Использование средств художественной гимнастики в системе физических упражнений с целью подготовки детей к обучению в школе Соболева, Наталья Юрьевна



Соболева, Наталья Юрьевна. Использование средств художественной гимнастики в системе физических упражнений с целью подготовки детей к обучению в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1993.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 95-13/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема подготовки детей к обучению в школе 11

1.1. Целесообразность обучения детей с шестилетнего возраста 11

1.2. Возрастные особенности детей шестилетнего возраста 15

1.3. Требования учебной деятельности и состояние готовности детей шестилетнего возраста к школьному обучению 20

1.4. Развитие двигательных способностей и психических процессов в их взаимосвязи 26

1.5. Физическое воспитание детей дошкольного возраста 30

1.6. Оздоровительные, образовательные и воспитательные возможности средств и методов художественной гимнастики 33

Глава 2. Методы и организация исследований 39

Глава 3 Требования учебной деятельности к способностям детей шестилетнего возраста 58

3.1. Требования, предъявляемые к двигательным ж психическим способностям детей шестилетнего возраста 58

3.2. Взаимосвязь двигательных и психических способностей у детей 6-7 лет 65

Глава 4 Использование средств и методов художественной гимнастики в процессе занятий физическими упражнениями с целью подготовки детей к обучению в школе 77

4.1. Развитие двигательных способностей в ходе занятий физическими упражнениями 77

4.2, Развитие психических процессов в ходе занятий физическими упражнениями 96

Глава 5 Обсуждение результатов исследований 115

Выводы 144

Фактические выводы 148

Библиография 150

Целесообразность обучения детей с шестилетнего возраста

Гармоничное развитие физических и духовных сил подрастающего поколения - дело огромной государственной важности, Формирование разносторонней личности, воплощающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство возможно только при условии улучшения все! системы народного образования и воспитания.

Разностороннее формирование ребенка зависит от работы всех звеньев учебно-воспитательной системы народного образования, от преемственности между ними, которая предполагает установление глубокой внутренней взаимосвязи обучения, воспитательного воздействия и формирования личности на различных ступенях ее развития.

Детский сад - первое звено народного образования, в котором на т-90% закладываются основы, Формирующие личность ребенка, осуществляется подготовка детей к обучению в школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. Детский сад, начальная школа - это тесно взаимосвязанные звенья одной цепи, и единственной целью этих учреждений должно быть возможно более полное разностороннее развитие личности ребенка, создание условий для ее формирования.

Преемственность -в учебно-воспитательном процессе между детским садом и начальной школой определяет зависимость результатов школьного обучения от дошкольного обучения и воспитания. Осуществление этой,преемственности требует систематического глубокого изучения и учета тех изменений, которые происходят в процессе воспитания и обучения детей; органической взаимосвязи физического и духовного развития, внутренней подготовки к переходу от одно! ступени формирования личности ребенка к другой на границе дошкольного и школьного детства. Переход шестилетнего ребенка из детского сада в школу, от игровой деятельности к учебной, должен осуществляться постепенно, безболезненно. Трудность этого перехода выдвигает целый ряд проблем, связанных с состоянием здоровья детей, уровнем их физического развития с физической подготовленностью, псжхологическими возможностями, интеллектуальными и эмоционально-волевыми личностными свойствами, их нравственной зрелостью.

Анализ и обобщение литературы, посвященной вопросам обучения детей с шестилетнего возраста в школе, свидетельствует об огромной, длительной, целенаправленной работе, проделанной медиками, педагогами, психологами по определению возможности и целесообразности перехода на обучение детей в школе с 6 лет. Ряд авторов, ссылаясь на многочисленные исследования в области детской психологии и дошкольной педагогики утверждают, что дети дошкольного возраста обладают огромными психофизиологическими резервами в развитии способностей к успешному обучению в школе (10, 45, 27, 93, 103, 137, 138, 169, 187, 190, 211, 224).

Ряд авторов (I, 47, 55, 78, 89, 104, 173, 186) считают, что шестилетний возраст является наиболее благоприятным (сенситивным) периодом умственного развития и личностно-нравственной подготовки детей к школьному обучению. В школьном возрасте происходит наиболее интенсивное развитие наглядно-образного мышления, памяти, речи, творческого воображения ОГ.А.Венгер, 46 ; Н.А.Люблинекая, 36; В.А.Гавриленко, 55; В.й.Ляудис, 143), особенно активно развива - ІЗ гоття произвольное внимание и памятть появляются довольно сложные и тонкие переживания, рождаются новые чувства (дружбы, долга, сопереживания и др.),-складываются интересы, закидываются основы характера.

Младший школьный возраст является также наиболее продуктивным периодом в развитии двигательных способностей детей (Э.С.Виль-чковским, 49; В.Б.Шварц, 214; Н.А.Ноткина, 157; Г.П.Юрко, 222; В.К.Бальсевич, М.Н.Королева, Л.Т.Майорова, 25); С.Н.Михайлова, 154). Дети этого возраста обладают рядош возрастных психологических особенностей: повышенной чувствительностью, эмоциональной отзывчивостью, склонностью к подражанию. В этот период ребенок накапливает определенный жизненный опыт: у него интенсивно развиваются понятия добра и зла, формируются личностные свойства (общительность, доброжелательность, отзывчивость) и т.д. В этом возрасте дети больше опираются на чувственную форму познания окружающей действительности, и это необходимо учитывать в педагогическом процессе. Формирование личности ребенка, развитие у него общих и специальных способностей происходит в процессе активной деятельности и, главным образом, двигательной. Через движения ребенок познает окружающий его мир и самого себя, он обогащается опытом эстетическим, эмоциональным, волевым, нравственным, общения и др. Каждый возрастной период характеризуется определенной, ведущей на данном этапе деятельностью. Для детей дошкольного возраста основным видом деятельности является игра и доступные формы физических упражнений. Играя, ребенок познает взаимоотношения между людьми, учится действовать по правилам, преодолевать трудности, возникающие в процессе игры, регулировать отношения со своими сверстниками. В игре проявляется способность добровольно, по собственной инициативе подчиняться различным требованиям, реализовать свои творческие способности, укрепляются начальные проявления силы воли. Игра способствует развитию мышления, познавательных интересов, воспитывает чувства дружбы, товарищества.

Таким образом, какой бы характер не носила детская деятельность, как бы она не протекала, как бы не проявлялась - в ее проявлениях всегда имеет место обучение и воспитание. Выполнение различных физических упражнении, доступных детям шестилетнего возраста, играют практически ту же роль, что и игровая деятельность, более того, они способствуют укреплению здоровья, формированию осанки, преодолению гипокинезии, закаливанию детского огра-низма, воспитанию определенных черт характера {организованности, самостоятельности, настойчивости и др.).

Большую роль в решении вопросов соотношения обучения и развития сыграла концепция Л.С.Выготского С 53 ) о двух взаимосвязанных зонах развития детей: зоны актуального и ближайшего развития. Зона актуального развития - это умения ж навыки, которыми ребенок уже владеет. Она определяет зону ближайшего, развития - тот объем умений и навыков, которыми ребенок может овладеть сам, спонтанно или при содействии взрослых в процессе, обучения. Зона актуального развития - это "вчерашний" день развития ребенка, зона ближайшего развития - это "завтрашний" день его развития. Интенсивное развитие ребенка может произойти только тогда, когда обучение опережает актуальный уровень развития ж приводит в движение силы, находящиеся в зоне ближайшего развития. Только то обучение хорошо, которое забегает вперед развития и ведет его за собой. Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний", а на "завтрашний" день детского развития.

Оздоровительные, образовательные и воспитательные возможности средств и методов художественной гимнастики

Средства и методы физического воспитания таят неисчерпаемые возможности самого разностороннего воздействия на человека. Занятия художественной гимнастикой как одна из форм физического воспитания способствуют росту и укреплению здоровья ребенка, развивают его психомоторные способности, формируют жизненно важные гигиенические навыки, стимулируют развитие нравственных качеств, определяющих формирование личности. О помощью средств и методов художественной гимнастики педагог-воспитатель может с наибольшей полнотой реализовать единство физического и эстетического, умственного, нравственного и трудового воспитания и таким образом подготовить детей к школьному обучению.

Использование разнообразных средств художественной гимнастики, таких как музыкально-ритмические, ташдавальные движения, упражнения с предметами, музыкальные игры и музыкальное сопровождение занятий, - все это влияет на нравственное, эстетическое и физическое воспитание детей.

По мнению Д.Мавромати (144) на занятиях по художественной гимнастике формируется таипевальиость, музыкальность, чувство ритма, создается общая культура движений у занимающихся.

Л.М.Буц {37) утверадает, что средства художественно! гимнастики способствуют формированию правильной осанки у девочек: с помощью упражнений можно коррелировать, исправлять ее нарушения.

Исследования И.И.Ходоровской (206) показали, что применение средств художественной гимнастики на уроках в течение года позволили значительно повысить уровень развития быстроты, выносливости, гибкости, равновесия, координации движений.

З.Й.Ідашкевичене (200) доказала, что у детей дошкольного возраста при использовании в занятиях игр с мячом развиваются быстрота, прыгучесть, сила; совершенствуется двигательная реакция дете!, точность воспроизведения движений во времени и пространстве.

Л.А.Карпенко (100), М.Ванкова и НЛуприянова (102), рассматривая вопросы творческого воображения, активности, наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста, пришли к выводу, что воспитатель, используя средства художественной гимнастики, методическую последовательность обучения, имитационные, подражательные упражнения, обогащает детей положительными эмоциями, создает хорошее настроение, возбуждает творческую активность, наглядно-образное мышление.

Из обобщения опыта передовой практики, своего спортивного и педагогического опыта, можно сделать заключение о том, что средства художественной гимнастики наиболее полно отвечают характеру детской деятельности.

Игровая деятельность лежит в основе развития дошкольника и потому является важнейшей из всех видов деятельности. Дети-дошкольники увлекаются игрой в мяч, прыжками через скакалку и в "классики", любят бегать, прыгать, двигаться под музыку, танцевать. Они любят изображать из себя сказочных героев, героев книг. У них сильно развиты способности к подражанию. Их движения и манеры соответствуют тем героям, которых они изображают. Они любят участвовать в утренниках, детских представлениях, выполнять групповые упражнения с мячами, лентами, обручами, гимнастическими палками. Лзэбят танцевать различные танцевальные композиции. Это все есть ни что иное как средства художественно! гимнастики Св изначальном виде).

Общеобразовательные упражнения с предметами (лентой, мячом, скакалкой), танцевальные движения под музыку, музыкальные игры в системе общепринятых физических упражнений при правильно организованном педагогическом процессе развивают детей физически, возбуждают у них познавательные процессы, способствуют развитию внимания, памяти, речи.

Упражнения с предметами в художественной, гимнастике весьма разнообразны. Выполнение их требует от занимающихся способности соизмерять движения во времени, в пространстве, по мышечному усилию, а также четкого согласования движении различными звеньями тела, умения быстро и точно реагировать на движущиеся предметы -мяч, скакалку, обруч, ленту.

С помощью средств художественной гимнастики можно активно воздействовать на различные анализаторы и их взаимосвязанную работу, улучшить тактильно-мышечную чувствительность, функционирование двигательного, зрительного, вестибулярного анализаторов, развить способность концентрировать, распределять и переключать внимание.

Совершенствование анализаторных систем и психических процессов у детей помогает им быстрее и более качественно овладевать новыми, ранее неизвестными формами движений. В основе всех этих изменений лежит механизм повышения пластичности нервных процессов, подвижности нервно! системы, лабильности нервно-мышечного аппарата. В процессе овладения упражнениями с предметами занимающиеся приобретают разнообразны! двигательный опыт, развивают координацию движений, быстроту и точность двигательных реакций, подвижность в суставах, силу всех основных групп мышц. Упражнения художественной гимнастики тесно соприкасаются с танцевальными движениями, ритмикой, музыкой. Музыкальные игры, музыкально-ритмические движения отвечают психологическим и двигательным потребностям детей 5-6 лет. Эти занятия и игры развивают пластичность, гибкость, подвижность, быстроту реакции, координацию движений. Они формируют красивую осанку, походку, грацию, развивают музыкальный слух, память, чувство ритма.

Эмоциональное содержание музыка, ее мелодическое разнообра-зие, изменение темпа, ритма, силы звучания, используемое на занятиях с детьми, стимулирует мышечную активность, улучшает технику движений, ускоряет процессы закрепления двигательных навыков, повышает моторную плотность занятий. %узыкальное сопровождение занятии непроизвольно повышает интенсивность выполняемой работы, усталость детей наступает медленнее. Музыка оказывает регулирующее воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, мышечную и др. системы организма. %узыка хорошо подобранная к движениям помогает занимающимся закреплять мышечное чувство запоминать движения в связи со звучанием музыки. На основании.вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости проведения практических исследований, подтверждащих гипотезу о возможности использования средств и методов художественной гимнастики при подготовке детей к школе. Ддя этого необходимо:

1. Определить требования школьной деятельности к дошкольникам на грани их перехода от детского сада к школе.

2. Составить программу исследования и методику проведения эксперимента.

3. Составить методику и выбрать средства по художественной гимнастике, которые должны использоваться в процессе эксперимента на занятиях с детьми.

4. Определить способности (двигательные и психические), которые необходимо развивать у детей - дошкольников для получения наилучших результатов в подготовке детей к школе и в процессе их дальнейшего обучения.

5. Провести корреляционный анализ в развитии двигательных и психических способностей в их взаимосвязи.

6. Выявить влияние развития этих способностей на воспитание личностных свойств детей дошкольного возраста и на их успеваемость в школе.

Взаимосвязь двигательных и психических способностей у детей 6-7 лет

Проблема взаимосвязи между двигательными способностями и психическими процессами тесно связана с проблемой взаимосвязи физического и умственного образования и воспитания, с возможностью в процессе занятий физической культурой воздействовать на психическое развитие учащихся, а следовательно и на умственное, а, в конечном счете, и на их успехи в учебе.

Проблемность этого вопроса состоит, в том, что связи между двигательными и психологическими (психическими и личностными) способностями исследованы недостаточно. Это в значительной мере обусловлено тем, что двигательные способности рассматриваются как функции организма (биохимия, анатомия, физиология), в их проявлении не учитывается доля психологического, общность механизмов, обуславливающих проявление отдельных двигательных и психических способностей. В структуре двигательных способностей не находят должного места психические и личностные свойства человека. Фактически же проявление двигательных способностей в трудовой, спортивной, военной видах деятельности обусловлено активным взаимодействием индивидуальных свойств (способностей) личности, относящихся ко всем .формам движения материи (физической, химической, биологической, социальной), а при рассмотрении этого вопроса в психолого-педагогическом плане - ко всем подструктурам личности (преимущественно биологически обусловленной, психике, опыту, направленности личности). Это открывает широкие возможности для совершенствования средств и методов в развитии двигательных и психических способностей, воспитания личностных свойств в процессе занятий физической культурой Ш.К.Меньшиков, 151).

Развитие двигательных способностей неразрывно связано с изменением в психике. Причем все эти изменения являются системными, т.е. обусловлены совместной деятельностью многих отделов нервной системы и периферических органов, направленных на достижение определенной цели.

В последнее время в работах М.М.Кольцовой (10,11,110) убедительно показано участие двигательного анализатора в условно-рефлекторной деятельности, в повышении к тонуса коры головного мозга, что создает благоприятные условия для образования новых временных условных связей и функционирования уже имеющихся.

Сделанное на основе анализа специальной литературы предположение о возможно!! взаимосвязи уровня развития двигательных способностей с психическими процессами у детей старшего дошкольного возраста, было проверено на экспериментальном материале.

В эксперименте прийшлали участие дети 6 и 7-го годов жизни, готовящиеся к поступлению в 1-й класс общеобразовательной школы.

Результаты корреляционного анализа позволили выявить, что физическая подготовленность детей 7-го года жизни имеет достоверные связи (Рис. 5 ):у мальчиков б устойчивостью внимания = 0,557 (Р 0,01), сосредоточением внимания - С = 0,386 (Р 0,05), памятью на движения - Ъ = 0,322 (Р. 0,05), умственной работоспособностью - Ч = 0,461 (Р 0,01) ; у девочек с устойчивостью внимания - Ч. = 0,563 (Р- 0,01), сосредоточением внимания в 0,371 (Р 0,05), умственной работоспособностью - Y. = 0,626 (Р 0,01).

Так у девочек, так и у мальчиков, достоверные связи медду физической подготовленностью и быстротой мышления, и с памятью на движения выражены слабо.

Между физической подготовленностью и психическими процессами у детей 6-го года жизни наблюдается большее количество связей, чем у детей 7 лет. И у мальчиков, и у девочек наблюдаются достоверные связи ршической подготовленности со всеми исследуемыми наш показателяш психического развития {Рже. 6 ).

В данной работе мы изучили: взаимосвязи между отдельными двигательными способностями и уровнем развития психических процессов у детей 6 и 7-го годов жизни. По полученным данным из двигательных способностей наибольшее количество связей с психическими процессами имеют координация движений, быстрота двигательных действии и физическая работоспособность (табл. I).

У детей 7-го года жизни координация движений связана: у мальчиков с сосредоточением внимания - г = 0,377 (Р 0,05), объемом запоминания движений - 2 » 0,621 (Р 0,01), умственной работоспособностью - Ч, = 0,478 (Р -0,01) ; у девочек -с сосредоточением внимания - Ч, » 0,373 (Р 0,05), объемом запоминания движений - X, = 0,309 {Р 0,05), умственной работоспособностью - Ъ = 0,462 (Р 0,01). Аналогичные связи наблюдаются и у детей 6-го года жизни (Рис. 7).

Быстрота двигательных действии у детей 7-го года жзни свя-, зана с устойчивостью внимания, быстротой мышления, умственной работоспособностью (Рис. 8).

У детей 6-го года жизни быстрота двигательных действий связана с сосредоточением внимания, устойчивостью, объемом запоминания движений, быстротой мышления, умственной работоспособностью (Рис. 9).

Физическая работоспособность у детей 7-го года жизни связана с устойчивостью и сосредоточением внимания, объемом запоминания движений, умственной работоспособностью ; у детей 6-го года жизни - с устойчивостью и сосредоточением внимания, умственной работоспособностью ( табл. 1 ). Скоростно-силовые способности у детей 6-го года жизни связаны с устойчивостью внимания, памятью на движения, умственной работоспособностью. Статическое равновесие имеет связи с устойчивостью внимания, у детей 7-го года жизни такой связи не наблюдается. Взаимосвязей между мышечной силой, гибкостью и исследуемыми психическими процесами у детей обеих возрастов не выявлено.

Выявленные выше связи были дополнены изучением связи двигательных способностей с совокупным проявлением психических процессов, в значительной мере отражающих умственные способности детей.

У девочек 7-го года жизни с совокупным показателем психических процессов коррелирует координация движений ( t = 0,405 ; Р 0,05), физическая работоспособность ( t « 0,449 ; Р 0,05) ; у мальчиков количество связей выявлено больше, У них совокупный показатель психических процессов коррелирует с координацией движений ( = 0,372; 0,05), быстрота двигательных действий ( Ч, к 0,478; Р 0,01), скоростно-силовые способности ( = 0,573; Р 0,01) и физическая работоспособность ( Ч = 0,467 ; Р " 0,01) Эти данные представлены на рис. 10 .

У детей б-го года жизни совокупный показатель психических процессов имеет больше связи с двигательными способностями» чем у детей 7-го года жизни Так, у девочек (п-40) с совокупным показателем психических процессов имеют достоверные связи координация движений, быстрота двигательных действий, скоростно-силовые способности, длительность сохранения статического равновесия, физическая работоспособность Аналогичная картина наблюдается и у мальчиков данного возраста (Рис. II ))

Развитие психических процессов в ходе занятий физическими упражнениями

Подготовку к школе следует понимать как развитие у ребенка двигательных, психических способностей и воспитание личностных свойств, которые обеспечили бы ему успешное овладение учебной программой не только в 1-ом классе, но и на последующих ступенях обучения.

Одним из основных требований учебной деятельности, предъявляемых к детям 6-летнего возраста, является умение сосредотачивать свое внимание на выполняемом задании, запоминать излагаемую учителем информацию, уметь переработать ее, активно самостоятельно и творчески мыслить.

Учебная работа требует умения сосредотачивать внимание на содержании урока, требованиях учителя и на правильности их исполнения. Однако учителя, работающие с детьми 6-летнего возраста, чаще всего жалуются на отсутствие умения детей сосредоточиться на уроках и при выполнении заданий из-за недостаточно развитого устойчивого внимания, и это значительно осложняет работу с ними.

В соответствии с данными, полученными на основании изучения литературных источников и анкетирования учителей начальных классов общеобразовательных школ, было установлено, что отмеченные вше психические процессы являются наиболее значительными для успешного обучения в школе детей 6-летнего возраста, т.е. специальными способностями.

Поэтому при проведении педагогического эксперимента в ходе занятий физическими упражнениями осуществлялось развитие основных психических процессов у детей. Методика эксперимента изложена в главе 2.

По окончании эксперимента были получены следующие результаты.

По данным исследования объема запоминания и воспроизведения движений детей экспериментальной группы 7-го года жизни»значительно они превзошли своих сверстников из контрольной группы. Показатели объема запоминания движений в упражнении с симметричными однонаправленными движениями рук увеличились: в ЭГ у мальчиков - на 31 $ , у девочек -на 38,2$; вКГу мальчиков - на 19,7$ , у девочек - на 12$ . Эксперимент показал, что объем запоминания движений у мальчиков несколько меньше, чем у девочек. В упражнении с последовательными движениями рук объем запоминаемых движений в ЭГ увеличился у мальчиков - на 40$, у девочек - на 39,6% ; в КГ у мальчиков - 18,3$, у девочек - на 10,0$.

У детей в возрасте от 4 до 7 лет происходит интенсивное развитие функций памяти. Важным показателем развития произвольной памяти детей 6-летнего возраста является не только умение детей принимать и самостоятельно ставить перед собой мнемонические задачи, но и контролировать их выполнение. Двигательная память этого возраста позволяет им не только запоминать и осваивать достаточно сложные движения и выполнять их достаточно быстро и точно.

По объему запоминания движений во всех группах детей б-го года жизни выявлены также значительные положительные изменения.

В упражнений с симметричными однонаправленными движениями рук объем запоминания движений увеличился у мальчиков ЭГ-1 на 89,6 t ЗГ- - на 80,7 % ; у девочек ЭГ-1 - на 30,8% , ,Г-2 2 -н а1 % ; у мальчиков КГ на 55,1% , у девочек - на 2Bt&% .

У мальчиков всех групп данного возраста этот показатель двигательной памяти за период педагогического эксперимента возрос в 2,5 раза по сравнению с девочками, очевидно потому, что исходные данные мальчиков были несколько ниже, чем у девочек. Девочки до начала педагогического эксперимента запоминали в среднем: в ЭГ-1 - 4,67, в ЭГ-2 - 4,67, в КГ - 4,43 движений; мальчики в ЭГ-1 - 2,72, в ЭГ - 2,71, в КГ - 3,44. К концу педагогического эксперимента их результаты практически выровнялись.

Аналогичный характер изменений набякщался в объеме двигательной памяти при выполнении упражнений с последовательными движениями рук, Меньший объем запоминания движений у мальчиков по сравнению с девочками можно объяснить данными, полученными в результате исследований последних лет, которые свидетельствуют о том, что у мальчиков и девочек скорость созревания различных образований мозга не совпадает, Различен и темп развития левого и правого полушария, которые существенно отличаютея по своим функциям. У девочек значительно быстрее осуществляется развитие левого полушария, которое в большей степени ответственно за осознавательные произвольнш акты, память, рациональное мышление, положительные эмоции. У мальчиков правое полушарие головного мозга является более действенным; ему принадлежит лидирующая роль в реализации непроизвольных, интуитивных реакций, иррациональной мыслительной деятельности, отрицательных эмоций.

Наибольшее значение для последующего успешного обучения в школе имеет еформированность образного мышления. Образное мышле - 99 ние позволяет ребенку наметить ранионаяьный, наиболее приемлемый способ действий, исходя из особенностей конкретной ситуации или задачи. Необходимым условием развития творческого мышления является включение детей в деятельность, в ходе которой могла бы проявиться их активность и индивидуальность.

При исследовании быстроты мышления учитывались два показателя, характеризующие интеллектуальную активность ребенка, - это количество ходов, необходимых для решения задач предложенной игры, и скорость протекания мыслительных процессов, т.е. среднее время, затраченное на решение данных задач. Количество ходов , необходимых для решения задач игры "Тройка" у детей ЭГ 7-го года жизни снизилось у мальчиков - на 10,5%, у девочек - на 7,8% ; в контрольной группе, соответственно -на 8,5 и 3,1%. Чем меньше ходов сделает ребенок при решении задач, тем лучше его мыслительная деятельность» До второму показателю Ссреднее время, затраченное на решение всех задач) у детей ЭГ произошли более значительные изменения, чем у детей КГ. Это свидетельствует о том, что мыслительные операции у детей ЭГ стали протекать быстрее: у мальчиков ЭГ среднее значение времени решения задач сократилось на 4,9% , у девочек - на 23,6% ; у мальчиков КГ -на 0,7% , у девочек - на 7,9% (Рис. 22-23).

Быстрота мышления у детей 6-го года жизни в ЭГ также изменилась более значительно, чем в КГ: у мальчиков ЭГ-1 количество ходов уменьшилось на 9,9% » в ЭГ-2 - на 6,0% ; у девочек ЭГ-1 -на 6,4% , ЭГ-2 - на 5,9% ; в КГ у мальчиков - на 2,6% , у девочек - на 4,6% .