Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Манько Иван Николаевич

Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга
<
Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга
>



Манько Иван Николаевич. Развитие силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке : на примере пауэрлифтинга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 01.02.08 / Манько Иван Николаевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1678

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы силовой подготовки в спорте 11

1.1. Общие закономерности и принципы силовой подготовки в спорте 11

1.2. Основы силовой подготовки в тяжёлой атлетике 22

1.3. Силовая подготовка в пауэрлифтинге 37

1.3.1. Основные особенности техники упражнений силового троеборья 38

1.3.2. Особенности силовой подготовки в пауэрлифтинге 46

1.4. Заключение по главе 54

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Цель, задачи и методы исследования 56

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 57

2.1.2. Педагогические наблюдения 58

2.1.3. Тестирование 58

2.1.4. Тензодинамометрия 59

2.1.5. Педагогический эксперимент 61

2.1.6. Методы математической статистики 62

2.2. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. Особенности проявления силы в упражнениях силового троеборья 65

3.1. Биомеханические особенности проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров 65

3.2. Квалификационные отличия в проявлении силы в упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров высокой и низкой квалификации 81

ГЛАВА 4. Методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке и её эффективность .. 90

4.1. Методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке 90

4.2. Эффективность методики развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях о

силовой подготовке 97

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список использованной литературы 109

Приложения 130

Введение к работе

Пауэрлифтинг является молодым, но динамично развивающимся видом спорта (П.И. Рыбальский, 1999; Л.С. Дворкин, 2003, 2005; О.Ю. Похоруков, 2005; М.О. Аксёнов, 2006 и др.)- Всё больше поклонников приобретает пауэрлифтинг и в России. Одним из подтверждений возрастающей популярности пауэрлифтинга является и введение его в курс "Силовая подготовка" в физкультурных вузах. Интенсивное развитие пауэрлифтинга обусловило появление большого числа вопросов по теории и методике подготовки спортсменов различной квалификации, возраста и пола (В.П. Павлов, 1999). Это, в свою очередь, привлекло внимание учёных к разрешению проблем силового троеборья (Н.Г. Каленикова, 2004; В.А. Новокрещенов, 2005; П.В. Перов, 2005; В.А. Громов, 2006; Я.Э. Якубенко, 2006; Г.В. Ходосевич, 2008 и др.).

Пауэрлифтинг, несомненно, имеет много общего с тяжёлой атлетикой, и поэтому методика подготовки пауэрлифтеров в первое время во многом копировала методику подготовки тяжелоатлетов, по научной ёмкости, обусловленности ключевых положений, детальности проработки основных средств и методов подготовки, безусловно являющуюся одной из самых развитых в спорте (М.О. Аксенов, СЕ. Воложанин, 2004; М.О. Аксенов, А.В. Гаськов, 2004; Л.С. Дворкин, 2005). Однако даже поверхностная оценка с современных позиций особенностей соревновательной деятельности в пауэрлифтинге позволяет предполагать значительные различия в проявлении силы в пауэрлифтинге и тяжёлой атлетике; это дало основания говорить и о специфике подготовки в силовом троеборье (В.П. Павлов, 1999; Л.С. Дворкин, 2003).

В, то же время, научных исследований, содержащих развёрнутую доказательную базу эффективности тех или иных средств, методов, методик в тренировке пауэрлифтеров пока немного. Некоторые исследования даже диссертационного уровня носят констатирующий характер, базируются на описании существующей практики подготовки (О.М. Аксёнов, 2006). Признание специфичности соревновательной двигательной деятельности в< пауэрлифтинге не имеет экспериментального подтверждения' (В.П. Павлов, 1999). Плохо изучена специфика проявления силы в* упражнениях силового троеборья- у пауэрлифтеров* различной- квалификации- (Н'.Г. Каленикова, 2004; П.В. Перов, 2005).

Поэтому можно считать, что современная теория подготовки' в, пауэрлифтинге находится- в стадии накопления фактического материала и первых обобщений.

В'связи-с этим, при прохождении раздела "Пауэрлифтинг" курса "Силовая подготовка" в физкультурных вузах, целью которого. является как собственно силовая! подготовка, так и ознакомление студентов с методикой силовой подготовки в видах спорта, связанных с преимущественным проявлением силовых способностей, возникает противоречие между запросами практики физического воспитания студентов в физкультурных вузах в эффективной, научно» обоснованной методике развития силы, учитывающей особенности* соревновательной двигательной деятельности в пауэрлифтинге, и недостаточной сформированностью теории подготовки в силовом троеборье в этом направлении.

Исходя из этого» проблема исследования'заключалась в разработке методики развития силы у студентов на занятиях по силовой подготовке, основанной на знаниях об особенностях проявления силы в пауэрлифтинге у спортсменов различной квалификации.

Решение этой проблемы позволило бы повысить эффективность занятий по силовой подготовке студентов физкультурных вузов, сформировать базис для разработки положений специальной силовой подготовки в пауэрлифтинге. Сказанное определяет актуальность разрешения проблемы исследования.

Объект исследования. Процесс физической подготовки студентов физкультурных вузов.

Предмет исследования. Методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке, основанная на биомеханических особенностях её проявления» в пауэрлифтинге.

Методологической основой исследования являлись представления о всеобщей целостности, взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, системно-структурный подход в биомеханике и лич-ностно-деятельностный подход в физическом воспитании и спортивной тренировке, теория вероятностей.

Теоретическую основу исследования составляют концепция физических качеств и теория физической подготовки, изложенные в трудах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, положения о сущности и основных закономерностях и принципах силовой подготовки в спорте и физическом воспитании, которые представлены в работах Ю.В. Верхошанского, В.В. Кузнецова, Л.С. Дворкина, A.M. Доронина, В.Н. Курыся, В.И. Жукова, основы подготовки в пауэрлифтинге и тяжёлой атлетике разработанные и описанные Р.П. Морозом, А.Н. Воробьёвым, Л.С. Дворкиным, А.С. Медведевым, Р.А. Романом, П.И. Рыбальским.

Гипотеза исследования: предполагалось, что методика развития силы у студентов физкультурного вуза на занятиях по силовой подготовке при прохождении раздела "Пауэрлифтинг" будет эффек-

тивной, если при её разработке будут учтены биомеханические особенности проявления силы в упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров высокой квалификации и массовых разрядов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

установлено, что у квалифицированных пауэрлифтеров сила в упражнениях силового троеборья проявляется следующим образом: а) в приседании — в убывающем режиме, характерном, для ско-ростно-силовых упражнений; б) в жиме лёжа на скамье - в режиме, близком к изокинетическому; в) в тяге — в убывающем режиме, более выраженном во второй половине движения;

доказано, что у пауэрлифтеров массовых разрядов сила во всех упражнениях силового троеборья проявляется в убывающем режиме, а приседание, жим лёжа на скамье и тяга выполняются быстрее, чем у квалифицированных пауэрлифтеров;

разработана новая эффективная методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке, учитывающая особенности проявления силы в упражнениях пауэр-лифтинга, заключающаяся в создании с помощью партнёра дополнительного сопротивления в периоды проявления наибольших усилий в каждом из упражнений силового троеборья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, в диссертации сформулированы положения, расширяющие теорию об особенностях взаимодействия спортсмена со снарядами в различных видах спорта, разработана концепция о целесообразности дополнительного сопротивления в ключевые моменты движений в упражнениях силового троеборья, дополняющая теорию силовой подготовки в спорте, расширяющая научный базис для разработки новых, более эффективных методик развития силы у

пауэрлифтеров различной квалификации, дополняет теорию подготовки в силовом троеборье новыми методическими приёмами.

Практическое значение диссертации определяется* тем, что разработанная методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по' силовой подготовке позволила значительно поднять уровень силы, повысить результаты в приседании, жиме лёжа на скамье и тяге у испытуемых, применявших предлагаемые нововведения, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Положения работы о биомеханических особенностях проявления, силы у квалифицированных пауэрлифтеров являются законченным, экспериментально подтверждённым материалом, представление которого в1 лекциях по биомеханике и пауэрлифтингу в учебном процессе студентов физкультурных вузов позволит повысить качество обучения, уровень профессиональной' подготовленности обучаемых.

Достоверность результатов работы подтверждается» современной теоретико-методологической базой; подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, сделанных в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- в проявлении силы в упражнениях силового троеборья у квалифицированных пауэрлифтеров имеются следующие биомеханические особенности: а) в приседании максимум силы достигается к началу вставания, затем сила убывает в течение всего вставания, при этом кривая динамограммы имеет двухвершинный характер; б) в жиме лёжа на скамье при движении снаряда вверх сила проявляется в режиме, близком к изокинетическому, неярко выраженный

максимум силы достигается в третьей трети движения; в) в тяге максимум силы достигается к началу движения снаряда вверх, затем сила убывает в течение всего движения, однако в первой трети движения убывание менее выражено, чем во второй и третей части движения; динамограмма имеет одновершинный вид;

характер проявления силы у пауэрлифтеров, имеющих квалификацию КМС-1 разряд и 3 разряд, существенно отличается: сила во всех упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров 3 разряда проявляется (в отличие от жима лёжа на скамье и тяги квалифицированных спортсменов) в выраженно убывающем режиме; все движения в упражнениях силового троеборья спортсмены третьего разряда выполняют за меньшее время, достигая при этом больших величин скорости движения снаряда.

методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке при прохождении раздела "Пауэр-лифтинг", основанная на особенностях проявления силы в упражнениях силового троеборья у квалифицированных пауэрлифтеров и спортсменов низкой квалификации, отличительной особенностью» которой является применение дополнительного сопротивления партнёра в ключевые моменты движения, является более эффективной, чем традиционная.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Международной научной конференции "Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности (г. Майкоп, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "На пути к XII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм (Краснодар, 2008), на V Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровье студентов" (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования успешно внедрены в

учебный процесс Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (прил. 1).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц, 28 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 195 источников, из них 24 - зарубежных авторов.

Общие закономерности и принципы силовой подготовки в спорте

Приступая к обзору основных закономерностей и принципов силовой подготовки в спорте, отметим, что сила является одной из характеристик единой двигательной функции человека (В.М. Заци-орский, 1970). Её дифференцирование среди других таких сторон двигательной функции (физические или двигательные качества) во многом условно, является следствием аналитического подхода в постижении действительности и осуществлено в связи с необходимостью более глубокого изучения, понимания и на этой основе совершенствования, в первую очередь, двигательной деятельности в спорте (В.М. Зациорский, 1967). Поэтому естественно, что основные работы в этом направлении выполнены либо специалистами в области спорта, либо учёными для нужд спорта (Ю.В. Верхошан-ский, 1970; В.В. Кузнецов, 1970; А.Н. Воробьёв, 1971; F. Dick, 1980; А.В. Алабин, 1982; D. Tumilty, 1983; Л.С. Дворкин, А.С. Медведев, 1985; W. Joung, 1993; D. Willoughby, 1993; R. Wilks, 1995; A. Бондарчук, 1996 и др.). Хотя в последнее время, наконец, получило своё словесно-логическое обоснование направление, связанное с адаптацией методики силовой подготовки в спорте к условиям физического воспитания различных по возрасту и полу групп населения (В.К. Бальсевич, 1993). Однако этот процесс пока, несомненно, является односторонним, и в русле научных исследований в области физического воспитания, не связанных со спортивной тренировкой, никаких принципиально новых закономерностей и принципов особенностей проявления и развития силы не сформулировано. Это обусловливает наше внимание к материалам о развитии силы именно в спорте. С другой стороны, имея целью разработку новой методики развития силы в такой специфической сфере, как силовая подготовка студентов вузов физической культуры в русле соответствующей дисциплины (при прохождении раздела "Пауэрлифтинг"), очевидно, необходимо учитывать не только теорию и практику силовой подготовки в этом виде спорта и близкой к нему тяжёлой атлетике, но и в спорте в целом. Это расширило бы базу, набор "инструментов" и "материалов" для продуцирования новой методики силовой подготовки. С этих позиций мы и приступаем к обзору основ силовой подготовки в спорте.

Под силой в теории спортивной тренировки и некоторых смежных науках (в первую очередь, биомеханике) принято понимать способность человека преодолевать внешние сопротивления путём мышечных усилий (В.М. Зациорский, 1970; Л.П. Матвеев, 1991 и др.). В связи с этим силу мышц во многом определяют физиологические механизмы мышечного сокращения и биомеханические свойства мышечно-связочного аппарата (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; P.M. Энока, 2000; Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001), которые, в свою очередь, реализуются в зависимости от условий, в которых проявляется сила (Ю.В. Верхошанский, 1985; A.M. Доронин, 1999; В.И. Жуков, 1999).

Из физиологических механизмов, определяющих силу мышечного сокращения, можно выделить, прежде всего, следующие: 1) характер импульсации, приходящей к мышце от мотонейронов передних рогов головного мозга; 2) характер ответа мышцы на определённый импульс ("реактивность" мышцы (В.М. Зациорский, 1970)). Реактивность мышцы, как отмечает широкий круг авторов, зависит от её физиологического поперечника, трофических влияний центральной нервной системы, осуществляемых через адренало симпатическую систему, длины мышцы, скорости её сокращения или растяжения, типа рекрутируемых двигательных единиц (быстро или медленно сокращающихся: белых или красных) и других факторов (R. Close,1967; М.Н. Brooke, К.К. Kaiser, 1970; В.В. Васильева, 1984; Я.М. Коц, 1986; Д.Ю. Бравая, А.В. Воронов, 2000; Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костил, 2001 и др.).

Способность срочно изменять силу мышечного напряжения прямо определяется характером поступающих эффекторных импульсов-(Р. Шмидт, F. Тевс,,1996). В этом смысле определяющими являются два фактора: 1) включение различного количества, двигательных единиц; 2) изменение частоты поступающих импульсов-(от 5-6 до 45-50 в секунду при максимальном напряжении) (Н.А. Фомин, 1995).

Как установлено в ряде исследований, при усилиях от 20 до 80% от максимально возможного усилия регуляция происходит в основном путём включения разного числа двигательных единиц (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). Однако, как показано-учёными, при предельных мышечных усилиях реализуется третий механизм регуляции — синхронизация активности двигательных единиц (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996). При этом многими авторами отмечается, что сила, проявляемая- мышцей, не зависит от силы отдельных импульсов (Е.К. Жуков, 1959; Р. Хедман, 1980; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991 и др.). Это связано с тем, что нервные волокна проводят только импульсы определённой силы, при этом сокращение двигательной единицы достигает максимума и при увеличении силы импульса не меняется (принцип "всё или ничего) (Дж.Х. Уилмор, Д:Л. Кос-тилл, 2001). Некоторые авторы уточняют, что закону "всё или ничего" в большей степени подчиняются быстрые волокна скелетных мышц (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996). Из сказанного прямо следует необходимость применения в силовой тренировке в видах спорта, связанных с предельными мышечными напряжениями, максимальных отягощений: проявление силы в двигательных действиях такого рода регулируется принципиально иными физиологическими механизмами, чем проявление силы до 80% от максимальной.

В продолжение сказанного необходимо отметить, что уже в ранних работах по проблемам силовой подготовки было высказано мнение, что подбор средств для развития силы зависит от того, какая же из силовых способностей определяет эффективность двигательной деятельности, которую предполагается совершенствовать (В.М. Дьячков, 1961, 1967; Ю.В. Верхошанский, 1970; В.М. Зациор-ский, 1970; В.В. Кузнецов, 1970).

Как было установлено, одним из важнейших факторов определяющих специфику проявления силовых способностей (и, естественно, механизмов, обеспечивающих их) являются величины отягощений и скорости выполнения движений (A. Hill, 1938; Д.Д. Донской, 1958, 1965, 1971; Е.К. Жуков, Е.Г. Котельникова, Д.А. Семёнов, 1963; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; Н.Б. Кичайкина и др., 2000; В.И. Дубровский, В.Н. Фёдорова, 2003).

Биомеханические особенности проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров

Как было установлено в-ходе обзора литературы, особенности проявления силы в упражнениях тяжёлой атлетике легли в- основу разработки новых средств и методов подготовки тяжелоатлетов (Ю.Т. Черкесов, 1993а, 19936 и Др.)- В пауэрлифтинге эти возможности ещё не реализованы..В. связи с этим изучение особенностей проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров могло бы дать основания для новых идей в области силовой подготовки пауэрлифтеров, которые могли бы стать базой для разработки новой-методики» силовой подготовки студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке при прохождении раздела "пауэр-лифтинг".

Для выявления особенностей проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров был проведён эксперимент, в ходе которого 12 спортсменов (рост 183±10,3 см, вес 89,7±8,50 кг), имеющих квалификацию кандидат в мастера спорта - 1 разряд (по 6 человек), выполняли классические упражнения силового троеборья на тензо-платформе.

Регистрация особенностей проявления силы производилась при выполнении приседаний, жима лёжа и тяги с весом, равным 80% от высшего достижения в текущем.сезоне у каждого спортсмена. На рис. 7 представлена характерная динамограмма при выполнении1 приседания в силовом троеборье у обследованных спортсменов.

Перед началом движения вниз вертикальная составляющая силы давления на тензоплатформу падает, и начало движения совпадает с экстремумом силы на этом участке (момент "А"). Затем величина силы растёт до момента "В" обычно незадолго до полной остановки штанги. В период седа (от "С" на "D" на рис. 7) величина силы сначала несколько падает, затем растёт до максимального значения в течение всего упражнения ("D"). Пик динамограммы "D" обычно совпадает с началом движения вверх. Далее величина силы падает до момента "Е", приходящегося в среднем на 1/3 вставания из приседа (табл. 1).

После чего следует ещё один пик "F", приходящийся в среднем на 2/3 вставания из приседа. Величина пика "D" во всех наблюдавшихся случаях больше, чем пика "F" (табл. 2) (различия достоверны, р 0,001). Наконец, величина вертикальной составляющей силы уменьшается вплоть до остановки снаряда в верхней точке движения.

Очевидно, что наличие двух пиков вертикальной составляющей силы реакции опоры при вставании из приседа связано с прохождением "мёртвой точки", связанной со сменой мышечных групп, вовлечённых в работу (Л.С. Дворкин, 2005 и др.). При этом следует отметить, что характер усилий в начале вставания носит гораздо более выраженный скоростно-силовой характер, чем при достижении пика "F": скоростно-силовой индекс1 в первом случае достоверно выше, чем во втором (табл. 2).

Квалификационные отличия в проявлении силы в упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров высокой и низкой квалификации

В предыдущем разделе были рассмотрены особенности проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров. Несомненно, что . такие данные могут быть положены в основу методики силовой подготовки пауэрлифтеров. Однако конечной целью работы является разработка методики силовой подготовки студентов вузов физической культуры различных специализаций при прохождении курса "Силовая подготовка" (раздел "Пауэрлифтинг"). Вполне возможно, что у менее квалифицированных пауэрлифтеров будет прослеживаться иная специфика проявления силы при выполнении упражнений силового троеборья. Тогда, зная эти различия между квалифицированными пауэрлифтерами и спортсменами массовых разрядов, можно было бы сформулировать некоторые положения методики силовой подготовки последних. Учитывая, что программные требования физкультурного вуза подразумевают выполнение 3 разряда в пауэрлифтинге, в эксперименте приняли участие студенты Института физической культуры и дзюдо, выполнившие нормативы 3 разряда (18 человек, рост 181±12,6 см, вес 81±7,9 кг, возраст 19,3±0,8 лет).

Анализ динамограмм позволил действительно установить некоторые отличия в проявлении силы при выполнении упражнений силового троеборья.

Так, как видно на рис. 16, для спортсменов 3 разряда характерна более "гладкая" кривая динамограммы при вставании из приседа. Она носит однопиковый характер, в отличие от двухпикового характера кривой силы у спортсменов КМС-1 разряда (рис. 7). Также для спортсменов невысокой квалификации характерна меньшая длительность нахождения в нижней точке (см. также рис. 17).

Спортсмены 3 разряда быстрее выполняют движение вниз (у них меньше время движения снаряда вниз, а максимальная скорость снаряда при движении вниз больше) и быстрее встают (время вставания у них меньше, а максимальная скорость при вставании больше - рис. 17).

Таким образом, качественный и количественный анализ особенностей проявления силы у пауэрлифтеров, имеющих квалификацию КМС-1 разряд, и спортсменов 3 разряда позволили установить, что у атлетов более низкой квалификации приседание носит более выраженный скоростно-силовой характер. Это даёт основания предполагать, что приближение характера выполнения первого упражнения силового троеборья (приседание) у спортсменов низкой квалификации к его специфике у квалифицированных спортсменов, силовая подготовка с учётом характеристик упражнения, свойственных квалифицированным спортсменам, позволят значительно повысить уровень их силовой подготовленности.

Переходя к качественному и количественному анализу различий в проявлении силы в жиме: у спортсменов, имеющих квалификацию КМС-1 разряд и 3 разряд, отметим, что и в этом случае была отмечена более выраженная скоростно-силовая направленность у менее квалифицированных атлетов (рис. Г8, 19).

Так, как видно на рис. 18, динамограмма в период жима, (движения снаряда вверх) после начала движения носит убывающий характер, свойственный для скоростно-силовых упражнений (Ю.Т. Черкесов, 1993а;. A.M. Доронин, 1999 и др.). Напомним, что динамограмма, характерная: для спортсменов КМС-1 разряда, прш выполнении жима носит постоянный характер с неярко выраженными изменениями величины силы в течение всего жима и достижением: максимума усилия в последней трети движения (рис. 10): Следует отметить, что» и в другие периоды движения динамограмма спортсмена 3 разряда отличается- скачкообразными изменениями? силы; (как при опускании снаряда, так и при его удержании в нижней точке).. Количественный анализ позволил установить меньшую? длительность и более высокую скорость опускания снаряда на грудь т.-его жима от груди (рис. 19). В длительности нахождения снаряда в нижней точке достоверных различий у спортсменов различной квалификации не обнаружено (рис. 19).

Таким образом, спортсмены 3 разряда выполняют жим (второе упражнение из программы силового троеборья) с выраженным ско-ростно-силовым акцентом, в то время как спортсмены более высокой квалификации (КМС-1 разряд) проявляют усилие равномерно как в течение самого жима, так и при опускании снаряда.

Рис. 20 даёт представление об особенностях проявления силы при выполнении тяги спортсменами 3 разряда, а рис. 21 содержит численную информацию о различиях кинематических параметров при выполнении тяги спортсменами разной квалификации.

Методика развития силы у студентов физкультурных вузов на занятиях по силовой подготовке

Как следует из анализа результатов материалов предыдущих разделов, у квалифицированных пауэрлифтеров существуют значительные различия в проявлении силы в приседании, жиме лёжа на скамье и тяге. Так в. жиме лёжа на скамье режим, проявления силы близок к изокинетическому, в то время как в приседании это выражено-убывающий режим с двухпиковым характером кривой-динамо-граммы, а в тяге - убывающий режим, но с различной интенсивностью её убывания в первой и второй половине движения. Причём, длж спортсменов 3 разряда, названные особенности проявления силы были нехарактерны. Поэтому решено было принять особенности проявления силы у квалифицированных пауэрлифтеров за модельные и внести в методику развития силы у студентов физкультурного вуза на занятиях по силовой подготовке соответствующие изменения.

Методика подготовки высококвалифицированных спортсме-нов-пауэрлифтеров в работе со студентами, имеющими иную специализацию, представлялись малоприемлемыми. Поэтому за основу (традиционная методика) планирования объёма (количество подъёмов штанги (КПШ)- и интенсивности (вес штанги) тренировочных нагрузок были приняты рекомендации для студентов гуманитарных вузов разработанные и апробированные в ходе эксперимента В.П. Павловым (1999). Так, и в контрольной, и в экспериментальной группах параметры нагрузки имели численные значения, представленные втабл . 5.

Следует отметить, что по сравнению с рекомендациями В.П. Павлова (1999) нами в соревновательном периоде (при подготовке к сдаче контрольного норматива) были увеличены объёмы упражнений с весом 91-100% от максимального в жиме и приседаниях. Изменения, внесённые в методику в соответствии с особенностями проявления силы в.различных упражнениях силового троеборья, заключались в следующем.

В связи с тем, что в приседании сила проявляется в убывающем режиме, то ключевым моментом движения, определяющим его эффективность, является преодоление инерции покоя (когда проявляется максимальная сила). Поэтому было решено при выполнении приседания с весами 71-80%, 81-90% и 91-100% от максимального применить следующий методический приём: 1) партнёр оказывал незначительное сопротивление, стоя сзади и действуя рукой на середину грифа штанги, в начале вставания, после чего убирал руку, либо, если требовалось, оказывал незначительную помощь (рис. 22); 2) занимающийся начинал упражнение с весом 110-115% от максимального, сразу после начала вставания два партнёра, стоя сбоку, оказывали помощь (рис. 23).

В связи с тем, что в приседании у квалифицированных пауэр-лифтеров наблюдалось два пика проявления силы (см. рис. 7), причём, второй пик приходился на начало третьей трети движения (табл. 1), указанный приём ("1") имел разновидность ("1.1"), когда в ходе выполнения приседания сопротивление оказывалось два раза: в начале вставания и в начале третьей трети движения (для точного начала второго сопротивления ставился указатель, по достижении грифом которого начиналось сопротивление). Необходимо отметить, что студенты быстро обучались подобным приёмам, дозирова нию сопротивлений, помощи.

В связи с тем, что в жиме лёжа у квалифицированных пауэрлифтеров сила проявляется в режиме, близком к изокинетическому (рис. 10), однако, как известно, такой режим проявляется только с большими весами (В.М. Зациорский, 1970 и др.) то жимы с большими и максимальными весами предполагалось выполнять без изменений. Часть же упражнений в жиме с весами 50-60%, 61-70% и 81-90% от максимального выполнялись с сопротивлением в середину грифа штанги на протяжении второй и третьей трети движения (методический приём "2", рис. 24).

Наконец, в связи с тем, что к особенностям проявления силы в тяге у квалифицированных пауэрлифтеров относится её убывающий режим, причём начале движения убывание силы выражено меньше, чем во второй его половине (рис. 13), то часть упражнений с весами 71-80%, 81-90% и 91-100% от максимального выполнялись с применением следующего методического приёма ("3"): сопротивление оказывалось на первой трети движения в тяге.

Однако, естественно, те или иные методические приёмы применения различных средств из арсенала пауэрлифтинга не определяют в полной мере методику развития силы. Необходимо также отметить, какие объёмы упражнений выполнялись в традиционных режимах, а какие - с применением разработанных методических приёмов, учитывающих особенности проявления силы в упражнениях силового троеборья у квалифицированных спортсменов. Ещё одной необходимой составляющей методики является способ организации, распределения средств и методов (методических приёмов) в различных периодах тренировки.