Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Грязнов Дмитрий Викторович

Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры
<
Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры
>



Грязнов Дмитрий Викторович. Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-13/1872

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема научно-методического обеспечения социально-педагогической реабилитации детей-сирот 9

1.1. Социально-методические аспекты реабилитационной практики в детских домах и школах-интернатах 9

1.2. Теоретические предпосылки научного сопровождения программ реабилитации детей-сирот 29

1.3. Анализ проблем, связанных с проектированием социально-педагогической реабилитации детей-сирот 37

Глава 2. Организация и методы исследования 47

2.1. Характеристика экспериментальных и контрольных групп 47

2.2. Содержание используемых методов 48

2.3. Организация педагогического эксперимента 54

Глава 3. Влияние разных форм реабилитационно-оздоровительной практики на состояние здоровья и работоспособность воспитанников детских домов 58

3.1. Структура федеральных и региональных программ оздоровления детей-сирот 58

3.2. Состояние здоровья, физического, психоэмоционального развития и физической подготовленности воспитанников детского дома 71

3.3. Структурно-логическая схема реализации индивидуально-дифференцированных программ в условиях детского дома 79

Глава 4. Процессе социально-педагогической реабилитации детей-сирот средствами физической культуры 87

4.1. Методика применения разных средств физической культуры на этапе коммуникативной реабилитации детей-сирот 87

4.2. Методика применения средств физической культуры на этапе учебной реабилитации детей-сирот в динамике учебного года 99

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. В отечественной системе попечения, ухода и реабилитации детей-сирот ощущается недостаток высокоэффективных средств и методов тотального оздоровления и воспитания этой категории детей. Проблема высокоэффективных средств и методов прямо вытекает из анализа ситуации, когда большинство воспитанников детских домов не подготовлены адаптироваться к условиям предстоящей социальной практики, когда часть из них остается вне культурной жизни общества, когда у многих обнаруживается тенденция к девиантному поведению, а некоторые пополняют ряды криминалитета [48, 50, 51, 62, 94, 104].

По мнению многих ученых [32, 133, 152] эта ситуация поддерживается тем, что применяемые программы реабилитации детей не адекватны фактическому состоянию детей, а используемые в них средства помогают устранить лишь внешние проявления негативизма и не затрагивают его внутренних механизмов. В ряде исследований [52, 57, 186] показано, что низкий удельный вес средств физической культуры в процессе воспитания и оздоровления детей-сирот не приводит к оптимальному снижению психических нарушений, к позитивным изменениям в эмоциональной сфере, к формированию основ здорового образа жизни.

Следует также отметить, что содержание, структура, формы и методы реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры тоже разработаны недостаточно. Значительная часть научно-методических разработок относится только к дошкольному возрасту [36, 94]. Ощущается недостаток сведений в системах физкультурно-оздоровительной реабилитации детей-сирот, ориентированных на комплексное, т. е. воспитательное, образовательное, развивающее воздействие, что не способствует оптимизации реабилитационного процесса и необратимости его результатов.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между:

-необходимостью высокой готовности детей-сирот к социальной адаптации и не соответствующим этому состоянию их психофизического здоровья;

- наличием инновационных представлений о роли средств и методов физической культуры в реабилитационном процессе и отсутствием адекватных методик их реализации в условиях детского дома.

Цель исследования: обоснование методики социально-педагогической реабилитации детей-сирот средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот.

Предмет исследования: методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы составляет положение гуманистической психологии о необходимости создания адекватных условий для целостного процесса развития ребенка-сироты.

Мы предположили, что эффективность социально-педагогической реабилитации детей-сирот может быть существенно повышена при условии, если:

— система физического воспитания в детском доме будет организована и воплощена через педагогическую технологию для достижения определенных государственным образовательным стандартом диагностируемых результатов здоровья и физической подготовленности;

-процесс реабилитации будет осуществляться с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры и обеспечивать интеграцию ребенка в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности и физическое самосовершенствование.

В соответствии с целью работы и рабочей гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома и образовательных учреждений.

2. Разработать и обосновать содержание рабочих учебных программ по физической культуре для оздоровительной и воспитательной работы с детьми-сиротами в условиях детского дома.

3. Разработать методику социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры и осуществить проверку ее эффективности в условиях детского дома.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- педагогические теории технологии обучения и воспитания человека [16,23,177];

- современные концепции физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с учащейся молодежью [7, 22, 40];

- концепция формирования физической культуры личности [19, 51, 98]; -современные теории и технологии индивидуально-дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи [67, 105, 147, 162].

Научная новизна исследования заключается:

- в экспериментальном изучении содержания социально-педагогической реабилитации с использованием средств и методов физической культуры;

-в определении основных стратегий реабилитационного процесса на основе педагогической технологии в условиях детского дома: полная схема (с использованием всех этапов адаптации) и свернутая схема (задействовано не более двух этапов адаптации);

- в установлении особенностей реабилитационного процесса для разновозрастных групп детей-сирот.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры, которое способствует расширению возможностей педагогов в управлении состоянием здоровья и воспитанности этой категории детей.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в режим дня детского дома рабочие учебные программы и педагогические технологии их реализации для целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей-сирот, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях открытого типа для совершенствования физкультурно-оздоровительной и коррекционной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций о важной роли физической культуры в целостном процессе развития человека, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленную в работе совокупность материалов об относительно низком уровне состояния здоровья, отклонениях в психоэмоциональной сфере и физическом развитии детей-сирот необходимо использовать для реализации программ их социально-педагогической реабилитации с использованием средств физической культуры.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика физической тренировки с использованием дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры является основой педагогической технологии социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований детей-сирот; в математической обработке полученных данных; в анализе и обобщении экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация работы. Основные цели, результаты и выводы проведенного исследования отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на республиканских и региональных конференциях по проблемам физического воспитания в 2000-2004 гг.

Социально-методические аспекты реабилитационной практики в детских домах и школах-интернатах

Теоретические аспекты социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в интернатных учреждениях, неразрывно связаны с понятиями «норма», «социализация» и «адаптация». В раскрытии этих понятий имеется значительное количество наработок как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Так, по мнению В.Г. Афанасьева, социальная норма является неотъемлемым элементом общественного управления, одним из средств «...ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средством контроля со стороны общества за их поведением» [13, с. 134]. М.И. Бобнева считает, что социальные нормы являются мощными средствами социальной регуляции поведения «... связывающим все проявления личности человека, его поведения с важнейшими институтами современного общества, его структурой, его требованиями» [31, с. 221].

В.Н. Кудрявцев [90, с. 14] полагает, что социальная норма «... закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает социальные связи и отношения, характерные для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется или встречается наиболее часто».

Наиболее точное, с нашей точки зрения, определение социальной нормы дает Е.М. Пеньков. Он считает, что социальная норма это «...правило, требования общества к личности, в которых определены более или менее точно объем, характер, а также границы возможного и допустимого в ее поведении» [129, с. 47].

Исходя из вышеприведенных определений можно считать, что важнейшими характеристиками всякой социальной нормы являются ее полезность, обязательность и фактическая реализация в повседневной деятельности, отношениях, общении и поведении людей. Если норма по тем или иным причинам не обладает общественной полезностью, то хотя бы такая норма и оставалась обязательной в силу действующих нравственных или правовых предписаний и даже фактически исполнялась бы личностью, результат ее социального действия будет отрицательным или, по меньшей мере, нейтральным. В то же время при утрате нормой обязательности, даже объективно полезное правило поведения будет выполняться далеко не всеми, к кому оно относится. Наконец, норма вовсе теряет свое значение, если при наличии двух первых характеристик отсутствует третья — фактическое ее осуществление, реализация в поведении и деятельности людей, групп и коллективов. Именно здесь мы встречаемся с проблемой социальных отношений, различных видов отклоняющегося поведения и социальной дезадаптацией личности, характерных и для детей-сирот [82].

Существует мнение о том, что если негативные критерии указывают на границу между обширными областями нормы и патологии, то статистические и адаптационные критерии определяют нормальность как похожесть на других и соответствие требованиям окружающих. Что же касается внутренних закономерностей и механизмов нормального и аномального развития личности, то суждения о них обнаруживают как раз те принципиальные разногласия, которые существуют между разными психолого-педагогическими концепциями и теориями.

Так, например, для бихевиоризма проблема нормального и аномального в качестве самостоятельной и требующей сложного анализа по сути не существует. Под нормальностью здесь подразумевается приспособляемость, адаптивность, стремление к равновесию со средой.

В теории психоанализа проблема специфики нормального развития тоже фактически не ставилась, поскольку в ней не усматривалось отличие невротической личности от здорового индивида. Это прежде всего такие свойства, как генетическая и функциональная связь мотивации с сексуальными влечениями, бессознательность определяющих мотивов поведения, гомеостазис как главный принцип функционирования мотивации и другие.

Представители гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и другие строили свои концепции в острой полемике с бихевиоризмом и фрейдизмом, подчеркивая роль самосознания в нормальном развитии, стремление здоровой личности к самосовершенствованию, но они часто были не в состоянии, исходя из категорий своей науки, объяснить природу отклонений личности от нормального развития, отклонений как серьезных, так и достаточно преходящих, временных [104, 142, 155, 190, 191].

Е.А. Михалычев [112] считает, что определить проявления нарушений можно по следующим признакам:

1. Нарушение какой-либо сферы личности, психики ребенка всегда оказывает негативное действие на другие сферы, в результате чего те деградируют, либо замедляют свое развитие.

Характеристика экспериментальных и контрольных групп

Поисковый эксперимент проводился с 1999 г. по 2002 г. На данном этапе изучалась учебная документация, медицинские карты воспитанников, формы распределения учебного материала; устанавливался объем и интенсивность нагрузки в процессе учебных занятий. Оценивалось морфофунк-циональное развитие и физическая подготовленность воспитанников детского дома, а также рассматривалась динамика результатов в течение учебного года, определялись взаимосвязи показателей физической подготовленности и некоторых психофизиологических качеств. Было обследовано 78 детей. Формирующий эксперимент проводился в период с 2002 по 2004 гг. В исследовании приняли участие дети от 4 до 13 лет, для которых процесс реабилитации мы условно разделили на три этапа: начальная реабилитация (дети дошкольного возраста), коммуникативная реабилитация (дети 8-9-летнего возраста) и учебная реабилитация (дети 10-13-летнего возраста). Испытуемые были объединены в группы по ведущему двигательному признаку. Учебные занятия проводились в сетке расписания работы детского дома 3 раза в неделю по 45 минут. Занятия проводились инструкторами и учителями физической культуры. В начале педагогического эксперимента, а затем - в начале и конце каждого учебного года путем тестирования определялся исходный, промежуточный и конечный уровень морфофункционального развития и физической подготовленности. Учитывая вариативность показателей жизнедеятельности организма в зависимости от времени года и суток, динамику умственной и физической работоспособности, все антропометрические, психофизиологические и педагогические исследования проводились в первой половине дня, т. е. в одно и то же время суток. 2.2. Содержание используемых методов В процессе работы для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Изучение и анализ литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Контрольное тестирование. 4. Педагогический эксперимент. 5. Статистическая обработка полученных материалов. При изучении и анализе литературных источников формировались педагогические концепции и система представлений о специфике предмета исследования и следствиях нового понимания сущностей его объекта и вытекающих из этого следствиях, реализуемых в обновлении педагогических технологий физического воспитания детей-сирот. Для обоснования задач и выбора методов исследования изучалась литература по следующим отраслям науки: педагогике, психологии, физиологии, теории и методике физической культуры и спорта, математической статистике. Изучение специальных учебно-методических литературных источников позволило составить представление о состоянии изучаемого вопроса, обобщить экспериментальные данные и мнения специалистов, касающиеся проблем реабилитации детей-сирот, сформировать рабочую гипотезу и задачи исследования. Педагогические наблюдения включали разведывательные исследования для уточнения гипотезы и методики исследования, сбор и анализ ретроспективной и текущей информации, педагогическую оценку полученных фактов. В программу тестирования вошли показатели, характеризующие уровни морфофункционального развития и состояние физической подготовленности (табл. 1), а также некоторые психофизиологические качества.

Структура федеральных и региональных программ оздоровления детей-сирот

До 1962 г. специальные меры по реабилитации детей-сирот входили в структуру образовательного процесса [60, 134, 143, 145, 184]. Утвержденная в 1994 г. президентская программа «Дети России», включает в качестве одной из целевых программ подпрограмму «Дети-сироты», ставящую своей первоочередной целью профилактику социального сиротства в стране, создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни, к интеграции в общество [122, 128]. В рамках этой программы предусмотрено решение следующих задач: -формирование нормативно-правовой базы, разработка и поэтапное внедрение новых форм устройства в семью детей-сирот; - оказание помощи кризисным семьям и детям, проживающим в этих семьях, создание центров по работе с семьей, разработка просветительской программы; -развитие системы социальных услуг и информационного обеспечения выпускников, основных форм организации досуговой занятости, отдыха, массовых видов спорта и туризма; - поддержка и развитие различных форм художественного и технического творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - формирование условий для духовно-нравственного воспитания, гражданского и патриотического становления, всестороннего развития личности; -организация психолого-педагогического и медицинского обеспечения процесса обучения и воспитания детей-сирот. Реализация этой программы позволяет расширять сеть образовательных учреждений для детей-сирот, создавать условия для реализации учреждений нового типа для детей-сирот, улучшать физическое и психическое здоровье детей-сирот, создавать условия для социального становления и самореализации ребенка-сироты, повышать духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал воспитанников детских домов. В рамках программы «Дети-сироты» разработан проект «Школа здоровья», который преследует цель необходимости обеспечения и развития здоровья детей, воспитывающихся в детских домах. Определяя здоровье детей как «состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» [143], со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения Российская педагогическая энциклопедия подчеркивает, что «здоровье представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, т. е. здоровье — состояние телесного, душевного и социального благополучия». В виду множественности этих составляющих на современном этапе развития проекта «Школы здоровья» выделяются его приоритетные аспекты: благополучие ребенка-сироты как телесное (соматическое, физиологическое), так и душевное и социальное благополучие. Реализация проекта предполагает продвижение в трех ключевых направлениях развития здоровья в образовательном учреждении: педагогическом, физиолого-валеологическом и психологическом. Каждое из этих направлений содержит инвариантную часть — технологию работы медика, психолога, педагога. Кредо этой концепции — «Учреждение, в котором находится ребенок, должно быть источником здоровья и только в этом случае оно имеет право на существование» [127, с. 27]. А одной из важнейших задач реализации проекта «Школы здоровья» в детском доме является формирование у детей адекватности собственному личностному и будущему социальному, в том числе семейному, контексту. Адекватность собственному личностному контексту формируется через усиление личной мотивации в отношении к познанию себя, своего тела, своих потребностей, усиление внутренней активности, овладение способами удовлетворения мотивации, т. е. приобретение и развитие навыков, творческого потенциала за счет потребления и усвоения максимального количества форм творчества, усвоения информации, рефлексию. Адекватность социаль- ному контексту формируется за счет различных программ и способов социализации детей-сирот. Необходимо подчеркнуть, что наиболее важным способом формирования здоровья у ребенка в детском доме является формирование его мотивации к сохранению собственного здоровья.

Методика применения разных средств физической культуры на этапе коммуникативной реабилитации детей-сирот

В научной литературе, опыте практической работы развитие ребенка оценивается по многим признакам, отражающим, как считают авторы, уровни психических, интеллектуальных и двигательных качеств. Эти важнейшие характеристики человека не возникают спонтанно, они всегда есть продукты влияния среды и воспитания. Анализ специальной литературы позволил сделать некоторые обобщения и на их основании дать объективную характеристику социальной среды проживания детей-сирот [54, 59, 83, 94, 111, 116, 133].

Во-первых, данная среда зиждется на предусмотренном нормативными актами систематическом перемещении детей из одного учреждения в другое, из одной социальной ситуации развития в другую ситуацию. Однако, как установлено нами и другими авторами, эти социальные ситуации между собой мало чем различаются. Для них характерны однообразие распорядка дня, однородность коллектива сверстников и взрослых людей, одинаковые требования в бытовой и учебной деятельности.

Во-вторых, в социальной среде проживания детей-сирот превалирует коллективный характер воспитания и общения, что явно ограничивает «личностное» пространство ребенка, способствует формированию чувства «общего» как невозможности иметь «свое», «только для себя».

В-третьих, социальная среда, в которой находятся дети-сироты, ограничена незначительным использованием средств физической культуры. Физическое воспитание пока не является одним из основных компонентов целостной образовательно-воспитательной системы, процессом введения ребенка в сферу общественных явлений, отношений и действий. t

Выделенные нами характеристики, безусловно, не претендуют на абсолютную полноту и точность. Они для нас являются более всего ориентирами в поиске рациональных путей обеспечения полноценной реабилитации детей-сирот и подготовки их к жизни.

В этой связи содержание рабочих учебных программ, формы и методы учебных занятий строились с учетом биологической предрасположенности организма детей-сирот к решению двигательных задач определенного вида физической активности.

Содержание занятий отбиралось на основе программы по физическому воспитанию для дошкольных учреждений [134], а также с учетом вариативных и альтернативных программ обучения и воспитания детей дошкольного возраста [46].

Дети школьного возраста занимались по типовой программе по физическому воспитанию для общеобразовательных школ; на дополнительных занятиях, проводящихся в детском доме использовались вариативные и альтернативные программы по физическому воспитанию [169].

Как известно, важнейшей задачей деятельности педагогов детских домов является работа по социализации личности воспитанников, обеспечивающая их успешную постинтернатную адаптацию и самореализацию в жизни. Социализация ребенка-сироты предполагает определенный уровень сформированное личностной компетенции, в том числе и физической, и проходит через ряд последовательных взаимосвязанных этапов. При этом переход к последующему этапу возможен только после успешного преодоления предыдущего.

Этапы адаптации неразрывно связаны с этапами реабилитации, которые мы условно разделили на реабилитацию начальную, коммуникативную и учебную, обеспечивающую саморазвитие и самореализации) личности. На каждом из этих этапов мы использовали разные рабочие учебные программы по физическому воспитанию.

На начальном этапе реабилитации детей-сирот (дошкольники и младшие школьники) мы стремились подготовить детей-сирот к занятиям физической культурой. Подготовка к систематическому выполнению физических упражнений решалась путем увеличения числа занятий в неделю, а также изменением социальной ситуации за счет введения большого числа преподавателей физической культуры. Поэтому число занятий в недельном цикле увеличилось до трех, с каждой группой занимались в неделю три преподавателя.

На этом этапе эксперимента использовались направленные педагогические воздействия для формирования у детей полноценной учебной деятельности, которая по содержанию, форме и учебной нагрузке соответствовала бы их возрасту. Для этого в доступной форме излагались учебные задачи, а для их решения применялась специализированная программа физических упражнений, подобранных в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями развития двигательной сферы детей-сирот.