Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Гайворонская Анна Александровна

Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации
<
Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации
>



Гайворонская Анна Александровна. Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гайворонская Анна Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/816

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ТРЕНИРОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
11

  1. Модельные характеристики физической и технической подготовленности юных баскетболистов 11

  2. Современные проблемы и тенденции в организации учебно-тренировочной деятельности баскетболистов 17

  3. Анализ программно-нормативного обеспечения тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации 21

  4. Особенности и возможности использования

средств аэробики в баскетболе 39

Резюме по первой главе 43

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . 45

П. 1. Задачи исследования 45

П.2. Методы исследования 45

II.3. Организация исследования 52

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ В ПОДГОТОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ

НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 54

ПІЛ. Теоретико-методическое обоснование методики использования средств

прикладной аэробики в подготовке баскетболистов 54

Ш.2. Характеристика средств методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе

начальной специализации 61

ІІІ.З. Методы разучивания прикладной аэробики 78

Ш.4. Формы организации занятий прикладной аэробикой

в процессе тренировки юных баскетболистов 83

ІП.5. Реализация авторской методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на начальной специализации

в годичном цикле подготовки 89

Резюме по третьей главе 93

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ

В ПОДГОТОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ

НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 94

IV. 1. Анализ изменения морфо-функциональных показателей развития

баскетболистов 10—11 лет в ходе педагогического эксперимента 96

IV.2. Изменения показателей физической и технической подготовленности

юных баскетболистов в ходе педагогического эксперимента 104

Резюме по четвертой главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ВЫВОДЫ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия характеризуется бурным развитием баскетбола в Европе. С 2007 года Европейская лига, объединившая сильнейшие команды расширилась и включает уже не 24, а 36 команд, в числе которых есть 4 российских клуба. Эти факты говорят о прогрессирующей тенденции европейского баскетбола, который вышел на новый качественный уровень игры, задавая условия острой конкуренции.

Однако, национальная мужская сборная команды России в настоящее время несколько утратила свои лидирующие позиции в мировом рейтинге. Статистика выступлений отмечает неуклонное снижение результатов: Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.) - восьмое место; чемпионат Мира (2001 г.) - пятое место; чемпионат Мира (2002 г.) - десятое и, как следствие, непопадание на Олимпиаду в Афинах (2004 г.); чемпионат Европы (2005 г.) - восьмое место, что лишило нашу сборную права выступления на чемпионате Мира 2006 года; Олимпийские игры (Пекин, 2008) - восьмое место. И даже успех 2007 года -победа в Чемпионате Европы, в целом, не меняет тревожной картины и заставляет пересмотреть процесс подготовки спортивного резерва. Ведущие тренеры и специалисты в отечественном баскетболе (В.А. Губа, А.Я. Гомельский, С.Г. Фомин, СВ. Чернов) выделяют множество факторов, оказавших свое влияние на сложившуюся ситуацию. Во-первых, распад СССР, привел к переформированию тренерского штаба и команд, нарушилась целостная система подготовки игроков. Возник острый дефицит детских тренеров, что резко снизило эффект подготовки резерва в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Вышеуказанные факторы спровоцировали увеличение в командах числа легионеров, как правило, американских и европейских игроков. Во-вторых, устаревшие технологии подготовки команд. Разрыв между уровнем мастерства игроков в профессиональном российском клубе и подготовленностью молодого резерва в ДЮСШ очень велик и не соответствует мировому уровню. В-третьих, слабая материальная база спортивных учреждений: нехватка тренировочных площа-

док, отсутствие тренажеров, качественного инвентаря и соответствующего медицинского обеспечения. Российская федерация баскетбола видит решение сложившейся проблемы во внедрении инновационных средств и методов в процесс подготовки баскетболистов.

Таким образом, наличие практической потребности в более совершенных технологиях подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта заставляет искать новые пути модернизации тренировки баскетболистов на различных этапах учебно-тренировочного процесса.

В разное время вопросами тренировки баскетболистов на различных этапах спортивной подготовки занимались Р.В. Мирошникова (1970), В.М. Жер-новников (1975), А. Николич, В. Параносич, Г.Л. Островский (1984), Г.Н. Мак-сименко (1990), Ю.М. Портнов (1994), В.А.Данилов (2000), А.Я. Гомельский (2002), В.Г. Луничкин, В.Г.Башкирова, М.И Духовный (2004), Д.И. Нестеров-ский (2004), В.А. Губа, С.Г. Фомин, СВ. Чернов (2006). В их работах раскрываются методические основы теории и практики баскетбола, отражены вопросы построения и организации многолетнего тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы выявил круг вопросов, по которым у специалистов нет единого мнения, и которые требуют дополнительных исследований.

В настоящее время проблемам подготовки баскетболистов на различных этапах тренировочного процесса посвящен достаточно широкий спектр работ. В частности, ряд ученых (А.В. Крутиков (1989), В.П. Черемисин (1997), В.К. Пельменев (2000)) в своих исследованиях подчеркивают необходимость интегрирования физической и технической подготовки юных баскетболистов. Другие специалисты (Ю.М. Портнов, В.Г. Башкирова, В.Г. Луничкин, М.И. Духовный, А.Б. Мацак, А.Б. Саблин) в своих работах разделяют их в самостоятельные виды подготовки. Отметим при этом, что нет единства мнений в рядах экспертов и по вопросу приоритетного компонента тренировочного процесса на этапе начальной специализации. В.М. Жерновников (1975) в своей работе доказывает необходимость и эффективность комплексного, нежели одностороннего,

развития двигательных способностей баскетболистов, тогда как В.А. Кудряшов и Р.В. Мирошникова (1970) доказывают эффективность приоритетного развития скоростно-силовых способностей юных баскетболистов. При этом, зарубежные авторы (А. Николич, В. Параносич (1984)), основываясь на исследованиях Г.Л. Островского (1984), определяют основным компонентом физической подготовки баскетболистов на этапе начальной специализации развитие общей выносливости. Аналогичной позиции придерживаются и отечественные специалисты (В.А. Губа, С.Г. Фомин, СВ. Чернов (2006)).

Изучая вопрос о применение прикладной аэробики в других видах спорта, как дополнительного средства спортивной тренировки, отметим, что ранее эта проблема исследовалась, в частности, в работах Ю.В. Пармузиной (2006) и Т.В. Романовой (2006). Прикладная аэробика доказала свою эффективность и получила широкое распространение, как эффективное средство развития выносливости и координационных способностей, в фигурном катании, боксе, футболе, борьбе и других видах спорта. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованной методики применения средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов.

Таким образом, актуальность исследования отдельных сторон подготовки баскетболистов определяется наличием противоречий между:

возросшими требованиями к технико-тактической оснащенности современных игроков в баскетбол и уровнем подготовленности юных баскетболистов, обучающихся в детско-юношеских спортивных учреждениях;

тенденцией к увеличению объема тренировочных нагрузок и соответствующим программно-нормативным обеспечением учебно-тренировочного процесса баскетболистов;

потребностью разработки высокоэффективных инновационных методик направленных на повышение уровня технической и физической составляющих спортивной подготовки баскетболистов и преобладанием консервативных тенденций в организации учебно-тренировочного процесса.

Все перечисленные факторы указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать основную проблему исследования - совершенствование процесса подготовки баскетболистов на различных этапах спортивной специализации. В рамках этой проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации».

Объект исследования - процесс физической и технической подготовки юных баскетболистов.

Предмет исследования — средства, методы и организационные формы прикладной аэробики в тренировке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Подготовка юных баскетболистов на этапе начальной специализации будет более эффективной, если:

использовать средства классической аэробики (базовые шаги, их вариации и комбинации) в комплексном взаимодействии со средствами технической подготовки баскетболистов (стойка игрока, поворот, перемещение в защитной стойке, имитация броска с мячом и без мяча и т.д.);

определить оптимальный набор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и технической подготовленности;

осуществить интегрирование средств прикладной аэробики и арсенала технических элементов баскетбола и их выполнение методом строго регламентированного упражнения;

ввести раздел прикладной аэробики в годичный тренировочный цикл баскетболистов как составную часть учебно-тренировочных занятий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уров-

невого построения движений (Н.А. Бернштейн); теория функциональных систем П.К. Анохина; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); идеи оптимизации систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Т.С. Лисицкая, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин,); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (М.А. Вершинин, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин).

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Научные исследования проводились поэтапно (в четыре этапа) в период 2005 - 2008 гг. на базе МОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Волгограда. В них приняли участие юные баскетболисты в возрасте 10 - 11 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки по баскетболу. Общее число испытуемых составило 63 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые раскрыт механизм интеграции программного обеспечения подготовки юных баскетболистов со средствами прикладной аэробики;

разработана методика использования средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов в группах начальной специализации;

- экспериментально обоснована эффективность методики тренировки
баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств
прикладной аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых дается объяснение необходимости и эффективности использования в тренировочных занятиях специфических упражнений, направленных на развитие важнейших для баскетболистов физических качеств; в уточнении методических подходов интегрирования элементов техники баскетбола и средств прикладной аэробики; в описании основных средств, методов и организационных форм учебно-тренировочной деятельности баскетболистовс использованием прикладной аэробики.

Практическая значимость исследования заключаться в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного использованием широкого арсенала средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации. Полученные результаты могут быть использованы при работе с юными спортсменами в спортивных секциях и клубах, ДЮСШ и СДЮСШОР по баскетболу, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование прикладной аэробики в тренировке баскетболистов 10 —
11 лет, которая представляет собой взаимосвязь музыкально-двигательных и
соревновательно-игровых средств, является на этапе начальной специализации
наиболее рациональной и обеспечивает всестороннее физическое развитие,
комплексность тренирующих воздействий, функциональную базу для эффек
тивного обучения технике движений и дальнейшего спортивного совершенст
вования.

2. Средства прикладной аэробики (включающие в себя разновидности
ходьбы и бега, базовые шаги аэробики, элементы стоек баскетболиста, переме
щений игрока, имитации бросковых движений, выполняемых с мячом и без мя
ча, а также шаги аэробики, трансформированные в элементы техники баскетбо
ла и комплексы для развития гибкости групп мышц) реализуются в форме
учебно-тренировочных занятий с использованием метода строго регламентиро-

ванного упражнения и специальных методик для разучивания комбинаций шагов аэробики.

3. Подготовка баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики обеспечивает повышение игровой результативности юных спортсменов, позволяет повысить интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях напряженной в соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Москва, 2005; Кисловодск, 2006; Челябинск, 2006; Саратов, 2007), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2004 - 2007 гг.).

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса по баскетболу в МОУ СОШ № 34, МОУ ДОД СДЮСШОР № 2, МОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 5-летней тренерской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы и ее корректной обработкой методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 204 источника. Объем работы составляет 161 страницу текста компьютерной верстки, содержащего 2 рисунка, 34 таблицы и 2 приложения.