Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Спирина Ирина Константиновна

Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе
<
Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе
>




Спирина Ирина Константиновна. Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:00-13/1487-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное представление о формировании готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе 9

1.1. Характеристика готовности к обучению в школе 9

1.2. Особенности физического развития и формирования двигательной активности детей дошкольного возраста 15

1.3. Влияние двигательной активности детей дошкольного возраста на формирование познавательных процессов 26

Резюме 37

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА ІII. Основные факторы, обеспечивающие физическую готовность детей к обучению в школе 52

3.1. Возрастная динамика показателей подготовленности детей дошкольного возраста 52

3.2. Взаимосвязь показателей подготовленности детей 4-6 лет - 63

3.3. Оценка физического развития дошкольников по совокупности оценок длины и веса тела 73

3.4. Заболеваемость детей дошкольного возраста 80

3.5. Влияние биологической зрелости организма на показатели подготовленности дошкольников 84

3.6. Возрастная динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата 90

3.7. Физическая и умственная работоспособность детей дошкольного возраста под влиянием их физического развития 96

3.8. Комплексная физическая готовность детей кобучению в школе 99

3.9. Характеристика показателей подготовленности детей 1-го класса общеобразовательной школы 102

Резюме

ГЛАВА IV. Формирование физической готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания 112

4.1. Методика подготовки детей 112

4.2. Динамика показателей подготовленности детей за период исследования 118

4.3. Сформированность основных двигательных умений и навыков 126

4.4. Структура взаимосвязи показателей подготовленности детей... 129

4.5. Динамика показателей работоспособности 131

Резюме 137

Заключение... 139

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Список литературы 157

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время увеличились требования к учащимся, существенно изменились школьные программы, возросла информационная насыщенность преподаваемого материла (10,18,48,49,71,72,88, 172,195). Растет объем двигательной деятельности детей, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях и требующей проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений, их биомеханической рациональности (198).

Вместе с тем, анализ показателей здоровья, уровней развития физических качеств и двигательных возможностей дошкольников свидетельствует о тревожных отрицательных тенденциях, которые продолжают усугубляться (175,213).

В практике обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях используется достаточно большое количество разнообразных программ. Обращает на себя внимание стандартный набор средств физического воспитания, узконаправленный и, в основном, утилитарный характер их использования. Не ясен принцип определения нормативов в контрольных упражнениях, в которых стандарты охарактеризованы количественно (213).

Специалисты придают большое значение возможностям физического воспитания в контексте укрепления здоровья, развития физических качеств и освоения основных движений.

Вместе с тем, физическое воспитание должно способствовать психомоторному и эмоциональному развитию, формировать инициативу, любознательность, совершенствовать "двигательный интеллект" (координация движений, уровень их пространственной и временной точности, дифференцирование мышечных усилий, вестибулярная устойчивость, способность к реализации двигательных возможностей). Необходимо придерживаться принципа опережающего развития двигательной "обучаемости", чтобы иметь возможность каждый раз перестраивать сложившуюся двигательную координацию в зависимости от по-вышения физических качеств, тфиобретенных двигательных умений и навыков. К сожалению, авторы большинства действующих программ не уделяют должного внимания решению данных проблем.

Л.А. Венгер, А.Л. Венгер (45,48) отмечают, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, но выделяют в нем только личностный, интеллектуальный и социально-психологический аспекты. К сожалению, физическое воспитание детей дошкольного возраста рассматривается в этом контексте изолированно от вопросов подготовки к школе. В систему об-щей готовности детей к обучению в школе, на наш взгляд, необходимо ввести блок физической готовности, изучить и разработать его компоненты и основные характеристики. Это тем более необходимо в связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста.

Насущной стала проблема изучения должной физической готовности ребенка к обучению в школе в единстве медицинских и психолого-педагогических аспектов, средств и методов ее обеспечения. В этой связи целесообразным представляется корректировка концептуальных предпосылок организации системы дошкольного физического воспитания в направлении обеспечения общей готовности детей к обучению в школе.

Все это обусловило необходимость дополнительных исследований в указанном проблемном поле.

Объект исследования: физическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении как средство подготовки детей к обучению в школе.

Предмет исследования: средства и методы формирования физической готовности детей к обучению в школе.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать щяо-дику формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования. Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе будет эффективной, если:

- учебные занятия по физическому воспитанию выступают как часть целостного педагогического процесса;

- сопряженно развиваются физические способности, двигательные умения и навыки, познавательная сфера личности ребенка;

- осуществляется направленное формирование пространственной и временной точности движений, совершенствуется способность к дифференцированию мышечных усилий;

- формируется «двигательный интеллект», обеспечивающий выполнение двигательных действий в соответствии с изменяющимися внешними условиями;

- применяется интегральная оценка физической готовности детей к обучению в школе.

Методологическую базу исследования составили системный подход (Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), коцепция гармонии физического и духовного развития человека (П.Ф.Лесгафт, В.К.Бальсевич), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), положения и выводы теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), концепция личностно-ориентированной педагогики (Д.Дьюи, В.В.Сериков), положения теории управления движениями (В.С.Фарфель, Н.А.Бернштейн, С.Н. Кучкин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методической оснащенностью, соблюдением логики научного эксперимента, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, корректной обработкой полученных материалов с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики проведения занятий по физическому воспитанию, обеспечивающей физические предпосылки общей готовности дошкольников к обучению в школе. Впервые выявлены возрастные особенности воспроизведения и анализа детьми дошкольного возраста заданных параметров движений; возрастные возможности использования средств физического воспитания для оптимизации условий развития познавательных процессов; разработан метод комплексной оценки физической готовности дошкольников к обучению в школе, учитывающий показатели физического развития и физической подготовленности, уровень здоровья, биологический возраст, уровень развития познавательных процессов, сформированность двигательных умений и навыков, желание осваивать новый учебный материал.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о комплексном формировании физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе, средствах и методах повышения двигательных возможностей на основе сознательного дифференцирования двигательных действий.

Практическая значимость исследования выражается в высокой эффективности применения разработанной в диссертации методики сопряженного развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, познавательных процессов у занимающихся, а также в разработке метода комплексной оценки физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений, при подготовке студентов физкультурных вузов по дисциплине «теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая готовность детей дошкольного возраста к обучению в школе - многокомпонентное образование, характеризующееся уровнем морфо-функционального, психического и психомоторного развития, двигательными возможностями и состоянием здоровья.

2. Специально организованная двигательная деятельность детей дошкольного возраста, направленная на совершенствование пространственной и временной точности движений, способности к дифференцированию мышечных усилий, вестибулярной устойчивости, повышает уровень развития физических качеств, обеспечивает надежное формирование двигательных умений и навыков, способствует развитию познавательных процессов, что, в конечном счете, содействует подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

3. Создание условий, при которых в процессе выполнения физических упражнений ребенок вынужден самостоятельно определять их двигательный состав и дифференцировать мышечные усилия - ключевое положение педагогической методики, развивающей познавательную сферу личности дошкольника на занятиях по физическому воспитанию.

Апробация исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных, городских и межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания населения (г. Волгоград, 1996-1999 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры легкой атлетики ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно используются в ряде дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Волгоградской и Кубанской государственных академиях физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 12 таблицами и 11 приложениями. Список литературы состоит из 244 наименований, из которых 22 - на иностранных языках.

Особенности физического развития и формирования двигательной активности детей дошкольного возраста

Важнейшей качественной характеристикой эффективности функционирования системы дошкольного образования является состояние здоровья воспитанников дошкольных учреждений.

Еще в 1935 году выдающийся физиолог И.П. Павлов (159) говорил, что "...человек - высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным".

Всемирная организация здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: "К 2000г. - здоровье каждому человеку планеты!" При этом понятие "здоровье" определяется как физическое, психическое и социальное благополучие. Такая трактовка понятия "здоровье" поднимает роль физической культуры совершенно на новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жизни людей (21,32,35,37,116).

В последнее время отечественным Институтом гигиены детей и подростков предложено еще более конкретное определение здоровья. "Здоровье - это отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям, достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды".

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (195,196), за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых детей (с 23,2% до 15,1%) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9% до 67,6%), а также хронические заболевания (с15,9%до17,3%).

Падение уровня жизни, социальные потрясения, ухудшение общедоступной медицинской помощи, отмечаемые в последнее время, не дают основания ожидать позитивных сдвигов, если не будут приняты радикальные меры по охране здоровья детей.

По данным Г.И. Царегороддева (215), здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 20-25% - от окружающей среды и настолько же - от наследственности и системы здравоохранения.

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается в младенческом и дошкольном возрасте. И прочность этого фундамента зависит целиком от семьи, дошкольного учреждения и других социальных институтов, где воспитывается и развивается ребенок (69,94,101,102,174,239).

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и всестороннего развития личности ребенка.

Уместно вспомнить основные положения типовой программы для детских учреждений (195):

1 Охрана и укрепление здоровья ребенка, совершенствование его физи-vC4 ческого развития, повышение сопротивляемости и защитных свойств организма, улучшение физической и умственной работоспособности. 2. Формирование у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков, достижение высокого уровня физической подготовки.

3. Воспитание личной физической культуры, формирование потребности в физическом совершенствовании, вооружение знаниями, умениями и навыками самостоятельных занятий, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Реализация этих задач должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение физического и психического благополучия ребенка.

Бесспорно, чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в охране здоровья со стороны взрослых. Тем не менее, с самого раннего возраста надо приучить дошкольника заботиться о своем здоровье (21,35,37,41,42).

Именно здоровые и потенциально здоровые дети сегодня должны быть основной проблемой, заботой и основным содержанием ежедневной практической деятельности всей педиатрической службы (58,140,190,197).

А.Г. Сухарев (191,192) считает, что основной путь укрепления здоровья детей и подростков - создание благоприятных социально-экономических условий, при этом особую роль призвано играть физическое воспитание. Он утверждает, что формирование здоровья ребенка - динамический процесс и категория биосоциально управляемая, то есть на него можно целенаправленно воздействовать средствами физического воспитания и достигать определенного эффекта.

Организованный процесс воздействия физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы необходим для укрепления здоровья и формирования знаний, умений и навыков здорового образа жизни (14,18,185,188,197).

В.К. Бальсевич (23), А.Б. Гандельсман (63,64,65) отмечают, что целенаправленные занятия физическими упражнениями способствуют достижению высокого уровня физического потенциала, самодисциплины, трудолюбия, а также формированию здоровья.

Таким образом, важно правильно организовать физкультурные занятия в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечить в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Проблема возраста является одной из центральных как для педагогической науки, так и для практики. Сюда входит диагностика реального уровня состояния организма ребенка и прогнозирование дальнейшего хода его развития. Реальный уровень развития определяется тем возрастом, той стадией или фазой внутри данного возраста, которую сейчас переживает ребенок. Известно, что паспортный возраст ребенка в данном случае не может служить надежным критерием. Поэтому определение реального уровня развития всегда требует специального исследования, в результате которого только и может быть поставлен надежный диагноз развития (12,13,15,58,104,112).

По мнению Л.С. Выготского (60), определение реального уровня развития - насущная и необходимая задача при решении всякого практического вопроса воспитания и обучения ребенка, контроля за нормальным ходом его физического и умственного развития;

За последние 20 лет отмечается уменьшение числа детей с нормальным физическим развитием и увеличение - с дефицитом массы тела и низким ростом (102,116,131,140,147,148,174,192).

Физическое развитие в дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением основных показателей: роста, массы тела, окружности головы, грудной клетки, состояния костной - мышечной систем, внутренних органов, уровнем развития моторики (4,78,79,111).

Возрастная динамика показателей подготовленности детей дошкольного возраста

Организм детей находится в процессе непрерывного роста и развития. Материалом для исследования послужили данные углубленного обследования 404 дошкольников (201 мальчика и 203 девочки) в возрасте 4-6 лет.

Для выявления возрастно-половых закономерностей анализ материала провели в несколько этапов. Вначале анализировали показатели морфофунк-ционального и психического развития, физической подготовленности по статистическим параметрам ( х, о% т, А, Е, Ш ). Далее проведено исследование взаимосвязи анализируемых признаков. Конечный этап предусматривал изучение признаков методами многомерного статистического анализа. В частности, был использован метод построения корреляционных дендрограмм.

Показатели длины тела с возрастом неуклонно увеличиваются. Максимальная скорость роста длины тела у мальчиков и девочек обнаружена в 6 лет (рис. 1,2). Коэффициенты вариации в анализируемом возрастном диапазоне имеют значения от 2,3% до 3,6%, что указывает на однородность показателей длины тела. По нашим данным, показатели длины тела мальчиков и девочек одного возраста существенно не различаются (табл. 1,2).

У девочек коэффициенты асимметрии значительно ниже граничных значений, что указывает на симметричность кривой распределения показателей длины тела относительно ординаты, проходящей через ее вершину. У мальчиков 4 лет выявлена правосторонняя асимметрия кривой распределения (А=2,01), а в возрасте 5 лет- левосторонняя асимметрия (А= - 1,65).

У девочек прослеживается шюсковерпшнность кривой распределения (Е= - 0,12: - 0,74), а распределение показателей длины тела мальчиков характеризуется островершинностью, особенно в возрасте 4 лет (Е = 7,70).

Показатели веса тела увеличиваются с возрастом, но наиболее интенсивно у мальчиков в 5 лет (22,0%, Р 0,01), у девочек - в 6 лет (17,0%, Р 0,01). Коэффициенты вариации превышают уровень 10% только в возрасте 6 лет (мальчики- 10,9%; девочки- 10,6%).

У девочек распределение показателей веса тела характеризуется симметричностью кривой (А = -0,03 - 0,21), а у мальчиков в возрасте 5-6 лет - асимметричностью (в возрасте 5 лет - левосторонней, в 6 лет - правосторонней). Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Показатели ЖЕЛ равномерно повышаются с возрастом у мальчиков и более интенсивно в 6 лет - у девочек. У детей дошкольного возраста (4-6 лет) показатели ЖЕЛ вариабельны (V = 11,2 - 15,2%). Результаты мальчиков, начиная с 5 лет, имеют логнормальное распределение. Во всех случаях показатель относительной неточности меньше 0,05, поэтому выборочную среднюю арифметическую можно считать достаточно точной оценкой генерального среднего арифметического.

Окружность грудной клетки изменяется с возрастом, причем наиболее интенсивно в возрасте 5 лет (мальчики - 7,8%, Р 0,05; девочки - 7,4%, Р 0,05). Коэффициенты вариации колеблются от 3,0 до 6,5%, указывая на однородность данных показателей. У девочек отчетливо прослеживается положительная асимметричность распределения показателей (правосторонняя асимметрия).

Показатели мальчиков и девочек (один возрастной период) существенно не различаются. Показатели кистевой динамометрии дошкольников изменяются с возрастом относительно равномерно. По нашим данным, показатели силы кисти правой руки несколько выше (сравнение с показателями левой руки). С возрастом усиливается преимущество мальчиков по данному показателю. У мальчиков и девочек результаты кистевой динамометрии весьма вариабельны (V = 14,3 - 20,9%). Относительная неточность колеблется от 0,034 до 0,049, поэтому число наблюдений достаточно для оценки выборочного среднего арифметического. У девочек показатели кистевой динамометрии имеют симметричность кривой распределения, а у мальчиков 6 лет выявлена ее асимметрия. В большинстве случаев проявляется плосковершинность распределения результатов.

Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Наиболее интенсивно в возрастном диапазоне 4-6 лет изменяются у мальчиков показатели прыжка в длину с разбега (116,1%, Р 0,001), метания мяча (70,8%, Р 0,001), у девочек - результаты прыжка вверх с места (106,7%, Р 0,001) и метания мяча (85,4%, Р 0,001). Большинство показателей физической подготовленности девочек вариабельны, особенно в метании мяча (V = 18,0 - 20,8%) и в прыжке вверх с места (V = 14 - 18,7%). У мальчиков 4-6 лет только в прыжке вверх с места коэффициенты вариации превышают уровень 10% (V = 12,4 - 13,7%).

Влияние биологической зрелости организма на показатели подготовленности дошкольников

Скорость возрастного созревания является одной из важных характеристик онтогенеза, и именно она определяет биологический возраст организма ребенка. Биологический возраст, определяемый совокупностью обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма, является функцией времени, но в отличие от календарного, характеризуется менее четкими временными интервалами, на протяжении которых в организме происходят биологические изменения.

Для установления биологического возраста можно использовать критерии, отражающие зрелость разных систем организма (тотальные размеры тела, уровень дифференцировки скелета, степень полового созревания, развитие постоянных зубов). Используя разработанные нами оценки физического,развития, нормативы морфофункционального развития, степени полового созреваний и зубной зрелости, мы провели индивидуальную оценку уровня биологического развития детей в возрасте 6 лет (приложение 4). По биологической зрелости организма дошкольники были распределены на три группы: биологический возраст соответствует паспортному (мальчики — 69,9%; девочки - 70,8%); биологический возраст меньше паспортного (мальчики - 17,8%; девочки - 12,3%); биологический возраст больше паспортного (мальчики- 12,3%; девочки- 16,9%).

Изучая уровень биологического созревания детей генерализирующим методом, убедились в том, что за три последующих года наблюдения происходит определенное перераспределение занимающихся по уровню биологического созревания. Следовательно, часть детей меняет темп созревания. Вместе с тем, в этот период 69,4% мальчиков и 72,7% девочек сохранили темп созревания, присущий им в возрасте 6 лет. Наибольшее число таких детей было в группах со средними сроками созревания (соответствие паспортного возраста и биологического). Определенные изменения произошли и в группах с ускоренными и замедленными темпами созревания. Как правило, перемещения происходили в смежные іругаіьі развития. Совершенно неожиданным оказался тот факт, что у двух мальчиков и трех девочек с отставанием биологического возраста от паспортного в возрасте 6 лет темп развития в 9 лет стал ускоренным. Две девочки и один мальчик с опережением паспортного возраста в дальнейшем развивались замедленным темпом.

Динамические наблюдения позволили выявить определенные закономерности в темпах биологического созревания детей. Темпы морфологического созревания в дошкольном и младшем школьном возрастах неоднозначны. У трети занимающихся изменился темп созревания, причем у отдельных детей стала возможной резкая смена темпов созревания. Были отчетливо выражены половые различия.

По нашим данным, прослеживается более раннее созревание девочек. Среди отстающих по биологическому возрасту оказалось больше мальчиков, а среди ускоренно созревающих - больше девочек, что рассматривается как одно из проявлений полового диморфизма. Нашими исследованиями убедительно доказано, что неоднородность контингента дошкольников по уровню биологического развития отражается на различных показателях подготовленности (табл.6). Реальные двигательные и психомоторные возможности детей с замедленным биологическим созреванием ниже, чем у сверстников по группе с соответствующим или опережающим уровнем биологического развития. Поэтому важен дифференцированный подход к обучению таких детей при поступлении в школу.

По нашим данным, дети в возрасте 6 лет разного уровня биологического развития заметно отличаются по показателям физического развития, физической подготовленности и уровню развития психических качеств.

По показателям физического развития отчетливо прослеживается преимущество акселератов: у мальчиков по уровню длины и веса тела, OFK, кистевой динамометрии; у девочек заметно выше (сравнение с нормальным типом) только результаты ОПС. Ретарданты по показателям физического развития заметно уступают детям с нормальным типом. Следовательно, уровень биологического созревания организма детей дошкольного возраста оказывает влияние на показатели физического развития.

Показатели физической подготовленности также находятся под воздействием биологического созревания организма. Акселераты—девочки имеют преимущество (сравнение с нормальным типом) в метании мяча и прыжках в длину с места, а преуспевающие мальчики - в прыжке в длину с места, прыжке вверх с места, беге на 300м. Ретарданты существенно уступают в двигательной подготовленности детям, биологический возраст которых соответствует паспортному возрасту.

Уровень биологического развития детей дошкольного возраста оказывает также влияние и на показатели познавательных процессов. Биологически преуспевающие мальчики имеют преимущество по уровням развития внимания (25,8%, Р 0,01) и воображения (12,6%, Р 0,05). У девочек - акселератов такого существенного преимущества по уровням развития познавательных процессов нами не обнаружено, хотя большинство показателей и несколько выше. Мальчики и девочки ретарданты в целом уступают детям с нормальным типом биологического созревания организма по показателям, характеризующим уровень развития познавательных процессов.

Важно определить, насколько гармоничны соотношения между признаками развития внутри каждой группы биологического возраста. Для каждой группы вычерчены профили по 17 показателям (рис.9). Использование возрас-тно-половых центильных шкал позволило формализовать информацию о числовых значениях признаков и определить расположение детей с разным уровнем биологического созревания организма в центильном ряду.

У мальчиков и девочек всей группы, а также у детей, биологический возраст которых соответствовал паспортному, профили анализируемых показателей представляют собой линии, близкие к прямой. Профили подготовленности детей, биологический возраст которых отличался от паспортного, представляют собой ломаные линии, сдвинутые либо в сторону низких значений

Динамика показателей подготовленности детей за период исследования

Как уже отмечалось, по результатам исходного обследования 5-летних детей были сформированы две группы занимающихся: контрольная и экспериментальная. В каждой группе отдельно анализировались показатели мальчиков и девочек.

В начале эксперимента в сравниваемых группах существенно не различались средние показатели морфофункционального развития, физической подготовленности, уровня развития познавательных процессов.

В начальном тестировании у большинства детей определены нормальные показатели тотальных размеров тела. Нормальную длину тела имели 78,7% детей. Гармоничное соотношение длины и веса тела при оценке по вневозраст-ным центильным номограммам было у 54,4% детей, дисгармоничное развитие определено у 43,2%, резко дисгармоничное - у 5,4% дошкольников. У 30,7% детей дисгармоничность физического развития обусловлена дефицитом веса тела, у 12,5% обследованных - избыточным весом. Подобное соотношение было и в группе с резко дисгармоничным физическим развитием (соответственно 4,8% и 0,6%). В контрольной и экспериментальной группах (начальное тестирование) было приблизительно одинаковое соотношение анализируемых показателей оценки физического развития.

За период эксперимента показатели физического развития у детей обеих групп существенно выросли (табл.11). В контрольной группе наиболее существенно изменились показатели длины тела (мальчики -5,7%, Р 0,01; девочки - 5,0%, Р 0,01) и веса тела (мальчики - 14,4%, Р 0,01). Другие показатели физического развития (ОПС, ЖЕЛ, кистевая динамометрия) улучшились на уровне пятипроцентной значимости. Аналогичная закономерность прослеживается и у детей экспериментальной группы.

Ведущими показателями при оценке физического развития являются длина и вес тела. В начальном тестировании по совокупности оценок данных показателей распределение по группам физического развития в экспериментальной и контрольной группах существенно не различалось.

За период исследования в контрольной группе следует отметить тенденцию к уменьшению доли детей с нормальным физическим развитием и некоторое возрастание доли детей «группы риска», а также детей с и отклонениями в развитии. Преимущественно это перераспределение связано с увеличением доли детей с повьппеннои массой тела. Перераспределение веса тела в сторону больших значений центильных интервалов обнаружено у 25,7% испытуемых, в сторону меньших значений - у 12,6%. В результате стало значительно больше детей с повышенной и высокой массой тела, возросла и доля испытуемых со сниженными показателями веса тела. Поэтому доля гармонично развитых с 51,4% в начале исследования снизилась до 43,2% в конечном обследовании.

В экспериментальной группе развитие большинства ребят не отклонялось от нормы, по этому параметру не установлено существенных различий в начальном и конечном тестировании. Количество испытуемых с нормальным развитием даже несколько увеличилось (80,1%). В этой группе также прослежены изменения по весу тела, но эти изменения менее выражены в сравнении с занимающимися контрольной группы. Данный факт можно рассматривать как проявление комплекса факторов, среди которых ведущая роль принадлежит правильной организации двигательной активности.

Показатели САД и ДАД изменились в обеих группах несущественно. Частота сердечных сокращений в покое снизилась достоверно только у детей экспериментальной группы (мальчики - в среднем на 8,8%, Р 0,05; девочки -6,2%,Р 0,05).

Таким образом, у большинства детей физическое развитие соответствовало возрастно-половым нормативам. Небольшое число детей (особенно контрольной группы) имело отклонения в развитии, которые могут быть причиной неготовности ребенка к обучению в школе.

Повышение с возрастом двигательных показателей детей находится в тесной связи с увеличением функциональных возможностей их сердечнососудистой и дыхательной систем, уровнем развития физических качеств, сформированности двигательных умений и навыков.

За период исследования показатели физической подготовленности улучшились в обеих группах, но эти изменения специфичны. У детей экспериментальной группы наиболее существенно изменились показатели метания мяча (мальчики - в среднем на 90,2%, Р 0,001; девочки - 102,1%, Р 0,001) и прыжка в длину с разбега (мальчики - в среднем на 89,5%, Р 0,001; девочки - 65,1%, Р 0,001). Другие показатели также достоверно изменились, но на более низком уровне значимости. Прирост показателей физической подготовленности у мальчиков более выражен.

У дошкольников контрольной группы большинство показателей также достоверно изменились. Наиболее существенно улучшились результаты в метании мяча (мальчики - в среднем 66,4%, Р 0,01; девочки - 88,6%, Р 0,01), в беге на 30 м (мальчики - в среднем 16,8%, Р 0,01; девочки - 11,9%, Р 0,01) и прыжке в длину с разбега (мальчики -65,3%, Р 0,01; девочки- 37,2%, Р 0,01).

В начальном тестировании средние показатели физической подготовленности испытуемых обеих групп существенно не различались. В конечном обследовании отчетливо прослеживалось преимущество детей экспериментальной группы. Достоверные межгрупповые различия средних показателей обнаружены в прыжках в длину с места (мальчики -10,0%, Р 0,05; девочки - 11,6%, Р 0,05), прыжках в длину с разбега (мальчики - 19,2%, Р 0,05; девочки -21,1%, Р 0,05), метании мяча (мальчики - 22,3%, Р 0,05; девочки - 10,4%, Р 0,05).

Таким образом, использование предложенного нами подхода помогает оптимизировать процесс двигательной деятельности, что в свою очередь, положительно отражается на росте физической подготовленности дошкольников.

Дошкольный возраст - важный этап в развитии познавательных способностей человека. В условиях дошкольного обучения и воспитания у детей активно развиваются внимание, восприятие, память, мышление и воображение, благодаря чему повышается эффективность их познавательной деятельности.

Результаты нашего исследования убедительно доказывают, что правильно организованное физическое воспитание способствует умственному развитию детей. У дошкольников ускоренно развиваются психические процессы, а также мыслительные операции: наблюдение, сравнение, анализ, синтез обобщение.