Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Усенко Александра Ивановна

Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания
<
Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания
>



Усенко Александра Ивановна. Коррекция речевой функции учащихся младших классов специализированной речевой школы средствами физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-13/1449-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы 11

1.1. Особенности физического воспитания детей с ослабленным здоровьем 11

1.2. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 19

1.3. Программное обеспечение физического воспитания школьников 29

1.4. Методические особенности физической подготовленности школьников младших классов 33

Глава 2. Методы и организация исследований 39

2.1. Методы исследования 39

2.2.. Характеристика умственных способностей 55

2.3..Организация исследования и обработка статистического материла 57

Глава 3. Физическое развитие школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи 59

3.1. Характеристика соматометрических показателей 59

3.2. Характеристика соматоскоспических показателей 67

3.3. Характеристика физиометрических показателей 71

3.4. Особенности развития функциональных возможностей 76

3.5. Корреляционный анализ физического состояния школьников с тяжелыми нарушениями речи 81

Глава 4. Особенности физической подготовленности школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи 89

4.1. Динамика силовых возможностей 89

4.2. Динамика скоростно-силовых возможностей 94

4.3. Динамика скоростных возможностей 98

4.4. Динамика развития ловкости и быстроты 102

4.5. Динамика развития общей вьшосливости 106

4.6. Динамика развития гибкости 111

4.7. Корреляция между показателями физического развития и физической подготовленностью 115

Глава 5. Характеристика познавательных возможностей школьников с тяжелыми нарушениями речи 122

5.1. Особенности восприятия, детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи 124

5.2.Особенности развития памяти детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи 128

5.3.Особенности развития внимания детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи 131

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список литературы 141

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность. В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. Так, только за последнее десятилетие число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза. Для решения этой проблемы в Российской Федерации разработана Концепция оздоровительно-физкультурной работы среди детей с умственными и физическими ограничениями в рамках реализации целевой комплексной программы «Дети-инвалиды», которая представляет собой составную часть президентской программы «Дети России» и «Основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)» (4, 17, 18, 25, 40, 45, 46, 87, 113,130,142,156).

Многочисленные исследования свидетельствуют о несостоятельности бытующей точки зрения об исключительной прерогативе медицины в сфере здоровья. Значительную, если не определяющую роль в уровне здоровья нации, физического и психосоматического состояния человека, в развитии его двигательных и интеллектуальных качеств играют духовная и физическая воспитанность (9, 16,25, 28, 45,46, 50, 70, 84,136, 151, 160). Анализ детской инвалидности и особенности развития организма показывает непреходящую значимость двигательной активности ребенка как основы развития физических и умственных способностей ( 45,46, 72, 77, 82, 93, 102).

Известно, что уровень физической подготовленности ребенка с умственными и физическими ограничениями определяется совокупностью показателей реакции организма на физическую нагрузку. При этом характерные особенности двигательной активности детей с отклонениями в здоровье связаны, по мнению B.C. Дмитриева (1997), с несколькими группами причин: патологическими процессами, затрагивающими практически все системы организма; сложностью в пространственной ориентации и координации; вое приятии информации; выдаче и исполнении команд управления и др. Для детей с умственными и физическими ограничениями характерны ограничения их двигательной активности, ухудшение физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, пространственной ориентации, вестибулярной устойчивости (10,45,46).

Систематические занятия физическими упражнениями способствуют укреплению здоровья путем улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, обмена веществ, повышения устойчивости организма к действию простудных факторов. Поэтому в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с выраженной патологией существенное место должно быть отведено использованию различных средств и методов физической культуры, активно-двигательным, гигиеническим и закаливающим мероприятиям (2, 15, 16, 17, 18, 31, 41, 88, 145, 150, 158, 187, 190, 192, 193).

Современные учебные программы специализированных школ, работающих с детьми с тяжелыми нарушениями речи, в творческом отношении предоставляют широкие возможности организации физического воспитания. Однако отсутствие научно обоснованных рекомендаций по комплексной (медицинской, психологической, умственной и физической) реабилитации, надежных и корректных методов физического воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи сдерживает процесс их эффективной социальной адаптации (9, 11,31,41,42,45,46,160,168, 179).

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научные и методические разработки отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих эффективность применения системы физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями (16, 17, 25, 29, 33, 39, 49, 50, 81, 87 т др.). Под физкуль-турно - оздоровительной реабилитацией таких детей, по мнению В.К. Баль-севича (16), B.C. Дмитриева (46), СП. Евсеева (50), понимается многофак

торная система реабилитации природных способностей ребенка на основе активизации целенаправленной мышечной деятельности, мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию ограниченных физических возможностей и интеллектуальных способностей, на повышение адаптационных резервов организма реабилитанта средствами физической подготовки (17,46,50).

На этой основе было предположено, что специально разработанная методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи, модификация стандартной структуры урока физкультуры с уклоном на активизацию речевых способностей будет способствовать не только более эффективной физической и функциональной реабилитации организма таких детей в условиях специализированной речевой школы, но и развитию у них умственных способностей.

Объект исследования - процесс преобразования системы физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Предмет исследования - нарушениями речи на уроке физкультуры, технология реабилитации речевой функции детей младшего школьного возраста с тяжелыми

Цель исследований заключалась в обосновании технологии использования физических упражнений в процессе реабилитации речевой функции детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи на уроках физкультуры.

Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать методику реабилитации речевой функции детей младших классов с тяжелыми нарушениями речи средствами физического воспитания.

2. Выявить зависимость между различными соматическими признаками, показателями физических качеств и функциональными возможностями организма школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи.

3. Раскрыть возможности физического воспитания школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи на развитие их познавательных способностей.

4. Исследовать в возрастной динамике умственные способности детей младшего школьного возраста в процессе их учебы в специализированной речевой школе.

Научная новизна. Впервые в системе народного образования исследован процесс физического воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи в специализированной речевой школе.

1. Определенно, что включение в традиционный урок физической культуры логопедического тренинга по специально разработанной методике позволяет активизировать процесс развития познавательных способностей детей с тяжелыми нарушениями речи, повысить эффективность восприятия информации не пассивно, а с интересом, так как конечный итог этой работы трансформируется (конкретизируется) непосредственно в практике выполнения физических упражнений.

2. Установлено, что направленное физическое воспитание школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи в комплексе с логопедическими упражнениями, выполняемыми на уроках физкультуры, в 34,3% случаев ускоряет процесс физического развития и совершенствования сердечнососудистой и дыхательной систем.

3. Традиционный и даже более высокий (на 20%)) уровень двигательной активности школьников младших классов с тяжелыми нарушениями речи не позволяет существенно влиять на процесс соматического развития и совершенствования функционального состояния организма ребенка.

4. Установлено, что одинаковые количественные параметры физической нагрузки, выполняемые детьми с тяжелыми нарушениями речи на уроках физкультуры при развитии основных двигательных качеств, вызывают неадекватные сдвиги в их развитии. По данным ежегодного прироста показателей физических качеств, у детей младшего школьного возраста за три года учебы (с первого по третий класс) рейтинговое распределение физических качеств оказалось следующим: гибкость (А = 16,5%), сила (Л = 10,8%), выносливость (А = 10,5%), быстрота (А = 5,1%), скоростно-силовые качества (А = 4,6%) и ловкость (А = 2,9%).

Теоретическая значимость. Разработанные методические пути физической и умственной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи средствами физического воспитания позволяют внести определенньш вклад в углубление концепции, в которой развитию двигательных и интеллектуальных качеств в формировании развитой личности отводится определяющая роль. Нами были подтверждены теоретические положения Л.Ф. Тихомировой (171), Е.А. Уварова (172), А.Г. Хрипковой (175) и др., которые указывают на то, что двигательно-мышечные ощущения лежат в основе познания окружающей действительности, с их помощью в сознании человека отражаются пространственные и количественные особенности предмета.

Практическая значимость. Разработанные методические подходы к использованию средств и методов физического воспитания как для физического, так и умственного развития детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи позволяют предложить для практического использования новое перспективное направление по комплексному использованию различных физических и речевых тестов и упражнений на уроке физкультуры с целью более эффективной реабилитации таких детей в условиях специализированной речевой школы.

Материалы исследований доложены на региональной межвузовской научно-практической конференции г. Ростова -на -Дону в 1995, на XXV на

учной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России в 1998 г. и на 5-ой Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции г. Кропоткина в 2000 г., опубликованы в печати.

На основании полученных в работе данных разработана и внедрена комплексная методика физических и речевых тестов и упражнений, применяемых на уроке физкультуры с целью реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи, что подтверждено актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в урок физкультуры детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи логопедического тренинга и специальных речевых упражнений позволяет ускорить процесс развития у них восприятия, внимания и памяти. По этим показателям умственного развития дети с тяжелыми нарушениями речи в третьем класое приближаются к нормативным характеристикам умственных способностей сверстников, не имеющих отклонений в состоянии здоровья.

2. С возрастом более высокая двигательная активность детей с тяжелыми нарушениями речи младших классов приводит к уменьшению внутри-групповых различий веса, длины тела и окружности грудной клетки, в то время как традиционный уровень физического воспитания, который имеет место в специализированной речевой школе, не оказывает достоверного влияния на возрастную динамику показателей физического развития.

3. У учащихся 1-3 классов специализированной речевой школы наиболее тесные корреляционные показатели выявляются между физиометриче-скими, соматометрическими признаками с одной стороны, прыжком в длину с места, висе на перекладине и 6-минутным бегом - с другой стороны. В этом возрастном периоде у детей с тяжелыми нарушениями речи очень слабая связь обнаруживается между признаками дыхательной системы и практически всеми упражнениями, характеризующие уровень развития основных физических качеств, кроме виса на перекладине.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений, изложенных на 168 страницах машинописного текста.

В диссертации содержится 4 рисунка и 38 таблиц. Библиографический указатель насчитывает 210 наименований, из них 16 на иностранных языках.

Особенности физического воспитания детей с ослабленным здоровьем

Ученые неоднократно заявляли о пользе физической культуры для лиц с ослабленным здоровьем и, в частности, с речевыми отклонениями. В настоящее время в Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. Так, только за последнее десятилетие число детей-инвалидов увеличилось более чем в два раза (28, 39, 40, 64). Этот факт многие ученые и специалисты объясняют крайне неблагоприятным экологическим состоянием, низким уровнем культуры здорового образа жизни россиян, которые сочетаются с высокой социальной напряженностью и неопределенностью, порождающими хроническое чувство тревоги и неудовлетворенности. Эти факторы особенно сказываются на детях-инвалидах. К детям с сочетанными нарушениями относят аномальных детей, у которых кроме двигательных нарушений имеются расстройство речи и нарушение психических функций (15, 18, 40, 46, 50, 77, 114). «Вся сумма факторов физической, химической, биологической и психологической природы, - шипит И.ИБрехман, автор книги, «Валеология -наука о здоровье», - приводит не только к развитию специфических заболеваний..., но и к появлению ряда общих симптомов, свойственных третьему состоянию». По определению И.И. Брехмана, «третье состояние - это состояние между здоровьем и болезнью», «оно существенно отличается как от здоровья, так и от болезни». Гипокинезия у детей сопровождается нарушениями трех биологических потоков, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма: 1 - поток информации, П - поток энергии, Ш - поток строительных субстанций (24). По мнению Л.Е. Симошиной (158)), коррекция биологического состояния возможна преимущественно только за счет оптимизации двигательного режима как основного компонента жизнедеятельности ребенка. Причем, основным фактором оптимизации физического состояния ребенка является не количество движений (объем нагрузки), а качество двигательных действий и их последовательное и одновременное взаимодействие. Эффективность от такого взаимодействия обусловлена разнообразием сенсорной организации движений, их формы и содержания. В нынешних социально-экономических условиях в России разработана концепция оздоровительно-физкультурной работы среди детей с умственными и физическими ограничениями в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети-инвалиды», которая является составной частью президентской программы «Дети России» и «Основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)» (17, 18) . Межведомственная комиссия по охране здоровья Совета безопасности Российской Федерации определила, что на показатели здоровья человека оказывают влияние следующие факторы: условия и образ жизни составляют 50-55 %, состояние окружающей среды - 20-25%, гигиенические факторы -15-20%, деятельность учреждений здравоохранения-10-15%. Отсюда видно, что определяющую роль в уровне здоровья нации играют как духовная и физическая воспитанность личности, так и окружающая среда (16, 40, 45, 46, 50, 81,88). Исследования, В.К. Бальсевича (15, 16, 18), B.C. Дмитриева (40), Л.И. Лубышевой (81) и др. позволяют говорить о том, что детская инвалидность и физиологические особенности развития организма в раннем онтогенезе показывают непреходящую значимость физической активности ребенка как основы развития его двигательных и координационных интеллектуальных качеств. Для детей с умственными и физическими ограничениями независимо от категорий, этиологии и патогенеза (врожденные или приобретенные) для сферы физкультурно-оздоровительной деятельности характерны ограничения их двигательной активности, ухудшение физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, пространственной ориентации, вестибулярной устойчивости, реакции на движущийся объект, скоростно-силовой выносливости, координационных качеств, микро- и макромоторики, зрительно-двигательной реакции и др. (3, 7,19, 31,41, 69, 75,100,166). Оптимальная организационная и двигательная деятельность учащихся речевых и вспомогательных школ способствуют улучшению их физического состояния, коррекции нарушений двигательной сферы и в целом - социализации личности детей, имеющих отклонение в умственном развитии и функции речи. Поэтому рекомендуется во второй половине дня организовать так работу учителя физической культуры и воспитателя, чтобы она была насыщена разнообразными упражнениями, играми, движениями, которые могли бы быть восприняты адекватно детьми-инвалидами и обеспечивали бы им должный уровень их физического развития и физической подготовленности (6,13, 20 ,21, 34, 67, 77, 82, 122,131,170, 183, 185). С учетом вышеизложенного в работе учителя особое место занимает планирование учебно-педагогической деятельности, характер упражнений, игр и интенсивность физических нагрузок, учет их специфичности и степени воздействия на организм ребенка. Научными исследованиями установлено, что у детей с отклонениями в здоровье наиболее успешно развивается двигательная сфера, позволяющая оказывать корригирующее воздействие на все органы и системы (9, 21, 30). В практике работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития используются следующие формы физкультурных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки на образовательных уроках, подвижные игры на переменах и во второй половине дня, прогулки, спортивный час и кружковая работа (21, 26, 30, 41, 47). Каждая из этих форм имеет свою специфику, но все они логически связаны друг с другом решением задач по коррекции тех или иных отклонений в состоянии здоровья. По мнению ряда специалистов (В.И. Лях 1990; Л.Б. Кофман, 1998) , общий объем двигательной активности детей с тяжелыми нарушениями речи должен составлять в течение дня не менее 1,5-2,0 часов. Темп движений и интенсивность должны приводить к увеличению ЧСС не более чем на 50-60% от максимальной. Частота занятий в неделю оздоровительной тренировкой не должна составлять менее 4-5 раз (27).

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы общие и специфические методы педагогического исследования в области физической культуры и спорта: 1. Анализ и обобщение данных литературы и официальных документов. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогический эксперимент. 4. Антропометрические исследования. 5. Педагогическая оценка уровня физической подготовленности. 6. Врачебно-педагогический контроль.7. Математическая статистика.

Анализ и обобщение данных литературы и опыта передовой педагогической науки. Этот метод был использован для изучения, теоретического обобщения трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам физического воспитания и физкультурного образования учащихся младших классов, методики физического воспитания детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья для последующего анализа собственных данных и интеграции в практику.

Педагогические наблюдения. На протяжении всего периода проведения исследований были организованы систематические наблюдения за различными сторонами отношения школьников к урокам физкультуры как в естественных условиях проведения учебных занятий, так и во время эксперимента. Во время педагогического наблюдения оценивались аспекты отношения школьников к предлагаемым тем или иным методикам занятий физкультурой, к выполнению физических и специальных, направленных на развитие речи, упражнений, желание заниматься физкультурой в школе и дома, способность к преодолению трудностей при выполнении на уроках физкультуры тех или иных задач.

Результаты педагогических наблюдений заносились в специальную карту наблюдений, разработанную Л.С. Дворкиным (42) для юных спортсменов и переработанную нами специально для наших исследований (табл. 2.1). Как известно, оценка в любых вариантах результатов педагогических наблюдений всегда будет иметь субъективный характер, поскольку она (оценка) ставится наблюдателем только на основе своих субъективных критериев. Исключить полностью предвзятости одного наблюдателя очень трудно. Поэтому, чтобы уменьшить действие данного фактора, окончательный результат педагогических наблюдений складывается из мнений не менее трех экспертов.

Педагогический эксперимент. На протяжении многолетней практики учителя физкультуры в специальной речевой школе № 26 г. Краснодара автором данного исследования было установлено, что количество детей с тяжелыми нарушениями речи, начиная с 1993 года, неуклонно растет. Так, например, в 1993 году количество учащихся в специальной речевой школе составляло 402, в 1995 - 454 и в 1997 - 518 человек. Естественно, чтобы целенаправленно влиять на развитие личности таких детей, необходимо было выявить исходное физическое состояние, а затем включить все формы двигательной активности с целью оказания действенной помощи по снижению отрицательного влияния нарушений речи на здоровье и физическое состояние школьников. В конечную задачу исследований входила разработка и экспериментальная проверка эффективности методики комплексного воздействия на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность школьников младших классов специальной речевой школы.

На первом этапе педагогических исследований (1993-1997 гг.) была выявлена взаимосвязь исходных показателей физической подготовленности и функционального состояния с уровнем развития нарушений речи у школьников младших классов; выявлена эффективность новых организационных и методических подходов к уроку физкультуры и других форм физического воспитания детей на процесс улучшения физического состояния; определены наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности и функциональных возможностей детей с тяжелыми нарушениями речи.

На втором этапе (сентябрь 1997- май 1999гг.) проводились экспериментальные исследования, направленные на определение эффективности предложенных новых форм и методик физического воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи, выявления зависимости процесса улучшения здоровья детей от уровня развития физического состояния.

Эксперимент проводился на базе специальной речевой школы № 26 г. Краснодара. В нем участвовало 60 детей экспериментальной группы и 62 ребенка - контрольной. Возраст детей в начале эксперимента был 7 лет, в конце - 9 лет.

Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методи-ке комплексного развития ребенка, а контрольная - по общепринятой методике физического воспитания. Среднегрушювые значения по основным показателям физического состояния детей в обеих группах в начале эксперимента не имел достоверных отличий.

В чем же состояла особенность работы со школьниками экспериментальной группы? І.Урок физкультуры был разделен вместо традиционных трех на пять частей. Аргументы следующие:

Характеристика соматометрических показателей

Для характеристики соматометрического состояния школьников мы исследовали следующие показатели физического развития: длину и вес тела, окружность грудной клетки (ОГК) и индекс Кетле. Исследование проводилось в течение трех лет (с 1 по 3-й класс) на одних и тех же школьниках ( их количество колебалось в пределах 60-62 человека в каждой из двух групп испытуемых), имеющих отклонение в здоровье (тяжелые нарушения речи), распределенных на экспериментальную и контрольную группы. Напомним, что в экспериментальной группе в течение этого времени апробировалась новая, разработанная автором, программа физического воспитания, которая подробно описана в главе 2. По нашему мнению, результаты этого эксперимента должны быть рассмотрены не только с позиции получения более совершенной специализированной методики физической подготовки детей с таким от- клонением в здоровье, но и как эта методика оказывает влияние на процесс физического и функционального развития. Длина тела. Исходные показатели длины тела школьников экспериментальной и контрольной групп достоверно не отличались (табл.3.1.). Более того, средний результат тех и других школьников, имеющих тяжелые нарушения речи, соответствовали средним показателям длины тела их здоровых сверстников по данным различных авторов (13, 14, 90,44, 45, 154, 208). Однако следует отметить тот факт, что, в той и другой группе первоклассников, величина коэффициента вариации оказалась более высокой чем мы видели в исследованиях других авторов (свыше 20%). Это явилось причиной того, что колебание длины тела между минимальными и максимальными ее значениями в экспериментальной группе оказалось достаточно высоким, если учитывать возраст испытуемых, - 13,3 см, а в контрольной группе несколько меньше -10,7%. Через год наблюдений отмечался прирост длины тела в экспериментальной группе на 3,7, а в контрольной - на 3,4 % (табл. 3.2.). Следовательно, та и другая группа практически сохраняют одни и те же темпы прироста длины тела. Какого-либо влияния занятий физкультурой с различными программами на изменение абсолютных показателей длины тела не отмечается. Однако следует обратить внимание на тот факт, что через год наблюдаются различные темпы снижения коэффициента вариации длины тела: в экспериментальной группе- на 3,9 и в контрольной - на 0,5%. Отсюда можно осторожно предположить, что более высокий уровень физического воспитания детей оказывает положительное воздействие на выравнивание темпов прироста длины тела в возрастном периоде с 7 до 8 лет. В то же время, во втором классе у школьников различие между минимальными и максимальными показателями длины тела оказались выше на 14,8 и 16,1 см. Итоговые исследования были проведены в третьем классе. Школьники вновь прибавили в росте. При этом достоверных различий в абсолютных по- казателях длины тела между двумя группами испытуемых не было зафиксировано (табл.3.3.). Показатель же относительного прироста длины тела у третьеклассников по сравнению с прошлым годом составил в экспериментальной группе -3,1 и в контрольной - 3,8%), а по отношению к первому классу соответственно - 6,5 и 7,5%. Через два года наблюдается тенденция, отмеченная во втором классе, снижении внутригрупповых различий в длине тела у школьников экспериментальной и контрольной групп (табл.3.3.). Так, в первом случае коэффициент вариации снизился по сравнению с прошлым годом на 1.2 и во втором -на 0,2%, а по отношению к исходному результату, т.е. двухлетней давности, соответственно - на 5,1 и 0,7% (рис.3.1.).

Динамика силовых возможностей

Силовые возможности школьников оценивались по данным выполнения следующего теста - вис на перекладине на согнутых руках, задевая подбородком перекладину. Следовательно, этот показатель, если быть более точным, характеризует не столько статическую силу, сколько силовую выносливость. Отсюда, чем больше времени испытуемый способен удержаться в данной позе, тем у него на более высоком уровне оценивается силовая (статическая) выносливость.

Исходные показатели силовых возможностей школьников первого класса. Из таблицы 4.1. видно, что в экспериментальной группе на первом испытании (первый класс, сентябрь) силовая выносливость оказалась выше, чем у их сверстников, в среднем на 12,3%. Однако эта разница статистически оказалась недостоверной (Р 0,05) В этом испытании был выявлен довольно высокий уровень коэффициента вариации (табл. 4.1.). Причем в контрольной группе он оказался выше. Через год (первый класс, май) у школьников экспериментальной группы уровень силовых возможностей достоверно вырос (на 17,3%), в то время как у их сверстников из контрольной группы этот показатель вырос недостоверно - на 3.2% (табл. 4.1).

В конце учебного года отмечается такой положительный факт в развитии данных силовых возможностей в экспериментальной группе, как значительное выравнивание физических возможностей детей одного возраста. Это хорошо демонстрируется таким статистическим показателем как коэффициент вариации (табл. 4.1.). Он у школьников первого класса в конце учебного года оказался на 12,5% меньше. Если на первом испытании различие между самым лучшим и самым низким показателями статической выносливости составило - 8,2 с, то через год - 5.3 с. В контрольной группе школьников с тяжелыми нарушениями речи за учебный год уровень силовых возможностей достоверно не изменился (табл. 4.1.). Прирост силовой выносливости в этой группе первоклассников составил - 3,2%. А внутригрупповые различия за год хотя в контрольной группе и снизились, но на значительно меньшую величину, чем это было видно в экспериментальной группе (табл.4.1.).

Таким образом, применение экспериментальной программы физического воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи дало положительный результат у первоклассников в развитии силовых возможностей по сравнению с традиционными методами работы.

Исследования силовых возможностей школьников второго класса. После летнего периода (по данным первых сентябрьских испытаний) силовые возможности у детей второго класса, хотя и недостоверно, - повысились (табл. 4.2.). Это относится как к экспериментальной, так и к контрольной группам.

В начале учебного года в экспериментальной группе отмечаются более низкие внутригрупповые различия в показателях силовой выносливости (табл. 4.2). В то же время в контрольной группе сверстников коэффициент был достаточно высок (почти в два раза выше, чем он был в экспериментальной группе). Различие между максимальным и минимальным показателями силовой выносливости у второклассников экспериментальной группы составило в начале учебного года - 7,6 с, а контрольной - 12,2 с, то есть значительно выше.