Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Канатов Андрей Викторович

Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации
<
Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации
>



Канатов Андрей Викторович. Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тобольск, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-13/658

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы мотивации спортивной деятельности 9

1.1. Мотивация как фактор активности личности в спорте . 9

1.2. Проблема мотивации в спорте 16

1.3. Проблема управления формированием спортивной мотивацией 26

ГЛАВА 2. Задачи, содержание, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы и методики исследования ; 37

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Характеристика и проявление спортивной мотивации у юных баскетболистов .48

3.1. Исследование сформированности спортивной мотивации юных баскетболистов 48

3.2. Проявление спортивной мотивации в системе взаимоотношений в команде баскетболистов 54

3.3. Взаимосвязь спортивной мотивации с некоторыми свойствами личности 64

Заключение по главе 68

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования мотивации у юных баскетболистов 70

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования мотивации баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации 70

4.2. Результаты педагогического эксперимента 88

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Библиографический список 110

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью спортивной мотивации, проявляющейся в устремленности спортсменов к спортивному совершенствованию, достижению высоких результатов в спорте и в спортивном долголетии. Практика работы с юными баскетболистами показывает, что на этапе углубленной спортивной специализации (14-17 лет) происходит большой отсев из тренировочных групп. Как показывают исследования Р.А. Пилояна [106, 107], Е.Г. Бабушкина [11, 12], основной причиной отсева в спорте является ослабление спортивной мотивации. В этой связи актуальность данного исследования является несомненной. Мы полагаем, что своевременное развитие спортивной мотивации у юных баскетболистов позволит ее укрепить и сохранить на долгие годы, что, в свою очередь, будет способствовать их спортивному долголетию.

Изучению спортивной мотивации посвящен ряд исследований: Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин [11]; Е.П. Ильин [58]; Р.А. Пилоян [106]; Г.П. Фураев [134] и др. Однако в данных работах представлен в основном диагностический аспект мотивации. В некоторых из них предлагаются методики формирования спортивной мотивации в единоборствах. Работ по формированию спортивной мотивации в игровых видах спорта нами не обнаружено.

Методические аспекты спортивной мотивации разработаны недостаточно. В учебных программах для спортивных школ не представлены средства и методы формирования спортивной мотивации у занимающихся спортом на том или ином этапе спортивного совершенствования. Естественно, что тренеры в своей работе не уделяют должного внимания формированию спортивной мотивации у своих учеников. В результате происходит ослабление спортивной мотивации и они прекращают заниматься спортом, что показано А.П. Шумилиным [146].

В связи с этим возникает несколько практических вопросов, требующих своего разрешения: как формировать у юных спортсменов спортивную мотивацию? как ее сохранить? какие использовать для этого средства и методы?

Теоретический анализ проблемы спортивной мотивации и результаты наших наблюдений за спортсменами позволили нам сформулировать следующее противоречие: между необходимостью формирования у спортсменов -баскетболистов юношеского возраста устойчивой мотивации к занятиям спортом и неразработанностью этого вопроса в теории физического воспитания и спортивной тренировки.

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, способов и средств укрепления и сохранения спортивной мотивации юных баскетболистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс баскетболистов. Предмет исследования - содержание, средства и методы формирования спортивной мотивации у юных баскетболистов.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации у баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации.

Гипотеза исследования - формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации будет более эффективным за счет:

формирования благоприятных межличностных взаимоотношений в команде;

последовательного удовлетворения актуальных потребностей: в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении;

акцентирования внимания спортсмена на соответствии возможностей и спортивных результатов;

проведения мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.

Методологическую основу исследования составляют: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Н. Платонов и др.), теория коллектива (А.В. Петровский, А.С. Макаренко, Р.С. Немов и др.), теория личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.А. Кикнадзе и др.), современные концепции мотивации (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.А. Зобков, Е.П. Ильин, Р.А. Пилоян и др.), научно-методические разработки мотивационных тренингов (B.C. Агеев, Д.К. Маркова, Е.Г. Бабушкин, Д. Чармс и др.), концепция потребностей (А. Маслоу), исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности и результативности соревновательной деятельности (Г.Д.Бабушкин, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, В.Л. Мари-щук, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин, Гошек, М. Ванек, В.А. Зобков и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

показано положительное влияние благоприятных межличностных взаимоотношений в системах «спортсмен-спортсмен» и «спортсмен-тренер» на формирование и сохранение спортивной мотивации юных баскетболистов; выявлена взаимосвязь устойчивой спортивной мотивации баскетболистов с рядом их индивидуально-психологических особенностей: коллективистической и деловой направленностью, самокритичностью, потребностью в самосовершенствовании и одобрении, личностной тревожностью, подвижностью нервных процессов, психической надёжностью, экстраверсией;

показана эффективность использования мотивационных тренингов личностной причинности, причинных схем, внутренней мотивации в формировании спортивной мотивации юных баскетболистов;

разработана и экспериментально обоснована методика формирования спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации, построенная на последовательном удовлетворении актуальных потребностей (в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении); акцентировании внимания спортсмена на соответствии его возможно стей и спортивных результатов; на проведении мотивационных трениніов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.

Теоретическая значимость. Углублен раздел теории и методики физического воспитания «Спортивная тренировка» решением вопросов психологической подготовки баскетболистов. Обоснованы структура, средства и методы формирования спортивной мотивации у юных баскетболистов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанная методика способствует укреплению и сохранению спортивной мотивации у юных баскетболистов. Методические рекомендации по формированию благоприятных взаимоотношений в спортивной команде, по организации межличностного взаимодействия, по проведению мотивационных тренингов, которые могут быть использованы в работе средних школ, ДЮСШ, а также в профессиональной подготовке тренеров по баскетболу. При соответствующей адаптации содержания методики она может использоваться и в других игровых видах спорта (волейбол, гандбол, футбол).

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация представляет собой сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально- психологических особенностей личности, которые обусловливают ее формирование и сохранение у индивида: коллективистической и деловой направленностью личности, самокритичностью, потребностью в самосовершенствовании и одобрении, личностной тревожностью, подвижностью нервных процессов, психической надёжностью, экстраверсией;

2. Характер межличностных взаимоотношений в спортивном коллективе и привлекательность группы для спортсмена обусловливают формирование и сохранение спортивной мотивации юных баскетболистов.

3. Методика формирования спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации, включающая формирование благоприятных взаимоотношений в команде, удовлетворении актуальных потребностей юных спортсменов, осмыслении спортсменом своих возможностей и спортивных результатов, способствует повышению спортивной мотивации и результативности соревновательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, многолетним опытом исследовательской работы, позитивными результатами проведенного эксперимента. Полученные результаты подвергнуты необходимой статистической обработке с нахождением достоверности различий, коэффициентов корреляций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональных конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс - 9), г. Томск (2003); региональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте», г. Омск, 2004; итоговых научных конференциях Тобольского государственного педагогического института(2003, 2004)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 172 источника, из них 25 зарубежных.

Мотивация как фактор активности личности в спорте

Мотивация человека проявляется во взаимодействии с объектом деятельности. В этой связи рассмотрим «взаимодействие» как процесс взаимовлияния. Изучение причин поведения человека сталкивается со следующей проблемой: разве можно полностью разграничить личностные и ситуационные факторы? Субъект деятельности без ситуации столь же не мыслим, как и ситуация без субъекта. Восприятие и понимание ситуации является результатом специфического поведения, в основе которого лежат личностные особенности переработки субъектом информации. В таком случае любое поведение должно раствориться в непрерывном двустороннем процессе взаимодействия [136]. При изучении мотивации важно следующее. Взаимодействие личности с ситуацией (спортсмена с конкретным видом спортивной деятельности) следует рассматривать как процесс взаимовлияния личности на ситуацию и ситуации на личность (спорта на спортсмена и спортсмена на спорт). Действия субъекта (спортсмена) влияют на ситуационные переменные, которые, в свою очередь меняют личностные переменные (свойства, процессы, состояния). В результате такого взаимодействия возникает циклический процесс непрерывного взаимодействия и преобразования, в котором субъект, деятельность и ситуация обусловливают друг друга [136]. Обратимся к анализу проблемы взаимодействия и взаимовлияния, с позиции исследований Д. Мангнусса и Н. Эндлера [162], представивших следующие положения: 1. Актуальное поведение понимается как функция непрерывного много направленного процесса взаимодействия или обратной стороной связи между индивидом и ситуациями, в которые он включен. 2. В этом процессе инициатором выступает индивид, представляющийся как активный деятель, преследуя свои цели. 3. На личностной стороне взаимодействия существенными причинами поведения оказываются когнитивные и мотивационные факторы. 4. На стороне ситуации решающей причиной становится то психологическое значение, которое ситуация имеет для индивида. В соответствии с таким пониманием процесса взаимодействия, приходим к заключению, что индивиды отыскивают и даже формируют наличные ситуации в соответствии со своими личностными диспозициями. Субъект деятельности выступает активным творцом, создающим необходимые для него обстоятельства. В работах А.Н.Леонтьева [74, 75], В.Г.Асеева [5, 6], Ж.Нюттена [166] и др. указывается на необходимость выделения процесса формирования мотивов как внутренних побудителей активности личности. Исследователи мотивации - Л.И.Божович [22, 23], Д.А.Кикнадзе [62, 63] добились значительных успехов при решении этой проблемы. Мотивация выделена ими как особое идеальное действие (действие во внутреннем плане по построению мотива, намерения к действию). Мотивация представляется как сложное образование А.Н.Леонтьев (1971). В ее состав включаются: потребности, мотивы, эмоции, мировоззрение, представления личности о себе, прогноз изменения среды и последствий, ожидаемые оценки других людей. Мотивации как проблема нашла свое разрешение в ряде работ общепсихологического характера [ 5; 6; 24; 25; 40; 51; 54; 62; 63; 66; 74; 76; 86; 87; 99; 102; 104; 122; 131; 133; 136; 141 и др.], а также в работах по спортивной психологии [10; 11; 12; 15; 16; 30; 31; 32; 37; 43; 44; 47; 50; 54; 55; 57; 62; 106; 107; 123; 124; 125; 126; 138; 139;142; 145; 146 и др.]. При изучении силы мотивации и проявления волевых усилий, Р.З.Шайхтдинов [141] установил зависимость между силой мотивации и эффективностью волевых усилий в процессе преодоления трудностей, характерных для того или иного вида спорта. На основании проведенных исследований автор рекомендует следующее. Для достижения большей эффективности волевых усилий стимулирующая роль активной мотивации должна быть сильнее, чем стимулирующая роль внешней установки. Мотивация человека включает все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, идеалы и т.п. Мотивация иногда определяется как детерминация поведения человека. Отечественные психологи при определении мотивации исходят из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации. Так, С.Л. Рубинштейн [120, с. 365] считал, что «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности». Исходя из этого понимания, можно полагать о значении мотивации в спортивной деятельности, представляя ее как необходимую предпосылку успешности в занятиях спортом. Говоря о месте мотивации в структуре личности можно говорить, что мотивация занимает в ней ведущее место, пронизывая все ее структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, психические процессы [5]. Мотивация связана с эмоциями. Эта связь объясняется следующим. Эмоционально-ценностное отношение человека к миру, оценочные отношения выражают значимые для человека моменты и составляют ту сферу, в пределах которой развертываются пассивно-эмоциональные процессы, переживания, активно-действенные, актуальные мотивационные процессы. Мотивация поведения невозможна вне пределов эмоциональной сферы. Это положение должно учитываться при управлении формированием мотивации у спортсменов.

Задачи исследования

В настоящем исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы формирования спортивной мотивации. 2. Выявить особенности спортивной мотивации юных баскетболистов и факторы, влияющие на её сохранение. 3. Изучить характер межличностных взаимоотношений в баскетбольных командах подросткового возраста и их взаимосвязь со спортивной мотивацией. 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации. 1 .Анализ литературных источников по проблеме мотивации. 2. Наблюдение. 3. Опрос. 4. Социометрия. 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ литературных источников по проблеме позволил нам определиться с состоянием проблемы спортивной мотивации, методиками ее диагностики и формирования. Всего проанализировано 172 источника (отечественных и зарубежных). На основании литературных данных были определены подходы к исследованию спортивной мотивации у баскетболистов, выявлены основные направления исследования, сформулирована гипотеза и намечены задачи. 2. Наблюдение использовалось для определения эффективности воздействий при управлении формированием спортивной мотивации у баскетболистов. Анализировалось также поведение баскетболистов на площадке во время игр и тренировок с целью выявления характера мотивации в процессе игрового взаимодействия спортсменов. Методом наблюдения выявлялся стиль управления спортивной группой во время тренировочных занятий и вне занятий баскетболом, а также результативность технических действий баскетболистов на соревнованиях. Фиксировались следующие действия: штрафной бросок; броски с игры; передачи мяча, ловля мяча, подбор мяча под щитом. С помощью наблюдения выявлялись реакции спортсменов на замечания партнеров, капитана команды, тренера. Наблюдались три вида реакции: положительная, отрицательная, без внимания. 3. Опрос. Данный метод использовался для выявления: 1) свойств нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности); 2) спортивной мотивации; 3) соревновательной мотивации; 4) направленности спортивной мотивации на тренировку или соревнование; 5) психической надежности; 6) свойств личности (самооценки, потребности в самосовершенствовании и в одобрении, личностной тревожности, ценностных ориентации, типа социального поведения в конфликтной ситуации); 7) характера эмоционального состояния спортсмена на тренировках и соревнованиях. . 1. Исследование свойств нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности). Выявление у испытуемых этих свойств предполагало проведение анализа взаимосвязи свойств нервных процессов и характера спортивной мотивации баскетболистов. Для исследования перечисленных свойств использовался опросник Я.Стреляу [42]. Испытуемым предлагался опросник, включающий 48 вопросов-утверждений относительно поведения в спортивной деятельности. На каждый вопрос предлагались следующие ответы и балльная оценка: 1) утвердительный ответ: в высшей степени + 3 балла; в средней степени + 2 балла; в малой степени + I балл. 2) отрицательный ответ: в малой степени -I балл; в средней степени -2 балла; в высшей степени -3 балла. 3) неопределенный ответ 0 баллов. Подсчитывалась сумма баллов (алгебраическая) на вопросы с I по 16, с 17 по 32, с 33 по 48. Далее находились проценты, характеризующие выраженность силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. 2. Для исследования спортивной мотивации баскетболистов использовалась методика Р.А.Пилояна [106] в модификации Е.Г. Бабушкина [12]. Вариант опросника представлен в приложении I. Ответы на утверждения оценивались из пяти баллов. Структура спортивной мотивации включает следующие основания: - Побудительные основания, включающие два фактора. Первый фактор - К1 - отражает принципиальную ориентацию спортсмена на удовлетворение духовных потребностей - самоутверждение, самовыражение, исполнение об щественного долга. Коэффициент К1 находился следующим образом. Ответы оцениваются следующим образом: «да, очень важно» оценивается в 5 баллов; «скорее важно, чем не важно»- в 4 балла; «не очень важно»- в 3 балла; «скорее не важно, чем важно»- в 2 балла; «не важно»- в I балл. Сумма баллов при ответе на вопросы с I по 15 делится на 15 и находится величина коэффициента К1. Второй фактор - К2 - отражает ориентированность спортсмена на удовлетворение материальных потребностей. Сумма баллов при ответе на вопросы с 16 по 23 делится на 8 и находится величина коэффициента К2.a

Исследование сформированности спортивной мотивации юных баскетболистов

В данной части исследования решалась задача - изучение спортивной мотивации баскетболистов и выяснение характера взаимосвязи ее составляющих компонентов. В исследовании приняло участие 53 баскетболиста в возрасте 13-15 лет - учащиеся ДЮСШ п. Междуреченский и г. Тобольска. Из всей группы обследованных баскетболистов были взяты три выборки: 1) по степени устойчивости интереса к спорту; 2) по направленности соревновательной мотивации на достижение успеха и избежание неудачи; 3) по направленности спортивной мотивации на тренировочный процесс и соревнование. Интерес к спорту, понимаемый как активно-действенное отношение человека (Е.П. Щербаков, 1970; Е.Г. Бабушкин, 2000), включает следующие компоненты: эмоциональный, мотивационныи, интеллектуальный, волевой. В целом у обследованных нами баскетболистов интерес к спорту характеризуется как недостаточно устойчивый и составляет 27,5 балла (максимальное значение 36 баллов). По степени устойчивости интереса к спорту из всей выборки было выделено три группы (таблица 1): первая группа (13 человек) имеет устойчивый интерес (33,2 балла); вторая группа (28 человек) имеет недостаточно устойчивый интерес (27,8 балла); третья группа (12 человек) имеет неустойчивый интерес к спорту (24,6 балла). Характерным для всех групп является то, что эмоциональный и мотивационныи компоненты выражены значительно больше (Р 0,05), чем интеллектуальный и волевой компоненты. Такая тенденция отмечалась и в исследовании Е.Г. Бабушкина [12] при изучении интереса к спорту у юных боксеров. Можно предположить, что для занимающихся спортом (юных спортсменов) характерно положительное эмоциональное отношение, удовлетворенность занятиями спортом с выраженной устойчивой мотивацией (мотивационный компонент). Вместе с тем их активно-действенное отношение, проявляющееся в интеллектуальном и волевом компонентах, выражено недостаточно, что естественно будет сказываться на их спортивных результатах. Юным спортсменам нравится заниматься спортом, но он недостаточно проявляют при этом познавательную и волевую активность. Именно на эти компоненты интереса следует уделять больше внимания тренеру в работе с юными спортсменами. Мы предполагаем, что устойчивость интереса к спорту обусловливает формирование направленности спортивной мотивации на тренировочный процесс или на соревнование. Для проверки этого предположения мы проанализировали характер направленности спортивной мотивации у спортсменов с разной степенью устойчивости интереса к спорту. Результаты анализа представлены на рисунке 1. Первая группа Вторая группа Третья группа Рис. 1. Направленность спортивной мотивации баскетболистов с учетом устойчивости интереса к спорту Условные обозначения: T - тренировочная мотивация; С - соревновательная мотивация. У баскетболистов первой группы (устойчивый интерес к спорту) в структуре спортивной мотивации преобладает направленность на соревновательную деятельность. С понижением устойчивости интереса прослеживается тенденция снижения уровня спортивной мотивации с преобладанием направленности мотивации на тренировочный процесс. Вычисление коэффициентов корреляции между устойчивостью интереса к спорту и направленностью спортивной мотивации показало следующее. Чем выше устойчивость интереса к спорту, тем более выражена направленность спортивной мотивации на соревнование (г = 0,78). Несколько ниже коэффициент корреляции между устойчивостью интереса к спорту и направленностью мотивации на тренировочный процесс (г = 0,63). Первая группа Вторая группа Третья группа Рис. 2. Соотношение мотивации достижения успеха и избежания неудачи у баскетболистов Условные обозначения: У - мотивация достижения успеха; Н - мотивация избежания неудачи. В достижении спортивных результатов на соревнованиях существенно значение имеет направленность соревновательной мотивации на достижение успеха. На рисунке 2 представлено соотношение мотивации на достижение успеха и избежание неудачи у спортсменов с разной степенью устойчивости интереса к спорту. Сравнительный анализ направленности мотивации у лиц с разной степенью устойчивости интереса к спорту позволяет заключить следующее. Чем выше степень устойчивости интереса к спорту, тем более выражена мотивация на достижение успеха (Р 0,01). Чем менее выражена устойчивость интереса к спорту, тем более выражена мотивация на избежание неудачи (Р 0,05). Об этой связи свидетельствуют вычисленные коэффициенты корреляции: для первого случая г = 0,85; для второго г = 0,64.

Теоретическое обоснование методики формирования мотивации баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации

Проблема спортивной мотивации рассматривалась в ряде работ [ 54, 55, 124, 125 и др.]. В этих работах представлены результаты изучения спортивной мотивации, методики ее диагностики. Однако для спортивной практики необходимы конкретные рекомендации по управлению формированием и сохранением мотивации у спортсменов. Такой запрос от тренеров не случаен, а закономерен и объясняется значительным отсевом из учебно-тренировочных групп, особенно на этапе начальной спортивной подготовки [12]. В этой связи перед исследователями в области спортивной психологии встает проблема управления формированием спортивной мотивации у занимающихся спортом. В некоторых исследованиях [30, 33, 58, 61, 106 и др.] представлены некоторые рекомендации по формированию спортивной мотивации. Однако они носят общий характер и не подтверждены экспериментальными данными. На наш взгляд содержание методики формирования спортивной мотивации должно отражать два аспекта: первый аспект - учет вида спорта; второй аспект - учет этапа занятий спортом. Именно на основе учета этих двух важных факторов должны разрабатываться методики формирования спортивной мотивации. Естественно, что при этом должны учитываться психологические закономерности формирования мотивации как психической функции [2, 74, 75, 85, 86, 136 и др.]. В этом плане в психологии спорта сделана попытка Е.Г. Бабушкиным [12] разработки конкретной (целенаправленной) методики формирования спортивной мотивации юных боксеров на этапе начальной подготовки. Проблема отсева из учебно-тренировочных групп является актуальной для многих видов спорта, в том числе и для баскетбола. В этом нас убеждают результаты наших многочисленных наблюдений при работе с юными баскетболистами. Этот факт побудил нас разработать методику формирования спортивной мотивации юных баскетболистов. В качестве конкретного этапа многолетней спортивной тренировки нами был взят этап углубленной спортивной специализации, так как именно на этом этапе наблюдается наиболее массовый отсев из числа занимающихся баскетболом (более 50% по нашим наблюдениям). При выборе направлений, средств и методов формирования и сохранения спортивной мотивации юных баскетболистов мы учитывали следующие положения: 1) результативность соревновательной деятельности влияет на спортивную мотивацию; 2) оправдавшиеся ожидания команды к каждому ее члену влияют на характер межличностных взаимоотношений; 3) межличностные отношения в спортивной команде влияют на пребывание в ней; 4) на этапе углубленной спортивной специализации наиболее эффективной считается процессуально-результативная мотивация. Методика формирования спортивной мотивации у баскетболистов. Баскетбол - игра коллективная, в которой результативность совместной деятельности определяется характером межличностных взаимоотношений, существенную роль в которых отводится лидеру (формальному, неформальному). Этот фактор имеет особое значение при обосновании направлений методики формирования спортивной мотивации. Второй фактор - это активное противоборство с соперником. Важным для юных баскетболистов является удовлетворение актуальных потребностей. В этой связи работа по формированию и сохранению спортивной мотивации юных баскетболистов включает следующие составные компоненты: 1. Формирование благоприятных межличностных взаимоотношений в спортивной команде между спортсменами, а также между спортсменами и тренером. 2. Анализ низкой результативности соревновательной деятельности баскетболистов и объяснение ее проявлением недостаточностью усилий на тренировках и соревнованиях. 3. Развитие у баскетболистов способностей к самоанализу своей деятельности, целеполаганию и планированию своего поведения. 4. Формирование внутренней процессуальной мотивации. 5. Работа с лидером и ведомыми в плане управления игровым взаимодействием и взаимоотношениями в команде. 6. Организация межличностного взаимодействия. 7. Удовлетворение актуальных потребностей в движениях, одобрении, самосовершенствовании. Рассмотрим содержание работы по каждому направлению. 1. Формирование благоприятных межличностных взаимоотношений в спортивной команде осуществлялось посредством проведения следующих мероприятий: совместные коллективные походы в воскресные дни и в каникулы; комплектование рабочих групп с учетом психологической совместимости ее членов; проведение спортивных соревнований по различным видам спорта; выпуск стенгазет, фотомонтажей;