Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Фетисов Анатолий Алексеевич

Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья
<
Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья
>




Фетисов Анатолий Алексеевич. Региональные народные подвижные игры как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям Восточного Забайкалья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1511-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1- Анализ литературных источников

1.1. Эколого-зависимые состояния и здоровье детей дошкольного возраста Читинской области 7

1.2. Особенности физического развития детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья 11

1.3. Психолого-физиологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста 17

1.4.Особенности воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста 23

1.5. Методика развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста 27

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3, Организация исследования 44

ГЛАВА 3- Характеристика физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста, проживающий в регионе Восточного Забайкалья

3.1. Характеристика физического развития старших дошкольников 45

3.2. Характеристика двигательной подготовленности 53

3.3. Состояние здоровья 59

ГЛАВА 4. Исследование эффективности применения народных подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья для повышения уровня адаптации в экологически неблагополучных условиях

4.1, Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях . 63

4.2. Обоснование экспериментальной программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья с применением народных подвижных игр 71

Выводы 112

Список литературы 114

Приложения 140

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время многие ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания детей дошкольного возраста (Волховских Р.Н, и др., 1997; Лях В.И. и др. 1998; Колычева Е.Л., 1999).

В процессе физического воспитания дошкольников должны учитываться особенности экологического состояния конкретного региона. При этом районы Восточного Забайкалья рассматриваются как неблагоприятные, с точки зрения эколого-средовых исследований (Сердцев М.И., Горлачев В.П., 1995; Белозер-цевЮ.Н., Иванов В.Н., 1997; Вощенко А.В., 1998 и др.)-

Многие авторы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Читинской области на физическое развитие и физическую подготовленность детей (Сердцев МИ., 1996; Бишарова Г\И., Прокопенко О.М., 1997 и др.).

Данные статистики и наблюдения специалистов свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья читинских дошкольников, особенно это наблюдается у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах пять и более лет (Максимова О.Г. и др., 1997; Седов А.А. и др.1998).

К сожалению, существующая система физического воспитания в дошкольных учреждениях все еще далека от совершенства и не так эффективна, как того требуют интересы общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в незначительной мере оказывают развивающее воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье (Гуляй-кин В.А., 1986; Лимонова Е.А., 1990).

Необходим переход к новой системе физического воспитания дошкольников, дающей детям сведения о своем организме, физических упражнениях, а также предполагающей формирование у дошкольников интереса и потребности в занятиях физической культурой.

В последние годы читинскими исследователями (Дремина Г.А., 1997; Вощенко А.В., 1998 и др.), занимающимися экологическими проблемами, в выявлено, что недостаток ряда микроэлементов служит причиной возникновения патологических состояний у детей дошкольного возраста, причем многие вопросы, возникающие в связи с этим, изучены далеко не в полной мере.

Таким образом, неразработанность данной проблемы и необходимость совершенствования физического воспитания дошкольников Восточного Забайкалья определили тему диссертационной работы, позволили сформулировать цель и задачи исследования,

Цель работы: разработка и экспериментальное обоснование методики повышения двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста средствами физического воспитания в условиях Восточного Забайкалья.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является использование региональных народных подвижных игр в дошкольных учреждениях.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение народных подвижных игр с учетом физического развития и двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих на территории Восточного Забайкалья, будет способствовать повышению их физической подготовленности, улучшению физического развития и состояния здоровья.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней разработана методика использования народных подвижных игр, сочетающаяся с применением адаптогенов (неоселена) с целью улучшения физического развития и двигательной подготовленности, и в целом более эффективной адаптации детей до-

школьного возраста к неблагоприятным климатическим и экологическим условиям.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительной работы дошкольных образовательных учреждений программы по физическому воспитанию с использованием народных подвижных игр, применением адаптогенов (неоселена), способствующих адаптации старших дошкольников к жизнедеятельности и физическому совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

- методика использования народных подвижных игр в сочетании с применением адаптогенов (неоселена) способствует улучшению показателей физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя списка литературы и изложена на 130 страницах. В нее входят 8 таблиц» 9 рисунков и 3 приложения.

Эколого-зависимые состояния и здоровье детей дошкольного возраста Читинской области

Состояние здоровья детей дошкольного возраста в экологически неблагополучных районах Восточного Забайкалья вызывает серьезное опасение- Так, например, в г. Чите при выборочных обследованиях выявлено, что возрастным стандартам соответствует всего 36% детей (Фараджева Н.А., 1999), При этом в данном регионе отмечается очень низкое содержание такого жизненно важного микроэлемента, как селен в почве, воде и пищевых продуктах.

Сложившееся явление имеет ряд отрицательных последствий, которые проявляются в отягченном течении селенозависимых заболеваний детей старшего дошкольного возраста (сердечно - сосудистые патологии, атеросклероз, хронический панкреатит, эндемический зоб, ревматоидный артрит, анемия, бронхиальная астма и др.Х снижении их резистентности к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Сравнительные исследования, проведенные Ю.Н. Белозерцевым и В.Н. Ивановым (1997), показали, что наиболее часто от экологических факторов зависит состояние иммунной» дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Одной из причин значительных отклонений от физиологической нормы в этих системах ребенка может служить накопление в организме тяжелых металлов. У детей в биосредах загрязненных районов г. Читы обнаружено повышение концентрации марганца в пять раз, хрома - в семь раз, железа - в три раза, кадмия - в четыре раза. Анализ свидетельствует о четкой связи поступления тяжелых металлов во внутреннюю среду человека с уровнем их концентрации в почве и пище (Панкратьева Н.ВМ 1989;Труфакин В.А,, Бабенко А.И., 1997; Биктемирова Р,Г„ Белова Г.А., 2001},

Проведенные исследования в центральном районе г. Читы показали четкую зависимость между ухудшением санитарно-бытовых условий жизни населения и степенью загрязнения окружающей среды. В этом районе отчетливо наблюдается большое количество жалоб населения на пыль, сажу, газы, загрязнение гардин и одежды, невозможность проветривания квартир, загрязнение белья при его сушке. Анализ жалоб на болезненные проявления у дошкольников показал, что наиболее часто присутствует кашель, загрязнение глаз и головные боли.

В центральном районе г, Читы, где находятся экспериментальные и контрольные дошкольные образовательные учреждения» выявлено низкое содержание жизненно важного микроэлемента селена в образцах почв, воды и пищевых продуктах (Вощенко А.В., Дремина Г.А., 1999). В воде его концентрация составила около 0,2 мкг/л, в пробах ягод - от 0,62 до 0,650 мг/кг, рыбопродуктах -0,158 мг/кг, в мясе диких животных - 0,032-0,045 мг/кг, в пробах картофеля -0,252 мг/кг.

Сложившееся положение имеет ряд отрицательных последствий, которые проявляются в отягощенном течении селенозависимых заболеваний детей старшего дошкольного возраста, снижении их резистентности к действию радиационных и химических факторов окружающей среды.

К селенозависимым заболеваниям принято относить сердечнососудистую патологию (кардиомиопатии и др.), атеросклероз, хронический панкреатит, эндемический зоб, ревматоидный артрит и др., которые занимают одно из ведущих мест в структуре патологии в области (Белозерцев Ю.Н., Иванов В.Н., 1997; Вощенко А.В., 1998; Сердцев М.И., 2001 и др,).

Анализ крови доноров, проживающих в г, Чите, показал, что содержание селенав цельной крови и эритроцитах равняется соответственно 122,11 и 84,5- 98,3 мкг/л. Это ниже, чем у жителей территории с достаточным содержанием этого микроэлемента (Иванов В.Н. и др., 1997).

У больных анемией содержание этого микроэлемента в цельной крови колеблется от 56 до 99 мкг/л, миопатиями - 52-54 мкг/л, бронхиальной астмой -60-85 мкг/л (Вощенко А.ВМ 1998).

У больных эндемическим зобом показатели содержания селена снижены почти до 64 мкг/л, что сопровождается дисбалансом содержания тиреоидных гормонов в крови, увеличением на 94% уровня общих липидов, уменьшением в 3,3 раза концентрации фосфолипидов и дисбалансом системы «перекисное окисление липидов - антирадикальные реакции». Эти данные указывают, что более тяжелое течение эндемического зоба в г, Чите в первую очередь связано с недостатком поступления в организм селена (Аникина Л.В. и др,ч 1997).

Таким образом, недостаток микроэлемента в почвах и продуктах нашего региона сопутствует ряду соматических заболеваний и отражается на тяжести течения заболеваний дошкольника.

При суточной потребности дошкольника в 35-85 микрограммов селена детям нашего региона должны быть предоставлены альтернативные источники коррекции недостатка селена- Именно в этом направлении ученые Читинской медицинской академии (Вощенко А.В., Дремина Г.А., 1999; Сердцев М.И, 1999 и др.) видят возможность с помощью небольших затрат резко повысить сопротивляемость детей к экологически неблагоприятным воздействиям среды обитания, уменьшить смертность детей раннего возраста и больных эколого-зависимыми болезнями, увеличить продолжительность жизни.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования нами решались следующие задачи: 1. Определить уровень физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе Восточного Забайкалья. 2. Разработать программу, основанную на использовании региональных народных подвижных игр, направленную на развитие двигательных качеств и повышение состояния здоровья детей. 3- Выявить эффективность использования разработанной программы для повышения физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья старших дошкольников региона Восточного Забайкалья. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: Анализ и обобщение данных научно-методической литературы; Педагогические наблюдения; Опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование); Хронометрирование; Педагогическое тестирование; Соматометрия; Пульсометрия; Лабораторный эксперимент; Педагогический эксперимент; Методы математико-статистичестсой обработки. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы Анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводились с целью изучения проблем организации и содержания физического воспитания детей дошкольного возраста, а также поиска более эффективных средств и методов проведения физкультурных занятий в детских дошкольных учреждениях. Анализ литературных источников в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, возрастной физиологии и психологии, экологии и других отраслей знания дал возможность получить достаточно полное представление о реальном состоянии проблемы. Это позволило сформулировать и обосновать рабочую гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования, а также разработать основные положения и этапы проведения исследования. Всего было изучено 249 литературных источников отечественных и 8 зарубежных авторов. Педагогические наблюдения Наша работа проводилась во время индивидуальных и групповых занятий физическими упражнениями детей старшего дошкольного возраста в детских учреждениях, а также по месту жительства. Нами наблюдались особенности поведения детей на занятии физическими упражнениями в условиях экологического неблагополучия Восточного Забайкалья. Данные, полученные в ходе педагогических наблюдений, фиксировались в специальных журналах. Всего было проведено 62 педагогических наблюдения. Опрос Опрос (интервьюирование, беседа, анкетирование) проводился среди воспитателей и методистов по физической культуре исследуемых детских дошкольных учреждений. Это позволило: - выявить интерес дошкольников к физическим упражнениям; - определить влияние народных подвижных игр на двигательный режим старших дошкольников; - сделать анализ программ по физической культуре для дошкольных образовательных учреждений; В опросе приняло участие более 120 воспитателей и методистов физической культуры г. Читы, а также 128 детей старшего дошкольного возраста (Приложение 1,2). Хронометр ировая ие Хронометрирование занятий по физической культуре проводилось с целью определения фактического времени, затраченного на применение различных средств физического воспитания для развития двигательных качеств. Эта работа проводилась на 62 занятиях физической культуры с использованием региональных подвижных игр, направленных на развитие определенных двигательных качеств. Педагогическое тестирование Физическая подготовленность дошкольников определялась по следующим тестам: Уровень физического развития определялся совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков (Дубровский В,И., 1999). Длина тела стоя измерялась ростомером. При измерении длины тела ис следуемый становился спиной к вертикальной стойке, касаясь ее пятками, яго- дицами и межлопаточной областью. Планшетку опускали до соприкосновения с головой. Масса тела определялась взвешиванием на рычажных медицинских весах. Мышечная сила рук измерялась ручным динамометром. Производилось 3 измерения, и наибольший показатель фиксировался в протоколе. Окружность грудной клетки в лаузе измерялась сантиметровой лентой. Жизненная емкость легких определялась по методике В.И. Дубровского (1999). Врачебный контроль за состоянием здоровья старших дошкольников осуществлялся медицинскими работниками детских образовательных учрежде- ний.

Характеристика физического развития старших дошкольников

Физическое развитие определяется как комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка (Дубровский В.И., 1999),

Старший дошкольный возраст-период существенного морфологического и функционального изменения, происходящего в организме ребенка.

При исследовании антропометрических признаков старших дошкольников, проживающих в зоне экологического неблагополучия (на примере г, Читы), получены следующие результаты (табл.1-3, рис. 1,2,3,4).

Проведенные исследования показали, что физическое развитие испытуемых происходит гетерохронно: периоды замедленного роста сменяются периодами усиленного развития. Изучение полученных результатов указывает на большую вариабельность в показателях физического развития исследуемых дошкольников.

Сравнительный анализ показателей физического развития дошкольников Читинской области и средней полосы России (данные М.И. Сердцева, Н.А. Агаджаняна, (1997)) выявил отставание детей нашего региона от сверстников европейской части страны по большинству параметров (длина тела, масса тела, ЖЕЛ, ОГК).

Анализ показателей физического развития свидетельствует о том, что положительная динамика сдвигов произошла во всех группах. Однако достоверные изменения в контрольной группе отмечены только в одном показателе (длина тела), а в экспериментальных - в двух (длина тела и ЖЭЛ). В то же время больший прогресс произошел во второй экспериментальной группе.

Необходимо отметить, что не выявлено достоверных различий в показателях физического развития между мальчиками и девочками (Р 0,05, табл.4), что совпадает с проведенными исследованиями в Восточном Забайкалье М.И. Сердцева(1999).

Длина тела - наиболее стабильный показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме.

В показателях длины тела уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у большинства испытуемых.

Средний уровень развития определен у четвертой части детей. Уровень развития выше среднего и высокий зарегистрирован у каждого шестого дошкольников.

В показателях массы тела уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у более чем 2/3 испытуемых.

Средний уровень развития в массе тела выявлен у четверти детей. Уровень развития выше среднего и высокий отмечен всего лишь у каждого двенадцатого дошкольника.

Окружность грудной клетки (ОГК) является важным показателем физического развития ребенка, который характеризует тип сложения и уровень функциональной дееспособности организма (Дубровский В.И., 1999). Особую значимость представляют данные о размерах грудной клетки при изучении физического развития детей, проживающих в условиях пониженного содержания кислорода, так как поступление воздуха в легкие во время вдоха и выдоха целиком зависит от изменений объема грудной клетки (Филонцев Г.В., 2001).

Проведенный нами анализ данных ОГК позволил установить, что у детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия Восточного Забайкалья, данный соматический признак характеризуется наиболее низкими показателями по сравнению с другими регионами страны.

Уровень развития ОГК ниже среднего и низкий выявлен у более половины испытуемых, средний уровень - у каждого пятого, уровень выше среднего и высокий - у каждого десятого дошкольника.

По результатам исследований отставание в развитии грудной клетки является главной причиной дисгармоничности физического развития детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе экологического неблагополучия Восточного Забайкалья.

Испытуемые дети имели ЖЕЛ от 990,0 до 1 310,0 см3. В данном показателе уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у 72,2% детей. Средний уровень развития по ЖЕЛ определен у 16,6% испытуемых. Уровень развития выше среднего и высокий отмечен у 11,2% дошкольников.

Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях

Дошкольное воспитание, в частности физическое, является первой ступенью воспитания и обучения подрастающего поколения. Одной из характерных черт данного возраста является формирование наиболее важных базовых двигательных умений и навыков, создание основы двигательной деятельности, из элементов которых впоследствии складывается двигательная деятельность взрослого человека (Леви-Гориневская Е.Г„ 1949; Ледовская Н.М., 1973; Вани-лова Е.Н., 1974; Пензулаева Л.И., 1988; Логвина Т.Ю., 1990; Новахатько В.Н., 1990; Колесникова Н.Н., 1999),

С целью получения более полного представления о двигательном режиме и мотивации к занятиям физической культурой старших дошкольников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, нами был проведен опрос 320 старших дошкольников (Приложение 1).

Результаты опроса позволили установить, что 83% респондентов активно занимаются физическими упражнениями только в детском саду; 10% регулярно выполняют утреннюю зарядку в выходные дни, изредка совершают с родителями пешие и лыжные прогулки и лишь 7% посещают занятия в спортивных секциях. 56% опрошенных обычно проводят время дома за просмотром телевизионных передач, 30% - читают или рисуют, 14% предпочитают подвижные игры на воздухе.

В числе любимых занятий в детском саду народные подвижные игры назвали 58% детей, музыкальные занятия - 16% дошкольников, занятия физическими упражнениями - 26% опрошенных.

При ответе на вопрос «Почему вы занимаетесь физическими упражнениями?» 62% девочек старшего дошкольного возраста основной причиной назвали желание быть красивыми и стройными. 58% мальчиков ответили, что желают быть сильными и ловкими Достаточно значительным фактором, побуждающим детей к занятиям физической культурой, оказалось влияние преподавателя (42% опрошенных). Пример родителей явился поводом для занятий у 12% детей.

Проведенный опрос позволил установить, что: - основным мотивом к занятиям физической культурой в исследуемом возрасте служит стремление к общению со сверстниками через игровую деятельность; - при формировании положительного отношения к физической культуре детей старшего дошкольного возраста наиболее значимыми являются факторы, затрагивающие социальную сущность человека (влияние преподавателя, товарищей, родителей); - факторы, относящиеся к биологической природе человека (мышечное удовольствие), существенной роли в этом возрасте не играют; - при выборе физических упражнений дошкольники отдают предпочтение ранее знакомым видам, содержательным в эмоциональном плане и предполагающим коллективную форму занятий (подвижные игры, гимнастические упражнения, спортивные игры): - основной объем суточной двигательной активности детей приходится на организованные физкультурные занятия в режиме детских дошкольных учреждений.

И.Г. Мальцева (1987), СБ. Шарманова (1995), Н.Н. Колесникова (1999) определили, что большинство родителей и воспитателей наиболее значимым фактором, влияющим на приобщение ребенка к физической культуре, считают физкультурные занятия в детском саду. Если учесть, что в Восточном Забайкалье более 70% детей посещают детские дошкольные учреждения и ежедневно проводят в них 8-9 часов, становится очевидным, что уровень физического развития, физической подготовленности, а также состояние здоровья дошкольников во многом зависят не только от правильной организации физкультурно-оздоровительной работы в детских садах и качества используемого при этом программно-нормативного материала, но и научно обоснованного применения адаптогенов.

В России с 1962 г, обязательным программно-нормативным документом являлась единая «Программа воспитания и обучения в детском саду», которая многократно переиздавалась без существенных изменений.

Программа предусматривала положение о том, что итогом работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях должна быть физическая подготовленность детей к школе, сформированность потребности в ежедневной двигательной деятельности. Вместе с тем работа по единой жестко регламентированной программе неизбежно приводила к однообразию содержания, форм и методов педагогического процесса, ограничивала возможность творчества. Методические пособия создавались, как правило, в соответствии с «Программой», отражая все ее недостатки.