Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Гусева Татьяна Александровна

Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
<
Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
>



Гусева Татьяна Александровна. Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Тобольск, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:05-13/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 16

1.1. Анализ особенностей педагогического потенциала гимнастики 16

1.2. Концептуальные основы исследовательского поиска здоровье сберегающих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях 30

1.3. Современные подходы к реализации преемственности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста 46

1.4. Проблема адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 55

1.5. Применение средств оздоровительно-спортивной гимнастики в условиях современной природной и социальной среды при подготовке детей 5-7 лет к обучению в школе 70

1.6. Система эстетико-физического воспитания в процессе адаптации и гармонизации личности в переходный период от дошкольного к школьному образованию 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 109

2.1. Исследование психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста 109

2.2. Технология реализации оздоровительно-развивающей программы «Вырастай-ка!» 120

2.3. Содержание и методика проведения занятий по оздоровительно-развивающей программе «Вырастай-ка!» 132

Глава 3. Оценка эффективности разработанной оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста 150

3.1. Критерии оценки методики эстетико-физического воспитания 150

3.2. Обоснование эффективности экспериментальной методики

эстетико-физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 161

Заключение 189

Библиография 192

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность исследования. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья дошкольников значительно варьируются в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии (М.М. Безруких, В.Т.Кудрявцев, М.В. Антропова, В.Г. Алямовская, Н.А. Голиков, В.А. Пегов, СБ. Шарманова, и др.).

С точки зрения современных представлений исторический генезис человека как социального существа есть процесс становления его как субъекта предметно-практической деятельности. Иначе говоря, процесс социализации, формирования личности ребенка идет в условиях единства сознания и деятельности. На начальных этапах человеческой истории деятельность была представлена, прежде всего, в различных формах двигательной активности, практическая реализация которой существенно зависела (как и по сей день) от состояния и развития физических качеств человека. Именно этими соображениями можно объяснить приоритетную роль занятий физической культурой в первые десять лет жизни ребенка. Двигательная активность в этот период жизни выполняет уникальную роль комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, эстетического, нравственного), постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений [100].

Естественно, для того, чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения его во все усложняющиеся формы двигательной активности, нужно быть уверенным, что он обладает достаточным для этого уровнем развития физических и психических качеств. Однако анализ программных и методических материалов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях и организации этого процесса на практике свидетельствует о том, что основное внимание в процессе физического воспитания уделяется обучению основным движениям, в связи с чем реальное развитие физических качеств детей оказывается чаще всего необоснованно занижено. В результате дети не получают необходимой нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие их физических качеств и укрепления здоровья. Такие методические подходы можно объяснить боязнью навредить, поскольку вопросы доступности и оптимальности параметров физической нагрузки для детей дошкольного возраста исследованы пока недостаточно.

Вместе с тем ряд исследований (Л. Кечетжиева, М.М. Абызов, В.А.Иванов, А.Я. Райбекас, Т.И. Терешкина 1998, Л.В. Яковлева, Р.А. Юдина, Л.К. Михайлова) и наш многолетний опыт практической работы с детьми дошкольного возраста свидетельствуют о том, что возможности детского организма в этом плане весьма велики [2;66;95;100;111;258].

В современной ситуации вновь приобретает остроту проблема «школьной зрелости». Это связано не только с ухудшением состояния здоровья детей, но и уменьшением числа первоклассников, посещавших детский сад. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствие нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. Это касается, в первую очередь, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Усилия медиков в основном направлены на лечение заболеваний, деятельность педагогов редко включает развивающие и адаптивные методы работы с детьми. Практически не разработаны подходы обучения с позиций развивающей предметно-двигательной среды ребенка. Многие дети нуждаются в особых программах физического воспитания, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, интеллектуальных и физических проблем. Эти программы должны в первую очередь способствовать коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Лишь совместные действия специалистов разных дисциплин способны создать систему, гармонично воздействующую на становление личности ребенка и подводящего его к рубежу школы подготовленным. Оздоровительно-спортивная гимнастика является неотъемлемой частью этой воздействующей системы. При этом ее возможности неизмеримо шире, чем только укрепление здоровья человека, гармоничное развитие его тела и двигательных способностей. Еще столетие назад И.М. Сеченов и П.Ф. Лесгафт указывали на важность проведения научных разработок, направленных на развитие психомоторных способностей как единства его физической и психической сфер. К сожалению, данная проблема, несмотря на вековую историю исследований, до сих пор не решена и приобретает особую значимость в связи с увеличением количества детей с трудностями обучения.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий результативность оздоровительно-спортивной гимнастики в развитии физического и психического потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста (И. Мюллер, A.M. Шлемин, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, Н.А. Минаева, Ю.В. Менхин, М.М. Абызов, Я. Бердыхова, М.Л.Укран, Р.А. Юдина, Л.В. Яковлева), она не нашла широкого применения в практике дошкольного физического воспитания. Наряду с этим не определены средства оздоровительно-спортивной гимнастики, направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания, а также методические особенности их применения в условиях дошкольного образовательного учреждения ( ДОУ).

Таким образом, существуют противоречия между:

имеющимся потенциалом средств . оздоровительно-спортивной гимнастики, результативность которой в развитии физических качеств и психических способностей детей доказана в ряде исследований, и ее ограниченным использованием в процессе дошкольного физического воспитания;

необходимостью повышения оздоровительной эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста (особенно детей старшего дошкольного возраста, выпускающихся в школу) и недостаточной разработанностью методических приемов, методик применения оздоровительно-спортивной гимнастики для решения этой задачи.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: как создать систему средств и методов для полного и гармоничного использования потенциала оздоровительно-спортивной гимнастики для развития детей, для сохранения и преумножения их здоровья.

Исходя из этих соображений, была определена тема нашего исследования: «Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в гармоничном развитии и воспитании детей старшего дошкольного возраста и проверить на практике эффективность разработанной оздоровительно-развивающей программы.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Гипотеза исследования:

1) успехи детей старшего дошкольного возраста в последующем овладении школьной программой первого класса зависят не только от уровня их умственных способностей, но и от состояния здоровья и развития двигательных способностей. Большое значение имеет двигательный опыт ребенка. Он лежит в основе развития психики, общения, этических, эстетических, эмоциональных, волевых и нравственных черт личности ребенка. Через осознанную двигательную и активную деятельность ребенок познает окружающую действительность и самого себя, учится соотносить свои способности с требованиями учебной деятельности, обстоятельствами жизни. Поэтому одним из основных средств подготовки дошкольников к учебе в школе должно быть физическое воспитание;

2) одним из эффективных средств и методов физического воспитания, предположительно более действенным, могут быть упражнения оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотрапии. Специально подобранные упражнения, доступные данному возрасту, музыкальное сопровождение занятий, словесные воздействия педагога, условия, в которых проводятся занятия, - комплексное и эффективное средство педагогического воздействия на детей данного возраста. С помощью упражнений оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии можно выявить, оценить и развить способности детей к овладению двигательными действиями, их музыкальность, чувство ритма, художественный вкус, артистичность, а также воспитать многие личностные свойства, такие как трудолюбие, настойчивость, организованность и др., необходимые для успешного обучения в школе;

3) сочетание средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии позволяет включить их в любую коррекционную методику воспитания и обучения детей с различными отклонениями в развитии, а также проводить «социальное врачевание» личности, изменение стереотипов ее поведения средствами искусства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях.

2. Определить уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности и школьной зрелости старших дошкольников на этапе констатирующего эксперимента.

3. Разработать программу и методику использования средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в системе физических

упражнений для детей старшего дошкольного возраста, с целью подготовки их к обучению в школе.

4. Проверить эффективность применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в рамках вариативной программы по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

- разработана оздоровительно-развивающая программа физического воспитания дошкольников, посещающих и не посещающих ДОУ, отличающаяся от традиционной более полной личностно-развивающей направленностью и вариативностью двигательной подготовки детей к обучению в школе;

- предложен нестандартный интегрированный подход в построении комплексной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, в основе которого лежат приемы здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий, от реализации которых зависит не только успешная адаптация ребенка к оптимальному функционированию в образовательной среде, но и способность к дальнейшему физическому, психическому и социальному развитию индивида;

- разработан комплекс двигательных упражнений, реализующий закономерности филогенетического (эволюционного) и онтогенетического (индивидуального) развития движений, врожденных и приобретенных форм двигательной и рефлекторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

на материале применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии, дополнен раздел теории и методики физического воспитания и развития ребенка, связанный с обоснованием оздоровительного и коррекционного воздействия на развитие физических и психических качеств, основанный на личностно-ориентированном подходе;

- обогащено содержание дошкольного физического образования за счет интеграции гимнастики, хореографии, музыкальной сказки, театра, развивающих игр, расширяющей представление о культуре движений.

Практическая значимость:

- разработана оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию дошкольников с оптимальным содержанием учебного материала на каждой ступени обучения;

- материалы исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений при работе с детьми 5-7 лет, а также учителями физической культуры, работающими с младшими школьниками.

- материалы исследования нашли применение в лекционном курсе и на практических занятиях по гимнастике, по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» со студентами факультета физической культуры.

- по результатам исследования разработано и опубликовано учебно- методическое пособие с грифом УМС Сибирского регионального учебно- методического центра (СибРУМЦ) «Вырастай-ка! Гармоническая спортивная игровая гимнастика» для студентов педагогических вузов, а также методистов и руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Методологической основой диссертационной работы служат следующие теории и концепции: функциональных систем и системогенеза П.К. Анохина, адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф.З. Меерсона; личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев); гуманно-личностный подход к ребенку (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман); развивающая педагогика оздоровления (Ю.Ф. Змановский, А.В.Запорожец, В.Т. Кудрявцев, М.М. Безруких Д.Б. Эльконин, Н.А. Бернштейн, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева); теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста (Е.А. Аркин, П.Ф. Лесгафт, А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова,); теория и методика гимнастики (A.M. Шлемин, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский, Ю.В. Менхин, Н.А. Минаева и др.); эстетического воспитания (Э. Жак-Далькроз, Б.М. Неменский, Р. Штайнер и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.).

Формированию основ исследования предшествовало достаточно длительное изучение автором зарубежного и советского опыта работы групп в гимнастических клубах «Родитель и ребенок».

Оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию была разработана и опробована в период с 1985 по 2000 гг. на базе МДОУ № 23 г. Тобольска и с 2000 года нашла своё продолжение, с учётом современных требований, в программе «Вырастай-ка!».

Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) выявлена эффективность влияния различных упражнений на развитие физических качеств; определены параметры физической нагрузки, обусловливающие развитие физических качеств и формирования двигательных навыков. Разработаны валеокарты развития ребенка. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002гг.) в ходе исследования разработана развернутая программа эксперимента, критерии оценки хода опытно-экспериментальной работы на всех этапах, составлен перспективный план работы дошкольного учреждения с учреждением дополнительного образования и скорректирована образовательная программа по физическому воспитанию. Разработаны основные направления работы с учетом валеологизации учебно-воспитательного процесса, спрогнозированы ожидаемые положительные результаты и возможные негативные последствия, продуманы компенсационные механизмы.

На третьем этапе (2002-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Создан банк диагностических данных о состоянии здоровья детей, проанализирована эффективность внедряемой образовательной программы и педагогических технологий.

На четвертом этапе (2003 - 2004гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; литературное оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания дошкольников, анкетный опрос родителей и воспитателей; антропометрия; соматоскопия; анализ заболеваемости старших дошкольников, педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; психодиагностические методы, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анализ теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

- применение оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии позволит создать искусственную среду, моделирующую средовое развивающее воздействие на растущий организм ребенка при подготовке к обучению в школе;

- оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки к обучению в школе старших дошкольников проявляются многофункционально, оказывая как непосредственное влияние (нормальное функционирование все органов и систем организма; нормализация мышечного тонуса; активизация деятельности нервной системы; моторно-висцеральная оптимизация; высокая работоспособность; богатство двигательных умений и навыков; выравнивание общих для современных детей исходных недоразвитии опорно-двигательного аппарата), так и опосредованное (оптимальная двигательная активность благоприятно влияет на повышение умственной работоспособности; рациональную организацию учебного труда, что скажется на улучшение академической успеваемости уже в школе;

- комплексные занятия, рассчитанные на интеграцию гимнастики, хореографии, музыкальной сказки, театра, развивающих игр, осуществленные на фоне эстетического восприятия гимнастических упражнений, интеллектуальных переживаний: «удивление — интерес - раздумье — радость — открытие - желание - действие», связанные с решением каждой новой двигательной задачи, развивают произвольность внимания, обучают искусству расслабления, усовершенствуют эмоционально-волевую сферу детей, способствуют выражению через тело свое внутреннее эмоциональное состояние, обогащают и облегчают общение ребенка с окружающим миром, расширяют его социальные контакты, придают уверенность в себе и своих силах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных особенностям изучаемого явления; целям, задачам, логикой, объемом и значимостью диссертации, длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 2000); на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации» (Тобольск, 2003), «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004); на межрегиональной научно практической конференции «Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург, 2001); «Профильное обучение» (Тобольск, 2004); на межвузовских научно-практических конференциях «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2001, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Тобольск, 2002); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000, 2001); «Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и западной Сибири» (Тюмень, 2003), на научной конференции преподавателей высшей школы «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе».

Программа по физическому воспитанию «Вырастай-ка!» проверена и внедрена в гимнастическом центре раннего развития ТГПИ им. Д.И. Менделеева, МДОУ № 48 «Аленький цветочек» г. Тобольска, а также в учебный процесс студентов факультета физической культуры по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» представлен анализ особенностей педагогического потенциала гимнастики. Показаны различные подходы к пониманию ее сущности и места в общей системе физического воспитания детей. Рассматриваются современные проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста и выдвигаются концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберегающих и одновременно развивающих технологий в дошкольных учреждениях. Приводятся современные подходы к реализации преемственности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Осуществлен анализ существующих проблем адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и нормального, здорового развития. Обозначены возможности направленного воздействия на процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» исследуется динамика показателей психофизического состояния детей при выпуске из дошкольного образовательного учреждения. Показана структурная модель оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста и реализация авторской программы по эстетико-физическому воспитанию.

В третьей главе «Оценка эффективности разработанной оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста» на основе анализа теоретических и практических исследований определены и использованы критерии эффективности экспериментальной методики: здоровье и физическое развитие детей, физическая подготовленность, физическая и умственная работоспособность, школьная зрелость.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного изыскания и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Анализ особенностей педагогического потенциала гимнастики

Первые следы педагогической гимнастики обнаруживаются еще в античной философии. Одним из первых государств, уделявших особое внимание физическому воспитанию (или, как тогда называли, гимнастическому воспитанию) ребенка была Спарта (древнегреческий полис в Пелопонессе). В спартанском обществе контроль государства над воспитанием ребенка начинался с первых дней жизни младенца. Значительное внимание вопросам физического воспитания уделяли древнегреческие философы. Аристотель (340 до н.э.) писал о взаимосвязи физического и психического состояния организма. Он утверждал, что гнев, радость, печаль накладывают свой отпечаток на состояние мышц. Подчеркивая важность гигиены движений, закаливания ребенка, он считал, что движения - это жизнь и что физическое воспитание предшествует умственному. Ничто так не ослабляет и не истощает человека, как продолжительное физическое бездействие [72].

Физическое совершенство как идеал, к которому можно приблизиться, предполагает и гармонию физических качеств, и здоровье, и красоту тела. Поэтому в процесс формирования гармонично развитой личности большую роль играет взаимодействие физического совершенствования не только с нравственным, но и с эстетическим воспитанием. Аристотель писал, что основным принципом гимнастического воспитания следует считать прекрасное. Человеческое тело — лучшая красота на Земле.

Люди воспринимают как красивое хорошую осанку, легкость и грациозность движений, правильные, гармоничные пропорции тела - качества, которые как раз и формируются в процессе физического совершенствования. Занятия физическими упражнениями, спортом воспитывают стремление к завершенности, внутренней целесообразности, чистоте и слаженности движений. В них заложен эстетический элемент, иначе они были бы отвергнуты.

Наряду с Аристотелем особенно большое внимание вопросам педагогики уделял Платон, сформулировавший в рамках своей обширной философской системы мысли, которые вплоть до нашего времени в значительной степени способствовали развитию педагогики, связав ее с общефилософскими воззрениями на жизнь и мир. Опираясь на свою философско-педагогическую систему, Платон во взвешенных, тщательно продуманных и в ряде случаях исключительно близко соприкасающихся с нашей современностью формулировках доказывает необходимость «спортивного воспитания», не применяя, разумеется, самих понятий «спорт» и «спортивное воспитание». Он говорит о гимнастике и гимнастическом воспитании. Даже не прибегая к детальной аргументации, можно увидеть, что в сочинениях Платона, главным образом, в «Государстве», «Законах», «Меноне», содержатся глубокие высказывания о взаимосвязи между гимнастикой, воспитанием и потребностями тела, плотской жизни, ставя осуществление некоторых из поставленных им задач в прямую зависимость от гимнастического воспитания [134;149].

Платон считал, что воспитание молодых людей посредством музыки и гимнастики должно полностью ликвидировать потребность в медицине в будущем идеальном государстве. Человек в силах самого себя избавлять от любых страданий, в том числе и от физических, если проявляет достаточный потенциал воли и страстное желание быть полноценным во всех отношениях, в том числе и в плане здоровья. При этом он настаивал именно на глубинном синтезе воспитания крепкого духа и подвижного тела. Это говорит о том, что зачатки психотерапии зародились еще со времен древнегреческих философов. Добавим, что в понятие «музыка» Платон включал чуть ли не все виды научного знания и искусства, а «гимнастика» скорее означало системную тренировку и самосовершенствование, в том числе и профессиональное [184].

Идеи Аристотеля и прежде всего Платона в Новое время были «пересажены» на совершенно иную почву. Определяющую роль в этом процессе сыграл Ж.Ж. Руссо. Именно он обратил педагогику к человеческой личности, хотя сам и не является основателем этой научной дисциплины. Ж. Ж. Руссо - и в этом его неоспоримая заслуга на ниве педагогики — задается вопросом о целях собственно воспитания как такового, не рассматривая его как средство для осуществления внепедагогических задач. При этом его интересует прежде всего период детства, за что в его адрес звучали и до сих пор звучат восторженные отзывы, прославляющие его как первооткрывателя этой фазы человеческой жизни. Он считает ребенка - в отличие от господствовавшей в течение столетий практики - не незавершенной карикатурой на взрослого, а полноценным существом. Такое уважение к ребенку предусматривает уважение к нему как к самостоятельной личности, обладающей собственным миром чувств. Ребенок уравнивается в правах со взрослым, он в известной мере «эмансипируется». Для Руссо, страстного борца за свободу человека, это почти сама собой разумеющаяся вещь. Хоть и до него было известно, что человек это существо, обладающее не только духом и рассудком, но и чувствительностью, Руссо впервые в контексте педагогической теории Нового времени провозгласил и обосновал идею о настоятельной необходимости физического воспитания. Впечатляющим свидетельством этого является его утопический воспитательный роман «Эмиль, или о воспитании» [199], где он изложил теорию «естественного воспитания», которое, как он надеялся, помимо всего прочего исцелит и пороки его времени.

Концептуальные основы исследовательского поиска здоровье сберегающих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях

Реформа образования даст ощутимый эффект только при условии интенсивного развития образовательных учреждений, реализации творческого потенциала каждого педагогического коллектива, их активного взаимодействия с наукой. Для этого требуются объединение усилий науки и практики, использование накопленного интеллектуального потенциала и выработка единых принципов, методов и подходов, регламентирующих совокупность общих норм и правил организации физкультурно-оздоровительной работы на территории единого образовательного пространства района. Это позволит осуществить прорыв в сложившейся практике работы дошкольных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей, профессионально внедрять прогрессивные методы и технологии, оптимизировать процесс физического воспитания.

В период активных преобразований в системе образования, в частности дошкольного, большинство дошкольных учреждений, к сожалению, не смогло выйти на оптимальные результаты снижения заболеваемости и укрепления здоровья детей. Проблемы поиска эффективных здоровьесберегающих технологий остаются актуальными. Так как заболеваемость среди детей возрастает и увеличивается количество детей, относящихся по состоянию здоровья к группе риска, многие учреждения пытаются внедрять модели оздоровительных программ, предложенных различными авторами, но этот метод во многих случаях малоэффективен [94, с.99].

На наш взгляд, причина заключается в том, что зачастую не учитывается субъективная готовность коллективов и самого учреждения к реализации передовых оздоровительных технологий; попытка адаптации этих программ к условиям и возможностям дошкольного учреждения нередко приводит к искажению самой сути технологии, отсутствию сколько-нибудь значимых результатов. Логично предположить, что оздоровительная программа должна разрабатываться каждым конкретным учреждением с учетом его возможностей самостоятельно.

Очевидно, что прежде чем внедрять передовой опыт, требуется определить основные приоритеты в организации оздоровительной работы каждого конкретного дошкольного учреждения на основе проведенного медико-психолого-педагогического «аудита» его деятельности, а затем выбрать наиболее эффективные и приемлемые методы работы.

Главное содержание технологической цепи в условиях формирования новых подходов к организации оздоровления детей — обеспечение оптимального сочетания лечебно-профилактической, физкультурной, познавательной деятельности на основе современных научных методов.

Критерий эффективного функционирования оздоровительной конструкции и его соответствие целевому назначению выражается в уровне физического и психомоторного развития детей, темпах изменения физических качеств, функциональном состоянии организма, приобретении устойчивых культурно-гигиенических навыков и привычек здорового образа жизни и на этом фоне - в значительном снижении заболеваемости.

Чем больше нарушается последовательность перехода от дошкольного к школьному периоду жизни, то есть чем резче ломается годами сложившийся стереотип, тем тяжелее, длительнее и болезненнее приспосабливается организм вчерашнего дошкольника к любым видам деятельности.

Сам по себе переход к систематической учебной деятельности, к более напряженному режиму, другой системе отношений, прав и обязанностей исключительно тяжел для ребенка. А при условии обучения по усложненной программе положение может стать критическим. Это приводит к резкому ухудшению здоровья и расслоению детей по степени преодоления школьного адаптационного синдрома в зависимости от их готовности к обучению в школе.

Эффективное взаимодействие дошкольного учреждения и школы, безусловно, оказывает значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Однако наибольших результатов можно добиться, привлекая к тесному сотрудничеству семью и учреждения дополнительного образования. Причем, чем раньше начнется это сотрудничество, тем больше возможностей создать для каждого ребенка программу развития, предусматривающую как развитие его творческой индивидуальности, так и оптимальные условия жизнедеятельности, формирующие его здоровье и позволяющие полностью реализовать потенциал, заложенный природой.

Исследование психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста

Подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста. Готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического, социального и психического развития ребенка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. В зависимости от того, что является предметом внимания педагогов, психологов и родителей в данный момент и в данной ситуации — самочувствие и состояние здоровья будущего первоклассника, его работоспособность; умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками и подчиняться школьным правилам; успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций, - говорят о физиологической, социальной и психологической готовности ребенка к обучению школе. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения. Все три составляющие школьной готовности тесно взаимосвязаны, недостатки в формировании любой из ее сторон так или иначе сказываются на успешности обучения в школе. Развитие основных функциональных систем организма ребенка и состояние его здоровья (физиологическая готовность) составляют фундамент школьной зрелости. Поступление в общеобразовательную школу предполагает включение ребенка в условия систематической учебной деятельности, связанной со значительными нервно-психическими нагрузками. Успешность овладения школьной программой обуславливается влиянием множества факторов, в ряду наиболее значимыми из которых, являются здоровье ребенка, его физическое развитие и физическая подготовленность. Как было отмечено, учебные требования все возрастают, а состояние здоровья детей неуклонно понижается. Мы полагаем, что программа по физическому воспитанию должна учитывать этот факт, и новые методики должны предусматривать возможность содействия адаптации к обучению детей, учитывая их исходное состояние и его возможную динамику. В этой связи изучение психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста представляет определенный интерес. На первом этапе исследования нами были проведены исходные констатирующие срезы. Создан банк диагностических данных о состоянии здоровья детей. Для изучения психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста применялись такие методы исследования, как анализ медицинских карт детей, антропометрия, соматоскопия, комплексное тестирование физической подготовленности и школьной зрелости детей поступающих в школу, методы логического и математического анализа. Изучение психофизического состояния детей проводилось в старших возрастных группах в мае 2001 года на базе детских садов №30, № 48 г. Тобольска, (n = 100). Анализ исходного уровня состояния здоровья детей показал, что большую часть составляют дети II группы здоровья. В результате проведенного исследования установлено, что лишь 12% детей старшего дошкольного возраста по результатам углубленного медицинского обследования отнесены к I группе здоровья, в то время как 88 % детей имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания (80% детей отнесены ко II группе, а 8 % - к III группе здоровья) (рис.2). Можно предположить, что соотношение дошкольников I, II, и III групп здоровья при поступлению в школу изменяется в сторону снижения количества детей, относящихся к I группе и увеличения числа детей III группы и даже IY группы, в связи с тем, что в школу поступают и те дети, которые в период дошкольного детства воспитывались в домашних условиях и не ходили в ДОУ. Чаще всего, это дети с ослабленным иммунитетом, часто болеющие, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. Это предположение подтверждается данными НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, согласно которым количество абсолютно здоровых дошкольников составляет лишь 15,1% [218, с. 12-14]. Рис. 2. Распределение детей по группам здоровья (данные констатирующего эксперимента) В структуре заболеваемости дошкольников на первом месте стоят нарушения опорно-двигательного аппарата - 46% (соматоскопическое обследование показало, что значительное количество выпускников ДОУ имеет нарушение осанки), на втором месте - неврозы и неврозоподобные заболевания -20%, на третьем месте - проблемы речевого (дефект речи - дислалия) и Полученные результаты согласуются с данными, характеризующими состояние здоровья детей дошкольного возраста других регионов России [11;94;153;192;246]. Оценка физического развития показала, что большинство детей развивается гармонично, однако изучение антропометрических показателей детей старшего дошкольного возраста позволил выявить детей (33%) с низким уровнем физического развития и дефицитом массы тела (резко дисгармоничное развитие 6%, дисгармоничное развитие 27% и гармоничное развитие 67%) (рис.4). Особенно настораживает тот факт, что существенно возросло число детей с дефицитом массы тела, который регистрируется у каждого пятого ребенка [94]. Учитывая, что увеличение массы тела в период дошкольного детства в значительной степени происходит за счет мышечного компонента, При комплексном обследовании детей анализировалось состояние функциональных возможностей организма по основным физиометрическим показателям. Предлагаемый комплекс оценивал состояние функционального развития и двигательную подготовленность детей старшего дошкольного возраста. Так, при сравнении уровня показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с возрастно-половыми нормативами в подготовительных группах у 27% детей результаты были ниже средневозрастных. Многие дети старшего дошкольного возраста (более 35%) имели показатели мышечной силы кистей рук ниже средних возрастно-половых нормативов. При проведении функциональной пробы (Мартине-Кушалевского) с дозированной физической нагрузкой было выявлено, что более 10% детей старшего дошкольного возраста не могли ее выполнить, так как данный тест оказался для них сложным по координации движений. У некоторых детей (15%) были отмечены неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную мышечную нагрузку (появились выраженные признаки утомления). Большое число детей старшего дошкольного возраста, перед выпуском в школу, по уровню развития физической работоспособности были отнесены к низкому - 20%, ниже среднего - 44%, к среднему уровню - 28 % и лишь 8% - к высокому уровню ( по критерию Руфье-Диксона). В результате комплексного тестирования физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста выявлено значительное число детей по обобщенному среднему показателю отнесенных к низкому и среднему уровню (32%-42,0%, рис.5).

Критерии оценки методики эстетико-физического воспитания

Подбор критериев осуществлялся с целью показать влияние занятий по системе эстетико-физического воспитания на подготовку ребенка к школе и развития различных сторон личности дошкольников. 1. Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность детей. Показатели: полноценное физическое развитие и физическая подготовленность в соответствии с возрастными и региональными нормативами, заболеваемость, степень овладения культурой здоровья, уровень готовности к физиологической саморегуляции и адаптации. Методы диагностики: медицинское обследование и наблюдение, физиологические пробы, тестирование, анкетирование 2. Готовность детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации Показатели: степень школьной зрелости детей, поступающих в школу: уровень морфологического, функционального и интеллектуального развития ребенка, уровень сформированности предпосылок учебной деятельности (сформированность регуляторного компонента деятельности в целом). Методы психодиагностики: экспертная оценка, педагогическое наблюдение, опросы родителей, воспитателей, психологическое и педагогическое тестирование. 3. Развитие психической и социальной сфер. Определяющее значение в процессе гуманизации психики ребенка имеют высшие социальные и художественно-эстетические эмоции, сопровождающие творчество, которым ранее не придавалось значения в педагогике дошкольного детства. Искусство - универсальный способ выражения чувств, настроений, личностных отношений и достижения самореализации — одновременно является уникальным методом познания духовного наследия человечества, красоты и реальности окружающего мира, позволяющие не ломать природную индивидуальность ребенка, а использовать его особенности на благо развития. Приобщение к искусству и через искусство средствами гимнастики, стремление строить мир и отношения в этом мире по законам красоты и гармонии, развитие эстетического вкуса, эстетических эмоций. Гимнастика принадлежит к эстетическому виду спорта, мера эстетичности максимальна в силу определенной направленности правил. Средства оздоровительно-спортивной гимнастики выступают как средства эстетотерапии. Показатели: 1.Изменения, происходящие в личностной, интеллектуальной и эмоциональной сферах психики дошкольников, занимающихся по системе эстетико-физического воспитания. 2,Овладение общепринятыми нормами морали и поведения, формирование нравственного самосознания, развитие коммуникативных навыков. Методы диагностики: тестирование и анализ проблемной ситуации, педагогические наблюдения, опрос (в форме беседы) детей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Цель - выявить возможности оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в гармоничном развитии и воспитании детей и проверить на практике эффективность разработанной программы. Методика была направлена на повышения результативности физкультурных занятий. Эффективность воздействия экспериментальной методики физического воспитания на протекание процесса подготовки детей к обучению в школе, мы изучали, сравнивая характеристики структурных компонентов подготовки детей двух экспериментальных и одной контрольной групп начиная со старшей группы и ко времени поступления детей в первый класс. Для объективности этой оценки важно определить методики исследования каждого выбранного критерия подготовки. Нами был проведен анализ инструментария психолого-педагогической и медико-биологической диагностики и подобраны соответствующие методики. Эти методики успешно применяются в практике экспериментальных исследований отечественных и зарубежной педагогики, психологии, физиологии и признаны валидными и надежными [42;56;61;73;74;77;173;191;198;224;239]. Для определения состояния здоровья проводилось изучение распределения детей по группам здоровья, а также анализ заболеваемости детей. Нами использовалась отчетная документация МДОУ №30, № 48 и гимнастического Центра ТГПИ, анализировались индивидуальные медицинские карты детей. Медицинское обследование предусматривало: врачебный осмотр с оценкой физического развития по антропометрическим данным (И.М. Воронцов, 1994) и состояния опорно-двигательного аппарата, с учетом количества дней, пропущенных по болезни, и характера выявляемой патологии; физическое развитие оценивалось с помощью сопоставления длины и массы тела по таблицам сигмальных отклонений [61], а также был определен антропометрический статус (АСт) детей (по Ю.П. Лисицину); врачебный контроль функционального состояния организма, включающий определение способности к работе на выносливость при проведении функциональной пробы с физической нагрузкой, косвенно характеризующей физическую работоспособность [73;74;239].