Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Лих Светлана Александровна

Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания
<
Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания
>




Лих Светлана Александровна. Формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/498-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы физической подготовленности и развития эмоционально-волевой сферы детей 6-8 лет при подготовке и адаптации к обучению в школе 10

1.1. Адаптация детей к обучению в школе 10

1.2. Сравнительный анализ программ учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе 17

1.3. Развитие эмоциональной сферы и волевых свойств детей дошкольного и младшего школьного возраста 21

1.4. Физическая подготовленность детей 6-8 лет 34

1.5. Влияние средств физической культуры и спорта на развитие эмоциональной и волевой сфер детей 6-8 лет 41

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Особенности физической подготовленности и эмоционально- волевых свойств личности детей 6-8 лет в процессе освоения знаний 57

3.1. Динамика показателей физической подготовленности в соответствии с половозрастными особенностями детей 6-8 лет ...58

3.2. Особенности темпов прироста показателей физической подготовленности в течение учебного года 66

3.3. Динамика показателей эмоционально-волевых свойств личности детей в соответствии с их возрастными и половыми особенностями 70

3.4. Влияние эмоционально-волевых проявлений на успешность освоения знаний 79

3.4.1. Результаты анкетирования специалистов 80

3.4.2. Связь показателей эмоционально-волевых свойств с успешностью обучения 85

ГЛАВА IY. Экспериментальная проверка методики формирования эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания 92

4.1. Методика подбора и применения средств физического воспитания с целью развития физических качеств и формирования эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет 93

4.2. Динамика физической подготовленности детей 6-8 лет в процессе формирующего педагогического эксперимента 99

4.3. Изменение уровня развития эмоционально-волевой сферы детей контрольной и экспериментальной групп в процессе применения средств физического воспитания 105

Заключение 117

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально - психологическом, так и в физическом плане (М.М.Безруких, 1996). От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребёнок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения (Р.С.Буре, 1987; И.В.Дубровина, 1998; И.Н.Агафонова, 1999).

Адаптация ребёнка к школе - довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма (М.М.Безруких, 1996; Т.Л.Ульянова, 1996).

По мнению М.А.Резниченко (1998), в этом возрастном периоде довольно часто встречаются негативные психологические проявления в поведении детей. Среди причин, усугубляющих их рост, обычно называются трудности, связанные со сменой их социального положения, приспособлением к учебной деятельности (Т.И.Бабаева, 1993; Р.В.Овчарова, 1998; О.Г.Ивановская, С.Ф.Савченко, 1999) и снижением уровня детского здоровья (А.О.Дробинская, 1997; И.А.Кулагина,1998).

Одним из компонентов психологической готовности детей к обучению в школе является эмоциональная готовность, предполагающая не только радостное ожидание начала обучения в школе, но и сформированные эмоциональные свойства личности.

Важнейшее условие готовности ребёнка к систематическому труду в школе - умение подчинить свои действия заранее поставленной цели, способность планировать деятельность, контролировать её выполнение, преодолевать препятствия. Недостаточное волевое развитие часто является причиной неуспеваемости ребёнка, а низкий уровень самоконтроля характеризуется как показатель психологической незрелости (Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, 1997; И.В.Дубровина, 1998).

с

і

В настоящее время учёными выделен новый аспект изучения эмоционально-волевой сферы младших школьников с пониженной обучаемостью: выявление негативных эмоциональных проявлений, недостаток развития саморегуляции и самоконтроля как одной из причин неуспеваемости (В.К.Котырло, 1971).

Вместе с тем в научно-методической литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что дети с отклонениями в развитии эмоционально-волевой сферы нуждаются в занятиях по специальным программам. Однако при решении данной проблемы не уделяется должного внимания физическому воспитанию, подбору средств и методов, способствующих формированию физической и эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе. Это и предопределило актуальность настоящих исследований.

Объект исследования - процесс формирования эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет в период подготовки и адаптации к обучению

, в школе.

к

Предмет исследования - методика развития эмоционально-волевых

свойств личности детей 6-8 лет в процессе физического воспитания в период

подготовки и адаптации детей к школе.

Цель исследования - повышение уровня адаптации детей к обучению в школе путём направленного формирования эмоционально-волевых свойств в процессе физического воспитания.

Рабочая гипотеза. Известно, что начало обучения в общеобразовательной школе является одним из наиболее значимых экзогенных факторов, воздействующих на эмоционально-волевые свойства учащихся младших классов (М.М.Безруких, 1996; И.Ю.Кулагина, 1996; В.Н.Крутецкий, 1980).

Вместе с тем, установлены большие возможности использования средств

физической культуры и спорта для формирования эмоциональной,

% психической и физической сфер детей старшего дошкольного и младшего

с

школьного возраста (Ю.Ф.Змановский, 1989; Н.Ф.Талызина, 1998; А.И.Фомина, 1984; Ю.К.Чернышенко, 1998).

Предполагалось, что использование адаптированной в половозрастном аспекте методики физического воспитания создаст основу для сопряжённого развития физических качеств и эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет. Так же предполагалось, что это, в свою очередь, будет способствовать их успешной подготовке и адаптации к обучению в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности динамики показателей физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет.

2. Изучить возможности использования средств физического воспитания с целью сопряжённого развития физических качеств и эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряжённого развития физических качеств и эмоционально-волевых свойств личности детей при их подготовке и адаптации к обучению в начальной школе.

Научная новизна исследования заключается в использовании актологической концепции физического воспитания для разработки методики сопряжённого развития физической и эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе. На этой основе:

- разработана классификация подвижных игр с учётом их воздействия на формирование эмоционально-волевой сферы личности детей 6-8 лет;

- разработано перспективное планирование подвижных игр для коррекции эмоционально-волевой сферы с учётом половозрастных особенностей развития детей 6-8 лет;

- экспериментально проверена надёжность и обоснована эффективность применения методики формирования эмоционально-волевых свойств

с

личности средствами физического воспитания в период подготовки и адаптации детей к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика совершенствования системы физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста дополняет теоретическую базу положениями возрастной теории и методики физического воспитания методикой направленного формирования эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе средствами физического воспитания.

При этом:

- выявлено влияние эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет на успешность обучения;

- определена возможность использования подвижных игр, эстафет и физических упражнений на сопряжённое развитие физических качеств и эмоционально-волевых свойств личности при подготовке и адаптации детей к обучению в школе.

Практическая значимость заключается в том, что рекомендации по применению средств физического воспитания с целью формирования эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе могут быть использованы:

а) для коррекции содержания базовых разделов программ в дошкольных образовательных учреждениях и программ физического воспитания для детей младших классов общеобразовательных школ;

б) при разработке вариативных разделов этих программ в процессе оптимизации подготовки и адаптации детей к обучению в школе.

Положения, выносимые на защиту

1. Недостаточная степень проявления учебно-познавательных способностей детей 6-8 лет обусловлена, в том числе, и низким уровнем

с

сформированности их эмоционально-волевых и физических возможностей в процессе подготовки и адаптации к обучению в начальной школе.

2. Выявленные особенности динамики показателей эмоционально- волевых свойств позволили разработать методику использования средств физического воспитания, способствующих сопряжённому развитию физических качеств и эмоционально-волевых свойств личности.

3. Разработанная методика использования средств физического воспитания снижает негативные эмоционально-волевые проявления у детей 6-8 лет в процессе их подготовки и адаптации к системному обучению в общеобразовательной школе.

Внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 учебное пособие, допущенное Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму к использованию в физкультурных учебных заведениях России: " Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами физического воспитания".

Методика применения средств физического воспитания, способствующая адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе, внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательных школ г. Ейска.

Основные положения диссертации доложены на IY краевом конкурсе "На лучший инновационный проект" преподавателей учреждений среднего профессионального образования 27.11.1998 в г. Краснодаре и на краевом семинаре для заместителей директоров по научно-методической работе «Формы научно-исследовательской работы в условиях колледжа» 24.02.2000 в г. Ейске.

с

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 14 приложений. К работе приложены 4 акта внедрения.

Библиографический указатель включает 219 литературных источников, из них 27 на иностранном языке.

Общий объём диссертации 203 страницы машинописного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 11 рисунками.

Адаптация детей к обучению в школе

О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка к школе, в отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературе написано убедительно и достаточно (9, 89, 122, 142,144, 173). Успешный переход детей из ДОУ в общеобразовательную школу обусловлен их готовностью как в социальном, так и в физиологическом плане (34, 69, 81, 82, 99, 113, 122, 202, 209). Это не только новые условия жизни и смена деятельности детей (93), но и новые контакты, отношения, обязанности. Изменяется жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе (85, 105). По мнению ряда авторов (14, 109, 111, 112), это очень напряжённый период прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. В некоторых исследованиях отмечено (15, 68, 121), что, чем лучше готов организм ребёнка ко всем изменениям, связанным с началом обучения в школе, к трудностям, которые неизбежны, тем легче он их преодолеет, тем спокойнее и безболезненнее будет протекать процесс приспособления. Готовность ребёнка к систематическому обучению в школе, в психолого-педагогической литературе (60, 111) отмечается как уровень морфологического, функционального и психического развития ребёнка, при котором требование систематического обучения не будет чрезмерным и не приведёт к нарушению здоровья ребёнка. По мнению ряда авторов (68, 105, ПО, 122),нормальная адаптация в новых условиях во многом определяется уровнем волевого развития, способностью произвольно управлять своим поведением. У разных детей этот уровень оказывается различным, но для успешной учёбы необходимо, чтобы ученик сумел безболезненно принять новые требования (81, 82, 215), понять и принять специфику учебной ситуации, требования учителя (34, 94, 99, 111, 166). Ребёнок должен быть готов понять и принять относительную условность общения, правила и нормы поведения (73, 91, 121, 127). Исследователи указывают (14, 129), что некоторые дети живут в замкнутой микросоциальной среде, общаются с ограниченным кругом людей. Однако резкое нарушение привычек, ломка ранее сложившегося стереотипа для отдельных детей становятся чрезвычайно трудной задачей и приводят к нервному срыву. Через эмоциональное отношение взрослых ребёнок осознаёт самого себя, что, по мнению Н.Н.Чесноковой (177) и Ю.Ф.Змановского (68), ложится в основу саморегуляции поведения. Умение сосредоточиваться, удерживать своё внимание на определённой деятельности, умение слушать учителя, не отвлекаясь, также различно. Важно помнить, что причины невнимания могут быть самыми разными (18). Это может быть, как отмечают В.Н.Петрунек и Л.Н.Таран (129), и результатом быстрой утомляемости из-за плохого состояния здоровья, но может быть результатом и собственно психологической неготовности - слабого развития произвольного внимания, недостаточного уровня волевой готовности (15). Приспособление (адаптация) ребёнка к школе происходит не сразу. Это довольно длительный процесс, связанный с напряжением всех систем организма (166). Н.М.Аксарина (157), основываясь на учении И.П.Павлова, характеризует адаптацию как установление наиболее правильных соотношений (биологических и социальных) между организмом и внешней средой. Нарушение этих соотношений снижает приспособительные возможности организма и ведёт к деформации функций тех или иных органов. Иными словами, адаптация заключается в формировании динамического стереотипа поведения. В концепции А.В.Петровского (36, 120) адаптация рассматривается как основной момент, фаза в становлении человека, от которой в значительной степени зависит характер его дальнейшего личностного развития. По мнению М.Р.Битяновой (4), адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Понятие "социальная адаптация" определяется более широко и вместе с тем более точно (157) - это "способность предвидеть и заранее подготовиться к изменениям внешней среды, дающая возможность быстро и без существенных нарушений приспособиться к новым условиям, так же, как воздействовать на них соответственно своим потребностям. Эта высокая адаптивная способность человека не является врождённой, она развивается как следствие постоянно расширяющихся связей человека со средой". Здесь имеются ввиду коммуникативные связи, усвоение общественного опыта (151). Не слишком резкая смена условий тренирует нервную систему ребёнка, его способность к социальному приспособлению. При этом происходит перестройка реакций организма в соответствии с новыми требованиями, изменившимися условиями. Значит, обычные жизненные изменения имеют положительное значение: у ребёнка постоянно формируется способность перестраивать своё поведение в соответствии с изменением ситуации, совершенствуется подвижность нервных процессов. Понятие "школьная адаптация" используется в последние годы для описания различных проблем и трудностей, возникающих у детей различного возраста в связи с обучением в школе (122).

Методы исследования

При решении поставленных перед исследованием задач были использованы следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - анкетирование; - педагогическое тестирование; - психологическое тестирование; - метод экспертных оценок; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ литературных источников выполнялся с целью изучения актуальности темы диссертации, перспектив адаптации детей к обучению в школе и уточнения нерешённых вопросов по данной проблеме. Изучение и обобщение специальной литературы проводилось по монографиям, авторефератам, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. Анализировалась литература по физической культуре и спорту, педагогике, психологии, в которой рассматривались проблемы формирования эмоционально-волевой сферы детей 6-8 лет, их физической подготовленности, адаптации детей к обучению в школе. Особое внимание обращалось на вопрос, раскрывающий влияние средств физической культуры и спорта на формирование эмоционально-волевой готовности детей к обучению в школе. Анкетирование проводилось с целью изучения мнения специалистов по вопросам влияния эмоционально-волевых проявлений на успешность обучения детей. Анкетированием охвачено 100 воспитателей и 83 учителя начальной школы. При составлении анкеты учитывались общепринятые требования (169). Образец анкеты представлен в прил.1. При определении физической подготовленности детей обследуемых групп учитывались предложенные рядом авторов рекомендации по использованию системы тестовых заданий для оценки физических качеств человека (25, 58, 65,94,100, 123, 126). В ходе тестирования оценивались: - быстрота: прыжок в длину с места (см); средняя оценка за метание мешочка 200 г двумя руками поочерёдно (м); бег на 30 м с высокого старта (с); сила: метание мешочка 400 г двумя руками (м); поднимание ног в висе до угла 90 на гимнастической стенке (кол-во); приседание с отягощением 10% от веса тела (кол-во); - выносливость: бег на 150 м (с); вис на согнутых руках (с); поднимание туловища из положения лёжа на спине, руки за головой (кол-во); - гибкость: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке (см); средняя оценка за поднимание ног вперёд и в сторону на фоне градуированного экрана (град.); выкрут в плечевых суставах с гимнастической палкой (см); - ловкость: равновесие на одной ноге на бруске (с); воспроизведение положения рук под углом 45 на фоне градуированного экрана (град.); тест на сочетание и переключение движений (балл): 6 лет И.п. - основная стойка 1. Прыжок ноги врозь 2. Прыжок ноги вместе 3. Прыжок ноги врозь 4. Прыжок ноги вместе 5. Прыжок ноги врозь, руки в стороны 6. Прыжок ноги вместе, руки вниз 7. Прыжок ноги врозь, руки в стороны 8. Прыжок ноги вместе, руки вниз Без остановки повторить упражнение сначала 7 лет И.п. - основная стойка 1. Прыжок ноги врозь 2. Прыжок ноги вместе, руки вперёд 3. Прыжок ноги врозь 4. Прыжок ноги вместе, руки вверх 5. Прыжок ноги вместе, руки в стороны 6. Прыжок ноги вместе, руки вверх 7. Прыжок ноги врозь, руки вперёд 8. Прыжок ноги вместе, руки вниз Без остановки повторить упражнение сначала 8 лет И.п. - основная стойка 1. Прыжок ноги врозь 2. Прыжок ноги вместе, руки вперёд 3. Прыжок ноги врозь 4. Прыжок ноги вместе, руки вверх 5. Прыжок ноги врозь, руки в стороны 6. Прыжок ноги вместе, руки вверх 7. Прыжок ноги врозь, руки вперёд 8. Прыжок ноги вместе, руки вниз Без остановки повторить упражнение сначала После показа упражнения ребёнку предлагается попробовать выполнить его 1-2 раза, затем - зачётное выполнение. Если ребёнок выполнил упражнение с первой попытки без остановок и ошибок, то оно оценивается в 10 баллов, со второй - 9 баллов и т.д. При неточных положениях рук, ног и незначительных нарушениях ритма движений производится снижение оценки от 0,2 до 0,5 балла. За кратковременную остановку -1 балл.

Динамика показателей физической подготовленности в соответствии с половозрастными особенностями детей 6-8 лет

Перестройка образа жизни детей, связанная с поступлением в школу, требует от них значительного психофизиологического напряжения. По мнению Ю.К.Чернышенко (175), хороший уровень физической подготовленности, наряду с другими факторами, является одним из главных условий успешности адаптации детей к систематическому обучению в начальной школе. В связи с с этим в данном разделе работы рассматриваются половозрастные аспекты, характеризующие уровень развития различных физических качеств детей 6-8 лет. Уровень физической подготовленности детей 6-8 лет определялся по данным педагогического тестирования, проводимого в условиях детского сада и школы (прил. 3, 4). Так как результаты тестирования выражены в различных единицах измерения, для систематизации показателей была введена единая для всех половозрастных групп шкала перевода полученных характеристик в баллы (прил. 5). Руководствуясь предложенной шкалой, было определено, что самые низкие результаты, показанные не менее чем 5 детьми, оцениваются по шкале в "О" баллов, самые высокие - "10" баллов. В результате использования предложенной градации стало более понятно, на каком уровне по 10-балльной системе находятся разные по возрасту дети, насколько этот уровень возрастает в годичном цикле. Также имеется возможность сравнения полученных результатов с различными единицами измерения. Характеристика состояния физической подготовленности представлена интегральными показателями тестирования, проводимого по общепринятым в теории и практике физического воспитания методикам (прил. 6). Суммарные показатели физической подготовленности мальчиков и девочек 6-8 лет отражены на рис. 1,2. Среднегрупповые значения интегральных показателей, полученные при предварительном обследовании, позволили выявить основные тенденции физической подготовленности детей. Анализ достоверности различий значений интегральных показателей физической подготовленности детей 6-8 лет свидетельствует о том, что в ходе стихийного обучения и воспитания в годичном цикле выделяются наиболее 61 общие закономерности. Статистическая обработка данных представлена в табл. 1. По полученным данным важно отметить достоверное увеличение большинства показателей физической подготовленности детей 6 лет обоих полов. Так, у мальчиков происходит значительное увеличение силы и ловкости (Р 0,001), у девочек - ловкости (Р 0,001). В результатах быстроты на уровне Р 0,01 отмечаются достоверные изменения как у мальчиков, так и у девочек. Такие же отличия представлены у девочек по показателям силы, выносливости. Выносливость мальчиков характеризуется изменениями, происшедшими на уровне Р 0,05. Средние величины, полученные по данным гибкости, убедительно показали, что в данном возрасте происходит замедление её роста. У детей семилетнего возраста картина несколько изменяется. Как у мальчиков, так и у девочек произошли одинаковые достоверные изменения по параметрам выносливости (Р 0,001) и ловкости (Р 0,01). В отличие от мальчиков, имеющих различия по результатам быстроты и силы на уровне Р 0,01, у девочек они недостоверны (Р 0,05). У детей обоих полов продолжают регрессировать параметры гибкости. В восьмилетнем возрасте продолжает увеличиваться количество показателей, имеющих недостоверные изменения. Так, у детей обоих полов произошли несущественные различия (Р 0,05) по результатам быстроты, у девочек эти параметры представлены показателями силы и ловкости. По данным силы и выностивости у мальчиков отмечается их достоверный рост на уровне Р 0,01. Результаты выносливости девочек свидетельствуют о её достоверном увеличении на уровне Р 0,05. На протяжении восьмого года жизни продолжает снижаться гибкость (Р 0,001 - Р 0,01). Иная картина определена при изучении достоверности различия значений интегральных показателей детей смежных возрастов. Данные различий по результатам физической подготовленности представлены в табл. 2, 3. Анализируя различия в показателях физической подготовленности детей 6-8 лет на 1 этапе предварительного обследования, важно отметить, что по большинству результатов детей 6-7 лет выявлены достоверные изменения на уровне Р 0,001. Исключение составляют параметры силы у девочек (Р 0,01). Особое внимание следует обратить на недостоверные (Р 0,05) различия по данным гибкости с их снижением. У детей 7-8 лет сохраняются изменения на уровне Р 0,001 по результатам выносливости и ловкости. На этом же уровне сохраняются различия у мальчиков в силе, а в быстроте - на уровне Р 0,01. Девочки показали недостоверные различия по значениям быстроты и силы (Р 0,05). У детей обоих полов наблюдаются достоверные снижения гибкости (Р 0,001).

Методика подбора и применения средств физического воспитания с целью развития физических качеств и формирования эмоционально-волевых свойств личности детей 6-8 лет

По данным научно-методической литературы (40, 61, 71, 82, 99, 103, 118, 152, 164, 182), отмечена важность игры в формировании эмоционально-волевой сферы детей 6-8 лет, совершенствовании основных видов движений, развитии физических качеств. Так как эмоциональные переживания в игре мобилизуют все силы при достижении поставленной цели, это ведёт к значительному усилению деятельности организма, повышению его функциональных возможностей, улучшению обмена веществ. Подбор средств физического воспитания, влияющих на формирование эмоционально-волевой готовности к школе, осуществлялся с учётом того, что чувства и воля развиваются в тесном единстве. Между ними на всех возрастных этапах существует тесная взаимосвязь, проявляющая себя по-разному на каждом этапе. По мнению В.К.Котырло (80), когда воля в своём развитии проходит сложный путь от простых целенаправленных движений и действий к первым волевым актам в игре и, наконец, к осознаваемым действиям, направленном внутренней программой и основанным на мобилизации усилий для преодоления трудностей на пути к цели, то весь этот путь окрашивается различными переживаниями. Подвижные игры и упражнения, подобранные для коррекционной работы по содержанию, форме и методам проведения были аналогичны играм и упражнениям, которыми дети обычно занимаются в детском саду и школе. При планировании учитывалось место подвижных игр и эстафет в режиме дня. Игры и эстафеты малой подвижности проводились утром и в конце прогулки, средней подвижности - утром и вечером, большой - на прогулке, занятиях, утренней гимнастике и вечером. На прогулке одна игра или эстафета планировалась со всей группой, две-три игры с подгруппами в соответствии с тем, какие негативные проявления в эмоционально-волевой сфере детей были высокими и требовали коррекционной работы. В утренние часы использование подвижных игр было направлено на развитие координационных способностей; днём - на развитие быстроты, ловкости, силы, выносливости; вечером - на развитие ловкости, гибкости. Для младших школьников игры были включены в физкультурные занятия, подвижные перемены, самостоятельную двигательную деятельность детей, спортивные и физкультурные праздники. Часть игр подобрана для проведения с мальчиками и девочками. Отдельно планировались игры, снижающие негативные показатели эмоционально-волевой сферы, находящиеся на достоверном уровне между разными возрастами, который определён в предварительных обследованиях (глава III). Таким образом, педагог воздействовал на снижение отрицательных эмоциональных проявлений в соответствии с возрастными и половыми различиями детей. При планировании учитывалось, что воспитание эмоционально-волевых свойств в практике физического воспитания тесно взаимосвязано, разделение их условно и может быть эффективным при условии внимательного и компетентного отношения педагогов к данной проблеме. Выбор средств физического воспитания осуществлялся с учётом взаимосвязи показателей эмоционально-волевых свойств личности детей с их успешностью обучения. Кроме этого учитывались базовые умения детей в двигательной деятельности и возможность вариативного использования игр. Новые варианты предлагались при успешном освоении предыдущих. На основе результатов предварительных обследований для мальчиков и девочек 6 лет были подобраны подвижные игры, способствующие нивелированию негативного роста незащищённости и депрессивности. Также для девочек данного возраста в двигательную деятельность включены игры на воспитание дружбы и смелости, для мальчиков - доброты и способности к самоконтролю. У детей 7 лет обоих полов выявлен высокий уровень среднегрупповых показателей незащищённости и тревожности (глава III). В связи с этим, для них включены игры на воспитание смелости. Снижение уровня самоконтроля у девочек и необходимость закрепить достигнутое у мальчиков вызвали необходимость проведения таких игр с детьми обоих полов.