Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Соколов Андрей Михайлович

Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов
<
Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов
>



Соколов Андрей Михайлович. Подготовка баскетболистов массовых разрядов в нефизкультурных вузах с учетом особенностей физического развития студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-13/1948-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1. Особенности физического развития студентов в нефизкультур ных вузах 8

1.2 Методы индивидуальной физической диагностики, применяемые в студенческом спорте 11

1.3. Средства и методы подготовки студентов в игровых видах спорта 20

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Задачи исследования 27

2.2.Методы исследования 27

2.2.1. Анализ научно - методической литературы 27

2.2.2. Соматометрия 28

2.2.3.Соматодиагностика 28

2.2.4.Педагогическое наблюдение 31

2.2.5 Педагогический эксперимент 31

2.2.6 Методы математической статистики 36

2.3. Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Исследование и анализ физического развития студентов, занимающихся в секции баскетбола 38

3.1 Методика обучения игре в баскетбол студентов нефизкультурных вузов 38

3.2. Динамика морфофункциональных изменений физического развития студентов, в период занятий баскетболом 53

3.3. Оценка и динамика специальной подготовленности студентов занимающихся в секции баскетбола 72

ГЛАВА 4 Методика индивидуализации морфофункциональных возможностей студентов занимающихся баскетболом 85

4.1. Факторы, обуславливающие морфофункциональную индивидуализацию студентов 85

4.2. Совершенствование специальной подготовленности студентов баскетболистов на основе индивидуальных методов тренировки 89

4.3. Эффект индивидуальной специальной подготовки баскетболистов в зависимости от игровых амплуа 92

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 109

Практические рекомендации 113

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивная тренировка представляет многолетний специализированный воспитательный процесс, целью которого является воспитание игроков и игровых коллективов, достижение индивидуальных и коллективных максимальных возможностей и оптимальных результатов в соревнованиях. Основа этого процесса - обучение игровым действиям и их совершенствование.

Вся специальная подготовленность баскетболиста базируется на подготовке опорно-двигательного аппарата к высокоинтенсивным перспективным нагрузкам; формировании активной мышечной массы тела за счет жировой; укреплении суставов для различных мощных «бросковых» движений.

Физическое развитие человека невозможно без глубоких перестроек и совершенствования его строения на всех уровнях организации.

Морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности, которые в конечном счёте отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности указывают В.К.Бальсевич (9), В. М. Волков (25), Р. Н. Дорохов (44 ).

Несоответствие телосложения отдельного воспитанника принятым нормам не может препятствовать его занятиям избранным видом спорта. Поэтому тренеру необходимо подбирать для каждого занимающегося особые варианты технических действий, индивидуализировать физическую, тактическую, психологическую подготовку.

Наряду с изменениями в средствах и методах тренировочного процесса, более углублённого индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей занимающихся спортом, позволит выделить ряд признаков и качеств, развитие которых будет в наибольшей мере способствовать росту спортивного мастерства.

Совершенствование системы спортивной подготовки и показателей фи зического развития студентов является актуальной проблемой, решение которой приведет к существенному улучшению профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование, разработка и практическое применение средств и методов физического воспитания, может учитывать соматотипологические особенности студентов массовых разрядов, что позволяет дифференцировать обучающихся по их игровым амплуа, обеспечит их гармоничное физическое развитие и будет способствовать повышению эффективности формирования специальных двигательных умений, а также совершенствованию и воспитанию физических качеств.

Объект исследования. Система физической подготовки студентов массовых разрядов по баскетболу в нефизкультурных вузах.

Предмет исследования. Методика развития двигательных способностей занимающихся в секциях баскетбола, с учетом конституциональных особенностей .

Цель исследования. Совершенствование методики обучения игре в баскетбол и специальной подготовки студентов нефизкультурных вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей, относящихся к МаС, МеМаС и МеС соматическим типам;

- сформулирован и реализован теоретический и экспериментальный подход к индивидуальному формированию групп для занятий в секциях по баскетболу студентов массовых разрядов; разработана методика обучения игре в баскетбол студентов нефизкультурных вузов с учетом соматического типа и варианта биологического развития; впервые использована объективная методика комплексного развития физических качеств, с учетом конституциональных особенностей студентов массовых разрядов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методики проведения учебно-тренировочных занятий со студентами массовых разрядов различных конституциональных типов в связи с начальной ориентацией в секции баскетбола. Экспериментально обоснована целесообразность предложенного подхода, основу которого составили: габаритный уровень варьирования, динамика физических качеств, педагогическое тестирование. Все это позволило повысить эффективность процесса ориентации и обучения студентов в секциях баскетбола, а также с большей надежностью прогнозировать спортивный результат игроков различного амплуа. Получены данные о развитии и характере взаимоотношений основных компонентов сомы студентов массовых разрядов нефизкультурных вузов, что позволяет научно обосновать и конкретизировать учебно-тренировочные программы для юношей 17-21 лет в секциях по баскетболу.

Разработанная методика учебно-тренировочного процесса может быть использована не только с целью ориентации в секции баскетбола, но и в качестве дифференцированной индивидуальной программы совершенствования двигательных качеств конкретного юноши.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения игры в баскетбол студентов нефизкультурных вузов может быть основана на использовании сложнокоординированных движений, которые приводят к созданию базы для освоения игровых действий с учётом их варианта развития .

2. Индивидуальная соматическая характеристика студентов массовых разрядов даёт возможность дифференцировано разрабатывать для них программы тренировок и заниматься по ним в секциях баскетбола.

3. Результаты соматодиагностики и педагогического тестирования дают возможность определить методические подходы для оценки физической подготовленности юношей 17-21 года.

Структура диссертации. Общий объём диссертации 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц, 16 рисунков. В диссертации проанализировано 171 источник, из них 21 на иностранных языках.

Методы индивидуальной физической диагностики, применяемые в студенческом спорте

Индивидуальные особенности человека состоят из множества факторов, которые группируются вокруг трех основных: генетические предпосылки, уровень подготовленности, социальная среда (60,68,74,75).

Генетические предпосылки характеризуются и демонстрируются конституциональными особенностями. Многочисленные исследования посвященные изучению телосложения спортсменов свидетельствуют о том, что существует определенный специфический тип сложения представителя конкретной дисциплины. И если спортивная деятельность адекватна морфо-функциональным особенностям организма, то возможности спортсмена, а именно его генофонда раскрываются наиболее полно и реализуются в соматическом статусе занимающихся (53, 69, 89, 90,91, 92, 93).

П. Ф. Шапаренко (146) указывает на то, что лица с определенными чертами телосложения более чем другие приспособлены к высоким нагрузкам в определенном виде спорта.

Для каждой специализации определена соответствующая характеристика. Так наиболее характерными конституциональными типами баскетболистов является грудной и грудно-мускульный, но большинство относятся к неопределенному типу конституции. Данный факт подчеркивает трудность конституциональной диагностики спортсменов, так как имеющиеся ранее схемы не охватывали всего многообразия черт их конституционального габитуса, на что указывали многие авторы (11, 62, 63, 64, 65, 66, 69).

Баскетболисты, как правило, имеют незначительную подкожно-жировую прослойку; наибольшая она на спине, под лопаткой и на животе, а наименьшая на плече и предплечье. Мускулатура пояса верхних конечностей развита слабо, а мускулатура ног - сильно.

Если значения жирового и мускульного компонентов веса тела у баскетболистов превышают аналогичные у не спортсменов, то соотношение костной ткани выявляет обратную картину (65,133). Форма грудной клетки у баскетболистов чаще цилиндрическая, реже коническая и еще реже плоская, форма живота часто впалая.

Современному тренеру необходимо иметь полную четкую картину о состоянии всех функциональных, психологических систем, уметь учитывать наследственные факторы, соматические типы.

По мнению В. М. Русалова «только соматический тип является открытой визуальной частью или уровнем целостного организма... Соматотип -это маленькое оконце, через которое мы можем заглянуть во внутреннюю структуру человека... Соматотип сопряжен с психическим качеством, с темпом моторного развития, все они имеют один общий корень. Следовательно, сквозь «оконце» мы увидим индивидуальные особенности биохронологии, темпов роста и развития организма и его систем, включая нервную. Соматотип - это маркер временных показателей онтогенеза» (110).

В настоящее время разработана, внедрена и прошла апробацию методика Р. Н. Дорохова и В. Г. Петрухина - соматодиагностика, которая позволяет выделять и объективно оценивать соматические типы в условных единицах непрерывного ряда варьирования; создать возможность построения модельных характеристик для лиц в условиях тренировок различной функциональной направленности; позволяет посредством анализа сочетания морфологических показателей оценивать возможный уровень выраженности физических качеств, создавать объективную возможность оценивать индивидуальную интенсивность роста, выделять фазы развития и их продолжительность; служить основой прогнозирования матурантных размеров тела, компонентного состава и пропорций; позволяет проводить объективный отбор и ориентацию в видах спорта. Все показатели просты в измерении, не требуют специальной аппаратуры.

Уровень подготовленности определяется тестированием. Тестирование двигательных возможностей спортсмена является одной из важных областей деятельности спортивных педагогов и научных работников (4, 12,14, 21, 29, 31, 32, 42, 61, 77, 106, 119,122, 127, 134, 157,159,162,169).

В физической культуре и спорте двигательным тестам уделяется всевозрастающее внимание. Они становятся все более значащим средством получения необходимой информации о возможных достижениях. Эту информацию физкультурная и спортивная практика использует как основу для управления достижениями спортсменов (13, 41, 44, 53, 56, 57, 58, 83, 106, 125, 126, 127, 149, 151,153, 156, 163,167, 170, 171).

«Тестом» называют измерение или испытание, проводимое на спортсмене с целью определения его состояния. Процесс испытаний называют тестированием; полученное в итоге измерения числовое значение - результатом тестирования (12, 27, 28, 35, 60, 106, 117, 162, 165).

Тесты, в основе которых лежат двигательные задания, называют двигательными; результатами этих тестов могут выступать либо двигательные результаты (время прохождения дистанции, количество повторений и т.п.), либо физиологические и биомеханические показатели. В зависимости от этого В.М. Зациорский (53, 54) различает три группы двигательных тестов: Контрольные упражнения, где спортсмен должен показать максимальный двигательный результат; Функциональная проба - регистрируются физиологические или биомеханические показатели при выполнении испытуемыми одинаковой физической нагрузки; Функциональный максимальный тест - регистрируются физиологические или биомеханические показатели.

Пристальное внимание исследователей привлекает моторика человека - врожденное или приобретенное свойство человеческого организма реагировать при помощи опорно-двигательного аппарата на внешние и внутренние стимулы в виде движения. Собственно моторика человека - это двигательные возможности, определяемые его достижениями в разных физических упражнениях - тестах. Тесты позволяют определить состояние двигательной функции человека, а именно: а) уровень силовых, скоростных, скоростно-силовых показателей, выносливости, ловкости, гибкости; б) уровень технической подготовленности (5, 6, 13, 14, 19, 22, 29, 32, 34, 49, 54, 55, 68, 114, 152, 166).

Существующие методы измерения моторики подразделяются на две группы: I - общие методики, используемые при изучении физических качеств и биомеханических параметров техники в видах спорта (хронометрия, фотохронометрия, видеохрономагнитоскопия, динамогра-фия, гониометрия, спидография и т.п.); II - специфические методы, позволяющие выявить отдельные способности моторики спортсмена (кино-динамография, подография, велоэргометрия и т.п.).

Динамика морфофункциональных изменений физического развития студентов, в период занятий баскетболом

Выбор, направляемость и совершенствование баскетболистов проводится по критериям, распространяющимся на оценки: морфологических особенностей, физических и функциональных качеств, особенностей личности. Все эти особенности и качества оцениваются в качестве предпосылок развития в направлении желаемого уровня физической, технико-тактической и соревновательной готовности. Оценки и показатели, с одной стороны принимают черты аналитической работы, а с другой суть подхода состоит в синтезе показателей отдельных качеств.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что спортсмены отличаются друг от друга по своим морфологическим и функциональным особенностям, по разному адаптируются к различным экстремальным условиям спортивной деятельности, показано также, что устойчивость к различным перегрузкам в спорте во многом зависит от морфологического статуса занимающихся (34, 35, 46, 47, 89, 90). Процесс отбора немыслим без изучения личности выдающихся спорт сменов, их игровой деятельности, спортивного пути. Комплектуя группы новичков, тренер всегда, пусть интуитивно, ориентируется на известный ему идеал. Однако этот идеал будет выглядеть неопределенно, если он не наполнен четкими качественными и количественными характеристиками. В результате формируются определенные модели, которые в комплексе составляют эталонную модель спортсмена. Любая эталонная модель основана на оценке особенностей личности и организма, специальной подготовленности. Особенности личности определяются особенностями психических процессов, свойствами нервной системы (99, 100). Особенности организма условно рассматриваются с точки зрения морфологических особенностей и функционального состояния физиологических систем. Специальная подготовленность включает специальную физическую, техническую, тактическую и психологическую подготовленность. Приведенные данные в изученной нами литературе позволяю дать объективную и глубокую оценку телосложения баскетболистов (63, 64, 65). В баскетболе на высшем уровне выступают люди выше среднего роста, имеющие вес в пределах 70-100 кг.

По данным Н. Ю. Лутовиновой и М. И. Уткиной (62) наиболее характерными конституциональными типами для баскетболистов являются грудной и грудо-мускульный. Но большинство баскетболистов относятся к неопределенному типу конституции. Данный факт подчеркивает трудность конституциональной диагностики спортсменов в 50-70 годы, так как имеющиеся схемы не охватывали всего многообразия черт их конституционального габитуса, на что многократно указывали многие авторы (66).

Для соматической оценки детей, подростков и юношей в настоящее время находит все более широкое применение объективная метрическая схема типирования, предложенная Р. Н. Дороховым и В. Г. Петрухиным (44). Характеристика соматического типа основана на комплексной оценке морфологических признаков по трем уровням варьирования: габаритному, компонентному, пропорциональному. На использовании данной методики, основанной на изучении индивидуальных особенностей обследуемых баскетболистов, и строится наша работа.

Тем более, как указывал М. С. Бриль (16, 17, 18), в баскетболе, важное значение, имеют такие морфологические признаки, как длина верхних и нижних конечностей, масса мышечной ткани, которые входят в метрическую схему типирования Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина.

Морфологическая характеристика баскетболистов массовых разрядов Многие исследователи баскетболистов различной квалификации отмечают, что баскетболисты значительно превосходят не спортсменов в длине тела и имеют большой обхват груди (16, 66, 101). При наборе студентов в секцию баскетбола, особенно в первую экспериментальную группу, мы учитывали тотальные размеры тела, т.е. отбирались самые высокорослые из желающих заниматься баскетболом.

При первичном обследовании студентов, желающих заниматься баскетболом, были получены следующие результаты: анализ тотальных размеров тела обследуемых студентов первого курса показал, что средние показатели длины тела соответствовали 183,9 см (при разбросе индивидуальных значений в пределах 197-172 см), масса тела -77,1 кг (при разбросе 95-69 кг).

Средние показатели длины тела первой группы составили 185,1 см, второй группы 179,3 см; массы тела соответственно 80,1 кг и 74,8 кг.

По длине и массе тела у студентов первой и второй экспериментальных групп был определен по методике соматотипирования Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина соматический тип - габаритный уровень варьирования (ГУВ).

Среди студентов первой группы к лицам макросоматического типа (МаС) относились 65 %, 30 % составляли лица мезомакросомного типа (МеМаС) и 5 % составили лица мезосомного типа (МеС). Вторую группу составили в основном лица МеС типа - 58 %, лиц МеМаС типа встречалось 15% и МиМеС типа (микромезосомного типа) -27 %. Кроме соматического типа нами определялся вариант биологического развития обследуемых студентов. В результате определения варианта развития было установлено, что среди студентов первой группы к ВР «А» относилась основная масса студентов - 79 %, к ВР «В» -8 % и к ВР «С» - 13 %. Среди студентов второй группы почти половину составляли студенты ВР «В» — 48 %, ВР «А» - 35 % иВЫѻ- 17%.

Оценка и динамика специальной подготовленности студентов занимающихся в секции баскетбола

Современный баскетбол — это атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью, большой напряженностью игровых действий, требующая от игрока предельной мобилизации функциональных возможностей.

Задачи физической подготовки — разностороннее развитие и укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей и двигательных качеств баскетболистов.

Физическая подготовка баскетболиста направлена на решение следующих задач: 1. Повышение уровня развития и расширение функциональных возможностей организма (функциональная подготовка).

2. Воспитание физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), а также развитие связанных с ними комплексов физических спо-способностей, обеспечивающих эффективность игровой деятельности (прыгучести, скоростных способностей, мощности метательных движений, игровой ловкости и выносливости).

Решение этих задач осуществляется в процессе общей и специальной физической подготовки. Общая физическая подготовка обеспечивает всестороннее развитие баскетболиста и создает предпосылки для наиболее эффективного проявления специальных физических качеств в избранном виде спорта. Она должна иметь специфическую направленность, а именно: укреплять органы и системы организма спортсмена применительно к требованиям баскетбола, способствовать переносу тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на основные действия.

Специальная физическая подготовка играет ведущую роль в формировании двигательных способностей баскетболиста и находится в прямой зависимости от особенностей техники, тактики игры, показателей соревновательной нагрузки и психической напряженности. Осуществляется она в тесной связи с овладением и совершенствованием навыков и умений в баскетболе с учетом условий и характера использования игроком этих навыков в соревновательной обстановке.

Невысокий уровень физической подготовленности баскетболиста лимитирует его способности при овладении технико-тактическим арсеналом и совершенствовании его. Например, баскетболист, у которого недостаточно развита прыгучесть, не может овладеть современной техникой броска в прыжке и участвовать в борьбе за мяч у щита. Команда, игроки которой медлительны, не может эффективно применять быстрый прорыв, прессинг и т.д. Общая и специальная физическая подготовка взаимосвязаны и дополняют друг друга. С одной стороны, эти виды подготовки зависят от особенностей игры, с другой — определяют реальные возможности действий баскетболиста в соревнованиях. Необходимо также отметить, что достаточно, высокий уровень физической подготовленности игрока является важным фактором психологического плана, а именно: придает уверенность в борьбе, способствует проявлению более высоких волевых качеств в экстремальных условиях.

Функциональные возможности баскетболиста составляют основу его физической подготовленности. Уровень их развития конкретно проявляется в спортивной работоспособности — способности игрока совершать специфическую для него работу в течение длительного времени, достаточного для получения устойчивых сдвигов.

Работоспособность проявляется, прежде всего, в виде двух отличных по своей биохимической природе интегративных свойств организма — аэробной и анаэробной производительности (т.е. в условиях полного и недостаточного кислородного обеспечения мышц). При построении тренировки на отдельных этапах необходимо учитывать степень воздействия физических упражнений на функциональные сдвиги организма спортсмена.

Для оценки физической подготовленности обследуемых студентов использовались тестовые упражнения. Оценка общей физической подготовленности в начале эксперимента показала, что основная масса обследуемых студентов находятся на одном уровне.

За годы обучения обследуемых студентов в институте уровень их общей физической подготовленности изменился следующим образом (табл.6-9).

Факторы, обуславливающие морфофункциональную индивидуализацию студентов

Изучение возрастной динамики антропометрических показателей имеет большое значение в юношеском спорте, и в частности, в решении вопросов педагогического контроля и спортивного отбора. Особенности телосложения спортсменов существенно лимитируют уровень физической и технической подготовленности. Установлено, что спортсмены, достигшие высоких результатов в различных видах спорта, существенно отличаются в межгрупповой характеристике по морфологическим показателям (33, 43, 44).

Безусловно, что достижение высоких спортивных результатов немыслимо без соответствия компонентного состава тела спортсмена специфике соревновательной деятельности (69, 91, 92).

По мнению ряда авторов (49, 134, 135) успешность овладения навыка ми игры зависит от психических, функциональных и морфологических осо бенностей подростков и юношей. Базовая модель представляет собой сово » купность модельных характеристик различных сторон подготовленности юных спортсменов (80, 81), а так же морфологического соответствия виду спорта (89, 90). С точки зрения морфологического соответствия виду спорта перспек тивна морфологическая схема соматодиагностики Р. Н. Дорохова, разрабо танная применительно к подросткам и юношам. В качестве основной линии варьирования рассматривали микро-макросомный ряд, а так же пропорцио нальные особенности юных спортсменов. Эта схема использовалась нами t при отборе и дальнейшей работе с юношами участвующими в эксперименте. Наиболее перспективный, на наш взгляд, путь регламентации тренировочных нагрузок у юношей, занимающихся баскетболом, должен быть связан с совершенствованием структуры нагрузок на основе учета реальных возможностей занимающихся. Общий объем тренировочного времени следует оставить без изменений, однако, групповую индивидуализацию следует взять за основу разработки плана подготовки. Тренировочные нагрузки должны меняться в соответствии с морфофункциональными возможностями организма юношей. Такое соответствие тренировочных нагрузок и индивидуальных морфофункциональных особенностей юношей - непременное условие для прогрессивного роста тренированности спортсменов.

На основании соматотипирования и первичного педагогического тестирования были разработаны тренировочные программы для юношей первой экспериментальной группы с учетом соматического типа и варианта биологического развития. Анализ этих результатов позволил сделать заключение, что реализованные в тренировочном процессе нагрузки способствовали существенному росту физической подготовленности юношей, занимающихся баскетболом.

В первую экспериментальную группу были отобраны студенты МаС, МеМаС и МеС соматических типов, в изученной отечественной и зарубежной литературе указывается, что баскетболисты различного игрового амплуа имеют особенности размеров тела. Наиболее рослыми и тяжелыми являются центровые, затем крайние нападающие и наконец защитники. Эти различия четко проявляются как внутри групп (среди второразрядников, перворазрядников и мастеров спорта), так и в объединенных группах баскетболистов всех разрядов (132, 143, 144).

В начале эксперимента юноши МаС типа уступали в скоростной подготовленности и в общей выносливости юношам МеМаС и МеС типов, а силовые показатели у них были наибольшие (табл. 14).