Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Ключникова Марина Владимировна

Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания)
<
Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания)
>



Ключникова Марина Владимировна. Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (На примере спортивного плавания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/170-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Биологический возраст как важный критерий управления подготовкой юных спортсменов (аналитический обзор) 8

1.1 Связь особенностей возрастного развития юных спортсменов с содержанием этапов многолетней подготовки 8

1.2. Биологический возраст как важнейшая характеристика спортсмена 17

1.3. Разработанность проблемы биологического возраста в практике управления подготовкой юных спортсменов 23

1.4. Современные научно-теоретические подходы к использованию критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов 25

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 38

ГЛАВА 3. Особенности биологического развития групп пловцов по категории успешности 41

3.1. Характеристика показателей биологического развития сильнейших юных пловцов 41

3.1.1 Особенности биологического развития пловцов разных возрастно-половых групп 41

3.2. Сравнительная характеристика особенностей биологического развития сильнейших юных пловцов разных поколений 52

3.3. Связь особенностей биологического развития с отсевом контингента спортивных школ 59

3.4. Обсуждение полученных данных 63

ГЛАВА 4. Влияние фенотипических особенностей пловцов на показатели спортивного мастерства и характер возрастного развития 70

4.1. Характеристика типологических особенностей пловцов 14 лет 70

4.1.1 Взаимосвязь критериев спортивной успешности и показателей биологической зрелости у пловцов 74

4.1.2 Особенности факторной структуры признаков пловцов 14 лет . 78

4.1.3. Особенности структурной организации признаков у пловцов-девочек 81

4.1.4. Особенности факторной структуры признаков пловцов-мальчиков 88

4.2. Прогностическая информативность соматотипа в оценке индивидуальных особенностей биологического развития 94

4.2.1 Типологические особенности пловцов в возрасте вступления в период полового созревания 94

4.2.2. Типологические особенности мальчиков-пловцов в возрасте 12 лет 101

4.3. Прогностическая значимость различных типологических характеристик пловцов в возрасте 11 и 12 лет 110

4.3.1. Прогностическая значимость типологических различий пловцов с учетом фактора биологической зрелости 114

4.3.2. Особенности типологии пловцов субклассов с низкими перспективами роста спортивных достижений 116

4.4 Обсуждение полученных данных 119

ГЛАВА 5. Опытная проверка использования критериев биологической зрелости в построении тренировочного процесса перспективных юных спортсменов 127

5.1. Педагогические установки и принципы построения тренировочного процесса (перспективное планирование) 127

5.2. Организация педагогического эксперимента и контингент исследований . 133 5.2.1. Характеристика контингента по данным комплексного обследования . 133

5.3. Обобщение результатов экспериментального педагогического исследования 134

5.3.1. Динамика возрастного развития спортсменок (сравнительный анализ) 134

5.3.2. Сравнительный анализ итогов реализации тренировочных программ 136

5.3.3. Практические итоги построения тренировочного процесса на основе учета особенностей биологического развития спортсменов 138

Заключение 139

Выводы 141

Список литературы 146

Практические рекомендации 160

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Занятия спортивным плаванием способствуют овладению жизненно важными навыками, предоставляя большие возможности для

физического совершенствования. Вместе с тем широкое представительство спортивного плавания в олимпийской программе делает его стратегически важным (134, 114, 88, 112, 45). В силу специфики водной среды плавание относится к виду спорта с ранней специализацией (15, 16, 59).

Ранняя специализация и участие подростково - юношеского контингента в соревнованиях самого высокого ранга являются одной из причин повышенного научного интереса к изучению различных сторон подготовки юных спортсмено (84). Поэтому теоретические и научно-методические основы спортивной подготовки пловцов всегда основывались на знании возрастных закономерностей развития, их индивидуальных особенностей.

Сложность процессов биологического развития в пубертатном периоде обусловливает особую актуальность проблемы спортивной подготовки на основе учета индивидуальных особенностей пловцов. Присущая этому периоду гетерохрония биологического развития приводит к значительной индивидуальной вариативности параметров, присутствию в одной возрастной группе спортсменов с самым разным характером полового созревания (22, 27, 97). Именно в плавании впервые был внедрен контроль биологического возраста спортсменов, установлены границы зон оптимальной биологической зрелости, в пределах которых создаются естественно-биологические предпосылки для достижения пика спортивного мастерства (1, 69, 119). Влияние процессов биологического развития на формирование механизмов адаптации к требованиям спортивного плавания делает необходимым разработку научно обоснованных подходов к вероятностному прогнозу особенностей возрастного развития спортсменов.

Цель исследования: совершенствование спортивной подготовки

квалифицированных юных пловцов на основе учета индивидуально -типологических особенностей биологического развития, использования их в качестве критериев оценки потенциальных возможностей и прогноза тенденций возрастного развития в пубертатном периоде для отбора и построения многолетнего тренировочного процесса.

Объект исследования: спортсмены-пловцы в возрасте от 11 до 18 лет, учащиеся СДЮШОР и представители так называемого олимпийского резерва.

Предмет исследования: устойчивые индивидуально-типологические

характеристики биологического развития, способные служить в качестве критериев управления многолетней подготовкой спортсмена.

Научная гипотеза. Мы полагали, что эффективность подготовки юных спортсменов может быть повышена за счет использования устойчивых индивидуальных показателей, обладающих свойствами прогноза типологии возрастного развития и способных служить критериями управления тренировочным процессом и его построения в многолетнем аспекте. В качестве критериев могут быть использованы типологические характеристики телосложения, прогнозирующие особенности развития в пубертатном периоде.

Научная новизна. Впервые на примере сильнейших пловцов страны в возрасте 12-18 лет показана динамика распределения разных типов биологического развития по возрастным группам участников соревнований. Выявлена устойчивая тенденция к преобладанию в возрастных группах юных спортсменов с несоответствием типа биологического развития и уровня их специальной подготовленности относительно требований спорта высших достижений. Тем самым доказана необходимость учета особенностей биологического развития для отбора и оптимизации многолетней подготовки спортсменов как представителей преимущественно юношеского плавания, так и спортсменов с поздними сроками реализации потенциальных возможностей.

На примере пловцов - участников и победителей международных стартов в возрастной группе 14 лет раскрыты особенности формирования специфических механизмов адаптации к требованиям соревновательной деятельности у спортсменов с разным характером биологического развития. Выявлена слабая статистическая связь критериев отбора взрослых пловцов со спортивными достижениями в юношеском плавании.

Впервые показаны принципиальные различия в характере возрастного развития у представителей юношеского плавания и спортивной элиты. Выявлены особенности строения тела в возрасте вступления в пубертатный период у пловцов, отличающихся темпами биологического (соматического и полового) развития, дефинитивными размерами тела и избранной специализацией. Выявленные особенности строения тела могут быть использованы в качестве критериев прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике спортивной ориентации и отбора, для рациональной организации занятий

массовой физической культурой и в спорте высших достижений. Представленные в диссертации выводы и рекомендации предназначены специалистам в области физической культуры и спорта: руководителям разного уровня, тренерам, студентам и преподавателям физкультурных вузов, медицинским работникам, спортивным ученым; родителям юных спортсменов.

Использование показателей особенностей биологического развития в процессе спортивных занятий позволяет более полно реализовать

фенотипический потенциал спортсмена, положительно влияя на рост спортивных результатов. Одновременно существенно снижаются предпосылки к форсированию подготовки спортсменов самой разной типологии возрастного развития. Теоретическая значимость. На примере юных пловцов разной спортивной перспективности показано влияние типа биологического развития на

формирование механизмов адаптации к специфике спортивной деятельности. В возрасте интенсивного вытяжения тела и наибольших различий по срокам и темпу биологического созревания подтверждается преимущество спортсменов с признаками соразмерности роста и развития соматических показателей относительно темпов полового созревания (типы RR, NN, АА - по В.Г. Властовскому, 1976). Пловцы с признаками выраженной гетерохронии соматического развития (акцелерация) и полового созревания (ретардация) отличаются более напряженным и неадекватным относительно предложенных нагрузок характером адаптации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контингент спортивных школ и групп олимпийского резерва по типу биологического развития представлен юными спортсменами преимущественно юношеского плавания.

2. Комплектование групп олимпийского резерва целесообразно проводить у девушек не моложе возраста 15-16 и у юношей - 16-17 лет: наибольшее влияние на достижения юных пловцов особенности биологического развития оказывают в возрасте 13-14 лет.

3. Вероятностный прогноз тенденций возрастного развития основан на качественных характеристиках строения тела и начальных темпах полового созревания.

4. Комплексная оценка биологического развития как критерий управления тренировочным процессом снижает эффект негативного влияния

соматических изменений в пубертатном периоде, уменьшает вероятность

форсирования многолетней подготовки. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, актов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений, 2 акта внедрения. Список литературы обобщает 171 источник, из них 30 - зарубежных.

Основные сокращения: АД - артериальное давление; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЦОП - центр олимпийской подготовки; ОШИСП -общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля; МПК аба; -максимальное потребление кислорода в абсолютных значениях; КП - кислородный пульс; ЛВ - легочная вентиляция; БВ - биологический возраст; ПВ - БВ - темп полового созревания (разница между паспортным (календарным) возрастом и биологическим); Ах - вторичный половой признак (оволосение в подмышечной впадине); Р - вторичный половой признак (оволосение на лобке); СВ - скелетный возраст; СК - спортивная квалификация; "О"- олимпийцы; "ОР"- олимпийский резерв; у.е. - условные еденицы; ММ -мышечная масса; КМ - костная масса; ОЖ -общий жир; ФЗ - факторные значения; SD - стандартное отклонение; М - средняя арифметическая величина.

Связь особенностей возрастного развития юных спортсменов с содержанием этапов многолетней подготовки

За прошедшие десятилетия в стране сложилась стройная, научно-обоснованная система подготовки квалифицированных спортсменов. В соответствии с единой целью и последовательно решаемыми задачами были выделены этапы многолетней спортивной подготовки, содержание и формы организации которых, были строго ориентированы на возраст занимающихся, их возрастные особенности (25, 130, 132). В своей основе периодизацию многолетней спортивной подготовки определяют наиболее значимые закономерности становления и развития спортивного мастерства, общие для всех видов спорта (74, 75,89, 107, 113, 114).

В подавляющем большинстве видов спорта к спортивной подготовке приступают в детском или в подростковом возрасте. Именно поэтому систематической, многолетней подготовке юных спортсменов придается исключительное значение. В исследованиях многих авторов показано, что только исходя из специфики избранного вида спорта и учета возраста детей и подростков, уровня их развития и подготовленности, особенностей формирования двигательных навыков и умений может быть успешно реализована многолетняя подготовка юных спортсменов (15, 25, 72, 81, 130, 131, 133).

В спортивной педагогике учет особенностей возрастного развития основан на периодизации физиологической зрелости, утвержденной на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (19), В соответствии с этим, возрастом 7 лет определяется конец периода первого детства. Возраст 8-11 лет у девочек и 8 -12 лет у мальчиков относят к периоду второго детства. Возраст 12-15 лет у девочек и девушек, и 13-16 лет у мальчиков и юношей характеризует подростковый период; Возраст 16-20 лет у девочек и девушек, и 17 - 21 год у мальчиков и юношей соответствует юношескому возрасту (131).

Как известно, каждой возрастной группе детей свойственны особенности строения и функций систем организма и психологические особенности, учитывать которые необходимо для рационального физического воспитания (54, 60, 39, 131, 145, 154, 165).

Одним из важнейших этапов развития детей, требующим поиска новых и эффективных методов воспитания и обучения, является подростковый возраст —период перехода к взрослому состоянию, как в социально-психологическом, так и в биологическом плане (43, 106, 128, 138). Специфика подросткового периода в значительной мере определяется фактором процесса полового (пубертатного) созревания, который обеспечивается усиленной активностью центрального звена регуляции гормональной функции - гипоталамо-гипофизарной системы (51). Последняя определяет не только интенсификацию деятельности желез внутренней секреции, но и значительную перестройку функционирования всех физиологических систем и органов.

Закономерности индивидуального развития детского организма в онтогенезе обусловливают широкий круг проблем юношеского спорта. Учет этих закономерностей позволяет более эффективно строить процесс спортивной тренировки детей и подростков (81, 131).

Хорошо известно, что развитие ребенка представляет собой непрерывный процесс, в котором этапы медленных количественных изменений приводят к резким качественным скачкообразным преобразованиям структуры и функции детского организма. Каждый такой качественный этап в индивидуальном развитии человека характеризуется определенными морфо - функциональными изменениями, изучение которых способствует решению проблемы возрастной периодизации (39, 128).

В науке об индивидуальном развитии ведущими понятиями являются рост и развитие (11, 21, 26, 155, 165). Под ростом понимают количественные изменения активной массы тела (длины тела, веса и т.д.). Под развитием - процесс качественных преобразований, подготавливающий количественные изменения путем усложнения строения органов и систем, вплоть до изменения механизмов регуляции функции. Переход от одного возрастного периода к другому обычно обозначают как переломный ("критический") этап индивидуального развития. В это время имеют место не только количественные, но и качественные возрастные преобразования. На каждом переломном этапе происходит наследственно обусловленное созревание тех структур, которые должны обеспечить новые особенности физиологических изменений и поведенческих реакций, какие должны происходить в соответствующем возрастном периоде (4),

Важной частью индивидуального развития является физическое развитие и, как следствие, процесс биологического преобразования клеток, тканей, отдельных органов, систем и организма в целом. Движения и физические упражнения в развитии организма играют огромную роль. Естественная стимуляция процессов роста и развития обеспечивается сложившейся в ходе эволюции прямой и обратной взаимосвязью между двигательными и вегетативными функциями. Ограничение объема и интенсивности движений значительно снижает функциональную активность всех систем организма, расстраивает взаимосвязь органов, затормаживает процесс роста и развития,

В исследованиях многих авторов (25, 26, 133) индивидуальное развитие человека характеризуют следующими закономерностями: 1. Рост и развитие запрограммированы генетически, влияние наследственности определяет лишь общий план развития. На окончательную реализацию генетической программы (генотипа) существенно влияют условия внешней среды. Влияние генотипа и среды на развитие всех систем организма взаимосвязано. 2. Влияние генетических факторов и факторов среды на развитие человека в разные возрастные периоды неодинаково. Наиболее выражено влияние факторов среды в первые годы жизни и в подростковом возрасте (пубертатный период). 3. Эффект влияния факторов внешней среды на организм человека зависит: а) от природы признака, свойства организма; б) от силы средовых факторов (питание, климат, солнечная радиация, время года, тренировка). Наибольший эффект оказывают средние (оптимальные) воздействия, поскольку есть признаки, свойства организма, которые жестко генетически детерминированы и слабые воздействия не оказывают существенного влияния на организм, а чрезмерно сильные могут затормозить развитие. 4. Действие факторов внешней среды зависит также и от так называемой, нормы реакции организма, которая является строго индивидуальной. Норма реакции обусловлена возрастом, полом, индивидуальными особенностями, тренированностью и другими факторами.

Задачи исследования

В процессе работы предстояло решить следующие задачи: 1) Выявить особенности биологического развития сильнейших юных пловцов разного возраста и различных спортивных поколений. 2) Изучить взаимосвязь показателей биологической зрелости с характеристиками индивидуально-типологических особенностей юных пловцов - победителей первенств страны в зависимости от уровня их дальнейших спортивных достижений. 3) Определить критерии вероятностного прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития пловцов в пубертатном периоде. 4) Экспериментально проверить целесообразность применения выявленных критериев прогноза для оптимизации тренировочного процесса юных пловцов (возраст 12-14 лет). - изучение и теоретический анализ специальной научной литературы и программно- методических материалов; - педагогические наблюдения, анализ протоколов соревнований и обобщение опыта подготовки сильнейших юных пловцов страны; - ретроспективный анализ архивных материалов углубленных комплексных обследований (УКО) пловцов сборных команд страны: основного состава, юношеских сборных, а также олимпийского резерва и контингента ДЮСШ и СДЮШОР разных регионов страны; - педагогический эксперимент; - антропометрия и соматоскопия, определение биологического возраста; - методы математической статистики, включая методы автоклассификации и факторно-типологического анализа. Изучение и теоретический анализ специальной научной литературы и программно-методических материалов Аналитический обзор научной, научно-методической литературы по спортивному плаванию и другим видам спорта был посвящен изучению современных проблем юношеского спорта, особенностям построения тренировки и оптимизации подготовки юных спортсменов. Наибольшее значение придавалось анализу литературы методологического характера по проблемам возрастного развития и адаптации организма подростков в процессе спортивной тренировки, а также изучению индивидуальных темпов биологического развития юных спортсменов в период полового созревания. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Обобщение литературных материалов позволило конкретизировать задачи исследования, выявить степень разработанности изучаемых вопросов в теории и практике юношеского спорта и в частности в спортивном плавании, и дать научную интерпретацию полученных результатов. Сравнительный анализ программ для ДЮСШ по плаванию за 1983 и 1991г.г. проводился с целью выявления тренировочной направленности этих программ, оптимального объема тренировочных нагрузок для данного контингента спортсменов. Педагогические наблюдения, анализ протоколов соревнований и обобщение опыта подготовки сильнейших юных пловцов страны Педагогические наблюдения велись в условиях спортивной тренировки и контрольных стартов юных пловцов для выяснения степени соответствия особенностей их телосложения избранной специализации, способности проявлять специальные качества пловца - плавучесть, координацию движений в воде, выносливость, а также наличия у них гидродинамических свойств, комплексного ощущения "чувство воды" и т.д. Полученные сведения записывались в карту обследований спортсменов и использовались в виде дополнительной информации для большей точности прогноза роста и развития юных пловцов. Изучались протоколы юношеских соревнований различного ранга, в которых участвовали юные пловцы экспериментальных групп СДЮСШОР МГС "Труд" г. Москвы и ОШИСП №62 и ЦОП «Нева» г. Ленинграда (Санкт-Петербурга), анализировались темпы роста их спортивных результатов. Обобщение спортивного опыта проводилось на основе ретроспективного анализа плана подготовки и выступлений сильнейших пловцов юношеской сборной команды СССР и ее олимпийского резерва на внутренних и международных соревнованиях с помощью интервьюирования Заслуженных тренеров СССР и Республик Советского Союза - ведущих наставников пловцов олимпийского резерва страны, тренеров СДЮШОР городов Москвы и Ленинграда (М.В. Амирова, Г.Н. Турецкий, Н.А. Кузьмина, Ю.А. Комов, С.Н. Чиркова, Л.В. Киктенко, В.Р. Рогов и др.) и изучения их рабочих дневников. Ретроспективный анализ материалов углубленных комплексных обследований (УКО) пловцов сборных команд, олимпийского резерва и контингента ДЮСШ и СДЮШОР разных регионов страны В определении функциональных возможностей организма применялся широкий комплекс методов исследования, позволяющий определить уровень работоспособности спортсмена и резервные возможности его организма. В раздел исследований входил следующий комплекс методов: газометрический, электрокардиографический, пульсометрический, биохимический. Оценка функциональных возможностей включала: 1) максимальные аэробные и анаэробные возможности; 2) эффективность и экономичность энергообеспечивающих систем организма; 3) способность к выраженным сдвигам внутренней среды организма; 4) степень восстановления функций организма; 5) морфофункциональное состояние сердца и особенности его регуляции; 6) наличие «слабых» звеньев адаптации, лимитирующих спортивную работоспособность. В анализ материалов были включены данные оценки состояния сердечнососудистой системы по результатам ЭКГ- контроля, динамики АД и ЧСС. Съем показателей проводился сотрудниками ВФД № 2 - заведующими отделением функциональной диагностики СВ. Светличной и И.М. Минеевой. Газометрические показатели при тестировании работоспособности пловцов в условиях гидроканала были получены сотрудниками лаборатории плавания - к.б.н., с.н.с. А.Ф. Шубабко и м.н.с. Т.В. Погорелой. Оценка свойств личности пловцов получена при обследованиях по программе «Олимпийский отбор-88» к.п.н., с.н.с. лаборатории спортивного отбора И.Г. Карасевой на основе 16-факторного анкетного опросника Кэттела. Критериями спортивной успешности являются уровень мотивации, целеустремленность, эмоциональная устойчивость, волевой контроль, надежность и психическая работоспособность в сложных условиях спортивной деятельности.

Характеристика показателей биологического развития сильнейших юных пловцов

Проведенная ретроспекция данных комплексного обследования спортсменов в рамках мероприятия «Олимпийский отбор - 1988» позволила выявить сложный и неоднозначный характер динамики отбора и отсева пловцов в разных возрастных группах. В табл. 3.1.1 представлено распределение юных спортсменов по темпу полового созревания у 85 девочек и девушек в возрасте 12-17 лет и 122 мальчиков и юношей 13-18 лет. Обращает на себя внимание низкий процент представленности спортсменов в возрасте, который в видах спорта циклического характера считается наиболее предпочтительным для решения задач предолимпийского отбора. Такими возрастными группами являются - 18-19 лет у юношей и 17-18 лет у девушек (16, 123). Среди рассматриваемого контингента обследованных к данной возрастной категории принадлежало только 6,02% девочек и девушек и 10,58 % юношей. Причем после возраста 14 лет наблюдается сокращение представительства пловцов следующей возрастной группы.

Максимально представлены пловцы 13 и 14 лет: у девочек- 69,19% и у мальчиков - 49,54% от всего числа обследованных спортсменов. В возрасте 15 лет процент обследованных спортсменов сокращается до 12,05% у девушек (практически в 3,5 раза по сравнению с возрастом 14 лет) и до 15,05% у юношей (практически вдвое меньше, чем в возрасте 14 лет).

По характеру распределения разных типов биологического развития наиболее ярко проявляются принципиальные отличия пловцов обоего пола также в возрасте 13-14 лет (табл.3.1.1.). Именно в этих возрастных группах отмечен наибольший процент спортсменок с выраженным отставанием темпов полового созревания (7,23% и 6,03% от общего числа обследованных спортсменок). И только в возрасте 13-14 лет среди спортсменок отмечены случаи умеренно выраженной акцелерации развития (4,82% и 3,61%).

Таким образом, в возрасте 13 и 14 лет юные спортсменки представлены преимущественно лицами с признаками отставания по темпам биологического развития. В возрасте 14 лет соотношение спортсменок с признаками возрастной нормы и ретардации представлены практически одинаково.

Общее число спортсменок в возрасте 13 и 14 лет со средними темпами развития составляет 28,92% от общего числа всех обследованных. Спортсменок с умеренной и выраженной ретардацией развития несколько больше - 31,84%.

В возрасте 15 лет наблюдается преобладание числа случаев позднего развития (9,64%) по сравнению с возрастной нормой (2,41%). Только в возрасте 16 и 17 лет процент спортсменок с признаками возрастной нормы начинает незначительно преобладать.

Среди мальчиков в возрасте 13 и 14 лет случаи явной ретардации не выявлены; представлены пловцы с признаками умеренной ретардации (соответственно 2,65% и 3,54%). Возрастные группы 13 и 14 лет представлены контингентом юношей с явными признаками акцелерации развития -соответственно 6,19% и 10,62%. Всего же к пловцам с признаками явной и умеренной акцелерации отнесено 11,50% и 19,47% от общего числа обследованных пловцов-юношей.

В возрасте 16 и 17 лет сильнейшие девочки-пловцы в одном и том же соотношении представлены спортсменками только с признаками умеренной ретардации и возрастной нормы. Таким образом, анализ данных пловцов выявил у девушек-пловцов в возрасте предолимпийского отбора (17-18 лет) выраженное ограничение представительства спортсменок определенной типологии биологического развития.

У юношей, после возраста 16 лет пловцы с признаками явной акцелерации не представлены совсем и, напротив, увеличивается представительство пловцов с признаками ретардации разной степени выраженности.

Важную информацию об изменении направленности отбора несут сравнительные данные спортсменов разных возрастных групп в зависимости от соответствия размеров их тела требованиям вида спорта (табл. 3.1.2 и 3.1.3.).

Анализ представленности пловцов каждой возрастной группы по категориям: «требует компенсации» («лимитирует»), «оптимально», «соответствует» демонстрирует закономерности вполне определенного свойства. В зависимости от соответствия длины и массы тела спортсменов требованиям спорта высших достижений, были выявлены следующие особенности. Понятно, что с ходом возрастного развития от возраста к возрасту происходит последовательное снижение представительства пловцов с признаками относительной низкорослости (девушек - от 165 см и ниже, юношей - от 175 см и ниже) и, напротив, увеличивается процент высокорослых спортсменов (девушек от 175 см и выше, юношей - от 185 см и выше). При этом у пловцов обоего пола до 16 лет (включительно) преобладают спортсмены с оптимальной длиной тела для вида спорта. В эту категорию оценки, как правило, входят пловцы, выступающие в самом широком диапазоне дистанций (так называемый «универсальный» тип пловца).

Анализ динамики распределения (в %) спортсменок с разной категорией оценок позволяет установить определенную границу, в пределах которой в их соотношении происходит смена типов телосложения. Так, до 15 лет среди сильнейших пловцов-девушек преобладали спортсменки с несоответствием тотальных размеров тела требованиям вида спорта (с пиком показателей в возрасте 13 лет). В возрасте 15 лет число спортсменок с небольшой длиной тела уменьшается и увеличивается их число с категорией оценки «соответствует». В возрасте 15-16 лет число спортсменок с заключением о соответствии и несоответствии требованиям спорта высших достижений примерно одинаков. В возрасте 17 лет представительство спортсменок с соответствием требованиям спортивного плавания становится преобладающим.

Сложную динамику изменения в характере возрастного распределения спортсменок демонстрирует такой важный физиологический показатель как масса (вес) тела. Что касается категории оценок «лимитирует» (среди спортсменок в эту категорию оценок могут входить также лица с излишне большим весом тела), то до возраста 16 лет наблюдается четкое снижение числа молодых спортсменок с небольшой массой тела (ниже 52 кг). Одновременно последовательно увеличивается число спортсменок с категорией оценок «соответствует».

Характеристика типологических особенностей пловцов 14 лет

В предыдущей главе было установлено, что в возрасте юношеского плавания относительно высокие достижения спортсмены могут показывать при отсутствии предпосылок к дальнейшему росту спортивных результатов. Наибольшую тенденцию к представительству пловцов с признаками несоответствия требованиям спорта высших достижений имеют возрастные группы 13 и 14 лет. Поэтому следующая задача работы была посвящена установлению влияния особенностей возрастного развития на развитие специальных качеств, определяющих уровень спортивных результатов юных пловцов. В табл. 4.1.1 приведены средние значения показателей пловцов 14 лет -девочек и мальчиков (соответственно п=35 и п=44). При классификации обеих выборок выделились классы с практически одинаковым числом вошедших в них спортсменов, представляющих лучших пловцов страны в возрасте 14 лет. Поскольку средние данные (М и SD) пловцов обеих выборок по антропометрическим параметрам лишь незначительно отличаются от данных классов сильнейших юных спортсменов (при несколько более низких значениях физиологических показателей), в табл. 4.1.1 приведены показатели двух этих классов. В дальнейшем они будут обозначены как «основные». Анализ средних данных представителей основных классов с учетом размаха индивидуальной изменчивости параметров, а также сопоставление их значений у мальчиков и девочек наглядно отражают характер специфических требований вида спорта в этом возрасте. Особенности соматического развития, показатели функциональных возможностей и специальной подготовленности сильнейших юных спортсменов позволяют выделить те признаки и свойства, которые способствуют достижению высоких спортивных результатов по сравнению со сверстниками. При отсутствии различий по паспортному возрасту и показателю биологической зрелости, стажу занятий плаванием половой диморфизм обоих классов проявляется в размерах и составе масс тела, в уровне функциональных возможностей и специальной подготовленности, значительно меньше - в характере механизмов регуляции деятельности сердца и сосудов крови. По величине балла биологической зрелости (БВ) сильнейшие пловцы-девочки отличаются весьма слабым сдвигом в сторону отставания процессов полового созревания и соответствием биологического статуса зоне развития в момент наступления менархе (5 баллов). Но при этом, по пропорциям тела, содержанию мышечной и жировой тканей спортсменки весьма близки к оптимальным значениям (модельным характеристикам) взрослых спортсменок высокой квалификации. Их также отличают высокие вентиляционные возможности легких и выше среднего уровня развитие аэробного механизма, а также хорошее функциональное состояние сердца (по данным ЭКГ). По сравнению с юношами-пловцами их характеризует меньшая амплитуда вариаций большинства индивидуальных параметров. По величине балла биологической зрелости класс пловцов - мальчиков характеризуется не ярко выраженной акцелерацией полового созревания. По показателю темпа биологического созревания (ПВ-БВ) при общем сдвиге к опережающему типу развития диапазон индивидуальных значений велик. При отставании одних практически на один год имеются пловцы с опережением по темпам развития до трех лет. Соответственно различия по биологической зрелости столь же велики - от 3,25 до 6,75 балла. То есть, одни мальчики ещетолько находятся в фазе препубертатного развития, тогда как другие уже вступили в фазу постпубертата. При доминировании атлетического типа телосложения индивидуальные показатели у пловцов-мальчиков существенно различаются. Так, различия по длине тела и весу находятся в диапазонах 160 - 186 см и 51 - 86 кг. Величина мышечного индекса варьирует от 6,5 до 19,7 условных единиц (у, е.), величина ЖЕЛ - от 3,7 до 6,2 л, сила кисти - от 34 до 57 кг. Нижние значения костной и мышечной масс у мальчиков соответствуют данным девочек с низким уровнем физического развития (соответственно 10,3 и 24,5 кг). Верхние их значения, напротив, соответствуют оптимальным значениям контингента взрослых пловцов-олимпийцев (15,8 и 38,6 кг). Следовательно, анализ индивидуальных показателей биологической зрелости и морфо-функциональных характеристик подтверждает факт широкой вариации типов возрастного развития среди обследованных пловцов 14 лет. Преимущество девочек по показателю выполненных квалификационных нормативов не связано с критериями функциональных возможностей, прежде всего механизмов аэробной фракции энергообеспечения. Наиболее выражены различия между сильнейшими пловцами в возрасте 14 лет - мальчиками и девочками по такой важной характеристике эффективной работы сердца, как показатель кислородного пульса (КП), который, прежде всего, определяет различия абсолютной величины максимального потребления кислорода (МПК). По показателю индекса Кердо оба контингента характеризуются сдвигом в сторону доминирования симпатической системы с более выраженной тенденцией у юношей. В целом же функциональные возможности сильнейших юных пловцов весьма высоки, а оценки по показателю состояния функции сердца весьма удовлетворительны. Таким образом, можно заключить, что при различиях типологии возрастного развития и темпов полового созревания ведущая роль в достижении высоких результатов в этом возрасте принадлежит уровню развития систем энергообеспечения и механизмам их регуляции. В работе классификация проводилась с использованием различного комплекса индивидуальных показателей, в связи с этим были получены разные результаты классификации. Так, при классификации в объеме только антропометрических признаков у девочек выделился еще один класс. В процессе увеличения количества классов часть девочек переходила из одного в другой. В конечном итоге были выделены классы из 11, 18 и 6 девочек.