Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Горбатых Алексей Витальевич

Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик
<
Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик
>



Горбатых Алексей Витальевич. Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Томск, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления физической подготовкой юных спортсменов 11

1.1 Возрастные особенности физического развития детей 10-15 лет 11

1.1.1. Возрастные особенности физиологических функций и систем организма детей и подростков 12

1.1.2. Особенности развития физических качеств в младшем школьном и подростковом возрасте 20

1.2 Общая характеристика системы управления подготовкой юных спортсменов 29

1.3 Моделирование как фактор повышения эффективности управления тренировочным процессом 35

Глава 2. Разработка и обоснование модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет 47

2.1 Диагностика физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет 48

2.1.1 Особенности проявления физических качеств в городошном спорте 48

2.1.2. Организация и проведение диагностики физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет 54

2.1.3 Динамика роста показателей физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет 59

2.2 Нормативные требования к физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет 74

2.3 Модельные характеристики физической подготовленности городошников 10-15 лет 79

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности управления физической подготовкой юных спортсменов-городошников на основе использования модельных характеристик 89

Заключение 108

Практические рекомендации 117

Библиографический список 118

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время развитие национальных видов спорта в России находится в активной фазе. Педагогами переосмысливаются и все более ясно осознаются перспективы использования спортивно-оздоровительных и воспитательных ресурсов традиционных национальных видов спорта. Городки - это исконно русская игра, получившая широкое распространение на территории Российской Федерации. В последнее время городошный спорт выходит на международную арену и активно развивается в Германии, Швеции, Финляндии.

В 1994 г. состоялся первый Чемпионат Европы, начиная с 2001 г. регулярно проводятся Чемпионаты Мира по городошному спорту, в которых Российские спортсмены-городошники занимают достойные места и уверенно удерживают лидирующие позиции. Однако постоянно возрастающее количество занимающихся данным видом спорта и стремительный рост спортивной конкуренции в городошном спорте обуславливают необходимость постоянного поиска путей совершенствования учебно-тренировочного процесса.

Проблема эффективной организации и совершенствования учебно-тренировочного процесса в том или ином виде спорта является центральной в спортивной науке современности. Различным её аспектам посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых (Д.Харре, 1971; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; В.Н.Платонов, 1980, 1984, 1986; Н.Г.Озолин, 1970, 1987, 2002; Ю.Ф.Курамшин, 2004; Л.П.Матвеев, 1977, 2005; и др.).

В науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса, в частности, за счет повышения эффективности системы управления подготовкой спортсмена.

В рамках системного подхода моделирование рассматривается как главный инструмент в управлении сложными системами, каковой является человек -спортсмен.

В контексте проводимого исследования под моделью понимается совокупность различных параметров, обуславливающих достижение определенного уровня спортивного мастерства. Частные показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики. Модельными, в данном случае, называются характеристики (показатели, тесты), выполнение которых определяет уровень спортивного мастерства в целом.

Достижение максимального спортивного результата в городошном спорте во многом обусловлено оптимальной физической подготовкой в детском и юношеском возрасте [52,53,111,132,142,143], в связи с чем модельные характеристики (в виде определенных норм физической подготовленности занимающихся), несомненно, являются ориентиром для педагогически обоснованного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов и приобретают особую значимость [52].

Разработкой модельных характеристик спортсменов разного возраста занимались ведущие отечественные специалисты (В.А.Штофф, 1963; В.А.Венников, 1964; А.А.Гужаловский, А.В.Алабин, 1980; М.Л.Набатникова, 1982; Б.Н.Шустин, 1983; В.П.Филин, 1987, М.А.Годик, 1988; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991 и др.).

Несмотря на то, что в практику спорта моделирование вошло давно, многочисленные исследования (В.Е.Борилкевич с соавт., 1999; В.О.Загревский, 1999; И.И.Бахрах, А.М.Докторевич, 2000; И.В.Бельский, 2000; Радзиевский П.А. с соавт., 2002; Л.Я.Аркаев, Н.Г.Сучилин, 2004; С.В.Степанов, 2004; Ю.М.Бычков, 2006; Д.Н.Макаридин, 2006 и др.) свидетельствуют о не снижающейся актуальности данной проблемы. При этом в городошном спорте моделирование до настоящего времени не получило развития и, следовательно, применения.

По нашему мнению, отсутствие разработанных моделей, в частности, физической подготовленности спортсменов-городошников разного возраста, представленных в виде конкретных цифровых значений, не позволяет достаточно уверенно управлять учебно-тренировочным процессом,

-6-посредством объективного контроля за развитием физических качеств юных спортсменов, определяющих в значительной степени уровень спортивного мастерства в будущем.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости научно-обоснованной разработки, опытной проверки и внедрения в практику модельных характеристик физической подготовленности юных спортсменов-городошников, как эффективного средства управления учебно-тренировочным процессом.

Анализ научно-методической литературы и существующей практики позволил сделать вывод об отсутствии проработанности данной проблемы. Это и определило актуальность темы нашего исследования «Управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-городошников 10-15 лет.

Предмет исследования - разработка модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет как основы управления учебно-тренировочным процессом.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности применения модельных характеристик физической подготовленности как основы управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов-городошников 10-15 лет.

Рабочая гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-городошников 10-15 лет станет более эффективным и управляемым, если:

- будут разработаны и внедрены в практику научно обоснованные модельные характеристики физической подготовленности, критериями которых являются уровни развития важных для городошного спорта физических качеств, позволяющие индивидуализировать учебно-тренировочный процесс;

- будет сформирован комплекс наиболее информативных двигательных тестов для осуществления контроля за уровнем развития важнейших физических качеств спортсмена-городошника 10-15 лет и корректировки подготовки на основе установленных модельных требований.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы.

  2. Выявить особенности процесса физической подготовки спортсменов разного возраста в городошном спорте.

  3. Разработать модельные характеристики физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет.

  4. Обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность управления физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет на основе использования модельных характеристик.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области теории и методики спортивной тренировки, раскрывающие основные подходы к организации комплексного контроля, изучению и преобразованию тренировочного процесса (Б.А.Ашмарин, 1990; Л.П.Матвеев, 1977; Д.Харре, 1971; Н.Г.Озолин, 2002; Ж.К.Холодов, 1991, 2000 и др.), педагогические концепции осуществления тренировочного процесса с юными спортсменами (Ю.Ф.Буйлин, З.И.Знаменская, Ю.Ф.Курамшин, 1981; М.Я. Набатникова, 1982; В.П.Филин, 1968, 1974, 1987; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991 и др.), принципы моделирования различных сторон подготовленности спортсменов (Л.Я.Аркаев, Н.Г.Сучилин, 2004; В.А.Венников, 1964; С.В.Жданов, 1989; В.О.Загревский, 1999; В.М.Зациорский, 1979; И.Т.Лысаковский, 1995; Л.П.Матвеев, 2005; В.А.Штофф, 1963 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы,

педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2006 г. на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Томской области: ДЮСШ национальных видов спорта «Русь» (ЗАТО Северск), Бакчарской ДЮСШ (с. Бакчар), Асиновской ДЮСШ (г. Асино), Кожевниковской ДЮСШ (с. Кожевниково), Колпашевской ДЮСШ (г. Колпашево). В исследовании приняли участие 205 спортсменов (юношей в возрасте 10-15 лет), специализирующихся в городошном спорте.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы: разработка нормативных требований в виде модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет на основе результатов педагогических контрольных испытаний; выявление особенностей физической подготовки юных спортсменов в городошном спорте; обоснование эффективности применения разработанных модельных характеристик в тренировочном процессе спортсменов-городошников как средства управления процессом развития физических качеств.

Третий этап (2005 - 2006 г.) - обобщение результатов теоретических и педагогических исследований, обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в практике городошного спорта разработаны модельные характеристики, позволяющие более эффективно осуществлять управление физической подготовкой спортсменов-городошников 10-15 лет, отражающие

нормативные требования к физической подготовленности, критериями которых являются уровни развития следующих физических качеств: быстроты; общей выносливости; силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса; специальных скоростно-силовых качеств, связанных с выполнением метательных движений городошника; координации движений, а именно целевой точности в метаниях.

  1. Выявлена динамика уровня развития важнейших физических качеств спортсменов-городошников в возрастном аспекте.

  2. Сформирован комплекс двигательных тестов, позволяющий объективно выявлять уровень развития важнейших физических качеств юных спортсменов, занимающихся городошным спортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные положения моделирования физической подготовленности спортсменов-городошников являются значительным дополнением в теорию и методику физического воспитания и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны модельные характеристики, содержащие нормативные требования к уровню развития физических качеств спортсменов-городошников 10-15 лет и практические рекомендации к оптимальному их применению, позволяющие существенно индивидуализировать процесс развития физических качеств юных спортсменов. Сформирован комплекс двигательных тестов для определения физической подготовленности юных спортсменов-городошников. Результаты исследования прошли экспериментальную проверку на базе спортивных школ Томской области, специализирующихся в городошном спорте, и могут быть рекомендованы для внедрения в учебно-тренировочный процесс учреждений дополнительного образования с физкультурной направленностью, а также в практику факультетов физической культуры и спорта при подготовке тренеров по городошному спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модельные характеристики физической подготовленности спортсменов-

городошников 10-15 лет, критериями которых являются уровни развития важнейших физических качеств: быстроты; общей выносливости; силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса; специальных скоростно-силовых качеств, связанных с выполнением метательных движений городошника; координации движений, а именно целевой точности в метаниях, использование которых позволяет существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом, полноценно реализовать индивидуальный подход к физической подготовке и, как следствие, улучшить спортивные результаты.

2. Комплекс двигательных тестов позволяет осуществлять контроль за уровнем развития важнейших физических качеств спортсмена-городошника 10-15 лет и корректировку подготовки в соответствии с установленными модельными требованиями.

3. Программно-методическое обеспечение эффективного применения модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет в тренировочном процессе, включающее: технологию применения разработанных модельных характеристик (процедура тестирования и основные подходы к коррекции физической подготовленности); комплексы упражнений для устранения выявленных недостатков в физической подготовленности; таблица контроля и коррекции, позволяющая оперативно преобразовывать результаты тестирования в баллы.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена: корректным применением комплекса методов, адекватного предмету, задачам и логике исследования; методологическим обоснованием исходных позиций; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Структура диссертации определена логикой исследования, характером поставленных задач, их последовательным решением. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 187 источников, из них 3 зарубежных. Общий объем работы составляет 157 страниц.

Возрастные особенности физиологических функций и систем организма детей и подростков

Особенности высшей нервной деятельности. В младшем школьном возрасте возрастает сила и подвижность нервных процессов, усиливается внутреннее торможение, в результате чего взаимодействие процессов возбуждения и торможения характеризуется значительной силой, подвижностью, уравновешенностью и приближаются к таковым взрослого человека [148,151], однако они все еще ниже по сравнению со взрослыми, что необходимо учитывать при дозировке нагрузок [27].

Центральная нервная система в этом возрасте характеризуется большой пластичностью, т.е. способностью к быстрому формированию условнорефлекторных связей. Так, у детей 10 - 12 лет положительные условные рефлексы как на простые, так и на сложные раздражители появляются остро и характеризуются значительной устойчивостью. Этим обеспечивается быстрое усвоение новых движений. Поэтому обучение спортивной технике целесообразно начинать уже в младшем школьном возрасте [27, 151].

Наряду с этим рефлекторные реакции у детей часто носят разлитой характер [151]. При выполнении движений, особенно в начале обучения, происходит широкая иррадиация (распространение) возбуждения. В результате в работу вовлекаются лишние мышцы, и она производится неэкономно [27].

В младшем школьном возрасте активно развивается речевая функция, усиленно формируются мышление, способность пользоваться понятиями, абстрагированными от действия, совершенствуются взаимосвязь первой и второй сигнальных систем, внутренняя речь, способность обдумывать «про себя» поступки. Словесная информация становится более конкретной и полной. Усиливаются временные связи между словами как раздражителями и двигательной функцией. Благодаря этому повышается способность к более разнообразному и глубокому словесному выражению своих движений.

Физическое воспитание и спортивное совершенствование в этом возрасте способствуют более тонкому взаимодействию сигнальных систем и расширяют влияние речи и мышления на двигательную функцию.

Подростковый возраст совпадает с пубертатным скачком роста и физического развития [151].

Подростковый возраст характеризуется рядом отличительных особенностей. У мальчиков от 13 до 17 лет преобладают процессы возбуждения, заметно ухудшается дифференцировочное торможение, условнорефлекторные реакции становятся менее адекватными раздражению и носят более выраженный, «бурный» характер. Отчасти этим объясняется тот факт, что двигательные действия подростка нередко отличаются большим числом дополнительных движений, сокращением ненужных мышц, излишней закрепощенностью. У детей этого возраста могут наблюдаться временные трудности в образовании условных рефлексов и дифференцировок. Это объясняется повышенной возбудимостью ЦНС, ослаблением процесса торможения и, как следствие, иррадиацией возбуждения.

Перечисленные изменения объясняются гормональной перестройкой организма (период полового созревания), ухудшением питания и снабжения головного мозга кислородом. Это происходит вследствие того, что рост сердечно-сосудистой системы отстает от роста тела, кроме того, повышение функций надпочечников и других желез внутренней секреции приводит к повышенному содержанию адреналина в крови и, естественно, к сужению сосудов. Поэтому у подростков в переходном периоде отмечается быстрая утомляемость как при умственных, так и при физических нагрузках: головокружения, иногда одышка, частые головные боли, усиливается сердцебиение [148,151].

Примерно в середине переходного периода у подростков наблюдаются психическая неуравновешенность с резкими переходами из одного состояния в другое - от эйфории к депрессии и наоборот, резкое критическое отношение к взрослым, негативизм, аффективные состояния, чрезвычайная обидчивость. Подобные изменения носят временный характер и являются следствием нейро-гормональных сдвигов, присущих данному возрастному периоду [148,151].

Следует отметить, что особенности протекания процессов возбуждения и торможения у детей и подростков, устойчивость нервной системы особенно ярко проявляются в предстартовом состоянии и напрямую влияют на результат юного спортсмена-городошника - точность выполнения броска биты в цель.

Опорно-двигательный аппарат. В процессе развития детей происходит окостенение скелета, т. е. замена хрящевой ткани на костную, причем в различных его частях в разные сроки. Например, окостенение фаланг пальцев завершается к 9 - 11 годам, костей запястья - к 10 - 13 годам, полное срастание диафизов и эпифизов трубчатых костей - лишь к 15 - 25 годам [27,151].

Физические упражнения способствуют развитию костного аппарата. Однако если ребенок и подросток выполняют чрезмерную, непосильную для них работу, то это оказывает неблагоприятное воздействие: происходит преждевременное окостенение и прекращение роста трубчатых костей [27].

Развитие характеризуется ростом костей в длину и в ширину, изменением их химического состава (увеличивается содержание солей кальция, фосфора, магния), повышением прочности [151].

Современная эпоха характеризуется ускоренным развитием человеческого организма (акселерацией). Длина тела современного подростка 14-16 лет больше длины тела его сверстников 70-х годов прошлого столетия на 15 - 20 см (Р. А. Калюжная, 1976).

В связи с акселерацией раньше начинается и заканчивается окостенение. У девочек оно начинается в 10 - 11 лет, у мальчиков в 12 - 13 лет. В результате раньше завершается рост тела: если в прошлом веке мужчины продолжалирасти до 26 лет, то сейчас этот процесс заканчивается у юношей в 18 - 19 лет, а у девушек - в 16 - 17 лет [22].

Развитие костной ткани в значительной мере зависит от роста мышечной ткани. Мышцы детей существенно отличаются от мышц взрослых. С возрастом увеличивается масса мышц. Однако это происходит неравномерно: в течение первых 15 лет на 9%, а в последующие 2-3 года на 12%. Каждая мышца или группа мышц развиваются также неравномерно. Наиболее высокими темпами роста обладают мышцы ног, наименее высокими - мышцы рук. Темпы роста мышц-разгибателей опережают развитие мышц-сгибателей. Особенно быстро нарастает вес тех мышц, которые раньше начинают функционировать и являются более нагруженными [151].

Моделирование как фактор повышения эффективности управления тренировочным процессом

Моделирование является одним из мощных современных методов познания и широко используется в различных отраслях современной науки и техники [4].

В последние годы в системе управления подготовкой спортсменов все большее распространение получило моделирование различных сторон мастерства, методов тренировки. Модельные показатели, разработанные, в частности, для юных спортсменов, позволяют более правильно определить направленность учебно-тренировочного процесса и тем самым повысить эффективность работы детско-юношеских спортивных школ [120].

По мнению многих исследователей, при использовании тренерами в различных видах спорта своей практической деятельности модельных характеристик открываются широкие перспективы для решения задачи управления тренировочным процессом [31,63,78,153,158,163,186 и др.].

Слово «модель» и производное от него «моделирование» в последние десятилетие с нарастающей частотой звучат как в общеразговорном языке, так и используются в специализированной терминологии.

В Советском энциклопедическом словаре дано семь определений модели, включающих в себя и определение модели в широком смысле (с. 828): «модель» - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной м.), используемый в качестве его «заместителя», «представителя». Можно заметить, что подобное определение модели обладает лишь некоторой определенностью, в частности, не очень ясны функции модели, на что должна она быть ориентирована в научно-исследовательских целях [64].

Под моделированием в науке понимается воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для изучения этих характеристик и называемом моделью [4].

Трактовка термина «модель» в научно-методической литературе по спорту примерно одинакова. Модель - это совокупность различных параметров, обуславливающих достижение определенного уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Частные показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики [38,120]. Соответственно, моделирование - процесс создания такого рода моделей и оперирования с ними.

Как известно, есть разные типы и разновидности моделей и моделирования. По особенностям содержания моделей их издавна подразделяют на идеальные и материальные (или, что близко по смыслу - на теоретические и практические). Есть и иные более развернутые классификации моделей, когда, например, среди них выделяют: натуральные, физические, наглядно-образные, знаковые, математические, кибернетические, компьютерные и другие разновидности [29,45,48,102,181,182,185].

Как отмечает Набатникова М.Я. [120], в зависимости от цели управления различают прежде всего следующие типы моделей: базовые, перспективные, теоретические и математические.

Базовые модели разрабатываются с учетом условий их достижения к определенному сроку (возрасту) и носят информационный характер. С помощью таких моделей определяется, например, каким требованиям должна соответствовать подготовленность учащихся спортивных школ к моменту их окончания. Перспективную модель строят на основе развития спортивных достижений. Реальным периодом прогнозирования являются межолимпийские циклы. Примером перспективных моделей служит прогноз возможных результатов призеров и победителей будущих олимпиад.

Схематически применение данных моделей в системе управления учебно-тренировочным процессом можно представить следующим образом (рис.4.): диагноз - информация на входе, прогноз - это информация на выходе, а между ними - контроль с промежуточными (базовыми) диагностическими или прогностическими моделями [136].

Особенности проявления физических качеств в городошном спорте

В спортивной науке под моделью понимается совокупность различных показателей (количественных и качественных) состояния и уровня подготовленности спортсмена, обуславливающих достижение определенного уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Например, совокупность модельных характеристик по физической подготовке представляет собой целевую модель физической подготовленности.

Следует особо подчеркнуть, что выбор и разработка моделей - чрезвычайно важная и ответственная процедура в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов. Правильно выбранная и хорошо разработанная модель предопределяет успех подготовки.

Для разработки моделей и модельных характеристик в спорте могут быть использованы следующие методы:

- математическое моделирование;

- имитационное или компьютерное моделирование;

- методы математической статистики;

- феноменологический метод.

Первые два метода весьма перспективны, однако их возможности в спорте пока ограничены. Феноменологический метод связан с конкретной ориентацией на феноменов

- лучших спортсменов мира. При этом за эталон принимаются их упражнения, техника исполнения, показатели технической и физической подготовленности. Однако такой подход далеко не безупречен в научном плане. Он часто используется на практике лишь потому, что другие более корректные методы либо не разработаны, либо недоступны [4].

В практике физического воспитания и спортивной тренировки модельные характеристики, выражающие уровень различных сторон подготовленности занимающегося с целью контроля и управления процессом подготовки, разработанные с применением методов математической статистики, используются сравнительно давно. За это время четко сформировалась последовательность процедуры моделирования.

Как отмечает В.М.Зациорский [67], для определения модельных характеристик необходимо:

1. провести диагностику состояния систем;

2. на основании полученных результатов определить должные нормы;

3. спрогнозировать модельные характеристики.

В соответствии с данными положениями первостепенной задачей нашего исследования являлось выявление особенностей физической подготовленности городошников 10-15 лет на основе диагностики уровня развития важнейших для данного вида физических качеств.

2.1. Диагностика физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет

Для проведения объективной диагностики физической подготовленности необходимо решить две основные проблемы:

- необходимо изучить структуру физической подготовленности городошников и выделить физические качества, обуславливающие уровень спортивного мастерства в данном виде;

- необходимо уточнение средств диагностики, а именно комплекса двигательных тестов, наиболее информативных для измерения физической подготовленности спортсменов-городошников.

Особенности физической подготовленности в городошном спорте во многом обусловлены биомеханическими характеристиками соревновательной деятельности данного вида.

Соревновательное упражнение в городошном спорте можно условно разделить на 3 фазы:

1. Замах.

2. Разгон и наведение биты на цель.

3. Выброс биты.

Нормативные требования к физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет

Полученные результаты диагностики позволили перейти ко второму этапу разработки модельных характеристик - определению нормативных требований к показателям физической подготовленности спортсменов-городошников 10-15 лет.

Среди различных видов норм (сопоставительные, индивидуальные, должные) наибольшее значение для юношеского спорта имеют должные показатели [67].

Эффективность подготовки юных спортсменов во многом зависит от умелого использования должных норм, характеризующих уровень требований, выполнение которых обязательно для успешного достижения планируемого спортивного результата. Должные нормы тесно связаны с правильной реализацией задач учебно-тренировочного процесса на том или ином этапе тренировки. Они характеризуют тот уровень развития физических качеств, который необходимо достичь для выполнения запланированных спортивных результатов. Тем самым оценка подготовленности юного спортсмена объективно определяется должным уровнем развития физических качеств, характерных для данного этапа многолетней тренировки [167].

Иными словами, контрольные нормативы должны в полной мере отвечать тому конкретному уровню спортивных результатов (целевому заданию), который планируется для юных спортсменов на том или ином этапе многолетней подготовки [110].

В теории и практике подготовки юных спортсменов в городошном спорте имеются лишь отдельные работы [52,111,132,142,143], содержащие количественные показатели, предлагаемые в качестве ориентиров - модельных характеристик специальной физической подготовленности.

Семенов С.С., Говорков М.К. [143] в качестве нормативных требований физической подготовленности спортсменов-городошников предлагают использовать комплекс «Готов к труду и обороне СССР», при этом своего рода модельным уровнем являются нормативы на золотой значок.

На сегодняшний день единой точки зрения в определении нормативного уровня нет. Разными авторами, в зависимости от задач исследования, используются разные подходы, разные шкалы оценок [64,80,96,136,137].

Ряд авторов [16,64 и др.] в процессе разработки модельных характеристик используют персентильную шкалу, утверждая, что персентильный подход позволяет более плавно построить динамически возрастающий ряд нормативных значений.

Так, Загревский В.О. [64] в работе, посвященной разработке модельных характеристик СФП юных гимнастов, используя персентильную шкалу, установил следующую градацию оценок: 5% и меньше - очень низкий показатель; 25% - низкий показатель; 50% - средний показатель; 75% -высокий показатель; 95% и выше - очень высокий показатель.

Разрабатывая модель специальной физической подготовки пауэрлифтеров, Вельский И.В. [16] также использовал персентильный подход. При этом уровень выше среднего соответствовал 60%, высокий уровень - 70% и 80% -очень высокий уровень значений нормативного показателя.

Однако наибольшее распространение нашло применение стандартной сигмальнои шкалы, позволяющей оценивать результаты, исходя из показателей среднего арифметического и величины сигмы (среднее квадратическое отклонение - с), прибавление или вычитание которой определяет нормативные данные.

Расчет среднего квадратического отклонения осуществляется по формуле: где а- стандартное отклонение; Xi- показанный результат; Х- средний результат; п - объем выборки.

В работе, посвященной разработке модельных характеристик юных баскетболистов С.В.Жданов [60], определяет нормы уровня специальной подготовленности следующим образом: низкий уровень соответствует значениям - а и меньше; -0,5 а до - а - ниже среднего; от -0,5 а до 0,5 а средний; от 0,5 а до а - уровень выше среднего; и от а до 1,5 а - как высокий уровень.