Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Казакевич Надежда Викторовна

Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры
<
Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры
>




Казакевич Надежда Викторовна. Использование средств ритмической гимнастики в системе профессиональнойподготовки учителя физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/1161-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса в научной и специальной литературе

1.1. Проблема профессиональной подготовки студентов ФФК 9

1.2. Профессиональная деятельность учителя физической культуры 24

1.3. Пути повышения интереса к уроку физической культуры в школе 38

1.4. Характеристика ритмической гимнастики, как вида физкультурно-спортивной деятельности 49

1.5. Требования к преподавателю-тренеру по ритмической гимнастике 65

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цели и задачи исследования 78

2.2. Методы исследования 78

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно - методической литературы 79

2.2.2. Анкетирование 79

2.2.3. Педагогические наблюдения и педагогический контроль...81

2.2.4. Метод экспертных оценок 82

2.2.5. Педагогический эксперимент 83

2.2.6. Методы обработки результатов исследований 84

2.3. Организация исследования 84

Глава 3. Профессиональная подготовка учителя физической культуры в процессе преподавания ритмической гимнастики

3.1. Отношение учителей к использованию средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе 89

3.2. Оценка профессионально-педагогических умений в процессе преподавания ритмической гимнастики 92

3.3. Основные трудности в деятельности преподавателя ритмической гимнастики 101

Глава 4. Профессиональная подготовка студентов ФФК по разделу «Ритмическая гимнастика»

4.1. Разработка учебной программы 110

4.2. Формирование профессиональных умений и навыков по ритмической гимнастике у студентов 118

4.3. Отношение студентов к профессионально-педагогической подготовке по ритмической гимнастике 131

Глава 5. Эффективность применения разработанной учебной программы и пути совершенствования профессиональной подготовки студентов по разделу «Ритмическая гимнастика»

5.1. Применение профессиональных умений и навыков по ритмической гимнастике в условиях учебной практики и педагогической практики в школе 138

5.2. Использование профессионально - педагогической подготовки студентов в процессе проведения учебно-тренировочных занятий по гимнастике 145

5.3. Подготовленность студентов к самостоятельной работе в школе 151

Выводы 158

Литература 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время глубокие социально-экономические преобразования в обществе, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру подготовки специалистов. Она должна стать более гибкой, способной реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующих выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающих им более полную реализацию творческого потенциала.

Проблема подготовки педагогических кадров широко изучается в общедидактических исследованиях (Кузьмина Н. В., 1972; Сластенин В. А., 1976; Абдуллина О. А., 1981 и др.). За последние годы активизировались исследования вопросов совершенствования профессианально-педагогической подготовленности будущих специалистов и учителей в области физической культуры (Алексеенко М.С., 1990; Степанова И.А.,1991; Прохорова М.В., 1993; Медведева Е.Н., 1995; Гаевская О.В., 1997; Пашкова Л.В., 1997; Терехина Р.Н., 1985,1997 и др.).

Существующие модели подготовки специалистов по физической культуре, построенные в основном на информационно-репродуктивном типе обучения студентов, позволяют говорить о невысокой эффективности деятельности учителя, недостаточной его компетентности. Вопросы подготовки специалистов заставляют отойти от узкоспециальной подготовки и развивать способности к творческой деятельности. Возникла необходимость совершенствования подготовки специалиста в этом направлении, поиск более эффективных путей, содействующих профессиональному становлению молодого учителя физической культуры.

К числу таких средств физического воспитания относится ритмическая гимнастика, разновидность рекреативной физической культуры, которая имеет различные направления (танцевальное, атлетическое, психорегулирующее и т.д.), пользующаяся большой популярностью и являющаяся эффективным средством двигательной деятельности и повышения интереса к физической культуре.

Однако наряду с освещением различных методических аспектов проведения занятий по ритмической гимнастике и изучением психофизиологического состояния занимающихся, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных умений специалистов данной области на сегодняшний день изучены недостаточно. В связи с этим очевидна необходимость исследования проблемы подготовки студентов факультета физической культуры педагогических вузов по разделу ритмическая гимнастика. Эту проблему выделяют и учителя физической культуры школ города, указывая на необходимость специальной профессиональной подготовки для проведения занятий по ритмической гимнастике в школе.

Гипотеза. Предполагалось, что изучение особенностей профессиональной деятельности учителя физической культуры со знанием ритмической гимнастики, а также анализ сложившейся системы подготовки специалистов на факультетах физической культуры педагогических вузов, позволят разработать оптимальную методику проведения занятий по дисциплине «Ритмическая гимнастика» и существенно повысят уровень профессионально-педагогической подготовленности выпускаемых специалистов.

Объект исследования — студенты факультета физической культуры.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по ритмической гимнастике и педагогической практике.

В качестве методологической основы явились теоретические положения, определяющие роль деятельностного подхода к решению педагогических проблем (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), теория формирования педагогических умений профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина), концепция формирования профессионально-педагогических умений в условиях непрерывной педагогической практики (О.А. Абдуллина), принципы современной теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.А. Булкин, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин).

Научная новизна. В работе впервые осуществлен анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры, владеющего методикой проведения занятий по ритмической гимнастике, определены необходимые для данного специалиста педагогические умения, выявлены трудности в процессе его работы. В ходе проведенного исследования конкретизированы знания и умения, формируемые на занятиях по ритмической гимнастике. Подвергнут сравнительному анализу уровень сформированности профессионально-педагогических умений будущего учителя физической культуры в процессе учебной практики на занятиях в вузе, а также при самостоятельном проведении уроков средствами ритмической гимнастики во время педпрактики в школе. Разработана эффективная методика подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности на занятиях по ритмической гимнастике.

Практическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает технологию формирования профессионально-педагогических умений учителя физической культуры на основе использования средств и

методов в рамках курса "Ритмическая гимнастика". Предлагаемая методика позволяет успешно сочетать двигательную и методическую подготовку студентов ФФК. Разработка заданий к программе учебной практики и контролирующей системы сформированности профессионально-педагогических умений, способствует эффективной подготовке студентов к педпрактике в школе.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов факультета физической культуры РІПУ им. А.И. Герцена применительно к дисциплине "Ритмическая гимнастика". Методика проведения занятий по ритмической гимнастике внедрена в практику внеклассной работы в Высшем педагогическом училище (колледже) №1 им. Н.А.Некрасова. Разработанные педагогические задания могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование подготовки студентов по курсу "Ритмическая гимнастика" обеспечивается определением целей и задач обучения на основе выявления трудностей, перечня профессионально-педагогических умений, влияющих на успешность решения учебно-воспитательных задач.

2. Разработанная методика формирования профессионально- педагогических умений и навыков по ритмической гимнастике в процессе учебной и педагогической практики в школе у студентов предполагает планомерную и целенаправленную подготовку к деятельности учителя физической культуры.

3. Эффективность обучения студентов на занятиях по ритмической гимнастике повышается при использовании активных методов обучения, способствующих развитию творческих способностей и ориентирующих на проблемные ситуации профессиональной деятельности.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на конференциях Герценовские чтения (1994, 1995,1996,1999).

Тезисы докладов опубликованы в материалах международных научно-практических конференций в Екатеринбурге (1996), Санкт-Петербурге (1996,1998),.Карачаевске(1998). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах и дополнена 10 таблицами, 13 рисунками и приложениями. Список литературы включает 206 источников, из них - 8 на иностранных языках.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И.Герцена, направление N23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Проблема профессиональной подготовки студентов ФФК

Проблема подготовки к последующей профессиональной деятельности учителя физической культуры привлекает внимание многих исследователей. Становление учителя рассматривается как длительный процесс, включающий последовательно связанные между собой этапы: школьный (довузовский), профессионально-учебный (вузовский) и профессионально-практический (послевузовский). Из всего многообразия проблем, связанных с подготовкой учителя физической культуры, мы остановимся на особенностях профессионально-учебной подготовки студентов факультета физической культуры и разработке этого вопроса в психолого-педагогической литературе. Озабоченные состоянием здоровья, духовным и физическим развитием современного молодого поколения, ученые считают своей гражданской ответственностью предпринять все меры по совершенствованию концепции гармоничного развития личности, по культивированию в среде молодежи моды на здоровье, красоту и физическое совершенство (Булкин В.А., 1998) В настоящее время резко сократилась (30%) потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций в клубах , обществах и ведомствах и возросла потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре. Сохраняется рынок преподавательского труда во всех звеньях системы народного образования. (Евсеев СП., Колодий О.В., Костюченко В.Ф., 1996). Высшая школа по мере развития общественной жизни вынуждена переосмысливать свои цели и изменять содержание образования. Успешная подготовка специалистов высшей квалификации требует поиска более совершенных систем обучения и воспитания, чем те, которые сложились под воздействием давно устаревших требований и условий. Существующая система подготовки специалистов физического воспитания для общеобразовательных школ по своей сути не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Поверхностное изучение многочисленных общеобразовательных, а также большое количество спортивных дисциплин, значительную часть которых нельзя использовать для физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, приводят к неоправданной перегрузке студентов и не способствуют их подготовке в соответствии с современными требованиями (Циповяз А.Т., 1996). В деле подготовки кадров высшей квалификации в сфере физической культуры возникла проблемная ситуация. Более половины выпускников академий и институтов физической культуры не работает по своей специальности. Это положение обусловлено не только социально-экономическими причинами (низкой заработной платой, отсутствием учета потребностей в кадрах, заниженным социальным статусом физической культуры и т.п.), но и, главным образом, недостаточным вниманием в стенах высшей школы вопросам мотивации студентов. Сегодня перед высшей школой стоит задача повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в отрасли физической культуры с тем, чтобы снизить вероятность их ухода в другие сферы и добиться высокого профессионализма (Р.А.Пилоян, 1996). По мнению Н.Н. Зволинской и В.И. Маслова (1994) обострились противоречия, возникшие в практике физической культуры: - создаются новые физкультурные учебные заведения, открываются новые факультеты, вводятся новые дисциплины, ширится сеть системы повышения квалификации, уровень же социальной отдачи выпускников с физкультурным образованием становится ниже, престиж физической культуры и спорта падает; - возрастает реальная потребность в специалистах физической культуры, способных работать с детьми, престарелыми, инвалидами, будущими матерями и т. п. — вузы не готовят работников, способных осуществлять необходимые обществу виды деятельности; - повышаются требования к педагогическому труду, осознается необходимость его гуманизации и гуманитаризации; - снижается общекультурный, нравственный, творческий уровень специалистов с высшим физкультурным образованием. Новое понимание физической культуры определяет новые цели и содержание физкультурного образования населения. Его составляющими, как процесса, должны стать создание условий для развития естественных природных способностей человека (от рождения до старости), т.е. воспитание, обучение двигательным умениям и навыкам, обогащающим природные задатки, а также способам самообучения и построения собственных программ формирования физических качеств, формирование представлений, установок, отношений, потребностей, способов физически культурного образа жизни. Важным условием, целью и результатом является постоянство (непрерывность) этого процесса (Зволинская Н.Н., МасловВ.И., 1994). Анализ специальной научной литературы показывает, что постоянно увеличивается число работ, посвященных деятельности и развитию высшей школы, вопросам подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (Кузьмина Н.В., 1967,1970,1972; Решетень И.Н.,1972, 1983; 1974, Белорусова В.В.,1974; Моторин В.М.,1988; Корецкий В.М.,1988; Дмитриев СВ., Реутов А.Б., Гаранин С.Н.,1988; Виленский М.Я., Сафин Р.С.,1989; Алексеенко М.С., 1990; Степанова И.А., 1990; Прохорова М.В., 1993; Пономарев Г.Н., 1993, 1998; Бабушкин Г.Д., Двоеглазов А.Н.,1994; Зволинская Н.Н., Маслов В.И., 1994; Медведева Е.Н.,1995; Пилоян Р.А., 1996; Гаевская О.В.,1997; Булкин В.А., 1998; Венедиктов И.Н., 1998; Журавин М.Л., 1998; Костюченко В.Ф., 1998 и др.).

Цели и задачи исследования

Цель исследования - выявление путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры в условиях практического курса спортивно-педагогической дисциплины «Ритмическая гимнастика» и определение сформированности профессионально-педагогических умений в условиях педагогической практики. Задачи исследования: 1. Выявить особенности профессиональной подготовки учителя физической культуры в процессе преподавания ритмической гимнастики. 2. Разработать методику формирования профессионально-педагогических умений и навыков по ритмической гимнастике при подготовке к деятельности учителя физической культуры в школе. 3. Определить эффективность применения разработанной методики и пути совершенствования профессиональной подготовки студентов по разделу «Ритмическая гимнастика» Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Опрос и анкетирование. 3. Педагогические наблюдения и педагогический контроль. 4. Метод экспертных оценок. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы обработки результатов исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы позволили установить проблемность исследуемого вопроса, выявить возможности применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе. Особый интерес представляла информация об особенностях профессиональной подготовки студентов ФФК и путях повышения интереса к уроку физической культуры в школе. Анализировались особенности профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры и преподавателя ритмической гимнастики. Метод анализа литературных источников использовался на всех этапах педагогического исследования. Во время проведения исследования возникали новые задачи, проблемные ситуации, требующие дополнения и уточнения, теоретического осмысления дополнительных литературных источников. Анкетирование применяется для установления текущего состояния педагогического явления, для изучения существующего положения в практике работы или мнений, относящихся к проблеме исследования (Ашмарин Б.А., 1973). Анкетирование и опрос учителей физической культуры и студентов ФФК проводились на первом, втором и четвертом этапах исследования с целью определения возможности применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе, а также для выявления отношения студентов к дисциплине «Ритмическая гимнастика», перспективе применения средств ритмической гимнастики в дальнейшей педагогической деятельности. Анкетирование учителей физической культуры школ г. Санкт-Петербурга проводилось заочным способом, т.е. анкета заполнялась опрашиваемым лицом в отсутствие исследователя. Анкета включала в себя вопросы с веером ответов (Приложение 1). Для опроса студентов был разработан ряд анкет. В первой предлагался перечень профессионально-педагогических умений преподавателя ритмической гимнастики, позволяющий выявить значимость отдельных умений для специалиста этой области (Приложение 2). Вторая анкета включала в себя перечень видов деятельности преподавателя ритмической гимнастики, позволяющий выявить степень трудности этих видов деятельности при проведении уроков по ритмической гимнастике (Приложение 3). Эти анкеты использовались на втором этапе исследования. На этом же этапе исследования был проведен опрос в форме интервью студентов, прошедших курс ритмической гимнастики (Приложение 4).

Отношение учителей к использованию средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе

Проблема кадрового обеспечения сферы спортивной деятельности является актуальной и свидетельствует о необходимости исследования вопросов совершенствования подготовки учителей физической культуры по разделу ритмической гимнастики в ИФК и факультетах физической культуры педагогических вузов. Педагогические наблюдения за эффективностью учебно-воспитательного процесса в школах на уроках физической культуры выявили ряд недостатков. К ним, в первую очередь, относятся шаблонное построение подготовительной части урока, однообразный, стандартный набор общеразвивающих упражнений (ОРУ). В исследованиях Е.Г.Сайкиной (1997) указывалось, что комплексы ОРУ содержат хорошо знакомые стандартные упражнения, подобранные, зачастую, независимо от возраста и разделов программы, которые различаются только дозировкой. Очень часто учителя придерживаются строго определенной схемы построения и проведения подготовительной части урока: построение, рапорт, приветствие, строевые упражнения, бег, ходьба, перестроение, комплекс ОРУ, что воспринимается учащимися без интереса, а упражнения выполняются без желания, не в полную силу. В связи с этим проведение интересных, эмоциональных уроков с применением современных направлений физической культуры является актуальной проблемой для школы. Первоочередная задача современного урока - это подбор учебного материала с учетом интересов учащихся, изменения моды на те или иные виды упражнений, оздоровительные системы физического воспитания. В связи с изучением применения упражнений ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе, было проведено анкетирование учителей физической культуры г.Санкт-Петербурга. Анализ анкетирования учителей физической культуры выявил: отношение к оздоровительным направлениям гимнастики (ритмическая гимнастика, шейпинг, стретчинг и др.); применение средств ритмической гимнастики в различных частях урока физической культуры и разделах программы; пути повышения подготовки специалистов по данным дисциплинам. Средний возраст учителей, принимавших участие в опросе, составил 30 лет. Все имели среднее и высшее специальное образование. По результатам опроса 100% респондентов положительно относятся к современным направлениям гимнастики и хотят их использовать (или уже используют) на уроках физической культуры. 92% учителей предлагают использовать средства ритмической гимнастики в разделе программы «Гимнастика». Только 8% учителей указали в анкетах раздел «Легкая атлетика». Видимо, для большинства учителей аэробика - это та же гимнастическая разминка, но выполненная под музыку. Хотя возможно из огромного многообразия физических упражнений подобрать такие специальные упражнения, которые отвечают задачам подготовительных частей уроков с легкоатлетической и игровой направленностью. Они должны выполняться в логической последовательности, поточным способом и с использованием музыкального сопровождения. По вопросу использования ритмической гимнастики в различных частях урока, мнения учителей разделились: 100% из них считают, что такие упражнения должны быть включены в подготовительную часть уроков, 35% - предлагают включить их в основную часть урока и 25% - в заключительную часть занятий. Учителя высказали неудовлетворенность школьной программой по физической культуре в разделе «Гимнастика». 90% опрошенных лиц считают, что в нее необходимо включить ритмическую гимнастику и ее разновидности (шейпинг, стретчинг), частично заменяя основную гимнастику. Такого мнения придерживаются 30% опрошенных учителей -для школьников 5-6 классов; 65% респондентов - для 7-8 классов и 85% учителей - для 9-11 классов. Полученные данные согласуются с результатами исследований Е.П.Ильина и А.М.Тихонова (1987). Они получили следующие данные: 79,5% учителей считают, что спортивная гимнастика на уроках физической культуры нужна только как средство развития двигательных качеств; 93% -предлагают начинать разделение мальчиков и девочек на уроках физической культуры раньше, в частности, 36% - начать разделение в 4-5 классах. Причем в этом имеется полное совпадение мнений как у учителей -мужчин, так и учителей - женщин. Е.Г.Сайкина (1997) в своей работе показала, что уроки с гимнастической направленностью, в отличие от уроков других разделов школьной программы, отличаются невысокой плотностью, небольшой физической нагрузкой учащихся. Автор считает, что это связано с недостаточной методической подготовкой учителей в организации работы на гимнастических снарядах, что приводит к снижению моторной плотности урока и падению интенсивности нагрузки в основной части урока. На вопрос «Необходима ли специальная подготовка студентов по ритмической гимнастике на факультетах и в институтах ФК?», почти все учителя ответили положительно. Один отрицательный ответ был получен от учительницы физической культуры, которая ранее специализировалась по спортивной гимнастике. Видимо достаточный двигательный опыт позволяет ей самостоятельно совершенствоваться в данном направлении. В результате проведенного анкетирования можно заключить, что современное состояние профессиональной подготовки учителей физической культуры требует поиска новых форм организации работы, направленных на качественную подготовку студентов ФФК педагогических институтов по новым спортивно-оздоровительным направлениям физической культуры, что, в конечном счете, благоприятно скажется на качестве подготовки специалистов и их профессиональной деятельности.

Разработка учебной программы

Ни один школьный предмет не имеет столь разнообразных условий осуществления учебного процесса, как физическая культура. Ряд авторов, анализируя школьные программы по физической культуре, отмечали, что эффективность физического воспитания учащихся максимально зависит от учета региональных особенностей, культуры, традиций республики, края, области, а также от склонностей учителей и учащихся, материально-технического обеспечения школ и многих других факторов (Бондаревский Е.Я., Кадетова А.В., 1987; Шаулин В.Н., 1992; Шумилин В.Н., Литвинов Е.Н., 1994; Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А., 1994; Станкин М.И., 1995).

Как указывал В.А.Булкин (1998), основой гуманизации и культурной эффективности физического и спортивного воспитания является его либерализация, которая предусматривает свободу выбора занимающимися форм занятий, режимов их интенсивности, планирования результативности, а также возможность беспрепятственного изменения вида двигательной активности на основе информированности о своих способностях.

Все идет к тому, что спрос на образование все в большей степени будет определяться его потребителями - родителями и детьми. В стране создается рынок образовательных услуг: населению предлагают изучение языков, подготовку в вузы, овладение различными видами оздоровительных систем, массажем и т.д. Разворачивается конкурентная борьба за свободное время школьников. Это предполагает значительное повышение требований к преподавателям, учителям, руководителям кружков, тренерам, а также к программам занятий, к их методическому обеспечению (Шаулин В.Н., 1992).

В наше время, значительно меняющее характер труда и образ жизни человека, гиподинамия затрагивает и детей. Результаты последних исследований здоровья российских школьников оказались следующими: среди учеников младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8%,старших - 5%; половина школьников 7-9 лет и более 60% старшеклассников уже имеют хронические недуги. За последние 10 лет вдвое увеличилась доля патологий органов пищеварения, в 4 раза - случаев остеохондроза, сколиоза и плоскостопия, в 3 раза - болезней почек и мочевыводящих путей. За две пятилетки число выпускниц, имеющих хронические заболевания, выросло до 75 - 80%. Из них 10% связаны с болезнями, влияющими на будущее материнство (Кузина А., 1999).

Одна из главных причин появления различного рода отклонений в здоровье детей - ограничение их двигательного режима. Уроки физической культуры не компенсируют дефицита двигательной активности школьников главным образом из-за низкой моторной плотности (Бондаревский Е.Я., Кадетова А.В., 1987). Несомненно одно, некоторые особенности и преимущества школьных программ по физической культуре разных лет, прогрессивные в свое время, уже не отвечают требованиям сегодняшнего дня.

С 1996 года общеобразовательные школы страны работают по новым учебным программам по физической культуре для учащихся 1-11 классов. В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и, исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности. Это предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы осуществлять физкультурно -оздоровительную и спортивную деятельность.

Содержание программного материала состоит из 2-х частей: базовой и дифференцированной (вариативной). Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ученика. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика.

Дифференцированная (вариативная) часть программы по физической культуре обусловлена необходимостью учета индивидуальных особенностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школы (Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. Авторы: В.И.Лях, Л.Б.Кофман, Г.Б.Мейксон. Москва, «Просвещение», 1996).

В программе по физической культуре (1996) для начальных классов (1-4) предусмотрено следующее распределение часов: базовая часть - 52 часа, вариативная - 16. Отмечено, что одним из важнейших средств развития координационных способностей и стимулирования умственной активности младших школьников являются общеразвивающие упражнения с предметами. Большое значение отводится танцевальным упражнениям - это связано с их разнообразием, высокой эмоциональностью, возможностью разносторонне влиять на организм, минимальной потребностью в оборудовании.