Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Щекотихин Михаил Петрович

Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок
<
Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок
>



Щекотихин Михаил Петрович. Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1474-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Баскетбол как средство физического совершенствования учащийся молодёжи (обзор литературы) 10

1.1. Возникновение и развитие баскетбола как популярного средства физического воспитания молодёжи 10

1.2. Традиционные средства и методы подготовки квалифицированных баскетболистов 14

1.2.1. Средства и методы физической подготовки 15

1.2.2. Средства и методы технико-тактической подготовки 18

1.2.3. Способы управления тренировочным процессом баскетболистов 19

1.3. Современные методологические подходы к совершенствованию спортивной тренировки студентов-баскетболистов 22

Глава 2 Методы и организация исследования 31

2.1. Методы исследования 31

2.1.1. Изучение литературных источников и учебно-нормативных документов подготовки баскетболистов 31

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента 32

2.1.3. Хронометраж учебно-тренировочного процесса сборной команды ОГУ по баскетболу 32

2.1.4. Педагогическое тестирование 32

2.1.5. Тестирование уровня здоровья студентов-баскетболистов с помощью метода B.C. Фомина 33

2.1.6. Контрольный педагогический эксперимент 37

2.1.7. Основной педагогический эксперимент 37

2.1.8. Статистическая обработка материалов исследования 37

2.2. Организация исследования 38

Глава 3. Традиционная система подготовки студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ (контрольный педагогический эксперимент) 41

3.1. Профессиографический анализ учебно-производственной активности студентов-баскетболистов 41

3.2. Традиционная система тренировки студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ 44

3.2.1. Средства и методы общей физической подготовки студентов- баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 45

3.2.2. Средства и методы специальной физической подготовки студентов- баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 46

3.2.3. Средства и методы технической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 47

3.2.4. Средства и методы тактической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 50

3.2.5. Коррекция тренировочных занятий в соревновательном периоде контрольного педагогического эксперимента 52

3.2.6. Распределение тренировочных нагрузок в контрольном педагогическом эксперименте 54

3.3. Физическое развитие, двигательная подготовленность и уровни здоровья студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 63

3.3.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность студентов- баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте 64

3.3.2. Уровень здоровья студентов-баскетболистов 67

3.4. Результаты соревновательной деятельности сборной команды ОГУ в контрольном педагогическом эксперименте 70

Глава 4. Экспериментальный режим распределения тренировочных нагрузок студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ (основной педагогический эксперимент) 77

4.1. Исходный уровень функциональной подготовленности студентов- баскетболистов сборной команды ОГУ 77

4.1.1. Исходный уровень физического развития студентов-баскетболистов 78

4.1.2. Исходный уровень двигательной подготовленности студенетов-баскетболистов 78

4.1.3. Уровень здоровья студентов-баскетболистов в начале основного педагогического эксперимента 79

4.2. Систематизация тренировочных средств на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок 80

4.3. Разработка экспериментальной программы подготовки студентов- баскетболистов 83

4.3.1. Экспериментальный режим распределения нагрузок в подготовительных периодах «осеннего» и «весеннего» сезонов 84

4.3.2 Экспериментальный режим распределения нагрузок в соревновательных периодах осеннего и весеннего сезонов 89

4.4. Оздоровительная и соревновательная эффективность экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов 96

4.4.1. Динамика физического развития студентов-баскетболистов в основном педагогическом эксперименте 97

4.4.2. Динамика двигательной подготовленности студентов-баскетболистов в основном педагогическом эксперименте 98

4.4.3. Динамика уровней здоровья студентов - баскетболистов в основном педагогическом эксперименте 100

4.4.4. Соревновательная эффективность экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов 103

Заключение 109

Выводы 116,

Практические рекомендации 119

Список литературы 122

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность. Существенные вопросы по оптимизации режима тренировочных нагрузок в динамике годичного цикла подготовки студентов-баскетболистов высокой квалификации остаются недостаточно изученными (В.М. Корягин, 1994, Ю.М. Портнов, 1997, В.М. Колос, 1994, С.В. Чернов, 2000). Особенно недостаточно раскрытой остаётся проблема учёта физиологической информации для управления тренировочным процессом во многих видах спорта (Ю.Д. Железняк, 1991, B.C. Фомин, 1993, В.И. Белов, 1993, Н.Г. Сучилин,1995, Н.Г. Травин, 1995), в том числе в баскетболе (В.М. Корягин, 1994, Ю.М.Портнов, 1997, А.Н. Лотарев, 1998, М.П. Щекотихин, 2001).

Многие авторы отмечают недостаточный уровень функциональной подготовленности, а также степени реализации двигательного потенциала баскетболистов при выполнении целого ряда приёмов игры (В.А. Данилов, 1972, Л.В. Костикова, 1972, О.Е. Лихачёв, 1986, Ю.И. Смирнов, 1991 и др.), что свидетельствует о недостаточно высокой эффективности традиционных систем подготовки баскетболистов. Одной из причин этого мог быть дефицит физиологической информации о режимах реализуемых тренировочных средств на различных этапах подготовки. Едва ли можно признать целесообразным, что основной объём высокоинтенсивных тренировочных нагрузок традиционно используется в начале подготовительного периода (циклические и специально-подготовительные средства) и в процессе соревновательного периода (игровые и соревновательные средства). Необходимость экспериментальной проверки этого предположения обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования. Система спортивной тренировки студентов-баскетболистов сборной команды Орловского государственного университета.

Предмет исследования. Структура и распределение тренировочных нагрузок, с учётом их энергетической направленности, в динамике осеннего и весеннего учебно-тренировочных сезонов студентов-баскетболистов.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования было повышение оздоровительной и спортивной эффективности системы подготовки студентов-баскетболистов на основе учёта динамики уровней их здоровья.

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучить структуру и динамику традиционного распределения тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном цикле подготовки студентов-баскетболистов ОГУ.

  2. Экспериментально обосновать эффективность и целесообразность управления тренировочным процессом на основе учёта некоторых динамических характеристик развития адаптационных качеств, т.е. здоровья спортсменов.

  3. Апробировать разработанный экспериментальный режим распределения тренировочных нагрузок в процессе осеннего и весеннего соревновательных сезонов тренировки студентов-баскетболистов сборной команды Орловского государственного университета.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что реализация основных физиологических принципов спортивной тренировки (совершенствование адаптационных механизмов не к длительному воздействию постоянного объёма тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок, т.е. к волнообразному наращиванию интенсивности от старту к старту, с максимальным объёмом перед решающими соревнованиями) позволит существенно повысить не только уровень здоровья студентов-баскетболистов, но и уровень их спортивного мастерства.

Научная новизна. Впервые в экспериментальном годичном цикле подготовки студентов-баскетболистов было осуществлено постепенное наращивание объёма нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения с волнообразным увеличением их к главным стартам. При этом соответственно уменьшался

объём малоэффективных нагрузок в аэробном режиме энергообеспечения и вредных для здоровья - анаэробных нагрузок. В результате было достигнуто повышение как спортивной, так и оздоровительной эффективности тренировочного процесса.

Практическая значимость.

Разработанная и внедрённая в учебно-тренировочный процесс экспериментальная программа подготовки студентов-баскетболистов ОГУ, на основе учёта оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок, способствовала значительному повышению его не только оздоровительной, но и спортивной эффективности. Эта программа может быть успешно использована в подготовке баскетболистов сборных команд других вузов, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В соответствии с традиционной программой подготовки сборной команды ОГУ по баскетболу в подготовительных периодах как «осеннего», так и «весеннего» учебно-тренировочных сезонов использовался чрезмерный объём нагрузок в оздоровительно малоэффективном аэробном и вредном для здоровья анаэробном режимах энергообеспечения. При этом максимальный объём, наиболее энергоёмких нагрузок, в смешанном режиме энергообеспечения приходился на соревновательные периоды, что приводило к значительному утомлению спортсменов к концу каждой игры и прогрессирующему ухудшению спортивных результатов.

  2. В экспериментальной программе был увеличен объём нагрузок имеющих преимущественно смешанный режим энергообеспечения, который волнообразно наращивался в динамике каждого соревновательного цикла, что позволило без увеличения общего объёма тренировочных нагрузок значительно повысить как спортивную так и оздоровительную эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-баскетболистов.

  3. Волнообразное наращивание объёма тренировочных нагрузок в смешан-

ном режиме энергообеспечения к каждому главному для команды соревнованию, обеспечивало не только улучшение спортивных результатов, но и существенное повышение уровня здоровья студентов-баскетболистов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 13 рисунков. В списке литературы приводятся 195 источников, из них 32 - зарубежных авторов. В приложении представлено 17 таблиц статистически обработанных результатов исследования.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость, основные положения выносимые на защиту.

В первой главе изложены разные взгляды специалистов на развитие баскетбола как популярного средства физического воспитания учащейся молодёжи, изложены традиционные подходы годичного планирования и управления процессом подготовки квалифицированных баскетболистов, а также представлены обоснования современных методологических подходов к совершенствованию спортивной тренировки студентов-баскетболистов.

Во второй главе представлена методика проведения педагогического эксперимента, даны характеристики используемых методов исследования и тестирования уровня здоровья.

В третьей главе представлена характеристика традиционной системы подготовки студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ с учётом режимов энергообеспечения используемых средств и методов подготовки, а также дан анализ традиционного распределения нагрузок на основе показателей физического развития, двигательной подготовленности, уровней здоровья и результатов соревновательной деятельности.

В четвёртой главе дана характеристика режимов энергообеспечения исполь-

зуемых тренировочных нагрузок, представлена экспериментальная программа подготовки студентов-баскетболистов. Показана высокая эффективность тренировочного процесса на основании анализа и учета динамики физического развития, двигательной подготовленности, уровней здоровья и спортивных результатов в экспериментальном учебно-тренировочном годичном цикле.

Основные положения диссертации отражены в резюме по третьей и четвёртой главам, а также в заключении и выводах. Апробация материалов диссертации.

Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации использовались в подготовке сборной команды ОГУ и клуба «Орёлбаскет» в сезоне 1999-2000 года. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях преподавателей ОГУ в рамках «Недели науки» в 1999, 2000, 2001 годах, на Орловской областной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» в апреле 2001 года, на всероссийском научном симпозиуме «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине» в октябре 2001 г. в г. Москва.

Возникновение и развитие баскетбола как популярного средства физического воспитания молодёжи

Баскетбол является одной из наиболее популярных игр у студенческой молодёжи. Преподаватель Спрингфилдского колледжа доктор Джеймс Нейсмит в 1891 году изобрёл увлекательную игру в помещении как новое средство физического воспитания студентов в те периоды, когда погода не позволяла проводить занятия на открытых площадках (1,124, 133,158, 159).

Причины такой популярности, по мнению многих авторов, разнообразны. Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов и ряд других авторов считают, что подобный факт обусловлен высокой воспитательной и оздоровительной ценностью игры (34, 44, 133, 161, 162). Многие специалисты утверждают, что разнообразие движений в баскетболе способствует укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению обмена веществ и деятельности всех систем организма занимающегося (34, 90, 124, 109, 133, 162, 163). Ряд авторов, рассматривая баскетбол как средство физического воспитания, ставили задачу укрепления здоровья, улучшения физического развития, повышения жизнедеятельности организма молодёжи, а также подготовки к труду и обороне (1, 33, 34, 35, 124, 109). Эти авторы считают, что популярность игры обеспечивается ещё и тем, что она представляет исключительное по глубине и разносторонности влияния средство общей физической подготовки, с помощью которого прекрасно совершенствуются сила, быстрота, выносливость, ловкость. Зрелищ-ность баскетбола, по мнению исследователей, также обеспечивала игре большую популярность.

В некоторых источниках отмечено, что баскетбол появился в России в 1900 году и начинал распространятся, главным образом, в учебных заведениях (1, 124, 133, 161,162). После Октябрьской революции баскетбол, как самостоятельный предмет, был введён в физкультурные учебные заведения: в Московский институт физической культуры, в Главную военную школу физического воспитания трудящихся, в Окружную школу инструкторов спорта и допризывников. Правительственное постановление 1925 года «О мерах по развитию физической культуры и спорта» оказало большое влияние на распространение баскетбола, и он был включён в систему физической подготовки армии и учебных заведений. Дальнейшей популяризации игры способствовало образование в 1932 году Международной федерации баскетбола (ФИБА) и включение в 1936 году баскетбола в программу Олимпийских игр. Многочисленные соревнования по баскетболу: Олимпийские турниры, чемпионаты Мира и Европы, универсиады, разнообразные клубные турниры постоянно привлекали к занятиям этим видом спорта значительные массы молодёжи.

Многие авторы справедливо отмечали, что в настоящее время широкая известность баскетбола обусловило его включение, как одного из главных средств физической подготовки в учебные программы по физической культуре в средних и высших образовательных учреждениях страны (1, 34, 35, 90, 124, 133).

В настоящее время организация учебного процесса по физической культуре в вузах производится по двум направлениям: традиционное - общая физическая направленность, с использованием комплекса разнообразных средств, и спортивное - на базе избранного вида спорта, предложенное Ю.Д. Желязняком. Во многих учебных заведениях поддерживают второе направление. Так, Лота-рев А.Н. (90) при разработке экспериментальной программы по физической культуре для студенток вуза использовал как базовый вид спорта - баскетбол. Апробация экспериментальной программы позволила автору достигнуть значительного улучшения физического развития, двигательной подготовленности и повышения уровня здоровья студенток. Наибольшей оздоровительной эффективностью, по мнению автора, обладали двусторонние игры по упрощённым правилам, элементы ведения, передач и бросков мяча в движении.

Сологуб Е.Б., работая с детскими группами, отмечала, что занятия баскетболом оказывают большое влияние на рост и развитие головного мозга у подростков. По мнению автора, разнообразные воздействия во время игры стимулируют созревание нервных клеток и взаимосвязей между ними. Быстро меняющаяся и непредсказуемая игровая ситуация заставляет спортсмена варьировать, а не действовать по заранее отработанным схемам. Решающее значение при этом, по мнению автора, имеет мгновенная оценка ситуации и выбор ответных действий (163).

С целью развития студенческого баскетбола, массового привлечения молодёжи к этому виду спорта, а также повышения качества учебно-тренировочной работы в спортивных секциях вузов, в настоящее время проводятся Всероссийские студенческие соревнования - чемпионат студенческой баскетбольной лиги (СБЛ). В ходе подготовки и проведения соревнований, по мнению организаторов СБЛ и РФБ, решаются задачи повышения спортивного мастерства студентов-баскетболистов, создаются условия внедрения в практику результатов научных исследований и разработок вузов в области баскетбола (124,130,133).

По мнению Гзовского Б.М. и Кудряшова В.А., при работе со сборными командами вузов тренер-преподаватель постоянно сталкивается с тем, что качество подготовки приходящих в команду игроков весьма различно, даже при наличии одинакового, спортивного разряда (34).

Методы исследования

В процессе работы по теме диссертации, для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Изучение литературных источников и анализ учебно-нормативных документов. 2. Анкетирование обследуемого контингента. 3. Хронометраж годичного цикла тренировки. 4. Педагогическое тестирование. 5. Тестирование уровня здоровья студентов-баскетболистов по методу B.C. Фомина. 6. Контрольный педагогический эксперимент. 7. Основной педагогический эксперимент. 8. Статистическая обработка материалов исследования. Проведён анализ литературы по физиологии спорта, спортивной морфологии и функциональной диагностике, психологии и математической статистике. Изучены и проанализированы авторефераты диссертаций, учебные и методические пособия, сборники научных трудов, статьи журналов, а также учебные программы подготовки баскетболистов ДЮСШ, студенческих и профессиональных команд, нормативные документы, протоколы игр. В начале педагогического эксперимента было проведено анкетирование студентов-баскетболистов с целью выявления их суточного режима учебно-производственной активности. В течении всего педагогического эксперимента производилась фиксация продолжительности спортивного сезона, этапов подготовки, количество месячной нагрузки по видам подготовки. В процессе тренировочных занятий проводился хронометраж двигательной плотности, измерение интенсивности нагрузки по показателю ЧСС. Педагогическое тестирование применялось для измерения и оценки динамики физического развития, двигательной подготовленности и результатов соревновательной деятельности. Физическое развитие оценивалось по данным стандартных антропометрических измерений жизненной ёмкости лёгких, экскурсии грудной клетки, динамометрии правой кисти. Анализ двигательной подготовленности проводился по результатам выполнения контрольных упражнений: прыжка в длину с места, прыжка в высоту с места, бега на 20 м., челночного бега 2x40 сек., Теста Купера, 20 штрафных бросков. Для оценки эффективности соревновательной деятельности проводился учёт результатов выступления команды в традиционных турнирах: чемпионате 33 Орловской области, первенстве города Орла среди ВУЗов, кубке города Орла. В соответствии с концепцией автора метода, измерение уровня здоровья, защищенного Патентом POP, широко используется в спортивной практике. Здоровье по B.C. Фомину, - психофизиологическое отражение образа жизни человека (в частности спортсмена), измеряемое уровнем развития адаптационных качеств и свойств организма, определяющих его жизнедеятельность. Разработанная методика широко опубликована в печати, поэтому мы приводим ее основные особенности. Автором определены 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма по 5 компонентам деятельности, представленных в табл. 1. Для измерения этих качеств выбран комплекс наиболее информативных тестов, которые выполнялись в рамках единой диагностической процедуры с использованием аппаратурного комплекса «Полином - 5». Полученные первичные данные результатов комплексного тестирования вносились в протокол обследования (табл.2) и подвергались математическому преобразованию в интегральные показатели с помощью разработанного автором банка эмпирических формул (табл. 3). Интегральные показатели по каждому из 20 измеряемых адаптационных качеств и свойств организма выражались в % MB (в процентах от максимально возможных величин). Контрольный педэксперимент проводился на базе мужской сборной команды Орловского государственного университета по баскетболу. Состав команды 12 человек. Задачей контрольного педэксперимента было исследование традиционной программы подготовки студентов-баскетболистов и оценка её эффективности не только по результатам тестирования двигательной подготовленности и итогам выступления команды в регулярных соревнованиях, но и по показателям динамики физического развития и уровня здоровья будущих педагогов. Планирование учебно-тренировочного процесса в экспериментальном годичном цикле основывалось на концепции B.C. Фомина о том, что наращивание высокоинтенсивных нагрузок аэробно-анаэробной энергетической направленности, должно происходить постепенно и волнообразно, с максимальным их увеличением за неделю до основных соревнований. Эффективность основного педэксперимента оценивалась по тем же показателям, что и в контрольном эксперименте. С целью математической обработки полученных данных исследования, в работе были использованы методы статистики с расчетами средней арифметической ( М ), ошибки средней (± м), коэффициент вариации (С), достоверность различия между средними значениями по Стьюденту (t), с расчётом доверительного уровня (Р).

Профессиографический анализ учебно-производственной активности студентов-баскетболистов

Сборная команда ОГУ по баскетболу состояла из 12 студентов различных факультетов, преимущественно факультета «Физической культуры и спорта».

С целью получения общей характеристики учебно-производственной активности студентов-баскетболистов было проведено их анкетирование. Результаты обработки анкетных данных представлены в таблице 5.

Из таблицы 2 видно, что в среднесуточном режиме учебно-производственной активности студентов основную часть времени занимала учебная работа в режиме гипокинезии - в среднем 7 часов, т.е. около 30 %. Учебная работа студентов состояла из лекционных (в среднем 6,3 %), лабораторных и практических занятий (в среднем 12,5 %), а также самостоятельной работы -около 10,4 %. Следует отметить, что не менее 10 % времени студенты-баскетболисты используют на чтение художественной литературы, телевизионные передачи и другие формы отдыха. Учебно-производственная деятельность, связанная с двигательной активностью, а также спортивная тренировка в среднем составляла 10 % времени, т.е. около 2,5 часов в сутки. Основной объём этого времени занимала спортивная тренировка, которая проводилась в режиме четырёх раз в неделю по два часа, что составляло в среднем 1,2 часа в сутки, т.е. 5%. Субъективно оценка тренировочных нагрузок студентами -баскетболистами представлялась как недостаточная у 33 %, средняя - у 50 % и большая - у 17 %. Следует отметить, что в свободное от занятий время студенты - баскетболисты дополнительно занимались физическими упражнениями -утренней гимнастикой, физкультпаузами между занятий, иногда в вечернее время. В среднем это составляло 5 % времени в сутки. Известно, что у студентов, не занимающихся регулярно в спортивных секциях в среднем также, около 30 % времени отводится учебной работе и около 20 % - свободное время. Однако двигательная активность в режиме дня этих студентов составляет в среднем не более 0,5 часа в сутки.

Таким образом, профессиографический анализ учебно-производственной и спортивной деятельности студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ, осуществлённый по методам анкетирования, позволил установить, что в суточном бюджете времени эта многоплановая деятельность в среднем на 30 % осуществлялась в режиме дефицита двигательной активности и только в объёме не более 10 % сочеталась с различными формами занятий физическими упражнениями ( утренняя гимнастика, дополнительные занятия в свободное время -всего в среднем около 5 % времени ) и занятиями спортивной тренировкой и участием в соревнованиях - в среднем около 5 % времени.

Учебно-тренировочный процесс сборной команды ОГУ по баскетболу является частью общего учебного плана работы университета, в котором отводится определенное количество часов на каждую спортивную секцию. Ежегодно состав студенческих сборных команд обновляется за счет поступивших в университет выпускников спортивных школ и школьных секций города Орла, Орловской области, а также близлежащих областей. Уровень подготовки приходящих в баскетбольную сборную команды ОГУ игроков даже имеющих спортивный разряд был различен.

В сборную команду ОГУ по баскетболу на сентябрь месяц 1998 года входило двенадцать спортсменов - по три человека с первого, второго, третьего, четвертого курсов. Основу команды составляли студенты факультета физической культуры и спорта.

Основной задачей тренера сборной команды было достижение высоких спортивных результатов на плановых соревнованиях, календарь которых был известен заранее. В начале ноября 1998 года предстояло участие в первенстве вузов города Орла по баскетболу. В ноябре-декабре было предусмотрено участие команды во втором круге чемпионата Орловской области 1998 года. В апреле-мае предстояло принять участие в первом круге чемпионата Орловской области по баскетболу 1999 года и кубке города Орла.

В дальнейшем период соревнований за 1998 год, проходивший преимущественно в октябре-декабре месяце мы будем называть как «осенний сезон 1998», а период с апреля по май - как «весенний сезон 1999».

Годовой план учебно-тренировочной работы сборной команды ОГУ по баскетболу был построен с учетом представленного календаря соревнований и представлял собой два самостоятельных сезона - «осенний» и «весенний». Оба сезона имели собственный подготовительный, соревновательный, переходный периоды.

Тренировочные занятия в университете возобновлялись, как и учебные, в сентябре месяце и продолжались до мая, с перерывом в январе-феврале на зимнюю экзаменационную сессию и каникулы. Плановые учебно-тренировочные занятия проходили регулярно четыре раза в неделю по два академических часа. Три занятия в неделю проводились по расписанию в спортивном зале университета, а четвертое в зависимости от этапа подготовки: на открытом воздухе, в тренажерном зале, или в виде товарищеской встречи на площадке соперника.

Система спортивной тренировки сборной команды ОГУ по баскетболу, как традиционно принято в теории и практике этого вида спорта включала в себя тесно взаимосвязанные виды подготовки: общую физическую, специальную физическую, техническую, тактическую и игровую.

Исходный уровень функциональной подготовленности студентов- баскетболистов сборной команды ОГУ

После завершения контрольного педэксперимента в 1998/1999 г., состав сборной команды студентов баскетболистов ОГУ остался прежним. В начале основного педэксперимента было необходимо получить исходные данные, характеризующие уровень спортивной и функциональной подготовленности студентов. Сопоставивление обширных материалов, полученных в контрольном педэксперименте, с показателями тренированности и уровня здоровья, позволило нам решить в начале осеннего экспериментального сезона одну из основных задач - систематизировать выбранные и использованные средства общей и специальной, применительно к баскетболу, подготовки по критерию их не только спортивной, но и оздоровительной эффективности нагрузок. Полученные данные позволили приступить к решению главной задачи предпринятого педагогического эксперимента - разработке и апробированию экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов, на основе учёта оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок. В начале учебного года было проведено комплексное обследование членов сборной команды ОГУ по баскетболу, целью которого было определение исходного уровня показателей физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студентов-баскетболистов в основном педэксперименте. Уровень физического развития в основном педэксперименте определялся, как и в контрольном по показателям роста, веса, индекса Кетле, ЖЕЛ, экскурсии грудной клетки и силе правой кисти. За три летних месяца, после окончания контрольного педэксперимента, уровень физического развития игроков команды изменился незначительно. Средний рост спортсменов команды увеличился в среднем на 1 см. и составил 189 см., а вес при этом уменьшился на 2 кг. и составил в среднем 80 кг. Индекс Кетле уменьшился незначительно (на 4 г/см) и составил 432 г/см. Уровень ЖЕЛ в сентябре оказался равен 4850 мл. Экскурсия грудной клетки и сила кисти практически не изменились. Приведённые данные свидетельствуют, что за летний период времени существенных сдвигов в состоянии физического развития студентов-баскетболистов ОГУ не наблюдалось. В целом количественная характеристика уровня физического развития в начале основного педэксперимента тождественна уровню начала контрольного педэксперимента. Двигательная подготовленность студентов оценивалась по результатам выполнения тех же нормативов, что и в контрольном педэксперименте. В начале основного педагогического эксперимента результаты выполнения контрольных упражнений в прыжках в высоту с места составили в среднем 57 см., а в длину с места 245 см., что практически не отличалось от исходных результатов контрольного эксперимента. Средний показатель в беге на 20 м. составил 3,32 сек., что всего на 0,02 сек. лучше, чем в начале контрольного педэксперимента. Средний результат, показанный спортсменами в тесте Купера, по сравнению с началом контрольного педэксперимента, был улучшен на 4 м. и составил 2908 м. Результаты в пробитии серии из 20 штрафных бросков оказались такими же, как и год назад- 75 % попаданий. Лишь средний результат в челночном беге (2х 40 сек.) оказался немного ниже (на 1 м.) и составил 399 м. Приведённые данные свидетельствовали о том, что результаты выполнения контрольных нормативов характеризующих двигательную подготовленность студентов-баскетболистов практически стабильно удерживалась на одном уровне, как в контрольном, так и в начале основного педагогического эксперимента. Наряду с традиционными исследованиями исходных характеристик физического развития и двигательной подготовленности студентов-баскетболистов, нам представлялось важным оценить уровень здоровья каждого игрока и команды в целом с целью коррекции тренировочных нагрузок в экспериментальном учебно-тренировочном цикле. Обязательно учитывая при этом результаты, полученные в контрольном педагогическом эксперименте. На усреднённом профиле здоровья (рис. 12) видно, что показатели темперамента и психического компонентов здоровья баскетболистов находятся на уровне выше среднего - в пределах 60 % MB. Нейродинамический компонент здоровья, в начале осеннего (1999 г.) соревновательного сезона, характеризовался низкими показателями подвижности и устойчивости корковых процессов (ПКП, УКП), а также устойчивости вегетативной регуляции (УВР) соответственно - 35, 32, 34 % MB. Показатель эффективности лёгочной вентиляции (ЭЛВ) был равен в среднем - всего 40 % MB, а показатель анаэробной выносливости (АНВ) студентов ещё меньше - лишь 37 % MB. В тоже время, уровень развития эффективности общего кровотока (ЭОК) составлял в среднем 60 % MB, а уровень аэробной выносливости - 57 % MB. Показатели двигательного компонента здоровья студентов-баскетболистов в этот период характеризовались средним уровнем развития аэробной выносливости и работоспособности, на фоне которого выявлена недостаточность анаэробной работоспособности (АНР= 38 % MB), что можно было объяснить отсутствием скоростно-силовой тренировки в период летних каникул. Приведённые данные состояния уровня здоровья студентов-баскетболистов в начале основного педэксперимента указывают на низкий уровень развития нейродинамического компонента, анаэробной выносливости и работоспособности. Также как и характеристики физического развития и двигательной подготовленности, уровень здоровья спортсменов в целом соответствуют фоновым показателям полученным в контрольном педэксперименте.