации) и элементов других видов спорта позволит

7 компенсировать двигательный дефицит и повысить уровень здоровья студентов ИФК.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка количественной характеристики дефицита двигательной активности у студентов ИФК в зависимости от базового вида спорта (специализации) и продолжительности обучения. Анализ и систематизация наиболее энергоемких средств ОФП и СФП, и осуществленная на их основе экспериментальная коррекция режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС, позволили экспериментально обосновать возможность достижения практически полной компенсации дефицита двигательной активности и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов ИФК.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс коррекции режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС со студентами ИФК на основе применения наиболее оздоровительно эффективных средств ОФП и СФП базового вида спорта (специализации) способствовало достижению практически полной компенсации отрицательных последствий учебно-производственной гипокинезии и повышению уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Для студентов ИФК так же, как и нефизкультурных вузов, характерно наличие отчетливых признаков отрицательных последствий учебно-производственной гипокинезии, выраженность которой определяется двигательной структурой базового вида спорта (специализации) и продолжительностью обучения в вузе.

Осуществлен выбор комплекса средств и методов ОФП и СФП исследованных базовых видов спорта, на занятиях по ФСС, который должен реализовываться в наиболее оздоровительно эффективном режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 55-65% от их общего объема, при учебной программе по ФСС не менее 4-6 часов в неделю.

3. Проведенная на основе выбора комплекса наиболее оздоровительно эффективных средств ОФП и СФП базового вида спорта и апробированная на практике коррекция режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС, при выполнении их в режиме смешанного энергообеспечения суммарно 120-150 мин. в неделю, позволила практически полностью компенсировать отрицательные последствия дефицита двигательной активности у студентов ИФК и существенно повысить их уровень здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 17 рисунками и 15 таблицами, в приложении представлены 52 таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные. Библиография включает 222 источника, из них 30 зарубежных авторов.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, научная новизна, практическая значимость, определены цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 рассмотрен исторический аспект организации физической подготовки студентов, дана характеристика традиционных методов физической подготовки в вузах, а также обоснованность тезиса о наличии двигательного дефицита у студентов.

В главе 2 представлено описание используемых методов исследования и структуры годичного педэксперимента.

В главе 3 приведены количественные характеристики влияния учебно-производственной гипокинезии на физическое развитие, двигательную подготовленность и уровень здоровья студентов-спортсменов в зависимости от избранного вида спорта, прослежено прогрессирование дефицита двигательной активности у студентов дневного отделения на протяжении обучения в ИФК.

В главе 4 обоснован выбор средств и режимов физических нагрузок в занятиях со студентами-спортсменами различных специализаций (лыжный спорт, тяжелая атлетика), использование которых практически полностью компенсирует двигательный дефицит и повышает уровень здоровья студентов-спортсменов. Определены количественные характеристики экспериментальных режимов физических нагрузок на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию по объему и интенсивности, показана их оздоровительная эффективность.

В заключении и выводах отражены основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлены результаты систематизации показателей физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья студентов-спортсменов на протяжении педэксперимента, а также сводные таблицы материалов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-методических конференциях кафедры физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры с 1997 по 1999

Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию создание кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета, в г.Тула, 1998 итоговой научной конференции Московской государственной академии физической культуры в 1999 году;

10 Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы физического воспитания школьников", Малаховка, 1999 год.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы:

Исторический аспект организации физического воспитания студентов

В конце XIX- начале XX веков в России проблеме физического воспитания стало уделяться внимание со стороны врачей и педагогов. В разработке теоретических концепций физического воспитания в России наряду с гигиеническим направлением появилось образовательное направление, создателем которого был П.Ф.Лесгафт. Анализ содержания передовых взглядов на физическое воспитание того времени дан в работе Н.А.Карпушко с соавторами (76). Авторами отмечалось, что целью физического воспитания представители гигиенического направления видели в достижении высокого оздоровительного эффекта, всестороннем физическом развитии ребенка, закаливании его организма, снятии умственного утомления. В отличие от традиционных для того времени взглядов на физическое воспитание, П.Ф.Лесгафт строго разграничивал понятия "физическое воспитание" и "физическое образование". Физическое образование рассматривалось как осознанный процесс воздействия физических упражнений на человека для формирования двигательных умений и навыков, как способность контролировать, анализировать, строить двигательные действия, как содействие "развитию разумного человека" (76).

В работах авторов, исследовавших содержание нормативных документов по физическому воспитанию 20-х годов, отмечалось, что учебные программы по физической культуре для детей и подростков включали в себя в основном элементы трудовой гимнастики, массовые театрализованные гимнастическо-трудовые сценарии, детально подготовленные военизированные гимнастические выступления, авторами которых являлись представители пролеткульта. В 1923 году была опубликована "Схематическая программа физического воспитания и трудовых навыков в возрасте от 7 до 18 лет на основах пролетарской физкультуры", подготовленная в ГЦИФКе (76). В методических руководствах, учебных программах того времени в качестве контрольных упражнений предлагались такие, как бег на 100, 500 и 1000 метров, прыжки с места и с разбега, плавание на 100 метров, ныряние, поднимание груза в 40 кг и др. (48,76,111). Авторами отмечалось, что в 30-е годы в учебных программах важной и обязательной была связь физического воспитания и военной подготовки. Раздел теоретических знаний включал проведение бесед и других форм сообщения учащимся минимума сведений о содержании, роли и предназначении физической культуры. Особое значение в программах отводилось нормативным требованиям, устанавливались виды испытаний и нормативы для оценки уровня физической подготовленности. В качестве критериев использовались нормативные показатели по большинству видов прикладных упражнений -физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне". В годы Великой Отечественной войны физическое воспитание молодежи слилось в единый учебный процесс с военной подготовкой, которая была введена для всех учащихся.

Специалистами, занимавшимися вопросами физического воспитания детей, подростков и студенческой молодежи отмечалось, что содержание программ и характер деятельности государственных спортивных и физкультурных организаций в конце 40-х - начале 50-х годов было скорректировано с учетом необходимости завоевания престижа советского спорта на международной арене (2,13,30,48,55,60,182,191). Главным в области работы по физической культуре и спорту было признано развитие массового физкультурного движения, повышение спортивного мастерства и завоевание советскими спортсменами в ближайшие годы мирового первенства по важнейшим видам спорта. С середины 50-х годов в программах по физическому воспитанию молодежи основной задачей являлось обучение учащихся двигательным действиям, формирование, закрепление и совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков.

Многими авторами отмечалось, что с 70-х годов направленность процесса физического воспитания учащейся молодежи на обучение навыкам основных видов спорта стала смещаться в сторону оздоровительного влияния (3,14,28,29,34,45,47,53,61,123,130,134,139,146, 150). Это нашло свое отражение в большом количестве научных исследований, содержании учебных программ по физическому воспитанию, в которых подчеркивалось, что на физкультурных занятиях следует "систематически воздействовать" на воспитание физических качеств, повышать уровень физического развития и физической подготовленности (16,32,33,37,57,91,94,99,122,128,133,141,143,151,152,153, 156,161,185,186). А.Г.Барабанов (15) проанализировал общие тенденции программ высшего физкультурного образования за последние годы. Так, до 1972 г. по специальности "Физическая культура и спорт" в основе подготовки "преподавателей физического воспитания, тренеров по спорту" лежала спортивно-прикладная и методическая подготовка.

Методы исследования

Выбор методов исследования проводился в соответствие с целью и поставленными задачами. В работе использовались как стандартные, широко известные и часто используемые методы исследований, так и новые, авторские методики: - анализ и систематизация литературных данных; - измерение физического развития; - тестирование двигательной подготовленности; - способ измерения уровня здоровья по В.С.Фомину; - педагогический эксперимент; - математическая статистика. Широта тематики исследуемых литературных источников определялась большим интересом специалистов к проблеме здоровья и особенно здоровья учащейся молодежи. Анализ и систематизация литературных источников проводились по следующим направлениям: - изучение проблемы учебно-производственной гипокинезии в процессе обучения в вузе; - выбор комплексов средств и режимов нагрузки в процессе физической подготовки студентов на основе оценки их оздоровительной эффективности; - средства и методы повышения эффективности физической воспитания в системе высшего профессионального образования; - методы измерения уровня физического развития, двигательной подготовленности студентов; - количественные методы измерения уровня здоровья. Исследование физического развития студентов проводилось по показателям роста, веса тела, кистевой динамометрии, а также с помощью расчета весо-ростового индекса Кетле. Измерение перечисленных антропометрических показателей осуществлялось на всех этапах исследования, по стандартным методикам и с помощью тарированных медицинских весов, ростомера и кистевого динамометра. Из большого числа тестов, используемых в спортивной практике, нами были выбраны упражнения, применяемые в МГАФК для оценки общей физической подготовленности студентов: подтягивание на гимнастической перекладине, прыжок в длину с места, бег на 1000 метров по стадиону, а также прыжок в высоту с места. Специфика исследуемого контингента студентов, и проведение ежегодного тестирования ОФП позволили не проводить предварительного обучения технике контрольных упражнений, а также способствовала стандартному выполнению тестов. Подтягивание на гимнастической перекладине оценивалось по правилам зимнего полиатлона, на выполнение прыжков с места давалось три попытки с регистрацией каждой попытки, результат в беге на 1000 метров измерялся с помощью ручного электронного секундомера с точностью до 1 секунды. Тестирование двигательной подготовленности проводилось дважды: в начале исследований - сентябрь 1997г., и в конце педэксперимента - май 1998г. Исследование здоровья студентов ИФК проводилось с помощью запатентованного в POP "Способа измерения уровня здоровья по В.С.Фомину", который позволил количественно оценить не только здоровье студентов, но и оздоровительную эффективность экспериментальных средств и режимов физических нагрузок. Автором определены 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма по 5 компонентам здоровья, представленных в табл.1.

Студенты, специализирующиеся в плавании

Исходя из рабочей гипотезы о вероятности наличия дефицита двигательной активности у студентов ИФК, на первом этапе исследования мы остановились на наиболее оздоровительно эффективном виде спорта -плавании. Проведено трехкратное тестирование студентов I и IV курсов в начале, середине и конце учебного года. Исследовалась годичная динамика уровней физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студентов. Для измерения физического развития использовались показатели роста и веса тела с расчетом весо-ростового индекса Кегле и динамометрия правой кисти (табл.5).

Из табл.5 видно, что исследованные показатели физического развития студентов, специализирующихся в плавании, на протяжении учебного года практически оставались без существенных изменений, что могло настораживать о своеобразной «задержке» физического развития у студентов-пловцов на протяжении четырехлетнего обучения в вузе. Обращало внимание статистически достоверное увеличение веса тела у студентов 4-го курса, по сравнению с 1-м курсом на 7-8 кг при незначительном увеличении роста. В результате этого индекс Кетле увеличился в среднем на 26 - 33 г/см, что могло быть следствием учебно-производственной гипокинезии, уменьшения времени и интенсивности занятий физическими упражнениями. Подтверждением этого было снижение показателей кистевой динамометрии у студентов к концу обучения в вузе. Приведенные в таблице данные свидетельствовали о среднем уровне стабилизировавшихся характеристик физического развития обследуемых студентов с тенденцией к их ухудшению к концу обучения в академии.

Более «чувствительными» к возможному наличию и прогрессированию двигательного дефицита у студентов оказались показатели двигательной подготовленности студентов, измерявшиеся по результатам выполнения наиболее распространенных контрольных упражнений ОФП: прыжков в длину и высоту с места, подтягивания на перекладине и бега на 1000 метров (рис.1).

На видно, что сопоставление динамики показателей двигательной подготовленности студентов 1 и 4 курсов свидетельствовало об устойчивой тенденции к ухудшению результатов во всех контрольных тестах ОФП. Длина прыжка с места у студентов 4 курса в среднем на 2,7 см меньше, чем у студентов 1 курса. Результаты теста в подтягивании на перекладине ухудшались как в течение учебного года (с 16 до 14,9 раз на 1 курсе и с 14,6 до 14,3 раз на 4 курсе), так и на протяжение всего четырехлетнего обучения в вузе (16 раз в начале и 14,3 в конце периода обучения), в среднем на 11%. Абсолютный исходный уровень результатов использованных тестов был достаточно высок и соответствовал оценке «отлично» по принятым в МГАФК нормативам. Достоверное ухудшение на 9% наблюдалось по результатам бега на 1000 метров. Время преодоления дистанции увеличивалось в среднем на 10 секунд на 1 курсе и на 18 секунд к концу 4 года обучения. Если результаты студентов-первокурсников в начале учебного года были близкими к «отличным» (190 сек.), то к концу 4 года обучения они снизились до оценки «удовлетворительно». Динамика результатов прыжка в высоту с места, как теста характеризующего скоростно-силовые способности (взрывную силу), особенно отчетливо свидетельствовала о снижении показателей двигательной подготовленности студентов в процессе обучения в вузе. Эта тенденция наблюдалась у студентов как 1 курса (46,9 см в начале и 44 см в конце учебного года), так и 4 курса (42,8 см в начале и 38,1 в конце). Статистически достоверная разница результатов в начале обучения и на выпуске достигала 8,8 см, что для данного теста величина значительная и составляла в среднем 19%. Несмотря на то, что уровень результатов тестов ОФП у студентов-пловцов не опускался ниже удовлетворительной оценки, динамика этих показателей указывала на устойчивую тенденцию к ухудшению двигательной подготовленности студентов в период четырехлетнего обучения в вузе.

Снижение общей оценки двигательной подготовленности по тестам ОФП МГАФК с «отличной» на 1 курсе до «удовлетворительной» на 4 курсе, а также ухудшение абсолютных результатов в прыжках в длину с места, подтягивании на перекладине, беге на 1000 метров и особенно в прыжках в высоту с места наглядно подтвердили наличие дефицита двигательной активности и его прогрессирование в процессе четырехлетнего обучения студентов в академии физической культуры.

Наиболее информативным критерием оценки отрицательных последствий выявленного дефицита двигательной активности у студентов-пловцов был уровень их здоровья, оцениваемый по результатам тестирования 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма по пяти компонентам здоровья. Результаты исследований уровней здоровья студентов, проведенные в начале, середине и конце 1-го и 4-го курсов представлены в приложении и иллюстрированы на рис.2 и 3.

Показатели темперамента на уровне 60-70%М свидетельствовали о преобладании силы возбудительных процессов над тормозными у большинства студентов. Уровень развития психических качеств характеризовался как достаточно высокий - в среднем 55-65%М. Несколько ниже уровень развития отмечался по показателям нейродинамического компонента здоровья студентов - 50-60%М.

Студенты, специализирующиеся в лыжном спорте

Выбор специализации этого контингента студентов был обусловлен очевидным положительным оздоровительным воздействием на их организм, которое оказывают физические нагрузки на занятиях лыжным спортом. Исходные данные исследования физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья студентов-лыжников 4 курса были необходимы для выбора средств компенсации учебно- производственной гипокинезии и повышения уровня здоровья студентов ИФК. В связи с этим был проведен четырехмесячный педагогический эксперимент, в ходе которого на занятиях по ФСС со студентами- лыжниками применялись наиболее энергоемкие средства ОФП и СФП. Эффективность экспериментальных режимов нагрузок оценивалась по изменению сред них показателей физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья студентов экспериментальной группы. Для оценки физического развития студентов измерялись показатели роста и веса тела, кистевая динамометрия, а также рассчитывался весо-ростовой индекс Кетле, двигательная подготовленность определялась по результатам тестирования в прыжках в длину и высоту с места, беге на 1000 метров и подтягивании на гимнастической перекладине. Уровень здоровья определялся с помощью методики В.С.Фомина (167), с построением функциональных профилей здоровья студентов. Первоначальное исследование физического развития студентов- лыжников 4 курса свидетельствовало об относительно средних показателях роста и веса тела (180 см и 76 кг), достаточно высоком значении рассчитанного индекса Кетле (421 г/см), а также среднем показателе кистевой динамометрии (52 кг). Оценка двигательной подготовленности студентов-лыжников 4 курса соответствовала уровню «хорошо» по принятой в МГАФК шкале ОФП, хотя средние результаты в отдельных упражнениях были несколько выше: прыжок в длину с места 266,9 см и бег 1000 м - 189 сек. В подтягивании на перекладине средние результаты составили 14 раз, в прыжках в высоту с места, наиболее низкий результат - 38,6 см. Уровень здоровья характеризовался низкими показателями нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов. Так, уровень устойчивости вегетативной регуляции (УВР) составил в среднем 20,9% М, аэробной выносливости (АЭВ) - 29,5 % М, а анаэробной выносливости (АНВ) еще меньше - 13,4% М, что в среднем существенно ниже должных средних показателей - 50% М. Полученные данные свидетельствовали о том, что у студентов-лыжников 4 курса в исходном состоянии на фоне средних антропометрических данных и «хороших» показателей двигательной подготовленности, уровень здоровья низкий был отчетливо (по показателям нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов) - в среднем не выше 20-35% М, вместо должных 50% М. Анализ литературных данных (42,46,85,95,109,149,189,198) и опыта ведущих преподавателей МГАФК, а также предварительно экспериментально установленных с помощью метода пульсометрии данных об «энергетической стоимости» отдельных упражнений, были систематизированы наиболее энергоемкие средства ОФП для студентов-лыжников. Для каждой группы упражнений было рассчитано процентное содержание работы в режимах энергообеспечения (аэробный, смешанный и анаэробный) при их выполнении на учебно-тренировочных занятиях по программе ФСС (таблица 8). Специфика исследуемого контингента студентов позволила нам не выделять время на техническое освоение отобранных для занятий упражнений. Из таблицы 8 видно, что для занятий в экспериментальной группе студентов-лыжников были отобраны упражнения, которые по своей структуре разделены на три вида: циклические, ациклические упражнения и элементы спортивных игр. Для каждого упражнения был определен примерный объем (продолжительность работы) в одном учебно-тренировочном занятии: например, упражнения 1.1. бег - включал в себя разминочный бег, бег на различных отрезках, суммарный объем которых за тренировку составлял до 40 минут. Специальные беговые упражнения (1.2) в бесснежный период выполнялись в подготовительной части урока в среднем в течение 5 минут. Из общеразвивающих упражнений были составлены комплексы с преимущественной направленностью на развитие групп мышц плечевого пояса, туловища и ног. В снежный период использовались различные способы передвижения на лыжах (1.3): равномерное, переменная тренировка, бег на лыжах на отрезках и т.д. - в объеме в среднем 50 мин. за одно занятие по ФСС. Из ациклических были выбраны прыжковые упражнения на месте и в движении, упражнения на преодоление веса собственного тела (например, приседания, подтягивания и т.д.), а также были использованы комплексные упражнения по методу круговой тренировки (см. приложение), выполняемые сериями. Из большого арсенала спортивных игр были выбраны наиболее энергоемкие, массовые и доступные - баскетбол, футбол, а также проводились подвижные игры и эстафеты. Как известно из литературных источников (42,52,116,162,177 и др.) развивающий эффект достигается при использовании физических упражнений, выполняемых преимущественно в режиме смешанного энергообеспечения. Поэтому из выбранных и представленных компонентов упражнений наиболее оздоровительно эффективными являлись элементы спортивных игр, большую часть времени, в среднем до 60%, обеспечивавшиеся в смешанном (аэробно-анаэробном) режиме, 24% -в режиме аэробного и 15% - анаэробного энергообеспечения. Циклические упражнения использовались на занятиях в основном в режиме смешанного (49%) и аэробного (44%) и лишь 7% - в режиме анаэробного энергообеспечения. Достаточно разнообразные упражнения ациклического характера выполнялись в режиме смешанного энергообеспечения в среднем 43%, анаэробного - 22% и аэробного - 35%. Выявление наиболее энергоемких средств ОФП, позволило спланировать их использование на занятиях ФСС со студентами-лыжниками 4-го курса в течение второго семестра учебного года. Экспериментальные занятия проводились по расписанию в объеме 6 часов в неделю. Основные характеристики динамики нагрузок ОФП представлены в таблице 9. Из таблицы 9 видно, что большинство выбранных упражнений использовалось в занятиях на протяжении всего педэксперимента. Естественно, что объем использования различных средств нагрузок был различен, от 0,1 часа до 9,8 часа в месяц. Наибольшая доля тренировочного времени приходилась на выполнение циклических упражнений - в среднем за семестр 28,6 часа, на спортивные игры - 7,6 часа, на ациклические упражнения - 7,5 часа. Основную часть циклических нагрузок составляли передвижения на лыжах, в среднем от 4,7 часа в феврале до 9,0 часов в марте месяце.