Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Слугачев Евгений Михайлович

Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки
<
Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки
>




Слугачев Евгений Михайлович. Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1836-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Обзор работ, посвященных исследованиям некоторых профессионально важных качеств у специалистов операторского труда в гражданской авиации и их влияние на профессиональную деятельность 9

1.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка, как средство развития профессионально важных качеств у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля 18

1.3. Гипотеза, цель и задачи исследования 28

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования 29

2.1. Организация исследования 29

2.2. Методы исследования 30

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов академии гражданской авиации операторского профиля по развитию оперативной памяти 32

3.1. Исследование профессионально важных качеств у специалистов операторского труда гражданской авиации и студентов Академии гражданской авиации, занимающихся различными видами спорта 32

3.2.Научное обоснование средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля 44

3.3. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов академии гражданской авиации операторского профиля 50

3.4. Научное обоснование, разработка и проверка (валидность, надёжность) тестов для оценки уровня развития оперативной памяти 73

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности программы по профессионально-прикладной физической подготовке для развития оперативной памяти у студентов академии гражданской авиации операторского профля 94

4.1. Организация педагогического эксперимента 94

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 94

4.3. Разработка нормативных требований по профессионально- прикладной физической подготовке к уровню развития оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля 117

Заключение 138

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 145

Приложения 164

Акты внедрения 176

Введение к работе

Эксперты Федеральной авиационной службы (ФАС) считают, что основной причиной авиапроисшествий остается «человеческий фактор», то есть ошибки летного, диспетчерского и технического состава (79 % от общего количества авиапроисшествий). Этим и объясняются те высокие требования к летному и диспетчерскому составу в области не только знаний техники, наставлений по производству полётов (НЛП) и руководящих документов по профессиональной подготовке (РДПГТ), но и к физической и психофизиологической подготовке, определяющей их надежную работу в условиях профессиональной деятельности. Следовательно, профессионально-прикладная физическая (ППФП) подготовка является одним из компонентов при системной организации профессиональной подготовки летного, диспетчерского и технического состава гражданской авиации. На важное значение системного подхода при организации профессиональной подготовки летного и диспетчерского состава указывают и ряд авторов (Ю.З.Захарьянц, 1977; Ю.З.Захарьянц, В.И.Захаров, 1982; Р.Н.Макаров, 1986).

Система физической подготовки в Вузах призвана не только способствовать гармоничному развитию студентов, успешному освоению ими учебного материала, теоретических и специальных дисциплин, но и обеспечить адаптацию к определённой трудовой деятельности. Эту задачу в определённой мере решает профессионально-прикладная физическая подготовка.

ППФП представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, которое должно формировать определённые прикладные знания, умения и навыки, а также физические, психические и специальные качества, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности (В.И.Ильинич, 1978).

В Академии гражданской авиации ППФП является составной частью учебно-воспитательного процесса и направлена на развитие и совершенствование физических, психофизиологических качеств, формирование прикладных знаний, умений и навыков для применения их в трудовой деятельности летного и дис-

петчерского состава. В учебных программах по профессионально-прикладной физической подготовке достаточно полно представлены средства и методы развития и совершенствования вестибулярной устойчивости, координации движений, статической выносливости, волевых качеств, пространственной ориентации, проведения активного отдыха и саморегуляции организма занимающихся. Анализ литературных данных показал, что применение средств и методов физической, профессинально-прикладной физической подготовки и спорта способствуют развитию и совершенствованию ряда важных ПВК у специалистов операторского труда гражданской авиации.

Однако, что касается развития оперативной памяти (ОП), как профессионально важного качества (ПВК) у специалистов операторского труда гражданской авиации, то средства и методы их развития представлены крайне слабо и не конкретизированы. Несмотря на чрезвычайно важное значение данной проблемы, она остается до настоящего времени мало изученной.

Поэтому в течение ряда лет предметом наших исследований были вопросы, связанные с изучением структурного сходства профессионально важных качеств, развиваемых средствами ППФП и различных видов спорта с профессио-граммами разработанными для лётного и диспетчерского состава. Это и стало предметом наших исследований, которые надо полагать позволят полнее использовать средства профессионально-прикладной физической подготовки для направленного развития и совершенствования оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Актуальность. Технический прогресс в гражданской авиации предъявляет высокие требования не только к знаниям техники, но и к профессионально-прикладной физической подготовленности специалистов операторского труда гражданской авиации. От специалиста операторского труда требуется не только хорошая профессиональная подготовка, но и наличие ряда профессионально важных качеств, а также профессионально-прикладных знаний, умений и навыков.

Имеющиеся работы (В.Г.Стрелец, 1972, 1974; Ю.З.Захарьянц, 1977,1986; Р.Н.Макаров, 1979, 1986; В.Л.Марищук, 1982, 1990; В.ААтрощенко, 1983; А.А.Горелов, 1997 и др.) со всей очевидностью показали, что средствами физической и профессионально-прикладной физической подготовки можно развивать и совершенствовать такие профессионально важные качества, как вестибулярная устойчивость, силовая выносливость мышц обеспечивающих сохранение рабочей позы тела, координация управляющих движений оператора, функции внимания и т.д.

Что касается работ, посвященных исследованиям применения средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов, их крайне мало, они затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблемы, что требует её" дальнейшего развития.

Значение оперативной памяти для специалистов операторского труда в гражданской авиации, её недостаточная разработанность с позиций сегод-няшней практики при возрастающей требовательности не только к знаниям техники, но и к физической и психофизиологической подготовленности специалистов операторского труда гражданской авиации, послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Предмет исследования - специально разработанные средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.М.Зациорский, 1966, 1969, 1979; ЛПМатвеев, 1977,1991,1997; В.НПлатонов, 1980, 1984; В.МВыдрин, 1986, 1989-1997 и др.), профессионально-прикладной физической подготовки (ВГ.Сгрелец, 1972-1974; Т.Т.Джамгаров, 1968-1978; В.Л.Марищук, 1968-1996, Ю.З.Захарьянц., 1977-1995; РМКадыров, 1980-1984; Б.В.Ендальцев. 1986-1992;

B.A Щеголев, 1990; В.И.Ильинич, 1995; и др.), спортивной физиологии и физиологии труда (АНКрестовников, 1951;Е.К.Жуков, 1959; М.ИБиноградов, 1987; С.АКосилов, 1987 и др.).

Научная новизна. Выявлено, что наиболее значимым профессионально важным качеством у специалистов операторского труда гражданской авиации, является оперативная память; обосновано содержание специально разработанных средств и методов профессионально-іфикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии ГА, включающие специальные комплексы физических упражнений, средства из различных видов спорта предъявляющие к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения; разработаны педагогические тесты для определения уровня развития оперативной памяти средствами профессионально-прикладной физической подготовки, тест - «на оперативное запоминание», тест - «на оперативные единицы памяти»; выявлено, что при применении разработанных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти, наибольший эффект достигается к окончанию второго курса обучения; установлены нормативные требования по профессионально-прикладной физической подготовке для оценки уровня развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее значимым профессионально важным качеством для специалистов операторского труда гражданской авиации является оперативная память, развитие которого возможно средствами и методами гтрофессионально-прикладной физической подготовки.

  2. В процессе исследований экспериментально обоснованы, разработаны комплексы физических упражнений, средства из различных видов спорта предъявляющих к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения для развития оперативной памяти на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке, разработаны педагогические тесты для оценки уровня развития оперативной памяти.

  3. Применение разработанных комплексов физических упражнений, средств и методов из различных видов спорта на занятиях по профессионально-прикладной физиче-

*

ской подготовке и их влияние на развитие оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации Разработка и обоснование нормативных требований по пгхэфессионально-прикладной физической подготовке для установления необходимого уровня развития оперативной памяти и её оценки у студентов Академии гражданской авиации

Обзор работ, посвященных исследованиям некоторых профессионально важных качеств у специалистов операторского труда в гражданской авиации и их влияние на профессиональную деятельность

В настоящее время в профессиограммах операторов летного и диспетчерского состава представлен большой перечень ПВК необходимых для обеспечения безопасности полетов и управления воздушным движением. (Г.А.Крыжановский, 1979; М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, 1979; И.Г.Морозов, 1980; Н.И.Фролов, 1980; Д.Н.Баклунова, 1982,1987).

Изучая профессиограмму специалистов управления воздушным движением (УВД), М.А.Дмитриева (1979) считает, что наиболее важным ПВК для диспетчера УВД являются: устойчивость, распределение и переключение внимания, большой объем оперативной памяти, прочность и точность сохранения информации, умение запомнить, сохранить, активизировать сохраняемые сведения, умение отфильтровывать информацию, высокая скорость протекания мыслительных процессов, критичность мышления, умение быстро принимать правильное решение в экстремальных условиях деятельности.

Описывая психологические аспекты деятельности диспетчера УВД, Ю.П.Дарымов (1979), делает акцент на важность следующих психологических качеств: умение воспринимать пространственно-временную характеристику воздушной обстановки в зоне управления; способность отображать реальную действительность в новых неожиданных, непривычных сочетаниях и связях; оперативное мышление; долговременная и оперативная память; концентрация, устойчивость, объём, переключение и распределение внимания; эмоциональная, волевая устойчивость.

Основное внимание, И.Г.Морозов (1980),Е.Н.Зайцев, В.Ф.Карпов (1983), обращают на развитие у диспетчеров УВД следующих ПВК: способность к запоминанию, сохранению, воспроизводству кодовой информации; развитие oпeративной памяти; способность к обобщенному и опосредованному отражению действительности; к образному мышлению; умение четко выражать мысли словами понятно и доступно; развитие критичности, самоконтроля, инициативности; высокая эмоциональная устойчивость; способность к активным положительным действиям в экстремальных условиях; способность сознательно контролировать свою деятельность и активно управлять ею; способность к самообладанию в критических ситуациях; способность правильно и своевременно принимать решения.

Разрабатывая психограмму диспетчера УВД на основании исследования «сильных» и «слабых» диспетчеров, Т.К.Чернаенко (1981, 1983), указывает на психологическую специфику их деятельности, которая имеет дело не с реальными объектами, а с их отражением на индикаторах в опосредованной форме. Основными ПВК по мнению автора являются: большой объем внимания и широта его распределения; оперативная память; соединение аналитико-синтентической деятельности с конкретностью мышления; умение работать в условиях дефицита времени; наличие благоприятных характерологических черт личности и др.

Г.А.Крыжановский (1983), разрабатывая програмно-целевые системы переподготовки специалистов УВД, основными требованиями, которым должен удовлетворять диспетчер УВД считает: хорошее зрение и слух; физическая выносливость; способность переносить умственное переутомление; перераспределять внимание; хорошая память; быстрая реакция на изменения обстановки; умение принять и передать правильное решение; развитое пространственное воображение; умение прогнозировать развитие ситуаций и принимать правильное решение; умение анализировать явления и события; делать обобщения и выводы; правильная речь и хорошая дикция; моральная устойчивость и хорошая дисциплина; желание работать диспетчером. Автор указывает, что большинство перечисленных требований к диспетчерскому составу службы воздушного движения, изложены в «Приложении» № 1 к Чикагской конференции в виде стандартов ИКАО. К ПВК, которые оказывают определенное влияние на формирование и проявление памяти, пространственного представления и воображения, относятся: восприятие, внимание, мотивационные и доминантные установки. На наличие таких функциональных связей памяти с другими психофизиологическими качествами человека указывают П.К.Анохин (1970), Р.Аткинсон (1980), А.С.Батуев (1983), ЬСВ.Судаков (1987), Ю.З.Захарьянц и др. (1989).

В этой связи, определенный интерес представляет информация о содержании нами понятий. Так, память рассматривается, как способность сохранять прошлый опыт и воспроизводить его в сознании в различных условиях жизнедеятельности человека, она является познавательной важнейшей функцией, лежащей в основе обучения и совершенствования в трудовой деятельности, имеет решающее значение для установления и сохранения связи между прошлым, настоящим и будущим, необходимых для поступательного развития человека. Рассматриваются подсистемы памяти: долговременная память (ДП), оперативная память (ОП), кратковременная память (КП). Различают следующие виды памяти: эмоциональная, образная, словесно-логическая, зрительная, слуховая, двигательная т.д. (В.В.Виноградов, С.И.Ожегов, Д.Н.Ушаков, 1938; Л.А.Карпенко, 1985; О.Г.Газенко, 1987).

Оперативная память связана с непосредственным исполнением, практическим осуществлением тех или иных задач, планов в стандартных и постоянно меняющихся условиях профессиональной деятельности. Оперативную память следует рассматривать, как способность сохранять профессиональные знания, умения, навыки и воспроизводить их в условиях обучения, тренировки и профессиональной деятельности оператора. Оперативная память - процессы памяти, которые обслуживают непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия и операции (Б.Ф.Ломов и др., 1982).

Память и оперативная память имеют чрезвычайно важное значение не только для накопления и хранения профессиональных знаний, умений и навыков, но и на качество и эффективность проявления ряда ПВК необходимых для надежной работы оператора авиационного профиля. Большое влияние на успешность профессиональной деятельности оператора оказывает пространственное представление и воображение, необходимое для формирования образа полета и воздушной обстановки. Эти ПВК по данным В.Г.Денисова, А.В.Скрилец, 1983; О.Ф.Макаревича, С.В.Глушкова, 1989; А.Д.Миронова, И.О.Крилика, 1990; С.Л.Русакова, А.А.Меденкова, 1992; имеют важное значение для успешного выполнения профессиональной деятельности оператора.

Анализ литературных данных (М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, 1979; И.Г.Морозов, 1980; В.Г.Денисов, А.В.Скрилец, 1983; В.А.Пономаренко,1992), позволяет отметить, что, несмотря на специфичность задач, которые стоят перед специалистами диспетчерских пунктов и членами экипажа, их трудовая деятельность представляет близкие по характеру требования к психофизиологическим функциям, обеспечивающим развитие и совершенствование памяти, оперативной памяти, пространственного представления и воображения и т.д.

В своих исследованиях (Г.А.Крыжновский,1979; Т.К.Чернаенко, И.Л.Горина, Л.Е.Романовская, 1979; И.Г.Морозов, 1980; Д.Н.Баклунова, 1987; Л.Л.Селяков, 1992) приводят подробный перечень наиболее важных психофизиологических качеств, способствующих развитию и совершенствованию ПВК. Так для развития памяти, оперативной памяти, необходимо обладать способностью прочно и точно запоминать, сохранять и воспроизводить информацию, а также формировать, запечатлеть и сохранять образ воздушной обстановки. Образ воздушной обстановки формируется в результате взаимодействия ряда психофизиологических функций. Чем больше визуализации элементов воздушной обстановки средствами отображения информации и речевых сообщений, тем надежнее работа оператора.

Исследование профессионально важных качеств у специалистов операторского труда гражданской авиации и студентов Академии гражданской авиации, занимающихся различными видами спорта

Технический прогресс в гражданской авиации предъявляет высокие требования не только к знаниям техники, но и к физической и психофизиологической подготовленности специалистов операторского труда. От специалистов операторского труда гражданской авиации требуется не только хорошая профессиональная подготовка, но и наличие ряда профессионально важных, физических и психофизиологических качеств, а также профессионально-прикладных знаний, умений и навыков.

Исследования профессиональной деятельности специалистов операторского труда гражданской авиации позволили (Г.А.Крыжановскому, 1979; М.А.Дмитриевой, А.А.Крылову, А.И.Нафтульеву, 1979; ИХ.Морозову, 1980; Н.И.Фролову и др., 1980; Д.Н.Баклуновой, 1982, 1987 и др.) установить примерный перечень профессионально важных качеств, которые необходимы для успешного выполнения работ в различных условиях деятельности. Далее приводится примерный перечень ПВК, которые по данным авторов, оказывают определённое влияние на качество профессиональной деятельности: объём оперативной памяти, бдительность (готовность к экстренному действию), выдержка и самообладание, объём внимания, умение мысленно (идеомоторно) осуществлять основные этапы технологических операций по УВД, устойчивость внимания, переключение внимания, уметь точно определять расстояния между метками на экране индикатора, уметь быстро и точно приводить в соответствие 2-х мерное изображение на экране индикатора в 3-х мерное в пространстве, эмоциональная устойчивость, общая физическая подготовка и т.д. Однако, наряду с выявлением общего перечня ПВК у операторов, необходимо знать ранговое значение каждого из них, что позволит установить их наибольшее значение для специалистов операторского труда. С этой целью нами было проведено анкетирование 64 экспертов операторского профиля аэропорта Пулково, инспекторов диспетчерских тренажёров, слушателей командного факультета операторского труда Академии гражданской авиации. Все участники анкетирования имели стаж практической работы от 3-х до 17-ти лет. В анкету было включено 18 качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности специалисту операторского профиля (см. приложение 1).

Экспертам предлагалось оценить ПВК по следующей системе: 3 балла, если качество является очень важным; 2 балла, если качество является важным; 1 балл, если качество является желательным. При статистической обработке данных анкетирования подсчитывалась сумма баллов по каждому из оцениваемых качеств. ПВК расположенные по степени значимости для специалистов операторского труда гражданской авиации представлены в табл. 1.

По мнению экспертов, наиболее важными качествами для профессиональной деятельности специалистов операторского профиля гражданской авиации являются, объем оперативной памяти (180 баллов), умение сохранять в памяти расположение меток на экране индикатора (178 баллов), бдительность, (готовность к экстренному действию) (166 балла), выдержка и самообладание (164 балла), объем внимания (163 балла), умение мысленно (идеомоторно) осуществлять основные этапы технологических операций по УВД (162 балла), устойчивость внимания (160 баллов), переключение внимания (159 баллов), уметь точно определять расстояния между метками на экране индикатора (158 баллов), уметь быстро и точно приводить в соответствие 2-х мерное изображение на экране индикатора, в 3-х мерное в пространстве (157 баллов), быстрота и полнота воспроизведения пространственной обстановки (155 баллов) и т.д.

Таким образом, результаты анкетирования позволили выявить наиболее значимые ПВК и их функциональную структуру, имеющую важное значение для указанных специалистов операторского труда гражданской авиации.

Большой интерес представляют исследования направленные на выявление ранговой значимости наиболее важных ПВК у бегунов-ориентировщиков и баскетболистов. Это позволяет, по нашему мнению, выявить не только сходство, но и различие профессиограмм между различными видами спорта и специалистами операторского труда гражданской авиации.

В своих работах А.М.Магомедов (1978); Ю.З.Захарьянц, Е.М.Слугачев (1987); Ф.Д.Мухамитянов (1990); С.А.Лосев (1993) и др. отмечают положительное воздействие занятий бега с ориентированием на повышение ПВК и эффективность профессиональной деятельности: на успеваемость школьников, на развитие профессионально-прикладных качеств у слушателей Ленинградской академии гражданской авиации, на обучение призывников в оборонно-спортивном лагере, на прикладную значимость навыков для летного состава, а также указывается на развитие и совершенствование некоторых ПВК необходимых для специалистов операторского труда.

Исследования профессиограмм бегунов ориентировщиков проводились с участием студентов Академии гражданской авиации, которые занимались в секции спортивного ориентирования, по разработанной программе, занятия проводились 4 раза в неделю по 2 часа каждое занятие.

С целью анализа ПВК у бегунов ориентировщиков было проведено анкетирование, в котором приняло участие 71 человек, которые занимались спортивным ориентированием от 3-х до 15-ти лет и имели спортивную квалификацию от 2 спортивного разряда до мастера спорта. В анкету было включено 30 качеств необходимых бегуну ориентировщику для достижения высокого спортивного результата на соревнованиях (Приложение 2).

Участникам анкетирования предлагалось оценить необходимые ПВК для достижения высокого спортивного результата по следующей системе: 3 балла — если качество является очень важным, 2 балла - если качество является важным, 1 балл — если качество является желательным. При статистической обработке данных анкетирования подсчитывалась сумма баллов по каждому из оцениваемых качеств. Значимость ПВК оценивалась по наибольшей величине балла, чем выше балл имеет ПВК, тем больше его значение для достижения высокого спортивного результата в беге с ориентированием (табл. 2).

Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов академии гражданской авиации операторского профиля

Оперативные единицы памяти составляют однозначные номера в каждой группе упражнений. Кроме однозначности номеров упражнений оперативные единицы памяти формируются ещё по сходности и однозначности упражнений, например: маховые движения, круговые движения, выпады, сгибание-разгибание рук и др.

По усмотрению преподавателя могут применяться и другие комплексы физических упражнений на овладение способами запоминания и формирования оперативных единиц памяти. Упражнения в группах физических упражнений можно выполнять в обратной последовательности.

Передвижение по кругу с выполнением физических упражнений на контрольных пунктах. На расстоянии 3-4 метра друг от друга по кругу устанавливаются ориентиры с порядковым номером, контрольные пункты (КП), от 1 до 8-ми. Передвигаясь в максимально быстром темпе, на каждом КП студент выполняет одно упражнение, строго соответствующее номеру КП (всего 8 упражнений разбитых на 4 группы, каждая группа состоит из двух однородных или сходных упражнений). До старта дважды показывается комплекс физических упражнений. На обдумывание и запоминание отводится 30 с, в течение которых занимающийся должен определить принцип группировки или установить логическую связь между упражнениями. Время на воспоминание и выполнение упражнений не ограничивается.

Для выявления победителя учитывается общее время, затраченное на выполнение задания с учётом допущенных ошибок. При этом если на КП упражнение вьшолнено неправильно, даётся один штраф, если упражнение не вьшолнено вообще, штраф удваивается.

По мере повышения продуктивности оперативной памяти выполнение задания усложняется по следующим направлениям: в место простого передвижения от одного КП до другого КП, вводится специальная ходьба или бег, увеличивается количество контрольных пунктов, одновременно задание выполняется дважды, в обычной (от 1 до 8 КП) и обратной последовательности; задание составляется таким образом, что характер передвижения до КП и характер выполнения упражнения на нём однотипны (оперативная единица памяти) и др.

Способ передвижения между контрольными пунктами обычным шагом. Все упражнения выполняются на 4 счёта. В комплексе 4 группы упражнений составленных по сходности, однородности или другим признакам (1-КП и 2-КП оперативная единица памяти и тд.). КП- 1. -И.П. О.С. На 1-2 руки поднять вверх, левую ногу назад на носок, на 3-4 И.П. КП - 2. - И.П. О.С. На 1-2 руки поднять вверх, правую ногу назад на носок, на 3-4 И. П. КП -3. - И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1- левую руку в сторону, на 2-3 два пружинистых наклона вперёд вправо, кистью левой руки коснуться носка правой ноги, на 4 И.П. КП - 4. - И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1- правую руку в сторону, на 2-3 два пружинистых наклона вперёд влево, кистью правой руки коснуться носка левой ноги, на 4 И.П. КП -5. — И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1 - выпад левой ногой вперёд, на 2-3 два пружинистых движения, на 4 И.П. КП - 6. - И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1 - выпад правой ногой вперёд, на 2-3 два пружинистых движения, на 4 И.П. КП - 7. - И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1-3 три пружинистых наклона влево, правая рука над головой, на 4 И.П. КП -8. - И.П. -ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1-3 три пружинистых наклона вправо, левая рука над головой, на 4 И.П. Выполнение задания усложняется. Вместо простого передвижения от одного КП до другого вводится специальная ходьба, бег, прыжки. Характер передвижения до КП и характер выполнения упражнения на КП однотипны (оперативная единица памяти). Упражнения выполняются на 4 счёта. КП - 1. Передвижение - ходьба в глубоком приседе. Упражнение -приседания на двух ногах. КП - 2. Передвижение - ходьба левым боком. Упражнение — выпад левой ногой в сторону. КП - 3. Передвижение - ходьба правым боком. Упражнение - выпад правой ногой в сторону. КП - 4. Передвижение - прыжками на левой ноге. Упражнение - выпад левой ногой вперёд. КП - 5. Передвижение - прыжками на правой ноге. Упражнение - выпад правой ногой вперёд. КП - 6. Передвижение - спиной. Упражнение - наклон туловища назад. КП - 7. Передвижение — обычным шагом. Упражнение - подняться на носки, руки вверх ладонями внутрь - вдох. КП - 8. Передвижение - бегом. Прыжок на месте. По усмотрению преподавателя могут применяться и другие комплексы физических упражнений на овладение способами запоминания и формирования оперативных единиц памяти. Упражнения в группах физических упражнений можно выполнять в обратной последовательности.

Разработка нормативных требований по профессионально- прикладной физической подготовке к уровню развития оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля

Обоснование норм и нормативов всегда остро стояла перед специалистами физического воспитания, профессионально-прикладной физической подготовки и спорта (Е.Я.Бондаревский, 1969). От выбора подхода к установлению норм и нормативов, от установления величин нормативных оценок, во многом будет зависеть эффективность процессов физического воспитания и спортивные достижения.

Норма с точки зрения физиологов, некоторая зона оптимального функционирования системы с подвижными границами, в которых сохраняются оптимальные связи со средой и согласованность всех функций организма (В.В.Волков, В.П.Пешленко, 1985).

Педагогическая оценка - унифицированная мера успеха в каком-либо задании или тесте, то есть это установление уровня знаний, умений и навыков, которыми учащийся владеет в данный момент времени (БСЭ, 1939).

В практической деятельности широко используются три вида норм: - сопоставительные нормы. В основе данных норм лежит сравнение людей, принадлежащих к одной и той же выборке, то есть имеющих общие признаки (возраст, пол, профессия, местожительство и т.д.). Они строятся с помощью шкал или непосредственно с учётом средних значений и стандартов. Основ ным недостатком сопоставительных норм является то, что по ним нельзя сделать заключение о генеральной совокупности в целом, индивидуальные нормы. Они основаны на сравнении показателей одного и того же индивидуума, которые систематически регистрируются в течение длительного времени в разных состояниях. Индивидуальные нормы в силу своей конкретности и специфичности используются в текущем контроле в спортивной практике, в системе физического воспитания и в различной профессиональной деятельности (В.Ф.Жернавков, П. М.Шалимов, 1977; А.А.Михеев, 1977; В.А.Мозин, 1984). - должные нормы. Нормы базируются на анализе того, что должен уметь де лать человек, чтобы успешно справиться с задачами, которые ставит перед ним жизнь, профессиональная деятельность, физическая подготовка и спорт. Особенно широко распространён данный вид норм в практике физического воспитания и спорта (М.Я.Набатникова, С.П.Конов, 1981; В.А.Кабачков, Е.Я.Бондаревский, 1986; Р.М.Кадыров, Л.Ф.Евсеева, 1987). Предлагаются различные подходы к разработке индивидуальных и должных норм в системе физического воспитания и спорта. При разработке комплекса ГТО были проведены массовые испытания физической подготовленности людей в разных регионах страны. 20% лучших результатов составили отличный уровень физической подготовленности (золотой значок ГТО), следующие 40% - хороший уровень физической подготовленности (серебряный значок) и следующие 30% - удовлетворительный уровень физической подготовленности, не дающий права на получение значка ГТО (Е.Я.Бондаревский, 1983).

М.Я.Стародубцев, В.И.Филиппович (1980), предлагают, для построения оценочных таблиц многоборья ГТО следующий методический подход. Во всех ступенях нижней точкой отсчёта служат нормативы серебряного значка, а за верхнюю принимаются нормативы 2-го спортивного разряда единой всесоюзной спортивной классификации (в 1 ступени — нормативы 3 спортивного разряда). Результат на серебряный значок ГТО оценивается в 5 очков (минимальная оценка). Используя нижнюю и верхнюю опорные точки в качестве отправных, шкалу оценки разрабатывают по специальной формуле, позволяющей все фактические результаты выразить в очках от 5 до 45.

М.Я.Набатникова, С.П.Конов (1981) при разработке должных норм специальной физической подготовки квалифицированных юных пловцов, рекомендуют исходить из будущего (планируемого) спортивного результата и модельных показателей, обеспечивающих его достижения. При этом показатели в контрольных упражнениях на отдельных этапах подготовки необходимо ставить в прямую зависимость от планируемого достижения в соревновательном периоде с использованием коэффициента утилизации (отношение фактической скорости, достигнутой в цикле, к скорости в соревновательном периоде).

Авторы (А.А.Михеев, 1979; Н.В.Решетников, 1979; М.Я.Набатникова, С.П.Конов, 1981), при разработке различных норм и нормативов в практике физического воспитания и спорта отказались от использования методик, связанных с расчётом средней статистической величины и среднего квадратического отклонения. Это связано с тем, что метод сигмальных отклонений обязательно предполагает нормальное распределение признаков в выборке (в практике физической подготовки такое положение бывает редко), метод стандартов не даёт чётко выраженной ориентации на прогнозируемый результат и не учитывает динамики результатов учащихся, многообразия их индивидуальных особенностей и др. Дтя разработки нормативных требований и их оценки обосновывается и рекомендуется метод непараметрического анализа - метод процентилей (Р.Рунион, 1982). При разработке норм и нормативов для студентов обязательным является соблюдение ряда условий. Главное из них - это изучение признака, для которого необходимо разработать нормативы, в динамике в процессе обучения, а также выявление связи между уровнем его развития и эффективности профессиональной деятельности. Следовательно, при наличии положительной динамики в процессе занятий ППФП, делается возможным и обоснованным подход к установлению необходимого уровня развития оперативной памяти для студентов операторского профиля Академии ГА.

Для расчёта должных норм и нормативов развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии ГА в процессе занятий ППФП необходимо было выявить динамику в оценках тестов у студентов разных курсов и студентов специалистов операторского профиля, имеющих стаж практической работы более 3-х лет, обучающихся в Академии ГА независимо от курса обучения.

С этой целью исследовано три группы студентов операторского профиля Академии ГА: студенты первого курса, студенты выпускного курса и студенты, специалисты операторского профиля, имеющие стаж практической работы более трёх лет.

Кроме указанного контингента были проанализированы результаты экспериментальной группы, прошедшей с сентября 1998 года по май 2000 года специальную подготовку по развитию оперативной памяти в процессе ППФП и за основу взяты результаты заключительного исследования.